東京都 各校 校長 2019/04/01

4月1日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
[統括]は統括校長、[特命]は特命担当、[定]は定時制

☆令和元年度(平成31年度) 東京都
◎統括校長・校長

○小学校
<区部>
▽富士見小[千代田区] (隅田小) 霜田浩明
▽泰明小 (京橋築地小) 浮津健史
▽明正小[中央区] (早稲田小) 佐藤興二
▽常盤小 (豊海小) 永井勝巳
▽有馬小[再] (有馬小) 清水晶子
▽豊海小 (中央区教委・統括指導主事) 村上隆史
▽京橋築地小 (京橋築地小・副校長) 平山尚彦
▽高輪台小 (希望丘小) 細川力
▽白金小 (中央区教委・指導室長) 吉野達雄
▽南山小[港区] (千代田小・副校長) 難波明夫
▽御成門小[再] (御成門小) 和田京子
▽赤坂小 (第三吾嬬小・副校長) 齋藤恵[斎藤恵・斉藤恵]
▽早稲田小 (日野市教委・教育指導担当参事) 宇山幸宏
▽東戸山小 (梅島小) 江原敦史
▽大久保小[再] (大久保小) 加藤雄一
▽戸山小 (第五砂町小・副校長) 百合野壽郎[百合野寿郎]
▽戸塚第三小 (四谷小[新宿区]・副校長) 立野文雄
▽落合第二小 (落合第三小・副校長) 橋本則子
▽西戸山小[再] (西戸山小) 種村明頼
▽花園小 (東戸山小) 川崎勝久
▽指ヶ谷小 (松本小・副校長) 石神みさ都
▽金富小 (昭和小) 山田晴康
▽大塚小 (駒本小・副校長) 田村純子
▽湯島小[統括] (指導部・義務教育指導課長) 栗原宏成
▽昭和小 (千寿第八小・副校長) 杉本謙
▽駒本小 (湯島小・副校長) 吉岡淳
▽本郷小 (第一中[文京区]・副校長) 杉浦芳則
▽谷中小 (新田小[足立区]・副校長) 園部謙一
▽富士小 (南葛西第三小・副校長) 川田善男
▽松葉小 (浅草小・副校長) 藤澤隆惠[藤沢隆惠・藤澤隆恵・藤沢隆恵]
▽金竜小[再] (金竜小) 古谷尚律
▽上野小 (墨田区教委・統括指導主事) 飯塚雅之
▽台東育英小[再] (台東育英小) 木村和夫
▽言問小 (二葉小・副校長) 井上義郎
▽業平小[再] (業平小) 山田明
▽曳舟小 (第十四中[足立区]・副校長) 吉岡大司
▽中川小[墨田区] (春江小・副校長) 中嶋保徳[中島保徳]
▽隅田小 (本一色小・副校長) 浮津あゆみ
▽梅若小 (曳舟小) 安藤芳典
▽臨海小[江東区][再] (扇橋小) 早坂ひとみ
▽扇橋小 (香取小) 内海幹子
▽東川小[再] (枝川小) 石川加子
▽枝川小 (豊島区教委・指導課長) 加藤勲
▽辰巳小 (台場小) 中村太朗
▽第一亀戸小[再] (第一亀戸小) 関哲也
▽香取小 (金町小・副校長) 石川千影
▽第一大島小 (第四大島小) 柴野晃一郎
▽第四大島小 (第二砂町小) 宮野いずみ
▽砂町小 (第三砂町小・副校長) 市川修
▽第三砂町小[再] (第三砂町小) 林みどり
▽越中島小[再] (越中島小) 野尻紀美恵
▽第二砂町小 (東砂小・副校長) 日下部和彦
▽芳水小[再] (芳水小) 齋藤早苗[斎藤早苗・斉藤早苗]
▽第三日野小 (山中小・副校長) 吉川信次
▽第四日野小[再] (第四日野小) 島崎一江
▽大井第一小 (第三日野小) 藤森克彦
▽台場小[再] (大井第一小) 木村已典
▽中延小 (烏森小・副校長) 吉川啓子
▽大原小 (臨海小[江東区]) 池田哲哉
▽源氏前小[再] (源氏前小) 守田由紀子
▽戸越小[再] (戸越小) 矢田雅久
▽碑小 (東根小) 鈴木稔
▽油面小 (碑小) 岩前真
▽向原小[目黒区][再] (鷹番小) 石丸靖治
▽鷹番小 (城南小・副校長) 圓山賢吾[円山賢吾]
▽原町小 (宮前小[目黒区]) 柏葉清志
▽上目黒小 (五本木小・副校長) 高橋圭介
▽東根小 (人事部・管理主事) 谷合みやこ
▽宮前小[目黒区] (向原小[目黒区]) 渡部浩文
▽中富小 (鮫浜小・副校長) 金高俊哉
▽大森第一小 (池上小・副校長) 尾上健二
▽入新井第五小[再] (入新井第五小) 小野関実
▽入新井第一小[再] (入新井第一小) 立石敬三
▽梅田小[大田区][再] (池上第二小) 甲斐裕子
▽池上第二小 (田園調布小・副校長) 室伏亜紀
▽田園調布小[再] (田園調布小) 茂呂美恵子
▽嶺町小 (本郷小) 細田真司
▽洗足池小 (府中市教委・教育部副参事兼指導室長) 伊藤聡
▽東糀谷小 (小笠原小) 西澤盛和[西沢盛和]
▽北糀谷小 (仲六郷小) 細井鏡子
▽羽田小 (東蒲小・副校長) 山口勝己
▽萩中小 (出雲小) 長谷川典雅
▽出雲小 (品川学園・副校長) 関眞理子[関真理子]
▽六郷小 (鶴巻小・副校長) 吉成美紀
▽高畑小 (本町田小・副校長) 安東深雪
