横浜市 各校 校長・副校長・事務長 異動 2022/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
[定]は定時制

☆令和4年度 横浜市
◎校長・副校長・事務長
◆小学校・中学校・義務教育学校・高等学校・特別支援学校

◎校長
○小学校
【異動】
▽矢向小 (生麦小) 沼田留美子
▽幸ケ谷小 (末吉小) 本庄則子
▽稲荷台小 (駒岡小) 中山正之
▽宮谷小 (浦島小) 鳥山真
▽元街小 (矢向小) 工藤雅彦
▽中村小 (南神大寺小) 原田眞由美[原田真由美]
▽永田台小 (東台小) 松本久美子
▽永野小 (滝頭小) 鵜飼数夫
▽港南台第二小 (平戸小) 菅原久忠
▽川島小 (葛野小) 石塚直実
▽南本宿小 (緑園西小) 鈴木亘世
▽滝頭小 (中村小) 金子郁規
▽杉田小 (野庭すずかけ小) 藤﨑健児[藤崎健児]
▽森東小 (釜利谷小) 菊池幸博
▽並木中央小 (桜井小) 齋藤由美子[斎藤由美子・斉藤由美子]
▽大曽根小 (新治小) 宮本雅司
▽港北小 (嶮山小) 山口昭代
▽篠原西小 (さつきが丘小) 金子博美
▽鴨居小 (教職員人事部教職員人事課) 堤達俊
▽竹山小 (南小) 今村公子
▽東本郷小 (こども青少年局子育て支援部子育て支援課) 堂腰康博
▽上山小 (南山田小) 佐藤康晴
▽田奈小 (竹山小) 大原敦子
▽茅ケ崎小 (鴨志田緑小) 高橋美都子
▽平戸小 (杉田小) 若色昌孝
▽平戸台小 (大曽根小) 丹波悟亮
▽品濃小 (森東小) 世取山実義
▽桜井小 (万騎が原小) 金子祐治
▽岡津小 (川島小) 下畝直人
▽東中田小 (若葉台小) 中島早苗
▽新橋小 (南本宿小) 西尾琢郎[西尾琢郎]
▽相沢小 (岡津小) 宮路ますみ

