埼玉県 小・中・特別支援学校(西部) 校長・教頭・主幹教諭 2022/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 埼玉県
◎小学校・中学校・特別支援学校
◆校長・教頭・主幹教諭

《西部教育事務所{川越市、所沢市、飯能市、東松山市、狭山市、入間市、朝霞市、志木市、和光市、新座市、富士見市、坂戸市、鶴ヶ島市、日高市、ふじみ野市、三芳町、毛呂山町、越生町、滑川町、嵐山町、小川町、川島町、吉見町、鳩山町、ときがわ町、東秩父村}》

◎小学校
○校長
【退職】
▽(仙波小) 鈴木友子
▽(月越小) 須田亮
▽(古谷小) 吉野和仁
▽(霞ケ関西小) 長谷川郁代
▽(松井小) 田中俊一
▽(西富小) 佐藤佳岳
▽(小手指小) 垣内真哉
▽(上新井小) 菅野昌司
▽(椿峰小) 丸山譲
▽(大岡小) 中村賢一
▽(野本小) 阿形寿和
▽(入間川小) 新井忠洋
▽(奥富小) 佐藤潤
▽(富士見小[狭山市]) 鴇澤哲[鴇沢哲]
▽(狭山台小) 中島敏也
▽(西武小) 篠塚清治
▽(針ケ谷小) 辻口幸恵
▽(浅羽野小) 大川泰弘
▽(桜小[坂戸市]) 黒沢弘文
▽(上谷小) 柴崎利美
▽(鶴ケ島第一小) 内野一男
▽(鶴ケ島第二小) 松田仁
▽(新町小) 永井淳仁
▽(竹間沢小) 佐藤千代美
▽(月の輪小) 長島富央
▽(大河小) 大野陽康
▽(中山小) 関口敬氏
▽(伊草小) 柳澤睦夫[柳沢睦夫]
▽(つばさ南小) 新井馨
▽(東第二小) 池田智恵子
▽(南小[吉見町]) 内田哲雄
▽(槻川小) 櫻井仁志[桜井仁志]
【異動】
▽中央小[川越市] (西部教育事務所長) 福島みどり
▽仙波小 (霞ケ関北小) 金井進
▽月越小 (大塚小) 遠藤千絵
▽山田小 (川越市教育委員会) 生駒義郎
▽霞ケ関東小 (中央小[川越市]) 山崎紀子
▽霞ケ関西小 (高階西小) 原田正則
▽北小[所沢市] (所沢市教育委員会) 関根祐一
▽西富小 (安松小) 相川史生
▽泉小[所沢市] (山口小) 吉川英一
▽美原小 (並木小[所沢市]) 米澤三八子[米沢三八子]
▽加治小 (飯能市教育委員会) 平野功
▽野本小 (志賀小) 澤田貴雄[沢田貴雄]
▽入間川小 (狭山市教育委員会) 伊藤秀一
▽狭山台小 (新狭山小) 紫竹理枝子
▽西武小 (東町小[入間市]) 佐竹英樹
▽黒須小 (東金子小) 吉田穂高
▽藤沢北小 (黒須小) 富井弘
▽東町小[入間市] (藤沢北小) 野口正孝
▽西小[ふじみ野市] (鶴ケ丘小) 榎本崇
▽鶴ケ丘小 (東台小) 秋元江利子
▽坂戸小 (入西小) 太田久美子
▽勝呂小 (千代田小) 田中誠一
▽浅羽野小 (片柳小[坂戸市]) 臼井健一
▽千代田小 (坂戸市教育委員会) 谷口義明
▽片柳小[坂戸市] (本町小[和光市]) 北原文子
▽南小[坂戸市] (坂戸小) 鈴木博貴
▽月の輪小 (光山小) 榎本敦司
▽菅谷小 (亀井小) 下村晴恵
▽七郷小 (明覚小) 林雄一
▽志賀小 (玉ノ岡中) 高田享