▽仲六郷小 (開桜小・副校長) 山本秀一
▽矢口小 (誠之小・副校長) 井上光広
▽矢口西小 (馬込小・副校長) 佐治信哲
▽相生小 (六郷小) 廣瀬維謙[広瀬維謙]
▽矢口東小 (館山さざなみ学校) 長井恒治
▽道塚小 (東糀谷小) 大場寿子
▽大森東小[再] (大森東小) 横山稔
▽南六郷小[再] (南六郷小) 杉本智加子
▽おなづか小 (三宿小・副校長) 橋本由美子
▽太子堂小 (汐入小・副校長) 鈴木忍
▽桜小 (徳持小・副校長) 西田香
▽駒沢小 (池之上小) 長谷川和恵
▽駒繋小 (緑ヶ丘小[調布市]・副校長) 新藤直美
▽池之上小 (桜丘小・副校長) 北村雅之
▽弦巻小 (駒沢小) 寺崎晶子
▽松丘小 (砧小) 臼井潤一
▽城山小[世田谷区][再] (城山小) 吉田富雄
▽深沢小 (用賀小[特命]) 橋本雅史
▽玉川小[世田谷区] (本木小) 飯田泰三
▽京西小 (谷中小) 菅谷万里子
▽東深沢小 (駒繋小) 比金敏彦
▽等々力小 (京陽小・副校長) 平間利明
▽用賀小 (東玉川小・副校長) 尾上佐智子
▽砧小 (弦巻小) 寺村尚彦
▽山野小 (多聞小・副校長) 神田光子
▽希望丘小 (千歳台小・副校長) 戸田靖
▽下北沢小[統括] (山野小・校長) 大字弘一郎
▽長谷戸小 (菊川小・副校長) 佐藤公信
▽西原小[再] (西原小) 手代木英明
▽千駄谷小 (白金小) 加納一好
▽桃園第二小 (汐見小・副校長) 山崎義弘
▽塔山小 (三園小・副校長) 木村淳子
▽中野本郷小[再] (桃園第二小) 柳沢晶子
▽江古田小 (江古田小・副校長) 松井貴子
▽上鷺宮小[再] (上鷺宮小) 堀聡明
▽白桜小 (金富小) 林禎久
▽緑野小 (西中野小・副校長) 早乙女通英
▽中野第一小 (向台小[中野区]) 中村明子
▽西田小 (杉並第一小・副校長) 鈴木朝代
▽東田小 (杉森小) 森田康之
▽高井戸小[再] (高井戸小) 師岡孝明
▽高井戸第二小[再] (高井戸第二小) 前田佐和子
▽済美小 (根岸小・副校長) 難波誠二
▽駒込小 (西小岩小・副校長) 永野祥夫
▽朝日小 (北小岩小・副校長) 田中良行
▽池袋第三小 (豊島区教委・教育センター所長) 鮫島千惠子[鮫島千恵子]
▽目白小[統括] (朋有小・校長) 西村浩
▽富士見台小[豊島区] (仰高小・副校長) 酒井由江
▽要小 (玉堤小・副校長) 北澤弘幸[北沢弘幸]
▽南池袋小 (目白小[統括]) 宮澤晴彦[宮沢晴彦]
▽朋有小 (池袋本町小・副校長) 稲垣昌弘
▽池袋小 (高島第三小) 石川悦子
▽王子第二小[再] (滝野川もみじ小) 南里洋子
▽王子第五小 (お茶の水小・副校長) 清水智子
▽荒川小 (渋谷区教委・統括指導主事) 山本真
▽神谷小 (王子第二小) 星野典子
▽浮間小 (谷端小・副校長) 宮崎史隆
▽滝野川第二小 (滝野川小・副校長) 蓮実和代
▽滝野川第四小[再] (神谷小) 大塚順司
▽滝野川第五小[再] (滝野川第五小) 山口宗彦
▽袋小 (新町小[府中市]・副校長) 新紺明典
▽田端小[再] (荒川小) 大畑賢一
▽滝野川もみじ小 (千早小・副校長) 野尻史子
▽第二瑞光小 (峡田小) 猪瀬賢一
▽第九峡田小 (第六日暮里小) 岩崎昇
▽尾久西小 (練馬区教委・教育指導課長) 芝田智昭
▽赤土小[再] (赤土小) 小島武志
▽峡田小 (南小岩小・副校長) 津田利枝
▽第六日暮里小 (寺地小) 島埜秀男
▽第三日暮里小 (尾久西小) 末永寿宣
▽汐入小[再] (汐入小) 松田公好
▽志村第二小 (清明小・副校長) 相澤紀夫[相沢紀夫]
▽前野小 (前野小・副校長) 鶴田章子
▽北前野小 (第六小[東久留米市]・副校長) 阿井隆
▽若木小 (堀之内小・副校長) 山中佳子
▽板橋第四小[再] (紅梅小) 南輝明
▽板橋第五小[再] (緑小[板橋区]) 高井信子
▽中根橋小[再] (中根橋小) 町田久美
▽上板橋第二小 (天津わかしお学校) 木村高一郎
▽上板橋第四小 (成増小) 氣田眞由美[氣田真由美・気田眞由美・気田真由美]
▽桜川小 (小平第一小・副校長) 荻久保剛正
▽大谷口小[再] (北前野小) 太田眞[太田真]
▽成増小 (志村第二小) 小竹厚
▽紅梅小 (大谷口小) 小宮孝之
▽下赤塚小 (花畑小) 本間篤子
▽高島第二小 (下赤塚小) 樋口晋
▽高島第三小 (赤塚新町小・副校長) 森垣真由美
▽緑小[板橋区] (板橋第五小) 市之瀬輝明
▽高島第六小 (池袋第三小) 和田幹夫
▽加賀小 (指導部・主任指導主事) 斎藤一裕[斉藤一裕]
▽旭丘小 (八坂小[東村山市]・副校長) 関口一也
▽豊玉東小 (若葉台小・副校長) 梅津靖子
▽開進第四小[再] (開進第四小) 河崎晃二
▽北町小 (第六小[東大和市]・副校長) 田村亜紀子
