埼玉県 南部 小・中学校 校長~主幹教諭 2021/03/30

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月30日発表

☆令和3年度 埼玉県
◆小学校・中学校 校長・教頭・主幹教諭

<南部教育事務所>
{川口市、蕨市、戸田市、草加市、朝霞市、志木市、新座市、和光市、鴻巣市、北本市、上尾市、桶川市、伊奈町}

◎小学校
○校長
【退職】
▽(本町小[川口市]) 関口景子
▽(仲町小[川口市]) 木村達夫
▽(木曽呂小) 中河正明
▽(戸塚南小) 髙村美惠[高村美惠・髙村美恵・高村美恵]
▽(鴻巣東小) 福島正男
▽(共和小[鴻巣市]) 岩淵雅浩
▽(大谷小) 深澤孝忠[深沢孝忠]
▽(大石小) 新井宏
▽(芝川小[上尾市]) 金子泰雄
▽(草加小) 中村俊臣
▽(瀬崎小) 浅賀利一
▽(新里小) 中谷浩一
▽(朝霞第三小) 土屋馨
▽(朝霞第四小) 内田隆
▽(朝霞第六小) 木村直美
▽(朝霞第八小) 髙田雅志[高田雅志]
▽(志木第四小) 可知良之
▽(白子小) 隅田浩文
▽(桶川東小) 小林松司
▽(小室小) 加藤浩之
【異動】
▽本町小[川口市] (辻小) 川端浩司
▽青木北小 (前川小) 新井恵
▽柳崎小 (八幡北小) 相樂雅彦[相楽雅彦]
▽慈林小 (青木北小) 鈴木真由美
▽東本郷小 (中央東小) 朝倉伸行
▽戸塚南小 (慈林小) 佐藤元康
▽辻小 (東本郷小) 井上千春
▽鴻巣東小 (松原小[鴻巣市]) 関根正味
▽松原小[鴻巣市] (大和田小) 田野信哉
▽下忍小[鴻巣市] (鴻巣市教委) 野本昌宏
▽大芦小 (屈巣小) 橋本浩
▽屈巣小 (芝南小) 諏訪健
▽大石小 (大石南小) 増田司
▽芝川小[上尾市] (美谷本小) 三日月桂子
▽草加小 (南部教育事務所長) 小松薫樹
▽瀬崎小 (氷川小) 奥村勇
▽美谷本小 (芦原小) 藤川英子
▽芦原小 (新曽小) 山下理恵子
▽朝霞第四小 (入間野小) 粟飯原かをり
▽朝霞第五小 (根岸小) 三好正浩
▽朝霞第七小 (朝霞第一中) 嶋徹[島徹]
▽朝霞第八小 (朝霞第五小) 唐松善人
▽志木第三小 (泉小[川越市]) 関根久美子
▽志木第四小 (今泉小) 石井都
▽白子小 (広沢小) 佐野一機
▽大和田小 (西堀小) 坂口智
▽西堀小 (石神小) 鈴木勝
▽片山小 (野寺小) 戸髙正弘[戸高正弘]
▽野寺小 (栗原小) 保戸田雅之
▽石神小 (片山小) 佐久間幸代
▽新開小[新座市] (栄小[新座市]) 影山葉子
▽川田谷小 (朝日小) 須田肇
▽桶川東小 (加納中) 杉田勝弘
▽南小[北本市] (栄小[北本市]) 安田一也
▽西小[北本市] (宮内中) 加藤秀樹
【新任】
▽仲町小[川口市] (幸並中教頭) 佐藤朋子
▽神根小 (桶川市教委) 赤羽広美
▽舟戸小 (東中[蕨市]教頭) 熊谷壽[熊谷寿]
▽前川小 (戸田第一小教頭) 近藤百合
▽芝南小 (東領家小教頭) 加藤智美
▽芝富士小 (在家小教頭) 吉見範子
▽根岸小 (新郷小教頭) 谷史夫
