埼玉県 高校・特別支援学校 校長・副校長・教頭・主幹教諭 2020/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月30日発表

☆令和2年度 埼玉県
◎高等学校・特別支援学校

○校長
【異動】
▽(浦和高) 小島克也
▽(熊谷高) 武内道郎
▽(久喜高) 竹本淳
▽(春日部女子高) 鈴木徹也
▽(飯能高) 岩澤正明[岩沢正明]
▽(羽生実業高) 染野雅紀
▽(鴻巣高) 金子益巳
▽(深谷第一高) 小野澤範久[小野沢範久]
▽(大宮高) 安食邦明
▽(所沢高) 曽根一男
▽(寄居城北高) 高野庸夫
▽(大宮工業高) 宮原浩
▽(坂戸高) 大野好司
▽(桶川高) 谷部貴一
▽(越生高) 松本英夫
▽(新座高) 岡部競
▽(越谷南高) 山本美苗
▽(北本高) 島崎育夫
▽(川越南高) 吉澤紀生[吉沢紀生]
▽(三郷高) 岡雅昭
▽(富士見高) 山本美千代
▽(羽生第一高) 福島光男
▽(杉戸高) 杉浦正和
▽(坂戸西高) 大塚教雄
▽(越谷西高) 大政正一
▽(大宮南高) 大谷礼子
▽(狭山清陵高) 高橋泰綱
▽(越谷東高) 奥木幹夫
▽(浦和東高) 笠原弘康
▽(伊奈学園総合高) 遠藤修平
▽(久喜北陽高) 小林伸子
▽(鳩ケ谷高) 高木祐一
▽(大宮中央高) 鶴巻一郎
▽(熊谷特別支援) 内田裕子
▽(上尾特別支援) 井上隆
▽(東松山特別支援) 半谷伸治
▽(草加かがやき特別支援) 細谷忠司

【異動】
▽浦和高 (蕨高) 水石明彦
▽熊谷高 (鴻巣女子高) 亀山典幸
▽熊谷農業高 (川越総合高) 梅澤仁[梅沢仁]
▽久喜高 (騎西特別支援) 大久保智久
▽秩父農工科学高 (熊谷農業高) 韮塚光信
▽春日部女子高 (さいたま市教育委員会) 吉岡靖久
▽飯能高 (毛呂山特別支援) 関口正人
▽鴻巣高 (吹上秋桜高) 永井一博
▽深谷第一高 (児玉白楊高) 安部逸郎
▽大宮高 (秩父農工科学高) 加藤秀昭
▽川口高 (和光高) 今西善徳
▽所沢高 (朝霞西高) 佐久間博正
▽蕨高 (朝霞高) 小玉佳也
▽大宮工業高 (川越工業高) 清水雅己
▽朝霞高 (川口高) 柳川典昭
▽坂戸高 (鳩山高) 井上正明
▽桶川高 (妻沼高) 加藤哲也
▽越谷南高 (川口青陵高) 新井和徳
▽北本高 (深谷はばたき特別支援) 金室紀夫
▽川越南高 (和光特別支援) 佐々木美智子
▽浦和北高 (川越特別支援) 佐藤智明
▽朝霞西高 (狭山特別支援) 石川一浩
▽越谷西高 (川島ひばりが丘特別支援) 浅賀敏行
▽大宮南高 (久喜特別支援) 末吉幸人
▽伊奈学園総合高 (蓮田松韻高) 増淵則敏
▽大宮光陵高 (所沢中央高) 佐々木律
▽久喜北陽高 (特別支援学校羽生ふじ高等学園) 秋山淳
▽大宮中央高 (浦和北高) 小池真也
▽久喜特別支援 (特別支援学校坂戸ろう学園) 池田宏
▽草加かがやき特別支援 (三郷特別支援) 羽山史明

