横浜市 各校 一般教員 退職 2022/03/30

3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 横浜市
◆一般教員 小学校・中学校・義務教育学校・高等学校・特別支援学校

《退職者》
◎一般教員
○小学校
▽(鶴見小) 齋藤俊子[斎藤俊子・斉藤俊子]
▽(鶴見小) 横山礼
▽(鶴見小) 伊井南樹
▽(市場小) 宮田多華香
▽(市場小) 常見悠
▽(市場小) 苔縄真由子
▽(市場小) 木下真里
▽(平安小) 阪本佳奈
▽(末吉小) 古明地ゆかり
▽(旭小) 松田彩花
▽(旭小) 石川拓実
▽(岸谷小) 髙橋惠[高橋惠・髙橋恵・高橋恵]
▽(矢向小) 松下順子
▽(矢向小) 横尾愛花
▽(入船小) 小野由貴
▽(汐入小) 田中久美子
▽(馬場小) 堀井靖代
▽(獅子ケ谷小) 藤本雅彦
▽(獅子ケ谷小) 椎野愛実
▽(三ツ沢小) 森田和美
▽(三ツ沢小) 佐々木成浩
▽(青木小) 望月竜太
▽(青木小) 佐々木円
▽(青木小) 久保田ちさと
▽(幸ケ谷小) 長橋朝子
▽(幸ケ谷小) 元田祥子
▽(幸ケ谷小) 市川結良
▽(浦島小) 尾山優子
▽(浦島小) 萩原崚介
▽(子安小) 石岡翠
▽(白幡小) 乾さつき
▽(神大寺小) 西元敦紀
▽(中丸小) 深水麻子
▽(中丸小) 石渡由莉
▽(羽沢小) 岡本圭太
▽(羽沢小) 渡邉慶一[渡辺慶一]
▽(南神大寺小) 吉田葵
▽(菅田の丘小) 成田美加
▽(稲荷台小) 中村勇翔
▽(西前小) 吉原寛子
▽(平沼小) 田中知子
▽(平沼小) 小野寺麻衣
▽(一本松小) 鳴海恭子
▽(一本松小) 梅本侑希
▽(本町小) 坂本麻菜美
▽(本町小) 竹越茉夏
▽(元街小) 佐藤愛梨沙
▽(北方小) 幾世橋桂
▽(間門小) 松下沙樹
▽(南吉田小) 永井豊樹
▽(中村小) 酒井聡
▽(大岡小) 柴田祥子
▽(大岡小) 德田有莉[徳田有莉]
▽(井土ケ谷小) 西田俊章
▽(井土ケ谷小) 黒澤裕子[黒沢裕子]
▽(井土ケ谷小) 加藤美稀
▽(永田小) 𠮷本明子[吉本明子]
▽(南太田小) 福本千鶴子
▽(南太田小) 野口知香
▽(南太田小) 平野未紗
▽(太田小) 鳥井裕子
▽(太田小) 田邊航[田辺航]
▽(南小) 伊澤ほのか[伊沢ほのか]
▽(南小) 小畑裕太
▽(藤の木小) 廣兼敏[広兼敏]
▽(藤の木小) 川地翔太
▽(別所小) 小林莉奈
▽(日野小) 大野俊治
▽(日野小) 林絵理
▽(日野小) 大野真寿美
▽(日野小) 杉野真也
▽(桜岡小) 山下多美代
▽(南台小) 阿妻菜子
▽(南台小) 杣早紀
▽(芹が谷小) 糸瀬正和
▽(吉原小) 田中陽子
▽(下永谷小) 玉野尚子
▽(日限山小) 柿沼直樹
▽(日限山小) 山口沙来
▽(港南台第二小) 茂木明美
▽(丸山台小) 河島薫
▽(富士見台小) 髙見桂子[高見桂子]
▽(富士見台小) 中村恵子
▽(岩崎小) 濵口知美[濱口知美・浜口知美]
▽(初音が丘小) 佐藤友子
