栃木県 小学校 校長・教頭・主幹教諭 2022/03/25

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 栃木県
◎小学校
◆校長・教頭・主幹教諭

○校長
【異動】
▽上三川小 (本郷小) 佐藤秀彦
▽宇都宮中央小 (豊郷南小) 堀場幸伸
▽宇都宮東小 (御幸小学校) 平野紀子
▽簗瀬小 新田小) 新村幸江
▽昭和小 (河内教育事務所) 宮澤文洋[宮沢文洋]
▽宇都宮桜小 (宇都宮城東小) 平松和巳
▽宇都宮細谷小 (上河内中央小) 竹澤昭[竹沢昭]
▽峰小 (上戸祭小) 黒田昌宏
▽御幸小 (明保小) 由井薫
▽明保小 (城山東小) 宮井由美
▽清原中央小 (城山中央小) 室田和宏
▽豊郷南小 (五代小) 松原伸夫
▽五代小 (平石中央小) 長谷川昌弘
▽新田小 (坂上小) 鈴木智喜
▽上戸祭小 (清原北小) 青柳文男
▽鹿沼北小 (北犬飼中) 石川洋一
▽今市小 (日光小) 黒澤守[黒沢守]
▽日光大沢小 (下原小) 星昌志
▽安良沢小 (加蘇中) 先崎智幸
▽鬼怒川小 (小百小) 星野美穂
▽真岡小 (久下田中) 斉藤正幸
▽真岡西小 (長田小) 桜井明彦
▽長田小 (益子西小) 仁平勇人
▽益子西小 (真岡大内中央小) 市村睦子
▽壬生小 (稲葉小) 松本直美
▽稲葉小 (羽生田小) 青木靖至
▽新橋小 (千塚小) 渡辺紀子
▽小山第三小 (羽川西小) 古川智明
▽東城南小 (豊田中) 白石成世
▽豊田小[新制] (小山豊田北小) 星野朋子
▽羽川西小 (小山豊田南小) 関口真知子
▽栃木大宮北小 (部屋小) 平野宗
▽千塚小 (栃木大宮南小) 牧野初美
▽岩舟小 (静和小) 関口利美
▽祇園小 (吉田東小) 星野良子
▽石橋小 (南河内第二中) 設楽孝男
▽古山小 (祇園小) 秋山貴子
▽国分寺東小 (吉田西小) 人見佳代子
▽氏家小 (上松山小) 小竹伸一
▽上松山小 (喜連川小) 斎藤孝之[斉藤孝之]
▽玉生小 (矢板豊田小) 碓氷勉
▽馬頭小 (小川小) 平野中
▽大田原小 (那須教育事務所) 郡司一弘
▽石上小 (東陽小) 幡野勇次
▽東陽小 (石上小) 郡司祥久
▽黒田原小 (大田原小) 内村壮一
▽埼玉小 (大原間小) 海老澤康雄[海老沢康雄]
▽豊浦小 (共英小) 小平幸恵
▽共英小 (埼玉小) 鈴木朋子
▽鍋掛小 (横林小) 畠山正敏
▽大原間小 (塩原小中) 猪瀬美佐緒
▽三島小 (豊浦小) 富山篤
▽那須塩原南小 (鍋掛小) 星野悦子
▽佐野城北小 (赤見小) 片岡博志

【新任】
▽本郷小 (明治小) 鷺嶋優一[鷺島優一]
▽坂上小 (本郷小) 小塙真穂
▽石井小 (宮の原小) 小林茂
▽宇都宮城東小 (宇都宮桜小) 斉藤和久
▽平石中央小 (河内教育事務所) 高田玄
▽清原北小 (豊郷中央小) 小口省吾
▽横川中央小 (雀宮中央小) 半田祥正
▽城山中央小 (上河内中) 宇賀神俊彦
▽城山東小 (宝木小) 黒尾裕子
▽富屋小 (富屋小) 五十嵐市郎
▽篠井小 (宇都宮緑が丘小) 関守康
▽姿川第二小 (横川東小) 猪瀬寿代
