神戸市 各校 校長・園長・教頭等 2021/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・4月1日発表

☆令和3年度 神戸市
◆全学校・幼稚園・高専・教委事務局 管理職級

◎小学校
○校長
【転任】
▽鶴甲小 (西落合小) 武田務
▽灘小 (本山第三小) 木下幸治
▽灘の浜小 (市教委) 山川寿夫
▽神戸祇園小 (市教委) 伊藤健介
▽夢野の丘小 (枝吉小) 海野晃司
▽浜山小 (出合小) 中野忠行
▽桜の宮小 (市教委) 山田知之
▽南五葉小 (名谷小) 古城門和磨
▽駒ケ林小 (夢野の丘小) 中川典之
▽高倉台小 (北神戸中) 手束佳記
▽妙法寺小 (真陽小) 東郷潤治
▽西落合小 (井吹の丘小) 栗本純也
▽福田小 (竹の台小) 藤岡修
▽多聞の丘小 (本多聞小) 小川優子
▽東町小 (市教委) 中井伸夫
▽井吹の丘小 (渦が森小) 空井淳子
▽竹の台小 (南五葉小) 吉森道保
▽高和小 (藤原台小) 岩橋健蔵
▽枝吉小 (西灘小) 山川立人

【新任】
▽本庄小 (高津橋小) 生方公基
▽魚崎小 (御影北小) 坂田仁
▽本山第二小 (住吉小) 宇野篤史
▽本山第三小 (本山第三小) 氣賀諭志[気賀諭志]
▽渦が森小 (本多聞小) 多田英彦
▽西灘小 (市教委) 妹尾和幸
▽宮本小 (宮本小) 鈴木典幸
▽春日野小 (市教委) 岡田祐二
▽湊小 (湊小) 原田泰明
▽和田岬小 (西須磨小) 野田美保
▽藤原台小 (池田小) 藤憲二
▽甲緑小 (御影小) 村川純子
▽山田小 (宮川小) 梅宮健太
▽小部小 (広陵小) 松村達男
▽泉台小 (西郷小) 丸山知格
▽ひよどり台小 (西山小) 難波智行
▽淡河小 (淡河小) 黒井陽子
▽真陽小 (下畑台小) 重松久友
▽北須磨小 (北須磨小) 吉野郁
▽横尾小 (六甲アイランド小) 酒井秀幸
▽東落合小 (東落合小) 中家崇夫
▽南落合小 (南落合小) 槇野政男[槙野政男]
▽千代が丘小 (多聞台小) 新学
▽垂水小 (垂水小) 渡辺真理子
▽小寺小 (小寺小) 大見典之
▽井吹東小 (市教委) 佐伯和恵
▽井吹西小 (井吹西小) 平井広実
▽玉津第一小 (室内小) 荒川慎一郎
▽出合小 (真野小) 沖吉孝夫
▽美賀多台小 (鈴蘭台小) 山本美穂
▽春日台小 (明親小) 江﨑高英[江崎高英]

【退職】
▽(本庄小) 安藤祐吉
▽(魚崎小) 山本直子
▽(灘小) 森本憲永
▽(宮本小) 中瀬剛
▽(湊小) 宮本晃郎
▽(神戸祇園小) 松村幹也
▽(和田岬小) 宮本一司
▽(浜山小) 戸田信示
▽(甲緑小) 畑崎秀士
▽(山田小) 橋本紳一郎
▽(小部小) 藤森朋子
▽(ひよどり台小) 川口嘉之
▽(淡河小) 岡村英一郎
▽(駒ケ林小) 竹村和展
▽(北須磨小) 寄川真宏
▽(高倉台小) 三海弘晶
▽(妙法寺小) 中山紀彦
▽(横尾小) 角谷武美
▽(南落合小) 但馬桂子
▽(千代が丘小) 森田真史
▽(垂水小) 水田彰
▽(多聞南小) 仲西徳幸
▽(東町小) 田畑俊成
▽(井吹東小) 小橋幸代
▽(高和小) 福井一郎
▽(玉津第一小) 青木稔
▽(美賀多台小) 藤坂裕子
▽(春日台小) 上本准司