▽(初音が丘小) 完山千尋
▽(初音が丘小) 足立温美
▽(初音が丘小) 小林美里
▽(峯小) 川﨑幸治郎[川崎幸治郎]
▽(峯小) 勝見亜也子
▽(星川小) 松本明子
▽(星川小) 瀧井美穂[滝井美穂]
▽(常盤台小) 稲田浩子
▽(常盤台小) 水野司麻
▽(上星川小) 下城貴美子
▽(瀬戸ケ谷小) 高間小百合
▽(権太坂小) 平沼亜梨奈
▽(権太坂小) 西条優輝
▽(川島小) 栗原清子
▽(上菅田笹の丘小) 太細彩佳
▽(二俣川小) 青木洋子
▽(二俣川小) 佐藤友理
▽(白根小) 北村夏子
▽(希望ケ丘小) 生出摩耶
▽(希望ケ丘小) 樋口綾香
▽(鶴ケ峯小) 渡辺泰子
▽(鶴ケ峯小) 上野瑠依
▽(本宿小) 相川てる美
▽(本宿小) 保坂隆之
▽(万騎が原小) 石川きよみ
▽(今宿小) 鍋谷洋子
▽(今宿小) 宮前優子
▽(今宿小) 宮園遼平
▽(東希望が丘小) 酒井加寿子
▽(東希望が丘小) 新實英美[新実英美]
▽(さちが丘小) 岩井菜津子
▽(さちが丘小) 豊嶋由美子[豊島由美子]
▽(笹野台小) 外川さつき
▽(不動丸小) 加藤めぐみ
▽(不動丸小) 岡田真依
▽(川井小) 鈴木理紗
▽(上白根小) 中澤朋子[中沢朋子]
▽(上白根小) 刈谷弘子
▽(上白根小) 人見遥香
▽(南本宿小) 村上侑絵
▽(若葉台小) 鈴木万起子
▽(四季の森小) 野口康博
▽(左近山小) 江野澤智栄[江野沢智栄]
▽(左近山小) 亀井槙子
▽(滝頭小) 清水萌加
▽(磯子小) 石橋智晴
▽(磯子小) 保浦祐槻
▽(根岸小) 伊東優子
▽(洋光台第一小) 加藤純子
▽(さわの里小) 佐藤香寿江
▽(さわの里小) 松井愛野
▽(洋光台第四小) 影山和久
▽(森東小) 馬場聡子
▽(森東小) 塩塚由希子
▽(森東小) 保科彰利
▽(森東小) 塩谷多喜
▽(森東小) 白波瀨勇太[白波瀬勇太]
▽(山王台小) 森一毅
▽(山王台小) 泉佳子
▽(山王台小) 井出菜津紀
▽(富岡小) 山崎恵子
▽(富岡小) 塚本佳江
▽(金沢小) 小坂井郁子
▽(八景小) 湊由利恵
▽(六浦小) 寺島秀典
▽(釜利谷小) 平嶋啓子[平島啓子]
▽(西柴小) 吉岡美弥子
▽(西柴小) 上月結季
▽(西富岡小) 有賀典子
▽(西富岡小) 酒見真唯子
▽(並木第一小) 丸山由美子
▽(並木中央小) 松本理恵子
▽(並木第四小) 島美巴
▽(並木第四小) 牛島麻衣
▽(能見台小) 久保田笑理
▽(小田小) 青木由里
▽(小田小) 眞鍋行雄[真鍋行雄]
▽(小田小) 小野沙南
▽(小田小) 高田佳奈
▽(城郷小) 長廣みつき[長広みつき]
▽(城郷小) 中村早希
▽(大綱小) 斎藤綾子[斉藤綾子]
▽(大曽根小) 竹野下真由美
▽(綱島小) 馬渡和文
▽(日吉台小) 棟方愛
▽(日吉台小) 岡村奈都美
▽(港北小) 一色康子
▽(港北小) 西田真寿美
▽(港北小) 浅田実穂
▽(菊名小) 石田桃子
▽(菊名小) 加藤祐子
▽(新田小) 中島香子
▽(矢上小) 橋本美佐子
