都道府県選択

兵庫県 (神戸市除く) 一般教職員 退職者 2019/03/30

2021-02-28兵庫県,令和元年度(平成31年度)

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和元年度(平成31年度)兵庫県

  • 阪神教育事務所 {尼崎市、西宮市、芦屋市、伊丹市、宝塚市、川西市、三田市、猪名川町}
  • 播磨東教育事務所 {明石市、加古川市、高砂市、稲美町、播磨町、西脇市、三木市、小野市、加西市、加東市、多可町}
  • 播磨西教育事務所 {姫路市、神河町、市川町、福崎町、相生市、たつの市、赤穂市、宍粟市、太子町、上郡町、佐用町}
  • 但馬教育事務所 {豊岡市、養父市、朝来市、香美町、新温泉町}
  • 丹波教育事務所 {篠山市、丹波市}
  • 淡路教育事務所 {洲本市、南あわじ市、淡路市}

◎退職
《阪神》
○小学校
【教諭】
・尼崎市
▽(杭瀬) 山中祥太 ▽(杭瀬) 松野洋子 ▽(浦風) 水野朋実 ▽(成徳) 宮尾律子 ▽(成徳) 絹見輝穂 ▽(大島) 三浦善子 ▽(立花) 鈴木博美 ▽(名和) 安本和由 ▽(塚口) 新開啓子 ▽(尼崎北) 松木早苗 ▽(武庫) 瓜生和子 ▽(武庫東) 松久芙美子 ▽(園田) 山名淳子 ▽(立花南) 池田桂子 ▽(園田北) 中西恵子 ▽(園田北) 柳井和久 ▽(武庫庄) 池田香澄 ▽(武庫の里) 山本麻美 ▽(武庫の里) 増田美伊 ▽(園田南) 栗田准司 ▽(明城) 堀内信雄 ▽(難波の梅) 伊藤圭子
・西宮市
▽(浜脇) 森薫 ▽(浜脇) 中村美紀 ▽(香櫨園) 酒井麻莉子 ▽(香櫨園) 山本茂広 ▽(香櫨園) 西原弓子 ▽(香櫨園) 富井能子 ▽(安井) 松村華代 ▽(安井) 金本多真紀 ▽(安井) 松本奈緒 ▽(夙川) 内村俊明 ▽(大社) 田野ゆかり ▽(広田) 西下淑博 ▽(高木) 西河司 ▽(瓦木) 西原由美子 ▽(瓦木) 富田恵子 ▽(上甲子園) 前川実千恵 ▽(上甲子園) 井上敏雄 ▽(南甲子園) 高橋楓 ▽(用海) 斎藤菜緒美[斉藤菜緒美] ▽(用海) 三沢聖子 ▽(鳴尾東) 上田啓子 ▽(鳴尾東) 矢野朝子 ▽(山口) 佐藤直子 ▽(名塩) 中田耕二 ▽(生瀬) 田淵有里 ▽(段上) 合田幸美 ▽(上ケ原南) 山根照巳 ▽(樋ノ口) 高見祥一 ▽(段上西) 平田加世子 ▽(瓦林) 三浦めぐみ ▽(瓦林) 大上明子 ▽(瓦林) 中井賢吾 ▽(高須西) 森本圭朗 ▽(深津) 志水直樹 ▽(東山台) 石田展三 ▽(甲子園浜) 林照夫 ▽(西宮浜) 泰田康男 ▽(西宮浜) 棚橋厚子
・芦屋市
▽(精道) 乾芳 ▽(宮川) 辰巳容子 ▽(山手) 盛房伶奈 ▽(山手) 大森一彦 ▽(岩園) 辺見幸男 ▽(潮見) 松浦真希 ▽(打出浜) 江口敬子
・伊丹市
▽(伊丹) 倉島香 ▽(伊丹) 大倉里美 ▽(稲野) 広畑裕子 ▽(南) 五島ひとみ ▽(南) 川元正樹 ▽(笹原) 上地恵子 ▽(桜台) 中川靖則 ▽(天神川) 草野和昌 ▽(有岡) 田原方美 ▽(有岡) 柳原美登里 ▽(昆陽里) 五島淳 ▽(昆陽里) 田中一美 ▽(昆陽里) 北広子 ▽(昆陽里) 木村真平 ▽(昆陽里) 鈴木恵子 ▽(摂陽) 市来弘康 ▽(摂陽) 寺沢弘美 ▽(鈴原) 岡田和也 ▽(鈴原) 宮地千春 ▽(鈴原) 真鍋安沙子 ▽(荻野) 奥野香澄 ▽(荻野) 前田勝也 ▽(鴻池) 宮前英生 ▽(鴻池) 金光美智子
・宝塚市
▽(仁川) 勝田翔子 ▽(宝塚第一) 小田喜代美 ▽(宝塚) 蔵垣内収子 ▽(宝塚) 山下陽子 ▽(長尾) 鈴木修 ▽(売布) 水嶋拓也[水島拓也] ▽(長尾南) 昇美保子 ▽(安倉) 藤枝智恵子 ▽(中山桜台) 平川佳代子 ▽(長尾台) 宇多田玲子 ▽(美座) 横田ゆかり ▽(末広) 松原美保 ▽(丸橋) 市川弥生 ▽(丸橋) 栗山佳子 ▽(丸橋) 辻田尚子 ▽(安倉北) 横川佳子