【新任】
▽生麦小 (市場小) 小倉孝行
▽平安小 (別所小) 中村浩子
▽末吉小 (東小) 髙山和宣[高山和宣]
▽東台小 (東台小) 源関正浩
▽入船小 (西寺尾小) 中村公俊
▽汐入小 (本牧小) 小黒裕子
▽馬場小 (馬場小) 橋口三幸
▽駒岡小 (学校教育企画部教育課程推進室) 岸田薫
▽浦島小 (山下みどり台小) 藁科直希
▽西寺尾第二小 (西寺尾第二小) 宮﨑里子[宮崎里子]
▽南神大寺小 (川和中) 岩田和也
▽浅間台小 (浅間台小) 伊藤みつみ
▽山元小 (山元小) 前島潤
▽日枝小 (教職員人事部教職員育成課) 加藤智敏
▽南小 (宮谷小) 薄田秀明
▽上大岡小 (深谷小) 竹下護
▽芹が谷南小 (東汲沢小) 大島恵子
▽日野南小 (立野小) 川田由紀
▽野庭すずかけ小 (鴨居中) 幸栁康弘[幸柳康弘]
▽仏向小 (西が岡小) 大嶋智子[大島智子]
▽今井小 (市場小) 松永史郎
▽坂本小 (人権健康教育部人権教育・児童生徒課) 荒井正史
▽希望ケ丘小 (二つ橋小) 山本美和
▽万騎が原小 (学校教育企画部小中学校企画課) 三橋弘康
▽中尾小 (新井小) 廣瀬ユミ[広瀬ユミ]
▽若葉台小 (川井小) 池田千穂
▽左近山小 (左近山小) 徳留勇
▽根岸小 (柏尾小) 杉山真理子
▽洋光台第四小 (洋光台第四小) 山口高弘
▽八景小 (浦舟特別支援) 中川琴似
▽釜利谷小 (釜利谷小) 安達修久
▽瀬ケ崎小 (人権健康教育部人権教育・児童生徒課) 日暮勤
▽西柴小 (上郷小) 柴原美樹子
▽釜利谷東小 (釜利谷中) 梅田研一
▽能見台小 (西中) 今井健二
▽六浦南小 (東部学校教育事務所指導主事室) 柏原奈保
▽日吉台小 (長津田第二小) 吉井宣明
▽矢上小 (霧が丘義務教育学校) 岸俊介
▽篠原小 (篠原小) 松久保伸子
▽新吉田第二小 (茅ケ崎東小) 板橋典子
▽新治小 (ろう特別支援) 川島広子
▽谷本小 (中川小) 髙橋哲雄[高橋哲雄]
▽美しが丘東小 (元石川小) 藤本光子
▽市ケ尾小 (南太田小) 喜納瑞枝
▽嶮山小 (北部学校教育事務所教育総務課) 河合智樹
▽鴨志田緑小 (勝田小) 杉山波也
▽さつきが丘小 (菊名小) 仲川由佳理
▽勝田小 (学校教育企画部学校支援・地域連携課) 石澤康史[石沢康史]
▽南山田小 (みたけ台小) 鈴木智彦
▽川上北小 (南部学校教育事務所教育総務課) 工藤然理
▽舞岡小 (都岡小) 田中秋人
▽西本郷小 (学校教育企画部特別支援教育課) 活田宏輔
▽中和田小 (上川井小) 髙嶋聡[高嶋聡・髙島聡・高島聡]
▽葛野小 (帷子小) 阿山美香
▽上瀬谷小 (上瀬谷小) 小林京子
▽阿久和小 (西部学校教育事務所教育総務課) 荒井智津子
【再任用】
▽豊岡小 (豊岡小) 成田玲子
▽北方小 (北方小) 今野裕子
▽石川小 (石川小) 寺園淳
▽日下小 (釜利谷東小) 皆川誠
▽下永谷小 (下永谷小) 鈴木陽一
▽下野庭小 (下野庭小) 黒木英晴
▽丸山台小 (丸山台小) 倉本惠[倉本恵]
▽瀬戸ケ谷小 (瀬戸ケ谷小) 松永淳子
▽東希望が丘小 (東希望が丘小) 村上雅基
▽四季の森小 (今井小) 森脇信行
▽下田小 (下田小) 宮本仁志
▽大豆戸小 (大豆戸小) 田副聡
▽鉄小 (日吉台小) 玉置恭美
▽茅ケ崎東小 (茅ケ崎東小) 近藤伸
▽東戸塚小 (港南台第二小) 山手英樹
▽瀬谷さくら小 (瀬谷さくら小) 池田千晶

