埼玉県 県立学校事務職員等 2022/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 埼玉県
◎県立学校職員等

○事務長・主任司書
【退職】
▽(川口工業高事務部長) 大竹敦之
▽(上尾高事務部長) 石川明
▽(大宮工業高事務部長) 柳澤昌樹[柳沢昌樹]
▽(不動岡高事務室長) 中島圭子
▽(飯能高事務室長) 細谷智子
▽(豊岡高事務室長) 熊坂登志雄
▽(羽生実業高事務室長) 安藤弘幸
▽(大宮高事務室長) 吉山祐子
▽(大宮商業高事務室長) 大元敏久
▽(草加高事務室長) 佐藤敏光
▽(久喜工業高事務室長) 荒井富士雄
▽(大宮中央高[通]事務局次長) 和田勇
▽(東松山特別支援事務室長) 川島謙一
▽(坂戸高事務長) 持田秀男
▽(狭山緑陽高[定]担当課長) 佐藤英夫
▽(浦和特別支援担当課長) 安広尚子
▽(浦和商業高主任司書) 田浦さとみ
▽(戸田翔陽高[定]主任司書) 戸田仁子
▽(春日部工業高主任司書) 奥村貴実
【異動】
▽不動岡高事務部長 (熊谷特別支援事務室長) 磯紀子
▽進修館高事務部長 (蓮田特別支援事務長) 若山京介
▽飯能高事務部長 (小鹿野高事務室長) 黒沢伸江
▽川口工業高事務部長 (春日部工業高事務長) 田村丈
▽豊岡高事務部長 (所沢北高事務長) 鈴木啓修
▽羽生実業高事務部長 (寄居城北高事務長) 木村恭子
▽大宮高事務部長 (春日部特別支援事務室長) 小西秀夫
▽大宮商業高事務部長 (川越初雁高事務長) 浜野透
▽熊谷工業高事務部長 (進修館高事務室長) 越後屋智彦
▽上尾高事務部長 (羽生第一高事務長) 大宮邦夫
▽草加高事務部長 (草加かがやき特別支援事務長) 中村由喜子
▽大宮工業高事務部長 (さいたま桜高等学園事務長) 中出初美
▽久喜工業高事務部長 (越谷西特別支援事務長) 金庭弘直
▽熊谷特別支援事務部長 (北部教育事務所担当部長) 坂田直樹
▽春日部特別支援事務部長 (宮代高事務長) 岡博
▽東松山特別支援事務部長 (松山女子高担当部長) 嶋田義雄[島田義雄]
▽伊奈学園総合高事務局次長 (市町村支援部小中学校人事課主任管理主事) 星野尚子
▽大宮中央高[通]事務局次長 (伊奈学園総合高事務局次長) 榎原健一
▽東松山特別支援担当部長 (市町村支援部小中学校人事課主任管理主事) 佐藤幸一
▽浦和西高事務長 (和光南特別支援事務長) 滝沢和弘
▽岩槻商業高事務長 (三郷高事務長) 加藤亮
▽小鹿野高事務長 (県立熊谷図書館担当課長) 井上剛
▽寄居城北高事務長 (知事部局主査) 町田聖幸
▽春日部工業高事務長 (和光特別支援事務長) 小島直
▽坂戸高事務長 (県立学校部特別支援教育課主査) 高島成
▽ふじみ野高事務長 (松伏高事務長) 山田修
▽八潮高事務長 (越谷南高事務長) 安見慶子
▽川口北高事務長 (草加西高事務長) 鎌田伸一
▽越谷南高事務長 (所沢高[定]担当課長) 斉藤貴士
▽川越南高事務長 (上尾特別支援事務長) 斎藤正泰[斉藤正泰]
▽三郷高事務長 (朝霞高[定]担当課長) 上江規夫
▽滑川総合高事務長 (坂戸西高事務長) 金巻彰