▽八和田小 (小川小) 宮澤忍[宮沢忍]
▽小川小 (東小川小) 須郷聖子
▽大河小 (竹沢小) 小林聡
▽つばさ南小 (三角小) 山崎清美
【新任】
▽霞ケ関小 (市町村支援部小中人事課主任管理主事) 石井知宏
▽霞ケ関北小 (川越市教育委員会) 大澤崇[大沢崇]
▽高階西小 (東第一小教頭) 斉藤浩正
▽大塚小 (芳野小教頭) 小林弘幸
▽上戸小 (瓦葺小教頭) 吉田朋矢
▽松井小 (戸塚西中教頭) 市川重彦
▽小手指小 (所沢市教育委員会) 徳増由美子
▽安松小 (蓮田南小教頭) 堀謙作
▽上新井小 (柏原小教頭) 伊藤公雄
▽並木小[所沢市] (仲町小[川口市]教頭) 山村拓司
▽北野小 (豊岡小教頭) 木村淳
▽椿峰小 (入間野小教頭) 森泉周治郎
▽奥武蔵小 (双柳小教頭) 福島真実
▽桜山小 (東中[川越市]教頭) 細野敦
▽奥富小 (川越第一小教頭) 工藤泰輔
▽南小[狭山市] (入間川中教頭) 山本昭
▽富士見小[狭山市] (入間川東小教頭) 菅野朝子
▽新狭山小 (堀兼小教頭) 瀬戸口秀之
▽金子小 (藤沢小[入間市]教頭) 川口文子
▽針ケ谷小 (戸田第一小教頭) 本木千穂
▽つるせ台小 (仏子小教頭) 松本正彦
▽上野台小 (ふじみ野市教育委員会) 清水篤史
▽三角小 (大石南小教頭) 湯本貴幸
▽東台小 (三ケ島中教頭) 大庭真紀子
▽桜小[坂戸市] (入西小教頭) 原一美
▽上谷小 (千代田小教頭) 足立憲治
▽鶴ケ島第一小 (鶴ケ島市教育委員会) 吉澤充[吉沢充]
▽鶴ケ島第二小 (鴻巣南中教頭) 山本享
▽新町小 (鶴ケ島市教育委員会) 荒幡光宏
▽南小[鶴ケ島市] (砂中教頭) 小川潤也
▽高萩北小 (小鹿野小教頭) 橋本泰伸
▽藤久保小 (三芳町教育委員会) 宇佐見宏一
▽光山小 (川角中教頭) 前田伸吾
▽竹沢小 (大幡小教頭) 樋口貴子
▽明覚小 (都幾川中教頭) 中島慎二
▽中山小 (県立総合教育センター主任指導主事) 鈴木和也
▽東第二小 (新郷第一小教頭) 芙蓉範子
▽南小[吉見町] (北小[吉見町]教頭) 小林克則
▽亀井小 (南小[行田市]教頭) 橋上威
▽槻川小 (小川町教育委員会) 田端隆二
【再任用】
▽古谷小 (山田小) 大久根正
▽高階南小 (古谷小) 吉野和仁
▽山口小 (北小[所沢市]) 横須賀邦子
▽大岡小 (野本小) 阿形寿和
▽東金子小 (金子小) 古谷進
▽西原小[ふじみ野市] (西原小[ふじみ野市]) 山崎祐一
▽入西小 (浅羽野小) 大川泰弘
▽栄小[鶴ケ島市] (栄小[鶴ケ島市]) 伏見隆一
▽竹間沢小 (竹間沢小) 佐藤千代美
▽福田小 (福田小) 上野修
▽伊草小 (伊草小) 柳澤睦夫[柳沢睦夫]

○教頭
【退職】
▽(泉小[所沢市]) 荒井恵美
▽(北秋津小) 竹田二郎
▽(林小) 庄司千里
▽(野本小) 庄山裕子
▽(水富小) 吉田昭仁
▽(高倉小) 日下部和史
▽(東原小) 桑原操
▽(高麗川小) 詫間康
▽(上富小) 木内隆光
【異動】
▽泉小[川越市] (霞ケ関南小) 平井妙子
