埼玉県 教育局 2020/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月30日発表

☆令和2年度 埼玉県

◎教育局
【異動】
▽県立学校部長 (県立学校部副部長) 日吉亨
▽教育総務部副部長 (教育総務部総務課長) 岡部年男
▽県立学校部副部長 (県立学校部県立学校人事課長) 青木孝夫
▽県立学校部副部長 (市町村支援部副部長) 依田英樹
▽県立学校部参事兼県立学校部保健体育課長 (県立学校部保健体育課長) 伊藤治也
▽市町村支援部副部長 (教育総務部副部長) 古垣玲
▽市町村支援部参事兼市町村支援部生涯学習推進課長 (市町村支援部生涯学習推進課長) 横松伸二
▽市町村支援部参事兼市町村支援部小中学校人事課長 (北部教育事務所長) 片桐雅之
▽南部教育事務所長 (南部教育事務所副所長) 小松薫樹
▽西部教育事務所長 (西部教育事務所副所長) 福島みどり
▽北部教育事務所長 (市町村支援部小中学校人事課学校管理幹) 橋本雅之
▽東部教育事務所長 (県立久喜図書館長) 高橋和治
▽県立総合教育センター所長 (県立学校部高校教育指導課長) 石川薫
▽県立総合教育センター総合企画長 (市町村支援部小中学校人事課学校管理幹) 松本誠
▽県立久喜図書館長 (県立学校部副部長) 芋川修
▽教育総務部総務課長 (市町村支援部教職員採用課長) 栗原正則
▽教育総務部教職員課長 (教育総務部福利課長) 塩崎豊
▽教育総務部福利課長 (県立文書館長) 阿部正浩
▽県立学校部県立学校人事課長 (県立学校部県立学校人事課学校評価幹兼県立学校部県立学校人事課管理主幹) 豊田清明
▽県立学校部高校教育指導課長 (県立学校部高校教育指導課教育指導幹) 小出和重
▽県立学校部魅力ある高校づくり課長 (教育総務部総務課報道幹) 佐藤直樹
▽市町村支援部教職員採用課長 (市町村支援部[公益財団法人埼玉県埋蔵文化財調査事業団派遣]部付) 高津導
▽県立文書館長 (教育総務部教職員課長) 橋本強
▽市町村支援部部付[公益財団法人埼玉県埋蔵文化財調査事業団派遣] (県立久喜図書館副館長) 福沢景
▽教育総務部総務課報道幹 (市町村支援部生涯学習推進課地域教育幹) 上松寿明
▽県立学校部県立学校人事課学校管理幹 (大宮光陵高校長) 田中洋安
▽県立学校部県立学校人事課学校評価幹兼県立学校部県立学校人事課管理主幹 (県立学校部県立学校人事課学校管理幹) 臼倉克典
▽県立学校部高校教育指導課教育指導幹 (宮代高校長) 鎌田勝之
▽市町村支援部小中学校人事課学校管理幹 (南部教育事務所主席管理主事) 岩本好則
▽市町村支援部小中学校人事課学校管理幹 (市町村支援部小中学校人事課管理主幹) 島宗央
▽市町村支援部義務教育指導課教育指導幹 (川口市立戸塚小学校校長) 金子徳之
▽市町村支援部生涯学習推進課地域教育幹 (教育総務部総務課総務幹) 南雲世匡
▽南部教育事務所副所長 (市町村支援部義務教育指導課教育指導幹) 吉田元
▽西部教育事務所副所長 (西部教育事務所主席管理主事) 江原勝美
▽北部教育事務所副所長 (市町村支援部小中学校人事課管理主幹) 栗原孝子
▽北部教育事務所副所長兼秩父支所長 (北部教育事務所主席指導主事) 清水正之
▽東部教育事務所副所長 (市町村支援部小中学校人事課管理主幹) 中西健二
▽県立総合教育センター副所長 (市町村支援部小中学校人事課管理主幹) 長井正邦
▽県立熊谷図書館副館長 (教育総務部教育政策課副課長) 平野雄三
▽県立熊谷図書館副館長 (県立熊谷図書館主席司書主幹兼市町村支援部生涯学習推進課副課長) 峰岸まり子
▽県立久喜図書館副館長 (県立熊谷図書館副館長) 今井久典
▽県立近代美術館副館長 (埼玉県南部地域振興センター副所長) 佐藤慶朗
▽県立学校部保健体育課主席指導主事 (ときがわ町立玉川中学校校長) 新井克仁
▽市町村支援部小中学校人事課管理主幹 (北部教育事務所主席管理主事) 宮本典行
▽市町村支援部小中学校人事課管理主幹 (東部教育事務所主席管理主事) 鈴木美幸
▽市町村支援部小中学校人事課管理主幹 (新座市立野火止小学校校長) 石渡知樹
▽市町村支援部小中学校人事課管理主幹 (川越市立仙波小学校校長) 岡島満
▽市町村支援部教職員採用課管理主幹兼市町村支援部教職員採用課副課長 (深谷市立岡部西小学校校長) 新島穣二
▽南部教育事務所主席管理主事 (北本市教育委員会) 原口穣
▽西部教育事務所主席管理主事 (川越市立大東東小学校校長) 西貝俊哉
▽西部教育事務所主席指導主事 (所沢市立美原小学校校長) 小林美音
▽北部教育事務所主席管理主事 (深谷市教育委員会) 吉田勇
▽北部教育事務所主席指導主事 (上尾市立大石南中学校校長) 田沼良宣
▽東部教育事務所主席管理主事 (春日部市立備後小学校校長) 越晃宏
▽東部教育事務所主席指導主事 (杉戸町立西小学校校長) 高野達
▽教育総務部総務課総務幹 (県立学校部県立学校人事課主任管理主事) 柳澤智[柳沢智]
▽教育総務部教育政策課副課長 (教育総務部総務課副課長) 松本光司
▽教育総務部財務課副課長 (教育総務部財務課主幹) 我妻卓哉
▽教育総務部財務課副課長 (都市整備部田園都市づくり課副課長) 矢部政実
▽教育総務部財務課副課長 (市町村支援部義務教育指導課副課長) 須藤好晴
▽教育総務部教職員課副課長 (教育総務部財務課副課長) 小寺均
▽教育総務部福利課副課長 (県立嵐山史跡の博物館副館長) 細野仁
▽県立学校部県立学校人事課副課長兼県立学校部県立学校人事課主任管理主事 (市町村支援部教職員採用課副課長) 斎藤潤[斉藤潤]
▽県立学校部高校教育指導課副課長 (国立教育政策研究所教育課程研究センター教育課程調査官) 持田雄一
▽県立学校部生徒指導課副課長 (川越市教育委員会) 池田靖
▽県立学校部保健体育課副課長 (県立歴史と民俗の博物館担当部長) 奥木敬司
▽市町村支援部義務教育指導課副課長 (市町村支援部文化資源課副課長) 町田智
▽市町村支援部生涯学習推進課副課長 (教育総務部教職員課副課長) 小林裕一
▽市町村支援部文化資源課副課長 (県立学校部保健体育課副課長) 山田恵
▽市町村支援部人権教育課副課長 (熊谷高校教頭) 有賀弘一
▽県立総合教育センター教育主幹兼県立総合教育センター主任指導主事 (県立総合教育センター主任指導主事) 小川剛
▽県立総合教育センター教育主幹兼県立総合教育センター主任指導主事 (浦和北高校教頭) 木村真
▽県立嵐山史跡の博物館副館長 (教育総務部福利課副課長) 飯村光良
▽県立自然の博物館副館長 (県立総合教育センター教育主幹) 小久保達夫
▽県立自然の博物館副館長兼主席学芸主幹 (県立自然の博物館主席学芸主幹) 伴瀬宗一
▽県立自然の博物館主席学芸主幹 (県立歴史と民俗の博物館学芸主幹) 君島勝秀
▽県立文書館副館長 (市町村支援部生涯学習推進課副課長) 藤倉陽子
▽教育総務部総務課主幹 (教育総務部総務課主査) 三橋恵介
▽教育総務部総務課主査 (市町村支援部文化資源課主任) 金澤玲子[金沢玲子]
▽教育総務部総務課主幹 (県立学校部県立学校人事課管理主事) 重竹雅行
▽教育総務部総務課主幹 (県立学校部県立学校人事課主幹) 小坂達郎
▽教育総務部総務課主査 (教育総務部教職員課主査) 鈴木理人
▽教育総務部総務課主査 (市町村支援部小中学校人事課管理主事) 曽川浩二
▽教育総務部総務課主査 (教育総務部財務課主査) 武部景介
▽教育総務部教育政策課主幹 (総務部学事課主幹) 守屋淑美
▽教育総務部教育政策課主幹 (市町村支援部生涯学習推進課主幹) 野沢英則
▽教育総務部財務課主査 (県民生活部スポーツ振興課主査) 坂本憲太郎
▽教育総務部財務課主査 (県立加須げんきプラザ担当課長) 吉葉伸幸
▽教育総務部財務課主査 (埼玉県男女共同参画推進センター担当課長) 井上浩
▽教育総務部財務課主幹 (県立学校部魅力ある高校づくり課主幹) 渡辺悟