○教頭
【転任】
▽住吉小 (有野小) 谷水弘尚
▽御影北小 (若宮小) 岡本研太郎
▽六甲アイランド小 (神陵台小) 山口剛
▽六甲山小 (竹の台小) 藤本哲也
▽六甲小 (星和台小) 清水幸徳
▽灘の浜小 (なぎさ小) 青木謙
▽美野丘小 (有瀬小) 藤本英樹
▽なぎさ小 (いぶき明生支援) 大西道代
▽宮本小 (本山第一小) 川越健児
▽山の手小 (五位の池小) 竹節寛司
▽湊小 (伊川谷小) 米田拓志
▽兵庫大開小 (長尾小) 髙橋剛司[高橋剛司]
▽有馬小 (君影小) 濱野正英[浜野正英]
▽有野小 (美野丘小) 浮田未来
▽西山小 (桂木小) 角博文
▽谷上小 (櫨谷小) 藤木稔
▽桂木小 (舞子小) 林優香子
▽広陵小 (西舞子小) 柳瀬幸司
▽鈴蘭台小 (板宿小) 浜谷修久
▽君影小 (藍那小) 景山泰行
▽星和台小 (つつじが丘小) 中野晴美
▽藍那小 (港島学園・前期) 小田恵子
▽八多小 (小束山小) 吉野英雄
▽長尾小 (会下山小) 森本晃
▽鹿の子台小 (大池小) 佐藤寛之
▽室内小 (丸山ひばり小) 藤高博章
▽丸山ひばり小 (山の手小) 内橋康夫
▽宮川小 (神戸祇園小) 川上順子
▽池田小 (鹿の子台小) 清水健司
▽長田小 (北五葉小) 熱田大輔
▽五位の池小 (唐櫃小) 米津和哉
▽真野小 (東舞子小) 坂本哲也
▽長田南小 (菅の台小) 池田浩二
▽だいち小 (市教委) 竹中美香子
▽若宮小 (東垂水小) 小野昭博
▽東落合小 (大沢小) 西口浩臣
▽南落合小 (市教委) 高原良幸
▽菅の台小 (高和小) 山下美穂
▽下畑台小 (長田小) 鐘撞雅彦
▽つつじが丘小 (有馬小) 奥澤秀嗣[奥沢秀嗣]
▽塩屋小 (桜が丘小) 三宅教博
▽東垂水小 (八多小) 若松和弘
▽舞子小 (太山寺小) 八尾信幸
▽西舞子小 (長坂小) 河津智秀
▽西脇小 (長田南小) 野濵敬晃[野濱敬晃・野浜敬晃]
▽小束山小 (六甲小) 東畠洋
▽多聞の丘小 (多聞南小) 長谷川淳也
▽多聞台小 (谷上小) 﨑川孝一[崎川孝一]
▽神陵台小 (若草小) 長房毅
▽長坂小 (押部谷小) 矢野誠吾
▽有瀬小 (市教委) 向井昌博
▽太山寺小 (六甲山小) 中村信介
▽櫨谷小 (塩屋小) 角谷五郎
▽桜が丘小 (花山小) 福木崇

【新任】
▽本山第一小 (東灘小) 長嶋啓介[長島啓介]
▽本山第三小 (市教委) 毛利理枝
▽御影小 (垂水小) 森本康之
▽高羽小 (東須磨小) 山道健一郎
▽西郷小 (神の谷小) 熊丸拓
▽稗田小 (市教委) 谷後栄一
▽中央小 (蓮池小) 出海久
▽神戸祇園小 (神戸祇園小) 藤岡恵理子
▽会下山小 (高津橋小) 坂井慎吾
▽明親小 (桜の宮小分校) 内藤恵介
▽唐櫃小 (丸山ひばり小) 森口恭介
▽大池小 (竜が台小) 藤山貴士
▽花山小 (小束山小) 小笠原崇
▽北五葉小 (花山小) 松山洋子
▽大沢小 (藤原台小) 中田晃睦
▽淡河小 (花山小) 阪本考義
▽御蔵小 (駒ケ林小) 大和川真友
▽西須磨小 (乙木小) 杉山修平
▽北須磨小 (稗田小) 坂本秀男
▽板宿小 (小寺小) 丸山理恵子
▽若草小 (西灘小) 鈴木元
▽松尾小 (下畑台小) 村和彦
▽垂水小 (西舞子小) 橘洋輔
▽東舞子小 (狩場台小) 丸山雅幸
▽舞多聞小 (蓮池小) 坪井幸世
▽小寺小 (名谷小) 野﨑美帆[野崎美帆]
▽井吹西小 (市教委) 梅田一佐
▽伊川谷小 (南五葉小) 住隆行
▽竹の台小 (東舞子小) 中島常彦
▽押部谷小 (乙木小) 河野文
▽高和小 (君影小) 曽田利文
▽高津橋小 (高津橋小) 森下巧

