都道府県選択

栃木県 小学校 校長・教頭・主幹教諭 異動 2023/03/24

2023-03-26栃木県,令和5年度

異動は4月1日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和5年度 栃木県
◎小学校
◆校長・教頭・主幹教諭

○校長
【新任】
▽明治小 (坂上小)那花恭子
▽明治南小 (河内教育事務所)須藤崇弘
▽清原東小 (清原東小)二宮昭義
▽瑞穂野北小 (義務教育課)阿久津浩久
▽瑞穂野南小 (宇都宮市教委)伊藤雅幸
▽国本中央小 (清原中央小)福田泰
▽国本西小 (清原南小)甲賀成美
▽城山西小 (城山西小)松浦好尚
▽姿川中央小 (宇都宮市教委)金田操
▽雀宮東小 (宇都宮城東小)新村和代
▽雀宮南小 (上戸祭小)伊藤敏子
▽陽光小 (宇都宮市教委)岡村裕一
▽瑞穂台小 (宇都宮市子ども部)谷黒潤
▽新田小 (陽南小)保田方美
▽海道小 (海道小)小栗克樹
▽西が岡小 (篠井小)原晃子
▽上河内東小 (宇都宮市教委)飯田高広
▽上河内中央小 (上河内中央小)山中武史
▽岡本小 (宇都宮市教委)須田浩太郎
▽田原小 (平石中央小)津久井文
▽田原西小 (宇都宮市教委)川島聡史
▽池ノ森小 (粟野小)小高トシ子
▽南押原小 (小林中)永吉紀子
▽清洲第二小 (鹿沼みどりが丘小)福田力
▽永野小 (粟野中)臼井弘美
▽粕尾小 (加蘇中)大橋秀吉
▽落合西小 (日光大沢小)湯澤敦子[湯沢敦子]
▽真岡大内東小 (七井中)植木伸幸
▽真岡大内西小 (真岡西小)神保元康
▽逆川小 (芳賀教育事務所)添谷元良
▽中川小 (田野小)若色敏行
▽須藤小 (芳賀北小)手塚幸子
▽芳賀北小 (芳賀町教委)高津健司
▽睦小 (壬生小)中田智子
▽小山第二小 (下生井小)青田由美子
▽小山城北小 (大谷東小)佐山幸代
▽若木小 (小山市教委)長嶋裕子[長島裕子]
▽寒川小 (羽川小)篠江淳子
▽中小 (小山城南小)軽部泰司
▽栃木第四小 (栃木市教委)木村信孝
▽寺尾小 (総教センター)入野伸行
▽国府南小 (都賀中)村石紀代美
▽赤麻小 (赤麻小)金井聡子
▽三鴨小 (岩舟小)庄司和美
▽家中小 (吹上中)小柳ひろみ
▽西方小 (西方小)小倉寛史
▽下野緑小 (国分寺中)鈴木寧子
▽石橋北小 (石橋中)斎藤佳代子[斉藤佳代子]
▽片岡小 (片岡小)大野和久
▽乙畑小 (矢板東小)桑原裕子
▽安沢小 (安沢小)墨野倉泰宏
▽押上小 (喜連川小)仁平博幸
▽熟田小 (押上小)堀井篤人
▽さくら南小 (上松山小)青木律子
▽境小 (境小)相ヶ瀬浩
▽七合小 (烏山中)生井正子
▽阿久津小 (塩谷南那須教育事務所)阿見彰人
▽高根沢東小 (高根沢中央小)蛭田稔
▽上高根沢小 (上高根沢小)阿久井克清
▽高根沢北小 (小川小)中澤加代子[中沢加代子]
▽親園小 (親園小)松本礼子
▽羽田小 (金田北中)相澤茂子[相沢茂子]
▽佐良土小 (豊浦小)磯健司
▽蛭田小 (黒羽中)矢野勝昭
▽須賀川小 (須賀川小)田代充
▽高久小 (義務教育課)和田安史
▽那須高原小 (稲村小)遠藤克朗
▽那須塩原東原小 (那須塩原市教委)内村恵美子
▽高林小 (大山小)谷田恵一
▽青木小 (大原間小)伊藤忠
▽犬伏小 (犬伏東小)舘野道明[館野道明]
▽吾妻小 (佐野南中)和久井昇
▽吉水小 (植野小)増田哲也
▽足利南小 (毛野小)山崎修二
▽名草小 (山辺小)保々悦子
▽久野小 (毛野南小)増田ルリ子
▽筑波小 (北郷小)服部英樹
▽御厨小 (三重小)駒場史明

