都道府県選択

神戸市 市立各学校 教諭・養護教諭・栄養教諭 転任 2019/03/30

2021-02-28神戸市,令和元年度(平成31年度)

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和元年度(平成31年度)神戸市

◎一般教員
○小学校
【転任】
・東灘区
▽住吉 (東灘) 水本彩子 ▽東舞子 (東灘) 森友美 ▽六甲 (東灘) 青木由美 ▽春日野 (東灘) 谷畑里世子 ▽高羽 (東灘) 来村清美 ▽なぎさ (本庄) 武内聡子 ▽鶴甲 (本庄) 園田沙智 ▽鹿の子台 (本庄) 松尾哲郎 ▽摩耶・養護教諭 (本庄) 岡野利枝 ▽東舞子 (本山南) 安楽美穂 ▽兵庫大開 (本山南) 大西啓太 ▽魚崎 (本山南) 池田理恵 ▽玉津第一 (本山南) 小山田麻子 ▽小寺・養護教諭 (本山南) 谷涼子 ▽本山第二 (本山南) 東條吉峰[東条吉峰] ▽西灘 (本山南) 三海幸子 ▽魚崎 (福池) 重村詩乃 ▽だいち (福池) 古角明日美 ▽宮本 (福池) 中尾友紀 ▽稗田 (魚崎) 村上祥子 ▽成徳 (魚崎) 福光由希子 ▽なぎさ (魚崎) 門馬恵 ▽青陽東養 (魚崎) 松井小百合 ▽水木 (魚崎) 服部泰之 ▽成徳 (本山第一) 大森唯 ▽多聞南・養護教諭 (本山第一) 大倉直美 ▽高津橋 (本山第一) 井上孟巳 ▽井吹東 (本山第一) 森真里奈 ▽いぶき明生支援 (本山第一) 星加美奈 ▽東須磨・栄養教諭 (本山第一) 西田好宏 ▽駒ケ林 (本山第二) 西野修平 ▽唐櫃 (本山第二) 吉田真奈 ▽鶴甲 (本山第二) 佐藤さやか ▽六甲アイランド (本山第二) 島隼人 ▽稗田・養護教諭 (本山第二) 北山百合子 ▽本山南・養護教諭 (本山第三) 足立美和 ▽西脇 (本山第三) 笠松正悟 ▽西山 (本山第三) 籠谷翔太 ▽青陽東養・栄養教諭 (本山第三) 増田聡子 ▽上筒井 (住吉) 松川美佳 ▽西郷 (住吉) 渡辺恵 ▽市教委 (御影) 遠周幸代 ▽東垂水 (御影) 道脇奈緒子 ▽美賀多台 (御影) 平川ちなみ ▽六甲 (御影) 岡田靖枝 ▽東須磨 (渦が森) 坂本真維 ▽本庄 (渦が森) 松本聡子 ▽押部谷 (渦が森) 三枝昌志 ▽六甲 (御影北) 嶋屋恵子[島屋恵子] ▽高津橋 (御影北) 増山光 ▽友生支援 (御影北) 浜口杏子 ▽八多 (御影北) 郡守彦 ▽兵庫大開 (御影北) 入江亜希子 ▽六甲 (六甲アイランド) アナン茉莉有 ▽灘 (六甲アイランド) 美野明宏 ▽上筒井 (向洋) 増田佳織 ▽魚崎 (向洋) 宇谷竜男
・灘区
▽本山南 (成徳) 青野有里 ▽向洋 (成徳) 道橋尚子 ▽春日野 (高羽) 加川咲子 ▽北五葉 (高羽) 木ノ下陽子 ▽浜山 (高羽) 田中翔大 ▽御蔵 (高羽) 佐野香織 ▽千鳥が丘 (高羽) 新子有佐 ▽中央・養護教諭 (高羽) 坂田良子 ▽東町 (鶴甲) ローズ今日子 ▽福田 (鶴甲) 家田庸子 ▽本山第一 (鶴甲) 宮内俊江 ▽向洋 (西郷) 堀田由里子 ▽本山第二・養護教諭 (西郷) 高岡昌子 ▽いぶき明生支援 (六甲) 山本直子 ▽こうべ (六甲) 小林薫子 ▽稗田 (六甲) 福島美紀 ▽福田 (六甲) 田村遼太 ▽本庄 (灘) 久保貴史 ▽井吹の丘 (灘) 萩原一輝 ▽池田 (西灘) 高本友紀 ▽板宿 (西灘) 井倉直人 ▽東垂水 (西灘) 山本吉一 ▽本山南 (西灘) 武岡俊成 ▽南落合 (西灘) 西村知子 ▽丸山ひばり (西灘) 森田明美 ▽福池 (稗田) 永井清美 ▽御影北 (稗田) 陶山真依 ▽市教委・栄養教諭 (稗田) 前沢章起 ▽友生支援 (摩耶) 中島沙織 ▽夢野の丘 (摩耶) 増田優介 ▽真陽・養護教諭 (摩耶) 太田真由美
・中央区