▽陽東小 (宝木中) 庄司和弘
▽晃宝小 (晃宝小) 小川史子
▽上河内西小 (横川西小) 山本晶子
▽上河内中央小 (片岡中[塩谷南那須]) 斉藤美知代
▽白沢小 (陽光小) 石渡美穂
▽菊沢西小 (今市第二小) 大森真弓
▽津田小 (鹿沼西小) 蟹澤尚只[蟹沢尚只]
▽北押原小 (鹿沼北中) 臼井孝行
▽板荷小 (落合東小) 田島文博
▽上南摩小 (石川小) 伊藤洋二
▽鹿沼みなみ小 (県・総合教育センター) 堀江賢
▽粟野小 (鹿沼市教委) 猪瀬武
▽清洲第一小 (上都賀教育事務所) 荒川一志
▽大桑小 (大桑小) 長谷川信敬
▽猪倉小 (猪倉小) 竹澤隆文[竹沢隆文]
▽小林小 (小林小) 瀬楽治弘
▽日光小 (県・生涯学習課) 丹治良行
▽下原小 (県・総務課) 旭山久
▽真岡大内中央小 (真岡大内西小) 阿久津裕美
▽長沼小 (真岡市教委) 上野正人
▽物部小 (真岡市教委) 小林妙子
▽七井小 (真岡山前小) 高木孝子
▽市貝小 (芳賀教育事務所) 荒井利之
▽芳賀南小 (益子中) 生井克成
▽壬生東小 (壬生中) 金久保雅彦
▽羽生田小 (羽生田小) 増山真起子
▽壬生北小 (藤井小) 岸本和子
▽野木小 (野木小) 西村百代
▽大谷南小 (旭小) 斎藤淑美[斉藤淑美]
▽大谷北小 (小山市教委) 田村浩一
▽乙女小 (間々田東小) 荻原好恵
▽栃木大宮南小 (栃木大宮北小) 梅山好昭
▽寺尾小 (寺尾中) 堀江真哉
▽大平南小 (栃木南小) 服部紀子
▽部屋小 (栃木第五小) 近藤睦
▽赤津小 (大平中央小) 植木裕子
▽真名子小 (合戦場小) 石川幸子
▽静和小 (県・義務教育課) 土方勝
▽小野寺小 (小山第二中) 江田慶久
▽喜連川小 (さくら市教委) 黒田敦子
▽荒川小 (荒川小) 田島弘行
▽船生小 (船生小) 大関絹恵
▽小川小 (矢板中) 青木友宏
▽宇田川小 (宇田川小) 飯村正吾
▽羽田小 (大田原小) 小室和徳
▽川西小 (紫塚小) 西海明子
▽稲村小 (黒磯北中) 益子弘之
▽波立小 (波立小) 月井理恵
▽槻沢小 (槻沢小) 和田るみ子
▽大貫小 (蛭田小) 室井壮夫
▽横林小 (西那須野中) 染谷武彦
▽赤見小 (赤見中) 小林豊彦
▽石塚小 (葛生中) 大歳勝也
▽出流原小 (佐野市教委) 山口猛雄
▽栃本小 (界小) 野代和美
▽青葉小 (佐野小) 宮澤和巳[宮沢和巳]
▽毛野小 (協和中) 岡崎佐季子
▽北郷小 (愛宕台中) 田中智代
▽梁田小 (久野小) 駒場真一
▽坂西北小 (坂西北小) 丸山能保

○教頭
【異動】
▽上三川北小 (上三川中) 山崎昌彦
▽明治小 (明治南小) 坂本浩志
▽戸祭小 (瑞穂野南小) 小谷野孝子
▽錦小 (岡本小) 阿部智行
▽豊郷中央小 (雀宮東小) 佐藤裕
▽富屋小 (田原西小) 栗原宣子
▽雀宮東小 (田原小) 山口和彦
▽白沢小 (西が岡小) 若林直行
▽ゆいの杜小 (上河内東小) 大谷恵子
▽鹿沼東小 (永野小) 飯野明美
▽さつきが丘小 (池ノ森小) 秋澤久子[秋沢久子]
▽鹿沼みどりが丘小 (清洲第一小) 福田力
▽粟野小 (粕尾小) 小高トシ子
