埼玉県 県立学校 教諭・養護教諭 退職 2021/03/30

3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月30日発表

☆令和3年度 埼玉県
◎県立学校 教諭・養護教諭

◎退職
○教諭
【県立高校】
▽(浦和高) 小河園子
▽(浦和高) 高橋律夫
▽(浦和高) 渡辺浩一郎
▽(熊谷高) 多賀谷奈穂美
▽(熊谷高) 真板敏夫
▽(熊谷高[定]) 鈴木悠人
▽(川越高) 澤野一樹[沢野一樹]
▽(川越高) 水村英明
▽(川越高) 山崎真良
▽(春日部高) 秋庭佳大
▽(春日部高) 平岩浩子
▽(春日部高) 諸井寛
▽(春日部高[定]) 高橋敦
▽(浦和第一女子高) 永山将史
▽(浦和第一女子高[定]) 小野喜美代
▽(熊谷農業高) 根岸賢太朗
▽(熊谷農業高) 森田淳
▽(熊谷女子高) 石田伸二
▽(熊谷女子高) 松崎佳永
▽(熊谷女子高) 吉場弘美
▽(川越女子高) 相原明浩
▽(川越女子高) 寺田誠
▽(川越工業高) 飽戸正
▽(川越工業高) 小山裕康
▽(川越総合高) 荒木良仁
▽(川越総合高) 菊地俊作
▽(川越総合高) 中口朝子
▽(川越総合高) 福田俊彦
▽(川越総合高) 松井一夫
▽(川越総合高) 吉澤修[吉沢修]
▽(久喜高) 江森弘明
▽(久喜高) 小堀一也
▽(久喜高[定]) 柳井孝行
▽(不動岡高) 伍井政広
▽(不動岡高) 栗田一明
▽(不動岡高) 渕上篤
▽(秩父農工科学高) 斎藤俊男[斉藤俊男]
▽(本庄高) 浅岡一志
▽(本庄高) 大澤久浩[大沢久浩]
▽(本庄高) 坂倉広己
▽(本庄高) 新島善弘
▽(本庄高) 森幸夫
▽(松山高) 内田さい子
▽(松山高) 加藤禎夫
▽(深谷商業高) 今井文夫
▽(深谷商業高) 中丸秀和
▽(深谷商業高) 広瀬誠
▽(深谷商業高) 福嶋洋樹[福島洋樹]
▽(杉戸農業高) 林昌彦
▽(進修館高) 小川敦
▽(進修館高) 中井藤雄
▽(進修館高) 野本克美
▽(進修館高) 山崎進
▽(小川高) 新井英男
▽(小川高) 大山俊夫
▽(小川高) 笠原佐知子
▽(小川高) 中村博英
▽(秩父高) 青宏起
▽(秩父高) 新井泰葉
▽(秩父高) 石橋桂一
▽(秩父高) 井上浩司
▽(春日部女子高) 倉本智子
▽(春日部女子高) 佐久間隆
▽(春日部女子高) 高橋由紀子
▽(児玉高) 新井裕
▽(児玉高) 大墳理生
▽(飯能高) 清水繁
▽(飯能高) 細野二郎
▽(越ケ谷高) 新井憲郎
▽(越ケ谷高) 田中章子
▽(越ケ谷高) 平山努
▽(越ケ谷高) 渡辺秀樹
▽(越ケ谷高[定]) 東郷宏
▽(越ケ谷高[定]) 古橋勉
▽(浦和西高) 岡安啓子
▽(浦和西高) 高崎敦
▽(浦和西高) 山田誠一
▽(豊岡高) 金子龍馬[金子竜馬]
▽(川口工業高) 樋口晋一郎
▽(幸手桜高) 鈴木真一
▽(豊岡高) 天海雅充
▽(豊岡高) 橋本浩
▽(豊岡高) 林哲
▽(豊岡高) 増田陽子
▽(羽生実業高) 吉澤冬弥[吉沢冬弥]
▽(松山女子高) 坂井久美子
▽(松山女子高) 清水嘉彦
▽(松山女子高) 溝口冬樹
▽(鴻巣高) 新井敏明
▽(鴻巣高) 飯島研一
▽(鴻巣高) 権田浩子
▽(鴻巣高) 小林幸司
▽(鴻巣高) 小林雅美
▽(深谷第一高) 朝比奈幹
▽(深谷第一高) 石川明比古
▽(深谷第一高) 大久保和彦
▽(深谷第一高) 関和之康
▽(深谷第一高) 福田敏也