▽神の谷 (上筒井) 紀伊大輔 ▽六甲アイランド (上筒井) 長島加奈 ▽大沢 (上筒井) 小池亜季 ▽ひよどり台 (上筒井) 兼松浩興 ▽本山第二 (なぎさ) 大戸法子 ▽港島学園・前期 (なぎさ) 杉尾吾子 ▽だいち (なぎさ) 芝清香 ▽本山第三・栄養教諭 (なぎさ) 谷川名美 ▽長尾 (宮本) 成田俊輔 ▽本山南 (春日野) 西本優子 ▽高倉台 (春日野) 八色秀介 ▽福池 (春日野) 尾花美喜 ▽高羽 (春日野) 石浜槙子 ▽蓮池 (雲中) 本俊介 ▽霞ケ丘 (雲中) 谷川愛香 ▽春日野 (中央) 藤岡大樹 ▽有馬・養護教諭 (中央) 中西ほずみ ▽長田南 (中央) 野田和美 ▽御影北 (中央) 泉田拓哉 ▽つつじが丘 (中央) 平野貢司 ▽神出 (中央) 渡辺愛音 ▽美野丘・栄養教諭 (中央) 村本真理子 ▽白川 (こうべ) 安永竜也 ▽浜山 (こうべ) 石井千紘 ▽本山第一 (こうべ) 長谷緑 ▽友生支援 (こうべ) 高木めぐみ ▽中央 (こうべ) 入江友美 ▽舞子 (山の手) 田中貴博 ▽御影北 (山の手) 中尾伸子 ▽友生支援・栄養教諭 (山の手) 下村覚 ▽市教委 (湊) 岸上貴志 ▽福池 (湊) 中村光
・兵庫区
▽竜が台 (神戸祇園) 中西ユキ ▽だいち (夢野の丘) 中津早苗 ▽東須磨 (夢野の丘) 池野侑子 ▽本山南 (夢野の丘) 横井千穂 ▽青陽須磨支援 (夢野の丘) 室谷和晃 ▽桂木 (夢野の丘) 榎本佳子 ▽樫野台 (会下山) 森田真紀 ▽舞子 (会下山) 矢吹志真 ▽本山第一・養護教諭 (会下山) 清水尚子 ▽神陵台 (会下山) 大城達司 ▽本山第三 (会下山) 阪田直樹 ▽山の手 (兵庫大開) 上野勝久 ▽雲中 (兵庫大開) 山口友加利 ▽こうべ (兵庫大開) 不破都 ▽小寺 (水木) 丸山理恵子 ▽夢野の丘 (水木) 永井真理子 ▽本山第一・栄養教諭 (水木) 増保恵美 ▽本山南 (和田岬) 遠藤文也 ▽こうべ (明親) 山田寛人 ▽港島学園・前期 (明親) 北村和真 ▽蓮池 (明親) 谷口あい ▽青陽東養 (明親) 松井澄子 ▽若宮 (浜山) 江藤梢 ▽西須磨 (浜山) 上田浩輝 ▽多聞東 (浜山) 春藤紀衣
・北区
▽小部 (有馬) 松嶋美幸[松島美幸] ▽西山 (有野) 岩本寛代 ▽花山・栄養教諭 (有野) 西村十基子 ▽淡河 (藤原台) 藤岡絵美 ▽青陽東養 (藤原台) 佐和将圭 ▽長尾 (藤原台) 村田夏美 ▽本山第二 (西山) 西尾瞳 ▽霞ケ丘 (西山) 奥浦玲 ▽本山第二 (西山) 小林佳奈 ▽岩岡 (西山) 森下惇生 ▽北須磨 (西山) 尾松真憲 ▽和田岬 (西山) 篠原淳子 ▽花山 (西山) 松井愛花理 ▽春日野 (西山) 村川優 ▽ありの台 (有野台) 中島宗一 ▽ありの台 (有野台) 中村博美 ▽名谷 (有野台) 中原靖貴 ▽ありの台 (有野台) 前坊真理子 ▽ありの台 (有野台) 岸本まり ▽ありの台 (有野台) 楠田雅子 ▽友生支援 (有野台) 吉田直美 ▽ありの台 (有野台) 小比類巻亮 ▽からと幼・養護教諭 (有野台) 赤鹿現代 ▽ありの台 (有野台) 服部美律 ▽ありの台 (有野台) 岡篤 ▽ありの台 (有野台) 上村靖子 ▽ありの台 (有野東) 畑恵吾 ▽ありの台 (有野東) 桑田佳典 ▽ありの台・養護教諭 (有野東) 中牟田若葉 ▽六甲アイランド (有野東) 市川好恵 ▽ありの台 (有野東) 緒方伸章 ▽ありの台 (有野東) 三石友子 ▽ありの台 (有野東) 堤やよい ▽ありの台 (有野東) 越智祐太 ▽ありの台 (有野東) 大江歌奈 ▽ありの台 (有野東) 浅田恭行 ▽有馬 (唐櫃) 川端麻知子 ▽丸山ひばり (大池) 石井晶士 ▽箕谷 (大池) 佐藤浩平 ▽長尾 (大池) 白石芳江 ▽有野 (花山) 中谷愛 ▽押部谷 (花山) 清水新 ▽押部谷 (花山) 奥野裕太郎 ▽鶴甲 (花山) 田下明絵 ▽桂木 (花山) 山脇万穂 ▽鶴甲 (花山) 出口智佳子 ▽魚崎 (谷上) 田辺みのり ▽ありの台 (箕谷) 西村広平 ▽西山 (箕谷) 尾崎由季 ▽雲中 (箕谷) 内薗利佳[内園利佳] ▽鹿の子台 (桂木) 村上純子 ▽藤原台 (桂木) 以倉裕子 ▽垂水 (広陵) 松下桃子 ▽井吹の丘 (広陵) 田岡秀樹 ▽東須磨 (甲緑) 佐藤幸 ▽有瀬 (甲緑) 磯本英二 ▽東落合 (山田) 片平翔兵 ▽伊川谷 (山田) 田町永 ▽東町 (小部東) 広岡昌樹 ▽夢野の丘 (小部東) 矢倉美希 ▽上筒井 (小部) 犬童大輔 ▽六甲 (小部) 村木翔吾 ▽藤原台 (小部) 川畑弥生 ▽つつじが丘 (小部) 本重保彦 ▽上筒井 (鈴蘭台) 岡本夏子 ▽井吹の丘 (鈴蘭台) 藤田利恵子 ▽西舞子・養護教諭 (鈴蘭台) 吉田陽子 ▽玉津第一 (北五葉) 浅井陽行 ▽玉津第一 (北五葉) 赤堀扶美 ▽竜が台 (北五葉) 今木康友 ▽名谷 (南五葉) 渡口尚子 ▽桜が丘 (君影) 石田浩基 ▽港島学園・前期 (星和台) 小倉秀志 ▽樫野台 (星和台) 錦織美貴 ▽明親 (ひよどり台) 岩城大輔 ▽甲緑 (ひよどり台) 丸谷辰夫 ▽花山 (ひよどり台) 坂本佐知子 ▽長尾 (道場) 中川苑華 ▽好徳 (八多) 前田和伸 ▽小部 (長尾) 吉田和樹 ▽西山 (長尾) 阿部宏 ▽大池 (長尾) 片山遼子 ▽広陵 (長尾) 牧野奈保子 ▽高丸 (長尾) 高部幸佳 ▽道場 (長尾) 辻川華蓮 ▽本庄 (長尾) 柳田幸恵 ▽淡河 (鹿の子台) 竹田智恵 ▽本山第三 (鹿の子台) 磯部一裕 ▽伊川谷 (好徳) 山村有希彦 ▽小部東 (淡河) 前田志保 ▽井吹の丘 (淡河) 磯崎有希
・長田区
▽長尾 (室内) 川波紀子 ▽青陽須磨支援 (丸山ひばり) 山口愛 ▽中央 (丸山ひばり) 野崎啓一郎 ▽市教委 (丸山ひばり) 沢正樹 ▽神陵台 (丸山ひばり) 泉雄大 ▽谷上 (丸山ひばり) 礒貝昌史 ▽青陽須磨支援 (宮川) 沢慶信 ▽神出 (池田) 末永静 ▽井吹東 (池田) 山本実季 ▽甲緑 (池田) 豊田洋平 ▽雲中 (池田) 伊藤成彦 ▽有瀬 (蓮池) 竹内均 ▽舞多聞 (蓮池) 釜口清江 ▽魚崎 (長田) 宇野修平 ▽夢野の丘 (五位の池) 大貫奈都子 ▽友生支援 (五位の池) 古川美紀 ▽桜の宮小分校 (御蔵) 内藤恵介 ▽井吹東 (御蔵) 平松由希 ▽港島学園・前期 (真野) 久宝一也 ▽中央 (長田南) 石村信太朗 ▽名谷・養護教諭 (真陽) 山口裕子 ▽向洋 (駒ケ林) 加藤優子 ▽友生支援 (駒ケ林) 礒崎友貴 ▽井吹東 (駒ケ林) 荒川千晶
・須磨区
▽駒ケ林 (だいち) 山内佳子 ▽水木 (だいち) 尾崎美奈穂 ▽東舞子 (だいち) 大脇佳那 ▽美野丘 (だいち) 戸沢芙規子 ▽名谷 (だいち) 森本晶子 ▽谷上 (だいち) 中谷順一 ▽若草 (若宮) 八色雅子 ▽灘・養護教諭 (若宮) 上山富美子 ▽会下山 (西須磨) 織田静 ▽西灘 (西須磨) 柳沢未幸 ▽西脇 (西須磨) 大倉雪美 ▽神出 (西須磨) 中野孝真 ▽高津橋 (北須磨) 今村晴祐 ▽丸山ひばり (高倉台) 田中和江 ▽いぶき明生支援 (高倉台) 五百倉裕美子 ▽竜が台 (多井畑) 野沢絢子 ▽御影北 (板宿) 谷岡徳彦 ▽枝吉 (板宿) 山本雅美 ▽浜山 (東須磨) 杉山佳子 ▽真陽 (東須磨) 中島めぐみ ▽竜が台 (若草) 平井良子 ▽高津橋 (若草) 渡辺康平 ▽小束山 (若草) 深和なつみ ▽下畑台 (若草) 福田真弓 ▽雲中 (妙法寺) 下吉美香 ▽五位の池 (妙法寺) 松岡真由 ▽櫨谷 (白川) 柴田仁美 ▽小部東 (白川) 河村尚彦 ▽山の手 (白川) 中西彩乃 ▽花山 (神の谷) 阪本考義 ▽西舞子 (神の谷) 田中耀子 ▽舞多聞 (松尾) 高橋憲祐 ▽西脇 (東落合) 田中真朋子 ▽真野 (東落合) 林義行 ▽だいち (花谷) 西田香澄 ▽御影 (西落合) 宮崎梓 ▽糀台 (竜が台) 丹家夕貴子 ▽垂水 (竜が台) 中居良和 ▽高丸 (竜が台) 西谷智子 ▽桜が丘 (竜が台) 田代浩一