【異動】
▽本郷北小 (明治小)平塚昭仁
▽宇都宮西小 (御幸が原小)廻谷敦士
▽戸祭小 (姿川第一小)藍原高秀
▽今泉小 (岡本小)半田文男
▽錦小 (国本中央小)大森信二
▽富士見小 (瑞穂野北小)加藤隆男
▽宇都宮泉が丘小 (横川西小)引地健二
▽宇都宮緑が丘小 (瑞穂台小)皆川美弥子
▽横川東小 (瑞穂野南小)神山直樹
▽横川西小 (西が岡小)口川浩子
▽豊郷中央小 (田原小)石川晴美
▽豊郷北小 (城山西小)市川文人
▽姿川第一小 (豊郷北小)麦倉克英
▽御幸が原小 (田原西小)稲澤正明[稲沢正明]
▽鹿沼中央小 (南摩小)石川寿江
▽鹿沼東小 (鹿沼西小)善林克江
▽鹿沼西小 (南押原小)近藤明子
▽菊沢東小 (清洲第二小)中村健一郎
▽さつきが丘小 (菊沢東小)穐本勝[秋本勝]
▽南摩小 (落合西小)三澤雅子[三沢雅子]
▽今市第二小 (大室小)武田昌佳
▽今市第三小 (上都賀教育事務所)加藤孝
▽落合東小 (轟小)清水仁美
▽轟小 (池ノ森小)森山泉恵
▽大室小 (栗山中)福澤昌幸[福沢昌幸]
▽真岡東小 (長沼中)亀田賢一
▽西田井小 (真岡大内東小)日下田宗司
▽久下田小 (田野小)添谷敦
▽田野小 (大内中)根本美紀
▽赤羽小 (逆川小)篠崎佳昭
▽芳賀東小 (赤羽小)大根田裕一
▽小山第一小 (小山市教委)増渕昌幸
▽旭小 (中小)金子弘隆
▽間々田小 (小山城北小)山畑明美
▽栃木第三小 (国府南小)塩田裕子
▽栃木第五小 (国府北小)人見幸吉
▽皆川城東小 (家中小)中田伸幸
▽吹上小 (西方小)岩出岳
▽国府北小 (皆川城東小)金敷美由紀
▽大平中央小 (吹上小)関口俊之
▽下野細谷小 (石橋北小)坂本美保
▽矢板小 (矢板泉中)斎藤孝浩[斉藤孝浩]
▽矢板東小 (川崎小)増渕直嗣
▽矢板泉小 (安沢小)磯佳子
▽江川小 (七合小)山口武彦
▽高根沢西小 (高根沢北小)郡司典夫
▽紫塚小 (佐久山小)阿部将宏
▽市野沢小 (佐良土小)江連悦子
▽奥沢小 (高久小)伊藤いつみ
▽薄葉小 (大貫小)室井壯夫[室井壮夫]
▽佐久山小 (槻沢小)和田るみ子
▽湯津上小 (須賀川小)佐藤慶子
▽黒羽小 (奥沢小)飯村成子
▽学びの森小 (那須高原小)笹沼健一
▽黒磯小 (大山小)荒井毅
▽槻沢小 (横林小)染谷武彦
▽那須塩原東小 (那須塩原東原小)鍋谷政善
▽那須塩原西小 (青木小)矢板当美
▽大山小 (那須塩原東小)俵藤秀之
▽佐野小 (佐野市教委)永松啓輔
▽天明小 (葛生南小)霜田真理子
▽旗川小 (氷室小)牛久浩子
▽けやき小 (名草小)吉田美紀子
▽東山小 (旗川小)中野公二
▽山辺小 (葉鹿小)松葉真佐江
▽足利山前小 (久野小)神林孝文
▽葉鹿小 (けやき小)安藤佳子
▽本郷北小 (明治小)平塚昭仁
▽宇都宮西小 (御幸が原小)廻谷敦士
▽戸祭小 (姿川第一小)藍原高秀
▽今泉小 (岡本小)半田文男
▽錦小 (国本中央小)大森信二
▽富士見小 (瑞穂野北小)加藤隆男
▽宇都宮泉が丘小 (横川西小)引地健二
▽宇都宮緑が丘小 (瑞穂台小)皆川美弥子
▽横川東小 (瑞穂野南小)神山直樹
▽横川西小 (西が岡小)口川浩子
▽豊郷中央小 (田原小)石川晴美
▽豊郷北小 (城山西小)市川文人
▽姿川第一小 (豊郷北小)麦倉克英
▽御幸が原小 (田原西小)稲澤正明[稲沢正明]
▽鹿沼中央小 (南摩小)石川寿江
▽鹿沼東小 (鹿沼西小)善林克江
▽鹿沼西小 (南押原小)近藤明子
▽菊沢東小 (清洲第二小)中村健一郎
▽さつきが丘小 (菊沢東小)穐本勝[秋本勝]
▽南摩小 (落合西小)三澤雅子[三沢雅子]
▽今市第二小 (大室小)武田昌佳
▽今市第三小 (上都賀教育事務所)加藤孝