▽高階小 (寺尾中) 河内祥生
▽福原小 (泉小[川越市]) 岡島光次
▽名細小 (大東西小) 斎藤隆[斉藤隆]
▽武蔵野小 (福原小) 岸田初美
▽霞ケ関南小 (名細小) 内野明光
▽牛子小 (川越小) 入戸野朋也
▽川越西小 (高階小) 小島孝教
▽所沢小 (北中小) 梁取智章
▽南小[所沢市] (三ケ島小) 瀬川英二
▽柳瀬小 (宮前小[所沢市]) 池之上敦子
▽中富小 (和田小) 西牧孝志
▽三ケ島小 (中富小) 高橋順
▽泉小[所沢市] (所沢小) 土井譲
▽北中小 (柳瀬小) 竹内和彦
▽飯能第二小 (精明小) 寺坂民明
▽精明小 (加治東小) 寺村知美
▽松山第二小 (今宿小) 佐藤英一
▽青鳥小 (市の川小) 出石勝貴
▽新宿小[東松山市] (青鳥小) 小池秋夫
▽堀兼小 (泉野小) 早坂真也
▽柏原小 (広瀬小) 宮崎美穂
▽水富小 (御狩場小) 浜中伸治
▽広瀬小 (鳩山小) 渡辺中
▽藤沢小[入間市] (向原中) 加藤公章
▽狭山小 (扇小) 井上博子
▽扇小 (武蔵野小) 藤田和歌子
▽鶴瀬小 (ふじみ野小) 浜野裕司
▽関沢小 (勝瀬小) 宮本健
▽勝瀬小 (みずほ台小) 森靖幸
▽ふじみ野小 (関沢小) 加藤篤史
▽さぎの森小 (亀久保小) 国井創
▽入西小 (今成小) 笹岡雅人
▽杉下小 (藤小) 勝又久和
▽栄小[鶴ケ島市] (牛子小) 金子孝一
▽藤小 (栄小[鶴ケ島市]) 熊谷千佳子
▽高麗小 (武蔵台小) 板橋英生
▽高麗川小 (高麗小) 林聖子
▽三芳小 (唐沢小) 馬籠寿孝
▽上富小 (三芳小) 上條太一[上条太一]
▽川角小 (梅園小) 野口貴生
▽梅園小 (飯能第二小) 谷昭博
▽北小[吉見町] (西小[吉見町]) 小池学
▽今宿小 (高坂小) 服部隆宏
▽鳩山小 (福田小) 小川俊一
【新任】
▽川越第一小 (教育総務部教育政策課主査) 中和馬
▽川越小 (川越市教育委員会) 根岸亜希子
▽芳野小 (東町小[上尾市]主幹教諭) 太田将史
▽南古谷小 (大石小主幹教諭) 池田浩之
▽大東西小 (川越市教育委員会) 櫻井政徳[桜井政徳]
▽高階北小 (富士見市教育委員会) 山形悟
▽今成小 (福原小主幹教諭) 横田亜希子
▽伸栄小 (明峰小主幹教諭) 溝越由仁
▽北秋津小 (所沢市教育委員会) 逸見直人
▽林小 (所沢市教育委員会) 加藤法祥
▽東所沢小 (東所沢小主幹教諭) 毛塚大
▽和田小 (第四小[和光市]主幹教諭) 辻志帆
▽加治東小 (飯能市教育委員会) 櫻井昇一[桜井昇一]
▽双柳小 (飯能市教育委員会) 西條誠[西条誠]
▽高坂小 (市町村支援部義務教育指導課指導主事) 原田千恵
▽入間川東小 (狭山市教育委員会) 坂木裕子
▽入間野小 (市町村支援部教職員採用課管理主事) 新谷源大
▽御狩場小 (市町村支援部生涯学習推進課社会教育主事兼指導主事) 浦部徹
▽豊岡小 (藤沢北小主幹教諭) 尾上武仁
▽仏子小 (坂戸小主幹教諭) 町田大受
▽高倉小 (鶴ケ島第二小主幹教諭) 根岸義豪
▽みずほ台小 (藤久保小主幹教諭) 荒野久美子
