埼玉県 東部 小・中学校等 校長~主幹教諭 2021/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月30日発表

☆令和3年度 埼玉県
◆小学校・中学校・義務教育学校 校長・教頭・主幹教諭

<東部教育事務所>
{行田市、加須市、春日部市、羽生市、越谷市、久喜市、八潮市、三郷市、蓮田市、幸手市、吉川市、白岡市、宮代町、杉戸町、松伏町}

◎小学校
○校長
【退職】
▽(中央小[行田市]) 柿沼耕一
▽(埼玉小) 佐藤明彦
▽(太田西小) 中田英児
▽(三俣小) 山口真吾
▽(加須南小) 鵜飼道男
▽(騎西小) 江森浩
▽(北川辺西小) 江原光一
▽(大利根東小) 東郷里子
▽(新郷第一小) 佐藤敏之
▽(手子林小) 榊原久子
▽(内牧小) 橋本葉子
▽(武里小) 小熊三千世
▽(蓮田北小) 細村勇司
▽(黒浜小) 蔦澤透[蔦沢透]
▽(蓮田中央小) 倉持浩之
▽(大沢北小) 伊藤貴重
▽(蒲生南小) 石橋亨
▽(西方小) 澤田一郎[沢田一郎]
▽(鷺後小) 中三川勉
▽(明正小) 西垣内きよみ
▽(八條小) 細野弘美
▽(江面第一小) 石川光里
▽(幸手小) 森祥一
▽(長倉小) 内田弘志
▽(早稲田小) 雄賀多恒郎
【異動】
▽西小[行田市] (桜ケ丘小[行田市]) 金井さち子
▽中央小[行田市] (行田市教委) 荻原章
▽太田西小 (久喜南中) 中里正
▽桜ケ丘小[行田市] (芝富士小) 高野葉子
▽南河原小 (礼羽小) 高野明人
▽三俣小 (大越小) 中島高広
▽水深小 (志多見小) 佐藤元治
▽北川辺西小 (吉田小[幸手市]) 二階堂朝光
▽大利根東小 (さくら小) 安藤康浩
▽新郷第一小 (羽生市教委) 川島規行
▽新郷第二小 (下忍小[行田市]) 藤﨑顕孝[藤崎顕孝]
▽手子林小 (南河原小) 五月女一義
▽内牧小 (武里南小) 中島剛
▽武里小 (松伏小) 加納敏幸
▽幸松小 (義務教育指導課教育指導幹) 加賀谷徳之
▽蓮田中央小 (大袋北小) 丸山典雄
▽蒲生小 (越谷市教委) 佐々木清
▽大相模小 (稲荷小) 福田悟之
▽大沢北小 (大相模小) 沖田啓子
▽大袋北小 (蒲生小) 杉本隆昭
▽西方小 (平方小[越谷市]) 尾板直樹
▽明正小 (桜井小) 江村恵里子
▽八條小 (八幡中) 檜田勝巳[桧田勝巳]
▽江面小 (江面第二小) 朝武紀雄
▽鷲宮小 (栗橋西小) 白石二三恵
▽篠津小 (大山小) 青木春乃
▽吉田小[幸手市] (三輪野江小) 城崎克恵
▽長倉小 (南中[吉川市]) 窪田和彦
▽早稲田小 (彦糸小) 田﨑研志[田崎研志]
▽前谷小 (宗岡第二中) 滝沢慎
▽後谷小 (鷹野小) 平田富美代
▽上海日本人学校虹橋校長 (藤塚小長) 今木敏浩
【新任】
▽埼玉小 (加須小教頭) 井昌代
▽下忍小[行田市] (東小[行田市]教頭) 秋川俊行
▽礼羽小 (樋遣川小教頭) 光野美香
▽志多見小 (井泉小教頭) 渡邉典孝[渡辺典孝]
▽大越小 (大越小教頭) 武内知江美
▽加須南小 (元和小教頭) 中村真理
▽騎西小 (不動岡小教頭) 大勝進
▽田ケ谷小 (忍中教頭) 折原浩之
▽三田ヶ谷小 (行幸小教頭) 関根渉
▽藤塚小 (春日部市教委) 中川貴子
▽武里南小 (三郷市教委) 阿久津進
▽蓮田北小 (黒浜南小教頭) 成田也寸志
▽黒浜小 (西小[白岡市]教頭) 松本直大
▽桜井小 (越谷市教委) 佐藤泰弘
▽蒲生南小 (大相模中教頭) 武藤健司
▽平方小[越谷市] (松伏町教委) 相沢一弘
▽鷺後小 (関小教頭) 田中裕史
▽城ノ上小 (松伏第二小教頭) 梨本将輝
▽清久小 (生涯学習推進課主任指導主事) 田上智明
▽三箇小 (東小[宮代町]教頭) 嶺由美[峰由美]
▽栗橋西小 (久喜市教委) 森下直樹
▽栗橋小 (南小[白岡市]教頭) 伊藤あゆみ
▽大山小 (桜川小教頭) 飯野正章
▽八代小 (さかえ小教頭) 冨澤敏夫[冨沢敏夫・富澤敏夫・富沢敏夫]
▽さくら小 (大石北小教頭) 岸千里
▽高野台小 (杉戸町教委) 丸尾環
▽松伏小 (川辺小教頭) 鷲林潤壱
▽三輪野江小 (吉川中教頭) 浦井智治
▽鷹野小 (三郷市教委) 西村美紀
▽彦糸小 (幸房小教頭) 宮﨑正子[宮崎正子]
【再任用】
▽南桜井小 (南桜井小) 福岡秀晴
▽新方小 (新方小) 田畑栄一
▽久喜小 (久喜小) 穂村憲久
▽幸手小 (幸手小) 森祥一
▽新和小[三郷市] (新和小[三郷市]) 小河純
▽前間小 (前間小) 大塚正樹