▽羽生第一高事務長 (滑川総合高事務長) 丸岡涼子
▽白岡高事務長 (川越南高事務長) 山田昌紀
▽新座柳瀬高事務長 (浦和西高事務長) 石川靖史
▽坂戸西高事務長 (上尾かしの木特別支援事務長) 樋本聖司
▽松伏高事務長 (市町村支援部教職員採用課主査) 宇佐美賢太郎
▽鶴ケ島清風高事務長 (蓮田松韻高事務長) 浅野健志
▽宮代高事務長 (幸手桜高事務長) 山崎和子
▽新座総合技術高事務長 (川口北高事務長) 安東智之
▽川越初雁高事務長 (川越特別支援川越たかしな分校担当課長) 金澤清美[金沢清美]
▽入間向陽高事務長 (狭山経済高事務長) 植村孝一
▽狭山経済高事務長 (毛呂山特別支援事務長) 伊藤直子
▽蓮田特別支援事務長 (教育総務部教職員課主任) 小林剛
▽和光特別支援事務長 (新座総合技術高事務長) 九谷誠司
▽川島ひばりが丘特別支援事務長 (入間向陽高事務長) 関勝則
▽和光南特別支援事務長 (ふじみ野高事務長) 小澤大輔[小沢大輔]
▽上尾特別支援事務長 (新座柳瀬高事務長) 西村太津弘
▽越谷西特別支援事務長 (県立総合教育センター江南支所担当課長) 野上健太郎
▽毛呂山特別支援事務長 (川島ひばりが丘特別支援事務長) 下川博
▽さいたま桜高等学園事務長 (不動岡高主任) 八木澤佑一[八木沢佑一]
▽上尾かしの木特別支援事務長 (岩槻商業高事務長) 北川文隆
▽草加かがやき特別支援事務長 (八潮高事務長) 樫村由美子
▽県東部地域特別支援=仮称=開設準備室開設準備副室長担当課長 (上尾かしの木特別支援担当課長担当課長) 荒井雅也
▽戸田翔陽高[定]担当課長 (春日部高主任) 黒木慎一
▽吉川美南高担当課長 (越谷総合技術高主任) 秋田谷麻利江
▽伊奈学園総合高課長 (三郷高主任) 伊藤裕昭
▽行田特別支援担当課長 (騎西特別支援担当課長) 正田佐智子
▽浦和特別支援担当課長 (草加かがやき特別支援草加分校担当課長) 榎本陽子
▽騎西特別支援担当課長 (行田特別支援担当課長) 近澤百合子[近沢百合子]
▽さいたま桜高等学園担当課長 (伊奈学園総合高学事課長) 竹村恵子
▽草加かがやき特別支援草加分校担当課長 (草加かがやき特別支援担当課長) 山口美香
▽戸田かけはし高等特別支援担当課長 (伊奈学園総合高主任) 川尻浩之
▽浦和高主任司書 (吉川美南高[定]主任司書) 加々美祐江
▽川越高主任司書 (川越南高主任司書) 大橋瑞穂
▽松山女子高主任司書 (坂戸西高主任司書) 宮原陽子
▽春日部工業高主任司書 (越谷東高主任司書) 嶋崎薫[島崎薫]
▽上尾鷹の台高主任司書 (蓮田松韻高主任司書) 表三津子
▽入間向陽高主任司書 (所沢西高主任司書) 長部育子
▽越谷総合技術高主任司書 (伊奈学園総合高主任司書) 小野裕之
▽和光国際高主任司書 (入間向陽高主任司書) 宮崎健太郎
▽幸手桜高事務長 (羽生実業高事務室長) 安藤弘幸
▽蓮田松韻高事務長 (大宮商業高事務室長) 大元敏久
▽所沢北高事務長 (☆) 山村令一郎
▽草加西高事務長 (草加高事務室長) 佐藤敏光

○事務職員・司書
【退職】
▽(浦和高主任) 高橋則子