▽今市第二小 (日光東中) 生海一恵
▽今市第三小 (湯西川中) 長沼孝司
▽落合東小 (三依中) 浅川邦彦
▽大桑小 (清滝小) 沼尻協子
▽猪倉小 (湯西川小) 荻原孝浩
▽真岡西小 (長沼小) 神保元康
▽真岡山前小 (小貝小) 横山真澄
▽芳賀東小 (中川小) 半田高代
▽壬生北小 (壬生東小) 山岸久仁子
▽旭小 (絹義務教育学校) 海老沼真弓
▽小山城東小 (大谷北小) 佐野真一
▽大谷東小 (小山第一小) 近藤敏
▽大谷北小 (小山城東小) 菅原恭子
▽間々田東小 (羽川小) 小山敦子
▽下生井小 (大谷南小) 青田由美子
▽豊田小[新制] (小山豊田南小) 佐山智一
▽羽川小 (下生井小) 篠江淳子
▽寺尾小 (国府南小) 関口睦
▽真名子小 (寺尾小) 牧島仁
▽下野緑小 (吉田西小) 石田洋江
▽国分寺東小 (下野緑小) 坂本順子
▽矢板小 (乙畑小) 大木知河子
▽片岡小 (矢板小) 大野和久
▽乙畑小 (片岡小) 田村春美
▽荒川小 (江川小) 岡安明子
▽船生小 (矢板豊田小) 斎藤民子[斉藤民子]
▽阿久津小 (高根沢北小) 芝真由美
▽大田原小 (湯津上小) 小林百合子
▽紫塚小 (大田原西原小) 室井敬一
▽金丸小 (高林小) 義煎英邦
▽蛭田小 (金丸小) 須藤敦
▽川西小 (那須塩原東原小) 黒崎敬
▽黒羽小 (須賀川小) 種村武彦
▽須賀川小 (大原間小) 田代充
▽田代友愛小 (那須高原小) 渡辺智
▽那須高原小 (東陽小) 月井浩幸
▽稲村小 (那須塩原東小) 遠藤克朗
▽大原間小 (那須塩原西小) 伊藤忠
▽那須塩原東小 (共英小) 平田敬三
▽犬伏小 (足利桜小) 松本喜好
▽犬伏東小 (あそ野学園義務教育学校) 舘野道明[館野道明]
▽旗川小 (葛生南小) 福田まゆみ

【新任】
▽本郷小 (本郷小) 石川洋
▽本郷北小 (本郷北小) 須甲有美子
▽明治南小 (明治小) 吉田保
▽宇都宮西原小 (姿川第一小) 田中美由紀
▽宇都宮桜小 (海道小) 前田久子
▽宇都宮泉が丘小 (県・総合教育センター) 庄司由夏
▽宇都宮緑が丘小 (清原東小) 宇賀神郁夫
▽宮の原小 (岡本西小) 絵面哲弘
▽宝木小 (豊郷中央小) 西村詔子
▽横川東小 (横川東小) 松本敦夫
▽横川西小 (横川西小) 小沼芳充
▽瑞穂野北小 (県・義務教育課) 水井ゆかり
▽瑞穂野南小 (国本中央小) 塩谷享子
▽豊郷南小 (豊郷南小) 斎藤洋子[斉藤洋子]
▽国本中央小 (宇都宮市教委) 鈴木則子
▽姿川中央小 (田原小) 国井くみ子
▽雀宮中央小 (峰小) 野中智則
▽雀宮南小 (宇都宮市教委) 菊池睦
▽陽光小 (宇大附属小) 鈴木紀子
▽晃宝小 (篠井小) 清水敬信
▽西が岡小 (西が岡小) 大西誠
▽上河内東小 (宇都宮市教委) 岸敦子
▽岡本小 (宇都宮市教委) 鈴木宏美
▽田原小 (宇都宮市教委) 前原義之
▽田原西小 (城山中央小) 塩沢美奈子
▽鹿沼西小 (鹿沼西小) 小高勝則
▽石川小 (上都賀教育事務所) 福田勝彦
▽池ノ森小 (県・総合教育センター) 前原由紀
▽加園小 (板荷小) 早乙女靖彦