▽教育総務部財務課主査 (県立学校部特別支援教育課主査) 宍戸貴幸
▽教育総務部財務課主幹 (都市整備部住宅課主幹) 風間武也
▽教育総務部財務課主査 (病院局経営管理課主査) 関口克巳
▽教育総務部財務課主査 (都市整備部建築安全課主任) 外川麻衣子
▽教育総務部教職員課主査 (教育総務部総務課主査) 宮崎信幸
▽教育総務部教職員課主査 (市町村支援部文化資源課[公益財団法人埼玉県埋蔵文化財調査事業団派遣]課付) 新井了悟
▽教育総務部教職員課主査 (県立学校部保健体育課主任) 黒羽隆裕
▽教育総務部教職員課主査 (南部教育事務所担当課長) 芝崎剛
▽教育総務部福利課主査 (教育総務部財務課主査) 大池秀和
▽教育総務部福利課主査 (県立学校部保健体育課主査) 神田加奈子
▽教育総務部福利課主査 (市町村支援部小中学校人事課管理主事) 中野努
▽県立学校部県立学校人事課主幹 (市町村支援部小中学校人事課主任管理主事) 冨澤明人[冨沢明人・富澤明人・富沢明人]
▽県立学校部県立学校人事課主査 (市町村支援部文化資源課主査) 松下晋治
▽県立学校部県立学校人事課主査兼教育総務部総務課主査 (県立近代美術館担当課長) 細野奈美子
▽県立学校部県立学校人事課主幹兼県立学校部県立学校人事課主任管理主事 (川越高校教頭) 市川京
▽県立学校部県立学校人事課管理主事 (蕨高校教諭) 戸井田俊平
▽県立学校部県立学校人事課管理主事 (川越工業高校教諭) 浅見和寿
▽県立学校部県立学校人事課主幹兼県立学校部県立学校人事課主任管理主事 (県立学校部県立学校人事課主任管理主事) 吉野勝美
▽県立学校部県立学校人事課主任管理主事 (市町村支援部小中学校人事課主任管理主事) 福田道弘
▽県立学校部県立学校人事課主任管理主事 (坂戸高校教頭) 甲山貴之
▽県立学校部県立学校人事課主任管理主事 (日高高校教頭) 新井敏彦
▽県立学校部高校教育指導課主査 (市町村支援部文化資源課主任) 松尾元広
▽県立学校部高校教育指導課指導主事 (草加高校教諭) 藤倉明雄
▽県立学校部高校教育指導課指導主事 (宮代高校教諭) 坂本和樹
▽県立学校部高校教育指導課指導主事 (伊奈学園総合高校教諭) 塩原めぐみ
▽県立学校部高校教育指導課主幹兼県立学校部高校教育指導課主任指導主事 (大宮光陵高校教頭) 森孝博
▽県立学校部高校教育指導課指導主事 (所沢中央高校主幹教諭) 田村敏雄
▽県立学校部高校教育指導課指導主事 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 山内基弘
▽県立学校部魅力ある高校づくり課主幹 (県立学校部魅力ある高校づくり課主査) 佐藤隆弘
▽県立学校部魅力ある高校づくり課主幹 (福祉部少子政策課主幹) 柳田功治
▽県立学校部魅力ある高校づくり課主任管理主事 (進修館高校教頭) 山本哲也
▽県立学校部魅力ある高校づくり課管理主事 (三郷工業技術高校教諭) 甲斐正樹
▽県立学校部生徒指導課指導主事 (県民生活部青少年課主査) 田中光夫
▽県立学校部生徒指導課指導主事 (日高高校教諭) 新井卓也
▽県立学校部保健体育課主査 (教育総務部総務課主査) 茅野慶典
▽県立学校部保健体育課主任指導主事 (浦和西高校教頭) 遠井学
▽県立学校部保健体育課指導主事 (和光特別支援学校養護教諭) 熊木美香
▽県立学校部保健体育課指導主事 (所沢市教育委員会) 澤村文香[沢村文香]
▽県立学校部保健体育課指導主事 (川口市教育委員会) 猿橋武司
▽県立学校部保健体育課主任指導主事 (埼玉大学教育学部付属小学校副校長) 河野裕一
▽県立学校部保健体育課指導主事 (熊谷農業高校教諭) 斉藤洋平
▽県立学校部保健体育課指導主事 (進修館高校教諭) 関口衛
▽県立学校部保健体育課指導主事 (県民生活部スポーツ振興課主査) 内藤将智
▽県立学校部特別支援教育課主査 (県立近代美術館主任) 谷田昇平
▽県立学校部特別支援教育課主幹兼県立学校部特別支援教育課主任指導主事 (県立学校部特別支援教育課主任指導主事) 楠奥佳二
▽県立学校部特別支援教育課主任指導主事 (特別支援学校さいたま桜高等学園教頭) 原子一彦
▽県立学校部特別支援教育課指導主事 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 小林孝行
▽県立学校部特別支援教育課主任指導主事 (上尾かしの木特別支援学校教頭) 藤原卓也
▽市町村支援部小中学校人事課主任管理主事 (市町村支援部小中学校人事課管理主事) 石井知宏
▽市町村支援部小中学校人事課主任管理主事 (市町村支援部人権教育課主幹) 高橋義和
▽市町村支援部小中学校人事課管理主事 (深谷市教育委員会) 浅野貴之
▽市町村支援部小中学校人事課管理主事 (加須市教育委員会) 酒巻克太郎
▽市町村支援部小中学校人事課主任管理主事 (市町村支援部文化資源課主幹) 佐藤幸一
▽市町村支援部小中学校人事課管理主事 (教育総務部教育政策課主任) 横山豪
▽市町村支援部義務教育指導課主査 (教育総務部総務課主任) 徳冨達也[徳富達也]
▽市町村支援部義務教育指導課指導主事 (南部教育事務所指導主事) 伊藤敏郎
▽市町村支援部義務教育指導課主幹兼市町村支援部義務教育指導課主任指導主事 (市町村支援部義務教育指導課主任指導主事) 田辺玲
▽市町村支援部義務教育指導課指導主事 (西部教育事務所指導主事) 二口法子
▽市町村支援部義務教育指導課指導主事 (東部教育事務所指導主事) 山本直人
▽市町村支援部義務教育指導課指導主事 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 大河原早菜江
▽市町村支援部義務教育指導課指導主事 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 柏木浩文
▽市町村支援部義務教育指導課指導主事 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 平井悠一
▽市町村支援部義務教育指導課指導主事 (東松山市教育委員会) 原田千恵
▽市町村支援部義務教育指導課主任指導主事 (市町村支援部義務教育指導課指導主事) 鮫島弘樹
▽市町村支援部義務教育指導課指導主事 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員兼県立学校部高校教育指導課指導主事) 近藤正紀
▽市町村支援部義務教育指導課指導主事 (日高市教育委員会) 松本信寿
▽市町村支援部教職員採用課管理主事 (西部教育事務所管理主事) 新谷源大
▽市町村支援部教職員採用課管理主事 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員兼県立学校部高校教育指導課指導主事) 小相澤優[小相沢優]
▽市町村支援部生涯学習推進課主査 (福祉部少子政策課主査) 松永礼佳
▽市町村支援部生涯学習推進課主幹 (埼玉県東部中央福祉事務所担当部長) 星庸子
▽市町村支援部生涯学習推進課社会教育主事 (県立加須げんきプラザ社会教育主事) 塚崎章
▽市町村支援部生涯学習推進課主査 (教育総務部財務課主査) 鈴木寿明
▽市町村支援部生涯学習推進課指導主事 (県立歴史と民俗の博物館担当課長) 国分隆幸
▽市町村支援部生涯学習推進課主査 (市町村支援部生涯学習推進課主任) 佐藤理子
▽市町村支援部文化資源課主幹 (県立自然の博物館担当部長) 無川禎久
▽市町村支援部文化資源課主査 (市町村支援部教職員採用課主任) 大島祐美子
▽市町村支援部文化資源課主査 (市町村支援部文化資源課主任) 落合範崇
▽市町村支援部文化資源課主査 小島学
▽市町村支援部文化資源課課付[公益財団法人埼玉県埋蔵文化財調査事業団派遣] (市町村支援部生涯学習推進課主任) 鈴木裕一
