横浜市 市立高校・特別支援学校 2021/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月30日発表

☆令和3年度 横浜市

◎高等学校
○校長
【異動】
▽金沢 (美しが丘中) 佐々木健一
▽横浜商 (東) 小間物晃弘
【新任】
▽南 (学校教育企画部) 遠藤広樹
▽東 (学校教育企画部) 藤本貴也
【退職】
▽(南) 三浦昌彦
【任期満了】
▽横浜商 (横浜商) 磯部修一

○副校長
【異動】
▽東 (岩崎中) 園田達哉
▽横浜商 (保土ケ谷中) 相原慶
▽横浜商・別 (みなと総合) 足立昭夫
▽みなと総合 (平戸中) 高橋一雄
▽みなと総合 (横浜サイエンスフロンティア) 星野好延
▽横浜サイエンスフロンティア (横浜商) 清田英美
▽横浜サイエンスフロンティア (栗田谷中) 吉原史朗
【新任】
▽戸塚 (桜丘) 石室利真
▽桜丘 (戸塚・定) 福本勝
【退職】
▽(横浜商・別) 山﨑晴生[山崎晴生]

○一般教員
【異動】
▽戸塚 (もえぎ野中) 瀬間貴浩
▽戸塚 (横浜サイエンスフロンティア) 西村雅美
▽戸塚 (みなと総合) 吉田裕子
▽戸塚 (横浜総合) 青沼友梨
▽戸塚 (横浜総合) 能登愛
▽戸塚 (金沢) 角田章子
▽戸塚・定 (汲沢中) 杉山大海
▽戸塚・定 (横浜総合) 後藤啓介
▽桜丘 (横浜サイエンスフロンティア) 西川文人
▽桜丘 (横浜商) 小嶋一紀[小島一紀]
▽桜丘 (東) 若命祐子
▽桜丘 (東) 赤岡沙織
▽桜丘 (南) 米田真木子
▽桜丘 (横浜サイエンスフロンティア) 木村勇貴
▽桜丘 (横浜商) 千葉慈子
▽金沢 (横浜総合) 松本眞哉[松本真哉]
▽金沢 (桜丘) 岸川由美子
▽金沢 (東) 中根智絵美
▽金沢 (若葉台中) 松下欣旦
▽金沢 (南) 古田浩史
▽金沢 (早渕中) 大縄雅征
▽金沢 (南) 北見容子
▽金沢 (戸塚) 髙橋幸穂[高橋幸穂]
▽南 (新田中) 飯塚恵子
▽南 (十日市場中) 湯山由美
▽南 (横浜サイエンスフロンティア) 千葉裕介
▽南 (戸塚) 齋藤直英[斎藤直英・斉藤直英]
▽南 (横浜サイエンスフロンティア) 佐藤友華子
▽東 (みなと総合) 市原克一
▽東 (横浜商) 八木澤和人[八木沢和人]
▽東 (横浜総合) 間宮弘次
▽東 (金沢) 花嶋康晃[花島康晃]
▽東 (桜丘) 青木一博
▽東 (金沢) 花房裕都
▽東 (横浜サイエンスフロンティア) 大西純子
▽東 (釜利谷中) 満田健太
▽東 (横浜サイエンスフロンティア) 樋川恭子
▽東 (みなと総合) 小嶋裕子[小島裕子]
▽横浜商 (横浜サイエンスフロンティア) 飯田智子
▽横浜商 (桜丘) 長尾寛征
▽横浜商 (六角橋中) 志村冬佳
▽横浜商 (横浜総合) 福澤あやめ[福沢あやめ]
▽横浜商 (桜丘) 村山悠香
▽横浜商 (桜丘) 中林真紀
▽横浜商 (桜丘) 棚田真理
▽横浜商 (南) 小林友子
▽横浜商・別 (東) 久家紗希
▽みなと総合 (桜丘) 服部喜久雄
▽みなと総合 (横浜総合) 矢尻えみ子
▽みなと総合 (金沢) 林啓輔
▽みなと総合 (東) 矢野宗樹
▽みなと総合 (六ツ川中) 金子宜史
▽みなと総合 (横浜商) 河野真弓
▽みなと総合 (南高付中) 山崎涼子
▽横浜総合 (戸塚・定) 佐藤重治
▽横浜総合 (東) 富澤美帆[富沢美帆]
▽横浜総合 (末吉中) 佐柳明雄
▽横浜総合 (戸塚・定) 末廣秀樹[末広秀樹]
▽横浜総合 (戸塚) 與座功子[与座功子]
▽横浜総合 (金沢) 山田清美
▽横浜総合 (戸塚) 新宅史生
▽横浜サイエンスフロンティア (中川西中) 中野裕介
▽横浜サイエンスフロンティア (東) 楠知美
▽横浜サイエンスフロンティア (桜丘) 千葉聡
▽横浜サイエンスフロンティア (東) 福田健治
▽横浜サイエンスフロンティア (新田中) 湯川眞衣[湯川真衣]

