京都市 教委事務局 2022/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 京都市
◎市教委事務局関係

《事務職》
○局長級
▽教育企画監[昇任] (総務部長[統括監察員兼職・行財政局防災危機管理室担当部長・文化市民局市民スポーツ振興室担当部長併任]) 春田寛
▽総合教育センター所長 (教育企画監) 大黒喜裕

○部長級
▽総務部長[統括監察員兼職・行財政局防災危機管理室担当部長・文化市民局市民スポーツ振興室担当部長併任] (指導部担当部長[教育改革[高等学校・総合育成支援教育]担当]) 樫木章人
▽教育環境整備室担当部長 (青少年科学センター事務局長) 大山剛生
▽指導部担当部長[教育改革[高等学校・総合育成支援教育]担当][昇任] (指導部総合育成支援課長) 菅野明宏
▽総合教育センター学校統合推進室長[昇任] (総合教育センター学校統合推進室計画課長) 本荘浩二
▽生涯学習部担当部長[公益財団法人京都市生涯学習振興財団派遣・財団本部専務理事・事務局長] (生涯学習部担当部長[公益財団法人京都市生涯学習振興財団派遣・財団本部生涯学習総合センター部長]) 三宅慎一
▽青少年科学センター事務局長[昇任] (生涯学習部担当課長[公益財団法人京都市生涯学習振興財団派遣・生涯学習振興財団本部総務課長]) 椙村文彦[杉村文彦]