▽(篠原小) 下山貴子
▽(篠原小) 尾﨑佳春美[尾崎佳春美]
▽(日吉南小) 本間奈央
▽(新吉田小) 坪川寿代
▽(新吉田小) 亀田裕司
▽(新吉田小) 南谷瑞穂
▽(太尾小) 薮井桃子
▽(新羽小) 戸崎那菜
▽(北綱島小) 髙瀬淳子[高瀬淳子]
▽(大豆戸小) 山本由江
▽(箕輪小) 畑山和慶
▽(山下小) 山下容子
▽(鴨居小) 長坂智子
▽(森の台小) 田後晴美
▽(森の台小) 船木裕
▽(森の台小) 天野文惠[天野文恵]
▽(森の台小) 中村美穂
▽(森の台小) 堀暢子
▽(長津田小) 今泉裕明
▽(長津田小) 倉林紗矢香
▽(十日市場小) 高橋静子
▽(三保小) 根本香織
▽(三保小) 飯島優果
▽(三保小) 山川佳子
▽(長津田第二小) 安田麻里奈
▽(長津田第二小) 鈴木菜穂
▽(東本郷小) 山田旬子
▽(緑小) 河野伸子
▽(中山小) 矢島沙英香
▽(鉄小) 太田成彦
▽(山内小) 堀秀彦
▽(美しが丘小) 稲垣莉奈
▽(青葉台小) 清水綾乃
▽(青葉台小) 鈴木綿菜
▽(市ケ尾小) 瀨川幸子[瀬川幸子]
▽(あざみ野第二小) 浅野希美
▽(荏子田小) 藤生恭
▽(恩田小) 木須貴之
▽(さつきが丘小) 松﨑理恵[松崎理恵]
▽(荏田西小) 石塚裕貴
▽(奈良の丘小) 宮﨑真理[宮崎真理]
▽(中川小) 藤井果穂
▽(中川小) 増山恵美子
▽(中川小) 岡山留里子
▽(勝田小) 安達陽子
▽(勝田小) 斎藤陽子[斉藤陽子]
▽(勝田小) 今井修二
▽(勝田小) 入之内佑実
▽(すみれが丘小) 中窪勇太
▽(川和小) 續木桃子[続木桃子]
▽(荏田小) 加埜洋子
▽(荏田東第一小) 川井朗子
▽(北山田小) 伊藤裕子
▽(北山田小) 髙橋道子[高橋道子]
▽(北山田小) 北山貴一
▽(都筑小) 細井亜紀
▽(南山田小) 濱崎信行[浜崎信行]
▽(牛久保小) 三毛千夏
▽(境木小) 河合菜々美
▽(戸塚小) 小口寛子
▽(戸塚小) 落合亮子
▽(戸塚小) 服部早智
▽(戸塚小) 郷津智美
▽(汲沢小) 宮本千奈美
▽(東戸塚小) 竹中美穂子
▽(東戸塚小) 明尾有美
▽(川上北小) 平林園望
▽(南戸塚小) 酒見亮太
▽(南戸塚小) 加藤凜子
▽(平戸小) 齋藤直子[斎藤直子・斉藤直子]
▽(鳥が丘小) 荒井真生
▽(上矢部小) 黒川素子
▽(東品濃小) 片野陽子
▽(本郷小) 木村知樹
▽(本郷小) 岡青空
▽(千秀小) 鈴木龍人[鈴木竜人]
▽(飯島小) 伊藤憲生
▽(飯島小) 菊池教子
▽(飯島小) 吉川礁子
▽(飯島小) 大野莉奈
▽(桂台小) 安森純子
▽(本郷台小) 倉知優子
▽(上郷小) 伊藤しのぶ
▽(公田小) 太田優子
▽(庄戸小) 亀谷綾子
▽(笠間小) 森谷朋子
▽(中田小) 藤澤千尋[藤沢千尋]
▽(下和泉小) 原中未来
▽(下和泉小) 阪本彩乃
▽(中和田南小) 神保敬子
▽(中和田南小) 鈴木康友
▽(中和田南小) 神谷愛奈
▽(東中田小) 岩瀬美由紀
▽(東中田小) 鈴木弘幸