○教頭
【新任】
▽本郷小 (上三川北小)今野守
▽峰小 (峰小)田沼美知
▽宇都宮城東小 (晃宝小)土屋和子
▽平石北小 (岡本小)高木信之助
▽清原中央小 (清原中央小)鈴木敬子
▽城山中央小 (上河内中央小) 高田明美
▽城山西小 (宇都宮西小) 川口英利
▽城山東小 (雀宮東小) 阿久津宏一
▽篠井小 (富屋小) 山田明子
▽姿川第二小 (宇都宮泉が丘小) 栗田康弘
▽御幸が原小 (横川東小) 松島清香
▽瑞穂台小 (瑞穂台小) 須田敦子
▽海道小 (雀宮中央小) 鈴木由美子
▽上戸祭小 (上戸祭小) 小川康行
▽上河内中央小 (豊郷南小) 菅谷智恵
▽岡本西小 (宇都宮緑が丘小) 岡田信行
▽岡本北小 (総務課) 山野井純夫
▽ゆいの杜小 (宇都宮大学附属中) 渡辺留美子
▽北押原小 (北押原小) 角野宏江
▽上南摩小 (粕尾小) 落合宏志
▽鹿沼みなみ小 (鹿沼みなみ小) 鈴木直子
▽粟野小 (鹿沼東小) 伊藤友加
▽今市小 (今市小) 文挾淳[文挟淳]
▽中宮祠小 (中宮祠小) 斎藤久美子[斉藤久美子]
▽小来川小 (総務課) 片桐亘博
▽湯西川小 (日光東原中) 船生恵美
▽足尾小 (日光小) 田島智江
▽真岡東小 (真岡東小) 平野睦郎
▽真岡大内中央小 (赤羽小) 梁木幸子
▽長田小 (生涯学習課) 関澤亜矢子[関沢亜矢子]
▽田野小 (益子町教委) 吉永有朋
▽芳賀北小 (市貝町教委) 国井朱美
▽羽生田小 (安塚小) 柏木由美
▽新橋小 (新橋小) 山中信夫
▽小山第二小 (生涯学習課) 和久真
▽小山城南小 (大谷北小) 神尾昌憲
▽若木小 (東城南小) 松井隆一
▽乙女小 (小山市教委) 吉田恵美子
▽下生井小 (小山市教委) 佐立裕子
▽豊田小 (小山市教委) 早川俊夫
▽萱橋小 (大谷東小) 須藤千栄
▽栃木大宮南小 (栃木南小) 野田富夫
▽大平南小 (合戦場小) 小倉隆史
▽大平西小 (大平西小) 桜井由美子
▽藤岡小 (藤岡小) 瀬戸秀希
▽赤麻小 (藤岡中) 竹内昭徳
▽赤津小 (家中小) 大岡裕
▽石橋小 (国分寺小) 中川恵津子
▽下野細谷小 (下野市教委) 松川博美
▽矢板東小 (矢板東小) 関譲
▽矢板泉小 (矢板市教委) 曽田尊子
▽安沢小 (矢板泉小) 日下部倫弘
▽氏家小 (氏家小) 斎藤勝巳[斉藤勝巳]
▽押上小 (押上小) 斎藤美由紀[斉藤美由紀]
▽喜連川小 (塩谷南那須教育事務所) 大森康之
▽荒川小 (七合小)藤田友美
▽境小 (境小)大木雅子
▽七合小 (荒川小)平塚崇
▽高根沢中央小 (義務教育課)坂井英史
▽上高根沢小 (川崎小)岡田久美子
▽高根沢北小 (阿久津小)宇塚利和
▽高根沢西小 (高根沢町教委)福山賢一
▽馬頭東小 (馬頭東小)山本政宏
▽小川小 (小川小)大野明子
▽市野沢小 (奥沢小)西海寿
▽須賀川小 (金田南中)笹沼恵子
▽共英小 (大山小)須藤寿
▽大原間小 (大原間小)稲村宜之
▽青木小 (那須塩原西小)松本朋子
▽犬伏東小 (犬伏東小)片岡祐子
▽佐野城北小 (佐野城北小)神戸浩子
▽青葉小 (大月小)内山和恵
▽毛野小 (毛野小)板東礼子
▽毛野南小 (愛宕台中)飯田佐枝子
▽三重小 (御厨小)栗原貴広
▽北郷小 (足利山前小)湯澤亨[湯沢亨]