○課長級
▽総務部総務課担当課長[企画担当][昇任] (総務部総務課課長補佐・企画労務係長) 𠮷武謙一[吉武謙一]
▽総務部調査課担当課長[システム標準化担当] (総務部学校事務支援室担当課長[情報化推進担当][兼職]) 木下和実
▽総務部教職員人事課担当課長・教職員資質向上推進室長[指導部学校指導課担当課長[教職員の資質向上担当]兼職][昇任] (総務部総務課課長補佐・庶務係長) 竹田賢仁
▽総務部学校事務支援室担当課長[学校事務支援担当] (総務部担当部長・総務部学校事務支援室長[事務取扱]) 有澤重誠[有沢重誠]
▽総務部学校事務支援室担当課長[情報化推進担当]・情報化推進係長[指導部開建高校開設準備室副室長・指導部美術工芸高校開設準備室副室長兼職] (総合教育センター学校統合推進室計画課担当課長) 塚原勝良
▽総務部学校事務支援室担当課長・北総合支援学校事務長[指導部北総合支援学校分校開設準備室室長補佐兼職][昇任] (生涯学習部担当課長補佐[図書館担当]) 長谷川潤
▽教育環境整備室担当課長[学校跡地活用担当][昇任] (教育環境整備室課長補佐・計画調整係長) 菅野勘太郎
▽指導部開建高校開設準備室副室長 (総務部担当部長・総務部学校事務支援室長[事務取扱]) 有澤重誠[有沢重誠]
▽指導部開建高校開設準備室副室長 (総務部学校事務支援室担当課長[情報化推進担当][兼職]) 木下和実
▽指導部開建高校開設準備室副室長 (教育環境整備室担当課長[建設整備担当][兼職]) 嶋本公一[島本公一]
▽指導部開建高校開設準備室副室長 (指導部学校指導課担当課長[高校教育担当][兼職]) 辰巳敏秀
▽指導部美術工芸高校開設準備室副室長 (総務部担当部長・総務部学校事務支援室長[事務取扱]) 有澤重誠[有沢重誠]
▽指導部美術工芸高校開設準備室副室長 (総務部学校事務支援室担当課長[情報化推進担当][兼職]) 木下和実
▽指導部美術工芸高校開設準備室副室長 (教育環境整備室担当課長[建設整備担当][兼職]) 嶋本公一[島本公一]
▽指導部美術工芸高校開設準備室副室長 (指導部学校指導課担当課長[高校教育担当][兼職]) 小枝大祐
▽指導部総合育成支援課長[指導部北総合支援学校分校開設準備室長兼職] (指導部総合育成支援課担当課長[改革担当]) 坂本貴文
▽指導部総合育成支援課担当課長[発達障害支援担当](学校指導課担当課長兼職) (生涯学習部担当課長[公益財団法人京都市生涯学習振興財団派遣・右京中央図書館図書課長]) 松村淑恵
▽指導部総合育成支援課担当課長[改革担当] (指導部総合育成支援課担当課長[発達障害支援担当](学校指導課担当課長兼職)) 大塚裕朗
▽指導部北総合支援学校分校開設準備室副室長 (総務部担当部長・総務部学校事務支援室長[事務取扱]) 有澤重誠[有沢重誠]
▽指導部北総合支援学校分校開設準備室副室長 (教育環境整備室担当課長[建設整備担当][兼職]) 嶋本公一[島本公一]
▽指導部生徒指導課担当課長[問題行動対策担当] (京都府警察本部生活安全部少年課少年サポートセンター所長補佐・京都市警察部企画課課長補佐[併任]) 伴智則
▽指導部生徒指導課担当課長[教育相談総合センターカウンセリングセンター担当課長兼職] (総務部教職員人事課担当課長・教職員資質向上推進室長[指導部学校指導課担当課長[教職員の資質向上担当]兼職]) 筏雅之
▽体育健康教育室給食課長 (体育健康教育室担当課長[給食担当]) 西田幸雄
▽体育健康教育室担当課長[給食担当] (総務部総務課担当課長[企画担当]) 伊藤豊
▽生涯学習部生涯学習推進課長 (体育健康教育室給食課長) 高手聡
▽生涯学習部担当課長[公益財団法人京都市生涯学習振興財団派遣・生涯学習振興財団本部総務課長] (生涯学習部生涯学習推進課長) 𠮷川昌成[吉川昌成]
▽生涯学習部担当課長[公益財団法人京都市生涯学習振興財団派遣・中央図書館図書課長] (生涯学習部担当課長[公益財団法人京都市生涯学習振興財団派遣・醍醐中央図書館図書課長]) 池田弘二
▽生涯学習部担当課長[公益財団法人京都市生涯学習振興財団派遣・右京中央図書館図書課長][昇任] (学校歴史博物館課長補佐・業務係長) 辻井栄森
▽総合教育センター学校統合推進室計画課長 (総合教育センター学校統合推進室計画課担当課長) 下山純一
▽総合教育センター学校統合推進室計画課担当課長 (生涯学習部担当課長[公益財団法人京都市生涯学習振興財団派遣・中央図書館図書課長]) 佐伯忠宏
▽総合教育センター学校統合推進室計画課担当課長 (総務部学校事務支援室担当課長[情報化推進担当]・情報化推進係長[指導部新普通科系高校開設準備室副室長・指導部新美工開設準備室副室長兼職]) 疊谷英司[畳谷英司]
▽総合教育センター学校統合推進室計画課担当課長[昇任] (総務部教職員人事課担当課長補佐・人事主事) 丸山貴彦
▽京都まなびの街生き方探究館企画推進室副室長 (生涯学習部担当課長[公益財団法人京都市生涯学習振興財団派遣・北図書館長]) 中野幸一
▽花背山の家事業課長 (総務部学校事務支援室担当課長[学校事務支援担当]) 末浪一広

○課長補佐級
▽総務部調査課担当課長補佐[システム標準化担当] (総務部学校事務支援室課長補佐・情報統計係長[兼職]) 太田吉範
▽総務部教職員人事課課長補佐・人事係長[昇任] (総務部教職員人事課人事係長) 植田圭佑
▽総務部教職員人事課担当課長補佐[人事評価・表彰担当・働き方改革担当]・教職員資質向上推進室副室長[指導部学校指導課担当課長補佐[教職員の資質向上担当]兼職] (指導部学校指導課課長補佐・中学校教育係長) 小泉昇一
▽教育環境整備室担当課長補佐[学校統合担当][昇任] (教育環境整備室担当係長[学校統合担当]) 小笹雅広
▽指導部生徒指導課課長補佐・相談支援係長[教育相談総合センターカウンセリングセンター担当課長補佐兼職] (生き方探究館企画推進室担当課長補佐) 河合律子
▽指導部生徒指導課課長補佐・育成指導係長[教育相談総合センターカウンセリングセンター担当課長補佐兼職][昇任] (指導部生徒指導課育成指導係長[教育相談総合センターカウンセリングセンター担当係長兼職]) 福井俊彰
▽体育健康教育室担当課長補佐[学校体育担当][昇任] (体育健康教育室担当係長[学校体育担当]) 田中淳
▽体育健康教育室担当課長補佐[学校体育担当][昇任] (教育環境整備室担当係長[建設第二担当]) 松田彩
▽生涯学習部担当課長補佐[博物館担当] (体育健康教育室担当課長補佐[学校保健担当]) 下間美津江
▽生涯学習部担当課長補佐[PTA担当][昇任] (生涯学習部担当係長[PTA担当]) 藤元剛史
▽総合教育センター研修課担当課長補佐 (指導部学校指導課課長補佐・初等教育係長[兼職]) 土屋和夫
▽生き方探究館企画推進室担当課長補佐[昇任] (指導部学校指導課企画調査係長) 山﨑哲史[山崎哲史]