▽木曽呂小 (志木市教委) 関口真仁
▽共和小[鴻巣市] (赤見台第二小教頭) 奥山龍一[奥山竜一]
▽大谷小 (南部教育事務所主任管理主事) 日詰恵美子
▽平方小[上尾市] (上尾市教委) 田中栄次郎
▽大石南小 (尾山台小教頭) 勝雄一
▽今泉小 (東小[上尾市]教頭) 野本恭子
▽川柳小[草加市] (三郷市教委) 谷口慎一
▽新里小 (花田小教頭) 柳田加代
▽稲荷小 (上青木小教頭) 中田順一
▽氷川小 (彦郷小教頭) 岡村勝成
▽八幡北小 (川柳小[越谷市]教頭) 松本由美
▽中央東小 (元郷南小教頭) 平野雅代
▽新曽小 (戸田市教委) 加藤貴嗣
▽朝霞第三小 (朝霞市教委) 小島孝之
▽朝霞第六小 (笹目東小教頭) 田邊雅也[田辺雅也]
▽広沢小 (和光市教委) 辻英一
▽栄小[新座市] (第四小[新座市]教頭) 淺田敦子[浅田敦子]
▽栗原小 (新座市教委) 大井敏彰
▽朝日小 (桶川市教委) 内田則子
▽小室小 (伊奈町教委) 水落美佳子
【再任用]
▽芝中央小 (木曽呂小) 中河正明
▽東領家小 (東領家小) 山名勝敏
▽原市小 (原市小) 豊田好伸
▽東小[上尾市] (東小[上尾市]) 石塚昌夫
▽戸田東小 (戸田東小) 小髙美惠子[小高美惠子・小髙美恵子・小高美恵子]
▽朝霞第二小 (朝霞第二小) 谷井喜信
▽宗岡第二小 (志木第四小) 可知良之

○教頭
【退職】
▽(神根東小) 柏奉子
▽(清門小) 加藤治
▽(朝霞第九小) 岩渕進市
▽(新倉小) 小池竜二
▽(北原小) 神﨑郁子[神崎郁子]
▽(本町小[和光市]) 坪谷孝雄
▽(桶川西小) 木村直樹
▽(桶川小) 丸山裕子
【異動】
▽幸町小 (新郷東小) 中地保成
▽上青木小 (領家小) 岡和香子
▽飯塚小 (新郷南小) 河村昭彦
▽新郷小 (戸塚南小) 土井亮
▽領家小 (戸塚北小) 菊池直樹
▽十二月田小 (飯塚小) 伊藤美智恵
▽安行小 (並木小[川口市]) 高橋義樹
▽戸塚小 (朝日西小) 丸野信次郎
▽元郷南小 (飯仲小) 荒井倫彦
▽朝日東小 (桜町小) 藤田美奈子
▽前川東小 (十二月田小) 北川智之
▽新郷南小 (戸塚綾瀬小) 井出真之
▽新郷東小 (中居小) 春川嘉孝
▽朝日西小 (前川東小) 黒木芳弘
▽東領家小 (朝日東小) 加藤雅明
▽戸塚北小 (幸町小) 後藤清仁
▽戸塚南小 (戸塚小) 渡邉恵[渡辺恵]
▽中居小 (上青木南小) 安島高史
▽桜町小 (安行小) 高野浩
▽箕田小 (小谷小) 鈴木聡
▽常光小 (赤見台第一小) 浦原卓也
▽赤見台第一小 (広田小) 赤沢直幸
▽赤見台第二小 (箕田小) 加藤豊
▽小谷小 (吹上小[鴻巣市]) 小薬全子
▽広田小 (北小[蕨市]) 小林薫
▽尾山台小 (原市小) 熊坂由美子
▽東小[上尾市] (上平小) 佐々木宰
▽平方東小 (大石小) 惠守みどり[恵守みどり]
▽鴨川小 (平方東小) 住𠮷俊哲[住吉俊哲]
▽平方北小 (鴨川小) 小髙達也[小高達也]
▽大石北小 (東町小[上尾市]) 黒木康文
▽上平北小 (平方北小) 大島順一
▽高砂小[草加市] (両新田小) 鈴木克裕
