都道府県選択

兵庫県 全(神戸市除く) 校長・教頭 異動・退職・転出等 2019/03/29

2021-03-01兵庫県,令和元年度(平成31年度)

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和元年度(平成31年度)兵庫県

◎小学校
○校長
【転任】
▽浜田 (長洲) 中井正人 ▽小園 (園田北) 平野真紀 ▽鳴尾 (甲東) 小山貴美子 ▽段上 (春風) 宮脇直代 ▽伊丹 (天神川) 森田邦彦 ▽美座 (宝塚第一) 井上英義 ▽川西 (清和台) 新木克昌 ▽東谷 (川西南中) 木村浩章 ▽清和台 (東谷) 村上健 ▽明峰 (清和台中) 本田幸浩 ▽本庄 (狭間) 新谷巧一 ▽武庫 (本庄) 木久整 ▽けやき台 (武庫) 福井博行 ▽猪名川 (松尾台) 鈴木裕治 ▽松尾台 (猪名川) 朝井政弘 ▽明石 (二見西) 長井佐智夫 ▽藤江 (朝霧) 杉田和代 ▽山手 (美座) 色川敏也 ▽江井島 (林) 阪口勝利 ▽和坂 (魚住東中) 安藤正昭 ▽二見西 (和坂) 大蔵太 ▽氷丘 (西神吉) 佐伯正人 ▽加古 (天満) 玉田初彦 ▽芳田 (比延) 古家幹也 ▽自由が丘 (志染) 大田直樹 ▽大部 (小野特別支援) 藤原壽美[藤原寿美] ▽福田 (東条中) 平川真也 ▽三草 (福田) 登光広 ▽鴨川 (三草) 橋本喜貴 ▽中町北 (八千代) 谷尾秀伸 ▽砥堀 (妻鹿) 服部ひづる ▽妻鹿 (大津茂) 福井淳 ▽御国野 (船津) 水田正俊 ▽山田 (谷内) 中島輝久 ▽林田 (太市) 木下朗浩 ▽大津茂 (高岡) 西本周一郎 ▽香呂 (城乾) 橋本恵介 ▽那波 (青葉台) 岩田元秀 ▽中央 (那波) 小嶋明人[小島明人] ▽矢野 (中央) 小西巧 ▽伊水 (都多) 藤井司郎 ▽都多 (伊水) 山本美浩 ▽太田 (石海) 嘉納誉人 ▽石海 (龍田) 久保田昌之 ▽佐用 (三河) 谷口考則 ▽豊岡 (五荘) 鳥居保 ▽三江 (三方) 西垣秀樹 ▽新田 (府中) 上田裕紀 ▽中筋 (福住) 羽賀政之 ▽竹野 (竹野南) 西谷佳代 ▽三方 (八代) 柳田洋輝 ▽小坂 (合橋) 堀靖彦 ▽広谷 (大屋中) 中島剛太郎 ▽八鹿 (建屋) 米田規子 ▽伊佐 (西) 小西誠司 ▽枚田 (中川) 千葉敏広 ▽中川 (大蔵) 細見浩史 ▽浜坂西 (夢が丘中) 川元聡 ▽篠山 (城北畑) 源浩貴 ▽城北畑 (篠山) 藤本健 ▽西紀 (城南) 畑中さとる ▽城南 (シアトル日本語補習学校長) 中野龍文[中野竜文] ▽崇広 (久下) 近藤泰三 ▽上久下 (鴨庄) 中澤正樹[中沢正樹] ▽東 (崇広) 浅田尚克 ▽鴨庄 (大島) 八尾滋樹 ▽進修 (小川) 足立雅人 ▽船城 (売布) 畑中啓太 ▽由良 (中川原) 生子恵司 ▽市 (北阿万) 山岡正和 ▽北阿万 (市) 山口晶子 ▽学習 (釜口) 原中清博

【新任】
▽下坂部 (笹原教頭) 杉本浩美 ▽長洲 (上坂部教頭) 正木伸明 ▽杭瀬 (杭瀬教頭) 渡辺明美 ▽成徳 (小田北中教頭) 島多峰史 ▽名和 (大庄教頭) 足立靖 ▽水堂 (尼崎市教育委員会教職員の学び支援課長) 重信親秀 ▽園田 (尼崎市教育委員会学校教育課総括) 栁一光[柳一光] ▽園和 (尼崎市教育委員会職員課総括) 佐野正信 ▽立花南 (大路教頭) 永井君子 ▽園田北 (武庫庄教頭) 前田貫次 ▽難波の梅 (浜教頭) 細間亜季 ▽わかば西 (大島教頭) 岡本薫 ▽浜脇 (西宮市教育委員会特別支援教育課長) 粟屋邦子 ▽甲東 (上甲子園教頭) 中田省治 ▽春風 (西宮市教育委員会教育研修課長) 乾公人 ▽上ケ原南 (上ケ原南教頭) 形山茂樹 ▽苦楽園 (鳴尾南中教頭) 牛尾重信 ▽段上西 (安井教頭) 春山正子 ▽南 (鈴原教頭) 関勝人 ▽緑丘 (有岡教頭) 和久学 ▽天神川 (天神川教頭) 津田康子 ▽荻野 (瑞穂教頭) 奥村智香子 ▽良元 (宝塚市教育委員会学校教育課長) 今北真奈美 ▽宝塚第一 (宝塚市教育委員会学校教育部長) 田上裕一 ▽売布 (宝塚市教育委員会教育支援課長) 福本徳子 ▽長尾台 (末成教頭) 柴田芳宏 ▽中山五月台 (中山五月台教頭) 木下明人 ▽すみれガ丘 (宝塚市教育委員会教育支援室長) 川戸義弘 ▽多田 (多田教頭) 小谷欣也 ▽北陵 (川西中教頭) 田中薫 ▽高平 (ひまわり特別支援教頭) 田中智久 ▽すずかけ台 (すずかけ台教頭) 佐藤千江子 ▽狭間 (三田教頭) 佐野秀樹 ▽大島 (大島教頭) 万代典保 ▽白金 (つつじが丘教頭) 曽谷祥介 ▽人丸 (明石市教育委員会児童生徒支援課長) 西口隆 ▽王子 (兵教大付小副校長) 本木賢司 ▽林 (林教頭) 福田篤世 ▽花園 (明石市人権推進課人権啓発担当課長) 桑原渉 ▽大久保 (大久保教頭) 松崎幸二 ▽錦浦 (中崎教頭) 宮田亘 ▽松が丘 (松が丘教頭) 西原直人 ▽朝霧 (朝霧教頭) 尾崎秀利 ▽錦が丘 (錦が丘教頭) 渡信雄 ▽高丘東 (衣川中教頭) 石崎寛志 ▽加古川 (加古川市教育委員会教育指導部長) 大西隆博 ▽野口 (平岡南教頭) 原哲也 ▽西神吉 (神野教頭) 塚島浩数 ▽川西 (上荘教頭) 竹内恵理子 ▽陵北 (陵北教頭) 高田万樹 ▽志方西 (上甲子園中教頭) 山脇正宏 ▽野口南 (野口南教頭) 大前康生 ▽伊保 (米田西教頭) 井上和浩 ▽中筋 (中筋教頭) 原昭二郎 ▽米田 (高砂市教育委員会学校教育室長) 瀧野祐一[滝野祐一] ▽母里 (母里教頭) 吉田博明 ▽天満 (稲美町教育委員会人権教育課長) 宇城万実 ▽天満東 (天満教頭) 松本圭司 ▽播磨 (播磨町教育委員会学校教育グループ統括) 藤原由香 ▽日野 (楠丘教頭) 松本浩 ▽比延 (日野教頭) 春増勝利 ▽桜丘 (西脇教頭) 前田正樹 ▽志染 (自由が丘中教頭) 西臺士郎[西台士郎] ▽口吉川 (自由が丘東教頭) 大塚康生 ▽中吉川 (別所教頭) 西中記美代 ▽上吉川 (三樹教頭) 藤川桂 ▽来住 (小野市教育委員会学校教育課主幹) 室田真弓 ▽北条 (加西市教育委員会教育部長) 繁中一也 ▽富合 (泉教頭) 伊藤浩信 ▽西在田 (加西市教育委員会総合教育センター所長) 吉村靖 ▽東条東 (加東市教育委員会参事兼学校教育課長) 藤原路寛 ▽八千代 (多可町教育委員会学校教育課長) 足立徳昭 ▽水上 (増位教頭) 稲葉一子 ▽安室 (姫路市教育委員会育成支援課長) 梶原潤一郎 ▽高岡 (姫路市教育委員会教育研修課長) 有方栄一郎 ▽太市 (林田中教頭) 山口俊哉 ▽東 (東教頭) 三村誠 ▽白浜 (姫路市教育委員会教職員課係長) 池上朗 ▽広畑第二 (飾磨教頭) 枡田竜則 ▽旭陽 (城北教頭) 平山智樹 ▽谷内 (菅野中教頭) 長谷川香里 ▽船津 (書写養教頭) 松本徹夫 ▽的形 (高砂教頭) 加納妙子 ▽城乾 (姫路市教育委員会教育研修課係長) 柳井克文 ▽上菅 (手柄教頭) 黒田裕治 ▽相生 (青葉台教頭) 相本広幸 ▽若狭野 (若狭野教頭) 円井武 ▽青葉台 (双葉教頭) 松尾理恵 ▽小宅 (たつの市教育委員会人権教育推進課長) 中山茂樹 ▽西栗栖 (西栗栖教頭) 名村嘉洋 ▽東栗栖 (揖西東教頭) 葛原浩 ▽新宮 (新宮教頭) 八木三佐代 ▽河内 (半田教頭) 西川賢次 ▽河東 (山崎教頭) 和田光弘 ▽八千種 (瀬加教頭) 大塚宏三 ▽龍田 (揖西西教頭) 八木利仁 ▽三河 (三河教頭) 古川光弘 ▽山野里 (兵教大付中教頭) 藤本憲正 ▽五荘 (出石中教頭) 沢田毅 ▽港西 (城崎教頭) 峠勝 ▽神美 (南但馬自然学校主任指導主事兼指導課長) 御栗康嗣 ▽中竹野 (八条教頭) 岩崎弘治 ▽竹野南 (豊岡南中教頭) 西川充洋 ▽府中 (日高教頭) 村尾和敏 ▽八代 (但馬やまびこの郷副所長) 吉岡靖麿 ▽静修 (田鶴野教頭) 西坂一郎 ▽福住 (関宮教頭) 広田雅章 ▽合橋 (福住教頭) 植村学 ▽高橋 (府中教頭) 河本澄 ▽建屋 (八鹿教頭) 池田哲郎 ▽東河 (梁瀬教頭) 児島直記 ▽大蔵 (朝来市教育委員会学校教育課長) 小倉畑祐貴 ▽今田 (丹南中教頭) 堀香織 ▽久下 (青垣教頭) 大木修 ▽小川 (和田中教頭) 塩見浩之 ▽西 (竹田教頭) 長井博史 ▽北 (丹波教育事務所主任指導主事) 黒田睦美 ▽吉見 (黒井教頭) 足立圭造 ▽中川原 (洲本第三教頭) 林裕章 ▽堺 (安乎中教頭) 沖津裕司 ▽大町 (淡路市教育委員会青少年育成課長) 向井秀樹 ▽北淡 (石屋教頭) 稲室直樹 ▽多賀 (津名中教頭) 沢西勝