【退職】
▽(戸塚) 高橋正志
▽(戸塚・定) 宮下祐子
▽(戸塚・定) 内田裕樹
▽(戸塚・定) 原剛
▽(桜丘) 鈴木茂樹
▽(金沢) 佐藤早苗
▽(金沢) 柿野谷仁
▽(南) 大塚明裕
▽(南) 山口友隆
▽(南) 安藤佑真
▽(東) 合田和子
▽(東) 鈴木晶
▽(東) 進達也
▽(東) 安部愛里紗
▽(横浜商) 菅沼努
▽(横浜商) 杉崎敬一
▽(横浜商) 菊池和洋
▽(横浜商) 智野豊彦
▽(横浜商) 岡本祥子
▽(横浜商・別) 佐藤愛美
▽(みなと総合) 塩見郷治
▽(みなと総合) 水島紀子
▽(みなと総合) 田中俊二
▽(横浜総合) 菊池直哉
▽(横浜サイエンスフロンティア) 尾崎宏和
▽(横浜サイエンスフロンティア) 塩川延明

◎特別支援学校
○校長
【異動】
▽本郷 (ろう) 中嶋浩一[中島浩一]
▽中村 (北綱島) 菊本純
【新任】
▽ろう (学校教育企画部) 中川修一
【再任用】
▽北綱島 (本郷) 須藤明
【退職】
▽(本郷) 須藤明
【任期満了】
▽中村 (中村) 吉原勝

○副校長
【異動】
▽港南台ひの (八景小) 小澤孝之[小沢孝之]
▽上菅田 (共進中) 中野嘉樹
▽東俣野 (本郷) 大久保彰浩
▽二つ橋高等 (若葉台) 植木直樹
▽左近山 (二つ橋高等) 笠原丈史
【新任】
▽本郷 (日野中央高等) 渡邉雅彦[渡辺雅彦]
▽若葉台 (学校教育企画部) 海瀬茂
【再任用】
▽盲 (盲) 酒井栄一
【退職】
▽(盲) 酒井栄一
【任期満了】
▽東俣野 (東俣野) 志賀勝美