◎中学校
○校長
【転任】
▽魚崎中 (いぶき明生支援) 大前稔
▽向洋中 (垂水東中) 鈴木茂士
▽鷹匠中 (市教委) 小寺功一
▽長峰中 (向洋中) 田中浩一
▽筒井台中 (御影中) 山本智尋
▽神戸生田中 (桜が丘中) 多田泰之
▽有馬中 (市教委) 守田智昭
▽有野中 (須磨北中) 本田健一
▽北神戸中 (市教委) 岩田聖二
▽竜が台中 (市教委) 古角芳忠
▽王塚台中 (布引中) 春名健嗣
▽神出中 (舞子中) 長井功

【昇任】
▽本山南中 (高取台中) 柴垣正治
▽御影中 (市教委) 中根晴美
▽布引中 (市教委) 中井靖浩
▽唐櫃中 (吉田中) 祢津明信
▽桜の宮中 (桜の宮中) 杉山知之
▽星和台中 (丸山・西野) 野田寛
▽八多中 (八多中) 裏野健一
▽長田中 (神陵台中) 谷田達紀
▽太田中 (太田中) 井上健剛
▽東落合中 (上野中) 高橋淳二
▽須磨北中 (須磨北中) 近藤肇浩
▽白川台中 (長峰中) 水口由季
▽垂水東中 (歌敷山中) 沖憲治
▽本多聞中 (本多聞中) 森康博
▽舞子中 (舞子中) 川原耕一
▽桜が丘中 (市教委) 常光由起子

【退職】
▽(本山南中) 近谷雅彦
▽(鷹匠中) 田原唯志
▽(長峰中) 浅田宏
▽(筒井台中) 福井啓太
▽(神戸生田中) 平井秀幸
▽(有馬中) 大島秀樹
▽(有野中) 西本佳子
▽(唐櫃中) 樽本信浩
▽(桜の宮中) 織田靖也
▽(星和台中) 山口宏幸
▽(八多中) 中村喜代久
▽(太田中) 浜田晋吾
▽(東落合中) 安東晃一
▽(白川台中) 大西一人
▽(竜が台中) 浅野あや
▽(本多聞中) 井上智
▽(王塚台中) 弘内幸男
▽(神出中) 岸本清

○教頭
【転任】
▽本山中 (青陽東養護) 菊池芳和
▽住吉中 (原田中) 米谷浩実
▽原田中 (太山寺中) 福井真
▽長峰中 (西神中) 山本謙一
▽上野中 (市教委) 原拓司
▽渚中 (友が丘中) 坂下典生
▽湊翔楠中 (市教委) 篠原亮
▽湊川中 (市教委) 松浦新法
▽吉田中 (友生支援) 小齊平憲男[小斉平憲男]
▽山田中 (井吹台中) 平山洋子
▽広陵中 (伊川谷中) 山本孝浩
▽鈴蘭台中 (市教委) 西面義彦
▽鵯台中 (兵庫中) 雨松正巳
▽八多中 (住吉中) 細川博史
▽大沢中 (神戸生田中) 三浦清司
▽淡河中 (横尾中) 黒田宏明
▽雲雀丘中 (鷹取中) 前田卓己
▽丸山中西野分校 (渚中) 金子博之
▽高取台中 (市教委) 田村篤史
▽太田中 (本山中) 加藤裕二
▽飛松中 (烏帽子中) 落合尚美
▽須磨北中 (鵯台中) 松本法人
▽西落合中 (市教委) 北井瑞穂
▽桃山台中 (大沢中) 水口尚之
▽塩屋中 (湊翔楠中) 河村壮範
▽多聞東中 (湊川中) 山名淳一
▽本多聞中 (岩岡中) 石原銘勝
▽長坂中 (青陽須磨支援) 三宅えみこ
▽西神中 (筒井台中) 財田和雄
▽岩岡中 (雲雀丘中) 西村徹也