▽栄小[草加市] (大間野小) 関敬之
▽西町小 (小山小) 佐々木和寿
▽清門小 (新里小) 小林和美
▽西小[蕨市] (中央小[蕨市]) 仲尾健
▽北小[蕨市] (西小[蕨市]) 関憲吾
▽戸田第一小 (新曽北小) 本木千穂
▽戸田第二小 (戸田南小) 筒井陽子
▽笹目東小 (笹目小) 伊藤和三
▽新曽北小 (戸田第二小) 川上奈緒子
▽朝霞第一小 (朝霞第八小) 相原努
▽朝霞第八小 (朝霞第十小) 髙木智[高木智]
▽朝霞第九小 (朝霞第一小) 宮腰高子
▽朝霞第十小 (宗岡小) 小林美加
▽志木小 (宗岡第四小) 佐藤寿朗
▽志木第二小 (志木小) 樫尾良輝
▽宗岡第四小 (宗岡第三小) 金子孝輔
▽新倉小 (第三中[和光市]) 島﨑秀[島崎秀]
▽北原小 (第四小[和光市]) 岡田智彦
▽野火止小 (新堀小[新座市]) 布施喜美恵
▽石戸小 (栄小[北本市]) 磯部元孝
▽東小[北本市] (中丸東小) 竹越典子
▽中丸東小 (北小[北本市]) 安原優子
▽南小[伊奈町] (新座小) 岸井幸一
【新任】
▽飯仲小 (飯塚小主幹教諭) 服部豊
▽並木小[川口市] (川口市教委) 渡辺貴子
▽安行小 (元郷南小主幹教諭) 大貫俊弥
▽神根東小 (川口市教委) 沼口昭一郎
▽上青木南小 (川口市教委) 石田智久
▽安行東小 (川口市教委) 藤田由美恵
▽在家小 (本町小[川口市]主幹教諭) 大森雅之
▽戸塚綾瀬小 (生涯学習推進課社会教育主事兼指導主事) 島田秀明
▽田間宮小 (総合教育センター指導主事兼所員) 杉山賢次
▽鴻巣北小 (田間宮小主幹教諭) 福山功
▽吹上小[鴻巣市] (吹上小[鴻巣市]主幹教諭) 浦山拓之
▽大石小 (瓦葺小主幹教諭) 刀根理恵子
▽上平小 (上尾市教委) 根本純江
▽東町小[上尾市] (上尾市教委) 大野和孝
▽新田小 (八條北小教諭) 山本武
▽小山小 (草加市教委) 佐々木紀剛
▽両新田小 (小山小主幹教諭) 高橋康子
▽中央小[蕨市] (東小[蕨市]主幹教諭) 渡部健
▽笹目小 (芦原小主幹教諭) 才田真弘
▽戸田南小 (文部科学省) 河西誠
▽美女木小 (喜沢小主幹教諭) 勝俣武俊
▽朝霞第七小 (朝霞第八小主幹教諭) 越後広栄
▽宗岡小 (石神小主幹教諭) 𠮷澤めぐみ[𠮷沢めぐみ・吉澤めぐみ・吉沢めぐみ]
▽宗岡第三小 (笹目東小主幹教諭) 金子健二
▽第四小[和光市] (笹目小主幹教諭) 土橋賢典
▽本町小[和光市] (十二月田小主幹教諭) 宇田川隆行
▽下新倉小 (幸町小主幹教諭) 高橋郁美
▽第四小[新座市] (新座市教委) 池谷ひろみ
▽新堀小[新座市] (新座市教委) 山崎孝雄
▽新座小 (新座市教委) 町田寿人
▽桶川西小 (南部教育事務所指導主事) 田嶋貴子[田島貴子]
▽桶川小 (桶川市教委) 錦織睦
▽北小[北本市] (北本市教委) 田中雅之
▽小針小 (伊奈町教委) 安藤咲恵
【再任用】
▽志木小 (東部教育事務所長) 髙𣘺和治[高𣘺和治・髙橋和治・高橋和治]

○主幹教諭
【退職】
▽(高砂小[草加市]) 元木廉