▽(本庄高主任) 藤生浩子
▽(松山高主任) 上杉悦子
▽(与野高主任) 杉山豊
▽(与野高主事) 堀良雅
▽(熊谷商業高主任) 村橋里子
▽(浦和工業高主任) 渡辺美由紀
▽(鴻巣女子高主任) 土本佳紀
▽(皆野高主任) 中村公子
▽(深谷高主任) 野澤千佳子[野沢千佳子]
▽(白岡高主任) 真塩和恵
▽(上尾鷹の台高主任) 井龍宏昌[井竜宏昌]
▽(大宮東高主任) 飯山真粧美
▽(大宮光陵高司書) 篠原朱里
▽(久喜北陽高主任) 鎌田洋子
▽(羽生高[定]主任) 伊藤真弓
▽(宮代特別支援主任) 加藤恵津子
【異動】
▽浦和高主任 (知事部局主任) 須永政男
▽熊谷高主事 (騎西特別支援主事) 鎌田悠司
▽川越高主任 (教育総務部総務課主任) 岡本祐実子
▽春日部高主任 (越谷西高主任) 池田ちひろ
▽春日部高主事 (草加南高主事) 鎌田一希
▽浦和第一女子高主任 (吉川美南高[定]主任) 内海光代
▽熊谷女子高主任 (久喜特別支援主任) 中山小百合
▽熊谷女子高主事 (蓮田松韻高主事) 長谷川碧
▽川越工業高主任 (南部教育事務所主事) 関根遥香
▽川越工業高[定]主事 (川越南高主事) 原田竜杜
▽不動岡高主任 (鷲宮高主任) 荒川幸恵
▽秩父農工科学高主任 (秩父高主任) 久米喜久代
▽本庄高主任 (本庄特別支援主任) 持田博子
▽松山高主任 (坂戸高主任) 佐坂直子
▽小川高主任 (秩父特別支援主事) 新井秀明
▽秩父高主事 (鳩山高主事) 武田直也
▽春日部女子高主任 (県立文書館主任) 芝田美紀
▽飯能高主事 (朝霞高主事) 川口ひな
▽幸手桜高主任 (杉戸高主任) 鈴木岳成
▽羽生実業高主任 (白岡高事務長) 中村秀典
▽川口高主任 (南稜高主任) 山中豊
▽所沢高[定]主任 (所沢特別支援主任) 清水隆太郎
▽小鹿野高司書 (児玉白楊高司書) 加藤夏菜子
▽与野高主任 (常盤高主任) 佐藤美代子
▽浦和商業高主事 (狭山緑陽高[定]主事) 山崎理咲子
▽大宮商業高主事 (春日部東高主事) 親松照実
▽大宮商業高司書 (大宮南高司書) 中島聡美
▽熊谷商業高主任 (熊谷特別支援主任) 野口一志
▽蕨高主任 (新座高主任) 池田朋樹
▽上尾高主任 (大宮ろう学園主任) 桑原範夫
▽浦和工業高主任 (浦和東高主任) 我妻利華
▽寄居城北高主事 (児玉高主事) 中村有希
▽大宮工業高主任 (東部教育事務所主任) 岡田恵
▽大宮工業高司書 (県立久喜図書館司書) 神田卓臣
▽朝霞高[定]主任 (ふじみ野高主任) 島田隆子
▽狭山緑陽高[定]主事 (狭山特別支援主事) 牧野智子
▽狭山緑陽高[定]主事 (入間わかくさ高等特別支援主事) 平野郁馬
▽鴻巣女子高主任 (熊谷高主任) 辻智子
▽皆野高主任 (秩父農工科学高主任) 宮部和美
▽所沢商業高主事 (大宮武蔵野高主事) 住谷佳理奈
▽誠和福祉高主任 (羽生実業高主任) 金子明子
▽常盤高主任 (県立近代美術館主任) 石井陽子
▽坂戸高主任 (松山高主任) 乳井陽子
▽坂戸高主事 (松山女子高主事) 三原大和
▽吉川美南高[定]主事 (教育総務部福利課主事) 松口和寛