【新任】
▽川越工業高 (県立学校部魅力ある高校づくり課主任管理主事) 田村直治
▽川越総合高 (新座総合技術高教頭) 服部修
▽羽生実業高 (農林部埼玉県農業大学校副校長兼管理・研修部長) 仲山嘉彦
▽寄居城北高 (秩父高教頭) 安藤龍嗣[安藤竜嗣]
▽鴻巣女子高 (本庄高教頭) 永田祐子
▽和光高 (岩槻北陵高教頭) 原浩明
▽越生高 (坂戸西高教頭) 江森幸夫
▽児玉白楊高 (県立総合教育センター教育主幹兼県立総合教育センター主任指導主事) 黒田勇輝
▽新座高 (和光国際高教頭) 横山和良
▽蓮田松韻高 (春日部高教頭) 浅見晃弘
▽三郷高 (戸田翔陽高[定]副校長) 中山望
▽富士見高 (県立学校部県立学校人事課主幹兼県立学校部県立学校人事課主任管理主事) 水野浩樹
▽羽生第一高 (大宮高教頭) 守屋和昭
▽杉戸高 (羽生第一高教頭) 蛭間督
▽坂戸西高 (松山高教頭) 長谷川靖
▽妻沼高 (本庄高教頭) 赤沼勝美
▽吹上秋桜高 (熊谷西高教頭) 小林美奈子
▽所沢中央高 (川越工業高[定]副校長) 石川恭樹
▽狭山清陵高 (豊岡高教頭) 藤井恵次
▽越谷東高 (伊奈学園総合高副校長) 加藤友作
▽宮代高 (県立総合教育センター教育主幹兼県立総合教育センター主任指導主事) 山崎正義
▽浦和東高 (県立学校部県立学校人事課副課長兼県立学校部県立学校人事課主任管理主事) 角坂清博
▽鳩山高 (県立総合教育センター主任指導主事) 中村司
▽川口青陵高 (越ケ谷高教頭) 梅澤秀幸[梅沢秀幸]
▽三郷工業技術高 (浦和東高教頭) 石塚貴久
▽鳩ケ谷高 (県立学校部県立学校人事課主幹兼県立学校部県立学校人事課主任管理主事) 井上一也
▽特別支援学校坂戸ろう学園 (県立総合教育センター主任指導主事) 原田篤
▽熊谷特別支援 (熊谷特別支援教頭) 柴原正明
▽和光特別支援 (宮代特別支援教頭) 伊藤泰二
▽川島ひばりが丘特別支援 (吹上秋桜高[定]副校長) 堀口真史
▽川越特別支援 (県立学校部保健体育課主幹兼県立学校部保健体育課主任指導主事) 斎藤明博[斉藤明博]
▽三郷特別支援 (県立学校部生徒指導課副課長) 谷ケ崎覚
▽上尾特別支援 (県立学校部県立学校人事課主幹兼県立学校部県立学校人事課主任管理主事) 竹野谷一幸
▽東松山特別支援 (滑川総合高教頭) 中里尚樹
▽狭山特別支援 (川越南高教頭) 田中達哉
▽騎西特別支援 (深谷はばたき特別支援教頭) 城戸真理
▽毛呂山特別支援 (県立学校部高校教育指導課主幹兼県立学校部高校教育指導課主任指導主事) 杉田和明
▽特別支援学校羽生ふじ高等学園 (宮代高教頭) 小林幹弥
▽深谷はばたき特別支援 (羽生高[定]副校長) 矢島誠

○副校長
【新任】
▽川越工業高[定] (上尾南高教頭) 横瀬元応
▽秩父農工科学高 (鴻巣女子高教頭) 小川隆
▽戸田翔陽高[定] (越谷総合技術高教頭) 松田功
▽吹上秋桜高[定] (大宮東高教頭) 小曽戸克巳
▽伊奈学園総合高 (春日部高教頭) 若菜健一
▽羽生高[定] (伊奈学園総合高教頭) 中村修二
▽さいたま市立大宮国際中等教育学校 (さいたま市立大宮北高教頭) 金井信也
▽草加かがやき特別支援 (浦和特別支援教頭) 高井賢一

○教頭
【退職】
▽(浦和高) 大山貞雄
▽(春日部女子高) 山下健次
▽(川口工業高) 吉川雅宣
▽(草加高) 藤倉秀和
▽(大宮光陵高) 千田明
▽(毛呂山特別支援) 田辺博
▽(所沢おおぞら特別支援) 赤岩潔志