・垂水区
▽明親 (塩屋北) 高橋瑛人 ▽だいち (塩屋北) 山口真実子 ▽いぶき明生支援 (下畑台) 山本英加 ▽井吹の丘 (下畑台) 松下繁 ▽明親 (下畑台) 阿部薫乃 ▽君影 (つつじが丘) 曽田利文 ▽樫野台 (塩屋) 竹内加奈女 ▽市教委 (塩屋) 白倉聡子 ▽西灘 (塩屋) 上田有紀子 ▽だいち・栄養教諭 (塩屋) 武田博子 ▽花谷 (乙木) 近藤梨佳 ▽夢野の丘 (乙木) 津田綾 ▽御蔵 (東垂水) 家氏健至 ▽松尾 (東垂水) 倉持敦 ▽乙木 (名谷) 山本明日香 ▽箕谷 (名谷) 深田佳宏 ▽春日台 (名谷) 大工純子 ▽池田 (名谷) 高倉佳恵 ▽若宮・養護教諭 (名谷) 藤岡祥子 ▽西須磨 (福田) 西脇美佳 ▽鶴甲 (福田) 森脇恵子 ▽本山南 (高丸) 結城京子 ▽神の谷 (高丸) 石田順子 ▽井吹東 (千鳥が丘) 越智咲月 ▽竹の台 (垂水) 在原理沙 ▽岩岡 (霞ケ丘) 小林桃子 ▽本山南 (東舞子) 辻美和 ▽井吹西 (東舞子) 二星温世 ▽横尾 (東舞子) 吉永かおり ▽神陵台 (舞子) 長野君枝 ▽稗田 (舞子) 森本陽子 ▽和田岬 (舞子) 岡崎陽介 ▽平野 (舞子) 二星禎子 ▽高和 (舞子) 若松知子 ▽井吹西 (西舞子) 上出行 ▽多聞東 (西舞子) 皆木加奈子 ▽小寺 (西舞子) 大谷綾 ▽糀台・養護教諭 (西舞子) 柳瀬育子 ▽市教委 (西脇) 菊池貴史 ▽西須磨 (西脇) 中根実希子 ▽だいち (西脇) 岩谷夏奈 ▽小部 (西脇) 田中庸介 ▽市教委 (西脇) 落合慶子 ▽高津橋・養護教諭 (多聞南) 竹林裕子 ▽白川 (多聞南) 四間まい子 ▽出合 (多聞東) 桂井響子 ▽稗田 (多聞東) 岩島祥子 ▽塩屋北 (多聞東) 菅昌恵 ▽井吹東 (小束山) 宮地佳代 ▽谷上 (小束山) 藤村俊也 ▽平野 (舞多聞) 小畠直人 ▽高津橋 (神陵台) 道本剛史 ▽西須磨 (神陵台) 田中由希子 ▽井吹の丘 (神陵台) 石井誉子 ▽中央 (神陵台) 別府颯太
・西区
▽ひよどり台 (東町) 土井邦夫 ▽本山第三 (東町) 小田彩夏 ▽本庄 (東町) 杉浦史枝 ▽青陽東養 (東町) 權和樹[権和樹] ▽西灘 (東町) 鈴木元 ▽枝吉 (長坂) 皆越晃 ▽舞子 (長坂) 三宅敦子 ▽枝吉 (長坂) 竹鼻桂子 ▽高羽 (有瀬) 川原峻史 ▽東舞子 (有瀬) 沢田美保 ▽甲緑・養護教諭 (井吹東) 福井佳子 ▽多聞南 (井吹東) 神谷美子 ▽高羽 (井吹東) 上田梢 ▽玉津第一・栄養教諭 (井吹東) 西関泰子 ▽鈴蘭台 (井吹東) 滝口永子 ▽駒ケ林 (井吹の丘) 森谷由佳里 ▽長坂 (井吹の丘) 駒田健 ▽いぶき明生支援 (井吹の丘) 富吉若奈 ▽塩屋 (井吹の丘) 小森裕美 ▽名谷 (井吹の丘) 嶋田由香[島田由香] ▽舞多聞 (井吹の丘) 三宅泰志 ▽池田 (井吹の丘) 北元智明 ▽北五葉 (井吹の丘) 牧野吉宏 ▽西須磨 (井吹西) 前内亜沙美 ▽広陵 (井吹西) 山本剛史 ▽筑紫が丘 (井吹西) 藤岡哲也 ▽春日台 (伊川谷) 小池牧子 ▽中央 (伊川谷) 北浜佳奈 ▽丸山ひばり (伊川谷) 吉田咲江 ▽岩岡 (伊川谷) 庄野杏南 ▽神陵台 (櫨谷) 中村久美子 ▽星和台 (糀台) 山田真菜美 ▽大池 (狩場台) 小山克典 ▽南落合 (樫野台) 浅倉朋子 ▽いぶき明生支援 (樫野台) 村田喜世 ▽押部谷 (樫野台) 橋本佳奈 ▽ひよどり台 (樫野台) 田中朋子 ▽西舞子 (桜が丘) 橘洋輔 ▽菅の台 (桜が丘) 網川知香 ▽小束山 (押部谷) 吉元輝 ▽住吉 (押部谷) 神谷祐佳 ▽妙法寺 (高和) 蒲原美弥 ▽岩岡・養護教諭 (高津橋) 西野綾花 ▽市教委 (高津橋) 松下明申 ▽会下山 (高津橋) 大久保和史 ▽西脇 (高津橋) 魚住千栄美 ▽多聞東 (高津橋) 寺田雅子 ▽若草 (高津橋) 北野麻央 ▽塩屋・栄養教諭 (高津橋) 