・川西市
▽(久代) 三宅智子 ▽(久代) 湯谷知子 ▽(清和台) 藤岡智子 ▽(緑台) 中尾真雪 ▽(桜が丘) 橋詰知子 ▽(明峰) 田中稔 ▽(明峰) 林芳子 ▽(清和台南) 岩井隆雄 ▽(けやき坂) 上田美幸
・三田市
▽(三田) 芝野直美 ▽(三輪) 勝川高明 ▽(高平) 井上正伸 ▽(松が丘) 堺井勝 ▽(すずかけ台) 羽渕みな子 ▽(富士) 酒井俊子 ▽(富士) 西田智恵 ▽(あかしあ台) 三方勝美 ▽(あかしあ台) 長谷田敬司 ▽(つつじが丘) 小泉恭子 ▽(学園) 矢仲牧子
・猪名川町
▽(大島) 岩本紀子 ▽(白金) 神崎洋一郎 ▽(白金) 西岡尋子
【養護教諭】
▽(難波) 尾崎朋代 ▽(下坂部) 石原純子 ▽(三田) 林朋子 ▽(本庄) 三好律子 ▽(母子) 勢田恵利子 ▽(狭間) 西川智子 ▽(大島) 松田征代
【栄養教諭】
▽(成徳) 小枝百見 ▽(上坂部) 吉田万里 ▽(夙川) 古野和子 ▽(鳴尾東) 平家智映子 ▽(甲子園浜) 三村佐和 ▽(多田) 川上陽子
【事務職員】
▽(武庫の里) 鈴木恵美子 ▽(甲東) 中村哲也 ▽(甲陽園) 橋本義康 ▽(西宮浜) 尼崎和男 ▽(末広) 畑中泰子 ▽(富士) 平井彰広 ▽(弥生) 田中雅巳 ▽(ゆりのき台) 有城久美
○中学校
【教諭】
・尼崎市
▽(日新) 杉村和雄 ▽(日新) 長谷川久志 ▽(大成) 平光秀望 ▽(大成) 桑田和代 ▽(大庄北) 山崎善夫 ▽(立花) 伊達譲 ▽(塚口) 仁井正樹 ▽(塚口) 増田佳英 ▽(園田) 小原学 ▽(園田東) 関ちづる ▽(園田東) 熊田真也 ▽(園田東) 中島義雄 ▽(南武庫之荘) 三崎典子 ▽(南武庫之荘) 森本由佳里 ▽(小園) 藤井章正 ▽(常陽) 斎藤吉弘[斉藤吉弘] ▽(成良) 岩崎俊晴 ▽(成良) 宮良明 ▽(成良) 米田満穂 ▽(中央) 原田尚浩 ▽(中央) 山本尚史 ▽(中央) 新千鶴子 ▽(中央) 前川祐子 ▽(大庄) 上原郁雄 ▽(大庄) 板谷恭郎 ▽(大庄) 富田弘文
・西宮市
▽(浜脇) 原田環 ▽(浜脇) 谷本祥江 ▽(甲陵) 岡田美年子 ▽(甲陵) 西田るみ子 ▽(甲陵) 西村正史 ▽(瓦木) 山下英雄 ▽(瓦木) 吉村京子 ▽(上甲子園) 牛尾園子 ▽(上甲子園) 土居ミワ ▽(上甲子園) 永田晴哉 ▽(鳴尾) 岸本裕子 ▽(鳴尾) 鳥越義晴 ▽(浜甲子園) 横谷勲 ▽(塩瀬) 国分ゆかり ▽(苦楽園) 渡辺司幸 ▽(甲武) 小山貴司 ▽(甲武) 福住多喜子 ▽(平木) 宮武浩子 ▽(鳴尾南) 加隈信子 ▽(鳴尾南) 福地未侑 ▽(真砂) 増田舞 ▽(深津) 武田実 ▽(高須) 西谷明彦
・伊丹市
▽(東) 三浦とき子 ▽(西) 山口恭子 ▽(南) 藤沢恭子 ▽(南) 和田啓子 ▽(北) 杉本卓也 ▽(北) 長谷川明 ▽(北) 油谷千津 ▽(北) 林浩平 ▽(天王寺川) 富永千香子 ▽(荒牧) 谷岡貞一
・宝塚市
▽(宝梅) 岡正 ▽(宝梅) 中原和久 ▽(宝塚) 奥野孝広 ▽(長尾) 古川加代子 ▽(南ひばりガ丘) 岡脇肇 ▽(安倉) 笠井光範 ▽(御殿山) 鈴木誠 ▽(光ガ丘) 荒金孝明 ▽(光ガ丘) 大倉裕章 ▽(光ガ丘) 山下正子 ▽(山手台) 小林久美子
・川西市
▽(川西南) 角野裕子 ▽(川西南) 松本なつき ▽(多田) 大崎ゆかり ▽(東谷) 渡辺紀子
・三田市
▽(長坂) 波田廉美 ▽(狭間) 興津紀子 ▽(富士) 村上義朗 ▽(富士) 友田隆司
・猪名川町
▽(中谷) 菅原あつ子
【養護教諭】
▽(成良) 石田真弓

