都道府県選択

埼玉県 中学校・義務教育学校(東部)及び転出等 2023/03/30

2023-03-31埼玉県,令和5年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和5年度 埼玉県
◎東部教育事務所管内
◆中学校 教諭・養護教諭・栄養教諭・事務職員・学校栄養職員
◆義務教育学校(江戸川小中学校)
◆転出等

◎中学校

○教諭等


【退職】
▽(忍中) 小野愛加
▽(忍中) 鈴木太之
▽(埼玉中) 藤間尚美
▽(太田中) 富田香奈
▽(西中[行田市]) 筑肱敏之
▽(西中[行田市]) 吉澤隆[吉沢隆]
▽(昭和中) 斉藤美紀
▽(昭和中) 橋本修
▽(大利根中) 岡戸美抄緒
▽(大利根中) 栃木美弓貴
▽(西中[羽生市]) 新井和明
▽(西中[羽生市]) 小島恵美子
▽(東中[春日部市]) 丹羽一孝
▽(東中[春日部市]) 生原彰
▽(豊春中) 母壁菜穂子
▽(武里中) 笠井則明
▽(武里中) 城所真美
▽(緑中) 井上千枝美
▽(緑中) 槇山英司[槙山英司]
▽(大増中) 五十嵐靖之
▽(飯沼中) 秋庭英樹
▽(飯沼中) 中村和巳
▽(蓮田中) 島田一
▽(平野中) 伊藤智行
▽(黒浜中) 矢島加代子
▽(蓮田南中) 森田玲奈
▽(西中[越谷市]) 武井佳男
▽(南中[越谷市]) 今西昭博
▽(南中[越谷市]) 小柳恭子
▽(南中[越谷市]) 山本祐美子
▽(北中[越谷市]) 森泉浩美
▽(富士中) 島田千夏
▽(富士中) 菅原啓子
▽(富士中) 横田徹
▽(北陽中) 岡地秀和
▽(北陽中) 田口博之
▽(栄進中) 谷口俊朗
▽(光陽中) 会田久子
▽(光陽中) 佐藤夏帆
▽(光陽中) 渡邊光[渡辺光]
▽(大袋中) 坂元新
▽(大袋中) 西村悠奈
▽(新栄中[越谷市]) 峯理恵子[峰理恵子]
▽(大相模中) 田中秀和
▽(千間台中) 石井由佳
▽(千間台中) 中田裕子
▽(大原中[八潮市]) 小島淳
▽(八條中) 平木伸
▽(潮止中) 山本祐一
▽(久喜中) 阿部育子
▽(久喜中) 石嶋美好[石島美好]
▽(菖蒲中) 山納悌二
▽(栗橋東中) 飯塚麻子
▽(栗橋東中) 福田直美
▽(鷲宮中) 細田敏之
▽(鷲宮東中) 松澤達成[松沢達成]
▽(鵞宮西中) 鈴木昌明
▽(鷲宮西中) 吉居浩二
▽(篠津中) 澤田光治[沢田光治]
▽(菁莪中) 髙山晃[高山晃]
▽(南中[白岡市]) 兼谷一生
▽(幸手中) 石嶋一成[石島一成]
▽(幸手中) 今井貴憲
▽(西中[幸手市]) 森山博子
▽(杉戸中) 山竹泰治
▽(広島中) 増田文英
▽(松伏中) 小松孝浩
▽(松伏第二中) 西浦宏和
▽(松伏第二中) 半田善彦
▽(南中[吉川市]) 齋藤美紀[斎藤美紀・斉藤美紀]
▽(栄中[三郷市]) 新田路子
▽(栄中[三郷市]) 初本栞
▽(早稲田中) 小林真樹
▽(武里中養護教諭) 髙田芳美[高田芳美]
▽(篠津中養護教諭) 加藤宏子
▽(前原中養護教諭) 滝澤明美[滝沢明美]
▽(北中[三郷市]養護教諭) 菊地あけみ
▽(瑞穂中養護教諭) 細谷光子
▽(鷲宮中栄養教諭) 堀江尚子
▽(東中[杉戸町]栄養教諭) 浮部志暢