○一般教員
【異動】
▽盲 (二つ橋高等) 齋藤恵美子[斎藤恵美子・斉藤恵美子]
▽盲 (若葉台) 鈴木麻理子
▽盲 (本郷) 渡辺修
▽盲 (本郷) 野澤干奈[野沢干奈]
▽盲 (矢向中) 鈴木せいら
▽ろう (上菅田) 広瀬優佳
▽ろう (汐見台中) 佐藤倫子
▽ろう (上菅田) 滝本南
▽ろう (若葉台) 大原直志
▽ろう (本郷) 曽輪純
▽ろう (本郷) 山本泰行
▽ろう (港南台ひの) 丸島美穂
▽ろう (中村) 井上晶
▽ろう (馬場小) 星久賢
▽港南台ひの (上菅田) 山戸俊和
▽港南台ひの (若葉台) 佐藤朋美
▽港南台ひの (洋光台第一中) 大久保敬一
▽港南台ひの (本郷) 古屋郁子
▽港南台ひの (本郷) 船生和子
▽港南台ひの (都田中) 吉田忠治
▽港南台ひの (二つ橋高等) 寺島美保
▽港南台ひの (若葉台) 浅井麻見
▽港南台ひの (上菅田) 小林美貴
▽港南台ひの (南戸塚中) 山辺諒
▽港南台ひの (浦舟) 猿渡智保
▽港南台ひの (本郷) 阪谷美樹
▽港南台ひの (盲) 久保寿仁
▽港南台ひの (ろう) 田原恵里子
▽港南台ひの (本郷) 藤田幸子
▽港南台ひの (上菅田) 星指恵理
▽港南台ひの (北綱島) 森下雅人
▽港南台ひの (二つ橋高等) 藤井優奈
▽港南台ひの (二つ橋高等) 福村将司
▽港南台ひの (ろう) 荒紗織
▽上菅田 (二つ橋高等) 今井裕代
▽上菅田 (盲) 中能悦子
▽上菅田 (谷本小) 香川佳美
▽上菅田 (若葉台) 安達雄太
▽上菅田 (二つ橋高等) 足立綾子
▽上菅田 (ろう) 北村淳子
▽上菅田 (中村) 重見典子
▽上菅田 (二つ橋高等) 神山良太
▽上菅田 (若葉台) 佐藤正和
▽上菅田 (ろう) 毛受美穂
▽上菅田 (若葉台) 中川恵梨子
▽上菅田 (若葉台) 大沼剛
▽上菅田 (港南台ひの) 山本晋介
▽上菅田 (平戸小) 石塚早稀
▽上菅田 (本郷) 鈴木伸夫
▽上菅田 (盲) 福間佳代
▽上菅田 (本郷) 下柳田美和
▽上菅田 (ろう) 久保和子
▽本郷 (日野中央高等) 高倉由紀
▽本郷 (二つ橋高等) 菅原圭司
▽本郷 (港南台ひの) 黒川美佳
▽本郷 (みなと総合高) 篠原圭三
▽本郷 (都岡中) 伊藤真人
▽本郷 (富士見台小) 貴家毅
▽本郷 (上菅田) 室賦絵梨香
▽本郷 (上菅田) 渡邊結衣[渡辺結衣]
▽本郷 (港南台ひの) 中川有紗
▽本郷 (二つ橋高等) 成瀨新司[成瀬新司]
▽本郷 (吉原小) 井澤茜音[井沢茜音]
▽日野中央高等 (若葉台) 市東聡子
▽日野中央高等 (本郷) 吉清節子
▽日野中央高等 (ろう) 石田知子
▽日野中央高等 (洋光台第一中) 安藤弘実
▽日野中央高等 (本郷) 上原陽子
▽日野中央高等 (中川中) 髙橋慧[高橋慧]
▽日野中央高等 (盲) 中館由希
▽日野中央高等 (盲) 横山弘美
▽東俣野 (若葉台) 山田知幸
▽東俣野 (港南台ひの) 山﨑静枝[山崎静枝]
▽東俣野 (希望が丘中) 濵島栄一郎[浜島栄一郎]
▽東俣野 (西柴小) 藤木美帆
▽東俣野 (東品濃小) 橋本千穂
▽二つ橋高等 (港南台ひの) 吉清記通
▽二つ橋高等 (東俣野) 森田恵
▽二つ橋高等 (東俣野) 佐藤ひさの
▽二つ橋高等 (港南台ひの) 玉井和美
▽二つ橋高等 (若葉台) 坂入友美
▽二つ橋高等 (ろう) 望月翔太
▽二つ橋高等 (上菅田) 岩澤直樹[岩沢直樹]
▽二つ橋高等 (若葉台) 護摩所正樹
▽二つ橋高等 (中村) 佐藤香純
▽二つ橋高等 (本郷) 河西亮佑
▽二つ橋高等 (南瀬谷小) 中林菜々子
▽若葉台 (二つ橋高等) 阿部誠
▽若葉台 (港南台ひの) 八木下美幸
▽若葉台 (ろう) 鎌田早苗
▽若葉台 (北綱島) 倉形和代
▽若葉台 (二つ橋高等) 二宮英彰
▽若葉台 (上菅田) 栗原明日香
▽若葉台 (富岡小) 伊藤舞
▽若葉台 (横浜国大付特別支援) 仲内暖子
▽若葉台 (北綱島) 小梅真由美
▽若葉台 (北綱島) 清野佳那子
▽若葉台 (港南台ひの) 勝浦貴史
▽若葉台 (本郷) 鈴木里美
▽若葉台 (上菅田) 髙橋朋也[高橋朋也]
▽若葉台 (港南台ひの) 工藤咲季
▽若葉台 (本郷) 長山菜摘
▽若葉台 (二つ橋高等) 工藤勉
▽左近山 (日野中央高等) 杉井緑
▽左近山 (上菅田) 山本美代子
▽左近山 (日野中央高等) 伊藤幸司
▽左近山 (上菅田) 松本陶子
▽左近山 (二つ橋高等) 飯田夏美
▽左近山 (上菅田) 田口健介
▽左近山 (上菅田) 水田亜紀子
▽北綱島 (盲) 生出佳代子
▽北綱島 (二つ橋高等) 酒井一敏
▽北綱島 (浦舟) 片桐淳子
▽北綱島 (上菅田) 宇多香織
▽北綱島 (上菅田) 神津美花
▽北綱島 (潮田小) 伊澤智子[伊沢智子]
▽北綱島 (あかね台中) 喜嶋真璃子[喜島真璃子]

【退職】
▽(盲) 齋藤清美[斎藤清美・斉藤清美]
▽(盲) 海原千春
▽(盲) 鈴木一
▽(盲) 河内英恵
▽(盲) 大山淳一
▽(ろう) 安藤紗和子
▽(浦舟) 木村益徳
▽(浦舟) 遠藤和彦
▽(港南台ひの) 竹森洋子
▽(港南台ひの) 笹島トモ子
▽(港南台ひの) 遠藤真紀子
▽(港南台ひの) 山形純子
▽(港南台ひの) 則井愛
▽(港南台ひの) 有坂二美
▽(上菅田) 内田久仁子
▽(上菅田) 山田明美
▽(上菅田) 小林素子
▽(上菅田) 宇江千惠[宇江千恵]
▽(上菅田) 二本柳恵
▽(上菅田) 三輪昌弘
▽(本郷) 田中由紀恵
▽(本郷) 田村晋一
▽(本郷) 髙橋ともえ[高橋ともえ]
▽(本郷) 大平紗千恵
▽(日野中央高等) 野口幸江
▽(日野中央高等) 宮田徹
▽(日野中央高等) 野畑洋子
▽(日野中央高等) 岡崎浩子
▽(日野中央高等) 高田千菜美
▽(中村) 嶌田宗子[島田宗子]
▽(二つ橋高等) 粕谷芳昭
▽(二つ橋高等) 野嶋まり[野島まり]
▽(二つ橋高等) 中村一治
▽(二つ橋高等) 三田政明
▽(若葉台) 丸山都穂
▽(若葉台) 斉藤操恵
▽(北綱島) 服部弘美