○中学校
【異動】
▽矢向中 (老松中) 長澤茂雄[長沢茂雄]
▽寺尾中 (すすき野中) 森博昭
▽六角橋中 (矢向中) 枝迫大成
▽藤の木中 (四季の森小) 笹原洋子
▽上永谷中 (浦島丘中) 澤柳寛[沢柳寛]
▽富岡中 (坂本小) 岩松玲子
▽中山中 (富岡中) 山我智康
▽境木中 (篠原小) 阿部直美
▽舞岡中 (舞岡小) 岩田明正
▽汲沢中 (左近山中) 福田有志
▽西本郷中 (岡津中) 廣渕徹志[広渕徹志]
▽いずみ野中 (保土ケ谷中) 窪田智明
【新任】
▽浦島丘中 (南中) 飯田太
▽大鳥中 (南部学校教育事務所指導主事室) 新庄広
▽蒔田中 (蒔田中) 熊切隆
▽日限山中 (笹下中) 竹山昭子
▽日野南中 (日野南中) 松本麻理子
▽橘中 (東部学校教育事務所指導主事室) 兼田宗明
▽左近山中 (左近山中) 神林康之
▽洋光台第一中 (日野中央高等特別支援) 定岡孝治
▽森中 (舞岡中) 大谷英輔
▽大綱中 (南部学校教育事務所指導主事室) 後藤秀吉
▽新田中 (新田中) 宮﨑智洋[宮崎智洋]
▽鴨居中 (学校教育企画部教育課程推進室) 長島和広
▽東鴨居中 (仲尾台中) 塩原祥光
▽すすき野中 (茅ケ崎中) 上田弘美
▽あざみ野中 (日吉台中) 我妻智之
▽都田中 (北部学校教育事務所指導主事室) 三村太郎
▽東山田中 (もえぎ野中) 小林祐樹
▽名瀬中 (十日市場中) 小林哲郎
▽領家中 (東野中) 熊野リカ
【再任用】
▽生麦中 (生麦中) 山口毅
▽老松中 (寺尾中) 三宅一彦
▽平楽中 (平楽中) 若杉栄一
▽南が丘中 (西金沢義務教育学校) 増田昌浩
▽笹下中 (笹下中) 山岸隆夫
▽保土ケ谷中 (東部学校教育事務所指導主事室) 工藤祐嗣
▽岩崎中 (舞岡中) 平林善光
▽旭中 (汲沢中) 田邊正彦[田辺正彦]
▽根岸中 (根岸中) 山岸和美
▽洋光台第二中 (洋光台第二中) 西山雅人
▽大道中 (大道中) 勝俊一
▽篠原中 (篠原中) 鈴木薫
▽中川西中 (あざみ野中) 鈴木均
▽秋葉中 (秋葉中) 松本忠司
▽上郷中 (上郷中) 小佐野和人
▽岡津中 (上飯田中学校(ニューヨーク日本人学校)) 相澤順[相沢順]

○義務教育学校
【異動】
▽西金沢義務教育学校 (北部学校教育事務所指導主事室) 梅澤薫[梅沢薫]
▽緑園義務教育学校 (学校教育企画部教育課程推進室) 野口弘之

○高等学校
【新任】
▽戸塚高 (横浜サイエンスフロンティア高等学校附属中) 髙須晴子[高須晴子]
▽みなと総合高 (横浜商業高) 靑木恒夫
▽横浜総合高 (東高) 横田孝行
【再任用】
▽桜丘高 (桜丘高) 星野浩

○特別支援学校
【異動】
▽東俣野特別支援 (浦舟特別支援) 長岡利保
▽二つ橋高等特別支援 (東俣野特別支援) 福島豊
【再任用】
▽浦舟特別支援 (二つ橋高等特別支援) 和内正也
▽上菅田特別支援 (上菅田特別支援) 笹平みどり
▽日野中央高等特別支援 (日野中央高等特別支援) 村山小百合
▽若葉台特別支援 (若葉台特別支援) 小林淳一
▽左近山特別支援 (左近山特別支援) 吉田良直