【転出】
▽宝塚市教育委員会 (長尾台) 橘俊一 ▽明石市教育委員会 (高丘東) 福本悟 ▽姫路市教育委員会 (東) 村山正哉 ▽洲本市教育委員会 (由良) 増井英喜

○教頭
【転任】
▽潮 (竹谷) 谷村明彦 ▽浦風 (明城) 宇川光平 ▽成文 (浦風) 青木優樹恵 ▽立花西 (松が丘) 朝倉美穂 ▽七松 (塚口) 田村幸夫 ▽園田 (あまよう特別支援) 河合康一 ▽園田北 (難波) 仁科良久 ▽武庫の里 (金楽寺) 西田一義 ▽明城 (立花西) 真殿康正 ▽香櫨園 (甲陽園) 飯村耕司 ▽大社 (鳴尾東) 江上佳宏 ▽高木 (西宮養) 安積裕子 ▽瓦木 (高須西) 藤田佳樹 ▽津門 (山口中) 岩瀬寛明 ▽春風 (津門) 小林大輔 ▽用海 (大社) 嘉数彰 ▽名塩 (用海) 奥殿みどり ▽高須西 (西宮養) 野中誠二 ▽西宮浜 (瓦木) 野田敬子 ▽朝日ケ丘 (宮川) 真鍋朗 ▽伊丹 (池尻) 八尾千枝 ▽天神川 (武庫北) 徳田達郎 ▽池尻 (神津) 和田宏志 ▽長尾南 (高司) 志賀敏和 ▽末成 (安倉北) 坂本三好 ▽安倉 (長尾) 大川武彦 ▽高司 (中山桜台) 西口信幸 ▽安倉北 (安倉) 石川勝規 ▽多田 (久代) 院去聡 ▽加茂 (川西北) 石原環 ▽志手原 (小野) 藤原省吾 ▽母子 (八景中) 川嶋弘則[川島弘則] ▽すずかけ台 (学園) 山木光則 ▽学園 (ゆりのき台) 山本司 ▽ゆりのき台 (つつじが丘) 松田文貴 ▽林 (二見北) 金井有一郎 ▽鳥羽 (二見) 横江博之 ▽大久保 (高木) 田淵博宣 ▽中崎 (和坂) 荒川勝 ▽神野 (志方) 高森隆子 ▽平岡南 (芦屋国際中等教育) 辻俊幸 ▽志方東 (別府西) 石井かおり ▽志方 (鳩里) 安部尚平 ▽野口南 (浜の宮) 江指容子 ▽高砂 (曽根) 坂田克己 ▽母里 (稲美中) 高瀬知巳 ▽天満南 (稲美北中) 寺坂誠芳 ▽播磨 (播磨南) 都倉聖子 ▽播磨南 (播磨) 大里祐一 ▽重春 (双葉) 小西孝樹 ▽日野 (桜丘) 大久保修也 ▽双葉 (重春) 古家達徳 ▽三樹 (三木) 打田正明 ▽三木 (豊地) 北村嘉和 ▽別所 (三木特別支援) 岩本充洋 ▽広野 (緑が丘) 井上紀代美 ▽小野 (市場) 井上雅規 ▽市場 (小野) 藤原秀文 ▽下里 (九会) 馬場隆文 ▽九会 (下里) 中井俊尚 ▽米田 (東条西) 真子泰行 ▽東条西 (米田) 柴崎謙介 ▽中町南 (杉原谷) 小林真也 ▽杉原谷 (松井) 小林良弘 ▽野里 (家島) 上村卓也 ▽東 (八幡) 万永達也 ▽荒川 (大塩) 嵯峨雅浩 ▽飾磨 (船場) 筒井康夫 ▽八幡 (勝原) 井ノ坂泰生 ▽勝原 (曽左) 反橋義明 ▽花田 (野里) 松本典久 ▽安室東 (網干) 福中貴彦 ▽増位 (荒川) 小西哲哉 ▽揖西東 (越部) 岸本裕希 ▽西栗栖 (龍野) 長谷川大輔 ▽新宮 (斑鳩) 井口浩一 ▽半田 (香島) 西田美香子 ▽赤穂 (塩屋) 北里浩士 ▽塩屋 (赤穂西) 池田達哉 ▽尾崎 (城西) 中林晴之 ▽原 (尾崎) 山本誠 ▽赤穂西 (原) 中元宜美 ▽城西 (赤穂) 清水浩 ▽山崎 (千種) 広居克彦 ▽城下 (古知) 大西宏之 ▽神野 (千種中) 井原幸嗣 ▽はりま一宮 (城下) 下段庄司 ▽千種 (はりま一宮) 三木寿和 ▽瀬加 (高岡) 藤尾健康 ▽高岡 (川辺) 三輪健一 ▽上月 (三日月) 後藤義郎 ▽三日月 (上月) 松阪智幸 ▽八条 (中筋) 杉本祐一 ▽中筋 (竹野南) 河本隆之 ▽城崎 (奈佐) 井添直樹 ▽日高 (港東) 岩崎ひとみ ▽高柳 (宿南) 北山公彦 ▽梁瀬 (南) 梶原秀規 ▽長井 (清滝) 邑橋喜代子[村橋喜代子] ▽小代 (長井) 谷田安雄 ▽温泉 (浜坂東) 藤元雅之 ▽浜坂東 (浜坂北) 大森真次 ▽浜坂北 (温泉) 秋山次彦 ▽岡野 (三輪) 梅垣佳代 ▽城東 (岡野) 藤本豊記 ▽味間 (古市) 中沢昌樹 ▽古市 (安倉中) 五十川聡 ▽新井 (中央) 小林敬子 ▽和田 (春日部) 梅垣泰三 ▽中央 (氷上中) 山口滋唯 ▽前山 (和田) 村岡昌幸 ▽春日部 (新井) 細谷朋子 ▽大路 (前山) 吉見桐子 ▽洲本第三 (鳥飼) 西野嘉一 ▽加茂 (大野) 立田仁美 ▽鳥飼 (武庫の里) 北畑義将 ▽堺 (加茂) 杉山徹 ▽倭文 (阿万) 服部和幸 ▽榎列 (広田) 藤堂淳志 ▽八木 (三原中) 大石智久 ▽阿万 (榎列) 坂本晃章 ▽沼島 (八木) 立石佳史 ▽広田 (七松) 賀本俊教 ▽中田 (津名東) 中山義章 ▽津名東 (中田) 登浩昭 ▽浦 (一宮) 川野りえ ▽石屋 (浦) 大木みどり ▽一宮 (潮) 藤稿英子