○教頭
【退職】
▽(大桑小) 石塚延明
▽(黒浜西小) 荒川秀明
▽(新方小) 上瀧敬介[上滝敬介]
▽(増林小) 小沢範子
▽(南越谷小) 相良みどり
▽(栢間小) 中島啓之
▽(権現堂川小) 森和浩
▽(西小[杉戸町]) 岩﨑稲子[岩崎稲子]
▽(金杉小) 會田和宏[会田和宏]
▽(栄小[吉川市]) 𠮷田恵子[吉田恵子]
【異動】
▽北小[行田市] (南小[吉見町]) 田口聡
▽大桑小 (菖蒲小) 小林善典
▽樋遣川小 (北川辺東小) 坪田一良
▽大越小 (東中[上尾市]) 眞秀宏[真秀宏]
▽北川辺東小 (原道小) 渡邉裕也[渡辺裕也]
▽原道小 (鴻茎小) 吉澤三千男[吉沢三千男]
▽元和小 (川俣小) 松島洋樹
▽粕壁小 (中野小) 小峰俊章
▽豊春小 (立野小) 小林成和
▽豊野小[春日部市] (備後小) 鹿田大輔
▽八木崎小 (上沖小) 小林進治
▽牛島小 (宮川小) 中野貴子
▽上沖小 (豊春小) 花車進矢
▽南桜井小 (豊野小[春日部市]) 長野典子
▽桜川小 (牛島小) 高橋武志
▽蓮田南小 (小針中) 堀謙作
▽黒浜南小 (蓮田南小) 植竹稔
▽新方小 (千間台小) 北原広泰
▽増林小 (上平北小) 井本和良
▽川柳小[越谷市] (安行東小) 熊倉貴生
▽南越谷小 (大原小) 古橋立哉
▽大袋東小 (栄小[草加市]) 相良廣行[相良広行]
▽大間野小 (桜井南小) 杉本功
▽千間台小 (清門小) 金田健一
▽花田小 (古谷小) 田島賢成
▽潮止小 (大曽根小) 森正樹
▽大原小 (柳之宮小) 岩本崇
▽柳之宮小 (中川小) 重岡勝之
▽太田小[久喜市] (江面第二小) 天谷佐知子
▽久喜北小 (砂原小) 北島孝彦
▽江面小 (江面第一小) 今井正美
▽菖蒲小 (久喜小) 松本敏則
▽小林小 (太田小[久喜市]) 林晴彦
▽栢間小 (小林小) 斎藤和子[斉藤和子]
▽菖蒲東小 (青毛小) 込江智子
▽上内小 (菖蒲東小) 渡辺健司
▽砂原小 (上内小) 志村圭介
▽須賀小 (泉小[行田市]) 工藤将之
▽東小[宮代町] (須賀小) 六平亘
▽行幸小 (花崎北小) 市川史朗
▽西小[杉戸町] (美女木小) 田中幸太郎
▽杉戸第二小 (百間中) 佐々木力也
▽金杉小 (八幡小[八潮市]) 名取宏修
▽旭小[吉川市] (美南小) 矢野聖也
▽栄小[吉川市] (杉戸第二小) 上野浩平
▽吹上小[三郷市] (桜小[三郷市]) 土倉知子
▽桜小[三郷市] (瑞木小) 野口京子
▽立花小 (吹上小[三郷市]) 守田純一
▽彦郷小 (高州東小) 清水和貴
▽瑞木小 (旭小[吉川市]) 須賀一永
【新任】
▽東小[行田市] (東部教育事務所指導主事) 金野泰久
▽泉小[行田市] (文化資源課指導主事) 向井隆盛[向井隆盛]
▽加須小 (久喜市教委) 萩原健司
▽不動岡小 (行田市教委) 大野三佳
▽花崎北小 (加須市教委) 栗城敦志
▽鴻茎小 (東小[北本市]主幹教諭) 田野順子
▽須影小 (加須小主幹教諭) 豊田英二
▽岩瀬小 (行田市教委) 今成健
▽川俣小 (東鷲宮小主幹教諭) 中村由美
▽井泉小 (羽生市教委) 大久保芳泰
▽備後小 (さくら小主幹教諭) 中﨑隆文[中崎隆文]
▽立野小 (県立総合教育センター指導主事兼所員) 佐藤智恵
▽宮川小 (東部教育事務所指導主事) 瀬髙武夫[瀬高武夫]
▽川辺小 (県立総合教育センター指導主事兼所員) 秋山法之
▽中野小 (江戸川小中学校主幹教諭) 下山勉
▽黒浜西小 (牛島小主幹教諭) 熊野真之
▽大沢小[越谷市] (越谷市教委) 本下一幸
▽桜井南小 (大相模小主幹教諭) 山口聡
▽八幡小[八潮市] (八潮市教委) 古川剛
▽大曽根小 (潮止小主幹教諭) 南澤岳志[南沢岳志]
▽中川小 (柳之宮小主幹教諭) 後藤直樹
▽久喜小 (久喜市教委) 染野昌弘
▽青毛小 (宮代町教委) 竹内知子
▽南小[白岡市] (桜田小主幹教諭) 松岡功典
▽西小[白岡市] (蓮田市教委) 黒川昇
▽権現堂川小 (岩瀬小主幹教諭) 佐藤善英
▽さかえ小 (黒浜西小主幹教諭) 阿部尚和
▽杉戸小 (杉戸町教委) 宮川知子
▽松伏第二小 (鷺後小主幹教諭) 榎本清志
▽関小 (吉川市教委) 進士有美
▽美南小 (越谷市教委) 仲陽介
▽新和小[三郷市] (三郷市教委) 西尾和親
▽幸房小 (東部教育事務所指導主事) 沼宮内美香子
▽幸房小 (越谷市教委) 新原秀典
▽高州東小 (生徒指導課指導主事) 髙橋史行[高橋史行]
▽丹後小 (藤塚小主幹教諭) 小檜山佳代子[小桧山佳代子]