▽南町小[練馬区] (南田中小) 星美登里
▽練馬第二小 (豊玉小・副校長) 濱中一[浜中一]
▽豊渓小 (柏木小・副校長) 岩崎広明
▽高松小[練馬区][再] (高松小) 渡邊万里子[渡辺万里子]
▽石神井小 (光が丘秋の陽小) 関川健
▽上石神井北小 (光が丘夏の雲小・副校長) 本橋教子
▽谷原小 (立野小) 池上育志
▽立野小 (上高田小・副校長) 幅健司
▽大泉東小 (仲町小・副校長) 垣崎晃
▽南田中小 (栄小[西東京市]・副校長) 原田知樹
▽富士見台小[練馬区][再] (富士見台小) 渋井和子
▽早宮小[再] (早宮小) 須藤田鶴子
▽大泉学園緑小 (谷原小) 鈴木英明
▽春日小[再] (春日小) 水井清
▽光が丘秋の陽小 (光が丘四季の香小・副校長) 関根幸男
▽本木小 (下小岩小・副校長) 藤田曉美[藤田暁美]
▽寺地小 (下小岩第二小・副校長) 立野豊
▽梅島小[再] (足立小) 篠達司
▽亀田小 (東加平小) 大井欣一
▽加平小[再] (加平小) 金泉隆一
▽東栗原小 (千寿桜小・副校長) 伊地知広竹
▽弘道小 (亀田小) 星崎誠
▽綾瀬小[統括] (目黒区教委・教育指導課長) 田中浩
▽東加平小 (堀切小・副校長) 佐分利規雄
▽花畑小 (竹の塚小) 小林浩二
▽花畑第一小 (有明西学園・副校長) 荒川君絵
▽渕江小 (鹿浜五色桜小・副校長) 向山敦子
▽竹の塚小 (開進第四小・副校長) 桐敷芳子
▽青井小 (加平小・副校長) 齋藤智子[斎藤智子・斉藤智子]
▽東綾瀬小[足立区] (鹿浜第一小・副校長) 各務友二
▽栗原北小 (足立入谷小) 吉田益巳
▽千寿本町小[再] (千寿本町小) 増田好範
▽桜花小[再] (桜花小) 芳賀幸広
▽足立入谷小 (綾瀬小[統括]) 添野誠
▽千寿双葉小 (栗原北小) 三宅文夫
▽足立小 (東綾瀬小[足立区]) 角田成隆
▽葛飾小 (道上小) 牧野昭太郎
▽道上小 (東綾瀬小[葛飾区]) 津田昌明
▽金町小[再] (金町小) 岩脇功
▽末広小 (渋江小・副校長) 宮原賢二
▽半田小[再] (半田小) 加藤克紀
▽木根川小[再] (木根川小) 和田このみ
▽中之台小 (亀青小・副校長) 佐久間貴広
▽川端小 (中之台小) 米倉康行
▽柴原小 (水元小・副校長) 矢吹理恵
▽東綾瀬小[葛飾区] (足立区教委・統括指導主事) 松本清史
▽幸田小 (細田小・副校長) 石田栄司
▽平井南小 (西小松川小) 岡田盛雄
▽松江小 (葛西小) 木村紀朗
▽西一之江小 (大正小・副校長) 大辻隆夫
▽西小松川小 (木根川小・副校長) 青山美和子
▽船堀小 (二之江第三小) 佐藤美緒
▽第三葛西小 (船堀小・副校長) 佐々木恵子
▽第四葛西小 (上小岩小) 永浜幹朗
▽第五葛西小 (赤羽小[港区]・副校長) 石渡靖
▽一之江第二小 (東吾嬬小・副校長) 木野治喜
▽篠崎小[再] (西一之江小) 林田篤志
▽篠崎第二小[再] (篠崎第二小) 中村隆之
▽鎌田小 (上一色小) 鈴木孝一
▽東小岩小 (緑野小・副校長) 牧岡優美子
▽上小岩小[再] (篠崎小) 高島一広
▽上小岩第二小 (調布大塚小・副校長) 落合由美子
▽中小岩小[再] (一之江第二小) 倉田克彦
▽下鎌田東小 (江戸川区教委・統括指導主事) 松塚智加子
▽松本小 (矢口東小・副校長) 高瀬雄二
▽二之江第二小[再] (第五葛西小) 笠間良子
▽篠崎第五小 (松本小) 山田勇一郎
▽二之江第三小 (西小松川小・副校長) 鈴木厚子

<市町村部>
▽第一小[八王子市] (長池小) 小池愼一郎[小池慎一郎]
▽第二小[八王子市] (横山第二小) 土屋栄二
▽第四小[八王子市][再] (第四小) 井上正彦
▽第九小[八王子市] (宮上小) 宇都宮晃
▽中野北小 (南大沢小) 佐藤洋
▽横山第一小 (高嶺小・副校長) 緒方礼子
▽横山第二小 (人事部・管理主事) 鈴木裕子
▽散田小 (拝島第一小) 西尾克人
▽元八王子小 (三鷹市教委・統括指導主事) 長田猛
▽由井第二小 (松枝小) 徳丸幸夫
▽由井第三小 (松木小・副校長) 河村真奈美
▽清水小 (第四小[立川市]・副校長) 町田浩一
▽小宮小 (福生第二小) 安藤臣一
▽松枝小 (小宮小) 佐藤浩
▽中山小[再] (中山小) 春田道宏
▽宇津木台小[再] (宇津木台小) 加藤栄
▽南大沢小[再] (みなみ野君田小) 吉田忠司
▽宮上小 (木曽境川小・副校長) 伊藤慎敬
▽長池小 (清水小) 高田浩
▽みなみ野君田小 (第九小[八王子市]・副校長) 伊藤祐子
▽第三小[立川市][再] (第三小) 内野康之
▽第六小[立川市] (第九小[立川市]) 小林邦子
▽第七小[立川市] (太子堂小) 田村聡
▽第九小[立川市] (第八小[立川市]・副校長) 菊池修