▽児玉白楊高司書 (県立熊谷図書館司書) 高木萌
▽新座高主任 (朝霞西高主任) 北方高広
▽ふじみ野高主事 (浦和第一女子高主事) 浜田麻友
▽川口北高主任 (川口高主任) 松崎圭介
▽深谷高主事 (県立学校部保健体育課主事) 佐々木桃子
▽越谷南高主任 (三郷特別支援主任) 中村幸信
▽北本高主事 (深谷高主事) 佐藤秀道
▽川越南高司書 (松山女子高司書) 篠山亜美
▽三郷高主事 (吉川美南高主事) 青柳拓未
▽大宮武蔵野高司書 (県立熊谷図書館司書) 小幡あい
▽春日部東高主任 (越谷特別支援主任) 今井智
▽春日部東高主事 (さいたま桜高等学園主事) 当間綾乃
▽白岡高主任 (春日部高主任) 落合美香
▽杉戸高主任 (県立学校部保健体育課主任) 羽取紗也香
▽川口東高主任 (浦和商業高主任) 鈴木麻美
▽鷲宮高主任 (浦和北高主任) 福澤早菜恵[福沢早菜恵]
▽上尾鷹の台高主任 (浦和北高主任) 越立道典
▽所沢西高司書 (狭山工業高司書) 内田成海
▽越谷西高主任 (大宮東高主任) 田中久美子
▽大宮東高主任 (岩槻北陵高主任) 江口映子
▽大宮東高主事 (上尾かしの木特別支援主事) 高嶋優[高島優]
▽南稜高主任 (大宮中央高[単通]主任) 平澤直人[平沢直人]
▽岩槻北陵高主任 (春日部東高主任) 江袋千恵子
▽浦和東高主任 (大宮商業高主任) 中村宏一郎
▽上尾橘高司書 (庄和高司書) 副島舞里花
▽鳩山高主任 (日高特別支援主任) 高取俊衣
▽川口青陵高主任 (川口東高主任) 田名網明香
▽伊奈学園総合高主事 (吹上秋桜高[定]主事) 高橋龍之介[高橋竜之介]
▽芸術総合高主事 (所沢高[定]主事) 山下大和
▽八潮南高主任 (上尾高主任) 河野みほ
▽大宮光陵高主任 (蕨高主任) 小西紀子
▽大宮光陵高主任 (大宮工業高主任) 能登屋守和
▽大宮光陵高司書 (三郷高司書) 青木涼
▽越谷総合技術高主任 (越谷南高主任) 杉本諭美
▽大宮中央高[通]主任 (大宮光陵高主任) 三友正太郎
▽大宮中央高[単通]主事 (三郷工業技術高主事) 西田侑希
▽羽生高[定]主任 (熊谷女子高主任) 佐藤静子
▽塙保己一学園主事 (狭山工業高主事) 坂本笙子
▽大宮ろう学園主任 (上尾特別支援主任) 栗原巧一
▽大宮ろう学園主事 (大宮中央高[単定]主事) 岸山航大
▽熊谷特別支援主事 (秩父高主事) 植原里佳
▽越谷特別支援主事 (草加東高主事) 荻野修平
▽日高特別支援主任 (入間わかくさ高等特別支援主任) 宿谷澄子
▽川島ひばりが丘特別支援主任 (所沢おおぞら特別支援主任) 田中利幸
▽川越特別支援主事 (北本高主事) 大町明日香
▽川越特別支援主任 (教育総務部財務課主事) 当房遥香
▽川口特別支援主任 (川口青陵高主任) 松丸幸代
▽春日部特別支援宮代分校主任 (春日部特別支援主任) 金尾潔
▽所沢特別支援主事 (和光特別支援主事) 咲花美文
▽三郷特別支援主任 (八潮南高主任) 山崎絢子
▽本庄特別支援主任 (小川高主任) 笠原恵
▽上尾特別支援上尾南分校主任 (上尾特別支援主任) 神部哲也
▽狭山特別支援主事 (大宮光陵高主事) 新井夏織