【異動】
▽坂上小 (本郷小)石川洋
▽宇都宮中央小 (平石北小)小川智尚
▽宇都宮東小 (宇都宮細谷小)斎藤知之[斉藤知之]
▽簗瀬小 (宇都宮泉が丘小)石川裕之
▽昭和小 (御幸が原小)村松保子
▽陽南小 (昭和小)高野敏子
▽宇都宮細谷小 (簗瀬小)筒井祥輝
▽宇都宮泉が丘小 (城山東小)斎藤靖夫[斉藤靖夫]
▽明保小 (上河内西小)野谷知秀
▽平石中央小 (五代小)細井三知代
▽清原南小 (清原北小)菅谷則子
▽清原北小 (明保小)上岡真澄
▽清原東小 (岡本北小)君島直人
▽豊郷北小 (瑞穂台小)石川和弘
▽五代小 (豊郷北小)武藤紀子
▽上河内西小 (岡本西小)吉田晋
▽菊沢西小 (上南摩小)中田浩
▽鹿沼みどりが丘小 (楡木小)大久保昌江
▽南押原小 (鹿沼みなみ小)青山佐知子
▽楡木小 (菊沢西小)堀川洋一
▽南原小 (足尾小)塩生美和子
▽日光大沢小 (大室小)菊地敦子
▽大室小 (中宮祠小)加藤紀子
▽真岡小 (真岡大内中央小)福田隆一
▽真岡西小 (中村小)川又信昭
▽中村小 (長田小)秋山祥子
▽壬生小 (羽生田小)小倉裕美
▽大谷東小 (萱橋小)桜木万弓
▽網戸小 (小山第二小)木名瀬明
▽小山穂積小 (豊田小)佐山智一
▽羽川小 (若木小)上野浩子
▽栃木第四小 (南犬飼中)板子宏
▽栃木大宮北小 (大平南小)石川幸弘
▽皆川城東小 (部屋小)阿部啓子
▽国府北小 (藤岡小)富山聡
▽部屋小 (新橋小)森美代子
▽西方小 (栃木大宮南小)村上昭美
▽岩舟小 (皆川城東小)樋下田守
▽古山小 (石橋小)小栗昭彦
▽片岡小 (乙畑小)田村春美
▽乙畑小 (矢板中沢分校)船山恭介
▽上松山小 (氏家小)山口信昭
▽烏山小 (荒川小)岡安明子
▽船生小 (矢板泉中)相田哲志
▽玉生小 (塩谷中)石田尚基
▽馬頭小 (馬頭東小)八木澤孝行[八木沢孝行]
▽大田原西原小 (市野沢小)黒田信幸
▽親園小 (三島小)久保寺哲也
▽金丸小北金丸分校 (大田原西原小)荒井佳子
▽羽田小 (大田原西原小)井上佳子
▽石上小 (羽田小)宇田川麻里子
▽佐良土小 (両郷中央小)正津利江
▽両郷中央小 (石上小)長浜江理花
▽東陽小 (黒田原小)蓮実有美
▽高久小 (佐良土小)君健一郎
▽黒田原小 (東陽小)松本昌之
▽稲村小 (金丸小北金丸分校)宇梶誠司
▽埼玉小 (鍋掛小)小泉真紀
▽豊浦小 (関谷小)高山貞徳
▽鍋掛小 (大貫小)義煎雅美
▽三島小 (塩原小中)藤田勤
▽三島小 (埼玉小)和田淳子
▽大山小 (共英小)郡司隆文
▽植野小 (多田小)大澤順子[大沢順子]
▽吉水小 (葛生南小)塚田美智代
▽栃本小 (氷室小)長島博
▽多田小 (佐野城北小)大出由美子
▽山辺小 (青葉小)秋山年克

○主幹教諭
【新任】
▽宇都宮泉が丘小 (富士見小)川口静
▽姿川第二小 (国本西小)鈴木葉子
▽鹿沼東小 (鹿沼中央小)井澤亨[井沢亨]
▽真岡西小 (真岡西小)小林唱絵
▽東城南小 (旭小)北條千予[北条千予]
▽大谷東小 (網戸小)黒子美和子
▽大谷北小 (小山第三小)上野まり
▽大平中央小 (大平中央小)荒川達城
▽氏家小 (北高根沢中)藤田英司
▽大山小 (大山小)加藤紀子
▽植野小 (植野小)関谷喜彦
▽佐野城北小 (氷室小)小林幸江
▽御厨小 (毛野南小)菊地聡