▽市町村支援部人権教育課主幹 (教育総務部教育政策課主幹) 見目徹
▽市町村支援部人権教育課主任指導主事 (皆野町立皆野小学校教頭) 八木進也
▽市町村支援部人権教育課指導主事 (県立学校部特別支援教育課指導主事) 早野裕之
▽市町村支援部人権教育課指導主事 (市町村支援部義務教育指導課指導主事) 阿相道子
▽南部教育事務所管理主事 (南部教育事務所指導主事) 柳田勇
▽南部教育事務所管理主事 (桶川市教育委員会) 阿久津裕一
▽南部教育事務所指導主事 (蕨市教育委員会) 咲間悟
▽南部教育事務所指導主事 (北本市教育委員会) 熊倉秀幸
▽南部教育事務所指導主事 (蕨市教育委員会) 小林純志
▽南部教育事務所指導主事 (上尾市教育委員会) 山本幸年
▽西部教育事務所管理主事 (ふじみ野市教育委員会) 鈴木達也
▽西部教育事務所管理主事 (埼玉大学教育学部付属小学校教諭) 橋本慎也
▽西部教育事務所指導主事 (入間市立扇小学校主幹教諭) 東海林大
▽西部教育事務所指導主事 (狭山市教育委員会) 早川智也
▽西部教育事務所指導主事 (嵐山町立菅谷中学校教諭) 関口幸愛
▽北部教育事務所担当部長 (北部教育事務所担当課長) 坂田直樹
▽北部教育事務所主任管理主事 (熊谷市立熊谷南小学校教頭) 小林淳志
▽北部教育事務所管理主事 (北部教育事務所指導主事) 岡村淳史
▽北部教育事務所管理主事 (深谷市教育委員会) 新井知章
▽北部教育事務所指導主事 (皆野町立皆野小学校主幹教諭) 星野哲郎
▽北部教育事務所指導主事 (熊谷市立石原小学校主幹教諭) 川上行彦
▽北部教育事務所指導主事 (深谷市立川本北小学校教諭) 中原美智子
▽北部教育事務所社会教育主事兼北部教育事務所指導主事 (上里町立七本木小学校主幹教諭) 小林大輔
▽北部教育事務所指導主事 (美里町教育委員会) 高橋洋
▽北部教育事務所社会教育主事兼北部教育事務所指導主事 (秩父市立影森小学校主幹教諭) 佐藤紀子
▽北部教育事務所指導主事 (秩父市教育委員会) 平岡大祐
▽北部教育事務所指導主事 (長瀞町立長瀞中学校主幹教諭) 黒田雄一
▽東部教育事務所担当部長 (県立さきたま史跡の博物館担当部長) 大木久美子
▽東部教育事務所管理主事 (東部教育事務所指導主事) 長谷川裕晃
▽東部教育事務所管理主事 (加須市教育委員会) 渡辺淳
▽東部教育事務所指導主事 (八潮市教育委員会) 平越紀英
▽東部教育事務所指導主事 (久喜市教育委員会) 鈴木久美子
▽東部教育事務所指導主事 (久喜市教育委員会) 神田美佐子
▽東部教育事務所指導主事 (幸手市教育委員会) 平野和教
▽東部教育事務所指導主事 (蓮田市教育委員会) 中尾信太郎
▽県立総合教育センター主任指導主事 (狭山緑陽高校[定]教頭) 斉藤俊晃
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (熊谷特別支援学校教諭) 内田考洋
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (狭山特別支援学校教諭) 諸橋郁哉
▽県立総合教育センター主任指導主事 (桶川西高校教頭) 榎本貴一
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (県立さきたま史跡の博物館担当課長) 大谷直紀
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (鴻巣市立鴻巣北小学校主幹教諭) 藤原瑞穂
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (熊谷市立富士見中学校教諭) 新里菜穂子
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (八潮市立潮止中学校主幹教諭) 笹嶋京子[笹島京子]
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (熊谷女子高校教諭) 遠藤寛和
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (熊谷工業高校教諭) 志村篤
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (川口北高校教諭) 島村睦
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (県民生活部スポーツ振興課主査) 本城朋文
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (吉川市教育委員会) 古畑隆憲
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (幸手市教育委員会) 田村紀子
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員兼県立学校部高校教育指導課指導主事 (県立学校部高校教育指導課指導主事) 熱尾茂樹
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員兼県立学校部高校教育指導課指導主事 (桶川市立桶川中学校主幹教諭) 堀泰浩
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員兼県立学校部高校教育指導課指導主事 (不動岡高校教諭) 青木隆一郎
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員兼県立学校部高校教育指導課指導主事 (伊奈学園総合高校教諭) 増田圭司
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員兼県立学校部高校教育指導課指導主事 (越谷市教育委員会) 竹内桂太
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (県立学校部保健体育課指導主事) 佐藤明子
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (川島町教育委員会) 松本信昭
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (川口市立戸塚東小学校主幹教諭) 吉田勝美
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (所沢特別支援学校教諭) 小林航
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (本庄特別支援学校主幹教諭) 堀口哲
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (吉見町教育委員会) 山崎慎也
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (熊谷市立三尻中学校主幹教諭) 加藤澄枝
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (秩父農工科学高校教諭) 橋本博行
▽県立熊谷図書館担当部長 (県立加須げんきプラザ担当部長) 浮ケ谷守央
▽県立熊谷図書館担当課長 (児玉白楊高校事務長) 井上剛
▽県立熊谷図書館主任司書 (県立久喜図書館主任司書) 乙骨陽子
▽県立熊谷図書館主任司書 (県立文書館主任司書) 山本麗子
▽県立久喜図書館担当課長 (教育総務部教職員課主査) 川田明秀
▽県立久喜図書館主任司書 (県立熊谷図書館主任司書) 田村文代
▽県立歴史と民俗の博物館担当部長 (教育総務部財務課主幹) 石村卓也
▽県立歴史と民俗の博物館担当部長 (教育総務部総務課主査) 長谷川晋
▽県立歴史と民俗の博物館担当課長 (北本市立石戸小学校教諭) 松木綾子