○係長級
▽総務部総務課庶務係長 (総務部総務課担当係長[庶務・総務人事担当]) 甲斐裕介
▽総務部総務課企画広報係長 (指導部学校指導課担当係長[高校入学者選抜担当]) 古川裕輝
▽総務部総務課企画労務係長 (総務部総務課企画広報係長) 山田真康
▽総務部総務課計理係長 (総務部教職員人事課担当係長[人事企画担当]) 沖田純一
▽総務部総務課担当係長[庶務・総務人事担当][昇任] (総務部総務課主任) 半田浩士
▽総務部調査課担当係長[就学援助担当] (体育健康教育室担当係長[学校体育担当]) 松本健吾
▽総務部教職員人事課担当係長[人事企画担当] (指導部生徒指導課相談支援係長[教育相談総合センターカウンセリングセンター担当係長兼職]) 藤井翔太
▽総務部教職員人事課担当係長・人事主事 (生涯学習部地域協働推進係長[指導部学校指導課担当係長兼職・子ども若者はぐくみ局はぐくみ創造推進室担当係長併任]) 西村和幸
▽教育環境整備室担当係長[建設第二担当][昇任] (教育環境整備室主任) 羽田憲子
▽教育環境整備室計画調整係長[昇任] (子ども若者はぐくみ局子ども家庭支援課主任) 田中和樹
▽指導部学校指導課企画調査係長[昇任] (体育健康教育室主任) 山下和哉
▽指導部学校指導課中学校教育係長[総合教育センター研修課担当係長兼職][昇任] (指導部学校指導課主任) 小出奈々子
▽指導部学校指導課担当係長[学校教育情報化推進担当] (総務部総務課計理係長) 大西博道
▽指導部学校指導課高校教育係長 (指導部学校指導課担当係長[高校改革担当][指導部新美工開設準備室担当係長兼職]) 笠井啓資
▽指導部学校指導課担当係長[高校改革担当][指導部美術工芸高校開設準備室担当係長兼職][昇任] (指導部学校指導課主任) 小田有希子
▽指導部学校指導課担当係長[高校入学者選抜担当][昇任] (指導部総合育成支援課主任) 宮島敬太
▽指導部開建高校開設準備室担当係長 (指導部学校指導課担当係長[高校改革担当][兼職]) 山本悦子
▽指導部開建高校開設準備室担当係長 (総務部学校事務支援室学校経理係長[兼職]) 西村篤
▽指導部開建高校開設準備室担当係長 (教育環境整備室担当係長[高校建設担当][兼職]) 岡本裕介
▽指導部美術工芸高校開設準備室担当係長 (総務部学校事務支援室学校経理係長[兼職]) 西村篤
▽指導部美術工芸高校開設準備室担当係長 (教育環境整備室担当係長[高校建設担当][兼職]) 岡本裕介
▽指導部総合育成支援課担当係長[発達障害支援担当][指導部学校指導課担当係長兼職] (総合教育センター学校統合推進室計画課担当係長) 大槻一平
▽指導部北総合支援学校分校開設準備室担当係長 (総務部学校事務支援室学校経理係長[兼職]) 西村篤
▽指導部北総合支援学校分校開設準備室担当係長 (教育環境整備室長寿命化推進係長[兼職]) 森岡亮二
▽指導部北総合支援学校分校開設準備室担当係長 (指導部総合育成支援課担当係長[改革担当][兼職]) 三城佑太
▽体育健康教育室担当係長[学校保健担当] (総務部教職員人事課担当係長[人事評価・表彰担当・働き方改革担当][総務部教職員資質向上推進室副室長・指導部学校指導課担当係長兼職]) 濱口輝[浜口輝]
▽体育健康教育室担当係長[学校保健担当] (生涯学習部生涯学習振興係長) 千秋桂子
▽生涯学習部生涯学習振興係長[昇任] (指導部生徒指導課主任) 脇幸江
▽生涯学習部博物館事業振興係長 (生涯学習部担当係長[博物館担当]) 北村紘一
▽生涯学習部地域協働推進係長[指導部学校指導課担当係長兼職・子ども若者はぐくみ局はぐくみ創造推進室担当係長併任][昇任] (生涯学習部主任) 米山貴之
▽生涯学習部事業企画係長 (調査課担当係長) 佐々木啓之
▽総合教育センター学校統合推進室計画課担当係長 (生涯学習部事業企画係長) 富原正敏
▽学校歴史博物館業務係長 (体育健康教育室担当係長[学校保健担当]) 吉原一郎