《東・北播磨》
○小学校
【教諭】
・明石市
▽(明石) 木村雅代 ▽(王子) 角田敦子 ▽(貴崎) 井上たまき ▽(大久保) 田中寿美子 ▽(魚住) 奥野智章 ▽(魚住) 仲川雅子 ▽(錦浦) 大島ゆかり ▽(松が丘) 芳野典子 ▽(錦が丘) 吉田正晴 ▽(中崎) 岡本悟
・加古川市
▽(加古川) 須藤小百合 ▽(神野) 佐藤憲司 ▽(野口) 岸本幸代 ▽(平岡) 後藤知子 ▽(平岡) 藤原充治 ▽(尾上) 喜多雅世 ▽(尾上) 高橋美智子 ▽(尾上) 石原知代 ▽(尾上) 八杉尚美 ▽(別府) 垂井由美 ▽(陵北) 藤田浩三 ▽(平岡南) 森田由紀子 ▽(鳩里) 塚本義幸 ▽(平岡東) 寺西雅子 ▽(野口北) 大浜愛 ▽(野口北) 南沢さとみ ▽(野口北) 西海秀美 ▽(志方東) 丸山和久 ▽(志方東) 内田通子 ▽(志方) 柴田透 ▽(志方西) 河合達也 ▽(東神吉南) 大浜久嗣
・高砂市
▽(伊保) 野田寛美 ▽(米田) 田中彰伸 ▽(米田) 中村和代 ▽(米田) 松田泰子 ▽(米田) 山口千景 ▽(阿弥陀) 日坂菊恵 ▽(阿弥陀) 柳佳代子 ▽(伊保南) 中崎典子
・稲美町
▽(母里) 石原真由美 ▽(天満) 村上智恵美 ▽(天満) 下山紀代美 ▽(天満) 岩谷真二 ▽(加古) 椿野伸仁 ▽(天満東) 谷川雅子
・播磨町
▽(播磨) 岩間信哉 ▽(蓮池) 水田真理子 ▽(播磨西) 井上裕子 ▽(播磨南) 新野明彦
・西脇市
▽(重春) 菊地歓 ▽(日野) 藤井啓介 ▽(楠丘) 永田恭子
・三木市
▽(平田) 塩田尚子 ▽(志染) 大橋尚人 ▽(自由が丘) 横山摩奈 ▽(広野) 坂本里恵子 ▽(広野) 中井政仁 ▽(自由が丘東) 江本剛久 ▽(中吉川) 田中まゆみ ▽(みなぎ台) 尾崎さとみ
・小野市
▽(小野) 中尾京子 ▽(河合) 友定孝子 ▽(大部) 大西景子 ▽(中番) 物延昌明
・加西市
▽(北条東) 藤井真理子
・加東市
▽(社) 柴崎成男 ▽(社) 毛見隆 ▽(米田) 福田毅
・多可町
▽(中町南) 益田忍 ▽(中町南) 中川利彦 ▽(松井) 高見明美 ▽(八千代) 小寺麻木 ▽(八千代) 絹川和彦
【養護教諭】
▽(上荘) 仲美智子 ▽(陵北) 河田笑子 ▽(平岡南) 中谷文美 ▽(野口北) 安田美佐子
【栄養教諭】
▽(緑が丘) 横谷宏枝
【事務職員】
▽(藤江) 大西洋子 ▽(魚住) 光岡節子 ▽(二見西) 佐藤桂子 ▽(八幡) 三島泰臣 ▽(志方) 竹内智子 ▽(高砂) 藤本幸代 ▽(伊保南) 岩崎輝明 ▽(別所) 片岡正克
○中学校
【教諭】
・明石市
▽(大蔵) 久森邦彦 ▽(望海) 藤井昌代 ▽(望海) 角野吉秀 ▽(魚住) 大西暢子 ▽(魚住) 赤松登 ▽(二見) 上野千鶴 ▽(二見) 河嶋宏子[河島宏子] ▽(二見) 永田秀明 ▽(高丘) 永海亮 ▽(江井島) 小川靖 ▽(魚住東) 桑村昌宏
・加古川市
▽(加古川) 小国順子 ▽(加古川) 宮崎新治 ▽(加古川) 前田美智子 ▽(加古川) 立原真理子 ▽(加古川) 巽誠 ▽(中部) 小嶋豊[小島豊] ▽(中部) 高見英明 ▽(中部) 岩沢敏雄 ▽(中部) 谷口耕造 ▽(中部) 木田純子 ▽(平岡) 高尾実 ▽(平岡) 田中圭治 ▽(平岡) 岩村善行 ▽(平岡) 松本男也 ▽(氷丘) 宇仁高啓 ▽(神吉) 浅越義高 ▽(平岡南) 奥所侯治 ▽(平岡南) 二宗茂行 ▽(別府) 長谷川肇
・高砂市
▽(松陽) 北角裕司 ▽(鹿島) 高松孝典 ▽(宝殿) 亀尾芳一 ▽(宝殿) 佐々木美鈴
・稲美町
▽(稲美) 福原孝子 ▽(稲美北) 来住雅司 ▽(稲美北) 藤本剛造 ▽(稲美北) 三柳智子
・播磨町
▽(播磨) 小林三千男 ▽(播磨) 佐藤雅彦 ▽(播磨) 岸本高広 ▽(播磨南) 尾崎俊之 ▽(播磨南) 賀上一郎