松野寛子 ▽五位の池 (玉津第一) 松本友子 ▽青陽東養 (玉津第一) 大久保昭子 ▽山田 (玉津第一) 柘植裕貴 ▽高津橋・栄養教諭 (玉津第一) 矢野歩 ▽平野 (玉津第一) 奥村幸恵 ▽伊川谷 (玉津第一) 本郷隆彦 ▽長坂 (玉津第一) 芝本美枝 ▽舞多聞 (枝吉) 筑广沙耶佳 ▽千代が丘 (枝吉) 渡辺美由紀 ▽出合 (枝吉) 稲川健司 ▽長坂 (出合) 竹中多恵子 ▽下畑台 (出合) 吉村和彦 ▽西脇 (出合) 八木清香 ▽高倉台 (美賀多台) 藤本洋美 ▽井吹東・栄養教諭 (美賀多台) 中岡由美子 ▽西脇 (春日台) 森山理加 ▽駒ケ林 (春日台) 西野晶子 ▽多聞東 (春日台) 盛満典子 ▽舞多聞 (春日台) 藤岡章 ▽高和 (平野) 倉本千恵子 ▽西舞子 (平野) 和田みさき ▽塩屋北 (平野) 北村大祐 ▽出合 (神出) 林亜耶 ▽花山 (神出) 光神賢一 ▽千鳥が丘 (神出) 前田育子 ▽妙法寺 (岩岡) 黒田和樹 ▽小束山 (岩岡) 黒田知香 ▽西須磨 (岩岡) 関優希 ▽多聞台 (岩岡) 木村真世 ▽白川 (岩岡) 藤井みつき
・市教委
▽有野・栄養教諭 (市教委) 中西弘美 ▽狩場台 (市教委) 倉本守 ▽御影 (市教委) 古庄晶子 ▽鶴甲 (市教委) 藤田高徳 ▽ありの台 (市教委) 橋本美保 ▽西脇 (市教委) 岡本美奈子
【日本人学校へ派遣】
▽台北日本人学校 (春日野) 山本紗矢佳 ▽天津日本人学校 (こうべ) 神谷早希 ▽コロンボ日本人学校 (桂木) 小山里枝
【日本人学校から帰国】
▽摩耶 (プラハ日本人学校) 黒田智広 ▽西灘 (シンガポール日本人学校) 藤谷奈穂
【青年海外協力隊へ派遣】
▽ウガンダ (西脇) 山下ちはる
【転出】
▽神戸大学附属 (夢野の丘) 山口智史
【転入】
▽狩場台 (神戸大学附属) 東夏姫

○義務教育学校
【転任】
▽灘小 (港島学園・前期) 中川竜太 ▽神戸祇園小 (港島学園・前期) 中千尋 ▽御影小 (港島学園・前期) 友田さおり ▽なぎさ小・栄養教諭 (港島学園・前期) 東美和子 ▽渦が森小 (港島学園・前期) 左古真貴子 ▽大池中 (港島学園・後期) 高倉幸司

○中学校
【転任】
・東灘区
▽有野北 (本庄) 白石和也 ▽白川台 (本庄) 森鼻昭夫 ▽福田 (本庄) 滝沢雅 ▽神戸生田 (本庄) 前田大輔 ▽上野 (本庄) 浅野喜洋 ▽吉田 (魚崎) 山本剛 ▽垂水東 (魚崎) 安田鉄平 ▽原田 (魚崎) 山下早苗 ▽湊翔楠・養護教諭 (魚崎) 田口明子 ▽魚崎 (本山南) 松平真紀 ▽鷹匠 (本山南) 久家弘子 ▽北神戸 (本山南) 黒田直生 ▽烏帽子 (本山南) 藤川裕人 ▽兵庫中・北分校 (本山南) 谷端暁子 ▽太山寺 (本山) 島田裕生 ▽青陽東養 (本山) 鎌田路子 ▽竜が台 (本山) 竹山友也 ▽鵯台 (本山) 藤田哲也 ▽鈴蘭台 (住吉) 宮脇麻衣 ▽鷹匠 (住吉) 上村朋之 ▽広陵 (住吉) 芦田真一 ▽桃山台 (住吉) 原田英聖 ▽筒井台 (御影) 白木俊宏 ▽井吹台 (向洋) 杉田宏美 ▽小部 (向洋) 戸田開陸 ▽本庄 (向洋) 中丸敏暢
・灘区
▽有馬 (鷹匠) 竹井朋子 ▽本山 (鷹匠) 甲斐雅彦 ▽高取台 (鷹匠) 魚崎憲弘 ▽櫨谷 (鷹匠) 中野千春 ▽須磨北 (鷹匠) 紀洲谷貴実子 ▽住吉 (鷹匠) 渡辺真 ▽須佐野 (鷹匠) 北村成之 ▽神戸生田 (鷹匠) 東美里 ▽布引 (烏帽子) 田中脩一 ▽平野 (烏帽子) 江種孝俊 ▽須磨北・養護教諭 (原田) 角田めぐみ ▽北神戸 (原田) 郡加奈子 ▽福田 (原田) 岡野徹 ▽伊川谷 (原田) 垂井芳樹 ▽渚 (長峰) 名村春美 ▽塩屋 (長峰) 井上信男 ▽小部 (上野) 河合遼 ▽長坂 (上野) 立野亮
・中央区