▽(大宮高) 石綿宏幸
▽(大宮高) 伊藤仁
▽(大宮高) 長田美佐
▽(大宮高) 中馬浩之
▽(大宮高) 丹羽俊治
▽(大宮高) 畑文子
▽(大宮高) 松本朋久
▽(川口高) 阿相伸一
▽(川口高) 伊藤博行
▽(川口高) 山田芳夫
▽(岩槻商業高) 斉藤正行
▽(所沢高) 市川朋子
▽(所沢高) 遠藤暢子
▽(所沢高) 大澤由加里[大沢由加里]
▽(所沢高) 角村直毅
▽(与野高) 小林裕光
▽(与野高) 角田伸次
▽(与野高) 野尻幸子
▽(与野高) 三木明美
▽(大宮商業高) 岡田和枝
▽(大宮商業高) 岡安尚子
▽(大宮商業高) 重松晴雄
▽(大宮商業高) 福田みどり
▽(大宮商業高) 細沼高江
▽(大宮商業高) 山崎博仁
▽(大宮商業高) 山田栄
▽(熊谷商業高) 富田修
▽(熊谷商業高) 持田登代子
▽(熊谷工業高) 美子ヴァイバート
▽(蕨高) 岩井浩
▽(蕨高) 角美子
▽(蕨高) 内藤彩子
▽(蕨高) 三沢渉
▽(上尾高) 安斎伸二[安斉伸二]
▽(上尾高) 戸田南美子
▽(上尾高) 山浦みゆき
▽(浦和工業高) 島根皓章
▽(草加高) 会沢一浩
▽(草加高) 島田克己
▽(草加高) 田村誉子
▽(草加高) 中村英明
▽(草加高) 皆川和久
▽(草加高) 宮田千恵美
▽(狭山工業高) 井草愛美
▽(狭山工業高) 小宮山栄規
▽(寄居城北高) 小林清美
▽(大宮工業高) 小宮尚一
▽(大宮工業高) 須田典正
▽(大宮工業高[定]) 宮前則男
▽(朝霞高) 田藻啓之
▽(朝霞高) 平間匡
▽(久喜工業高) 伊藤正己
▽(戸田翔陽高[定]) 並木博文
▽(春日部工業高) 浅子昇
▽(春日部工業高) 小澤千恵[小沢千恵]
▽(春日部工業高) 山崎邦俊
▽(鴻巣女子高) 佐怒賀由美子
▽(岩槻高) 大北洋一
▽(岩槻高) 小野塚二三代
▽(岩槻高) 水石佐和子
▽(越谷北高) 浅利幸弘
▽(越谷北高) 角脇雄大
▽(越谷北高) 飛永由美子
▽(所沢商業高) 福地利彦
▽(所沢商業高) 和田哲志
▽(誠和福祉高) 岩崎範子
▽(誠和福祉高) 林孝彦
▽(常盤高) 田尻茂樹
▽(坂戸高) 鈴木崇広
▽(坂戸高) 持田千絵
▽(吉川美南高) 和田温子
▽(吉川美南高[定]) 柳澤智子[柳沢智子]
▽(和光高) 池田真由美
▽(桶川高) 秋津安世
▽(桶川高) 木村裕子
▽(桶川高) 永島勇治
▽(桶川高) 中村正治
▽(桶川高) 野口久子
▽(越生高) 松本亜紀
▽(ふじみ野高) 田中久史
▽(八潮高) 田嶋真広[田島真広]
▽(八潮高) 渡辺美佐子
▽(蓮田松韻高) 本島久芳
▽(川口北高) 木村康之
▽(川口北高) 高田浩
▽(川口北高) 田中こずえ
▽(川口北高) 沼田親宏
▽(川口北高) 持田恭子
▽(志木高) 獅子倉洋一
▽(志木高) 藤井博行
▽(所沢北高) 江川義夫
▽(所沢北高) 田代雄一
▽(所沢北高) 田辺美弥子
▽(日高高) 木田誠一
▽(日高高) 鈴木恵子
▽(深谷高) 斉藤栄
▽(越谷南高) 五十嵐聡
▽(越谷南高) 高取淳子
▽(越谷南高) 戸井永貴宏
▽(越谷南高) 中村敏春
▽(北本高) 雨川涼佑
▽(北本高) 大谷浩
▽(北本高) 長野宏美
▽(北本高) 中嶋祐太[中島祐太]
▽(川越南高) 田口聡史
▽(熊谷西高) 加藤剛
▽(熊谷西高) 古川絹子
▽(栗橋北彩高) 阿部恒之
▽(栗橋北彩高) 後藤祐二
▽(栗橋北彩高) 小林寿