・西脇市
▽(西脇) 吉田博昭 ▽(西脇) 西田千登勢
・三木市
▽(三木) 生田教代 ▽(別所) 岡田洋子 ▽(志染) 藤原恭代 ▽(星陽) 矢野明美 ▽(緑が丘) 森由紀 ▽(緑が丘) 佐藤豊 ▽(三木東) 田中繁博
・小野市
▽(河合) 山本賀一 ▽(河合) 岡本正彦 ▽(小野南) 小林清司
・加西市
▽(北条) 今井奈保子 ▽(北条) 柏原正子 ▽(加西) 鈴木美奈子 ▽(善防) 稲岡進 ▽(善防) 佐伯均
・加東市
▽(滝野) 松本慶子
・多可町
▽(中町) 松本昌子 ▽(加美) 細田巧
【養護教諭】
▽(星陽) 広瀬日登美
【栄養教諭】
▽(吉川) 久保史代
【事務職員】
▽(西脇) 河崎万起朗 ▽(北条) 佐伯直美

《西播》
○小学校
【教諭】
・姫路市
▽(城北) 田中一郎 ▽(野里) 南都慶子 ▽(安室) 土田ふみ子 ▽(安室) 名倉ひとみ ▽(安室) 西田文子 ▽(高岡) 松村潤 ▽(白鳥) 菅沼よし子 ▽(東) 井上裕二 ▽(手柄) 芦谷真智子 ▽(手柄) 橋本かおる ▽(荒川) 福西賜生 ▽(荒川) 田路恵子 ▽(荒川) 大和慶子 ▽(白浜) 福尾千春 ▽(白浜) 鎔雄士 ▽(高浜) 松岡紅子 ▽(高浜) 冨士原みづほ[富士原みづほ] ▽(飾磨) 西本義之 ▽(広畑第二) 柴原久美子 ▽(網干) 井上佳美 ▽(網干) 山水加代子 ▽(勝原) 川渕妙子 ▽(勝原) 柳井大二郎 ▽(旭陽) 五十嵐智子 ▽(旭陽) 北川千秋 ▽(余部) 瀬沼絵里奈 ▽(御国野) 雲丹亀人美 ▽(別所) 西山元子 ▽(船津) 長尾さつき ▽(船津) 藤原洋子 ▽(船津) 小松原康 ▽(山田) 下原文 ▽(豊富) 藤田優子 ▽(豊富) 島田佳和 ▽(林田) 谷口登志夫 ▽(大塩) 田中みゆき ▽(津田) 西谷京子 ▽(大津茂) 大西律子 ▽(大津茂) 松本さおり ▽(網干西) 桐野淳一 ▽(増位) 西岡早苗 ▽(増位) 大谷義広 ▽(増位) 谷田和貴子 ▽(増位) 三宅英子 ▽(上菅) 永井哲也 ▽(安富南) 岡本真人
・相生市
▽(那波) 奥田恭子
・たつの市
▽(揖西西) 酒井利弥 ▽(揖西西) 天本宣子 ▽(香島) 浅尾大佑 ▽(越部) 上山啓子 ▽(半田) 山本慈乘[山本慈乗] ▽(神部) 大西希巳代
・赤穂市
▽(坂越) 北谷寛代
・宍粟市
▽(河東) 須藤真 ▽(伊水) 名賀公子 ▽(伊水) 稲田輝 ▽(山崎西) 山本敬子 ▽(山崎西) 河野節子 ▽(はりま一宮) 橋本友子 ▽(波賀) 久保尚美 ▽(波賀) 安東安基
・神河町
▽(神崎) 大島三保子
・市川町
▽(甘地) 楠田留理 ▽(甘地) 石谷玲子 ▽(甘地) 清瀬智美
・福崎町
▽(福崎) 古隅評子 ▽(高岡) 荻田くみこ ▽(田原) 岩本登貴子
・太子町
▽(斑鳩) 正木美智代 ▽(斑鳩) 長谷川尚子
・上郡町
▽(高田) 竹位ひとみ ▽(高田) 神野真人
・佐用町
▽(上月) 浅野淳子 ▽(三日月) 岡田広示
【養護教諭】
▽(龍野) 池田洋美 ▽(塩屋) 山本江里子 ▽(山崎西) 春名まり子
【栄養教諭】
▽(高浜) 阿賀睦美 ▽(双葉) 塩津順子 ▽(坂越) 梅本晃子
【事務職員】
▽(旭陽) 谷清美 ▽(神岡) 小谷るみ ▽(高雄) 中沢みか ▽(都多) 永尾文子 ▽(三河) 井上明宏
○中学校
【教諭】
・姫路市