▽県立さきたま史跡の博物館担当部長 (県立さきたま史跡の博物館担当課長兼県立嵐山史跡の博物館担当課長) 野村浩
▽県立さきたま史跡の博物館担当課長兼県立嵐山史跡の博物館担当課長 (教育総務部財務課主任) 小林礼
▽県立さきたま史跡の博物館担当課長 (加須市立加須南小学校教諭) 小林弘一
▽県立近代美術館担当課長 (市町村支援部義務教育指導課主査) 田中孝佳
▽県立自然の博物館担当課長 (市町村支援部文化資源課主査) 丸岡康弘
▽県立文書館担当部長 (教育総務部福利課主幹) 藤倉英明
▽県立文書館主任司書 (県立熊谷図書館主任司書) 小林幸子
▽県立加須げんきプラザ担当部長 (県立学校部県立学校人事課主査) 小野寺直人
▽県立加須げんきプラザ社会教育主事 (県立加須げんきプラザ担当課長) 田口和也
▽県立加須げんきプラザ担当課長 (県立久喜図書館担当課長) 番匠圭子
▽県立加須げんきプラザ担当課長 (総務部学事課主査) 井野裕治
▽県立大滝げんきプラザ社会教育主事 (県立大滝げんきプラザ担当課長) 大平正芳
▽県立大滝げんきプラザ担当課長 (横瀬町立横瀬小学校教諭) 飯島孝行
▽教育総務部総務課主任 (県立学校部特別支援教育課主任) 鳥澤正則[鳥沢正則]
▽教育総務部総務課主任 (教育総務部財務課主任) 星野俊介
▽教育総務部総務課主任 (教育総務部財務課主任) 秋谷早苗
▽教育総務部総務課主任 (教育総務部総務課主事) 佐藤耕史
▽教育総務部総務課主事 (埼玉県東部地域振興センター主事) 森山喬史
▽教育総務部教育政策課主事 (県立学校部県立学校人事課主事) 岸達郎
▽教育総務部財務課主任 (教育総務部財務課主事) 金澤龍太郎[金沢龍太郎・金澤竜太郎・金沢竜太郎]
▽教育総務部財務課主事 (県民生活部スポーツ振興課主事) 赤岩昂
▽教育総務部財務課主事 (市町村支援部文化資源課主事) 堀口麻耶
▽教育総務部財務課主事 (毛呂山特別支援学校主事) 安永圭佑
▽教育総務部財務課主事 (熊谷高校主事) 網井梨花
▽教育総務部財務課主事 (ふじみ野高校主事) 金井孝太
▽教育総務部財務課主事 (坂戸西高校主事) 宮下陸
▽教育総務部財務課主事 (県民生活部スポーツ振興課主事) 当房遥香
▽教育総務部財務課主任 (埼玉県川越建築安全センター主任) 大屋悟
▽教育総務部財務課主任 (教育総務部財務課主事) 河野雄太
▽教育総務部財務課主事 (熊谷農業高校主事) 高田雅貴
▽教育総務部財務課主任 (教育総務部財務課技師) 今村竜也
▽教育総務部財務課主任 (埼玉県川越建築安全センター主任) 川崎俊
▽教育総務部財務課主任 (埼玉県熊谷建築安全センター主任) 島田泰斗
▽教育総務部教職員課主任 (教育総務部教職員課主事) 臼井康力
▽教育総務部教職員課主事 (新座柳瀬高校主事) 矢沢拓人
▽教育総務部教職員課主任 (教育総務部教職員課主事) 小川夏美
▽教育総務部教職員課主事 (県立学校部県立学校人事課主事兼教育総務部総務課主事) 宮本耕一
▽教育総務部教職員課主任 (西部教育事務所主事) 上原頌平
▽教育総務部教職員課主任 (北部教育事務所主任) 岡村勇輝
▽教育総務部教職員課主任 (蓮田市立蓮田南中学校事務主任) 湯村剣士
▽教育総務部教職員課主事 (大宮中央高校[通]主事) 笠原麻以
▽教育総務部福利課主事 (狭山経済高校主事) 稲葉奈菜子
▽教育総務部福利課主事 (久喜特別支援学校主事) 野村愛美
▽教育総務部福利課技師 (埼玉県朝霞保健所技師) 渡辺結実
▽教育総務部福利課主事 (誠和福祉高校主事) 田村綾乃
▽県立学校部県立学校人事課主事 (杉戸農業高校主事) 土田剣也
▽県立学校部県立学校人事課主任兼教育総務部総務課主事 (県立学校部県立学校人事課主事兼教育総務部総務課主事) 小久保俊哉
▽県立学校部県立学校人事課主任 (県立学校部県立学校人事課主事) 色川美歩
▽県立学校部県立学校人事課主任 (市町村支援部教職員採用課主任) 荻野真
▽県立学校部県立学校人事課主任兼教育総務部総務課主任 (与野高校主任) 箙将威
▽県立学校部県立学校人事課主事 (教育総務部総務課主事) 石垣幸
▽県立学校部県立学校人事課主任 (南部教育事務所主任) 端山晃弘
▽県立学校部高校教育指導課主任 (県立学校部高校教育指導課主事) 平塚一真
▽県立学校部高校教育指導課主任 (県立学校部県立学校人事課主任) 皆川育輝
▽県立学校部高校教育指導課主事 (春日部高校主事) 田原碧
▽県立学校部魅力ある高校づくり課主任 (県立学校部保健体育課主任) 羽取和彦
▽県立学校部生徒指導課主任 (県立学校部生徒指導課主事) 吉村亮
▽県立学校部保健体育課主事 (教育総務部財務課主事) 川嶋宏輝[川島宏輝]
▽県立学校部保健体育課主任 (市町村支援部小中学校人事課主任) 堀本和人
▽県立学校部保健体育課主事 (北部教育事務所主事) 滝澤愛[滝沢愛]
▽県立学校部保健体育課主事 (県立大滝げんきプラザ主事) 黒澤俊樹[黒沢俊樹]
▽県立学校部保健体育課主事 (大宮北特別支援学校主事) 丸京子
▽県立学校部特別支援教育課主事 (教育総務部財務課主事) 酒井友博
▽市町村支援部小中学校人事課主任 (県立学校部高校教育指導課主事) 平尾勇樹
▽市町村支援部義務教育指導課主事 (新座総合技術高校主事) 前田拓之
▽市町村支援部教職員採用課主任 (市町村支援部教職員採用課主事) 太田綾子
▽市町村支援部教職員採用課主事 (羽生実業高校主事) 舘野雅哉[館野雅哉]
▽市町村支援部教職員採用課主事 (北本高校主事) 佐藤玲菜
▽市町村支援部教職員採用課主事 (教育総務部財務課主事) 秋葉健太
▽市町村支援部生涯学習推進課主事 (教育総務部財務課主事) 吉田賢司
▽市町村支援部生涯学習推進課主事 (埼玉県東松山県土整備事務所主事) 吉野敬志
▽市町村支援部文化資源課主事 (いずみ高校主事) 村瀬律子
▽市町村支援部文化資源課主事 (県立文書館学芸員) 高田智仁
▽市町村支援部文化資源課主事 (環境部みどり自然課主事) 八須明子
▽市町村支援部文化資源課主事 (県立近代美術館主事) 福田健一
▽市町村支援部文化資源課主任 (県立近代美術館学芸員) 中村知子
▽市町村支援部文化資源課主事 (不動岡高校主事) 秋葉尚耶
▽市町村支援部文化資源課主任 (県立自然の博物館学芸員) 北川博道
▽市町村支援部文化資源課主任 (市町村支援部文化資源課主事) 中井歩
▽市町村支援部文化資源課主事 (県立歴史と民俗の博物館学芸員) 尾崎沙羅
▽南部教育事務所主任 (県立学校部県立学校人事課主任) 厚見孟
▽南部教育事務所主事 (県立さきたま史跡の博物館主事) 中川遥香
▽西部教育事務所主任 (西部教育事務所主事) 村山健一
▽北部教育事務所主任 (県立熊谷図書館主任) 河田隼一郎
▽東部教育事務所主任 (県立文書館主事) 岡田恵
▽東部教育事務所主事 (進修館高校主事) 石川麻由
▽県立総合教育センター主任 (教育総務部教職員課主任) 藤倉徹
▽県立総合教育センター司書 (県立熊谷図書館司書) 合澤大志[合沢大志]
▽県立熊谷図書館主任 (教育総務部総務課主任) 鈴木葉子
▽県立熊谷図書館主任 (県立熊谷図書館主事) 鈴木貴之
▽県立熊谷図書館司書 (羽生第一高校司書) 小林栞
▽県立久喜図書館主任 (県立久喜図書館主事) 篠崎梨奈
▽県立歴史と民俗の博物館主任 (西部教育事務所主任) 佐藤美絵
▽県立歴史と民俗の博物館学芸員 (市町村支援部文化資源課主任) 倉澤麻由子[倉沢麻由子]
▽県立さきたま史跡の博物館学芸員 (県立さきたま史跡の博物館学芸員) ナワビアハマッド矢麻
▽県立近代美術館主任 (県立近代美術館主事) 入江一嘉
▽県立近代美術館主任 (教育総務部福利課主任) 真中博行
▽県立自然の博物館学芸員 (市町村支援部文化資源課主事) 田中加奈子
▽県立大滝げんきプラザ主事 (小鹿野高校主事) 岩佐航