【新任】
▽難波 (小園教諭) 野村武弘 ▽竹谷 (尼崎市教育委員会教育相談・特別支援担当指導主事) 永幡一平 ▽杭瀬 (洲本市教育委員会学校教育課指導係長) 平野貴史 ▽金楽寺 (尼崎市教育委員会教育相談・特別支援担当指導主事) 小嶋千花[小島千花] ▽浜 (園和北教諭) 山田雅行 ▽大庄 (武庫南教諭) 坂本和也 ▽大島 (武庫北教諭) 南川貴子 ▽塚口 (立花西教諭) 井上幸治 ▽武庫東 (あまよう特別支援教諭) 笹倉伸悟 ▽上坂部 (多賀教諭) 山谷敦史 ▽武庫北 (成徳教諭) 江形拓也 ▽園和北 (明城教諭) 斎藤栄治[斉藤栄治] ▽武庫南 (尼崎市教育委員会学校教育課指導主事) 尾崎匡 ▽武庫庄 (小園教諭) 高島洋 ▽安井 (西宮市教育委員会特別支援教育課指導主事) 土山光治 ▽上ケ原 (西宮市教育委員会学校教育課指導主事) 木村信之 ▽上甲子園 (段上西教諭) 阪口美哉 ▽鳴尾東 (段上西教諭) 高村英志 ▽甲陽園 (北六甲台教諭) 池田睦郎 ▽上ケ原南 (苦楽園教諭) 高木浩司 ▽平木 (高木北教諭) 橋野泰輝 ▽岩園 (芦屋市教育委員会学校教育課主査) 平野弘士 ▽宮川 (芦屋市教育委員会学校教育課主査) 塩山利枝 ▽笹原 (伊丹市教育委員会学校指導課主査) 黒谷由美 ▽神津 (天神川教諭) 若尾英司 ▽瑞穂 (鴻池教諭) 京見武男 ▽有岡 (天王寺川中教諭) 阪本直美 ▽鈴原 (池尻教諭) 小木曽笑子 ▽長尾 (宝塚市教育委員会教育研究課係長) 上田昌弘 ▽中山桜台 (中山桜台教諭) 中原郁乃 ▽逆瀬台 (宝塚市教育委員会学校教育課係長) 大橋立明 ▽中山五月台 (宝塚市教育委員会学校教育課係長) 椹木努 ▽久代 (川西市教育委員会教育支援センター主幹) 土本純平 ▽川西北 (明峰中教諭) 河野明美 ▽桜が丘 (川西市教育委員会教育支援センター主査) 大坪拓人 ▽多田東 (川西市教育委員会学校教育課長) 西門隆博 ▽三田 (三輪教諭) 細谷暢人 ▽小野 (八景中教諭) 大江潤敬 ▽松が丘 (小野教諭) 小川晶弘 ▽つつじが丘 (狭間中教諭) 乙訓和之 ▽大島 (松尾台教諭) 中島知美 ▽つつじが丘 (猪名川町教育委員会学校教育課副主幹) 乾和典 ▽谷八木 (明石市教育委員会学校教育課指導主事) 岡本芳恵 ▽魚住 (魚住教諭) 石見純子 ▽二見 (王子教諭) 久米高弘 ▽松が丘 (山手教諭) 入江由美子 ▽朝霧 (松が丘教諭) 松本正史 ▽二見北 (社教諭) 植田明代 ▽錦が丘 (明石市教育委員会あかし教育研修センター指導主事) 宇城健次 ▽和坂 (貴崎教諭) 飯田聡子 ▽上荘 (加古川教諭) 小宮美和 ▽東神吉 (別府西教諭) 多田圭孝 ▽陵北 (加古川中教諭) 辻浩樹 ▽浜の宮 (陵北教諭) 山本浩貴 ▽鳩里 (加古川市教育委員会青少年育成課少年愛護センター係長) 藤尾昌也 ▽野口北 (加古川市人権文化センター相談・啓発係長) 筒井由紀奈 ▽別府西 (平荘教諭) 浅田武成 ▽荒井 (中部中教諭) 米田敏之 ▽中筋 (高砂市教育部学校教育室学校教育課係長兼福祉部人権推進室係長) 藤田義一 ▽曽根 (阿弥陀教諭) 新木良教 ▽米田西 (伊保教諭) 山口収 ▽天満 (稲美北中教諭) 井上真一 ▽西脇 (播磨東教育事務所主任指導主事兼社会教育主事) 橋尾和紀 ▽楠丘 (桜丘教諭) 渡辺美紀子 ▽桜丘 (西脇中教諭) 上井千里 ▽豊地 (別所教諭) 武内克朗 ▽緑が丘 (緑が丘教諭) 中西正弘 ▽自由が丘東 (口吉川教諭) 冨田佳泰[富田佳泰] ▽泉 (北条教諭) 高見成美 ▽日吉 (賀茂教諭) 菅野孝二 ▽松井 (小野中教諭) 竹内晋一 ▽城北 (姫路市教育委員会育成支援課管理指導主事) 小林俊雄 ▽曽左 (姫路市教育委員会学校指導課管理指導主事) 中安美津子 ▽船場 (スポーツ振興課主任指導主事) 長谷川暁 ▽手柄 (山田教諭) 箭吹英信 ▽網干 (糸引教諭) 田辺篤史 ▽大塩 (高岡教諭) 高井達矢 ▽家島 (姫路市教育委員会教育研修課指導主事) 小林将人 ▽置塩 (姫路市教育委員会姫路科学館指導主事) 長政浩之 ▽古知 (神河中教諭) 中安圭三 ▽安富南 (山崎南中教諭) 西岡徹 ▽双葉 (双葉教諭) 土居哲也 ▽若狭野 (相生市教育委員会人権教育推進室社会教育主事兼指導主事) 高嶋佳奈[高島佳奈] ▽青葉台 (那波教諭) 国本直嗣 ▽龍野 (西栗栖教諭) 田辺育恵 ▽揖西西 (たつの市教育委員会学校教育課課長補佐) 上田一輝 ▽揖保 (越部教諭) 西田大輔 ▽香島 (龍野教諭) 石野誠悟 ▽越部 (誉田教諭) 松本洋介 ▽坂越 (坂越教諭) 上田穣 ▽川辺 (福崎東中教諭) 藤本悟 ▽斑鳩 (石海教諭) 奥田克郎 ▽高田 (上郡中教諭) 寺本淳 ▽三河 (利神教諭) 西坂光生 ▽田鶴野 (日高東中教諭) 西村悟 ▽奈佐 (豊岡南中教諭) 太田垣完児 ▽港東 (竹野教諭) 伊東義則 ▽竹野南 (日高西中教諭) 宮田温 ▽府中 (豊岡市教育委員会主幹兼指導主事) 稲葉裕治 ▽清滝 (養父中教諭) 藤川克彦 ▽福住 (但馬教育事務所防災教育専門推進員) 古橋衛 ▽関宮 (養父中教諭) 西垣将輝 ▽八鹿 (八鹿教諭) 北川尚宏 ▽宿南 (八鹿教諭) 藤原琢万 ▽東河 (大蔵教諭) 坂本直美 ▽西紀北 (篠山市教育委員会学校教育課課長補佐兼指導主事) 細見泰弘 ▽南 (東教諭) 堀加奈美 ▽青垣 (丹波教育事務所指導主事兼社会教育主事) 植木政行 ▽竹田 (鴨庄教諭) 松田亜矢 ▽三輪 (小川教諭) 植木琢也 ▽黒井 (崇広教諭) 下野太一 ▽大野 (洲本第二教諭) 福原広行 ▽福良 (南あわじ市教育委員会指導主事) 木場直子