【転任・転補】
▽忍中 (行田中) 岡戸美樹子
▽忍中 (長野中) 手塚美有希
▽忍中 (長野中) 馬場久喜
▽忍中 (南河原中) 川上英理
▽忍中 (杉戸中) 渡辺開人
▽行田中 (埼玉中) 山本理佐
▽長野中 (埼玉大学附属特別支援) 柿沼隆太
▽見沼中 (西中[行田市]) 市川詩歩
▽埼玉中 (太田中) 清水政之
▽太田中 (太田西小) 髙橋大聖[高橋大聖]
▽太田中 (忍中) 浅見真紀
▽太田中 (埼玉中) 吉田誠
▽太田中 (加須西中) 老本拓矢
▽西中[行田市] (行田中) 田沼智也
▽西中[行田市] (見沼中) 室田恭兵
▽西中[行田市] (騎西中) 野宮香織
▽南河原中 (忍中) 一瀬美香子
▽昭和中 (加須北中) 荒井俊一
▽昭和中 (加須北中) 佐々木智子
▽昭和中 (加須平成中) 鈴木めぐみ
▽昭和中 (熊谷特別支援) 飯田惠美[飯田恵美]
▽加須西中 (百間中) 関健二
▽加須北中 (大利根中) 奈良康治
▽騎西中 (行田中) 秋山佳奈
▽北川辺中 (妻沼西中) 齊藤貴史[斉藤貴史]
▽北川辺中 (光陽中) 阿相かすみ
▽大利根中 (昭和中) 武正貴裕
▽大利根中 (加須東中) 柿沼美貴
▽南中[羽生市] (行田中) 吉田奈々
▽南中[羽生市] (西中[羽生市]) 土岐瞳
▽南中[羽生市] (西中[羽生市]) 宝月温美
▽南中[羽生市] (東中[羽生市]) 松川つかさ
▽南中[羽生市] (東中[羽生市]) 山中弘樹
▽南中[羽生市] (鷲宮東中) 敷野有梨
▽東中[羽生市] (南中[羽生市]) 永田俊介
▽東中[羽生市] (南中[羽生市]) 松川隆幸
▽東中[羽生市] (江戸川小中学校) 柿沼友香
▽春日部中 (粕壁小) 佐藤光
▽春日部中 (豊春中) 中村昌子
▽春日部中 (武里中) 藤澤優子[藤沢優子]
▽春日部中 (緑中) 谷藤夏子
▽春日部中 (東中[越谷市]) 藤野亮太
▽東中[春日部市] (鳩ヶ谷中) 堀子佐和子
▽豊春中 (春日部中) 昼間奈津子
▽武里中 (早稲田中) 吉田志信
▽武里中 (越谷特別支援) 真籠香奈
▽豊野中 (北川辺中) 渡辺賢
▽豊野中 (緑中) 安野貴史
▽緑中 (東中[春日部市]) 籠宮蓉子
▽春日部南中 (春日部中) 村木香菜子
▽葛飾中 (篠津中) 渡邊大貴[渡辺大貴]
▽飯沼中 (富士中) 山北葉子
▽飯沼中 (栄中[三郷市]) 八木香織
▽蓮田中 (黒浜北小) 齊藤みさ[斉藤みさ]
▽平野中 (蓮田南中) 岸隆博
▽黒浜中 (黒浜西中) 猪俣文彦
▽黒浜中 (早稲田中) 清水一憲
▽蓮田南中 (蓮田中) 伍井亮
▽蓮田南中 (黒浜中) 梅田忠義
▽黒浜西中 (黒浜中) 涌井聖子
▽中央中[越谷市] (北川辺中) 中村知佳
▽中央中[越谷市] (北中[越谷市]) 中根暁
▽東中[越谷市] (中央中[越谷市]) 山﨑陽香[山崎陽香]
▽東中[越谷市] (栄進中) 鈴木美紀
▽東中[越谷市] (北中[三郷市]) 上野隆太郎
▽南中[越谷市] (蒲生南小) 並木隆一郎
▽南中[越谷市] (中央中[越谷市]) 杉村義和
▽南中[越谷市] (松伏第二中) 川口映美
▽北中[越谷市] (東中[蕨市]) 豊田祥子
▽北中[越谷市] (豊野中) 島田尊
▽富士中 (東中[越谷市]) 神谷真輔
▽富士中 (大袋中) 山根卓也
▽富士中 (南中[吉川市]) 佐々木幸太
▽北陽中 (緑中) 遠藤翔平
▽栄進中 (本庄南中) 石山菜々
▽栄進中 (昭和中) 清水晴香
▽栄進中 (南中[越谷市]) 斎藤真哉[斉藤真哉]
▽光陽中 (葛飾中) 北原義丈
▽光陽中 (富士中) 田代哲也
▽光陽中 (潮止中) 髙秀開[高秀開]