【異動】
▽本町小[川口市] (芝小) 伊藤元洋
▽飯塚小 (前川小) 小川巧
▽飯仲小 (東領家小) 髙見勇太[高見勇太]
▽青木中央小 (新郷南小) 田村健一
▽元郷南小 (差間小) 越田直孝
▽戸塚東小 (元郷小) 深尾純子
▽上尾小 (今泉小) 本郷岳彦
▽大谷小 (平方小[上尾市]) 浅見朋宏
▽富士見小[上尾市] (西小[上尾市]) 尾見拓哉
▽東小[上尾市] (原市南小) 植村睦
▽原市南小 (富士見小[上尾市]) 濁川究
▽東町小[上尾市] (芝川小[上尾市]) 太田将史
▽大石北小 (上平北小) 内田智之
▽高砂小[草加市] (新栄小) 田坂清治
▽新田小 (川柳小[草加市]) 岡田祐樹
▽花栗南小 (新里小) 溝井俊裕
▽青柳小[草加市] (花栗南小) 髙畑美奈[高畑美奈]
▽小山小 (新郷東小) 中野貴順
▽北小[蕨市] (蕨市教委) 佐々木秀
▽笹目東小 (美谷本小) 菊地奈津子
▽朝霞第一小 (朝霞第六小) 古保麻衣
▽第四小[和光市] (第三小[和光市]) 辻志帆
▽大和田小 (陣屋小) 清水智之
▽小針小 (南小[伊奈町]) 堀川均
【新任】
▽幸町小 (根岸小教諭) 赤松祐介
▽上青木小 (朝日東小教諭) 金丸泰典
▽元郷小 (元郷小教諭) 平健倫
▽領家小 (領家小教諭) 飯田真悟
▽十二月田小 (南鳩ヶ谷小教諭) 上村裕二
▽安行小 (安行小教諭) 西牧孝子
▽前川小 (在家小教諭) 山内智皓
▽新郷南小 (新郷南小教諭) 小島輝久
▽根岸小 (根岸小教諭) 後藤陽翔
▽芝中央小 (芝中央小教諭) 武藤晃広
▽差間小 (里小教諭) 廣戸理伸[広戸理伸]
▽桜町小 (桜町小教諭) 櫻田貴昭[桜田貴昭]
▽田間宮小 (赤見台第二小教諭) 江藤大輔
▽赤見台第一小 (赤見台第一小教諭) 大塚圭
▽吹上小[鴻巣市] (鴻巣北小教諭) 池田祐輔
▽上平小 (尾山台小教諭) 稻永博[稲永博]
▽鴨川小 (鴨川小教諭) 馬場志保
▽芝川小[上尾市] (大石南小教諭) 幸田奈美
▽川柳小[草加市] (両新田小教諭) 飯塚智広
▽新里小 (花栗南小教諭) 吉田圭佑
▽八幡北小 (稲荷小教諭) 大貫一周
▽長栄小 (長栄小教諭) 南雲章弘
▽戸田第二小 (戸田第二小教諭) 黒田龍正[黒田竜正]
▽喜沢小 (喜沢小教諭) 福田裕美
▽美女木小 (戸田第二小教諭) 福井利枝
▽朝霞第四小 (朝霞第四小教諭) 猪狩一史
▽朝霞第六小 (朝霞第六小教諭) 丹羽俊輔
▽朝霞第七小 (朝霞第七小教諭) 深谷俊輔
▽朝霞第八小 (朝霞第八小教諭) 加藤淳子
▽志木第二小 (宗岡第三小教諭) 林浩子
▽白子小 (第五小[和光市]教諭) 古澤由美[古沢由美]
▽石神小 (石神小教諭) 大関岳広
▽陣屋小 (陣屋小教諭) 吉田泰生
▽新座小 (野寺小教諭) 橋本康信
▽加納小 (加納小教諭) 髙橋陽太[高橋陽太]
▽桶川小 (桶川小教諭) 大野大介
▽東小[北本市] (東小[北本市]教諭) 前島利彦

◎中学校
○校長
【退職】
▽(東中[川口市]) 安部正幸
▽(西中[川口市]) 瀬山真一