▽(増位) 占部緑 ▽(高丘) 瓦井美智子 ▽(大白書) 児嶌隆晴[児島隆晴] ▽(東光) 上尾篤行 ▽(白鷺小中・後) 梅木里奈 ▽(琴陵) 浅田美由紀 ▽(灘) 白井真澄 ▽(灘) 浜田和子 ▽(灘) 松本宗盟 ▽(飾磨中部) 渡辺洋 ▽(飾磨中部) 三木晴代 ▽(飾磨西) 中川真理子 ▽(飾磨西) 黒田毅 ▽(広畑) 長川哲也 ▽(網干) 恒藤覚 ▽(朝日) 隅田貢 ▽(城山) 三木崇弘 ▽(神南) 宮吉真由美 ▽(神南) 丹羽義和 ▽(神南) 安喰千江美[安食千江美] ▽(花田) 宮本尚道 ▽(豊富) 鶴谷美鈴 ▽(夢前) 栗山京子 ▽(夢前) 木本勝章 ▽(大的) 田村浩二 ▽(大的) 永井友望 ▽(安室) 古河由美子 ▽(安室) 占部弘樹 ▽(書写) 森下光浩 ▽(大津) 宮田千尋 ▽(大津) 井延康一 ▽(坊勢) 有本芳裕 ▽(置塩) 田路慶子 ▽(菅野) 田路義範
・相生市
▽(那波) 西藤茂利 ▽(双葉) 藤本高幸
・たつの市
▽(龍野東) 山口彰 ▽(龍野東) 寺脇和美 ▽(龍野東) 白井育子 ▽(新宮) 前田高良 ▽(御津) 米田浩樹
・赤穂市
▽(赤穂) 植木章好 ▽(赤穂西) 岡部留未子
・宍粟市
▽(山崎南) 松井義則 ▽(一宮北) 老後和志 ▽(一宮北) 福本淳 ▽(千種) 清水克之
・神河町
▽(神河) 大塚晶之 ▽(神河) 後藤大輔
・太子町
▽(太子西) 原田尚 ▽(太子東) 岡本香代美
・上郡町
▽(上郡) 久保田万太郎
・佐用町
▽(上津) 西坂吏香 ▽(三日月) 川崎旭
【養護教諭】
▽(広嶺) 久住文子 ▽(網干) 岸本律子 ▽(四郷) 山本わか
【事務職員】
▽(神南) 上田晃史

《但馬》
○小学校
【教諭】
・豊岡市
▽(八条) 長田多栄子 ▽(五荘) 金尾純子 ▽(港東) 久保田敦子 ▽(港西) 田中伊津美 ▽(港西) 児島明美 ▽(城崎) 田中かおる ▽(竹野) 浜田優代 ▽(中竹野) 岡田尚子 ▽(八代) 小林公子 ▽(合橋) 笠原麻由美 ▽(高橋) 水田由佳
・養父市
▽(養父) 松井孝子 ▽(広谷) 武田左起子 ▽(広谷) 上垣明子
・朝来市
▽(東河) 西垣薫 ▽(梁瀬) 鳥井生子 ▽(梁瀬) 沢田夏美
・香美町
▽(佐津) 花登真由美 ▽(柴山) 西谷雅志 ▽(香住) 立脇佳代子 ▽(兎塚) 畑中奈央子 ▽(射添) 生谷あや ▽(小代) 中村智子 ▽(小代) 今井元子
・新温泉町
▽(温泉) 松下こころ ▽(浜坂西) 段畑理恵子 ▽(浜坂北) 西村和子 ▽(浜坂北) 村津真帆
【養護教諭】
▽(養父) 秋山明美 ▽(生野) 増田千代子
【事務職員】
▽(田鶴野) 永井陽二郎 ▽(城崎) 五寳裕絵[五宝裕絵] ▽(弘道) 西村和恵
○中学校
【教諭】
・豊岡市
▽(豊岡北) 吉岡音弥 ▽(竹野) 種田正哉
・養父市
▽(八鹿青渓) 藪上浩[薮上浩]
・朝来市
▽(梁瀬) 小谷好弘 ▽(生野) 松本美智子
・香美町
▽(香住第一) 岸本宣昭 ▽(村岡) 中村雅彦
・新温泉町
▽(浜坂) 中村勝明
【養護教諭】
▽(豊岡南) 辻村ひとみ
【事務職員】
▽(日高東) 細田恒生 ▽(出石) 田淵恭子 ▽(香住第二) 麻中寿一

《丹波》
○小学校
【教諭】
・篠山市
▽(岡野) 佐野まどか ▽(城北畑) 石本玲子 ▽(西紀) 崎山真弓 ▽(古市) 神田恵子
・丹波市
▽(上久下) 和田恭枝 ▽(和田) 藤原幸美 ▽(南) 岸本生弥 ▽(北) 西垣真由美 ▽(青垣) 梅垣章子 ▽(春日部) 細見みゆき ▽(進修) 長谷川彩華 ▽(進修) 依藤恵子
【養護教諭】
▽(春日部) 後藤靖代
○中学校
【教諭】
・篠山市
▽(篠山) 北村茂 ▽(丹南) 中森邦広
・丹波市
▽(柏原) 松本玲子 ▽(柏原) 秋山範子 ▽(柏原) 芦田茂俊 ▽(山南) 荻野岳 ▽(氷上) 稲継秀史
【養護教諭】
▽(柏原) 阿部智美
【事務職員】
▽(篠山) 川元みゆき ▽(篠山東) 新谷仁志

《淡路》
○小学校
【教諭】
・洲本市
▽(洲本第三) 堺日出美 ▽(都志) 橿本浩嗣 ▽(広石) 前谷美智代
・南あわじ市