▽武蔵野中 (大原中[八潮市]) 丹羽恵里佳
▽武蔵野中 (川口特別支援) 鈴木美紀
▽大袋中 (久喜東中) 御代田秀晃
▽大袋中 (広島中) 岡村なつみ
▽新栄中[越谷市] (栄進中主幹教諭) 五月女洋介
▽大相模中 (東中[越谷市]) 桑名慎互
▽大相模中 (千間台中) 平勇人
▽千間台中 (白岡中) 大川原光
▽大原中[八潮市] (大曽根小) 千越俊明
▽大原中[八潮市] (武蔵野中) 三田真弘
▽大原中[八潮市] (南中[吉川市]) 岩元響
▽大原中[八潮市] (前川中) 秋庭優介
▽八幡中 (大原中[八潮市]) 諏訪哲也
▽潮止中 (武里西小) 中山滋晴
▽久喜中 (黒浜西中) 本浪友太
▽久喜東中 (光陽中) 山口暁之
▽久喜東中 (太東中) 佐藤三重子
▽太東中 (久喜東中) 石垣正代
▽菖蒲中 (久喜東中) 秀嶋矩子[秀島矩子]
▽栗橋東中 (春日部中) 蛭間穂貴
▽栗橋東中 (久喜中) 野原明日香
▽鷲宮東中 (鷲宮西中) 齋藤佑介[斎藤佑介・斉藤佑介]
▽鷲宮西中 (八幡中) 蒲生夏樹
▽鷲宮西中 (宮代特別支援) 伊藤千夏
▽篠津中 (南中[白岡市]) 中山まなみ
▽篠津中 (南中[白岡市]) 村岡直美
▽篠津中 (早稲田中) 髙橋準也[高橋準也]
▽菁莪中 (南中[羽生市]) 京極健司
▽菁莪中 (平方中) 関裕太
▽菁莪中 (須賀中) 藤澤美香[藤沢美香]
▽南中[白岡市] (杉戸中) 新妻珠恵
▽須賀中 (青柳中) 飛田麻笑
▽須賀中 (菁莪中) 須川真由佳
▽須賀中 (加納中) 増田義裕
▽百間中 (北川辺中) 藤原大希
▽百間中 (宮代町教委) 鵜川裕介
▽前原中 (富士中) 加賀谷汐里
▽幸手中 (大増中) 谷弘美
▽東中[幸手市] (南中[三郷市]) 西山敦子
▽西中[幸手市] (南中[白岡市]) 藤井紗希
▽西中[幸手市] (幸手中) 根本一夫
▽杉戸中 (太田中) 吉澤由貴[吉沢由貴]
▽杉戸中 (東中[春日部市]) 小泉小百合
▽杉戸中 (栄進中) 目黑稚奈[目黒稚奈]
▽東中[杉戸町] (広島中) 卯木紀子
▽松伏第二中 (青柳中) 梅田峻秀
▽松伏第二中 (光陽中) 後藤美果
▽東中[吉川市] (中央中[吉川市]) 岡田智博
▽南中[吉川市] (早稲田中) 鈴木恵里加
▽吉川中 (大原中[八潮市]) 䑓若奈[台若奈・臺若奈]
▽吉川中 (八條中) 竜田雅史
▽吉川中 (南中[吉川市]) 伊勢ゆみ
▽南中[三郷市] (潮止中) 金井宏伸
▽北中[三郷市] (彦成小) 小倍正行
▽栄中[三郷市] (彦糸中) 棚澤雄太[棚沢雄太]
▽彦糸中 (豊野中) 櫻庭文雅[桜庭文雅]
▽彦糸中 (栄中[三郷市]) 根本健史
▽前川中 (八條中) 森一樹
▽前川中 (北中[三郷市]) 稲垣英樹
▽早稲田中 (葛飾中) 倉持奈央
▽早稲田中 (富士中) 堂園珠未
▽早稲田中 (北中[三郷市]) 山本隼輔
▽上海日本人学校浦東校 (葛飾中) 古城龍太[古城竜太]
▽ヨ勹不スブルグ日本人学校 (栄進中) 佐々木孝
▽昭和中養護教諭 (水深小) 内堀結
▽大利根中養護教諭 (昭和中) 穐間久乃[秋間久乃]
▽春日部中養護教諭 (南古谷中) 鶴谷愛
▽武里中養護教諭 (武里小) 小澤千賀子[小沢千賀子]
▽大沼中養護教諭 (千間台小) 野本茜
▽大増中養護教諭 (緑中) 松本さやか
▽葛飾中養護教諭 (大沼中) 若尾恭子
▽南中[越谷市]養護教諭 (中央中[越谷市]) 土崎悦子
▽栄進中養護教諭 (松伏中) 髙橋さゆり[高橋さゆり]
▽篠津中養護教諭 (西小[白岡市]) 佐藤恵子
▽前原中養護教諭 (埼玉大学附属幼稚園) 小澤真希[小沢真希]
▽春日部中栄養教諭 (松伏小) 浅井万里子