○市長の事務部局への任命換え
▽市事務部局 (指導部学校指導課高校教育係長) 末永祐介

○退職
【部長級】
▽(教育環境整備室担当部長) 塚本隆[塚本隆]
▽(総合教育センター学校統合推進室長) 堀本忠男
▽(総合教育センター学校統合推進室担当部長) 大賀修治
【課長級】
▽(生涯学習部担当課長) 山内卓
▽(生涯学習部担当課長[公益財団法人京都市生涯学習振興財団派遣・左京図書館長]) 山田晃久
▽(生涯学習部担当課長[公益財団法人京都市生涯学習振興財団派遣・西京図書館長]) 岡田真也
▽(花背山の家事業課長) 古川勝英

《教育職》
○部長級
▽指導部長[昇任] (指導部学校指導課長) 松本威雄
▽総合教育センター指導室長 (総合教育センター副所長[兼職]) 東良雅人

○課長・首席指導主事等
▽総務部教職員人事課首席人事主事[昇任] (総務部教職員人事課人事主事) 小倉誠
▽総務部教職員人事課人事主事 (加茂川中学校長) 山下道夫
▽総務部教職員人事課人事主事 (東山泉小中学校長) 木下淳
▽指導部学校指導課長 (指導部生徒指導課長) 稲田雅己
▽指導部学校指導課首席指導主事 (朱雀第一小学校長) 栗本浩行
▽指導部学校指導課首席指導主事 (九条中学校長) 三科俊一
▽指導部学校指導課首席指導主事 (塔南高等学校長) 小野恭裕
▽指導部開建高校開設準備室長 (塔南高等学校長[兼職]) 尾﨑嘉彦[尾崎嘉彦]
▽指導部美術工芸高校開設準備室長 (銅駝美術工芸高等学校長[兼職]) 名和野新吾
▽指導部総合育成支援課首席指導主事[指導部学校指導課首席指導主事兼職] (北総合支援学校長) 伊丹由紀
▽指導部生徒指導課長[昇任] (大淀中学校長) 油谷昇
▽指導部生徒指導課首席指導主事[教育相談総合センターカウンセリングセンター首席指導主事兼職] (松ヶ崎小学校長) 土井則夫