▽(松帆) 森佐和子 ▽(市) 原口いくみ ▽(賀集) 原本寿江 ▽(福良) 佐藤由貴美 ▽(阿万) 細川千恵子
・淡路市
▽(塩田) 前川ひろみ ▽(塩田) 岸本美紀 ▽(志筑) 谷隆史 ▽(大町) 西淳子 ▽(大町) 松本喜久代 ▽(津名東) 西野留美 ▽(学習) 川添みのり ▽(学習) 植松洋子 ▽(浦) 植松雅彦 ▽(多賀) 大迎佳美 ▽(多賀) 植野浩子
【養護教諭】
▽(神代) 宮本京子 ▽(釜口) 伊藤江利子
【事務職員】
▽(神代) 山下正人 ▽(浦) 浦川智枝美
○中学校
【教諭】
・洲本市
▽(安乎) 酒井順子 ▽(五色) 中山卓也
・南あわじ市
▽(西淡) 坂本章義 ▽(南淡) 榎本ひろ子
・淡路市
▽(津名) 泉良融 ▽(北淡) 北門育代
【養護教諭】
▽(沼島) 野尻津加子
【栄養教諭】
▽(津名) 沢田千佐子
【事務職員】
▽(西淡) 山田隆史 ▽(北淡) 西住修司

◎県立高等学校
【教諭】
《神戸》
▽(御影) 芝公二 ▽(御影) 神山聡 ▽(東灘) 門野里海 ▽(神戸) 山中浩史 ▽(神戸) 大西高範 ▽(神戸) 松下稔 ▽(神戸) 山瀬順行 ▽(神戸) 林啓太 ▽(夢野台) 阪田喜彦 ▽(夢野台) 正門邦子 ▽(夢野台) 石井和則 ▽(兵庫) 和泉憲充 ▽(神戸鈴蘭台) 橘川初子 ▽(神戸鈴蘭台) 舟江利博 ▽(神戸鈴蘭台) 金憲禎 ▽(湊川) 橋本政好 ▽(長田) 森郁二 ▽(長田) 浜田展生 ▽(須磨友が丘) 高橋ひとみ ▽(須磨東) 谷川佳代 ▽(須磨東) 西村有生 ▽(須磨東) 中西利広 ▽(星陵) 吉田了士 ▽(星陵) 楢原裕一 ▽(舞子) 和田茂 ▽(北須磨) 和田恵子 ▽(北須磨) 西山潔 ▽(伊川谷) 小山俊昭 ▽(神戸高塚) 足立雅代 ▽(神戸高塚) 鎔智彦 ▽(兵庫工) 田中伸幸 ▽(兵庫工) 奥谷明 ▽(兵庫工) 正木一央 ▽(兵庫工) 木戸利一 ▽(兵庫工) 藤岡宏一郎 ▽(兵庫工) 里中昭彦 ▽(伊川谷北) 小出水博 ▽(神戸工) 入船弘一 ▽(青雲) 藤本知里 ▽(青雲) 田向美代子 ▽(神戸商) 西芝裕香 ▽(神戸商) 溝端佳子
《阪神》
▽(尼崎西) 茂木茜 ▽(尼崎西) 藤田新吾 ▽(尼崎西) 内海大雅 ▽(尼崎小田) 滝野恵子 ▽(尼崎工) 岩井秀之 ▽(武庫荘総合) 山村康彦 ▽(武庫荘総合) 中島秀実 ▽(武庫荘総合) 山本緑 ▽(武庫荘総合) 田中万逸 ▽(県西宮) 石戸信也 ▽(県西宮) 名波彰 ▽(鳴尾) 西岡幸治 ▽(鳴尾) 中野泰 ▽(西宮今津) 西村靖司 ▽(西宮北) 矢野洋一 ▽(西宮北) 生駒正彦 ▽(西宮北) 前田エリ子 ▽(西宮南) 貞松司 ▽(西宮甲山) 堀内雅純 ▽(芦屋) 矢景裕子 ▽(芦屋) 岡本徹也 ▽(芦屋) 大西亜矢 ▽(国際) 奥田靖 ▽(国際) 牧野滋 ▽(国際) 福田英彦 ▽(県伊丹) 横山和明 ▽(県伊丹) 川村道雄 ▽(県伊丹) 江口忠宏 ▽(県伊丹) 北方英二 ▽(猪名川) 植芝拓也 ▽(猪名川) 深水二朗 ▽(伊丹北) 清水由美子 ▽(伊丹北) 村川力三 ▽(伊丹北) 田前真弓 ▽(伊丹西) 武田純子 ▽(伊丹西) 田中謙介 ▽(宝塚) 山田千明 ▽(宝塚) 海保菜穂子 ▽(宝塚東) 宮本将臣 ▽(川西緑台) 吉位敬介 ▽(川西北陵) 藤原茂洋 ▽(川西北陵) 阪口真一 ▽(宝塚北) 今尾方人 ▽(宝塚北) 植田克己 ▽(阪神昆陽) 小林修二 ▽(阪神昆陽) 円増修
《丹有》
▽(有馬) 山下悼也 ▽(有馬) 種子哲雄 ▽(三田西陵) 原田健一 ▽(三田祥雲館) 勝男義行 ▽(三田祥雲館) 加藤博康 ▽(氷上) 山川朋恵 ▽(氷上) 荻野佳代子 ▽(篠山産) 上見優子 ▽(篠山産) 安富学
《東・北播磨》