【新採用】
▽県立学校部県立学校人事課主事兼教育総務部総務課主事 鯉沼泰雄
▽県立熊谷図書館司書 林美樹
▽県立熊谷図書館司書 阪田菜月
▽県立熊谷図書館司書 福士明日香
▽県立熊谷図書館司書 浅川瑞貴
▽県立熊谷図書館司書 内田碧美
▽県立久喜図書館司書 松本芽生
▽県立久喜図書館司書 尾崎栞
▽県立久喜図書館司書 五十嵐雪将
▽県立歴史と民俗の博物館学芸員 鈴木一史
▽県立歴史と民俗の博物館学芸員 井上海
▽県立さきたま史跡の博物館学芸員 別所鮎実
▽県立さきたま史跡の博物館学芸員 田辺えり
▽県立近代美術館主事 松本麻美
▽県立近代美術館学芸員 佐伯綾希
▽県立自然の博物館学芸員 山岡勇太
▽県立文書館学芸員 沖山愛海
▽県立文書館学芸員 駒見敬祐

【異動】
▽本庄市立本庄南小学校校長 (市町村支援部参事兼市町村支援部小中学校人事課長) 下野戸陽子
▽北本市立北本中学校校長 (南部教育事務所長) 宮尾孝
▽狭山市立西中学校校長 (西部教育事務所長) 浅沼俊英
▽越谷市立大沢小学校校長 (東部教育事務所長) 長井圭子
▽加須市立不動岡小学校校長 (県立総合教育センター総合企画長) 増田正夫
▽熊谷市立石原小学校校長 (県立総合教育センター副所長) 関根達郎
▽熊谷市立三尻小学校校長 (北部教育事務所副所長兼秩父支所長) 長谷川雅夫
▽蓮田市立黒浜西中学校校長 (東部教育事務所副所長) 青野保
▽三郷市立丹後小学校校長 (県立学校部魅力ある高校づくり課管理主幹) 中村和美
▽川口市立幸町小学校校長 (県立学校部保健体育課主席指導主事) 駒崎弘匡
▽東松山市立唐子小学校校長 (西部教育事務所主席指導主事) 吉澤勲[吉沢勲]
▽加須市立大利根中学校校長 (東部教育事務所主席指導主事) 塚本直樹