▽東原小 (西部教育事務所管理主事) 鈴木達也
▽亀久保小 (東原小主幹教諭) 木村孝代
▽三芳野小 (坂戸市教育委員会) 大澤裕美[大沢裕美]
▽千代田小 (入西小主幹教諭) 佐藤篤夫
▽高根小 (日高市教育委員会) 志村憲一
▽武蔵台小 (日高市教育委員会) 澤田秀一[沢田秀一]
▽唐沢小 (みずほ台小主幹教諭) 牛頭朋之
▽泉野小 (毛呂山町教育委員会) 深田陽作
▽福田小 (熊谷市教育委員会) 茂木秀典
▽東第一小 (月の輪小主幹教諭) 秋田功
▽西小[吉見町] (毛呂山小主幹教諭) 堀口知彦

○主幹教諭
【異動】
▽霞ケ関小 (山田小) 河島禎幸
▽名細小 (大塚小) 佐々木真広
▽所沢小 (林小) 三石第一
▽小手指小 (所沢市教育委員会) 下田宏
▽飯能第一小 (双柳小) 佐藤崇
▽高坂小 (市の川小) 八木原実穂
▽市の川小 (小針小) 堀川均
▽高萩北小 (高萩小) 佐藤道太
【新任】
▽山田小 (霞ケ関小教諭) 須田優太郎
▽明峰小 (所沢市教育委員会) 堀切雅子
▽東所沢小 (山口小教諭) 久手堅圭
▽和田小 (和田小教諭) 宮岡修平
▽富士見小[飯能市] (富士見小[飯能市]教諭) 小野洋輔
▽双柳小 (双柳小教諭) 宮古和樹
▽新明小 (唐子小教諭) 星野勇
▽御狩場小 (御狩場小教諭) 伊藤由紀子
▽金子小 (金子小教諭) 大野真史
▽狭山小 (狭山小教諭) 丸山翔
▽水谷小 (水谷小教諭) 小林貴智
▽諏訪小 (水谷小教諭) 斎藤奈穂子[斉藤奈穂子]
▽東原小 (埼玉大学教育学部付属小教諭) 及川恒平
▽坂戸小 (桜小[坂戸市]教諭) 土井鉄平
▽入西小 (入西小教諭) 護守裕也
▽鶴ケ島第二小 (新町小教諭) 野尻剛司
▽高麗川小 (高麗川小教諭) 初野聡子
▽三芳小 (竹間沢小教諭) 松田伸幸
▽藤久保小 (藤久保小教諭) 宮崎大輝
▽上富小 (上富小教諭) 留目恭成
▽唐沢小 (三芳小教諭) 長谷川慎
▽毛呂山小 (光山小教諭) 西宮淳
▽泉野小 (泉野小教諭) 鎌倉聖悟
▽七郷小 (七郷小教諭) 岡田至晃
▽大河小 (大河小教諭) 中島文教
▽伊草小 (伊草小教諭) 高橋昌史
▽つばさ南小 (つばさ南小教諭) 原一芳
▽東第一小 (東第二小教諭) 岡崎拓

◎中学校
○校長
【退職】
▽(川越第一中) 小熊利明
▽(城南中[川越市]) 勢〆昌章
▽(霞ケ関西中) 堤貴幸
▽(川越西中) 吉田剛
▽(大東西中) 竹ノ谷勝
▽(小手指中) 宮井俊充
▽(狭山ケ丘中) 山下豊
▽(加治中) 新井均
▽(美杉台中) 斉藤国明
▽(奥武蔵中) 岡野民嗣
▽(南中[東松山市]) 大木剛
▽(柏原中) 井堀広幸
▽(野田中[入間市]) 正高喜吉
▽(本郷中) 上堀護
▽(勝瀬中) 中島秀行
▽(大井中) 榎本一夫
▽(坂戸中) 奥隅一之
▽(藤中) 横山武仁
▽(富士見中[鶴ケ島市]) 板橋三宏
▽(西中[鶴ケ島市]) 竹本文男
▽(南中[鶴ケ島市]) 真武公司
▽(高麗中) 関口高広
▽(菅谷中) 鷲巣亨
▽(西中[小川町]) 寺井貴弘