【転出】
▽尼崎市教育委員会 (武庫東) 大森康充 ▽尼崎市教育委員会 (武庫南) 菅光徳 ▽尼崎市教育委員会 (園田) 平岩健太郎 ▽西宮市教育委員会 (春風) 清献一郎 ▽芦屋市教育委員会 (岩園) 横田薫 ▽川西市教育委員会 (桜が丘) 岡坂憲一 ▽川西市教育委員会 (多田東) 山戸正啓 ▽兵教大付小副校長 (鳥羽) 中野裕香子 ▽明石市教育委員会 (谷八木) 長浜尚幸 ▽加西市教育委員会 (日吉) 安富重則 ▽姫路市教育委員会 (花田) 柳田善紀 ▽養父市教育委員会 (高柳) 川見丈明

◎義務教育学校
○校長
【新任】
▽四郷学院 (四郷中) 佐竹弘人

○教頭
【新任】
▽四郷学院 (安室東小) 藤本芳弘 ▽四郷学院 (四郷小) 西田達也 ▽四郷学院 (四郷中) 木下憲臣

◎中学校
○校長
【転任】
▽大庄北 (小田) 増田裕一 ▽園田東 (大庄北) 中俊弘 ▽南武庫之荘 (大成) 屋敷成治 ▽小園 (園和小) 岡本修一 ▽西宮浜 (高須) 金地民樹 ▽宝塚第一 (中山五月台小) 田川隆司 ▽清和台 (緑台) 上中敏昭 ▽緑台 (川西小) 小和田勉 ▽ゆりのき台 (高平小) 大野正人 ▽魚住 (野々池) 磯本耕二 ▽高丘 (魚住) 西口恵 ▽魚住東 (王子小) 堂本学 ▽氷丘 (別府) 大辻裕文 ▽平岡南 (陵南) 工藤昌彦 ▽荒井 (米田小) 駒井良樹 ▽小野 (来住小) 藤原俊則 ▽東条 (滝野) 尾﨑高弘[尾崎高弘] ▽滝野 (鴨川小) 村上昌弘 ▽一宮南 (一宮北) 山本修示 ▽一宮北 (河東小) 田中健三 ▽城崎 (竹野) 橋本友明 ▽竹野 (城崎) 赤松直 ▽和田山 (生野) 丸山雅清 ▽生野 (梁瀬) 中嶋敏博[中島敏博] ▽夢が丘 (浜坂西小) 小林正道 ▽浜坂 (小代) 邑橋孝弘[村橋孝弘] ▽篠山 (西紀) 細見博文 ▽西紀 (篠山養) 伊勢三十六 ▽柏原 (船城小) 大槻芳裕 ▽洲浜 (堺小) 田中孝史

【新任】
▽小田北 (武庫教頭) 深沢慶子 ▽大成 (武庫東教頭) 伊藤吾郎 ▽立花 (立花教頭) 荷出芳万 ▽常陽 (小園教頭) 徳山壮一 ▽小田 (小田教頭) 藤岡卓司 ▽浜甲子園 (深津教頭) 角南寛 ▽甲武 (西宮市教育委員会学校保健安全課長) 飯干英典 ▽高須 (大社教頭) 吉村元伸 ▽宝塚 (宝塚市教育委員会青少年センター所長) 伊藤章 ▽西谷 (長尾教頭) 小野光良 ▽南ひばりガ丘 (宝塚教頭) 伴康史 ▽川西南 (川西市教育委員会教育推進部副部長) 株本一男 ▽長坂 (長坂教頭) 中尾弘二 ▽狭間 (藍教頭) 大杉正昭 ▽大蔵 (明石市教育委員会事務局次長) 平田高之 ▽二見 (二見教頭) 矢野毅吉 ▽野々池 (野々池教頭) 前田和孝 ▽両荘 (中部教頭) 中尾裕彦 ▽別府 (加古川養教頭) 山下善弘 ▽陵南 (浜の宮教頭) 川染一朗 ▽竜山 (鹿島教頭) 森本直樹 ▽黒田庄 (西脇南教頭) 新保安章 ▽三木東 (三木市教育委員会学校教育課長) 生田淳仁 ▽八千代 (八千代教頭) 竹中裕貴 ▽琴陵 (琴陵教頭) 山登敏秀 ▽花田 (広嶺教頭) 田辺寛嗣 ▽東 (東教頭) 衣笠元子 ▽安室 (書写教頭) 永富信行 ▽那波 (那波教頭) 平野光一 ▽龍野西 (龍野東教頭) 日下博文 ▽新宮 (新宮教頭) 堀富雄 ▽播磨高原東 (高田小教頭) 山本俊 ▽赤穂 (赤穂市教育委員会指導課長) 入潮賢和 ▽有年 (赤穂東教頭) 柏原博 ▽太子西 (揖保川教頭) 東元正幸 ▽上郡 (上郡教頭) 溝端義和 ▽上月 (上津教頭) 竹田兼基 ▽大屋 (養父市教育委員会学校教育課長) 藤本和隆 ▽梁瀬 (梁瀬教頭) 福垣敦夫 ▽小代 (香住第一教頭) 山本秀樹

【転出】
▽尼崎市教育委員会 (小田北) 北垣裕之 ▽尼崎市教育委員会 (園田東) 太田善久 ▽宝塚市教育委員会 (宝塚) 辻本宏敬

○教頭
【転任】
▽小田北 (園田東) 真島清行 ▽大社 (上ケ原小) 上田宏紀 ▽甲陵 (西宮浜小) 脇谷孝彦 ▽上甲子園 (今津) 大森頼宗 ▽苦楽園 (平木小) 鹿野芳弘 ▽鳴尾南 (苦楽園) 加藤正保 ▽宝塚 (高司) 後藤憲一 ▽長尾 (御殿山) 田中誠 ▽光ガ丘 (山手台) 竹部篤弘 ▽山手台 (光ガ丘) 泉ゆかり ▽上野台 (けやき台) 南波克典 ▽長坂 (富士) 鯉ノ内克枝 ▽富士 (志手原小) 水谷裕司 ▽宝殿 (松陽) 岸本善文 ▽稲美 (天満南小) 藤田真由美 ▽西脇 (黒田庄) 宮下晋一 ▽三木 (吉川) 河原正則 ▽志染 (三木) 前田義典 ▽吉川 (広野小) 田中智美 ▽小野南 (小野) 西村政朗 ▽泉 (北条) 高橋千尋 ▽中町 (中町南小) 橋本衛 ▽加美 (中町) 長澤高意[長沢高意] ▽琴陵 (鹿谷) 上田佳友 ▽灘 (広畑) 粟村満 ▽朝日 (山陽) 中山健太郎 ▽林田 (飾磨中部) 小池理平 ▽東 (家島) 冨士原伸人[富士原伸人] ▽菅野 (坊勢) 内藤章 ▽龍野東 (揖保小) 岸野雅子 ▽新宮 (御津) 円田雅也 ▽赤穂西 (坂越小) 大鷹義裕 ▽赤穂東 (赤穂西) 猪谷和寛 ▽波賀 (山崎西) 城内泰郎 ▽千種 (波賀) 真島弘行 ▽神河 (鶴居) 古河享正 ▽鶴居 (神河) 雛倉孝司 ▽豊岡南 (村岡) 松下昇五 ▽梁瀬 (生野) 山畠操 ▽香住第一 (香住第二) 中島保男 ▽村岡 (小代小) 上田通治 ▽氷上 (春日) 細見能成 ▽青雲 (堺小) 竹谷茂輝 ▽安乎 (福良小) 小阪文哉 ▽五色 (青雲) 坂東佳憲 ▽三原 (南淡) 三好一成 ▽南淡 (沼島小) 石田直嗣