▽(東中田小) 小谷佳奈瑛
▽(新橋小) 金子真太郎
▽(伊勢山小) 大倉みゆき
▽(緑園西小) 渡邉美江[渡辺美江]
▽(西が岡小) 三井文夫
▽(西が岡小) 常田朝美
▽(飯田北いちょう小) 池田和久
▽(飯田北いちょう小) 栄田奈保
▽(飯田北いちょう小) 川口涼香
▽(上瀬谷小) 荻原友子
▽(瀬谷小) 岡脩人
▽(三ツ境小) 藤井純子
▽(三ツ境小) 鈴木歩
▽(二つ橋小) 伊藤創
▽(二つ橋小) 富居隆志

○中学校
▽(市場中) 目黒伸一
▽(市場中) 宮武美羽
▽(矢向中) 松村祐次
▽(末吉中) 今村浩
▽(寺尾中) 金子美穂
▽(寺尾中) 服部未知
▽(寺尾中) 野尻幸那
▽(生麦中) 松岡浩一
▽(生麦中) 鈴木あかり
▽(上の宮中) 木村俊郎
▽(上の宮中) 星浩二
▽(神奈川中) 山田里花
▽(栗田谷中) 奈良由美子
▽(栗田谷中) 荒谷一
▽(栗田谷中) 尾嵜典子[尾崎典子]
▽(六角橋中) 北原弘子
▽(六角橋中) 沼尻利恵子
▽(松本中) 西野聖子
▽(松本中) 海野朋美
▽(松本中) 坂口瑞穂
▽(松本中) 山崎翔平
▽(錦台中) 新田江理子
▽(錦台中) 今村三千代
▽(菅田中) 杉山利明
▽(西中) 平澤幸治[平沢幸治]
▽(老松中) 佐藤浩彦
▽(老松中) 根本千明
▽(老松中) 児島直子
▽(軽井沢中) 齋藤正雄[斎藤正雄・斉藤正雄]
▽(軽井沢中) 髙木三郎[高木三郎]
▽(軽井沢中) 江平陽子
▽(軽井沢中) 前原利香
▽(大鳥中) 澤井孝一[沢井孝一]
▽(仲尾台中) 松野幸子
▽(本牧中) 小林佳菜
▽(横浜吉田中) 加藤真美
▽(横浜吉田中) 島津泉
▽(平楽中) 髙橋真澄[高橋真澄]
▽(平楽中) 奥田晃基
▽(平楽中) 山川渚
▽(共進中) 大森宏子
▽(共進中) 宮田美恵
▽(南中) 山本真理
▽(南中) 髙岡真理[高岡真理]
▽(蒔田中) 山口剛彦
▽(蒔田中) 島津香織
▽(南が丘中) 鈴木由喜子
▽(永田中) 風間恵理子
▽(藤の木中) 原田克巳
▽(藤の木中) 駒木幸雄
▽(上永谷中) 北川規子
▽(上永谷中) 金子剛雄
▽(上永谷中) 長濱寛人[長浜寛人]
▽(港南中) 齋藤浩子[斎藤浩子・斉藤浩子]
▽(港南中) 勝淳子
▽(笹下中) 谷田哲也
▽(笹下中) 増田充恵子
▽(港南台第一中) 澤野利津子[沢野利津子]
▽(芹が谷中) 髙橋伸一[高橋伸一]
▽(日野南中) 高橋陽子
▽(東永谷中) 御藤帆野歌
▽(南高等学校附属中) 朝比奈康江
▽(南高等学校附属中) 中山優
▽(丸山台中) 緒方泉
▽(岩井原中) 和田千絵
▽(岩井原中) 橋場美穂
▽(上菅田中) 加茂博巳
▽(西谷中) 斉藤千晴
▽(橘中) 植木理加
▽(希望が丘中) 岩間真子
▽(万騎が原中) 足立成広
▽(上白根中) 牧野恵子
▽(左近山中) 高山泰子
▽(都岡中) 中村浩美
▽(旭中) 村越弓子
▽(本宿中) 山田浩幸
▽(若葉台中) 村木泰徳
▽(根岸中) 垣内穂佐奈
