京都市 教委事務局 2022/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 京都市
◎教委事務局

○行政職
【課長級】
▽教職員人事課担当課長 (生徒指導課担当課長) 加藤みのり
▽学校事務支援室担当課長・情報化推進係長兼新美工開設準備室副室長 (学校事務支援室課長補佐) 疊谷英司[畳谷英司]
▽学校事務支援室担当課長・堀川高事務長 (生涯学習部課長補佐) 河合俊輔
▽教育環境整備室教育環境整備課長 (学校指導課担当課長) 田中雅規
▽教育環境整備室担当課長 (堀川高事務長) 中嶋裕[中島裕]
▽学校指導課担当課長 (教職員人事課担当課長) 安村圭史
▽学校指導課担当課長兼新美工開設準備室長 (総務課課長補佐) 小枝大祐
▽兼新美工開設準備室副室長 (学校事務支援室担当課長) 木下和実
▽兼新美工開設準備室副室長 (学校事務支援室担当課長) 末浪一広
▽兼新美工開設準備室副室長 (教育環境整備室担当課長) 嶋本公一[島本公一]
▽兼新美工開設準備室副室長補佐 (銅駝美術工芸高事務長) 小島広行
▽生徒指導課担当課長 (生涯学習部担当課長) 戸田晃司
▽体育健康教育室担当課長 (学校指導課課長補佐) 杉本照代
▽府警交通企画課調査官 (教育環境整備室担当課長) 小司敦彦
▽生涯学習部学校地域協働推進課長 (生涯学習総合センター山科事業館長) 佐々木善弘
▽生涯学習部担当課長 (学校統合推進室計画課担当課長) 西村司
▽生涯学習部施設運営課長 (左京図書館長) 市村守
▽生涯学習部担当課長 (醍醐中央図書館図書課長) 山内卓
▽醍醐中央図書館図書課長 (教育環境整備室教育環境整備課長) 池田弘二
▽左京図書館長 (紫野高事務長) 山田晃久
▽教員養成支援室長 (学校統合推進室計画課担当課長) 瑞慶覧崇
▽学校統合推進室計画課担当課長 (生涯学習部学校地域協働推進課長) 下山純一
▽青少年科学センター展示天文課長・展示係長・天文係長 (青少年科学センター担当課長補佐) 宿院雅広
▽花背山の家事業課長 (岩倉図書館長) 古川勝英

【課長補佐級】
▽総務課課長補佐・総務人事係長 (総務課総務人事係長) 井上直寛
▽総務課課長補佐・企画労務係長 (教職員人事課課長補佐) 吉武謙一
▽学校事務支援室課長補佐・学校事務支援係長 (学校事務支援室学校事務支援係長) 中口賢司
▽教育環境整備室課長補佐・計画調整係長 (教育環境整備室計画調整係長) 菅野勘太郎
▽学校指導課課長補佐・初等教育係長 (教職員人事課担当課長補佐) 土屋和夫
▽体育健康教育室担当課長補佐 (学校事務支援室課長補佐) 下間美津江
▽総合教育センター研修課課長補佐・庶務係長 (京都まなびの街生き方探究館企画推進室担当課長補佐) 岩崎まどか
▽学校統合推進室計画課担当課長補佐 (体育健康教育室担当係長) 高橋良紀
▽京都まなびの街生き方探究館企画推進室担当課長補佐 (青少年科学センター課長補佐) 倉澤大介[倉沢大介]
▽学校歴史博物館課長補佐・業務係長 (総合教育センター研修課課長補佐) 辻井栄森
▽青少年科学センター課長補佐・管理係長 (総合育成支援課担当係長) 佐藤則之

【係長級】
▽教職員人事課人事係長 (総合育成支援課総合育成支援係長) 植田圭佑
▽教職員人事課担当係長・人事主事 (学校統合推進室計画課担当係長) 遠山敏広
▽学校事務支援室学校経理係長兼新美工開設準備室担当係長 (教育環境整備室担当係長) 西村篤
▽学校事務支援室担当係長 (学校事務支援室主任) 山田維季
▽教育環境整備室担当係長 (京都奏和高校開設準備室担当係長) 西井健朗
▽教育環境整備室担当係長 (生徒指導課主任) 小曽原耕央
▽教育環境整備室担当係長 (学校歴史博物館業務係長) 佐々木秀希
▽学校指導課人権教育係長 (学校統合推進室計画課担当係長) 里井崇人
▽学校指導課担当係長 (学校指導課主任) 日高竜志
▽学校指導課担当係長兼新美工開設準備室担当係長 (学校指導課主任) 笠井啓資
▽兼新美工開設準備室担当係長 (教育環境整備室担当係長) 岡本裕介
▽総合育成支援課総合育成支援係長 (教育環境整備室担当係長) 谷岡充
▽総合育成支援課担当係長 (総合育成支援課主任) 秋本美智
▽体育健康教育室担当係長 (生涯学習部担当係長) 吉原一郎
▽体育健康教育室担当係長 (体育健康教育室主任) 山脇光
▽生涯学習部担当係長 (体育健康教育室担当係長) 北村紘一
▽生涯学習部家庭教育事業係長 (教育環境整備室担当係長) 荻野貴之
▽生涯学習部事業企画係長 (生涯学習部主任) 富原正敏
▽学校統合推進室計画課担当係長 (学校指導課担当係長) 堤隆文
▽青少年科学センター事業係長 (青少年科学センター主任) 三輪邦明