▽(明石北) 近田健三 ▽(明石北) 萩原美登里 ▽(明石北) 森位比佐志 ▽(明石北) 中安嘉幸子 ▽(明石北) 松林慎一 ▽(明石北) 岩崎善行 ▽(明石北) 柴田祐介 ▽(明石北) 長谷川一男 ▽(明石北) 水野博文 ▽(明石西) 広瀬智司 ▽(明石西) 林純朗 ▽(明石清水) 西中千恵 ▽(明石城西) 検見川功 ▽(明石城西) 田中禎久 ▽(明石城西) 山本紀子 ▽(加古川北) 竹内豊 ▽(加古川東) 猪股雅美 ▽(加古川東) 坂田充範 ▽(加古川西) 合田芳弘 ▽(加古川西) 小林耕二 ▽(加古川南) 林哉江 ▽(農業) 菊川裕幸 ▽(農業) 大森啓子 ▽(農業・定) 奥住五郎 ▽(西脇) 古泉真悟 ▽(西脇) 藤原容子 ▽(西脇工) 岸本兼英 ▽(三木) 桜木浩二 ▽(三木北) 宮本公明 ▽(三木北) 小泉天 ▽(高砂) 奥村忠幸 ▽(高砂) 浜畑尚志 ▽(高砂南) 大久保礼子 ▽(高砂南) 田中俊行 ▽(東播磨) 礒野実夫 ▽(東播磨) 竹田利昭 ▽(小野) 藤原正人 ▽(小野) 阿部真行 ▽(小野) 西田正人 ▽(三木東) 吉田友梨 ▽(三木東) 西村太一 ▽(三木東) 安随敬 ▽(播磨農) 丸山正人
《西播磨》
▽(姫路東) 児嶌君子[児島君子] ▽(姫路東) 本城祥行 ▽(姫路東) 緋田善夫 ▽(姫路東) 米本和弘 ▽(姫路東) 西谷和樹 ▽(網干・通) 柴原一嘉 ▽(姫路飾西) 原越謙二 ▽(姫路飾西) 宅見勇 ▽(姫路飾西) 伊藤洋子 ▽(飾磨工・多) 広野和男 ▽(飾磨工・多) 河西照夫 ▽(姫路工) 生友誉敏 ▽(姫路工) 竹内茂明 ▽(姫路工) 河合康宏 ▽(姫路商) 重松佳宏 ▽(姫路商) 都倉佳子 ▽(姫路商) 織辺道博 ▽(龍野) 武内和彦 ▽(龍野北) 岩崎精治 ▽(龍野北) 小椋啓子 ▽(龍野北) 河野夏希 ▽(太子) 寺内裕之 ▽(太子) 保西利敦 ▽(太子) 田下茂子 ▽(赤穂) 井出一哉 ▽(赤穂) 村松由行 ▽(香寺) 久後地平 ▽(香寺) 奥梨恵 ▽(夢前) 前田幸生 ▽(佐用) 猿飼歩 ▽(山崎) 梶浦永人
《但馬》
▽(豊岡) 山崎由美 ▽(豊岡) 田中博之 ▽(豊岡) 安田環 ▽(豊岡総合) 田畑知子 ▽(豊岡総合) 美安文菜 ▽(村岡) 吉田靖
《淡路》
▽(洲本・定) 高田章司 ▽(淡路三原) 木下雅仁 ▽(淡路三原) 坂田裕之
《西播磨》
▽(県立大付) 由利二郎
【養護教諭】
▽(吉川) 和田ちはる ▽(姫路西) 平田えり ▽(浜坂) 古川純子
【実担教諭】
▽(兵庫工) 岡伸一 ▽(有馬) 塩見繁章 ▽(農業) 栗山勝美 ▽(小野工) 吉田基二 ▽(相生産) 不川研次 ▽(豊岡総合) 近藤嵩志 ▽(但馬農) 寺田孟弘
【実習教員】
▽(兵庫工) 永良晴彦 ▽(尼崎小田) 岡村寿子 ▽(県西宮) 宮典子 ▽(西宮甲山) 田中小夜子 ▽(県伊丹) 朝田道枝 ▽(明石清水) 赤井美香代 ▽(西脇工) 松原正明 ▽(神戸工) 酒井健吾

◎市立高等学校
【教諭】
▽(あまよう特別支援) 長浜薫 ▽(西宮養) 平岡恵津子 ▽(伊丹特別支援) 菰口恵子 ▽(伊丹特別支援) 中村尚子 ▽(伊丹特別支援) 福永久仁子 ▽(川西養) 川口泰子 ▽(川西養) 朝井佐江子 ▽(ひまわり特別支援) 山中真由美 ▽(明石養) 流郷礼奈 ▽(加古川養) 神足美和 ▽(加古川養) 池田美穂子 ▽(三木特別支援) 中道絵美 ▽(小野特別支援) 松山千鈴 ▽(小野特別支援) 筒井俊明 ▽(小野特別支援) 西脇美佐代 ▽(加西特別支援) 伊藤正子 ▽(書写養) 家本清裕 ▽(篠山養) 村上弥
【栄養教諭】
▽(篠山養) 柳生聡美
【事務職員】
▽(西宮養) 川上重正 ▽(伊丹特別支援) 阿嘉吉弘
《尼崎市》
【教諭】