▽(草加南高) 飯島俊樹
▽(草加南高) 坂本昭雄
▽(大宮武蔵野高) 坂本道長
▽(富士見高) 岡野義彦
▽(富士見高) 澤田浩志[沢田浩志]
▽(滑川総合高) 石原裕子
▽(滑川総合高) 大戸浩一
▽(滑川総合高) 須藤朋子
▽(滑川総合高) 高橋正明
▽(滑川総合高) 仲野浩
▽(滑川総合高) 羽田知香
▽(羽生第一高) 新井明雄
▽(羽生第一高) 新井英孝
▽(羽生第一高) 閑野忍
▽(羽生第一高) 久保田郁夫
▽(上尾南高) 佐藤博英
▽(春日部東高) 高橋敏也
▽(春日部東高) 田村尚美
▽(春日部東高) 元吉匡子
▽(白岡高) 岩崎拓夫
▽(杉戸高) 川口慎一
▽(杉戸高) 田名網聖治
▽(杉戸高) 長岡誠一
▽(川口東高) 遠藤克
▽(川口東高) 大森一夫
▽(川口東高) 小杉直子
▽(浦和北高) 青木義雄
▽(浦和北高) 久保木伸夫
▽(浦和北高) 小室和彦
▽(浦和北高) 高原慶秀
▽(浦和北高) 丸橋洋之
▽(浦和北高) 横山徹
▽(飯能南高) 竹内和美
▽(飯能南高) 松本茂幸
▽(鷲宮高) 菅原和浩
▽(朝霞西高) 佐々木厚仁
▽(朝霞西高) 津久井宣子
▽(朝霞西高) 藤井浩
▽(新座柳瀬高) 池田貴紀
▽(川越西高) 小林信孝
▽(川越西高) 阪本康之
▽(川越西高) 杉本吉彦
▽(川越西高) 高沢尚
▽(川越西高) 長澤広美[長沢広美]
▽(所沢西高) 清水健晴
▽(所沢西高) 原田久夫
▽(所沢西高) 安田京子
▽(所沢西高) 横田富男
▽(坂戸西高) 市川昌則
▽(坂戸西高) 関口和典
▽(坂戸西高) 松崎文行
▽(妻沼高) 成澤ゆみ[成沢ゆみ]
▽(妻沼高) 和田英雄
▽(大宮東高) 木内昌之
▽(大宮東高) 高橋誠
▽(南稜高) 安藤典子
▽(南稜高) 高橋進
▽(桶川西高) 小林文子
▽(桶川西高) 松阪直洋
▽(桶川西高) 村田雅弘
▽(吹上秋桜高[定]) 久保美恵子
▽(吹上秋桜高[定]) 斉藤博之
▽(吹上秋桜高[定]) 鈴木正徳
▽(吹上秋桜高[定]) 根岸辰夫
▽(吹上秋桜高[定]) 根岸勤
▽(吹上秋桜高[定]) 吉田和悦
▽(所沢中央高) 石野静子
▽(所沢中央高) 岡野裕一
▽(所沢中央高) 片山裕元
▽(所沢中央高) 松野美緒
▽(三郷北高) 日暮信子
▽(三郷北高) 伏見徹
▽(三郷北高) 吉田ゆかり
▽(松伏高) ゴール裕美
▽(岩槻北陵高) 尾形亮輔
▽(岩槻北陵高) 杉田一也
▽(大宮南高) 佐藤雅美
▽(大宮南高) 白土裕子
▽(大宮南高) 真鍋聖二
▽(狭山清陵高) 大森ともな
▽(狭山清陵高) 木村誠
▽(狭山清陵高) 坂本圭一
▽(狭山清陵高) 塩野真一
▽(鶴ケ島清風高) 河田雅弘
▽(鶴ケ島清風高) 星野久幸
▽(越谷東高) 石川治雄
▽(越谷東高) 鈴木富士夫
▽(越谷東高) 田中明彦
▽(宮代高) 渡部裕
▽(浦和東高) 吉澤美恵子[吉沢美恵子]
▽(上尾橘高) 青木光男
▽(新座総合技術高) 大野雄一
▽(新座総合技術高) 川上譲
▽(新座総合技術高) 鈴木茂吉
▽(新座総合技術高) 古屋勝敏
▽(入間向陽高) 藤本倫子
▽(鳩山高) 荒井秀之
▽(鳩山高) 大木崇之
▽(鳩山高) 菅谷桂一
▽(鳩山高) 吉田哲也
▽(草加西高) 本間龍之輔[本間竜之輔]
▽(草加西高) 牧正彦
▽(川口青陵高) 中村みちる
▽(伊奈学園総合高) 伊庭勝美
▽(伊奈学園総合高) 岩崎久乃