【新任】
▽神川町立丹荘小学校教頭 (県立学校部生徒指導課指導主事) 中原裕
▽飯能市立飯能第一中学校教頭 (県立学校部保健体育課指導主事) 芦川恵美
▽川口市立戸塚中学校教頭 (県立学校部保健体育課指導主事) 小川哲
▽三郷市立栄中学校教頭 (県立学校部保健体育課指導主事) 藤井邦之
▽加須市立加須平成中学校校長 (市町村支援部小中学校人事課主任管理主事) 向後健一
▽北本市立東小学校教頭 (市町村支援部小中学校人事課管理主事) 和泉健
▽鴻巣市立田間宮小学校教頭 (市町村支援部義務教育指導課指導主事) 小峰元
▽宮代町立須賀小学校校長 (市町村支援部義務教育指導課主任指導主事) 高野桂子
▽川口市立幸並中学校教頭 (市町村支援部義務教育指導課指導主事) 佐藤朋子
▽川口市立上青木中学校教頭 (市町村支援部義務教育指導課指導主事) 橋爪優
▽日高市立高萩北中学校教頭 (市町村支援部教職員採用課管理主事) 青木敏恵
▽熊谷市立新堀小学校教頭 (市町村支援部生涯学習推進課社会教育主事) 小川義人
▽志木市立志木第二小学校主幹教諭 (市町村支援部生涯学習推進課社会教育主事) 藤井隆光
▽熊谷市立大幡小学校教頭 (市町村支援部人権教育課指導主事) 樋口貴子
▽加須市立樋遣川小学校校長 (市町村支援部人権教育課主任指導主事) 青木久永
▽川口市立安行小学校校長 (南部教育事務所主任管理主事) 池田光伸
▽和光市立下新倉小学校教頭 (南部教育事務所管理主事) 樋口普美子
▽上尾市立上尾中学校教頭 (南部教育事務所指導主事) 諏訪太介
▽桶川市立桶川中学校教頭 (南部教育事務所指導主事) 小野大雄
▽ふじみ野市立三角小学校教頭 (西部教育事務所管理主事) 金子文雄
▽飯能市立飯能西中学校教頭 (西部教育事務所指導主事) 戸口智雄
▽鶴ケ島市立杉下小学校教頭 (西部教育事務所指導主事) 栗原智靖
▽熊谷市立桜木小学校校長 (北部教育事務所主任管理主事) 堀川大輔
▽深谷市立川本北小学校校長 (北部教育事務所主任管理主事) 兵頭一樹
▽秩父市立吉田中学校教頭 (北部教育事務所管理主事) 小泉貴寛
▽熊谷市立佐谷田小学校校長 (北部教育事務所主任指導主事) 木村浩
▽本庄市立児玉小学校教頭 (北部教育事務所社会教育主事兼北部教育事務所指導主事) 下田典生
▽熊谷市立妻沼東中学校教頭 (北部教育事務所指導主事) 江原誠
▽横瀬町立横瀬小学校教頭 (北部教育事務所指導主事) 徳茂亜希子
▽深谷市立深谷中学校教頭 (北部教育事務所指導主事) 小久保俊之
▽秩父市立吉田小学校教頭 (北部教育事務所社会教育主事兼北部教育事務所指導主事) 中山浩一
▽秩父市立秩父第二中学校教頭 (北部教育事務所指導主事) 大澤由美子[大沢由美子]
▽加須市立三俣小学校教頭 (東部教育事務所管理主事) 江利川哲也
▽杉戸町立杉戸第三小学校教頭 (東部教育事務所社会教育主事兼東部教育事務所指導主事) 鈴木健司
▽八潮市立八幡中学校教頭 (東部教育事務所指導主事) 和田進
▽上里町立賀美小学校校長 (県立総合教育センター主任指導主事) 秋山高宏
▽越谷市立中央中学校教頭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 内山留美子
▽幸手市立幸手小学校教頭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 三ケ尻陽子
▽入間市立野田中学校教頭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 北村聡
▽加須市立礼羽小学校教頭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 増田貴光
▽羽生市立南中学校教頭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員兼県立学校部高校教育指導課指導主事) 小川智之
▽吉見町立北小学校教頭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 山内哲也
▽熊谷市立玉井小学校教頭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 手島守
▽久喜市立東鷲宮小学校主幹教諭 (県立久喜図書館担当課長) 中村由美
▽熊谷市立吉岡小学校教頭 (県立自然の博物館担当課長) 内田悟
▽小鹿野町立三田川小学校教頭 (県立大滝げんきプラザ担当課長) 浅見兆仁