▽広陵 (渚) 関口清香 ▽高取台 (渚) 渡辺健次 ▽本庄 (渚) 松井一樹 ▽須磨北 (渚) 伊東久雄 ▽井吹台 (渚) 橋本典子 ▽有野北 (葺合) 常見尚希 ▽桜の宮中分校 (布引) 西薮ゆかり ▽桜の宮 (布引) 長谷川洋祐 ▽太田 (神戸生田) 栄恵子 ▽向洋 (神戸生田) 鳥居敦子 ▽本山 (神戸生田) 東條美紀[東条美紀] ▽有野北 (神戸生田) 高尾重行 ▽山田 (神戸生田) 松尾薫 ▽鷹取・養護教諭 (湊翔楠) 井沢浩子 ▽向洋 (湊翔楠) 福田一輝 ▽有野 (湊翔楠) 甲田珠貴 ▽本多聞 (湊翔楠) 岩浅昂汰 ▽鷹匠 (湊翔楠) 岩井菜野
・兵庫区
▽歌敷山 (夢野) 三崎純子 ▽横尾 (兵庫) 赤穂遥 ▽高倉 (兵庫) 浜崎遼 ▽渚 (須佐野) 岸田知瑛子 ▽友生支援 (吉田) 仲谷香織 ▽東落合 (吉田) 松田育子
・北区
▽青陽須磨支援 (有馬) 東元友祐 ▽有野 (有馬) 江上健太郎 ▽魚崎 (有馬) 小田未央 ▽舞子 (有馬) 山内和徳 ▽井吹台 (有馬) 米田妙子 ▽友生支援 (有野) 武藤愛 ▽住吉 (有野) 青野裕香 ▽桃山台 (有野) 西川智行 ▽大原・養護教諭 (有野) 福田みち ▽いぶき明生支援 (有野) 森本美智子 ▽大原 (有野北) 河内梨花 ▽星陵台 (有野北) 柳瀬基志 ▽神戸生田 (有野北) 橋田優子 ▽唐櫃 (有野北) 島谷雅章 ▽太田 (唐櫃) 尾臺俊洋[尾台俊洋] ▽王塚台 (大池) 中山友里恵 ▽原田 (大池) 中西哲也 ▽淡河 (山田) 谷川理恵 ▽神戸生田 (山田) 藤原のぶみ ▽友生支援 (広陵) 井田礼子 ▽有馬 (広陵) 平田友美 ▽太山寺 (桜の宮) 明沢公志 ▽神出 (桜の宮) 鳥海翔吾 ▽本山第三小・養護教諭 (小部) 細谷寛子 ▽西代 (小部) 東織絵 ▽桜が丘 (小部) 佃裕人 ▽葺合高 (小部) 坂井峻也 ▽有野北 (小部) 金生美帆子 ▽淡河・養護教諭 (大原) 杉井朋美 ▽垂水 (大原) 浜田信太郎 ▽本山 (大原) 河合健吾 ▽多聞東 (鈴蘭台) 四宮文平 ▽本山南 (鈴蘭台) 蒔田雅道 ▽友生支援 (星和台) 竹内綾香 ▽北神戸・養護教諭 (鵯台) 辻華誉 ▽本山 (鵯台) 溝口禎之 ▽岩岡 (北神戸) 団野尚孝 ▽淡河 (北神戸) 坂口弘樹 ▽神戸生田 (北神戸) 西村和浩 ▽原田 (北神戸) 山崎功 ▽塩屋 (淡河) 林里恵 ▽井吹台 (淡河) 福永三千雄
・長田区
▽青陽東養 (雲雀丘) 西田舞華 ▽本山南 (丸山) 高月良太朗 ▽舞子 (丸山) 増井直樹 ▽星陵台 (丸山) 野間元俊哉 ▽多聞東 (西代) 谷昂治 ▽兵庫 (西代) 花房良樹 ▽向洋 (西代) 藤原拓未 ▽本山南 (高取台) 福田あき ▽青陽須磨支援 (高取台) 戸田栄子 ▽友生支援 (高取台) 島田徳明 ▽本多聞 (高取台) 米田明 ▽原田・養護教諭 (長田) 中谷明代 ▽上野 (長田) 西村順一 ▽いぶき明生支援 (駒ケ林) 周藤意
・須磨区
▽上野 (太田) 東田亜樹子 ▽吉田 (鷹取) 高田道雄 ▽いぶき明生支援 (鷹取) 桑田智史 ▽友生支援 (鷹取) 藤川有希 ▽長田・養護教諭 (鷹取) 児玉照美 ▽市教委 (飛松) 広岡千絵 ▽湊翔楠 (高倉) 宮本淳平 ▽伊川谷 (高倉) 山口沙織 ▽駒ケ林 (高倉) 前田達史 ▽湊川 (横尾) 川上正信 ▽太山寺 (横尾) 徳留源 ▽太山寺 (友が丘) 広田真実 ▽垂水東 (友が丘) 姫路千秋 ▽鈴蘭台 (東落合) 田辺努 ▽上野 (東落合) 喜多初貴 ▽多聞東 (東落合) 藤田安孝 ▽太山寺 (須磨北) 井田昌宏 ▽歌敷山 (須磨北) 林恵美子 ▽鷹取 (須磨北) 勝呂昌史 ▽渚 (須磨北) 中岡利文 ▽鵯台・養護教諭 (白川台) 石川和子 ▽布引 (西落合) 佐々木清行 ▽押部谷 (竜が台) 三木啓義
・垂水区