【新任】
▽大成 (小田教諭) 田代司 ▽立花 (尼崎市教育委員会教職員の学び支援課係長) 後藤聡志 ▽塚口 (南淡教諭) 打越博 ▽武庫 (あまよう特別支援教諭) 平田昌也 ▽園田東 (尼崎市教育委員会生徒指導担当係長) 西村純一 ▽武庫東 (中央教諭) 西田育代 ▽小園 (尼崎市教育委員会教育相談・特別支援担当係長) 比嘉勲 ▽小田 (中央教諭) 板谷葉子 ▽今津 (真砂教諭) 石井健昭 ▽山口 (学文教諭) 河合康信 ▽深津 (深津教諭) 渡辺美穂 ▽東 (伊丹市教育委員会総合教育センター主幹) 八束伸明 ▽高司 (宝塚市教育委員会学校教育課副課長) 平野聖幸 ▽安倉 (御殿山教諭) 植原俊晴 ▽御殿山 (宝塚市教育委員会学校教育課副課長) 神原勝 ▽川西 (川西南教諭) 埴岡聖司 ▽明峰 (川西教諭) 前田達哉 ▽けやき台 (三田市教育委員会学校教育課長) 古井善喜 ▽藍 (ゆりのき台教諭) 奥雅喜 ▽八景 (富士教諭) 福岡孝太郎 ▽衣川 (大久保教諭) 阿部真人 ▽二見 (野々池教諭) 中井尚人 ▽野々池 (明石市教育委員会学校教育課指導主事) 伊賀賢人 ▽中部 (加古川市教育委員会青少年育成課少年愛護センター指導主事) 広居洋三 ▽浜の宮 (加古川市教育委員会学校教育課管理主事) 原武弘 ▽志方 (平岡教諭) 中尾美樹 ▽松陽 (荒井教諭) 横江和彦 ▽鹿島 (竜山教諭) 内海敬司 ▽稲美北 (稲美北教諭) 塩山一男 ▽西脇南 (西脇市教育委員会学校教育課主幹兼教育研究室長) 松本亨 ▽黒田庄 (黒田庄教諭) 中根良介 ▽別所 (三木教諭) 藤井与志雄 ▽自由が丘 (自由が丘教諭) 梶尾保 ▽小野 (小野市教育委員会スポーツ振興課長) 駒田茂 ▽北条 (加西市教育委員会学校教育課主幹) 小坂卓司 ▽八千代 (加美教諭) 徳平浩也 ▽広嶺 (山陽教諭) 長谷川潔 ▽山陽 (東光教諭) 坂井敬典 ▽飾磨中部 (安富教諭) 黒田直樹 ▽広畑 (県立こどもの館主任児童指導専門員) 日野秀俊 ▽書写 (山陽教諭) 後藤光憲 ▽家島 (網干教諭) 琴地亮治 ▽坊勢 (夢前教諭) 島田裕 ▽鹿谷 (琴陵教諭) 吉田宏伸 ▽那波 (矢野川教諭) 伊勢美保 ▽揖保川 (太子東教諭) 堀育美 ▽御津 (揖保川教諭) 国延紀代美 ▽山崎西 (山崎西教諭) 西村潤 ▽上郡 (上郡教諭) 森中誠 ▽上津 (佐用町教育委員会学校教育指導主事) 西川典男 ▽出石 (出石教諭) 安岡明夫 ▽生野 (朝来教諭) 井本泰 ▽香住第二 (香住第二教諭) 宇川智子 ▽丹南 (丹南教諭) 塩尻活平 ▽和田 (丹波市教育委員会学校教育課係長兼指導主事) 岸田孝広 ▽春日 (市島教諭) 大槻隆浩 ▽津名 (淡路教育事務所主任指導主事兼管理主事) 仲野幹 ▽県立大付 (上郡町教育委員会教育研修所長兼主任指導主事) 安西浩美

【転出】
▽尼崎市教育委員会 (大成) 桐山勉 ▽西宮市教育委員会 (甲陵) 中前洋一 ▽三田市教育委員会 (上野台) 山本直也 ▽西脇市教育委員会 (西脇) 衣川正昭 ▽小野市教育委員会 (小野南) 藤井潤 ▽加西市教育委員会 (泉) 常峰修一 ▽姫路市教育委員会 (灘) 三田勝也 ▽姫路市教育委員会 (朝日) 内海雅章

◎高等学校・特別支援学校
○校長
【転任】
▽夢野台 (北条) 北川真一郎 ▽長田 (北摂三田) 中村晶平 ▽北須磨 (市伊丹) 中井修 ▽舞子 (あわじ特別支援) 下村勝哉 ▽神戸高塚 (視覚特別支援) 仲山恵博 ▽兵庫工 (姫路工) 三輪智英 ▽県伊丹 (川西北陵) 磯村要 ▽伊丹北 (三木東) 高本正道 ▽川西北陵 (神崎工) 森本成己 ▽宝塚西 (八鹿) 樋口正和 ▽宝塚北 (神戸高塚) 宮垣覚 ▽宝塚東 (県西宮) 高繁武司 ▽尼崎工 (飾磨工・多部制担当副校長) 矢部宰文 ▽北摂三田 (宝塚西) 広瀬雅樹 ▽猪名川 (琴ノ浦) 上神善太郎 ▽明石 (相生) 西茂樹 ▽明石北 (川西明峰) 安岡久志 ▽明石西 (湊川) 片岡正光 ▽明石城西 (西脇工) 寺岡正人 ▽加古川西 (佐用) 木村篤志 ▽社 (村岡) 若浦直樹 ▽小野 (三木) 前田哲男 ▽三木 (氷上西) 高橋信之 ▽三木北 (神戸特別支援) 吉田尚美 ▽農業 (錦城) 澤井正志[沢井正志] ▽西脇工 (のじぎく特別支援) 別所博之 ▽相生 (伊和) 小西信吾 ▽佐用 (上郡) 西坂美樹 ▽姫路工 (尼崎工) 高木浩 ▽出石 (和田山特別支援) 椿野亮二 ▽八鹿 (出石) 渋谷義人

【新任】
▽神戸 (教育次長) 世良田重人 ▽兵庫 (体育保健課長) 升川清則 ▽神戸北 (宝塚西教頭) 長沢和弥 ▽湊川 (須磨東教頭) 水畑哲也 ▽視覚特別支援 (飾磨工・多部制担当教頭) 長谷川啓輔 ▽のじぎく特別支援 (神戸甲北教頭) 樋口一哉 ▽神戸特別支援 (相生教頭) 陶山浩 ▽伊丹西 (猪名川教頭) 川中啓敬 ▽川西明峰 (県尼崎教頭) 中川透 ▽県西宮 (丹波教育事務所長) 萩原健吉 ▽国際 (加古川西教頭) 井上真理 ▽神崎工 (湊川教頭) 松山徹 ▽こやの里特別支援 (西宮南教頭) 加藤敏浩 ▽氷上西 (三木教頭) 山口文和 ▽三田祥雲館 (神出学園校長) 加嶋幸彦[加島幸彦] ▽上野ケ原特別支援 (東灘教頭) 若佐孝司 ▽高等特別支援 (篠山東雲教頭) 馬場登美子 ▽加古川東 (県立教育研修所長) 清瀬欣之 ▽高砂 (加古川東教頭) 佐野正明 ▽播磨南 (神戸高塚教頭) 浅井英樹 ▽北条 (農政環境部環境創造局環境政策課環境学習参事) 西川雅秀 ▽三木東 (東灘教頭) 日下部誠 ▽錦城 (明石北教頭) 樫木直人 ▽網干 (佐用教頭) 浜田明利 ▽香寺 (県立大付教頭) 河合良成 ▽家島 (姫路西教頭) 松木知二 ▽上郡 (南但馬自然学校副校長) 塚本師仁 ▽伊和 (錦城教頭) 中上光伸 ▽飾磨工・多部制担当副校長 (舞子教頭) 久保敬 ▽姫路北 (姫路商教頭) 中野卓哉 ▽赤穂特別支援 (姫路しらさぎ特別支援教頭) 内海貴美子 ▽香住 (豊岡教頭) 栄羽勝 ▽村岡 (東播磨教頭) 大垣喜代和 ▽和田山特別支援 (出石特別支援・みかた校担当教頭) 中村基生 ▽あわじ特別支援 (視覚特別支援教頭) 禰宜田龍栄[祢宜田龍栄・禰宜田竜栄・祢宜田竜栄] ▽琴ノ浦 (県伊丹教頭) 吉野浩司 ▽市伊丹 (鳴尾教頭) 野崎雅弘