▽(青木中) 川鍋岳人
▽(安行中) 磯奈保子
▽(岸川中) 中山明広
▽(神根中) 清水幹明
▽(鴻巣中) 牧田卓司
▽(赤見台中) 栁雅之[柳雅之]
▽(新田中) 水澤節子[水沢節子]
▽(朝霞第二中) 二見隆久[二見隆久]
▽(宗岡中) 佐藤哲浩
▽(大和中) 山口真司
▽(第二中[新座市]) 伊藤進
【異動】
▽西中[川口市] (川口市教委) 三浦伸之
▽北中[川口市] (安行東中) 岡安孝文
▽青木中 (柳崎小) 岸田健吾
▽岸川中 (戸塚中) 松田隆幸
▽神根中 (舟戸小) 松村一人
▽鴻巣中 (鴻巣南中) 初貝博幸
▽新田中 (松江中) 小林和広
▽朝霞第一中 (朝霞第五中) 原口憲充
▽朝霞第二中 (朝霞第四中) 土橋徹嘉
▽朝霞第五中 (伊奈中) 鈴木香織
▽宗岡中 (南小[北本市]) 林孝安
▽宗岡第二中 (志木第三小) 中平仁
▽第五中[新座市] (第四中[新座市]) 森聖
▽桶川中 (南部教育事務所主席指導主事) 肥土耕一
▽桶川西中 (桶川中) 礒田輝昭
▽加納中 (桶川西中) 相澤仁志[相沢仁志]
▽東中[北本市] (西小[北本市]) 𠮷田伸吾[吉田伸吾]
▽宮内中 (西中[北本市]) 西山宏
▽伊奈中 (小針中) 豊田稔之
【新任】
▽東中[川口市] (戸塚西中教頭) 藤川悟
▽芝東中 (川口市教委) 栁田朗[柳田朗]
▽安行東中 (榛松中教頭) 山本智広
▽川口市立高附属中 (川口市教委) 小堀貴紀
▽鴻巣南中 (大石中教頭) 青木忠博
▽赤見台中 (鴻巣北中教頭) 池田耕司
▽上平中 (上尾中教頭) 諏訪太介
▽南中[上尾市] (大石南中教頭) 武田直美
▽松江中 (草加中教頭) 遠藤淳一
▽朝霞第四中 (朝霞第四中教頭) 稲泉功
▽大和中 (新座中教頭) 金子文春
▽第四中[新座市] (義務教育指導課主任指導主事) 鮫島弘樹
▽西中[北本市] (北本市教委) 坂口修
▽小針中 (小針小教頭) 𫝆田利信[今田利信]
【再任用】
▽安行中 (芝中央小) 鈴木彰典
▽戸塚中 (青木中) 川鍋岳人
▽太平中 (太平中) 西倉剛
▽第三中[和光市] (第三中[和光市]) 石川毅
▽第二中[新座市] (第二中[新座市]) 伊藤進

○教頭
【退職】
▽(芝中) 鹿俣浩
▽(芝西中陽春分校教頭) 河合孝信
▽(小谷場中) 奥墨伸夫
▽(川里中) 稲垣茂
▽(戸田中) 山中健一
▽(志木中) 富沢育就
▽(第三中[新座市]) 渋谷規行
【異動】
▽仲町中 (元郷中) 山田章人
▽芝西中陽春分校教頭 (仲町中) 佐藤幸夫
▽小谷場中 (里中) 大倉芳樹
▽戸塚西中 (芝西中) 曽山武寿
▽吹上中 (吹上北中) 町田豊
▽吹上北中 (寄居中) 小林輝彦
▽川里中 (吹上中) 櫻庭淳[桜庭淳]
▽大石中 (大谷中[上尾市]) 上原英樹
▽大谷中[上尾市] (太平中) 秋葉孝善
▽草加中 (花栗中) 佐藤勝
▽栄中[草加市] (谷塚中) 朝比奈智
▽谷塚中 (川柳中) 市村耕治
▽青柳中 (新田小) 北井宏征
▽第一中[蕨市] (第二中[蕨市]) 堀内善礼