【新任】
▽鷹匠中 (湊翔楠中) 福田友加
▽烏帽子中 (魚崎中) 藤木一朗
▽筒井台中 (筒井台中) 辻本祥久
▽神戸生田中 (神戸生田中) 西岡洋和
▽兵庫中 (大沢中) 山本玄太
▽桜の宮中 (布引中) 泉しのぶ
▽丸山中 (丸山中) 岸原一史
▽西代中 (桃山台中) 藤林浩史
▽鷹取中 (西代中) 藤本修一
▽横尾中 (神戸生田中) 橋田優子
▽友が丘中 (小部中) 竹井公一
▽歌敷山中 (葺合中) 谷水美賀子
▽舞子中 (井吹台中) 伊東祐司
▽神陵台中 (井吹台中) 木戸達也
▽太山寺中 (高倉中) 奥原一紀
▽井吹台中 (大池中) 高倉幸司
▽伊川谷中 (伊川谷中) 橋場弘和

【退職】
▽(広陵中) 金田正之
▽(飛松中) 栗本邦彦

◎義務教育学校
○校園長
【転任】
▽港島学園・後期 (市教委) 紀洲谷浩市
【退職】
(港島学園・後期)柳田竜一

○教頭
【新任】
▽港島学園・前期 (港島学園・前期) 野﨑誠[野崎誠]

◎高校
○校長
【転任】
▽六甲アイランド高 (神港橘) 谷口元庸
▽科学技術高 (摩耶兵庫高) 森田哲司
▽神港橘高 (六甲アイランド高) 山根修
【新任】
▽葺合高 (神港橘高) 清家豊
▽神戸工科高 (六甲アイランド高) 常深俊規
▽摩耶兵庫高 (摩耶兵庫高) 渡邊孝子[渡辺孝子]
【退職】
▽(科学技術高) 高島日出男
▽(神戸工科高) 中正和

○教頭
【転任】
▽六甲アイランド高 (県立宝塚北高) 塚本光矢
▽科学技術高 (葺合高) 山内紫乃
▽神港橘 (市教委) 森井孝
▽県立御影高 (科学技術高) 橋口徹
【新任】
▽科学技術高 (神戸工科高) 登弘聡
▽葺合高 (葺合高) 井上里砂
▽須磨翔風高 (市教委) 西本祥子
▽神戸工科高 (須磨翔風高) 岡山直樹
▽摩耶兵庫高 (摩耶兵庫高) 尾久土真一

◎高専
【転任】
▽講師 (准教授) 酒井昌彦
▽講師 (准教授) 田邉大貴[田辺大貴]
▽講師 (准教授) 瀬戸浦健二
▽助教 (講師) 小澤正宜[小沢正宜]
▽助教 (講師) 濱田守彦[浜田守彦]
【昇任】
▽教授 (准教授) 野並賢
▽教授 (准教授) 久貝潤一郎
▽教授 (准教授) 吉村弥子
▽教授 (准教授) 朝倉義裕
【退職】
▽(教授) 若林茂

◎特別支援学校など
○校長
【転任】
▽盲学校 (市教委) 蔵本朗
▽灘さくら支援 (青陽東養護) 福島勝
【新任】
▽いぶき明生支援 (市教委) 三瀬博道
▽青陽灘高等支援 (市教委) 古本光男
【退職】
▽(盲学校) 新井厚也

○教頭
【転任】
▽灘さくら支援 (青陽東養護) 辻村千代子
【新任】
▽友生支援 (竜が台中) 冨澤廣太[富澤廣太・冨沢廣太・冨沢広太]
▽灘さくら支援 (いぶき明生支援) 樫原直子
▽いぶき明生支援 (市教委) 加藤康志
▽青陽灘高等支援 (青陽東養護) 笠井真一
▽青陽須磨支援 (市教委) 寺沢光明

◎幼稚園
○園長
【転任】
▽港島 (魚崎) 服部昌代
▽長尾 (灘すずかけ) 石川晴実
▽名谷きぼうの丘 (市教委) 大濱雅子[大浜雅子]
▽青山台こばと (市教委) 藤野雅子
▽たるみ (奥の池) 池田由紀
【昇任】
▽魚崎 (有野) 谷本泰子
▽灘すずかけ (青山台こばと) 山下美幸
▽山田 (宮川小) 梅宮健太
▽道場 (道場) 島﨑昭枝[島崎昭枝]
▽淡河好徳 (淡河小) 黒井陽子
【退職】
▽(東灘のぞみ) 伊東正幸
▽(港島) 中町則子
▽(やまびこ) 森田理惠子[森田理恵子]