○教頭
【転任】
▽東灘 (阪神昆陽) 徳山学 ▽神戸鈴蘭台 (長田) 友藤真一良 ▽神戸甲北 (明石清水) 辻真吾 ▽長田 (星陵) 横田滋 ▽長田 (神戸商) 岡田和利 ▽星陵 (尼崎北) 千葉栄三 ▽舞子 (津名) 三浦巡 ▽須磨東 (淡路三原) 下條謙一郎[下条謙一郎] ▽伊川谷北 (播磨特別支援) 田中良季 ▽神戸高塚 (青雲) 中村昌邦 ▽兵庫工 (網干・通信制担当) 養会博志 ▽神戸商 (伊川谷) 上井昌好 ▽青雲 (北須磨) 紺野和人 ▽神戸聴覚特別支援 (いなみ野特別支援) 衣笠晴彦 ▽神戸特別支援 (西宮北) 正木宏 ▽県尼崎 (川西緑台) 長谷部元祥 ▽尼崎北 (神戸聴覚特別支援) 近藤和弘 ▽尼崎西 (西宮香風) 竹中浩二 ▽尼崎小田 (神戸鈴蘭台) 西岡敬三 ▽尼崎稲園 (川西明峰) 谷口聡 ▽県伊丹 (有馬・定時制担当) 牧野徹 ▽川西緑台 (篠山産) 長尾均 ▽川西明峰 (三田祥雲館) 正井秀明 ▽猪名川 (阪神特別支援・分教室担当) 早川嘉彦 ▽鳴尾 (宝塚) 黒河内雅典 ▽西宮北 (有馬) 楠井清 ▽西宮南 (こやの里特別支援) 奥村裕幸 ▽西宮甲山 (西宮香風) 宮本稚子 ▽宝塚 (芦屋国際中等教育) 宮本美枝子 ▽宝塚西 (尼崎西) 田中房雄 ▽武庫荘総合 (長田商) 池信宏之 ▽阪神特別支援 (神戸特別支援) 大中美幸 ▽こやの里特別支援 (こばと聴覚特別支援) 殿内境 ▽芦屋特別支援 (氷上特別支援) 仁井康彦 ▽有馬 (三田西陵) 嶋高生[島高生] ▽三田西陵 (上野ケ原特別支援・さくら訪問学級担当) 谷口芳正 ▽三田祥雲館 (武庫荘総合) 早川千也 ▽篠山産 (播磨農) 藤浦薫 ▽明石北 (福崎) 児島義人 ▽加古川東 (松陽) 荒神重典 ▽加古川西 (北はりま特別支援) 依藤悦子 ▽高砂 (網干) 明定均 ▽松陽 (いなみ野特別支援・あおの訪問学級担当) 鎌野正人 ▽東播磨 (三木東) 殿井瑞穂 ▽社 (西脇北) 三谷治 ▽三木 (高砂) 田中照範 ▽三木東 (神崎) 西村俊明 ▽播磨農 (姫路別所) 村岡宣幸 ▽東播工 (神戸工) 湊浩樹 ▽西脇工 (飾磨工・多部制担当) 松陰和也 ▽北はりま特別支援 (東はりま特別支援) 垂井健一 ▽網干 (上郡) 上杉秀樹 ▽福崎 (社) 後藤司 ▽相生 (赤穂) 八十川洋一 ▽赤穂 (山崎) 篠原歩 ▽山崎 (赤穂・定時制担当) 中野裕和 ▽飾磨工・多部制担当 (姫路特別支援・分教室担当) 谷口真人 ▽播磨特別支援 (西はりま特別支援) 森山剛 ▽姫路しらさぎ特別支援 (西神戸高等特別支援) 清水祥一 ▽豊岡 (八鹿) 田中一範 ▽豊岡・定時制担当 (村岡) 佐伯秀介 ▽日高 (豊岡・定時制担当) 守山勝 ▽村岡 (但馬農) 岡田厚志 ▽但馬農 (日高) 岸本良紀 ▽洲本 (洲本実) 雨堤一則 ▽洲本・定時制担当 (あわじ特別支援) 坂井啓太郎 ▽津名 (洲本) 斎藤司[斉藤司] ▽淡路三原 (洲本・定時制担当) 石田宏記 ▽県立大付 (龍野北) 出口勇人 ▽琴ノ浦 (市尼崎) 脇田高史

【新任】
▽東灘 (県尼崎教諭) 西村寅壮 ▽須磨友が丘 (高校教育課主任指導主事兼主幹) 清水道子 ▽伊川谷 (県立嬉野台生涯教育センター課長・生涯学習企画調整担当) 上出正彦 ▽湊川 (神戸高塚教諭) 井川正樹 ▽神戸工 (西脇工教諭) 東浜善通 ▽長田商 (神戸商教諭) 中塚正裕 ▽視覚特別支援 (東灘教諭) 西盛康子 ▽西神戸高等特別支援 (西神戸高等特別支援教諭) 八乙女利恵 ▽芦屋国際中等教育 (夢前教諭) 中谷肇 ▽芦屋国際中等教育 (南但馬自然学校主任指導主事) 藤川明人 ▽西宮香風 (武庫荘総合教諭) 世古知也 ▽西宮香風 (阪神昆陽教諭) 平野明美 ▽阪神昆陽 (川西明峰教諭) 岡昌秀 ▽こばと聴覚特別支援 (こやの里特別支援教諭) 石井奈穂子 ▽阪神特別支援・分教室担当 (神戸特別支援教諭) 富本明子 ▽有馬・定時制担当 (多可教諭) 臼井和彦 ▽篠山東雲 (人権啓発協会研修部長) 木内靖之 ▽氷上特別支援 (和田山特別支援教諭) 谷水郁代 ▽上野ケ原特別支援・さくら訪問学級担当 (伊丹西教諭) 山照孝子 ▽上野ケ原特別支援・ひかりの森分教室担当 (阪神特別支援教諭) 大脇知子 ▽明石清水 (神出学園主幹兼教務課長) 内藤仁視 ▽播磨南 (姫路別所教諭) 菊川泰 ▽錦城 (芦屋国際中等教育教諭) 川畑俊博 ▽西脇北 (東灘教諭) 横山清隆 ▽いなみ野特別支援 (北はりま特別支援教諭) 本間正泰 ▽いなみ野特別支援・あおの訪問学級担当 (上野ケ原特別支援教諭) 黒田勝 ▽東はりま特別支援 (姫路しらさぎ特別支援教諭) 柳田聖香 ▽北はりま特別支援・きずな訪問学級担当 (三木東教諭) 的場真弓 ▽網干・通信制担当 (福崎教諭) 森美樹 ▽姫路別所 (播磨西教育事務所主任指導主事兼教育振興課班長) 高見宏樹 ▽神崎 (伊和教諭) 中西孝弘 ▽赤穂・定時制担当 (相生産教諭) 西田拓巳 ▽上郡 (県立教育研修所主任指導主事兼企画調査課長) 村中利章 ▽佐用 (佐用教諭) 徳永和彦 ▽飾磨工・多部制担当 (西脇北教諭) 大内克明 ▽龍野北 (神戸北教諭) 増田百代 ▽姫路商 (教育企画課主任指導主事兼教育企画班長) 米谷繁 ▽姫路特別支援・分教室担当 (姫路北教諭) 吉田広実 ▽八鹿 (教職員課主任管理主事兼人事・業務改善班長) 小川秀雄 ▽出石特別支援・みかた校担当 (村岡教諭) 三宅美奈子 ▽洲本実 (播磨東教育事務所主任指導主事兼教育振興課班長) 大塚剛啓 ▽あわじ特別支援 (あわじ特別支援教諭) 伊藤義彦