【異動】
▽川越高 (春日部女子高) 佐賀博
▽本庄高 (本庄高[定]) 小茂田佳郁
▽進修館高 (川越特別支援) 大沼潤一
▽秩父高 (小川高) 堀口利樹
▽飯能高 (所沢中央高) 広瀬和義
▽浦和西高 (伊奈学園総合高) 中村博文
▽幸手桜高 (八潮高) 阿部浩
▽豊岡高 (入間わかくさ高等特別支援) 山本仁
▽草加高 (草加東高) 相原博和
▽鴻巣女子高 (川越市立川越高) 坂下幹弘
▽常盤高 (大宮商業高[定]) 遠井昌人
▽坂戸高 (蓮田特別支援) 茂木尚美
▽児玉白楊高 (本庄特別支援) 春田朗紀
▽八潮高 (草加南高) 湯浅達也
▽志木高 (浦和第一女子高) 沖田潤子
▽日高高 (特別支援学校塙保己一学園) 宮部節子
▽深谷高 (熊谷女子高) 秋元俊一
▽熊谷西高 (行田特別支援) 加藤雅生
▽草加南高 (新座柳瀬高) 井上輝也
▽滑川総合高 (深谷高) 石川良夫
▽羽生第一高 (不動岡高) 鈴木雅道
▽上尾南高 (志木高) 森田百合哉
▽白岡高 (浦和第一女子高[定]) 石井康仁
▽鷲宮高 (大宮光陵高) 肱岡誉士
▽上尾鷹の台高 (熊谷高[定]) 佐藤康成
▽新座柳瀬高 (三郷特別支援) 渡部浩一
▽川越西高 (大宮北特別支援) 猪熊孝文
▽坂戸西高 (鶴ケ島清風高) 吉澤修[吉沢修]
▽南稜高 (川口市立高[定]) 青木香
▽桶川西高 (白岡高) 山中久夫
▽所沢中央高 (川越西高) 鈴木和彦
▽草加東高 (幸手桜高) 小野清一郎
▽岩槻北陵高 (鷲宮高) 町田徹
▽鶴ケ島清風高 (浦和工業高) 荻原康之
▽宮代高 (春日部特別支援) 蓮見仁
▽浦和東高 (さいたま市立浦和南高) 福島聡
▽川越初雁高 (飯能南高) 秋田格
▽伊奈学園総合高 (川越特別支援学校川越たかしな分校) 村上茂
▽伊奈学園総合高 (さいたま市教育委員会) 青木俊憲
▽狭山経済高 (飯能高[定]) 菱沼貴宏
▽越谷総合技術高 (浦和高[定]) 鈴木直樹
▽越谷総合技術高 (南稜高) 河森明子
▽鳩ケ谷高 (上尾鷹の台高) 武藤浩一
▽大宮中央高校(単定) (川越初雁高) 森田健
▽さいたま市立浦和高 (常盤高) 城所範和
▽川越市立川越高 (大宮中央高校(単定)) 小宮高弘
▽蓮田特別支援 (日高特別支援) 増山温子
▽川口特別支援 (草加かがやき特別支援) 相澤靖子[相沢靖子]
▽和光南特別支援 (大宮北特別支援学校さいたま西分校) 永山千洋
▽行田特別支援 (誠和福祉高) 塚原昌代
▽春日部特別支援 (越ケ谷高) 石塚裕之
▽所沢特別支援 (和光南特別支援) 渕上亮
▽久喜特別支援 (けやき特別支援) 涌井剛
▽大宮北特別支援 (上尾かしの木特別支援) 矢部崇
▽大宮北特別支援学校さいたま西分校 (上尾特別支援) 久保田博
▽特別支援学校さいたま桜高等学園 (所沢特別支援) 藤倉修
▽上尾かしの木特別支援 (けやき特別支援学校伊奈分校) 小谷浩巳
▽入間わかくさ高等特別支援 (和光特別支援) 大村浩昭