▽清洲第一小 (清洲第一小) 市村桂子
▽清洲第二小 (粟野小) 萩原学
▽永野小 (鹿沼みなみ小) 長島浩文
▽粕尾小 (鹿沼北中) 若松義浩
▽小林小 (大室小) 福田亮子
▽清滝小 (日光市教委) 荏原寛一
▽三依小 (今市小) 菊池潤子
▽湯西川小 (今市中) 大嶋寿美[大島寿美]
▽亀山小 (県・特別支援教育室) 青柳晋作
▽真岡大内東小 (真岡大内東小) 野澤康子[野沢康子]
▽真岡大内西小 (真岡市教委) 高野久美子
▽西田井小 (真岡山前小) 大川厚子
▽長沼小 (長沼小) 渡部睦裕
▽久下田小 (亀山小) 桜井秀樹
▽益子西小 (茂木小) 糸賀敏郎
▽逆川小 (芳賀町教委) 藤野勝也
▽中川小 (益子西小) 宮下幸恵
▽赤羽小 (芳賀南小) 仙波茂夫
▽小貝小 (赤羽小) 永山幸子
▽藤井小 (藤井小) 生井祐子
▽壬生東小 (壬生東小) 落合幸子
▽睦小 (睦小) 安西和子
▽羽生田小 (壬生小) 小倉裕美
▽友沼小 (友沼小) 池田夕子
▽野木小 (野木小) 生田目秀之
▽佐川野小 (佐川野小) 小平孝昌
▽南赤塚小 (新橋小) 中島亮一
▽小山第一小 (小山城東小) 戸井理香
▽大谷南小 (県・総合教育センター) 伊東宏隆
▽栃木第五小 (栃木第五小) 新村勲
▽栃木南小 (大平南小) 落合知子
▽栃木大宮北小 (栃木市教委) 早乙女豊
▽吹上小 (大平中央小) 塩澤伸一[塩沢伸一]
▽千塚小 (千塚小) 臼井勝
▽国府南小 (栃木第三小) 坂井秀勝
▽大平中央小 (岩舟小) 新村信夫
▽合戦場小 (栃木中央小) 小平享子
▽家中小 (栃木市教委) 関口幸治
▽石橋小 (石橋小) 小栗昭彦
▽江川小 (荒川小) 吉川和幸
▽塩谷大宮小 (船生小) 田崎年子
▽高根沢北小 (県・義務教育課) 荒井武士
▽大田原西原小 (那須教育事務所) 荒井佳子
▽宇田川小 (薄葉小) 伊藤康子
▽奥沢小 (槻沢小) 先山光洋
▽佐久山小 (大田原小) 高木良子
▽湯津上小 (湯津上小) 川上由香
▽東陽小 (県・生涯学習課) 松本昌之
▽学びの森小 (田代友愛小) 大島桂子
▽那須塩原東原小 (那須塩原市教委) 菊地はす江
▽共英小 (共英小) 郡司隆文
▽波立小 (鍋掛小) 池田利広
▽高林小 (波立小) 藤巻まゆみ
▽槻沢小 (埼玉小) 近藤昌宏
▽那須塩原西小 (那須塩原市教委) 村上まゆみ
▽佐野小 (佐野市教委) 仲井順
▽界小 (界小) 小林昭宏
▽石塚小 (石塚小) 木村雄一
▽出流原小 (旗川小) 前田敏恵
▽田沼小 (赤見中) 森奈緒子
▽葛生南小 (あそ野学園義務教育学校) 塚田美智代
▽常盤小 (常盤小) シーマン政恵
▽氷室小 (佐野市教委) 長島博
▽足利桜小 (矢場川小) 駒場明子
▽足利山前小 (北郷小) 前橋多佳子
▽富田小 (小俣小) 阿部勝
▽久野小 (葛生南小) 亀田弘
▽坂西北小 (山辺小) 山本学

○主幹教諭
【新任】
▽石井小 (富士見小) 矢口知明
▽横川東小 (宮の原小) 松島清香
▽姿川第二小 (岡本小) 海老沼美江
▽ゆいの杜小 (宝木小) 加藤正人
▽小山城東小 (小山市教委) 石川泰代