▽西砂小 (柏小・副校長) 田中義典
▽幸小 (日の出町教委・指導室長) 千葉貴樹
▽大山小 (府中第十小・副校長) 松村利一
▽上砂川小[再] (西砂小) 小崎仁
▽第二小[武蔵野市] (本宿小[武蔵野市]) 大沢武弘
▽本宿小[武蔵野市] (文京区教委・統括指導主事) 安部忍
▽第一小[三鷹市] (北野小[三鷹市]) 仲光秀城
▽第七小[三鷹市] (山崎小[世田谷区]・副校長) 中島亮子
▽高山小 (第七小[三鷹市]) 吉村達之
▽北野小[三鷹市] (西秋留小) 清水晃
▽第一小[青梅市] (成木小) 鎌田博志
▽第六小[青梅市] (藤橋小) 中野和人
▽藤橋小 (新町小[青梅市]・副校長) 塚田直樹
▽吹上小[再] (吹上小) 富田清
▽成木小 (城山小[八王子市]・副校長) 荒井雄一
▽府中第五小 (貝取小) 布宮英明
▽府中第八小 (本宿小[府中市]) 松下雄太
▽府中第九小 (桃井第四小・副校長) 生井信太郎
▽府中第十小 (加計塚小・副校長) 内井利樹
▽武蔵台小[府中市] (若松小・副校長) 堀誠一
▽本宿小[府中市] (南町小[府中市]) 佐藤純一
▽南町小[府中市] (小山田南小・副校長) 島田文江
▽日新小 (第七小[国分寺市]・副校長) 渡邉妙子[渡辺妙子]
▽光華小 (成隣小・副校長) 鵜川雅行
▽拝島第一小[再] (拝島第三小) 石川博朗
▽拝島第二小 (立川市教委・指導課長) 小瀬和彦
▽拝島第三小 (小平第三小・副校長) 小原弘樹
▽第一小[調布市] (北ノ台小) 川島隆宏
▽第二小[調布市][再] (柏野小) 加藤正孝
▽八雲台小 (福生第一小・副校長) 小野勝政
▽富士見台小[調布市] (滝坂小・副校長) 内藤みゆき
▽深大寺小 (上ノ原小) 濱松章洋[浜松章洋]
▽上ノ原小 (八雲台小) 寺本喜和
▽若葉小[調布市] (国領小) 渡邊桂子[渡辺桂子]
▽緑ヶ丘小[調布市] (富久小・副校長) 鳥居圭
▽北ノ台小 (南白糸台小・副校長) 箱崎高之
▽杉森小 (中根小・副校長) 清水吏
▽柏野小 (南大沢小・副校長) 浅野正臣
▽国領小 (小金井第三小・副校長) 内海美穂
▽町田第六小 (東調布第一小・副校長) 薄井智美
▽本町田東小 (南つくし野小) 望月伸悟
▽南第二小 (諏訪小・副校長) 隅田克思
▽鶴川第一小 (三輪小・副校長) 中野浩一
▽鶴川第二小 (南つくし野小・副校長) 鈴木明子
▽鶴川第四小[再] (鶴川第四小) 松井修一
▽忠生小 (王子第五小) 岩切洋一
▽小山小[町田市] (本町田東小) 土田昇
▽相原小 (町田第四小・副校長) 黒部秀一
▽つくし野小 (馬込第二小・副校長) 佐々木研一
▽成瀬台小[再] (鶴川第一小) 中村雄一
▽成瀬中央小 (三輪小) 坂西圭子
▽南つくし野小 (町田第六小) 武藤雄丈
▽三輪小 (町田第一小・副校長) 高澤善幸[高沢善幸]
▽小山田南小 (深大寺小・副校長) 大類研治
▽小金井第一小 (草花小) 浅野正道
▽小金井第二小 (小平第四小・副校長) 諏訪伊都子
▽小金井第三小 (大田区教委・指導課長) 増田亮
▽東小[小金井市][再] (東小) 不破淳一
▽前原小 (中幡小・副校長) 檀原延和
▽小平第二小[再] (小平第三小) 山川順子
▽小平第三小 (小平第十二小) 木田明男
▽小平第四小[再] (小平第四小) 石崎純一
▽小平第七小 (小平第二小) 細萱希彦
▽小平第八小 (小平第九小・副校長) 神子知浩
▽小平第九小[再] (小平第九小) 西俊幸
▽小平第十小[再] (小平第十小) 山田正樹
▽小平第十一小 (人事部・管理主事) 加藤治紀
▽小平第十二小 (小平第七小) 岩井純一郎
▽鈴木小 (小平第十小・副校長) 井口修
▽滝合小 (七生緑小) 加藤敏行
▽日野第七小[再] (日野第七小) 小林光市
▽南平小 (府中第二小・副校長) 石川誠
▽七生緑小[再] (七生特別支援) 大和田邦彦
▽萩山小[再] (萩山小) 小泉ひとみ
▽久米川小 (松ノ木小・副校長) 新井晶子
▽東萩山小 (東村山第六中) 小林正隆
▽青葉小 (教職員研修センター・統括指導主事) 小板橋悦子
▽野火止小 (東萩山小) 伊藤浩介
▽第二小[国分寺市][再] (第二小) 茂呂雅仁
▽第四小[国分寺市] (小平市教委・教育部教育指導担当部長(指導課長兼務)) 出町桜一郎
▽第九小[国分寺市] (第八小[国分寺市]・副校長) 矢島英明
▽国立第五小 (国立第七小・副校長) 向井美紀
▽国立第六小 (みなみの小・副校長) 小菅和子
▽福生第一小 (福生市教委・統括指導主事) 林宣之
▽福生第二小 (日新小) 湊仁
▽福生第三小 (福生第五小・副校長) 武田一教
▽福生第四小[再] (福生第四小) 中野幸子