◎校長代理
○中学校
【新任】
▽横浜サイエンスフロンティア高等学校附属中 (横浜サイエンスフロンティア高) 清田英美

◎高等学校
【異動】
▽戸塚高[定] (横浜商業高) 増田亨
▽横浜商業高 (戸塚高[定]) 杉浦正典

◎副校長
○小学校
【異動】
▽豊岡小 (一本松小) 髙木圭子[高木圭子]
▽市場小 (大岡小) 右橋康彦
▽上末吉小 (神大寺小) 次田るみ子
▽旭小 (羽沢小) 岩元カオリ
▽上寺尾小 (六つ川小) 杉山貞文
▽神奈川小 (豊岡小) 松村博行
▽神大寺小 (本町小) 渡邉知和[渡辺知和]
▽羽沢小 (東希望が丘小) 永野理英子
▽東小 (上寺尾小) 池田尚子
▽宮谷小 (上末吉小) 小川康介
▽浅間台小 (蒔田小) 千野正博
▽みなとみらい本町小 (西前小) 坂入亮太
▽間門小 (港南台第一小) 和田みずほ
▽立野小 (獅子ケ谷小) 斎藤忠雄[斉藤忠雄]
▽本牧小 (下末吉小) 山口洋幸
▽大岡小 (大口台小) 大賀教晶
▽永田小 (大道小) 落合史男
▽永野小 (汲沢小) 元田光二
▽南台小 (上矢部小) 佐藤俊英
▽吉原小 (六浦中) 根岸慶
▽港南台第一小 (庄戸小) 竹端岳
▽下野庭小 (笠間小) 福井伸人
▽丸山台小 (南舞岡小) 足立憲昭
▽保土ケ谷小 (上菅田笹の丘小) 日野る美
▽初音が丘小 (瀬谷第二小) 坂本陽子
▽峯小 (市沢小) 田中力
▽星川小 (三ツ境小) 木村惠美子[木村恵美子]
▽常盤台小 (瀬谷小) 新川浩一
▽新井小 (今宿小) 三ヶ月章
▽権太坂小 (上白根小) 伴野均
▽市沢小 (和泉小) 森飛鳥
▽都岡小 (藤塚小) 川村良児
▽本宿小 (保土ケ谷小) 内田宏
▽万騎が原小 (南瀬谷小) 小嶋一喜[小島一喜]
▽今宿小 (東俣野小) 大山高幸
▽中沢小 (藤の木小) 正木俊行
▽川井小 (初音が丘小) 西原千輪子
▽今宿南小 (常盤台小) 足立真弓
▽左近山小 (万騎が原中) 上床健太
▽梅林小 (高舟台小) 花本敏夫
▽洋光台第一小 (豊田小) 澤田圭美[沢田圭美]
▽洋光台第二小 (港南台ひの特別支援) 小澤孝之[小沢孝之]
▽洋光台第四小 (富岡小) 藤田敏明
▽山王台小 (西富岡小) 山田正治
▽文庫小 (相武山小) 恒吉信一
▽釜利谷小 (下野庭小) 荒井宏明
▽朝比奈小 (矢部小) 長谷川亜紀子
▽小田小 (小山台小) 川村惠子[川村恵子]
▽能見台南小 (大正小) 青柳英樹
▽城郷小 (十日市場小) 井上智恵子
▽綱島小 (川和東小) 魚住千尋
▽新田小 (神橋小) 野村賢司
▽日吉南小 (美しが丘西小) 中村英治
▽高田東小 (都筑小) 谷口佐智子
▽新羽小 (茅ケ崎台小) 浅川聡子
▽北綱島小 (荏田東第一小) 小川富美子
▽小机小 (恩田小) 齋藤千枝[斎藤千枝・斉藤千枝]
▽十日市場小 (青葉台小) 石塚敦郎
▽いぶき野小 (旭小) 藤田明彦
▽中山小 (新石川小) 中西俊夫
▽山下みどり台小 (中川西小) 田島良子
▽山内小 (都田西小) 神田智昌
▽つつじが丘小 (都田小) 小山進治
▽青葉台小 (日吉南小) 高城剛
▽鴨志田第一小 (東山田小) 木村政己
▽新石川小 (綱島東小) 髙畠智子[高畠智子]
▽黒須田小 (荏田小) 中里充
▽美しが丘西小 (いぶき野小) 佐々木茂
▽勝田小 (潮田中) 佐野圭司
▽茅ケ崎小 (城郷小) 西川雅行
▽折本小 (黒須田小) 白井亮
▽荏田小 (新田小) 伊瀬知大記
▽荏田東第一小 (小机小) 矢崎純一
▽茅ケ崎台小 (三保小) 成田和之
▽川和東小 (鴨志田第一小) 藤本尚子
▽都筑小 (桂小) 須藤善秀
▽東山田小 (綱島小) 宮本仁司
▽茅ケ崎東小 (すみれが丘小) 山田和仁
▽戸塚小 (さわの里小) 瀧川文子[滝川文子]
▽汲沢小 (文庫小) 加藤静
▽大正小 (吉原小) 小山内和正
▽矢部小 (本郷小) 和田晋治
▽柏尾小 (東永谷中) 椎名陽介
▽深谷小 (大鳥小) 宮﨑博隆[宮崎博隆]
▽南戸塚小 (小田小) 熊谷眞理子[熊谷真理子]
▽東汲沢小 (公田小) 田邊訓志[田辺訓志]
▽南舞岡小 (港南台第三小) 佐藤朋実
▽上矢部小 (北綱島小) 田宮真樹
▽秋葉小 (能見台南小) 馬場弘子
▽西本郷小 (横浜深谷台小) 幸保陽子
▽上郷小 (丸山台小) 野村光
▽小菅ケ谷小 (鳥が丘小) 尾澤佳彦[尾沢佳彦]
▽庄戸小 (桜岡小) 遠藤義臣
▽小山台小 (南戸塚小) 佐々木希
▽笠間小 (永野小) 谷田部康代
▽上飯田小 (上星川小) 中村久
▽和泉小 (笹野台小) 山中卓
▽伊勢山小 (下和泉小) 難波将城
▽西が岡小 (星川小) 宮台純子
▽上瀬谷小 (中沢小) 柴田耕治
▽南瀬谷小 (権太坂小) 弘部奈実
▽瀬谷第二小 (峯小) 小池靖彦
▽大門小 (瀬戸ケ谷小) 大久保作織