【新任】
▽浦和高[定] (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 森俊成
▽熊谷高[定] (上尾鷹の台高主幹教諭) 末松洋
▽春日部高 (不動岡高主幹教諭) 櫻田忍[桜田忍]
▽浦和第一女子高[定] (久喜工業高主幹教諭) 真中敦史
▽熊谷女子高 (皆野高主幹教諭) 深澤恵美[深沢恵美]
▽本庄高[定] (幸手桜高主幹教諭) 小関満
▽小川高 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 篠田俊文
▽春日部女子高 (県立学校部高校教育指導課指導主事) 桑名裕美子
▽飯能高[定] (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員兼県立学校部高校教育指導課指導主事) 松本朗
▽大宮商業高[定] (岩槻北陵高主幹教諭) 伊藤隆太
▽狭山緑陽高[定] (所沢おおぞら特別支援主幹教諭) 川口真史
▽誠和福祉高 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 星野静子
▽飯能南高 (県立学校部生徒指導課指導主事) 澤畑信行[沢畑信行]
▽大宮東高 (県立学校部高校教育指導課指導主事) 中村美穂
▽新座総合技術高 (狭山緑陽高[定]主幹教諭) 広野康徳
▽大宮光陵高 (教育総務部総務課主幹) 中村洋子
▽和光国際高 (県民生活部スポーツ振興課主査) 藤原暢央
▽さいたま市立大宮北高 (さいたま市立大宮北高主幹教諭) 新川健二
▽さいたま市立浦和南高 (さいたま市立大宮北高主幹教諭) 西本義人
▽川口市立高[定] (八潮南高主幹教諭) 藤松津吉
▽特別支援学校塙保己一学園 (特別支援学校塙保己一学園主幹教諭) 秋葉博之
▽熊谷特別支援 (川島ひばりが丘特別支援主幹教諭) 渡辺文俊
▽和光特別支援 (入間わかくさ高等特別支援主幹教諭) 川合章浩
▽宮代特別支援 (草加かがやき特別支援主幹教諭) 間中崇史
▽川越特別支援学校川越たかしな分校 (県立学校部県立学校人事課管理主事) 鯨井智巳
▽三郷特別支援 (浦和特別支援主幹教諭) 宮元路加
▽本庄特別支援 (深谷はばたき特別支援主幹教諭) 山崎勝美
▽上尾特別支援 (越谷特別支援主幹教諭) 遠藤幸子
▽浦和特別支援 (県立学校部高校教育指導課指導主事) 渡部剛
▽越谷西特別支援 (松伏高主幹教諭) 荒舩睦美[荒船睦美]
▽上尾かしの木特別支援 (浦和高主幹教諭) 岡田直人
▽所沢おおぞら特別支援 (県立学校部魅力ある高校づくり課管理主事) 深井道彦
▽けやき特別支援 (けやき特別支援主幹教諭) 塩塚文啓
▽けやき特別支援学校伊奈分校 (越谷特別支援主幹教諭) 中島央貴
▽浦和高 (浦和高教頭) 大山貞雄
▽熊谷高 (羽生第一高校長) 福島光男
▽川越高 (狭山清陵高校長) 高橋泰綱
▽春日部高 (大宮中央高校長) 鶴巻一郎
▽浦和第一女子高 (越谷東高校長) 奥木幹夫
▽浦和第一女子高 (県立学校部長) 渡辺亮
▽川越総合高[再任用] (久喜高校教頭) 吉岡秀樹
▽久喜高[再任用] (越谷北高校教頭) 武正章
▽不動岡高 (県立総合教育センター指導主事兼主任専門員) 尾城一幸
▽本庄高 関口英世
▽松山高 (鳩ケ谷高校長) 高木祐一
▽春日部女子高 (春日部女子高教頭) 山下健次
▽越ケ谷高 (久喜高校長) 竹本淳
▽浦和西高[再任用] (越谷西特別支援学校教頭) 高橋厚裕
▽川口工業高 (川口工業高教頭) 吉川雅宣
▽大宮高[再任用] (久喜特別支援学校教頭) 高野能弘
▽草加高[再任用] (草加南高校教頭) 山崎洋子
▽いずみ高[再任用] (常盤高校教頭) 高橋和弘
▽越谷北高 (浦和東高校長) 笠原弘康
▽常盤高[再任用] (いずみ高校教頭) 小川原謙輔
▽吉川美南高 赤羽弘雄
▽ふじみ野高[再任用] (朝霞西高校教頭) 岸秀夫
▽川越南高 (富士見高校長) 山本美千代
▽草加南高[再任用] (吉川美南高校教頭) 西垣智司
▽春日部東高 (越谷西高校長) 大政正一
▽朝霞西高[再任用] (浦和西高校教頭) 市村元信
▽所沢西高[再任用] (ふじみ野高校教頭) 関根俊彦
▽大宮光陵高 (大宮光陵高教頭) 千田明
▽和光国際高 (大宮高校長) 安食邦明
▽日高特別支援[再任用] (川越特別支援学校川越たかしな分校教諭) 鹿倉朋宏
▽川島ひばりが丘特別支援 (熊谷特別支援校長) 内田裕子
▽川越特別支援 (上尾特別支援校長) 井上隆
▽所沢特別支援[再任用] (狭山特別支援学校教頭) 松村敦夫
▽狭山特別支援[再任用] (所沢特別支援学校教頭) 郡山茂久
▽毛呂山特別支援 (羽生実業高校長) 染野雅紀
▽深谷はばたき特別支援[再任用] (寄居城北高校教諭) 片山利明

○主幹教諭
【異動】
▽熊谷工業高 (いずみ高) 原田全
▽戸田翔陽高[定] (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 前橋俊輔
▽誠和福祉高 (白岡高) 松林剛司
▽熊谷西高 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 大屋聡佐
▽所沢中央高 (所沢北高) 大橋雄一
▽越谷特別支援 (春日部特別支援) 水野建
▽本庄特別支援 (県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員) 栃金聡
▽浦和特別支援 (大宮北特別支援学校さいたま西分校) 江袋明