○退職
【課長級】
▽(花背山の家事業課長) 長尾浩

【係長級】
▽(青少年科学センター担当係長) 本部勲夫
▽(青少年科学センター管理係長) 今西宏昭

◇…教育職…◇
【課長・首席指導主事等】
▽学校指導課長 (学校指導課統括首席指導主事) 松本威雄
▽学校指導課統括首席指導主事 (学校指導課首席指導主事) 近藤卓
▽学校指導課首席指導主事 (川岡東小校長) 野口尚志
▽学校指導課首席指導主事 (朱雀第二小校長) 矢野智子
▽学校指導課首席指導主事 (高雄中校長) 石井大記
▽花背山の家事業課首席指導主事 (鳳徳小校長) 土居太

【指導主事等】
▽(学校事務支援室主事) 柴田隼
▽総合教育センター指導室主任指導主事 (西院小教頭) 前田穣
▽総合教育センター指導室主任指導主事 (勧修中主幹教諭) 東谷祐子
▽総合教育センター指導室指導主事 (梅津北小教諭) 岸本知可
▽総合教育センター指導室指導主事 (上里小教諭) 野田千幸
▽学校指導課指導主事 (京都工学院高教諭) 中村晋太郎
▽学校指導課指導主事兼新美工開設準備室指導主事 (紫野高教諭) 加藤健
▽学校指導課指導主事 (塔南高教諭) 田中佑明
▽新普通科系高校開設準備室指導主事 (学校指導課指導主事) 馬谷陽子
▽新普通科系高校開設準備室室員 (塔南高教諭) 折笠阿香音
▽兼新美工開設準備室主任指導主事 (銅駝美術工芸高教頭) 渡邉野子[渡辺野子]
▽兼新美工開設準備室副主任指導主事 (銅駝美術工芸高主幹) 東一郎
▽兼新美工開設準備室室員 (銅駝美術工芸高) 合田彩
▽兼新美工開設準備室室員 (銅駝美術工芸高) 築道靖悟
▽兼新美工開設準備室室員 (銅駝美術工芸高) 松本晴喜
▽兼新美工開設準備室室員 (銅駝美術工芸高) 稲次義明
▽兼新美工開設準備室室員 (銅駝美術工芸高) 森本貴史
▽総合育成支援課副主任指導主事 (総合育成支援課指導主事) 稲岡義徳
▽総合育成支援課副主任指導主事 (東山総合支援学校指導教諭) 角あすか
▽生徒指導課主任子ども支援専門官・主任指導主事 (生徒指導課副主任指導主事) 上田裕
▽府警少年サポートセンター所長補佐 (生徒指導課副主任指導主事) 山口達也
▽生徒指導課副主任指導主事 (生徒指導課子ども支援専門官) 藤田尚史
▽生徒指導課副主任指導主事 (同課指導主事) 坂本竜太郎
▽生徒指導課指導主事 (醍醐西小教諭) 畑中崇伸
▽生徒指導課指導主事 (嵯峨中教諭) 大杉歓聖
▽生徒指導課指導主事 (四条中教諭) 寺岡浩紀
▽体育健康教育室副主任指導主事 (体育健康教育室指導主事) 岩本順香
▽体育健康教育室副主任指導主事 (体育健康教育室指導主事) 松村典子
▽体育健康教育室指導主事 (朱雀第八小栄養教諭) 樋口尚子
▽体育健康教育室指導主事 (明徳小栄養教諭) 田尻雅美
▽総合教育センター研究課研修 (川岡東小教諭) 椙村契[杉村契]
▽総合教育センター研究課研修 (向島秀蓮小中教諭) 久保田守
▽総合教育センター研究課研修 (開睛小中教諭) 寺井淳
▽青少年科学センター副主任指導主事 (青少年科学センター指導主事) 岡部純
▽青少年科学センター副主任指導主事 (青少年科学センター主任主事) 藤田増美
▽青少年科学センター主任主事 (紫野高教諭) 石村英士

○退職
【課長・首席指導主事等】
▽(学校指導課首席指導主事) 谷内秀一
▽(総合育成支援課担当課長) 浜口雄二

【指導主事等】
▽(学校事務支援室副主任指導主事) 河野寿志
▽(体育健康教育室主任指導主事) 小山ひとみ
▽(総合教育センター教員養成支援室主任指導主事) 大村隆之
▽(学校指導課指導主事) 村上徹