○主幹教諭
【異動】
▽加須小 (加須市教委) 田島直樹
▽黒浜西小 (黒浜南小) 三ツ木和之
▽大相模小 (川柳小[越谷市]) 赤松則満
▽柳之宮小 (越谷市教委) 蛭川博倫
▽関小 (三輪野江小) 佐久間康弘
▽彦糸小 (丹後小) 松井悠平
▽前谷小 (彦郷小) 関根健太
【新任】
▽中央小[行田市] (中央小[行田市]教諭) 佐藤紗織
▽荒木小 (荒木小教諭) 山本麻理子
▽三俣小 (花崎北小教諭) 岡戸亮
▽岩瀬小 (羽生市教委) 杉山明弘
▽羽生南小 (新郷第二小教諭) 真下隆行
▽粕壁小 (粕壁小教諭) 佐藤貴
▽牛島小 (備後小教諭) 塩野谷直充
▽正善小 (豊春小教諭) 酒井聡
▽立野小 (立野小教諭) 小倉伸也
▽宮川小 (緑小教諭) 柏洋司
▽武里西小 (武里西小教諭) 佐々木俊大
▽川辺小 (川辺小教諭) 金井昌裕
▽蓮田南小 (蓮田南小教諭) 篠田直輝
▽黒浜小 (黒浜小教諭) 立岡賢持
▽大袋小 (弥栄小教諭) 廣田太一[広田太一]
▽川柳小[越谷市] (川柳小[越谷市]教諭) 朝井由香里
▽蒲生第二小 (蒲生第二小教諭) 鈴木恵介
▽大沢北小 (大沢北小教諭) 佃真人
▽大袋北小 (大袋北小教諭) 大杉忠之
▽平方小[越谷市] (平方小[越谷市]教諭) 三浦大介
▽弥栄小 (弥栄小教諭) 鈴木伯隆
▽桜井南小 (桜井南小教諭) 朝比奈亮
▽花田小 (花田小教諭) 小松武史
▽大曽根小 (大曽根小教諭) 千葉大司
▽小林小 (小林小教諭) 嶋田明徳[島田明徳]
▽桜田小 (桜田小教諭) 恩田拓
▽東鷲宮小 (久喜小教諭) 服部正史
▽南小[白岡市] (南小[白岡市]教諭) 佐井純一郎
▽須賀小 (東小[宮代町]教諭) 三浦洋介
▽笠原小[宮代町] (笠原小[宮代町]教諭) 嘉茂達哉
▽八代小 (八代小教諭) 篠原由紀子
▽杉戸第二小 (杉戸第三小教諭) 山崎浩太
▽松伏第二小 (葛飾中教諭) 舟津智之
▽幸房小 (幸房小教諭) 鈴木香奈子
▽立花小 (立花小教諭) 杉山雄哉
▽後谷小 (後谷小教諭) 阿部伸彰