【新任】
▽市場小 (南吉田小) 久保壮史
▽下末吉小 (一本松小) 坂本直人
▽東台小 (石川小) 村田真紀
▽馬場小 (間門小) 藤野一成
▽獅子ケ谷小 (幸ケ谷小) 宮崎大
▽三ツ沢小 (平安小) 岡田真知子
▽神橋小 (下田小) 角野義宏
▽西寺尾小 (平沼小) 石川和之
▽西寺尾第二小 (鶴見小) 山田由紀子
▽大口台小 (藤の木小) 川島和祐
▽斎藤分小 (上寺尾小) 山田克志
▽西前小 (六つ川小) 野尻亮
▽戸部小 (南太田小) 田中孝之
▽一本松小 (中丸小) 杉山嘉子
▽本町小 (人権健康教育部人権教育・児童生徒課) 深井知英
▽山元小 (大鳥小) 生武智子
▽大鳥小 (平安小) 𠮷岡和美[吉岡和美]
▽蒔田小 (大道小) 服部可奈
▽井土ケ谷小 (神大寺小) 片岡幹夫
▽南太田小 (入船小) 鈴木博幸
▽六つ川小 (神橋小) 田川容子
▽藤の木小 (山元小) 高田麻里
▽別所小 (浜小) 山中智恵
▽桜岡小 (平戸小) 原田美智子
▽相武山小 (石川小) 魚住晋子
▽帷子小 (瀬谷第二小) 宮村俊
▽上星川小 (阿久和小) 廣田晃士[広田晃士]
▽藤塚小 (南瀬谷小) 飯島明良
▽瀬戸ケ谷小 (新橋小) 瀨木寿哉[瀬木寿哉]
▽上菅田笹の丘小 (原小) 徳永久美子
▽東希望が丘小 (岡津小) 栗田朋子
▽上川井小 (上星川小) 荒海透
▽笹野台小 (星川小) 石井陽子
▽不動丸小 (川島小) 釘田哲臣
▽上白根小 (保土ケ谷小) 内和俊
▽屏風浦小 (森東小) 下川真智子
▽さわの里小 (西部学校教育事務所指導主事室) 神野崇
▽富岡小 (洋光台第二小) 松口真人
▽大道小 (東部学校教育事務所指導主事室) 山方健一
▽西富岡小 (桜井小) 棟朝一機
▽高舟台小 (洋光台第三小) 松尾哲博
▽並木第四小 (汐見台小) 上山勝平
▽篠原小 (山下みどり台小) 三上顕
▽綱島東小 (茅ケ崎小) 杉本敬之
▽長津田小 (上末吉小) 三木雄太
▽三保小 (三保小) 新海秀美
▽長津田第二小 (下田小) 野澤聡子[野沢聡子]
▽元石川小 (荏田小) 榮谷智之[栄谷智之]
▽藤が丘小 (学校教育企画部小中学校企画課) 池田孝
▽みたけ台小 (田奈小) 市川琢也
▽あざみ野第二小 (中川西小) 榎本勇司
▽恩田小 (緑小) 古田志保子
▽荏田西小 (荏田東第一小) 東野留美
▽桂小 (つつじが丘小) 川本佳織
▽中川小 (駒林小) 村田篤子
▽すみれが丘小 (いぶき野小) 阿部一平
▽中川西小 (荏田西小) 三田恭子
▽都田小 (三ツ沢小) 千葉寛興
▽都田西小 (あざみ野第一小) 彼島節子
▽鳥が丘小 (南戸塚小) 齊藤哲之[斉藤哲之]
▽東俣野小 (さちが丘小) 中山純子
▽横浜深谷台小 (洋光台第四小) 竹内智子
▽本郷小 (六浦小) 武士雅子
▽豊田小 (岡村小) 生田豪
▽飯島小 (東汲沢小) 細矢千穂
▽桂台小 (芹が谷小) 池長希美
▽公田小 (港南台第三小) 岩田良司
▽下和泉小 (下和泉小) 玉置智子
▽瀬谷小 (鶴ケ峯小) 山下昭文
▽三ツ境小 (今井小) 矢島祥子
▽二つ橋小 (葛野小) 髙野智彦[高野智彦]
【再任用】
▽港南台第三小 (戸塚小) 澁田美穂[渋田美穂]
▽菊名小 (あざみ野第二小) 我妻まゆみ