▽(伊奈学園総合高) 北村治夫
▽(伊奈学園総合高) 高橋理
▽(伊奈学園総合高) 長谷川宏
▽(伊奈学園総合高) 松本靖子
▽(伊奈学園総合高) 森浩
▽(芸術総合高) 井上和男
▽(芸術総合高) 小野晃裕
▽(三郷工業技術高) 斎藤直子[斉藤直子]
▽(三郷工業技術高) 奈良岡節子
▽(三郷工業技術高) 吉田昌史
▽(狭山経済高) 高木真由美
▽(大宮光陵高) 竹村博志
▽(大宮光陵高) 日高康
▽(大宮光陵高) 舩山佳子[船山佳子]
▽(大宮光陵高) 安田康一
▽(越谷総合技術高) 大平純子
▽(越谷総合技術高) 川俣邦彦
▽(越谷総合技術高) 清水静治
▽(越谷総合技術高) 高橋義治
▽(越谷総合技術高) 宮本聖一
▽(越谷総合技術高) 米津博史
▽(和光国際高) 鹿島修一
▽(和光国際高) 工藤咲子
▽(久喜北陽高) 小高郁夫
▽(久喜北陽高) 金子小枝子
▽(久喜北陽高) 坂本律子
▽(久喜北陽高) 佐藤敬子
▽(久喜北陽高) 八木澤修二[八木沢修二]
▽(大宮中央高[通]) 石井誠
▽(大宮中央高[通]) 稲村太郎
▽(大宮中央高[通]) 木幡るみ子
▽(大宮中央高[通]) 遠井幸夫
▽(大宮中央高[通]) 長谷川真
▽(大宮中央高[通]) 矢部浩二
▽(大宮中央高[通]) 吉田健
▽(大宮中央高[単通]) 新井ゆみ子
▽(大宮中央高[単通]) 島崎修一
▽(大宮中央高[単定]) 一木哲則
▽(大宮中央高[単定]) 小林功
▽(大宮中央高[単定]) 酒井純子
▽(羽生高[定]) 脇坂治

【市立高校】
▽(さいたま市立浦和高) 高野淳
▽(さいたま市立浦和高) 吉坂敦子
▽(さいたま市立浦和高) 渋井雅枝
▽(さいたま市立浦和高) 小澤茂[小沢茂]
▽(さいたま市立浦和高) 田端雅人
▽(さいたま市立浦和高) 桑子正博
▽(さいたま市立浦和高) 小林永幸
▽(さいたま市立浦和高) 岩崎慎一郎
▽(川越市立川越高) 都築利江
▽(川越市立川越高) 櫻田昌男[桜田昌男]
▽(さいたま市立大宮北高) 加藤和江
▽(さいたま市立大宮北高) 大塚寿
▽(さいたま市立大宮北高) 橋本裕
▽(さいたま市立大宮北高) 東川孝子
▽(さいたま市立大宮北高) 多賀朋子
▽(さいたま市立浦和南高) 田中建
▽(川口市立高) 栗原速美
▽(川口市立高) 斎藤衛[斉藤衛]
▽(川口市立高) 寿原栄
▽(川口市立高) 岡田功
▽(川口市立高) 高橋義信
▽(川口市立高[定]) 大野雅彦
▽(川口市立高[定]) 奥村健

【特別支援学校】
▽(塙保己一学園) 中尾幸枝
▽(大宮ろう学園) 石井達治
▽(大宮ろう学園) 石川博之
▽(大宮ろう学園) 大塚めぐみ
▽(大宮ろう学園) 斎藤一治[斉藤一治]
▽(大宮ろう学園) 田中清之
▽(大宮ろう学園) 長沼宏美
▽(坂戸ろう学園) 大友規代志
▽(坂戸ろう学園) 高橋マサ子
▽(蓮田特別支援) 中太敦子
▽(熊谷特別支援) 武田和子
▽(熊谷特別支援) 馬場三枝子
▽(越谷特別支援) 木村博子
▽(越谷特別支援) 鈴木紀博
▽(越谷特別支援) 立野孝幸
▽(越谷特別支援) 日出孝昭
▽(和光特別支援) 高野正美
▽(和光特別支援) 羽田絵美
▽(日高特別支援) 小池正之
▽(日高特別支援) 榊原徹
▽(日高特別支援) 久富秀美
▽(日高特別支援) 宮下庸子
▽(日高特別支援) 山口浩一
▽(宮代特別支援) 大熊敏治
▽(宮代特別支援) 堀喜代司