◎教委事務局
【異動】
▽教育次長 (総合教育センター所長兼担当部長・教科指導担当) 山下准史
▽統括官・学校支援・調整担当 (教育次長) 住谷照雄
▽担当部長・教科指導担当兼総合教育センター所長 (担当部長・教職員人事担当) 松本州普
▽担当部長・児童生徒担当 (総務部担当課長・人事総括担当) 河野剛至
▽総務部担当課長・学校園人事総括担当 (総務部担当課長・人事担当) 河田哲也
▽総務部担当課長・学校園人事副総括担当 (総務部担当課長・資質向上担当) 西川康一
▽学校支援部担当課長・情報教育推進担当 (総合教育センター担当課長・情報教育推進担当) 荒瀬英文
▽学校支援部学校経営支援課担当係長 (総合教育センター研修育成課担当係長) 伊達肇
▽学校支援部学校経営支援課担当係長 (学校支援部学校経営支援課) 藤森葉子
▽学校支援部担当課長・学校保健担当 (学校支援部健康教育課担当係長) 美藤元
▽学校教育部学校教育課担当係長 (学校支援部学校環境整備課担当係長) 西山敏弘
▽学校教育部担当課長・教科指導担当 (総務部担当課長・人事担当) 田尾みづほ
▽学校教育部教科指導課中等教育係長 (学校教育部教科指導課担当係長) 来代剛行
▽学校教育部児童生徒課児童生徒係長 (学校教育部児童生徒課担当係長) 今北広敦
▽学校教育部特別支援教育課推進係長 (学校教育部特別支援教育課担当係長) 鳥飼由佳
▽総合教育センター研修育成係長 (総合教育センター研修育成課担当係長) 橋本奈々重
▽総合教育センター学級経営支援係長 (総務部教職員課担当係長) 三浦啓司

【転入】
▽地区統括官 (南落合小校長) 但馬桂子
▽総務部総務課担当係長・こども家庭局 (山田中教頭) 菅野優
▽総務部担当課長・学校園人事担当 (春日野小校長) 河合徹也
▽総務部教職員課担当係長 (総務部教職員課担当係長・塩屋小教頭兼務) 鶴来浩之
▽総務部教職員課担当係長 (塩屋中教頭) 和田隆裕
▽総務部教職員課担当係長 (桃山台中教頭) 香田隆文
▽総務部担当課長・学校園服務担当 (西代中教頭) 松村唯史
▽総務部担当課長・学校園服務担当 (井吹西小校長) 小西孝之
▽学校支援部健康教育課担当係長 (松尾小教頭) 小田隆博
▽学校教育部担当課長・初等教育担当 (本山第二小校長) 薮木忠司
▽学校教育部担当課長・高校教育担当 (神戸工科高教頭) 河野彰信
▽学校教育部学校教育課担当係長 (だいち小教頭) 渡邊庸平[渡辺庸平]
▽学校教育部学校教育課担当係長 (須磨翔風高教頭) 村上昌也
▽学校教育部学校教育課担当係長 (御影幼教諭) 青木阿貴
▽学校教育部学校教育課担当係長 (長尾幼園長) 朝岡悦子
▽学校教育部学校教育課担当係長 (淡河中教頭) 濱田靖子[浜田靖子]
▽学校教育部教科指導課初等教育係長 (稗田小教頭) 高原純恵
▽学校教育部教科指導課担当係長 (鈴蘭台中教頭) 小西徹治
▽学校教育部教科指導課担当係長 (多聞東中教頭) 松田仁
▽学校教育部担当課長・生徒指導担当 (魚崎中校長) 小菅康生
▽学校教育部児童生徒課担当係長 (中央小教頭) 森勝
▽学校教育部児童生徒課担当係長 (丸山中教頭) 堀川和之
▽学校教育部児童生徒課担当係長 (科学技術高教諭) 森田晶司
▽学校教育部児童生徒課担当係長 (西落合中教頭) 田邊真由美[田辺真由美]
▽学校教育部児童生徒課担当係長 (兵庫大開小教頭) 林浩司
▽学校教育部特別支援教育課担当係長 (長坂中教頭) 吉田泰宏
▽総合教育センター担当課長・研修育成担当 (長田中校長) 野方俊克
▽総合教育センター担当係長 (御蔵小教頭) 下川琢司
▽総合教育センター担当係長 (西脇小教頭) 安茂京子