▽騎西特別支援北本分校主任 (騎西特別支援主任) 江口尚哉
▽上尾かしの木特別支援主事 (川越工業高主事) 大城いよ
▽深谷はばたき特別支援主任 (大宮中央高[通]主任) 橋本秋男
▽草加かがやき特別支援主事 (川口特別支援主事) 松下優介
▽入間わかくさ高等特別支援主任 (坂戸高主任) 橋本芳枝
▽入間わかくさ高等特別支援主事 (塙保己一学園主事) 冨澤真奈[冨沢真奈・富澤真奈・富沢真奈]
▽川口特別支援主事 (戸田翔陽高[定]主事) 平賀聖耶
▽狭山特別支援主任 (塙保己一学園主任) 長田由紀子
▽久喜特別支援主任 (伊奈学園総合高主任) 平野珠枝
▽上尾かしの木特別支援主任 (越谷西特別支援主任) 小林智博

【新採用】
▽松山高主事 沼倉由依
▽深谷商業高主事 箭田秋子
▽進修館高主事 檀原幸
▽小川高主事 斉藤吉平
▽秩父高主事 高埜真和
▽浦和西高主事 中島有海
▽川口工業高[定]主事 荒川悠人
▽松山女子高主事 下村早耶
▽所沢高[定]主事 大橋裕
▽与野高主事 高橋怜汰
▽浦和商業高主事 新井朱里
▽草加高主事 飛田隆太郎
▽いずみ高司書 西山千夏
▽狭山工業高主事 加藤京子
▽狭山工業高司書 野崎美樹
▽朝霞高主事 堀内頼我
▽狭山緑陽高[定]主事 水野竜弥
▽吉川美南高主事 須藤蓮
▽吉川美南高司書 福嶋一菜[福島一菜]
▽桶川高主事 村田未来哉
▽八潮高主事 木内優弥
▽蓮田松韻高主事 古川絵理奈
▽川越南高主事 大村仁海
▽三郷高司書 立野幸子
▽栗橋北彩高主事 北條千陽[北条千陽]
▽草加南高主事 菊池菜々美
▽大宮武蔵野高主事 上條美紅[上条美紅]
▽滑川総合高主事 小林夏祈
▽羽生第一高主事 瀧澤智哉[瀧沢智哉・滝澤智哉・滝沢智哉]
▽杉戸高主事 直井太一
▽浦和北高主事 冨田柚香[富田柚香]
▽朝霞西高主事 糀本惇幹
▽吹上秋桜高[定]主事 市原安居
▽所沢中央高主事 吉田凪沙
▽草加東高主事 江波戸祥太
▽庄和高司書 後藤紗香
▽宮代高司書 橋本夏実
▽浦和東高司書 平岡英里
▽伊奈学園総合高主事 大橋康平
▽伊奈学園総合高司書 小川奈緒
▽三郷工業技術高主事 小林穂高
▽越谷総合技術高主事 渡辺夏穂
▽久喜北陽高主事 田村義之
▽大宮中央高[単定]主事 杉島百香
▽塙保己一学園主事 山内未来
▽熊谷特別支援主事 池田和馬
▽秩父特別支援主事 島田美奈子
▽本庄特別支援主事 横堀征太
▽越谷西特別支援主事 角雄太郎
▽羽生ふじ高等学園主事 金子裕哉
▽所沢おおぞら特別支援主事 吉田悠貴
▽川口特別支援主事 小幡隆

○栄養職員等
【異動】
▽春日部高[定]主任 (吹上秋桜高[定]主任) 中山浩司
▽春日部特別支援主任 (草加かがやき特別支援主任) 島根悠子
【新採用】
▽熊谷高[定]栄養技師 石関優香
▽吹上秋桜高[定]栄養技師 神庭萌乃
▽川越特別支援栄養技師 落合紀美
▽所沢おおぞら特別支援栄養技師 柴山優来

○技能職員等
【退職】
▽(春日部高業務主任) 森田章裕
▽(久喜高業務主任) 田中誠
▽(松山高上席業務主任) 櫻井一義[桜井一義]
▽(川口工業高[定]業務主任) 大澤路子[大沢路子]
▽(羽生実業高業務主任) 清水美由紀