▽第一小[東大和市] (第三小[東大和市]・副校長) 濱脇哲也[浜脇哲也]
▽第五小[東大和市][再] (第五小) 加藤進
▽第九小[東大和市] (教職員研修センター・統括指導主事) 小須田哲史
▽清瀬小 (第十小[武蔵村山市]・副校長) 長沼正城
▽芝山小[再] (芝山小) 清水一臣
▽清瀬第七小 (第三小[国分寺市]・副校長) 鈴木竜二
▽清明小 (辰巳小・副校長) 川勝肇恵
▽第三小[東久留米市] (第二小[東久留米市]・副校長) 橋本裕美
▽第五小[東久留米市] (神宝小) 小瀬ますみ
▽第九小[東久留米市] (玉川小[昭島市]・副校長) 大友基裕
▽神宝小 (第五小[東久留米市]) 澤井裕一[沢井裕一]
▽第七小[武蔵村山市] (第九小[武蔵村山市]) 五十嵐誠一
▽第九小[武蔵村山市] (第七小[武蔵村山市]・副校長) 村山博子
▽多摩第二小[再] (多摩第二小) 佐島規
▽多摩第三小 (富士見小[千代田区]) 高藤浩
▽貝取小 (南鶴牧小・副校長) 小川貴史
▽愛和小 (狛江市教委・教育部理事兼指導室長) 柏原聖子
▽稲城第一小 (南山小[稲城市]) 井上央
▽稲城第七小 (長峰小) 富田恵美子
▽長峰小 (稲城第七小) 安藤みはる
▽南山小[稲城市] (板橋区教委・統括指導主事) 山根まどか
▽西秋留小 (下目黒小・副校長) 長谷川真人
▽屋城小 (府中第八小) 村岡由季夫
▽草花小 (瑞穂町教委・指導課長) 田中淳志
▽前田小[再] (前田小) 森真二
▽増戸小 (屋城小) 永曽久美子
▽田無小 (東村山市教委・統括指導主事) 小林宏
▽谷戸小[西東京市] (東伏見小) 清水宣宏
▽柳沢小 (橋戸小・副校長) 井上淳
▽上向台小 (保谷第二小・副校長) 町田元彦
▽保谷小 (谷戸小[西東京市]) 野崎信行
▽東伏見小 (神宝小・副校長) 佐々木敏幸
▽本町小[西東京市][再] (本町小) 保谷力
▽瑞穂第一小 (瑞穂第四小) 石坂隆文
▽瑞穂第四小 (瑞穂第五小・副校長) 高橋一広
▽瑞穂第五小 (東小[昭島市]・副校長) 南方孝之
▽大久野小[再] (平井中) 上田忠之
▽古里小 (青梅市教委・統括指導主事) 拝原茂行
▽新島小 (新島小・副校長) 河津力
▽神津小[再] (神津小) 清水末富
▽小笠原小 (母島小[兼]母島中) 横山優美
▽母島小[兼]母島中[再] (小笠原中) 新妻茂

○中学校
<区部>
▽晴海中 (指導部・主任指導主事) 藤江敏郎
▽日本橋中 (明正小[中央区]) 平野雅仁
▽銀座中 (日本橋中) 平松功治
▽佃中 (奥沢中) 大倉清子
▽港南中 (荒川区教委・統括指導主事) 佐々木希久子
▽牛込第一中 (西東京市教委・教育部主幹) 福田忠春
▽西新宿中 (第六中[三鷹市]) 郡吉範
▽第六中[文京区] (第九中[文京区]) 小椋孝
▽第九中[文京区][再] (第十中[文京区]) 松本心一
▽第十中[文京区] (第二南砂中・副校長) 吉村達也
▽文林中 (指ヶ谷小) 宮入祥郎
▽音羽中 (文林中) 本郷光一
▽上野中[再] (上野中) 上原一夫
▽浅草中 (人事部・管理主事) 瀧田健二[滝田健二]
▽両国中[再] (吾嬬第二中) 渋谷俊昌
▽竪川中[再] (竪川中) 織部明広
▽吾嬬第二中 (両国中・副校長) 駒田るみ子
▽寺島中[再] (寺島中) 松井隆
▽文花中 (吾嬬第二中・副校長) 稲垣吉実
▽深川第一中[再] (深川第一中) 春名秀夫
▽深川第三中 (第三亀戸中) 武井勝久
▽第二亀戸中 (高陵中・副校長) 中島邦彦
▽第三亀戸中 (砂町小) 小林一志
▽砂町中 (深川第三中) 菅野哲郎
▽第三砂町中[再] (第三砂町中) 森富士生
▽辰巳中 (新田中・副校長) 夏目隆
▽第二南砂中[再] (第二亀戸中) 長南良子
▽浜川中 (品川区教委・統括指導主事) 堀井昭宏
▽冨士見台中 (品川区教委・統括指導主事) 山本修史
▽第一中[目黒区][再] (第一中) 小沢進
▽第九中[目黒区][再] (東山中[統括]) 片柳博文
▽東山中[統括] (第九中[目黒区]・校長) 田原弘一
▽大森第一中 (喜多見中・副校長) 成清敏治
▽大森第二中[再] (大森第二中) 菅原淳一
▽貝塚中 (両国中) 田谷至克
▽大森第四中[再] (大森第四中) 細越政道
▽田園調布中 (羽田中) 木﨑正和[木崎正和]
▽大森第七中 (中富小) 増元啓彰
▽大森第十中[再] (大森第一中) 今井兼一
▽羽田中 (大森第四中・副校長) 松井圭一
▽糀谷中 (北糀谷小) 小島宏一郎
▽蓮沼中[再] (蓮沼中) 大原章博
▽松沢中 (梅丘中・副校長) 山村恵子
▽弦巻中 (武蔵丘小・副校長) 加藤ユカ
▽奥沢中 (駒形中・副校長) 木村朱美
▽八幡中[再] (八幡中) 吉田秀敏
▽深沢中[再] (深沢中) 佐野晴子