【新規採用】
▽忍中 岩田明大
▽忍中 中田佳
▽長野中 鈴木峻
▽埼玉中 島野成一
▽昭和中 宇梶真衣
▽昭和中 茂木一樹
▽加須西中 村上太一
▽加須東中 渋澤健斗[渋沢健斗]
▽加須東中 町田歩香
▽加須北中 佐藤乃歩
▽加須平成中 高際美穂
▽騎西中 有賀彩乃
▽騎西中 仁科佑真
▽北川辺中 鈴木隆元
▽大利根中 井上樹
▽大利根中 江森彩美
▽西中[羽生市] 吉田芽生
▽南中[羽生市] 永井実優
▽東中[羽生市] 下山未来
▽東中[羽生市] 千葉愛永
▽春日部中 浅野貴啓
▽春日部中 大沼莉子
▽東中[春日部市] 鈴木悠斗
▽東中[春日部市] 布施拓也
▽武里中 佐藤朱里
▽大沼中 戸成厳士
▽大沼中 米山優稀
▽豊野中 栗田一輝
▽豊野中 下山翔輝
▽緑中 山下侑里子
▽大増中 川田来夏
▽春日部南中 関根享子
▽葛飾中 石嶋祥[石島祥]
▽葛飾中 松岡健
▽飯沼中 安藤駿佑
▽飯沼中 松本敦子
▽平野中 小川愛衣
▽蓮田南中 田村愛依
▽中央中[越谷市] 黒川瞭
▽中央中[越谷市] 佐藤達哉
▽中央中[越谷市] 田中彩音
▽中央中[越谷市] 宮脇萌
▽東中[越谷市] 岡本梨花
▽東中[越谷市] 夏目沙佑美
▽南中[越谷市] 鎌田隆史
▽南中[越谷市] 森誠人
▽南中[越谷市] 森田雄大
▽北中[越谷市] 寺田帆南
▽北中[越谷市] 松本ティナチンガ
▽北中[越谷市] 三上丈一朗
▽富士中 石鍋明日香
▽富士中 桑原恵理
▽富士中 宍戸幸
▽富士中 山﨑善伸[山崎善伸]
▽北陽中 渥美拓也
▽栄進中 大出智史
▽栄進中 栗原慶紀
▽栄進中 関根加那子
▽栄進中 津田僚太
▽栄進中 中山実香
▽光陽中 加瀬和丸
▽光陽中 髙安美月[高安美月]
▽光陽中 野中涼加
▽光陽中 橋本汐里
▽平方中 長友葵
▽武蔵野中 伊藤萌
▽武蔵野中 宮本珠里
▽大袋中 中村実結
▽大相模中 阿部直弘
▽大相模中 岡村華暖
▽大相模中 木村凌汰
▽大相模中 古川尚也
▽大原中[八潮市] 阿久根健
▽大原中[八潮市] 奥佳壽揮[奥佳寿揮]
▽大原中[八潮市] 平野麻実
▽八幡中 宇佐見来夢
▽潮止中 小出卓
▽潮止中 中田唯奈
▽潮止中 水越陸翔
▽久喜中 青野咲
▽久喜中 飯塚大河
▽久喜中 小林玲哉
▽久喜東中 佐藤千尋
▽栗橋東中 小酒一毅
▽栗橋西中 瀧本力矢[滝本力矢]
▽鷲宮中 赤坂結里
▽鷲宮中 池澤萌々香[池沢萌々香]
▽鷲宮中 見波岳
▽鷲宮東中 阿部想平
▽鷲宮西中 岡本俊輔
▽鷲宮西中 加藤大翼
▽鷲宮西中 長島奨馬
▽篠津中 松岡理帆
▽白岡中 木幡惇秋
▽須賀中 髙橋昌也[高橋昌也]
▽百間中 長島翔太
▽百間中 西山律輝
▽前原中 北山嵩二
▽前原中 松本瑞生
▽幸手中 古関秀史
▽幸手中 長崎航己
▽西中[幸手市] 中山京祐
▽西中[幸手市] 元井薫
▽杉戸中 飯田遥香
▽広島中 小峯千輝[小峰千輝]
▽東中[吉川市] 坪野真典
▽南中[吉川市] 西玲衣
▽南中[吉川市] 松本舞耶
▽中央中[吉川市] 伊藤彰清
▽吉川中 伊藤知佳子
▽吉川中 小沢真衣
▽吉川中 田中揺恵
▽吉川中 原田莉愛瑠
▽吉川中 福田大和
▽南中[三郷市] 品田真洋
▽南中[三郷市] 平井真透
▽北中[三郷市] 巨泉達也
▽北中[三郷市] 佐藤慶幸
▽栄中[三郷市] 清水楓
▽栄中[三郷市] 山田幸生
▽彦糸中 小沼萌
▽早稲田中 柏木美音
▽早稲田中 久保木敬也
▽早稲田中 谷口公平
▽緑中養護教諭 井門真由佳
▽北中[三郷市]養護教諭 坂口結香
▽瑞穂中養護教諭 布田美羽
▽西中[羽生市]栄養教諭 加藤花菜
▽鷲宮中栄養教諭 蓮沼美佳