▽(浦和商業高上席業務主任) 清水誠
▽(いずみ高業務主任) 土田数雄
▽(桶川高業務主任) 越沼高好
▽(鶴ケ島清風高上席業務主任) 境田直子
▽(蓮田特別支援上席業務主任) 寺師和代
▽(川島ひばりが丘特別支援上席業務主任) 橋本玲子
▽(越谷西特別支援技能主任) 宮澤明美[宮沢明美]
【異動】
▽熊谷高[定]業務主任 (秩父農工科学高[定]業務主任) 小峰誠
▽川越総合高上席技能主任 (熊谷農業高技能主任) 江森朝夫
▽秩父農工科学高業務主任 (秩父高業務主任) 小島教明
▽春日部女子高業務主任 (越谷東高業務主任) 小幡友子
▽久喜工業高業務主任 (大宮ろう学園業務主任) 加藤武久
▽桶川高業務主任 (誠和福祉高業務主任) 石井友康
▽上尾南高業務主任 (浦和工業高業務主任) 二瓶耕治
▽上尾鷹の台高業務主任 (伊奈学園総合高業務主任) 井原正明
▽越谷東高業務主任 (越谷西高業務主任) 松田恭介
▽深谷はばたき特別支援技能主任 (行田特別支援技能主任) 斎藤千佳[斉藤千佳]

○転出等
▽北部教育事務所担当部長 (熊谷工業高事務室長) 黒田利彦
▽県立総合教育センター江南支所担当課長 (鶴ケ島清風高事務長) 大木克昭
▽教育総務部財務課主査 (吉川美南高[定]担当課長) 黒須正之
▽県立学校部県立学校人事課主査 (戸田かけはし高等特別支援担当課長) 根岸良太
▽教育総務部福利課主事 (浦和高主事) 宇野哲史
▽教育総務部財務課主事 (進修館高主事) 森桃子
▽教育総務部福利課主事 (春日部女子高主事) 柏谷萌香
▽教育総務部教職員課主事 (浦和西高主事) 清水爽矢
▽県立さきたま史跡の博物館主事 (川口工業高[定]主事) 羽角海音
▽県立熊谷図書館司書 (小鹿野高司書) 永島海
▽県立大滝げんきプラザ主事 (寄居城北高主事) 梅澤優太[梅沢優太]
▽市町村支援部文化資源課主事 (狭山緑陽高[定]主事) 金井雅博
▽県立学校部高教育指導課主任 (所沢商業高主事) 田中裕也
▽県立久喜図書館主事 (誠和福祉高主事) 鈴木勇真
▽教育総務部教職員課主事 (桶川高主事) 木村里奈
▽県立熊谷図書館司書 (ふじみ野高司書) 林夢果
▽県立久喜図書館司書 (草加南高司書) 田島奈津美
▽教育総務部教職員課主事 (滑川総合高主事) 高橋麻衣
▽教育総務部財務課主事 (杉戸高主事) 門倉実咲
▽教育総務部教職員課主事 (草加西高主事) 藤本皐月
▽教育総務部財務課主事 (芸術総合高主事) 江丸智志
▽教育総務部教職員課主事 (大宮ろう学園主事) 帆足真伸
▽県立学校部保健体育課主事 (川島ひばりが丘特別支援主事) 大橋元
▽教育総務部福利課主事 (行田特別支援主事) 宮井諒
▽県立学校部特別支援教育課主事 (羽生ふじ高等学園主事) 二宮祐子
▽県立近代美術館主事 (草加かがやき特別支援主事) 寿原駿太郎
▽知事部局埼玉県狭山保健所主事 (川越高主事) 西村邦裕
▽知事部局県自動車税事務所主任 (飯能高主任) 成田美和
▽知事部局草加児童相談所主事 (八潮高主事) 山本雄介
▽知事部局県民生活部スポーツ振興課主事 (大宮中央高[通]主事) 福田陽子