▽用賀中[再] (東深沢小) 草開宣晶
▽芦花中 (福生市教委・教育部参事兼教育指導課長事務取扱) 井尻郁夫
▽上祖師谷中 (笹塚中) 柄澤茂之[柄沢茂之]
▽世田谷中 (弦巻中) 今田敏弘
▽船橋希望中[再] (船橋希望中) 菅野茂男
▽笹塚中 (緑野小) 駒﨑彰一[駒崎彰一]
▽渋谷本町学園中[兼]渋谷本町学園小[統括] (教職員研修センター・研修部長) 大和義行
▽第四中[中野区] (品川区教委・指導課長) 熊谷恵子
▽第七中[中野区][再] (第七中) 池田俊一
▽緑野中[再] (中野東中) 齊藤久[斉藤久]
▽中野中[再] (中野中) 弓田豊
▽中野東中 (緑野中) 田代雅規
▽杉森中[再] (井草中) 大野正人
▽阿佐ヶ谷中[再] (阿佐ヶ谷中) 小澤雅人[小沢雅人]
▽松溪中[再] (松溪中) 赤荻千恵子
▽天沼中[再] (天沼中) 水野英利
▽東原中 (松溪中・副校長) 小松進一
▽井草中 (国分寺市教委・教育部学校指導課長) 松浦素明
▽神明中 (杉森中) 山内清一
▽宮前中 (瑞穂第二中・副校長) 鳥居利至
▽松ノ木中 (富士見丘中・副校長) 横田和長
▽泉南中 (富士中[八丈町]) 藤井和重
▽西巣鴨中 (千川中・副校長) 岡泉美和子
▽池袋中 (要小) 川合一紀
▽千川中[再] (池袋中) 堀利光
▽浮間中 (第二大島中・副校長) 奥村宏
▽十条富士見中 (浮間中) 松本洋人
▽第一中[荒川区][再] (第一中) 佐藤一男
▽第九中[荒川区] (利島中[兼]利島小) 宮崎剛
▽原中[再] (第九中[荒川区]) 水井雅史
▽志村第二中 (清瀬第三中・副校長) 斉藤節子
▽上板橋第一中 (小平第三中・副校長) 長岡直行
▽赤塚第三中 (府中第一中・副校長) 木村知広
▽高島第二中 (板橋区教委・統括指導主事) 長田洋幸
▽志村第五中[再] (志村第五中) 関一彦
▽旭丘中 (豊渓小) 渡邊重幸[渡辺重幸]
▽豊玉中 (三原台中) 江川誠志
▽中村中 (開進第二中) 大石光宏
▽開進第二中 (人事部・主任管理主事) 指田和浩
▽北町中 (谷原中) 中嶋雅彦[中島雅彦]
▽田柄中[再] (田柄中) 宮古登
▽豊溪中[再] (豊溪中) 日下石直美
▽石神井東中 (光が丘第四中) 市川昌彦
▽練馬東中[再] (練馬東中) 山谷安雄
▽関中 (東中[あきる野市]・副校長) 大澤秀吉[大沢秀吉]
▽谷原中 (練馬第二小) 大槻亨
▽三原台中 (旭丘中・副校長) 北村比左嘉
▽大泉北中 (拝島中・副校長) 井上春好
▽光が丘第一中[再] (豊玉中) 栗原満
▽渕江中[再] (東島根中) 井原武彦
▽第十二中[足立区] (六月中) 上岡祥邦
▽第十三中[足立区] (東深沢中・副校長) 高田はつほ
▽江南中 (第十二中[足立区]) 水谷正博
▽東島根中 (江南中) 宮下みどり
▽第九中[足立区][再] (第九中) 長塚琢磨
▽東綾瀬中[再] (東綾瀬中) 山崎要
▽蒲原中 (第四中[足立区]・副校長) 根本幸男
▽青井中 (篠崎第二中) 大瀧訓久[大滝訓久]
▽入谷中 (第十中[足立区]・副校長) 小出泰隆
▽伊興中[再] (青井中) 赤田博正
▽谷中中 (第十三中[足立区]) 武藤秀徳
▽花保中[再] (花保中) 長谷川安男
▽六月中 (花畑第一小) 塚原洋
▽奥戸中 (蒲原中) 光山真人
▽上平井中 (小松中・副校長) 加藤善一
▽中川中[再] (中川中) 目々澤幸雄[目々沢幸雄]
▽堀切中 (亀有中[特命]) 保科敏彦
▽立石中 (高砂中) 黒澤晴男[黒沢晴男]
▽高砂中[再] (柴原小) 神田三智夫
▽葛美中 (清新第二中・副校長) 大倉康之
▽新小岩中 (指導部・主任指導主事) 山村智治
▽松江第二中 (瑞江中) 折橋信二
▽松江第四中 (瑞江第二中・副校長) 高萩広志
▽葛西中[兼]葛西小[統括] (葛西中・校長) 内野雅晶
▽葛西第二中 (深川第八中・副校長) 植木清
▽瑞江中 (松沢中) 岩下敏夫
▽小岩第三中[再] (瑞江第三中) 武田信樹
▽上一色中 (浅草中) 川杉玲夫
▽瑞江第三中 (上一色中) 清水寿之
▽篠崎第二中 (渕江中) 本杉貴保
▽西葛西中[再] (西葛西中) 中村清忠
▽清新第一中 (葛西第二中) 薦田敏

<市町村部>
▽第一中[八王子市][再] (城山中) 門馬弘
▽第三中[八王子市][兼]第六小[統括] (みなみ野中[兼]みなみ野小) 石代俊則
▽長房中 (第一中[武蔵野市]・副校長) 中嶋昭江[中島昭江]
▽恩方中[再] (恩方中) 守屋和広
▽加住中[兼]加住小[再] (加住中[兼]加住小) 清水和彦
▽楢原中 (稲城市教委・教育指導担当部長) 渡辺恭秀
▽松が谷中 (横川中) 佐藤ひろみ
▽ひよどり山中 (武蔵岡中・副校長) 渡辺好造