▽(浜中) 上田惠子[上田恵子]
▽(岡村中) 大畑壯一[大畑壮一]
▽(洋光台第一中) 井野元潤子
▽(洋光台第二中) 森浩行
▽(洋光台第二中) 深堀富士男
▽(洋光台第二中) 井手口将人
▽(洋光台第二中) 倉石芽依
▽(西柴中) 太田椋麻
▽(大道中) 足立洋介
▽(大道中) 麻生隆一
▽(大道中) 大菊透
▽(富岡中) 桂田知良
▽(富岡東中) 小川泰弘
▽(並木中) 右田敦子
▽(釜利谷中) 白坂幸枝
▽(日吉台中) 加藤玲子
▽(大綱中) 寺門信明
▽(大綱中) 横山花野
▽(新田中) 前原亜樹
▽(新田中) 山本祥平
▽(篠原中) 田副水江
▽(篠原中) 立花美妃子
▽(樽町中) 城尾恵子
▽(樽町中) 門田弓
▽(樽町中) 西垣千江
▽(日吉台西中) 瀧典之[滝典之]
▽(日吉台西中) 森和彦
▽(新羽中) 大濵由布奈[大濱由布奈・大浜由布奈]
▽(高田中) 松村洋孝
▽(高田中) 池尻碧
▽(中山中) 佐々木武
▽(中山中) 永野直子
▽(十日市場中) 織茂典子
▽(十日市場中) 髙橋典子[高橋典子]
▽(鴨居中) 村田聡
▽(鴨居中) 西田真
▽(山内中) 林かなた
▽(谷本中) 北村晶子
▽(青葉台中) 上原真美子
▽(青葉台中) 中隈涼平
▽(みたけ台中) 竹内智昭
▽(美しが丘中) 田中潤子
▽(緑が丘中) 菊池圭子
▽(奈良中) 佐々木悦子
▽(奈良中) 青木洋二
▽(奈良中) 松本美樹
▽(奈良中) 河原千佳子
▽(あざみ野中) 平浩昌
▽(あざみ野中) 花田千穂
▽(鴨志田中) 近藤幸男
▽(鴨志田中) 米川久子
▽(市ケ尾中) 桜田あけ美
▽(市ケ尾中) 平本奈津子
▽(あかね台中) 宍戸希行
▽(あかね台中) 橘木彩乃
▽(茅ケ崎中) 上田菊代
▽(茅ケ崎中) 中村未来
▽(中川西中) 村上ひかる
▽(中川西中) 堀口実結
▽(川和中) 羽鳥仁志
▽(荏田南中) 近藤悦子
▽(東山田中) 𠮷田久美[吉田久美]
▽(境木中) 三ヶ田万規
▽(境木中) 大森典子
▽(戸塚中) 笹野由美
▽(戸塚中) 髙橋雅春[高橋雅春]
▽(戸塚中) 島貫祐輔
▽(戸塚中) 宮永怜菜
▽(大正中) 岡村直人
▽(大正中) 小林七海
▽(大正中) 篠原千優
▽(舞岡中) 神津郁夫
▽(舞岡中) 田中環恵
▽(深谷中) 原直樹
▽(南戸塚中) 居澤恵美子[居沢恵美子]
▽(南戸塚中) 佐々木淑江
▽(平戸中) 藤原三世子
▽(飯島中) 西片綾子
▽(飯島中) 阿部緑
▽(小山台中) 菅野晃
▽(上郷中) 森下育代
▽(中和田中) 長谷川清美
▽(中田中) 大山由希子
▽(上飯田中) 德植昭[徳植昭]
▽(上飯田中) 金子由美子
▽(いずみ野中) 邑上理磨[村上理磨]
▽(いずみ野中) 佐藤知行
▽(領家中) 新井久義
▽(領家中) 皆川悦子
▽(瀬谷中) 山本美香子
▽(瀬谷中) 中田俊彦
▽(下瀬谷中) 千葉晃子
▽(下瀬谷中) 伊藤順一
▽(下瀬谷中) 川島典子

○義務教育学校
▽(西金沢義務教育学校) 井上正徳