▽櫨谷 (桃山台) 藤本伸二 ▽福田 (桃山台) 青木利彦 ▽丸山 (塩屋) 佐藤健 ▽太田 (塩屋) 浜田寛子 ▽兵庫 (塩屋) 田中悠太 ▽多聞東 (塩屋) 増田香織 ▽いぶき明生支援 (垂水東) 川口和武 ▽玉津 (垂水東) 山口奈緒美 ▽櫨谷 (垂水東) 庄貴章 ▽須磨翔風高・養護教諭 (垂水東) 貞松ひと美 ▽布引 (福田) 土井さやか ▽本庄 (福田) 小島安浩 ▽鷹匠 (福田) 佐條隼斗[佐条隼斗] ▽青陽東養 (垂水) 桜本貴之 ▽白川台 (垂水) 谷光奈 ▽葺合 (垂水) 日向宏伸 ▽青陽東養 (歌敷山) 山田永津子 ▽飛松 (歌敷山) 藤田富貴 ▽本庄 (歌敷山) 瀬川博文 ▽本庄小・養護教諭 (歌敷山) 馬場明美 ▽北神戸 (歌敷山) 田中克典 ▽本多聞 (星陵台) 浜田佳歩 ▽横尾 (星陵台) 原亮介 ▽多聞東 (星陵台) 平雄一 ▽神戸生田 (星陵台) 上西由希子 ▽摩耶兵庫高 (星陵台) 山本尭人 ▽北神戸 (多聞東) 田渕真也 ▽西落合 (多聞東) 三輪利久 ▽北神戸 (多聞東) 今井康喜 ▽本山 (多聞東) 森本文佳 ▽神出 (多聞東) 菅原篤史 ▽有野 (多聞東) 新山梨奈子 ▽鷹匠 (多聞東) 樺田拓也 ▽吉田 (多聞東) 島名舞 ▽有野 (多聞東) 田畑恵司 ▽摩耶兵庫高 (多聞東) 板倉達朗 ▽湊翔楠 (本多聞) 佐田亜利紗 ▽井吹台 (本多聞) 大柳久恵 ▽井吹台 (本多聞) 西慎一郎 ▽住吉 (舞子) 久松由枝 ▽魚崎 (舞子) 川崎敬史 ▽魚崎 (舞子) 則本康丞 ▽長坂 (舞子) 柏木孝文
・西区
▽横尾 (太山寺) 近藤和弘 ▽青陽須磨支援 (太山寺) 松本修政 ▽高取台 (太山寺) 石垣慶大 ▽北神戸 (太山寺) 篠原愛理 ▽押部谷 (太山寺) 橋詰誠 ▽吉田 (長坂) 正木晃至 ▽桃山台 (長坂) 吉川優作 ▽垂水 (長坂) 上田元章 ▽湊翔楠 (長坂) 岸上淳一 ▽星陵台 (長坂) 中島麗子 ▽本山 (井吹台) 松本勝太郎 ▽長峰 (井吹台) 北嶋献[北島献] ▽原田 (井吹台) 木村啓介 ▽本多聞 (井吹台) 花原裕樹 ▽舞子 (井吹台) 田村詩織 ▽向洋 (井吹台) 中村厚生 ▽御影 (井吹台) 杉本健 ▽福田 (井吹台) 堀泰子 ▽友生支援 (伊川谷) 寺田裕 ▽星陵台 (伊川谷) 藤宮宏介 ▽大原 (伊川谷) 小柳大河 ▽本多聞 (伊川谷) 水田孝 ▽友が丘 (櫨谷) 岩本尚子 ▽本山 (桜が丘) 森田悠一郎 ▽大池 (押部谷) 土居秀太 ▽長坂 (押部谷) 山本唯我 ▽鷹匠 (玉津) 安堂孝一 ▽白川台・養護教諭 (玉津) 佐伯亜紀 ▽住吉 (玉津) 田中叶 ▽横尾 (玉津) 井上美樹 ▽星陵台 (玉津) 安東智圭 ▽東落合 (玉津) 吉本智 ▽歌敷山 (玉津) 尾大徹 ▽塩屋 (王塚台) 徳平法子 ▽岩岡 (王塚台) 林祐司 ▽神戸生田 (王塚台) 泉甲太 ▽港島学園・後期課程 (平野) 東田真輔 ▽西落合 (平野) 春名美加 ▽筒井台 (西神) 長谷川純生 ▽吉田 (神出) 時岡志緒里 ▽多聞東 (神出) 土屋誠 ▽布引 (岩岡) 山本理恵 ▽伊川谷 (岩岡) 野老山真里 ▽鈴蘭台 (岩岡) 橋本直樹
・市教委
▽駒ケ林 (市教委) 藤島千絵
【日本人学校へ派遣】
▽シカゴ日本人学校 (布引) 緒方靖子 ▽アブダビ日本人学校 (鷹取) 松田拓
【日本人学校から帰国】
▽湊翔楠 (台北日本人学校) 渡辺裕史
【青年海外協力隊へ派遣】
▽パラグアイ (福田) 中村実千雄
【青年海外協力隊から帰国】
▽湊翔楠 (パラグアイ) 松浦由佳
【転出】
▽兵教大付 (本山南) 橋本美砂子

○高等学校
【転任】
