横浜市 各校 校長・副校長 退職・再任用終了 2022/03/30

3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 横浜市
◆校長・副校長 小学校・中学校・義務教育学校・高等学校・特別支援学校

《退職者》
◎校長
○小学校
▽(豊岡小) 成田玲子
▽(幸ケ谷小) 高根順
▽(西寺尾第二小) 藤岡一俊
▽(稲荷台小) 池田勉
▽(宮谷小) 小宮寛之
▽(山元小) 石田薫
▽(元街小) 宮城篤
▽(北方小) 今野裕子
▽(石川小) 寺園淳
▽(永田台小) 武山朋子
▽(日下小) 金子孝
▽(下永谷小) 鈴木陽一
▽(芹が谷南小) 髙木篤子[高木篤子]
▽(下野庭小) 黒木英晴
▽(港南台第二小) 山手英樹
▽(丸山台小) 倉本惠[倉本恵]
▽(仏向小) 冢田三枝子
▽(今井小) 森脇信行
▽(瀬戸ケ谷小) 松永淳子
▽(東希望が丘小) 村上雅基
▽(中尾小) 松藤朋治
▽(左近山小) 長谷川利恵
▽(八景小) 矢野和佳乃
▽(瀬ケ崎小) 梅田比奈子
▽(西柴小) 遠藤稔
▽(釜利谷東小) 皆川誠
▽(並木中央小) 外川典子
▽(日吉台小) 玉置恭美
▽(下田小) 宮本仁志
▽(篠原西小) 荒井健
▽(新吉田第二小) 土屋俊朗
▽(大豆戸小) 田副聡
▽(鴨居小) 立花充
▽(上山小) 照沼隆二
▽(鉄小) 森愛子
▽(田奈小) 酒井浩明
▽(市ケ尾小) 杉山明
▽(茅ケ崎小) 宮崎美代子
▽(茅ケ崎東小) 近藤伸
▽(西本郷小) 佐久間宣朝
▽(新橋小) 樋渡典子
▽(上瀬谷小) 大竹貴子
▽(相沢小) 野口みか子
▽(瀬谷さくら小) 池田千晶
▽(阿久和小) 菊地信明

○中学校
▽(寺尾中) 三宅一彦
▽(生麦中) 山口毅
▽(平楽中) 若杉栄一
▽(南が丘中) 市之瀬雅夫
▽(藤の木中) 本田耕平
▽(笹下中) 山岸隆夫
▽(日野南中) 住本宏
▽(岩崎中) 稲葉雅彦
▽(根岸中) 山岸和美
▽(洋光台第二中) 西山雅人
▽(大道中) 勝俊一
▽(篠原中) 鈴木薫
▽(中山中) 二階堂智子
▽(鴨居中) 齋藤浩司[斎藤浩司・斉藤浩司]
▽(東鴨居中) 和気昭彦
▽(あざみ野中) 鈴木均
▽(中川西中) 小林茂雄
▽(東山田中) 佐藤和弘
▽(境木中) 岡本実浩
▽(舞岡中) 平林善光
▽(汲沢中) 田邊正彦[田辺正彦]
▽(秋葉中) 松本忠司
▽(西本郷中) 山下昌永
▽(上郷中) 小佐野和人
▽(上飯田中学校[ニューヨーク日本人学校]) 相澤順[相沢順]
▽(いずみ野中) 川村雅昭
▽(領家中) 内山裕二

○義務教育学校
▽(西金沢義務教育学校) 増田昌浩

○高等学校
▽(戸塚高) 植松聡
▽(桜丘高) 星野浩

○特別支援学校
▽(上菅田特別支援) 笹平みどり
▽(日野中央高等特別支援) 村山小百合
▽(二つ橋高等特別支援) 和内正也
▽(若葉台特別支援) 小林淳一
▽(左近山特別支援) 吉田良直

◎副校長
○小学校
▽(三ツ沢小) 仙田宏之
▽(斎藤分小) 河田美恵子
▽(戸部小) 猪熊憲一
▽(永田小) 北尾智子
▽(本宿小) 武藤晋
▽(屏風浦小) 村松美奈子
▽(洋光台第一小) 宮﨑恵子[宮崎恵子]
▽(山王台小) 三浦達郎
▽(並木第四小) 成田治子
▽(長津田小) 佐藤真健
▽(つつじが丘小) 山田良子
▽(藤が丘小) 宮田貴子
▽(あざみ野第二小) 我妻まゆみ
▽(荏田西小) 本間弥生
▽(戸塚小) 澁田美穂[渋田美穂]
▽(小菅ケ谷小) 市川和弘
▽(伊勢山小) 足立一明

○中学校
▽(末吉中) 石原和夫
▽(港中) 柳原聖
▽(六ツ川中) 鶴田敏夫
▽(港南中) 松岡茂房
▽(丸山台中) 石丸敬三
▽(上白根中) 安冨直樹[安富直樹]
▽(本宿中) 松本直人
▽(西柴中) 岩井茂
▽(城郷中) 鎌田直樹
▽(山内中) 大塚政和
▽(大正中) 生田秀一
▽(南戸塚中) 伊藤純子
▽(平戸中) 西田いずみ
▽(桂台中) 山本俊輔
▽(小山台中) 阪井紀雄

○高等学校
▽(横浜総合高) 前田智子

《再任用任期終了》
◎校長
○小学校
▽(平安小) 久城博之
▽(入船小) 富岡直子
▽(汐入小) 橋爪義明
▽(浅間台小) 大橋恵子
▽(日枝小) 住田昌治
▽(永野小) 福田洋一
▽(上大岡小) 菅沼伸一
▽(日野南小) 土門くるみ
▽(希望ケ丘小) 小竹護
▽(根岸小) 村田重子
▽(能見台小) 齋藤正子[斎藤正子・斉藤正子]
▽(港北小) 大嶋照美[大島照美]
▽(東本郷小) 田中芳夫
▽(谷本小) 和内昭子
▽(美しが丘東小) 佐治秀朗
▽(東戸塚小) 南部礼子
▽(川上北小) 森山豊実
▽(品濃小) 坂井暢
▽(中和田小) 瀧澤優子[瀧沢優子・滝澤優子・滝沢優子]
▽(東中田小) 天野直美
▽(緑園東小) 副島江理子

○中学校
▽(六角橋中) 鈴木厚
▽(大鳥中) 新谷隆司
▽(蒔田中) 木藤肇
▽(上永谷中) 古谷孝雄
▽(日限山中) 菱刈範之
▽(旭中) 加藤裕之
▽(森中) 吉原準一
▽(大綱中) 生出宏
▽(新田中) 簗瀬一爾
▽(名瀬中) 鈴木拓哉

○高等学校
▽(横浜総合高) 小市聡

◎副校長
○小学校
▽(今宿南小) 宇田川聡
▽(朝比奈小) 河村淳司
▽(茅ケ崎小) 安村緑子

○中学校
▽(希望が丘中) 小谷広
▽(洋光台第二中) 中村文則