【転出】
▽兵教大教職大学院准教授 (播磨南) 泉村靖治

○事務長
【転任】
▽神戸甲北 (西神戸高等特別支援) 下田望 ▽舞子 (松陽) 藤村和尚 ▽北須磨 (いなみ野特別支援) 岡田浩英 ▽須磨友が丘 (神戸特別支援) 谷元浩好 ▽伊川谷北 (神戸甲北) 梶浩康 ▽兵庫工 (尼崎西) 小枝裕之 ▽神戸商 (伊川谷北) 内匠靖彦 ▽神戸特別支援 (吉川) 田中浩美 ▽尼崎北 (県西宮) 勝田広和 ▽尼崎西 (神戸北) 三木佳世子 ▽伊丹北 (西宮香風) 岩川真美 ▽県西宮 (伊丹北) 山本浩己 ▽芦屋 (尼崎北) 川上忠良 ▽芦屋国際中等教育 (宝塚北) 稲森直樹 ▽尼崎工 (阪神昆陽特別支援) 谷口峰 ▽西宮香風 (芦屋国際中等教育) 岸本啓子 ▽阪神昆陽特別支援 (三田西陵) 小宮伸之 ▽有馬 (北摂三田) 椋田千亜紀 ▽氷上 (氷上西) 桐村雅子 ▽明石北 (姫路南) 橋本裕夫 ▽明石清水 (長田商) 水嶋義広[水島義広] ▽加古川北 (東はりま特別支援) 吉岡憲男 ▽高砂南 (錦城) 小佐見佳邦 ▽松陽 (姫路しらさぎ特別支援) 新居真理 ▽東播磨 (明石北) 宮脇恒彦 ▽北条 (西脇工) 尾花行芳 ▽錦城 (淡路) 田中英昭 ▽いなみ野特別支援 (高砂南) 小野田敏 ▽姫路南 (西はりま特別支援) 天河隆典 ▽姫路別所 (伊和) 山根直子 ▽夢前 (神崎) 山本剛 ▽伊和 (夢前) 杉元千穂 ▽姫路商 (龍野北) 正田美智子 ▽西はりま特別支援 (千種) 田中弘美 ▽浜坂 (和田山特別支援) 鶴田宏 ▽八鹿 (篠山鳳鳴) 山口直樹 ▽生野 (姫路別所) 小林宏臣 ▽但馬農 (豊岡聴覚特別支援) 吉本宏治 ▽豊岡総合 (但馬農) 鯉渕朝生 ▽豊岡聴覚特別支援 (豊岡総合) 塩谷かおり ▽和田山特別支援 (生野) 前川勝哉 ▽津名 (尼崎工) 川東丈純 ▽星陵 (兵庫工) 及川泰秀 ▽県尼崎 (芦屋) 下地一正 ▽明石 (星陵) 野口秀幸 ▽文化財課主幹 (明石清水) 村上真由美 ▽県立コウノトリの郷公園総務課長 (日高) 鳥井ゆかり

【新任】
▽神戸北 (兵庫主査) 住田恭子 ▽長田商 (篠山鳳鳴主査) 瀬島恭司 ▽西神戸高等特別支援 (小野工主査) 福田尚子 ▽宝塚北 (高等特別支援課長補佐) 西海永二 ▽こばと聴覚特別支援 (西宮甲山主査) 柏木徹 ▽氷上西 (和田山主査) 雜賀聡子[雑賀聡子] ▽篠山鳳鳴 (丹波教育事務所副所長兼総務課長) 小西みどり ▽三田西陵 (ワールドマスターズゲームズ2021関西組織委員会事務局部長補佐) 山田幸一 ▽上野ケ原特別支援 (こやの里特別支援主査) 佐藤里子 ▽加古川東 (阪神教育事務所副所長兼総務課長) 六車進吉 ▽多可 (氷上特別支援主査) 岡井薫 ▽吉川 (氷上主査) 大竹恵子 ▽西脇工 (西脇北主査) 田中恵美 ▽東はりま特別支援 (社主査) 福本勢津子 ▽姫路飾西 (コウノトリの郷公園総務課長) 田中隆之 ▽神崎 (福崎主査) 黒柿利恵 ▽千種 (県大付主査) 志水幸代 ▽龍野北 (県立歴史博物館総務課長) 岡田和志 ▽姫路しらさぎ特別支援 (姫路しらさぎ特別支援主査) 石井久美子 ▽日高 (豊岡主査) 寺田光江 ▽出石特別支援 (南但馬自然学校総務課長) 古家喜太郎 ▽淡路 (加古川東主査) 瀧口ゆき[滝口ゆき] ▽神戸鈴蘭台 (六甲荘支配人) 山田憲昭 ▽県伊丹 (阪神教育事務所長) 山本武司 ▽北摂三田 (体育協会学校給食・食育支援センター所長) 山添浩二

◎在外国日本人学校
▽広州教諭 (尼崎北小) 枝広直樹 ▽マナウス教諭 (水堂小) 春名祥吾 ▽バンコク教諭 (立花南小) 宮崎雅文 ▽バルセロナ教諭 (立花北小) 猿沢夏美 ▽上海教諭 (深津小) 植垣和久 ▽バンコク教諭 (樋ノ口小) 福岡達郎 ▽クアラルンプール教諭 (津門小) 斉内慎一 ▽ニューデリー教諭 (夙川小) 房村亜矢 ▽ジョホール教諭 (生瀬中) 日下部望 ▽ジャカルタ教諭 (鳴尾中) 北川衛 ▽北京教諭 (笹原小) 三浦亜紀 ▽香港教諭 (すみれガ丘小) 上玉利友美 ▽ジャカルタ教諭 (明峰小) 北岡良仁 ▽バンコク教諭 (多田小) 森優太 ▽上海教諭 (山口中) 大野元気 ▽ペナン教諭 (明石小) 江籠千絢 ▽杭州教諭 (高丘西小) 原田善一 ▽香港教諭 (山手小) 久保有基 ▽イスラマバード教諭 (魚住中) 田中陽介 ▽ジャカルタ教諭 (広野小) 岸本久子 ▽ニュージャージー教諭 (中町中) 吉田耕平 ▽グアナファト教諭 (城乾小) 望月優生 ▽マニラ教諭 (塩屋小) 山野陽子 ▽プノンペン教諭 (関宮中) 太田裕志 ▽バンコク教諭 (西淡中) 石川優 ▽台北教諭 (広田中) 関口浩之

◎市立特別支援学校
○校長
【転任】
▽篠山養 (今田小) 高森俊広
【新任】
▽小野特別支援 (小野特別支援教頭) 岩佐直彦

○教頭
【転任】
あまよう特別支援(園和北小)勘舎晃行
▽西宮養 (香櫨園小) 平野直文 ▽西宮養 (名塩小) 山根桜子 ▽ひまわり特別支援 (母子小) 大向勲 ▽加古川養 (志方中) 小原孝彦 ▽三木特別支援 (別所中) 小林義直
【新任】
▽川西養 (川西市教育委員会教育支援センター所長) 荒木浩 ▽小野特別支援 (来住小教諭) 三浦園子 ▽書写養 (姫路市教育委員会健康教育課管理指導主事) 竹内佳子
○教頭
【転出】
▽川西市教育委員会 (川西養) 喜多川昌之

◎尼崎市教育委員会関係
○校長
▽市尼崎 (琴ノ浦) 桑本広志 ▽琴ノ浦 (県伊丹教頭) 吉野浩司 ▽猪名川 (琴ノ浦) 上神善太郎
○教頭
▽市尼崎 (尼崎西) 長沢広昭 ▽琴ノ浦 (市尼崎) 脇田高史