▽(西中[川島町]) 忍田寿生
【異動】
▽川越第一中 (芳野中) 吉田基
▽城南中[川越市] (高階中) 山原伸治
▽芳野中 (上戸小) 黒須淳一
▽霞ケ関中 (美原小) 石井伸明
▽川越西中 (山田中) 大澤由美子[大沢由美子]
▽大東西中 (霞ケ関東小) 小金井幸則
▽奥武蔵中 (奥武蔵小) 安田孝之
▽南中[東松山市] (県立学校部保健体育課主席指導主事) 新井克仁
▽野田中[入間市] (東町中) 倉根勝彦
▽勝瀬中 (つるせ台小) 内海幸一郎
▽大井中 (大井東中) 本川秀知
▽坂戸中 (浅羽野中) 田中孝次
▽浅羽野中 (勝呂小) 小林正明
▽藤中 (霞ケ関中) 竹田聡
▽西中[鶴ケ島市] (武蔵台中) 松崎努
▽高萩北中 (高萩中) 島津芳久
▽武蔵台中 (日高市教育委員会) 秋馬信之
▽越生中 (鶴ケ島市教育委員会) 谷ケ崎仁
▽玉ノ岡中 (七郷小) 小野川和史
▽西中[小川町] (八和田小) 田中守
【新任】
▽高階中 (鯨井中教頭) 須澤美和子[須沢美和子]
▽山田中 (福原中教頭) 守岡信一
▽霞ケ関東中 (霞ケ関東中教頭) 浅野聡
▽霞ケ関西中 (霞ケ関西中教頭) 向後理恵子
▽小手指中 (小手指中教頭) 加藤邦彦
▽狭山ケ丘中 (南陵中教頭) 石原健
▽美杉台中 (飯能西中教頭) 戸口智雄
▽柏原中 (狭山市教育委員会) 稲葉正
▽東町中 (入間市教育委員会) 伊藤浩二
▽本郷中 (東金子中教頭) 仲田和広
▽大井東中 (大井東中教頭) 金子文雄
▽富士見中[鶴ケ島市] (菅谷中教頭) 小野塚祐一
▽高萩中 (影森中教頭) 河村康郎
▽西中[川島町] (西部教育事務所主任指導主事) 佐藤香織
【再任用】
▽高階西中 (高階西中) 藤下純二
▽所沢中 (所沢中) 岩間健一
▽美原中 (美原中) 吉田和生
▽加治中 (奥武蔵中) 岡野民嗣
▽西武中 (西武中) 早川等
▽南中[鶴ケ島市] (南中[鶴ケ島市]) 真武公司
▽高麗中 (高萩北中) 大里治泰
▽菅谷中 (菅谷中) 鷲巣亨
▽鳩山中 (鳩山中) 橋本敏雄

○教頭
【退職】
▽(大東中) 江原勝義
▽(山口中) 守谷喜光
▽(南高麗中) 橘育郎
▽(松山中) 岩品修
▽(入間野中) 枦山晃
▽(富士見台中) 戸田美奈子
▽(滑川中) 荻野仁之
【異動】
▽大東中 (高階北小) 永野貴之
▽寺尾中 (富士見中[川越市]) 安部美仁
▽霞ケ関東中 (初雁中) 斎藤信行[斉藤信行]
▽霞ケ関西中 (南古谷中) 松浦良武
▽所沢中 (東中[所沢市]) 岩田健太郎
▽東中[所沢市] (柳瀬中) 佐々木友和
▽柳瀬中 (伸栄小) 小林雅行
▽小手指中 (所沢中) 山根正徳
▽山口中 (美原中) 浅沼賢一
▽三ケ島中 (中央中[所沢市]) 粟飯原建四郎
▽南高麗中 (原市場中) 島田広彦
▽原市場中 (飯能第一中) 芦川恵美
▽堀兼中 (山王中) 斉藤和彦
▽西中[狭山市] (堀兼中) 梶原保彦
▽狭山台中 (西中[狭山市]) 三瓶孝典
▽入間野中 (中央中[狭山市]) 竹田泰郎