▽横川中 (落合第二小) 大坂崇
▽甲ノ原中[再] (第一中[八王子市]) 渡辺一彦
▽城山中 (小山田中) 石田匡志
▽陵南中[再] (陵南中) 川口浩
▽みなみ野中[兼]みなみ野小[統括] (由井第三小・校長) 白石貴志
▽鑓水中[再] (鑓水中) 枝村晶子
▽七国中 (第三中[八王子市][統括]) 川島清美
▽立川第二中 (立川第六中) 飯田芳男
▽立川第六中 (立川第二中) 加藤隆司
▽立川第八中 (松が谷中) 水越伸朗
▽第一中[武蔵野市] (青梅市教委・指導室長) 中嶋建一郎[中島建一郎]
▽第六中[武蔵野市] (第一中[武蔵野市]) 若槻善隆
▽第六中[三鷹市] (第二中[三鷹市]・副校長) 矢島昌廣[矢島昌広]
▽第七中[三鷹市][再] (第七中) 勝野能光
▽第七中[青梅市] (川口中・副校長) 平岡直実
▽霞台中[再] (霞台中) 青山隆志
▽吹上中 (霞台中・副校長) 田中明子
▽泉中 (新島中) 山本巌
▽東中[青梅市][兼]東小[再] (東中[青梅市][兼]東小) 吉田稔
▽府中第一中[再] (府中第一中) 森岡耕平
▽府中第八中 (府中第六中・副校長) 佐藤光宏
▽調布中[再] (調布中) 平岡盛仁
▽神代中[再] (神代中) 高橋剛三
▽第四中[調布市][再] (第四中) 菱沼省二
▽第六中[調布市] (第八中[調布市]) 臼倉美智
▽第七中[調布市] (狛江市教委・統括指導主事) 小坂力
▽第八中[調布市] (諏訪中・副校長) 佐藤政彦
▽南中[町田市] (成瀬台中・副校長) 薄井忍
▽鶴川中 (中山中・副校長) 鈴木英顕
▽南大谷中[再] (南大谷中) 橋本雅彦
▽つくし野中 (上祖師谷中・副校長) 柳田拓史
▽南成瀬中 (福生第三小) 高橋博幸
▽武蔵岡中[兼]大戸小 (成瀬台小) 櫻井幹也[桜井幹也]
▽小山田中 (福生第二中・副校長) 岩田哲生
▽金井中[再] (金井中) 仙北屋正樹
▽小山中[再] (小山中) 井手伊澄
▽小平第三中[再] (小平第三中) 峯岸貴彦[峰岸貴彦]
▽日野第一中[再] (日野第一中) 高橋清吾
▽平山中 (葛飾区教委・指導室長) 和田栄治
▽東村山第一中[再] (東村山第四中) 海老塚俊一
▽東村山第二中[再] (東村山第二中) 渡邉宏一[渡辺宏一]
▽東村山第四中 (練馬区教委・副参事(教育政策特命担当)) 齋藤健一[斎藤健一・斉藤健一]
▽東村山第六中 (久米川小) 大堀浩
▽第三中[国分寺市] (第五中[国分寺市]・副校長) 岡本祐治
▽第四中[国分寺市] (第四小[国分寺市]) 野口大介
▽福生第二中[再] (福生第二中) 小出宏
▽福生第三中 (福生第三中・副校長) 植村多岐
▽狛江第一中 (南成瀬中) 吉田知弘
▽狛江第二中[再] (狛江第二中) 佐伯英徳
▽第一中[東大和市][再] (第一中) 石井和光
▽第二中[東大和市] (教職員研修センター・統括指導主事) 小野隆一
▽第四中[武蔵村山市][再] (第四中) 清水実
▽諏訪中 (落合中[多摩市]・副校長) 前田佳昭
▽聖ヶ丘中[再] (落合中[多摩市]) 麻生隆久
▽落合中[多摩市] (聖ヶ丘中) 権藤義彦
▽稲城第一中 (稲城第二中・副校長) 跡邊昭枝[跡辺昭枝]
▽稲城第三中 (稲城第四小・副校長) 小林淳一
▽稲城第五中 (稲城第三中) 橘太造
▽羽村第三中 (武蔵村山市教委・教育部学校教育担当部長・教育部教育指導課長事務取扱) 佐藤敏数
▽羽村第一中 (赤塚第一中・副校長) 新谷太郎
▽秋多中[再] (秋多中) 望月一広
▽東中[あきる野市] (増戸中) 川杉稔
▽西中[あきる野市][再] (五日市中) 曽我有二
▽増戸中 (増戸小) 木下美彦
▽五日市中 (秋多中・副校長) 齋藤弘圭[斎藤弘圭・斉藤弘圭]
▽保谷中 (辰巳中) 遠藤淳
▽柳沢中[再] (柳沢中) 勝見俊也
▽利島中[兼]利島小 (山崎中・副校長) 高橋健志
▽新島中[再] (第四中[国分寺市]) 石川鋭一郎
▽富士中[八丈町] (板橋第一中・副校長) 野田博之
▽三原中[再] (三原中) 大澤道明[大沢道明]
▽青ヶ島中[兼]青ヶ島小 (多摩市教委・統括指導主事) 木下和紀
▽小笠原中 (府中第五中・副校長) 小野満賢

○附属中学校
▽武蔵高附属中[兼]武蔵高[再] (武蔵高附属中[兼]武蔵高) 高橋豊
▽富士高附属中[兼]富士高[統括] (都立学校教育部・高校改革推進担当課長) 野村公郎

○義務教育学校
▽荏原平塚学園[再] (浜川中) 米塚裕貴
▽品川学園[再] (品川学園) 荒川右文
▽豊葉の杜学園[統括] (大原小・校長) 二宮淳

○高等学校
▽三田高 (西部学校経営支援センター支所・学校経営支援担当課長) 三保和彦
▽八潮高 (美原高) 鶴田秀樹
▽雪谷高 (大崎高・副校長) 池田茂樹