○事務職員


【退職】
▽(長野中事務主幹) 小島泰江
▽(中央中[吉川市]事務主事) 石原碧
【転任・転補】
▽忍中事務主幹 (埼玉中事務主幹) 中條健一[中条健一]
▽行田中事務主任 (長倉小事務主任) 清水奈央
▽埼玉中事務主幹 (太田東小事務主幹) 高橋由香里
▽富士中事務主任 (北中[越谷市]事務主任) 高橋健
▽潮止中事務主任 (柳之宮小事務主任) 菊地恭平
▽久喜中事務主幹 (久喜小事務主幹) 木村公一
▽久喜中事務主任 (久喜小事務主任) 平澤勝美[平沢勝美]
▽久喜南中事務主幹 (栗橋西中事務主幹) 大島富美江
▽栗橋西中事務主任 (久喜中事務主任) 菊池政彦
▽菁莪中事務主査 (白岡中事務主査) 山岸蘭
【新規採用】
▽栄進中事務主事 松本凛

○学校栄養職員


【転任・転補】
▽東中[杉戸町]栄養主査 (杉戸第二小栄養主査) 坂巻厚則

◎義務教育学校

○教頭


【新規採用】
▽江戸川小中学校 (春日部市教委) 野口由起子

○主幹教諭


【転任・転補】
▽江戸川小中学校 (上沖小) 土田貴広

○教諭等


【退職】
▽(江戸川小中学校) 加納幸江
【転任・転補】
▽江戸川小中学校 (幸松小) 菊池露子
▽江戸川小中学校 (緑小) 溝上厳太
▽江戸川小中学校 (春日部南中) 岩根奈々代
▽江戸川小中学校養護教諭 (桶川東中) 椚瀬奈津子
【新規採用】
▽江戸川小中学校 埜口優里香