▽豊岡中 (金子中) 木元常吉
▽金子中 (武蔵中) 岡崎公伸
▽東金子中 (豊岡中) 前畑哲也
▽大井西中 (福岡中) 町田博之
▽大井東中 (大井西中) 永易淳史
▽住吉中 (桜中) 田中正悟
▽若宮中 (住吉中) 奥貫勝人
▽城山中 (三芳野小) 三好恵美
▽浅羽野中 (若宮中) 桧田英昭
▽三芳中 (三芳東中) 加藤哲郎
▽毛呂山中 (川角小) 赤松武
▽川角中 (毛呂山中) 森田和雄
▽菅谷中 (玉川中) 矢島孝行
▽東中[小川町] (欅台中) 瀧澤彰滋[瀧沢彰滋・滝澤彰滋・滝沢彰滋]
▽欅台中 (川島中) 斉藤均
▽玉川中 (東中[小川町]) 茂手木直人
【新任】
▽初雁中 (川越市教育委員会) 松本礼香
▽富士見中[川越市] (川越市教育委員会) 田中正徳
▽東中[川越市] (県民生活部スポーツ振興課主査) 白根彰人
▽福原中 (川越市教育委員会) 杉田明浩
▽鯨井中 (砂中主幹教諭) 木場圭代
▽砂中 (坂戸中主幹教諭) 永井博之
▽南古谷中 (霞ケ関中主幹教諭) 本橋裕子
▽南陵中 (西部教育事務所社会教育主事兼指導主事) 吉川恭子
▽美原中 (大井西中主幹教諭) 椎名広貴
▽中央中[所沢市] (所沢市教育委員会) 白浜史朗
▽飯能第一中 (飯能市教育委員会) 藤岡規恵
▽飯能西中 (越生町教育委員会) 松浦俊太朗
▽松山中 (東松山市教育委員会) 長沢正博
▽北中[東松山市] (東松山市教育委員会) 笹岡智聡
▽山王中 (狭山市教育委員会) 利根川浩子
▽入間川中 (狭山市教育委員会) 田中康裕
▽中央中[狭山市] (西部教育事務所指導主事) 早川智也
▽武蔵中 (向原中主幹教諭) 太田恒司
▽藤沢中[入間市] (西部教育事務所指導主事) 金子茂実
▽向原中 (入間市教育委員会) 原島淳
▽富士見台中 (富士見市教育委員会) 和智正悟
▽福岡中 (福岡中主幹教諭) 鈴木健太郎
▽桜中 (県立学校部生徒指導課指導主事) 市川宗典
▽三芳東中 (三芳町教育委員会) 大類達也
▽滑川中 (高萩北中主幹教諭) 高内康裕
▽都幾川中 (ときがわ町教育委員会) 島野潤
▽川島中 (西中[川島町]主幹教諭) 加藤早苗

○主幹教諭
【異動】
▽大東中 (名細中) 金子恵介
【新任】
▽城南中[川越市] (霞ケ関西中教諭) 渡辺雄一
▽美杉台中 (美杉台中教諭) 古川拓
▽南中[東松山市] (南中[東松山市]教諭) 栗原良紀
▽豊岡中 (豊岡中教諭) 江崎宏昭
▽野田中[入間市] (野田中[入間市]教諭) 武内秀樹
▽大井中 (大井中教諭) 和田澄子
▽坂戸中 (千代田中教諭) 稲葉一徳
▽高萩北中 (高麗中教諭) 岡村未来
▽毛呂山中 (毛呂山中教諭) 恩田ルイ
▽西中[小川町] (西中[小川町]教諭) 大谷恭平
▽吉見中 (吉見中教諭) 刈谷良嗣

◎特別支援学校
○校長
【退職】
▽(川越市立特別支援) 飯島正康
▽(富士見特別支援) 阿部和彦
【異動】
▽川越市立特別支援 (高階南小) 肥留間智子
【新任】
▽富士見特別支援 (富士見市教育委員会) 斉藤七実