○中学校
【異動】
▽末吉中 (錦台中) 綿貫芳人
▽神奈川中 (永田中) 星野幸稔
▽西中 (井土ケ谷小) 田畑彰紀
▽港中 (芹が谷中) 熊澤隆[熊沢隆]
▽仲尾台中 (神奈川小) 楠田融
▽本牧中 (飯島小) 大澤隆[大沢隆]
▽蒔田中 (上飯田中) 本多幸生
▽六ツ川中 (豊田中) 増田健二
▽永田中 (鶴ケ峯中) 五十嵐玲
▽港南中 (西本郷小) 加藤純
▽笹下中 (南台小) 小灘洋生
▽芹が谷中 (上飯田小) 田邊洋一[田辺洋一]
▽丸山台中 (秋葉中) 鈴木博道
▽上菅田中 (不動丸小) 吉田正彦
▽宮田中 (今宿中) 佐藤直博
▽希望が丘中 (中和田中) 小林朋道
▽鶴ケ峯中 (泉が丘中) 安田慎司
▽南希望が丘中 (中田中) 下田牧子
▽今宿中 (大門小) 佐々木一高
▽若葉台中 (宮田中) 柴田まなぶ
▽根岸中 (本牧中) 白倉輝満
▽浜中 (小田中) 小山健仁
▽富岡東中 (浜中) 張間直人
▽釜利谷中 (桂台小) 辰野経
▽小田中 (上の宮中) 小宅実
▽日吉台中 (金沢中) 新島隆
▽城郷中 (谷本中) 大澤和弘[大沢和弘]
▽新田中 (あかね台中) 松本宇子
▽新羽中 (山内小) 飯塚英恵
▽鴨居中 (新羽中) 鬼丸玲子
▽山内中 (中山小) 草野健太
▽谷本中 (田奈中) 篠原武
▽青葉台中 (折本小) 三村里弥子
▽美しが丘中 (霧が丘義務教育学校) 池上太郎
▽奈良中 (青葉台中) 堀慶司
▽もえぎ野中 (荏田南中) 清水博
▽茅ケ崎中 (美しが丘中) 豊澤尚弘[豊沢尚弘]
▽荏田南中 (汐見台中) 河野正美
▽戸塚中 (南高等学校附属中) 藤森潤子
▽大正中 (飯島中) 伊藤正徳
▽舞岡中 (根岸中) 武田剛史郎
▽豊田中 (岡村中) 鳥飼真人
▽秋葉中 (秋葉小) 柏木佑介
▽南戸塚中 (富岡東中) 塩澤恵子[塩沢恵子]
▽西本郷中 (戸塚中) 河野新
▽中和田中 (上菅田中) 小島一公
▽上飯田中 (南希望が丘中) 石上美智