◎中学校
○校長
【退職】
▽(昭和中) 駒宮一彦
▽(加須西中) 水野義夫
▽(春日部中) 清野定信
▽(平野中) 香山和昭
▽(黒浜中) 橋本和人
▽(東中[越谷市]) 峯裕彦[峰裕彦]
▽(西中[越谷市]) 小島久和
▽(光陽中) 母壁浩一
▽(千間台中) 中澤利治[中沢利治]
▽(久喜中) 堀内俊吾
▽(菖蒲南中) 須田博文
▽(栗橋西中) 髙𣘺利光[高𣘺利光・髙橋利光・高橋利光]
▽(鷲宮中) 槇島良治[槙島良治]
▽(杉戸中) 田中健寿
▽(広島中) 沖島隆行
▽(松伏中) 渡邊康弘[渡辺康弘]
▽(彦成中) 後藤勝行
【異動】
▽昭和中 (加須市教委) 杉田勝
▽加須西中 (加須東中) 藤間隆子
▽騎西中 (田ケ谷小) 寺井次郎
▽春日部中 (春日部市教委) 柳田敏夫
▽豊春中 (春日部南中) 永野修
▽大沼中 (前谷小) 金丸敦
▽緑中 (篠津小) 大島薫
▽春日部南中 (菁莪中) 石塚廣一[石塚広一]
▽蓮田中 (八代小) 安田修一
▽黒浜中 (蓮田中) 安藤義仁
▽東中[越谷市] (栄進中) 松村哲延
▽西中[越谷市] (後谷小) 鈴木敦
▽菖蒲南中 (三箇小) 内田健二
▽栗橋西中 (鷲宮西中) 内山真二
▽鷲宮中 (久喜市教委) 青木真一
▽鷲宮西中 (鷲宮小) 門井五雄
▽南中[白岡市] (志木市教委) 福沢仁恵
▽前原中 (松伏第二中) 長井勝利
▽杉戸中 (前原中) 但木和久
▽広島中 (高野台小) 鈴木恵子
▽中央中[吉川市] (川柳小[草加市]) 横川明久
▽彦成中 (新開小[新座市]) 根本武彦
【新任】
▽行田中 (県立総合教育センター主任指導主事) 堀越敦
▽加須東中 (西中[幸手市]教頭) 中島直哉
▽平野中 (蓮田南中教頭) 吉里達哉
▽栄進中 (八潮中教頭) 橋本龍虎[橋本竜虎]
▽光陽中 (大袋中教頭) 大山亨
▽千間台中 (武蔵野中教頭) 吉岡清治
▽八幡中 (戸塚中教頭) 市川真志
▽久喜南中 (東部教育事務所主任管理主事) 塩﨑陽子[塩崎陽子]
▽菁莪中 (東中[幸手市]教頭) 新井範夫
▽松伏中 (北陽中教頭) 齋藤明[斎藤明・斉藤明]
▽南中[吉川市] (東中[吉川市]教頭) 福嶋正悟[福島正悟]
【再任用】
▽潮止中 (潮止中) 原田義明
▽久喜中 (久喜中) 堀内俊吾
▽松伏第二中 (松伏中) 渡邊康弘[渡辺康弘]