▽田園調布高 (中野工業高) 鴻野誠
▽つばさ総合高[再] (葛飾総合高[兼]本所工業高[統括]) 小山公央
▽美原高 (江東商業高・副校長) 瀬木信子
▽駒場高[統括][再] (駒場高[統括]) 安部卓郎
▽目黒高 (調布北高) 清水智之
▽桜町高 (八王子北高) 高橋仁
▽深沢高 (野津田高・副校長) 佐藤尚之
▽世田谷泉高[統括] (九段中等教育学校) 石崎規生
▽芦花高 (田園調布高) 海發真一[海発真一]
▽園芸高 (農産高) 並川直人
▽荻窪高 (小金井北高・副校長) 沖山栄一
▽石神井高 (白鴎高[兼]附属中・副校長) 北鹿渡昭喜
▽稔ケ丘高[統括] (西部学校経営支援センター支所・支所長兼経営支援室長) 大場充
▽中野工業高 (神津高) 橋本広明
▽向丘高 (忍岡高・副校長) 加藤孝行
▽文京高 (飛鳥高) 岡田正治
▽北園高 (科学技術高[統括]) 山下康弘
▽大山高 (文京高・副校長) 外川裕一
▽王子総合高[再] (つばさ総合高) 仁井田孝春
▽飛鳥高 (桜修館中等教育学校・副校長) 志波昌明
▽赤羽商業高等学校家庭・福祉[仮称]開設準備担当 (八王子拓真高[統括]) 富川麗子
▽日本橋高 (東高) 余湖浩一
▽足立新田高 (荒川商業高) 長江誠
▽荒川商業高 (橘高・副校長) 新井智恵子
▽蔵前工業高 (墨田工業高) 三神幸男
▽荒川工業高 (中部学校経営支援センター支所・統括学校経営支援主事) 前畑光男
▽葛飾野高 (地域教育支援部・主任指導主事) 鈴木康司
▽東高 (深川高・副校長) 高山幹人
▽小松川高[統括][再] (小松川高[統括]) 臼田三知永
▽葛西南高 (深沢高) 佐々木雅人
▽葛飾総合高[兼]本所工業高[統括] (中部学校経営支援センター支所・学校経営支援担当課長) 高坂仁
▽江東商業高 (日本橋高) 岡本裕之
▽墨田工業高 (北豊島工業高[特命]) 杉浦文俊
▽科学技術高 (多摩工業高) 早川信一
▽農産高 (小山台高・副校長) 伊達崎広
▽片倉高 (六本木高[定]・副校長) 門馬誠
▽八王子北高 (成瀬高・副校長) 川端由美子
▽日野高 (小平高) 宮野聡
▽町田高[統括] (翔陽高・校長) 高野宏
▽翔陽高 (八王子東高・副校長) 榎茂喜
▽八王子拓真高[統括][再] (秋留台高[統括]) 磯村元信
▽立川高[統括][再] (立川高[統括]) 吉田順一
▽東大和高 (調布南高) 山崎仁
▽武蔵村山高 (神代高・副校長) 林達也
▽東大和南高 (西高・副校長) 渋谷寿朗
▽秋留台高[統括] (指導部・オリンピック・パラリンピック教育推進担当課長) 河野浩二
▽五日市高 (南多摩中等教育学校・副校長) 田母神武浩
▽青梅総合高[統括] (府中工業高・校長) 鈴木信也
▽多摩工業高 (六郷工科高・副校長) 釼持利治[剣持利治]
▽小金井北高 (北園高) 杉本悦郎
▽田無高 (向丘高・副校長) 山下一郎
▽小平高 (指導部・主任指導主事) 堀江敏彦
▽調布北高[再] (富士高附属中[兼]富士高[統括]) 上野勝敏
▽調布南高 (日野高) 小宮徳健
▽府中東高 (南平高・副校長) 古閑伸幸
▽第五商業高 (江北高・副校長) 小川孝
▽府中工業高 (府中東高) 古川直浩
▽神津高[再] (三宅高) 中間均
▽三宅高 (東大和高・副校長) 森田正男
▽八丈高 (第五商業高) 佐藤俊一
▽小笠原高 (桜修館中等教育学校・副校長) 中村直樹

○都立特別支援学校
▽文京盲学校 (墨東特別支援) 木村利男
▽葛飾盲学校 (教職員研修センター・統括指導主事) 田島忍
▽八王子盲学校 (葛飾盲学校) 山岸直人
▽中央ろう学校 (高島特別支援) 荒川早月
▽城北特別支援[統括][再] (城北特別支援[統括]) 北山博通
▽墨東特別支援 (白鷺特別支援) 堀江浩子
▽七生特別支援 (王子第二特別支援) 中村由美子
▽高島特別支援 (指導部・統括指導主事) 深谷純一
▽矢口特別支援 (中央ろう学校) 松本弘
▽小金井特別支援[再] (八王子盲学校) 國松利津子[国松利津子]
▽墨田特別支援 (東部学校経営支援センター・統括学校経営支援主事) 野口幹人
▽白鷺特別支援[再] (墨田特別支援) 磯部淳子
▽田無特別支援 (あきる野学園・副校長) 望月光弘
▽練馬特別支援 (田無特別支援) 小関直樹
▽武蔵台学園[統括] (東部学校経営支援センター支所・学校経営支援担当課長) 黒澤一慶[黒沢一慶]
▽八王子特別支援学校[兼]八王子地区第二特別支援学校[仮称] (八王子特別支援) 井上美保

○区立特別支援学校
▽天津わかしお学校 (高島第三小・副校長) 吉川雅裕
▽保田しおさい学校 (新島小) 加藤謙二
▽館山さざなみ学校 (羽田小) 松岡勇三
▽新宿養護学校 (朝日小) 門脇伸也