▽東中[蕨市] (第一中[蕨市]) 𠮷岡雅彦[吉岡雅彦]
▽戸田中 (新曽中) 渡部淳子
▽新曽中 (戸田東中) 長野真吾
▽朝霞第二中 (南中[伊奈町]) 佐藤正一
▽志木第二中 (志木第二小) 児玉壮史
▽第三中[新座市] (野火止小) 恩田信久
▽小針中 (南小[伊奈町]) 小川敬
【新任】
▽芝中 (青木中主幹教諭) 小松正義
▽元郷中 (上青木中主幹教諭) 鈴木久勝
▽幸並中 (安行中主幹教諭) 奴賀康則
▽芝西中 (県立学校部保健体育課指導主事) 金杉博美
▽榛松中 (川口市教委) 上倉義郎
▽戸塚中 (歴史と民俗の博物館担当課長) 佐藤昌幸
▽川口市立高附属中 (川口市教委) 植野正朗
▽里中 (西中[川口市]主幹教諭) 伊藤啓
▽鴻巣北中 (桶川市教委) 吉田由紀恵
▽上尾中 (幸手市教委) 竹内徳望
▽太平中 (上尾市教委) 都木雅之
▽東中[上尾市] (上尾市教委) 手島牧子
▽大石南中 (県立学校部保健体育課指導主事) 根本和彦
▽川柳中 (松江中主幹教諭) 江口和彦
▽第二中[蕨市] (県立学校部生徒指導課指導主事) 山﨑斉[山崎斉]
▽戸田東中 (戸田中主幹教諭) 武田𠮷司[武田吉司]
▽朝霞第四中 (朝霞市教委) 小石川知治
▽志木中 (志木市教委) 髙𣘺俊浩[高𣘺俊浩・髙橋俊浩・高橋俊浩]
▽第三中[和光市] (和光市教委) 近藤克代
▽新座中 (新座市教委) 山中あずさ
▽北本中 (北本市教委) 笹原伸一
▽南中[伊奈町]教頭 (人権教育課指導主事) 三杉紀文

○主幹教諭
【異動】
▽東中[川口市] (幸並中) 根井直樹
▽上青木中 (北中[川口市]) 森龍太郎[森竜太郎]
▽十二月田中 (戸塚西中) 岩﨑竜太[岩崎竜太]
▽川柳中 (新栄中[草加市]) 梅澤孝典[梅沢孝典]
▽笹目中 (新曽中) 月出達也
▽桶川中 (桶川東中) 野本貴史
▽北本中 (東中[北本市]) 𠮷田篤史[吉田篤史]
【新任】
▽西中[川口市] (東中[川口市]教諭) 小森樹
▽南中[川口市] (南中[川口市]教諭) 小山泰昇
▽北中[川口市] (北中[川口市]教諭) 中村光江
▽青木中 (戸塚中教諭) 宇賀田恵亮
▽安行中 (戸塚西中教諭) 水谷啓人
▽戸塚西中 (安行東中教諭) 笠原たまき
▽鴻巣西中 (鴻巣西中教諭) 内田純一
▽大石中 (上尾中教諭) 須田誠
▽原市中 (原市中教諭) 遠藤誉幸
▽上平中 (西中[上尾市]教諭) 酒井佑樹
▽栄中[草加市] (栄中[草加市]教諭) 坂本順一
▽新栄中[草加市] (花栗中教諭) 篠宮辰弘
▽花栗中 (新田中教諭) 田中久士
▽両新田中 (花栗中教諭) 関口直也
▽青柳中 (青柳中教諭) 秋本貴弘
▽戸田中 (笹目中教諭) 矢作浩章
▽美笹中 (新曽中教諭) 五十嵐豊美
▽新曽中 (新曽中教諭) 廣川隼志[広川隼志]
▽朝霞第三中 (朝霞第一中教諭) 金井邦夫
▽第五中[新座市] (第五中[新座市]教諭) 澤山敬[沢山敬]
▽桶川東中 (桶川中教諭) 大塚伸哉
▽東中[北本市] (東中[北本市]教諭) 堀内尚徳
▽西中[北本市] (西中[北本市]教諭) 富田和美