○教頭
【退職】
▽(長野中) 國嶋武[國島武・国嶋武・国島武]
▽(南河原中) 白井広美
▽(加須北中) 福島和男
▽(武里中) 名取敬
▽(南中[越谷市]) 笹島浩一
▽(富士中) 分須清博
▽(平方中) 田口克仁
▽(新栄中[越谷市]) 白山雅生
▽(鷲宮東中) 折原浩之
▽(彦糸中) 鈴木勝浩
▽(早稲田中) 菅原英也
【異動】
▽長野中 (ジャカルタ日本人学校教頭) 大平一義
▽見沼中 (黒浜西中) 藤間博志
▽西中[行田市] (北小[行田市]) 村上訓
▽南河原中 (岩瀬小) 吉田匡男
▽加須北中 (須影小) 関口考明
▽加須平成中 (大利根中) 奥澤幸夫[奥沢幸夫]
▽北川辺中 (久喜東中) 松本聡
▽大利根中 (北川辺中) 田村有史
▽西中[羽生市] (妻沼西中) 飯塚賢明
▽春日部中 (江戸川小中学校) 遠藤武志
▽武里中 (豊野中) 櫻井稔[桜井稔]
▽豊野中 (春日部中) 松原睦
▽蓮田南中 (見沼中) 武井理
▽富士中 (栄進中) 伊東猛
▽大相模中 (青柳中) 田中邦人
▽太東中 (栗橋東中) 平井薫
▽菖蒲中 (久喜北小) 靏間新[鶴間新]
▽鷲宮東中 (菖蒲中) 野辺茂樹
▽幸手中 (白岡中) 牧野正
▽東中[幸手市] (幸手中) 山村一久
▽西中[幸手市] (加須平成中) 中根稜
▽東中[吉川市] (太東中) 長島誠
▽栄中[三郷市] (立花小) 蛯原健之
▽彦糸中 (北中[三郷市]) 田村重治
【新任】
▽忍中 (加須市教委) 齋藤誠[斎藤誠・斉藤誠]
▽飯沼中 (春日部市教委) 樋口誠
▽黒浜西中 (東中[春日部市]主幹教諭) 矢野天洋
▽南中[越谷市] (越谷市教委) 蓮見潔
▽北陽中 (越谷市教委) 松本智成
▽平方中 (栄進中主幹教諭) 村上尊
▽武蔵野中 (越谷市教委) 生方基之
▽大袋中 (越谷市教委) 田島昌子
▽新栄中[越谷市] (大相模中主幹教諭) 松本拓也
▽八潮中 (松伏町教委) 田中亮祐
▽潮止中 (大原小主幹教諭) 菅原史吉
▽久喜東中 (久喜市教委) 松村薫
▽栗橋東中 (久喜市教委) 大橋雅人
▽白岡中 (教育政策課主査) 中村則裕
▽百間中 (豊春中主幹教諭) 田中理恵子
▽吉川中 (吉川市教委) 野見山伸一
▽北中[三郷市] (春日部市教委) 鶴見和弘
▽早稲田中 (三郷市教委) 中三川真弓

○主幹教諭
【退職】
▽(西中[越谷市]) 吉田美苗
【異動】
▽東中[春日部市] (武里中) 田儀隆明
▽葛飾中 (松伏第二中) 関根祐介
▽中央中[越谷市] (大原中[八潮市]) 村上光康
【新任】
▽西中[行田市] (行田中教諭) 新井充貴
▽加須東中 (大利根中教諭) 荻島千秋
▽豊春中 (豊春中教諭) 齋藤一輝[斎藤一輝・斉藤一輝]
▽大沼中 (豊春中教諭) 渡辺貴子
▽春日部南中 (春日部南中教諭) 深井恒宏
▽北中[越谷市] (北中[越谷市]教諭) 戸張裕章
▽北陽中 (北陽中教諭) 風間俊樹
▽栄進中 (富士中教諭) 五月女洋介
▽八潮中 (八潮中教諭) 眞熊忠治[真熊忠治]
▽久喜中 (久喜中教諭) 秋山貴則
▽菁莪中 (菁莪中教諭) 横瀬和也
▽松伏中 (松伏中教諭) 池部律
▽北中[三郷市] (北中[三郷市]教諭) 桑島敦
▽早稲田中 (彦糸中教諭) 柏ひとみ

◎義務教育学校
○校長
【退職】
▽(江戸川小中学校) 小林学
【再任用】
▽江戸川小中学校 (江戸川小中学校) 小林学

○教頭
【異動】
▽江戸川小中学校 (飯沼中) 清水美宏

○主幹教諭
【異動】
▽江戸川小中学校 (正善小) 伊藤雅哲