【異動】
▽草加市立西町小学校事務主任 (南部教育事務所主任) 島村美行
▽日高市立高萩北中学校事務主任 (西部教育事務所主任) 田代祐太
▽越谷市立荻島小学校事務主任 (東部教育事務所主任) 三ケ尻悠人

【新任】
▽浦和東高校長 (県立学校部県立学校人事課副課長兼県立学校部県立学校人事課主任管理主事) 角坂清博
▽三郷特別支援学校校長 (県立学校部生徒指導課副課長) 谷ケ崎覚
▽児玉白楊高校長 (県立総合教育センター教育主幹兼県立総合教育センター主任指導主事) 黒田勇輝
▽宮代高校長 (県立総合教育センター教育主幹兼県立総合教育センター主任指導主事) 山崎正義
▽大宮光陵高校教頭 (教育総務部総務課主幹) 中村洋子
▽鳩ケ谷高校主幹教諭 (教育総務部教育政策課主査) 中野愛
▽上尾特別支援学校校長 (県立学校部県立学校人事課主幹兼県立学校部県立学校人事課主任管理主事) 竹野谷一幸
▽川越特別支援学校川越たかしな分校教頭 (県立学校部県立学校人事課管理主事) 鯨井智巳
▽鳩ケ谷高校長 (県立学校部県立学校人事課主幹兼県立学校部県立学校人事課主任管理主事) 井上一也
▽富士見高校長 (県立学校部県立学校人事課主幹兼県立学校部県立学校人事課主任管理主事) 水野浩樹

【異動】
▽三郷高校事務長 (県立学校部高校教育指導課主査) 加藤亮

【新任】
▽春日部女子高校教頭 (県立学校部高校教育指導課指導主事) 栞名裕美子
▽大宮東高校教頭 (県立学校部高校教育指導課指導主事) 中村美穂
▽毛呂山特別支援学校校長 (県立学校部高校教育指導課主幹兼県立学校部高校教育指導課主任指導主事) 杉田和明
▽浦和特別支援学校教頭 (県立学校部高校教育指導課指導主事) 渡部剛
▽川越工業高校長 (県立学校部魅力ある高校づくり課主任管理主事) 田村直治
▽所沢おおぞら特別支援学校教頭 (県立学校部魅力ある高校づくり課管理主事) 深井道彦
▽飯能南高校教頭 (県立学校部生徒指導課指導主事) 澤畑信行[沢畑信行]

【異動】
▽川越西高校事務長 (県立学校部保健体育課主査) 茨木稔
▽与野高校教諭 (県立学校部保健体育課指導主事) 塚本卓司

【新任】
▽川越特別支援学校校長 (県立学校部保健体育課主幹兼県立学校部保健体育課主任指導主事) 斎藤明博[斉藤明博]