【新任】
▽幸手桜高 (熊谷商業高教諭) 剱持幹子
▽熊谷商業高 (熊谷商業高教諭) 駒村哲
▽いずみ高 (いずみ高教諭) 垂井由起夫
▽朝霞高 (朝霞高教諭) 石戸谷大輔
▽児玉白楊高 (児玉白楊高教諭) 浅賀忠夫
▽深谷高 (深谷高教諭) 大澤忠就[大沢忠就]
▽所沢中央高 (所沢中央高教諭) 高辻正明
▽鳩ケ谷高 (鳩ケ谷高教諭) 佐藤勉
▽鳩ケ谷高 (教育総務部教育政策課主査) 中野愛
▽和光特別支援 (和光特別支援教諭) 今村公一
▽宮代特別支援 (上尾かしの木特別支援教諭) 笠井保志
▽川島ひばりが丘特別支援 (日高特別支援教諭) 宇野吉輝
▽川越特別支援 (大宮北特別支援教諭) 鈴木貴司
▽川口特別支援 (草加かがやき特別支援教諭) 鳥塚貴之
▽春日部特別支援 (春日部特別支援教諭) 中村勇樹
▽所沢特別支援 (特別支援学校さいたま桜高等学園教諭) 藤本潤子
▽毛呂山特別支援 (大宮北特別支援教諭) 竹内佑輔
▽所沢おおぞら特別支援 (埼玉大学教育学部付属特別支援教諭) 柳澤真美[柳沢真美]
▽草加かがやき特別支援 (草加かがやき特別支援教諭) 阿部央憲
▽入間わかくさ高等特別支援 (入間わかくさ高等特別支援教諭) 大竹輝

【転出】
▽県立学校部県立学校人事課学校管理幹 (大宮光陵高校長) 田中洋安
▽県立学校部高校教育指導課教育指導幹 (宮代高校長) 鎌田勝之
▽県立学校部生徒指導課副課長 (川越市教育委員会) 池田靖
▽市町村支援部人権教育課副課長 (熊谷高教頭) 有賀弘一
▽県立総合教育センター教育主幹兼県立総合教育センター主任指導主事 (浦和北高教頭) 木村真
▽県立学校部県立学校人事課主幹兼県立学校部県立学校人事課主任管理主事 (川越高教頭) 市川京
▽県立学校部県立学校人事課主任管理主事 (坂戸高教頭) 甲山貴之
▽県立学校部県立学校人事課主任管理主事 (日高高教頭) 新井敏彦
▽県立学校部高校教育指導課主幹兼県立学校部高校教育指導課主任指導主事 (大宮光陵高教頭) 森孝博
▽県立学校部高校教育指導課指導主事 (所沢中央高主幹教諭) 田村敏雄
▽県立学校部魅力ある高校づくり課主任管理主事 (進修館高教頭) 山本哲也
▽県立学校部保健体育課主任指導主事 (浦和西高教頭) 遠井学
▽県立学校部特別支援教育課主任指導主事 (特別支援学校さいたま桜高等学園教頭) 原子一彦
▽県立学校部特別支援教育課主任指導主事 (上尾かしの木特別支援教頭) 藤原卓也
▽県立総合教育センター主任指導主事 (狭山緑陽高[定]教頭) 斉藤俊晃
▽県立総合教育センター主任指導主事 (桶川西高教頭) 榎本貴一
▽県立総合教育センター指導主事兼県立総合教育センター所員 (本庄特別支援主幹教諭) 堀口哲
▽県南部地域特別支援学校[仮称]開設準備室開設準備室長 (県立学校部特別支援教育課主幹兼県立学校部特別支援教育課主任指導主事) 橋本晋一
▽県南部地域特別支援学校[仮称]開設準備室開設準備員 (騎西特別支援主幹教諭) 三好辰昌
▽県東部地域高校内分校[仮称]開設準備室開設準備副室長 (川口特別支援教頭) 杉山功一
▽県東部地域高校内分校[仮称]開設準備室開設準備員 (越谷西特別支援主幹教諭) 近藤新也
▽総務部学事課主幹 (和光国際高教頭) 佐藤忠好
▽農林部埼玉県農業大学校副校長兼管理・研修部長 (さいたま市立大宮西高教頭) 樫浦純夫
▽さいたま市教育委員会 (三郷工業技術高校長) 山本康義
▽さいたま市教育委員会 (さいたま市立浦和高教頭) 池田泰
▽川越市教育委員会 (鳩ケ谷高教頭) 四阿久修