▽科学技術 (六甲アイランド) 堀江千穂 ▽鵯台中 (六甲アイランド) 吉川貴之 ▽神戸工科 (科学技術) 谷口雅央 ▽須磨翔風 (科学技術) 森下広子 ▽葺合 (科学技術) 石田聡 ▽葺合 (科学技術) 田中史華 ▽楠 (葺合) 中郷厚史 ▽須磨翔風 (葺合) アボット旭美 ▽須磨翔風 (葺合) 鳴神沙紀 ▽歌敷山中・養護教諭 (神港橘) 三浦綾子 ▽摩耶兵庫 (神港橘) 阪口智敬 ▽摩耶兵庫 (神港橘) 西郷正輝 ▽神港橘 (須磨翔風) 尾仲敏郎 ▽市教委 (須磨翔風) 西本祥子 ▽六甲アイランド (須磨翔風) 植田朗世 ▽葺合 (須磨翔風) 川上順康 ▽葺合 (神戸工科) 秋山明之 ▽科学技術 (神戸工科) 崎平優二 ▽楠 (摩耶兵庫) 十津川昭夫 ▽葺合 (摩耶兵庫) 藤井稚津子 ▽科学技術 (摩耶兵庫) 下山大輔 ▽神戸工科 (摩耶兵庫) 小西伸吉 ▽科学技術 (摩耶兵庫) 東美典 ▽須磨翔風 (摩耶兵庫) 手塚理恵 ▽六甲アイランド (楠) 神野利雄 ▽科学技術 (楠) 森田千寿 ▽須磨翔風 (楠) 北野崇 ▽葺合 (市教委) 金生剛史 ▽摩耶兵庫 (市教委) 尾久土真一 ▽科学技術 (市教委) 竹内敬悟

○特別支援学校
【転任】
▽神港橘高・養護教諭 (盲学校) 児島いづみ ▽長峰中 (盲学校) 平田睦子 ▽市教委 (友生支援) 寺沢光明 ▽こうべ小 (友生支援) 花井裕子 ▽夢野中 (友生支援) 河合弘明 ▽いぶき明生支援 (友生支援) 石出悠希 ▽春日台小 (友生支援) 泉梨花 ▽藤原台小 (友生支援) 川本修治 ▽西神中 (友生支援) 藤本優子 ▽伊川谷中 (友生支援) 稲垣昭彦 ▽青陽須磨支援 (友生支援) 木之下悟 ▽丸山中 (友生支援) 胡谷総一郎 ▽東落合中 (友生支援) 森野和行 ▽桜が丘中 (友生支援) 田中仁美 ▽本多聞中 (友生支援) 西内幸枝 ▽中央小・栄養教諭 (友生支援) 足立香代 ▽本庄中 (いぶき明生支援) 岡村康夫 ▽西落合小 (いぶき明生支援) 田中名帆 ▽青陽須磨支援 (いぶき明生支援) 柴田敦子 ▽魚崎中 (青陽東養) 岩永友妃子 ▽本山南小 (青陽東養) 中辻義和 ▽いぶき明生支援・栄養教諭 (青陽東養) 浜頭亜紀 ▽いぶき明生支援 (青陽東養) 中村仁士 ▽友生支援 (青陽須磨支援) 橋本繁仁 ▽高取台中 (青陽須磨支援) 山野紀子 ▽本山第一小 (青陽須磨支援) 大島正子 ▽摩耶小 (青陽須磨支援) 福田香澄 ▽いぶき明生支援 (青陽須磨支援) 都留晋 ▽友生支援 (青陽須磨支援) 永井美奈子 ▽友生支援 (青陽須磨支援) 織田久仁子

○幼稚園
【転任】
▽西野 (東灘のぞみ) 浅野和代 ▽あづま (魚崎) 松尾有希 ▽東灘のぞみ (遊喜) 井上麻衣 ▽小束山 (住吉) 河原克美 ▽御影 (住吉) 大石紗希 ▽有野 (灘すずかけ) 谷本泰子 ▽灘すずかけ (あづま) 谷守 ▽東灘のぞみ (あづま) 片岡静 ▽高羽小・養護教諭 (神戸) 小長谷里美 ▽青山台こばと (神戸) 内橋成美 ▽やまびこ (清風) 丸岡ゆり ▽淡河好徳 (清風) 前田真由美 ▽すずかぜ (港島) 徳本奈緒美 ▽神戸 (港島) 宮本奈海 ▽やまびこ (兵庫くすのき) 橋本妙子 ▽神出 (兵庫くすのき) 増田こころ ▽港島 (有野) 中島信子 ▽神戸 (からと) 徳重裕己 ▽魚崎 (からと) 上埜真未 ▽西野 (やまびこ) 井上由紀子 ▽魚崎 (やまびこ) 林里美 ▽鈴蘭台小・養護教諭 (やまびこ) 小林留美 ▽港島 (山田) 池田歩 ▽長尾 (道場) 藤野未貴 ▽岩岡 (大沢) 武田美咲 ▽山田 (長尾) 村上茂成 ▽たるみ (長尾) 黒萩幸代 ▽いかわ (淡河好徳) 大林容子 ▽道場 (西野) 島崎昭枝 ▽井吹東小・養護教諭 (西野) 田渕里美 ▽会下山小・養護教諭 (名谷きぼうの丘) 小西朱美 ▽青山台こばと (名谷こすもす) 吉川千晶 ▽あづま (名谷こすもす) 奥平奈美 ▽兵庫くすのき (名谷こすもす) 持光麻衣子 ▽玉津第二 (青山台こばと) 森弥生 ▽名谷きぼうの丘 (たるみ) 富田恵 ▽玉津第二 (たるみ) 石井美和子 ▽いかわ (奥の池) 山下淳子 ▽からと (小束山) 北川真粧美 ▽たるみ (小束山) 浅場麻衣 ▽おしんべ (櫨谷) 杉野美佳 ▽櫨谷 (おしんべ) 大西真理 ▽東灘のぞみ (玉津第二) 松沢明里 ▽大沢 (神出) 松本香織理