▽(霧が丘義務教育学校) 大関剛

○高等学校
▽(戸塚高等学校定時制) 黒木義博
▽(桜丘高) 菊原一博
▽(桜丘高) 小島正也
▽(桜丘高) 坂井泰晴
▽(桜丘高) 北見英俊
▽(桜丘高) 服部孝
▽(金沢高) 福本眞也[福本真也]
▽(金沢高) 松本眞哉[松本真哉]
▽(金沢高) 森木弘昌
▽(金沢高) 岸川由美子
▽(金沢高) 喜舍場香央里[喜舎場香央里]
▽(南高) 田村一玄
▽(南高) 粟ヶ窪喜一
▽(南高) 星野直人
▽(南高) 菊池智美
▽(東高) 宮﨑健一[宮崎健一]
▽(東高) 市来康人
▽(東高) 花嶋康晃[花島康晃]
▽(東高) 宮島利枝子
▽(東高) 樋川恭子
▽(横浜商業高) 田中孝徳
▽(みなと総合高) 服部喜久雄
▽(みなと総合高) 須田泰大
▽(みなと総合高) 佐伯水美
▽(横浜総合高) 大出隆之
▽(横浜総合高) 石井慶子
▽(横浜総合高) 佐藤重治
▽(横浜総合高) 吉田哲二
▽(横浜総合高) 渡邉祐司[渡辺祐司]
▽(横浜総合高) 濵敦子[濱敦子・浜敦子]
▽(横浜総合高) 須田和也
▽(横浜サイエンスフロンティア高) 森正敏
▽(横浜サイエンスフロンティア高) 中渡瀬将之
▽(横浜サイエンスフロンティア高) 今野義久

○特別支援学校
▽(盲特別支援) 大柳茂樹
▽(盲特別支援) 高畑正己
▽(ろう特別支援) 橘高敏也
▽(ろう特別支援) 三木マリ子
▽(ろう特別支援) 森本舞
▽(ろう特別支援) 石村由美子
▽(ろう特別支援) 山本泰行
▽(ろう特別支援) 杉本浩一
▽(港南台ひの特別支援) 朝比奈誠
▽(港南台ひの特別支援) 鈴木彩江
▽(港南台ひの特別支援) 宮内淑
▽(港南台ひの特別支援) 村田洋子
▽(上菅田特別支援) 今村信行
▽(上菅田特別支援) 柳井法子
▽(上菅田特別支援) 篠山百合菜
▽(上菅田特別支援) 壱岐昌広
▽(上菅田特別支援) 西山樹
▽(本郷特別支援) 小野寺貴史
▽(本郷特別支援) 井上珠理
▽(本郷特別支援) 石坂務
▽(本郷特別支援) 齋藤多津子[斎藤多津子・斉藤多津子]
▽(本郷特別支援) 羯磨直子
▽(本郷特別支援) 篠原圭三
▽(本郷特別支援) 小針あかね
▽(日野中央高等特別支援) 佐藤博美
▽(日野中央高等特別支援) 村上憲子
▽(日野中央高等特別支援) 川村晃弘
▽(中村特別支援) 齋藤大也[斎藤大也・斉藤大也]
▽(中村特別支援) 瀬戸口祥二
▽(中村特別支援) 土田賢子
▽(二つ橋高等特別支援) 小宅市朗
▽(二つ橋高等特別支援) 星野由利子
▽(二つ橋高等特別支援) 新家千秋
▽(二つ橋高等特別支援) 清野紗夕美
▽(二つ橋高等特別支援) 佐藤香純
▽(若葉台特別支援) 加藤裕子
▽(若葉台特別支援) 八木下美幸
▽(若葉台特別支援) 鎌田早苗
▽(若葉台特別支援) 高田桂子
▽(左近山特別支援) 池谷功二
▽(左近山特別支援) 加藤賢昭
▽(北綱島特別支援) 旭岡朋子
▽(北綱島特別支援) 雨宮房子
▽(北綱島特別支援) 小野淳子