▽(市尼崎) 森本正彰 ▽(市尼崎) 福本義和 ▽(尼崎双星) 夏山貴 ▽(尼崎双星) 横山正道 ▽(尼崎双星) 大西昭博 ▽(尼崎双星) 和田有利子
《西宮市》
【教諭】
▽(西宮東) 相沢明彦
《伊丹市》
【教諭】
▽(市伊丹) 高橋雅子 ▽(市伊丹) 丸尾博志
《姫路市》
【教諭】
▽(姫路) 亀山玲 ▽(姫路) 八巻道弘 ▽(飾磨) 小林勝美 ▽(飾磨) 内藤道子
《明石市》
【教諭】
▽(明石商) 大賀通孝 ▽(明石商) 青木一志
【実習助手】
▽(明石商) 原真弓

◎特別支援学校など
《県立》
【教諭】
▽(視覚特別支援) 森健史 ▽(視覚特別支援) 井上芳子 ▽(視覚特別支援) 豊田悦子 ▽(視覚特別支援) 島田由美子 ▽(神戸聴覚特別支援) 田中圭子 ▽(神戸聴覚特別支援) 清田美奈代 ▽(のじぎく特別支援) 山内忠昭 ▽(のじぎく特別支援) 定行俊次 ▽(のじぎく特別支援) 三沢浩 ▽(のじぎく特別支援) 藤崎裕加 ▽(のじぎく特別支援) 津倉利朗 ▽(神戸特別支援) 西尾有子 ▽(神戸特別支援) 尾形泰子 ▽(神戸特別支援) 藤本晋 ▽(神戸特別支援) 宮本聡子 ▽(神戸特別支援) 上垣内愛子 ▽(神戸特別支援) 宮沢賢二 ▽(神戸特別支援) 常深尚子 ▽(阪神特別支援) 岩本明美 ▽(阪神特別支援) 孤杉一也 ▽(阪神特別支援) 中嶋裕次[中島裕次] ▽(阪神特別支援) 中村康美 ▽(阪神特別支援) 小南誠 ▽(阪神特別支援) 嶋崎安代[島崎安代] ▽(阪神特別支援) 中西令子 ▽(阪神特別支援) 梶村由美 ▽(こやの里特別支援) 乾玲 ▽(こやの里特別支援) 末吉佐代子 ▽(芦屋特別支援) 吉岡知子 ▽(芦屋特別支援) 岡島忠志 ▽(芦屋特別支援) 谷林夕美 ▽(芦屋特別支援) 西井博文 ▽(芦屋特別支援) 本宮進 ▽(阪神昆陽特別支援) 長浜陽子 ▽(上野ケ原特別支援) 片岡真理子 ▽(氷上特別支援) 安達徹 ▽(氷上特別支援) 白川晴佳 ▽(いなみ野特別支援) 市位葉子 ▽(いなみ野特別支援) 片岡宏行 ▽(いなみ野特別支援) 武田新吾 ▽(いなみ野特別支援) 上田浩行 ▽(いなみ野特別支援) 市川紀子 ▽(北はりま特別支援) 柳本栄二 ▽(北はりま特別支援) 安平一郎 ▽(北はりま特別支援) 谷口潤 ▽(北はりま特別支援) 中谷契己 ▽(東はりま特別支援) 多田勝美 ▽(東はりま特別支援) 真田拓哉 ▽(東はりま特別支援) 岩間安子 ▽(東はりま特別支援) 松原由紀子 ▽(姫路聴覚特別支援) 今西妙子 ▽(姫路聴覚特別支援) 古田充代 ▽(姫路聴覚特別支援) 後藤純子 ▽(姫路聴覚特別支援) 竹村文代 ▽(姫路聴覚特別支援) 小塩富希代 ▽(播磨特別支援) 三田隆昭 ▽(播磨特別支援) 坪田宏 ▽(播磨特別支援) 藤本久美子 ▽(播磨特別支援) 竹村典昭 ▽(播磨特別支援) 松本富貴子 ▽(姫路特別支援) 太田基代 ▽(姫路特別支援) 村上淳子 ▽(姫路特別支援) 川崎歩己 ▽(赤穂特別支援) 三浦博之 ▽(赤穂特別支援) 岡崎由明 ▽(赤穂特別支援) 衣笠羊有子 ▽(西はりま特別支援) 清水直博 ▽(西はりま特別支援) 保杉弘 ▽(西はりま特別支援) 木本和成 ▽(西はりま特別支援) 田中絹子 ▽(西はりま特別支援) 結城利彦 ▽(西はりま特別支援) 堀哲哉 ▽(姫路しらさぎ特別支援) 荒川鉄也 ▽(姫路しらさぎ特別支援) 高田真輝 ▽(姫路しらさぎ特別支援) 出水敦士 ▽(出石特別支援) 仲井盛泰 ▽(出石特別支援) 湯口比呂史
【実習教員】
▽(神戸特別支援) 沢田れい子 ▽(氷上特別支援) 荒木昭世 ▽(いなみ野特別支援) 田中啓一 ▽(あわじ特別支援) 坂東昌範 ▽(視覚特別支援) 北川善栄
【養護教諭】
▽(和田山特別支援) 岩田亜有実