【新任】
▽潮田中 (人権健康教育部人権教育・児童生徒課) 麻野仁
▽上の宮中 (原中) 藤田恵一郎
▽錦台中 (菅田中) 大字宏史
▽軽井沢中 (蒔田中) 髙橋直克[高橋直克]
▽南中 (本牧中) 小林誉明
▽日野南中 (北部学校教育事務所指導主事室) 井上祐介
▽東永谷中 (西本郷中) 佐久間直美
▽南高等学校附属中 (日限山中) 山田文映
▽万騎が原中 (保土ケ谷中) 大田雅裕
▽上白根中 (人権健康教育部健康教育・食育課) 岩永恵美
▽左近山中 (十日市場中) 大内雅代
▽岡村中 (洋光台第一中) 佐々木克郎
▽汐見台中 (金沢中) 岡本潔
▽洋光台第二中 (小山台中) 戸田道子
▽金沢中 (金沢中) 大矢健
▽西柴中 (岩崎中) 上城康博
▽六浦中 (蒔田中) 鈴木孝明
▽田奈中 (あざみ野中) 小島央亘
▽十日市場中 (青葉台中) 永井啓一
▽鴨志田中 (戸塚中) 髙橋陽子[高橋陽子]
▽あかね台中 (左近山中) 金子裕史
▽川和中 (新井中) 藤井竜馬
▽桂台中 (上郷中) 藤井正人
▽飯島中 (芹が谷中) 真田隆広
▽小山台中 (小山台中) 桝渕祥子[枡渕祥子]
▽中田中 (今宿中) 梅宮和幸
▽泉が丘中 (本宿中) 安永基治
▽東野中 (宮田中) 中畝洋平
【再任用】
▽本宿中 (本宿中) 松本直人
▽平戸中 (平戸中) 西田いずみ

○義務教育学校
【異動】
▽緑園義務教育学校 (緑園東小) 丹野一郎
▽緑園義務教育学校 (軽井沢中) 田中光弘
▽緑園義務教育学校 (緑園西小) 菅原和子
【新任】
▽霧が丘義務教育学校 (大綱中) 濵部剛[濱部剛・浜部剛]
▽霧が丘義務教育学校 (学校教育企画部教育課程推進室) 岡崎恵子

○高等学校
【異動】
▽戸塚高 (神奈川中) 髙橋昭[高橋昭]
▽桜丘高 (南高) 角田武彦
▽金沢高 (桜丘高) 西堀雅明
▽南高 (戸塚高) 小野寺聡
▽南高 (奈良中) 谷﨑遊[谷崎遊]
▽東高 (みなと総合高) 高橋一雄
▽横浜商業高等学校別科 (金沢高) 津田武
▽みなと総合高 (鴨志田中) 髙沢忠弘[高沢忠弘]
▽横浜サイエンスフロンティア高 (若葉台中) 石平正典
【新任】
▽横浜商業高 (横浜総合高) 西岡健一
【再任用】
▽横浜総合高 (横浜総合高) 前田智子

○特別支援学校
【異動】
▽盲特別支援 (北綱島特別支援) 新津孝明
▽ろう特別支援 (本郷特別支援) 大杉誠
▽港南台ひの特別支援 (盲特別支援) 伊藤正俊
▽日野中央高等特別支援 (若葉台特別支援) 齋藤收[斎藤收・斉藤收]
【新任】
▽浦舟特別支援 (浦舟特別支援) 小滝愛子
▽本郷特別支援 (国立特別支援教育総合研究所) 坂本征之
▽若葉台特別支援 (上菅田特別支援) 宇佐美剛
▽北綱島特別支援 (学校教育企画部特別支援教育課) 四下浩文

◎事務長
○小学校
【異動】
▽南太田小 (中田中) 小林円
▽二俣川小 (港南台ひの特別支援) 大平浩
▽森の台小 (上菅田特別支援) 木戸大介

○中学校
【異動】
▽新井中 (森の台小) 青木一生
▽中田中 (新井中) 原大悟

○特別支援学校
【異動】
▽港南台ひの特別支援 (南太田小) 安田幸世
▽上菅田特別支援 (二俣川小) 鴫原隆行