◎伊丹市教育委員会関係
○校長
▽市伊丹 (鳴尾教頭) 野崎雅弘 ▽北須磨 (市伊丹) 中井修

◎姫路市教育委員会関係
○教頭
▽琴丘 (姫路) 中正佳秀 ▽姫路 (琴丘) 原和樹

◎退職
○小学校
【校長】
▽(下坂部) 浅田宗良 ▽(杭瀬) 大西宏道 ▽(成徳) 田辺真一 ▽(浜田) 西井一雄 ▽(名和) 多田弘 ▽(水堂) 堀克之 ▽(園田) 本池瑞子 ▽(小園) 平家祐孝 ▽(立花南) 酒井隆文 ▽(難波の梅) 上田忠治 ▽(わかば西) 松田光二 ▽(浜脇) 里見隆 ▽(鳴尾) 青野祐子 ▽(段上) 西野敏之 ▽(上ケ原南) 村尾俊之 ▽(苦楽園) 東野弘文 ▽(段上西) 山田和代 ▽(伊丹) 大橋雅代 ▽(南) 峰松誠治 ▽(緑丘) 西村隆 ▽(荻野) 庄司泰造 ▽(良元) 五十嵐孝 ▽(すみれガ丘) 中内規子 ▽(多田) 田中理也 ▽(明峰) 高垣吉一 ▽(北陵) 斎木久雄[斉木久雄] ▽(すずかけ台) 松原昭雄 ▽(けやき台) 藤原賢治 ▽(白金) 川西栄治 ▽(明石) 玉田絹夫 ▽(人丸) 大森正和 ▽(藤江) 秋田光彦 ▽(花園) 中垣亮二 ▽(大久保) 三木信 ▽(山手) 八杉弘昭 ▽(江井島) 細田正央 ▽(錦浦) 吉山国芳 ▽(松が丘) 北本章 ▽(錦が丘) 中島秀斗 ▽(加古川) 勝山真一 ▽(氷丘) 山脇義宣 ▽(野口) 有原かおり ▽(川西) 稲岡昇太 ▽(陵北) 三谷秀仁 ▽(志方西) 玉田和也 ▽(野口南) 木村浩一 ▽(伊保) 前川幹夫 ▽(中筋) 佐藤登志枝 ▽(母里) 井上直樹 ▽(加古) 小佐法平 ▽(天満東) 尾形真吾 ▽(播磨) 平郡秀幸 ▽(日野) 阿江誠 ▽(芳田) 杉本恵津子 ▽(桜丘) 笹倉信男 ▽(口吉川) 今枝弘子 ▽(自由が丘) 西森寛知 ▽(中吉川) 藤原太喜 ▽(上吉川) 石田真一郎 ▽(大部) 大西誠一 ▽(北条) 小林剛 ▽(富合) 岩見信吾 ▽(西在田) 国田徹也 ▽(東条東) 岡敏久 ▽(中町北) 吉田典之 ▽(砥堀) 西川和明 ▽(水上) 河野隆 ▽(白浜) 長谷川裕久 ▽(広畑第二) 川田良夫 ▽(旭陽) 大西正人 ▽(御国野) 堀田重光 ▽(四郷) 青野克美 ▽(山田) 真田朝生 ▽(的形) 小竹森健司 ▽(林田) 田口純子 ▽(上菅) 田井祥夫 ▽(香呂) 梶本近久 ▽(相生) 樋本純子 ▽(若狭野) 上田弘子 ▽(矢野) 政家幸子 ▽(小宅) 川村隆弘 ▽(西栗栖) 林野泰博 ▽(東栗栖) 清瀬高明 ▽(新宮) 藤川政之 ▽(河内) 松島伴子 ▽(八千種) 石川哲 ▽(太田) 徳富伸吾 ▽(山野里) 東山真也 ▽(佐用) 浅野博之 ▽(安室) 菊本俊一 ▽(豊岡) 森田篤志 ▽(三江) 中村誠治 ▽(新田) 太田英明 ▽(中筋) 原田清司 ▽(港西) 田村弘子 ▽(神美) 山崎喜彦 ▽(竹野) 和田直樹 ▽(中竹野) 池田行夫 ▽(静修) 白岩紀男 ▽(小坂) 久保田政実 ▽(高橋) 吉岡久幸 ▽(広谷) 政次敏博 ▽(八鹿) 中川光之 ▽(伊佐) 田村典嗣 ▽(枚田) 小野糸枝 ▽(東河) 西田浩二 ▽(西紀) 塚本一男 ▽(上久下) 平田恭輔 ▽(北) 高見雅樹 ▽(東) 足立辰馬 ▽(吉見) 婦木巧 ▽(進修) 吉竹靖司 ▽(大町) 向田卓司 ▽(学習) 織田裕行 ▽(北淡) 五百蔵聡 ▽(多賀) 岸本伸明

【教頭】
▽(成文) 川内哲也 ▽(園田北) 田中東吾 ▽(朝日ケ丘) 石田秀夫 ▽(長尾南) 高木博美 ▽(逆瀬台) 橋本恵美子 ▽(加茂) 杉本裕司 ▽(魚住) 春川勉 ▽(東神吉) 田中文茂 ▽(野口北) 福田弘和 ▽(志方東) 倉内晃 ▽(荒井) 古田圭策 ▽(置塩) 日野研三 ▽(安富南) 西分幹哉 ▽(神野) 薄木計彦 ▽(東河) 岡郁雄 ▽(城東) 宮城晃三 ▽(西紀北) 梶村和久 ▽(味間) 吉竹茂晴 ▽(倭文) 船越秀昭 ▽(釜口) 山中正純

○中学校
【校長】
▽(立花) 尾知山光郎 ▽(南武庫之荘) 阿部保彦 ▽(小園) 井谷嘉彰 ▽(常陽) 小谷豪郎 ▽(浜甲子園) 岡村和久 ▽(甲武) 元田利幸 ▽(宝塚第一) 西村松代 ▽(西谷) 九里康男 ▽(南ひばりガ丘) 石丸裕志 ▽(長坂) 赤井由和 ▽(狭間) 笹倉尚光 ▽(ゆりのき台) 竹村年正 ▽(大蔵) 近藤猛 ▽(二見) 木村孝 ▽(高丘) 寺岡錠平 ▽(両荘) 内藤勝彦 ▽(氷丘) 立野裕之 ▽(平岡南) 松下正明 ▽(荒井) 中橋智 ▽(竜山) 西尾記佳 ▽(黒田庄) 杉本政之 ▽(三木東) 西馬英雄 ▽(小野) 安田達也 ▽(八千代) 浦川誓司 ▽(花田) 川畑鉄彦 ▽(東) 稲葉吉則 ▽(安室) 矢内至 ▽(那波) 田中政幸 ▽(龍野西) 窪田幸実 ▽(新宮) 芝崎幸成 ▽(播磨高原東) 若尾博紀 ▽(赤穂) 平井正彦 ▽(有年) 大田俊也 ▽(一宮南) 坂元昭佳 ▽(太子西) 藤本岩男 ▽(上郡) 川端淳 ▽(上月) 西坂一成 ▽(琴陵) 飯塚晃三 ▽(和田山) 三好和幸 ▽(浜坂) 段畑哲也 ▽(篠山) 森田恭弘 ▽(柏原) 足立儀明 ▽(洲浜) 酒井規行
【教頭】
▽(東) 尾崎真弓 ▽(明峰) 辻俊博 ▽(志染) 田中真樹 ▽(加美) 石塚優 ▽(五色) 持井敏

○高等学校・特別支援学校
【校長】
▽(神戸) 中野憲二 ▽(兵庫) 冨田哲浩[富田哲浩] ▽(夢野台) 藤田浩毅 ▽(神戸北) 橋本祐里 ▽(舞子) 谷川彰一 ▽(北須磨) 小松原知子 ▽(兵庫工) 大川真澄 ▽(県伊丹) 秋宗英生 ▽(伊丹西) 来田和樹 ▽(伊丹北) 井上仁志 ▽(猪名川) 投石文子 ▽(宝塚東) 玉田正人 ▽(宝塚北) 平松紳一 ▽(国際) 松本修身 ▽(上野ケ原特別支援) 末房弘美 ▽(高等特別支援) 中塚公子 ▽(明石) 蔭木原洋 ▽(明石西) 上河創 ▽(明石城西) 舛賀靖[桝賀靖] ▽(加古川東) 小南克己 ▽(加古川西) 浅井憲一 ▽(高砂) 喜多川隆 ▽(播磨南) 高村克人 ▽(小野) 菅野恭介 ▽(三木北) 藤井宏 ▽(農業) 太古千恵美 ▽(網干) 松井英司 ▽(香寺) 中西正和 ▽(家島) 阪田幸次 ▽(赤穂特別支援) 原田芳彰 ▽(香住) 渡辺保幸 ▽(三田祥雲館) 高橋敬介 ▽(社) 森脇忠之 ▽(姫路北) 前田喜弘
【教頭】
▽(須磨友が丘) 内藤生紀 ▽(伊川谷北) 志賀猛 ▽(兵庫工) 辻田幸作 ▽(尼崎小田) 池上隆志 ▽(尼崎稲園) 本池隆 ▽(阪神特別支援) 森口隆司 ▽(芦屋特別支援) 中島栄之介 ▽(東播工) 原信夫 ▽(西脇工) 倉範幸 ▽(北はりま特別支援・きずな訪問学級担当) 白川正樹

○尼崎市教育委員会関係
【校長】
▽(市尼崎) 西辰哉 ▽(尼崎双星) 谷清隆