【異動】
▽妻沼高校教諭 (県立学校部保健体育課指導主事) 伊藤隆行

【新任】
▽県南部地域特別支援学校[仮称]開設準備室開設準備室長 (県立学校部特別支援教育課主幹兼県立学校部特別支援教育課主任指導主事) 橋本晋一

【異動】
▽朝霞高校[定]担当課長 (市町村支援部義務教育指導課主任) 上江規夫
▽所沢北高校教諭 (市町村支援部教職員採用課管理主事) 木下真介
▽吉川美南高校[定]担当課長 (市町村支援部生涯学習推進課主任) 黒須正之
▽川口北高校教諭 (市町村支援部人権教育課指導主事) 堀拓雄
▽久喜高校[定]担当課長 (北部教育事務所主任) 坂巻博志
▽熊谷女子高校担当部長 (東部教育事務所担当部長) 金子貴教

【新任】
▽戸田翔陽高校[定]主幹教諭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 前橋俊輔
▽鳩山高校長 (県立総合教育センター主任指導主事) 中村司
▽浦和高校[定]教頭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 森俊成

【異動】
▽久喜工業高校教諭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 坂庭千絵

【新任】
▽小川高校教頭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 篠田俊文
▽熊谷西高校主幹教諭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 大屋聡佐
▽飯能高校[定]教頭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員兼県立学校部高校教育指導課指導主事) 松本朗
▽誠和福祉高校教頭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 星野静子
▽特別支援学校坂戸ろう学園校長 (県立総合教育センター主任指導主事) 原田篤
▽本庄特別支援学校主幹教諭 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 栃金聡

【異動】
▽松山女子高校事務室長 (県立熊谷図書館担当部長) 村上愛
▽越谷特別支援学校事務室長 (県立文書館担当部長) 井上武男
▽県東部地域高校内分校[仮称]開設準備室開設準備員 (教育総務部総務課主任) 小山克行
▽蓮田松韻高校主任 (教育総務部福利課主任) 島野彩
▽大宮南高校主任 (教育総務部福利課主任) 石戸亜子
▽羽生実業高校主事 (教育総務部福利課主事) 佐藤綾
▽県南部地域特別支援学校[仮称]開設準備室開設準備員 (県立学校部県立学校人事課主任) 根岸良太
▽いずみ高校主任 (県立学校部県立学校人事課主任兼教育総務部総務課主任) 田中光恵
▽熊谷農業高校主任 (市町村支援部文化資源課主任) 吉野修平
▽川越初雁高校主事 (南部教育事務所主事) 大軒悠佑
▽草加高校主任 (東部教育事務所主任) 矢作佳祐
▽栗橋北彩高校主任 (東部教育事務所主任) 山岸明美
▽春日部高校主任 (県立近代美術館主任) 黒木慎一
▽上尾特別支援学校主事 (県立加須げんきプラザ主事) 安井亮
▽企画財政部交通政策課長 (県立学校部魅力ある高校づくり課長) 浪江治
▽都市整備部部付[埼玉県住宅供給公社派遣] (教育総務部財務課副課長) 金澤圭竹[金沢圭竹]
▽都市整備部建築安全課課付[久喜市派遣] (教育総務部財務課主幹) 源関英司
▽都市整備部住宅課主査 (教育総務部財務課主査) 小川哲朗
▽下水道局下水道管理課課付[日本下水道事業団派遣] (教育総務部財務課主査) 河村紀明
▽県民生活部人権推進課主査 (県立学校部県立学校人事課主査兼教育総務部総務課主査) 高橋綾子
▽企画財政部改革推進課主幹 (県立学校部高校教育指導課主幹) 江口大貴
▽福祉部少子政策課主幹 (市町村支援部生涯学習推進課主査) 池澤しほり[池沢しほり]
▽県民生活部広聴広報課主幹 (市町村支援部文化資源課主幹) 佐藤康二
▽埼玉県秩父農林振興センター担当部長 (県立総合教育センター担当課長) 柄本利道
▽企画財政部市町村課課付[長瀞町派遣] (教育総務部財務課主任) 大栗徹
▽危機管理防災部危機管理課主任 (教育総務部財務課主任) 水谷貴浩
▽都市整備部営繕課主任 (教育総務部財務課主任) 神田綾乃
▽都市整備部公園スタジアム課主任 (教育総務部財務課主任) 高澤伸弥[高沢伸弥]
▽都市整備部都市計画課主任 (教育総務部財務課主任) 藤野哲生
▽県民生活部スポーツ振興課主事 (教育総務部教職員課主事) 大野望
▽埼玉県朝霞保健所主任 (教育総務部福利課技師) 岸下洸一朗
▽県民生活部スポーツ振興課主任 (県立学校部保健体育課主事) 柳拓也
▽危機管理防災部危機管理課主事[福島県派遣]主事 (市町村支援部教職員採用課主事) 川端友貴
▽県民生活部青少年課主任 (東部教育事務所主任) 柴田慎也
▽県民生活部文化振興課主事 (県立総合教育センター主事) 佐藤萌実
▽東松山市教育委員会 (市町村支援部義務教育指導課指導主事) 安元信幸
▽日高市教育委員会 (市町村支援部義務教育指導課指導主事) 志村憲一
▽坂戸市教育委員会 (西部教育事務所指導主事) 大澤裕美[大沢裕美]
▽蓮田市教育委員会 (東部教育事務所主任管理主事) 増田勝弘
▽幸手市教育委員会 (東部教育事務所指導主事) 竹内徳望
▽文部科学省係長 (県立学校部保健体育課指導主事) 馬場久美子
▽埼玉大学教育学部付属教育実践総合センター (市町村支援部義務教育指導課指導主事) 大沢裕

【退職】
▽(県立学校部長) 渡辺亮
▽(県立総合教育センター所長) 羽田邦弘
▽(県立熊谷図書館副館長) 荻原俊文
▽(県立近代美術館副館長) 加藤哲之
▽(県立自然の博物館副館長) 福島孝彦
▽(県立自然の博物館副館長兼県立自然の博物館主席学芸主幹) 石坂俊郎
▽(県立文書館副館長) 太田富康
▽(教育総務部福利課主査) 早川和成
▽(市町村支援部文化資源課主幹) 大明敦
▽(県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 斎藤英樹[斉藤英樹]
▽(県立熊谷図書館司書主幹兼市町村支援部生涯学習推進課主幹) 大橋はるか
▽(県立久喜図書館司書主幹) 佐藤聖一
▽(西部教育事務所主任) 高橋愛衣