▽(川島ひばりが丘特別支援) 荒牧真里子
▽(川島ひばりが丘特別支援) 石川裕康
▽(川島ひばりが丘特別支援) 国武義行
▽(川島ひばりが丘特別支援) 佐々木忠
▽(川越特別支援) 富田朝子
▽(川越特別支援) 山田起久子
▽(川越特別支援川越たかしな分校) 高橋彰
▽(和光南特別支援) 小山淳一朗
▽(行田特別支援) 吉永雅明
▽(春日部特別支援) 出井良子
▽(春日部特別支援) 鈴木二美代
▽(春日部特別支援) 深松綾花
▽(秩父特別支援) 尾上ひとみ
▽(秩父特別支援) 平野文
▽(所沢特別支援) 梅津景
▽(所沢特別支援) 篠崎一太
▽(所沢特別支援) 谷田悦男
▽(所沢特別支援) 半田美幸
▽(所沢特別支援) 柳下裕之
▽(三郷特別支援) 菅大地
▽(三郷特別支援) 成田栄一
▽(本庄特別支援) 関根容子
▽(本庄特別支援) 増田明美
▽(本庄特別支援) 町田千鶴子
▽(上尾特別支援) 立岡美弥子
▽(上尾特別支援) 増田章子
▽(東松山特別支援) 新井貴美枝
▽(東松山特別支援) 岡田裕
▽(東松山特別支援) 佐藤光雄
▽(東松山特別支援) 高橋美紀子
▽(東松山特別支援こどもの心のケアハウス嵐山学園内教室) 越川直子
▽(浦和特別支援) 石井徹
▽(浦和特別支援) 鈴木雪江
▽(久喜特別支援) 生方悟
▽(大宮北特別支援) 青木康二郎
▽(大宮北特別支援) 後呂絵美奈
▽(大宮北特別支援) 高橋昇
▽(大宮北特別支援さいたま西分校) 湯谷裕司
▽(越谷西特別支援) 亀坂恵
▽(騎西特別支援) 田中日美子
▽(騎西特別支援) 横山雅子
▽(毛呂山特別支援) 太田まゆみ
▽(毛呂山特別支援) 田子信也
▽(毛呂山特別支援) 長谷川清
▽(毛呂山特別支援) 平井美智子
▽(毛呂山特別支援) 平澤修康[平沢修康]
▽(毛呂山特別支援) 平山啓子
▽(さいたま桜高等学園) 岩田恵美
▽(さいたま桜高等学園) 鯨井聡
▽(上尾かしの木特別支援) 竜野航宇
▽(上尾かしの木特別支援) 西岡弥生
▽(上尾かしの木特別支援) 野口玲行
▽(所沢おおぞら特別支援) 安達靖枝
▽(所沢おおぞら特別支援) 伊東淳
▽(所沢おおぞら特別支援) 小路昭子
▽(所沢おおぞら特別支援) 高橋克己
▽(深谷はばたき特別支援) 小池俊之
▽(深谷はばたき特別支援) 小林明子
▽(深谷はばたき特別支援) 篠原弥生
▽(深谷はばたき特別支援) 鈴木裕子
▽(深谷はばたき特別支援) 森敏昭
▽(草加かがやき特別支援) 岡田敏朗
▽(草加かがやき特別支援草加分校) 金子弘美
▽(草加かがやき特別支援草加分校) 中尾潤
▽(入間わかくさ高等特別支援) 後呂洋
▽(入間わかくさ高等特別支援) 奥山博司
▽(入間わかくさ高等特別支援) 小澤道夫[小沢道夫]
▽(入間わかくさ高等特別支援) 長谷川ひろみ
▽(けやき特別支援) 小倉美枝
▽(けやき特別支援) 佐久間勝之
▽(けやき特別支援伊奈分校) 関根司

○養護教諭
▽(浦和第一女子高[定]) 菅野一枝
▽(川越工業高[定]) 黒羽和子
▽(久喜高[定]) 梅澤智代美[梅沢智代美]
▽(小川高) 中村啓子
▽(秩父高) 車崎由美子
▽(川口高) 太田由紀子
▽(草加東高) 道上恵美子
▽(松伏高) 藤井佳子
▽(大宮中央高[通]) 和田操
▽(秩父特別支援) 関根教子
▽(所沢特別支援) 斎藤均美[斉藤均美]
▽(所沢おおぞら特別支援) 宮崎照子