◎教育局等へ転出


▽東部教育事務所主席指導主事 (加須平成中長) 向後健一
▽総合教育センター主任指導主事 (早稲田小教頭) 中川こずえ
▽さきたま史跡の博物館担当課長 (見沼小主幹教諭) 山本麻理子
▽文書館担当課長 (黒浜南小主幹教諭) 狩野聡美
▽伊奈学園中教諭 (西中[幸手市]教諭) 齋藤あゆみ[斎藤あゆみ・斉藤あゆみ]
▽大宮ろう学園教諭 (大沢小[越谷市]教諭) 山岸央宙
▽行田特別支援教諭 (潮止小教諭) 宮田祐介
▽久喜特別支援教諭 (栄進中教諭) 船橋美咲
▽騎西特別支援教諭 (岩瀬小教諭) 酒巻麻衣子
▽岩槻はるかぜ特別支援教諭 (蓮田南小教諭) 毛利めぐみ
▽岩槻はるかぜ特別支援教諭 (東小[宮代町]教諭) 石澤ふみ[石沢ふみ]
▽埼玉大学附属小教諭 (出羽小教諭) 矢口幸平
▽埼玉大学附属小養護教諭 (三田ヶ谷小学校) 木﨑春菜[木崎春菜]

◎市町村教委等へ転出


▽行田市教委 (不動岡小教頭) 大野三佳
▽行田市教委 (北小[行田市]教諭) 樋田陽介
▽加須市教委 (三俣小長) 中島高広
▽加須市教委 (加須東中主幹教諭) 荻島千秋
▽加須市教委 (大利根中教諭) 落合陽介
▽羽生市教委 (羽生北小教諭) 石原良介
▽春日部市教委 (豊野小長) 佐山宏樹
▽春日部市教委 (川辺小主幹教諭) 金井昌裕
▽春日部市教委 (桜川小主幹教諭) 西山拓
▽春日部市教委 (春日部南中主幹教諭) 深井恒宏
▽春日部市教委 (飯沼中主幹教諭) 鵜野美穂
▽蓮田市教委 (蓮田中長) 安田修一
▽越谷市教委 (桜井小長) 佐藤泰弘
▽越谷市教委 (光陽中教頭) 二瓶剛
▽越谷市教委 (弥栄小主幹教諭) 鈴木伯隆
▽越谷市教委 (千間台小主幹教諭) 川上京太
▽越谷市教委 (富士中主幹教諭) 黒川裕介
▽越谷市教委 (越ヶ谷小教諭) 須永崇寛
▽越谷市教委 (大袋東小教諭) 渡邉麻知子[渡辺麻知子]
▽越谷市教委 (大相模中教諭) 荒井勇樹
▽八潮市教委 (大原中[八潮市]長) 猪原誠一
▽八潮市教委 (大瀬小教諭) 中井靖登
▽久喜市教委 (砂原小長) 飯野純子
▽久喜市教委 (久喜中教頭) 野間口研道
▽久喜市教委 (太田小[久喜市]主幹教諭) 石田典也
▽久喜市教委 (青葉小主幹教諭) 熊倉潤
▽久喜市教委 (青毛小主幹教諭) 西潟諒介
▽久喜市教委 (栗橋南小主幹教諭) 奥澤史康[奥沢史康]
▽久喜市教委 (久喜中主幹教諭) 秋山貴則
▽白岡市教委 (菁莪小主幹教諭) 佐井純一郎
▽白岡市教委 (西小[白岡市]主幹教諭) 安達季秋
▽白岡市教委 (白岡東小教諭) 藤谷優
▽白岡市教委 (菁莪中事務主事) 湯澤美津子[湯沢美津子]
▽宮代町教委 (笠原小[宮代町]主幹教諭) 嘉茂達哉
▽幸手市教委 (幸手中教頭) 山本直人
▽幸手市教委 (さくら小主幹教諭) 𠮷田崇信[吉田崇信]
▽幸手市教委 (上高野小教諭) 佐久間聡子
▽杉戸町教委 (高野台小教諭) 羽島優
▽松伏町教委 (金杉小主幹教諭) 角本勲之
▽吉川市教委 (栄小長) 小林和雄
▽吉川市教委 (北谷小教諭) 小川良平
▽三郷市教委 (鷹野小長) 西村美紀
▽三郷市教委 (新和小[三郷市]主幹教諭) 赤城雅史
▽三郷市教委 (早稲田中主幹教諭) 柏ひとみ
▽三郷市教委 (栄中[三郷市]主幹教諭) 桑島敦
▽三郷市教委 (早稲田小教諭) 中嶋圭一郎[中島圭一郎]