○指導主事等
▽総務部調査課主事[総務部学校事務支援室主事兼職] (納所小学校事務職員) 永瀬唯
▽総務部学校事務支援室主任指導主事[総合教育センター指導室主任指導主事兼職][昇任] (総務部学校事務支援室学校事務支援主事) 水口真弓
▽総務部学校事務支援室指導主事 (御所南小学校事務職員) 石塚貴明
▽総務部学校事務支援室学校事務支援主事 (二条城北小学校事務職員) 小出理恵
▽総務部学校事務支援室学校事務支援主事 (樫原小学校事務職員) 中村圭介
▽総務部学校事務支援室主事 (羽束師小学校事務職員) 郭愛里
▽指導部学校指導課主任指導主事[総合教育センター指導室主任指導主事兼職] (山階小学校教頭) 中村友彦
▽指導部学校指導課主任指導主事[総合教育センター指導室主任指導主事兼職][昇任] (指導部学校指導課副主任指導主事) 田中圭
▽指導部学校指導課主任指導主事[総合教育センター指導室主任指導主事兼職] (岡崎中学校教頭) 西川知也
▽指導部学校指導課主任指導主事[総合教育センター指導室主任指導主事・総合教育センター研究課主任指導主事兼職] (向島秀蓮小中学校教頭) 太田美佐和
▽指導部学校指導課主任指導主事[総合教育センター指導室主任指導主事兼職][昇任] (西京高校附属中学校教諭) 山野斉道
▽指導部学校指導課副主任指導主事[総合教育センター指導室副主任指導主事兼職][昇任] (指導部学校指導課指導主事) 森文子
▽指導部学校指導課副主任指導主事[総合教育センター指導室副主任指導主事・総合教育センター研究課副主任指導主事兼職][昇任] (指導部学校指導課指導主事) 吉田夏紀
▽指導部学校指導課指導主事[総合教育センター指導室指導主事・青少年科学センター指導主事兼職] (上賀茂小学校教諭) 牧志帆
▽指導部学校指導課指導主事[総合教育センター指導室指導主事・指導部総合育成支援課発達障害支援室副室長兼職] (小栗栖中学校教諭) 木下要子
▽指導部学校指導課指導主事[総合教育センター指導室指導主事・指導部総合育成支援課発達障害支援室副室長兼職] (紫野高等学校教諭) 安川隆司
▽指導部学校指導課指導主事[総合教育センター指導室指導主事・総合教育センター教員養成支援室指導主事兼職] (指導部学校指導課指導主事[兼職]) 松藤浄乃
▽指導部開建高校開設準備室指導主事[指導部学校指導課指導主事兼職] (指導部新普通科系高校開設準備室指導主事) 馬谷陽子
▽指導部開建高校開設準備室室員[塔南高等学校教諭兼務] (塔南高等学校教諭) 中村顕
▽指導部開建高校開設準備室室員[塔南高等学校教諭兼務] (指導部新普通科系高校開設準備室室員) 折笠阿香音
▽指導部開建高校開設準備室室員[塔南高等学校教諭兼務] (塔南高等学校教諭) 松田賢太朗
▽指導部開建高校開設準備室室長補佐 (塔南高等学校事務長[兼職]) 山下隆夫
▽指導部開建高校開設準備室主任指導主事 (塔南高等学校教頭[兼職]) 宮越敬記
▽指導部開建高校開設準備室副主任指導主事 (塔南高等学校主幹教諭[兼職]) 岸本徹
▽指導部開建高校開設準備室室員 (塔南高等学校教諭[兼職]) 諏訪郁子
▽指導部開建高校開設準備室室員 (塔南高等学校教諭[兼職]) 小畑高志
▽指導部開建高校開設準備室室員 (塔南高等学校教諭[兼職]) 伊藤雅人
▽指導部開建高校開設準備室室員 (塔南高等学校教諭[兼職]) 吉田和馬
▽指導部開建高校開設準備室室員 (塔南高等学校教諭[兼職]) 三浦慶太
▽指導部開建高校開設準備室室員 (塔南高等学校教諭[兼職]) 村井昂介
▽指導部開建高校開設準備室室員 (塔南高等学校教諭[兼職]) 佐藤隼平
▽指導部開建高校開設準備室室員 (塔南高等学校事務職員[兼職]) 坂本暢裕
▽指導部美術工芸高校開設準備室室員[銅駝美術工芸高等学校教諭兼務] (銅駝美術工芸高等学校教諭) 稲次義明
▽指導部美術工芸高校開設準備室室長補佐 (銅駝美術工芸高等学校事務長[兼職]) 小島広行
▽指導部美術工芸高校開設準備室主任指導主事 (銅駝美術工芸高等学校教頭[兼職]) 渡邉野子[渡辺野子]
▽指導部美術工芸高校開設準備室副主任指導主事 (銅駝美術工芸高等学校指導教諭[兼職]) 東一郎
▽指導部美術工芸高校開設準備室副主任指導主事 (銅駝美術工芸高等学校指導教諭[兼職]) 桝本徳裕[枡本徳裕]
▽指導部美術工芸高校開設準備室指導主事 (指導部学校指導課指導主事[兼職]) 加藤健
▽指導部美術工芸高校開設準備室室員 (銅駝美術工芸高等学校教諭[兼職]) 古川厚雄
▽指導部美術工芸高校開設準備室室員 (銅駝美術工芸高等学校教諭[兼職]) 森本貴史
▽指導部美術工芸高校開設準備室室員 (銅駝美術工芸高等学校教諭[兼職]) 築道靖悟
▽指導部美術工芸高校開設準備室室員 (銅駝美術工芸高等学校教諭[兼職]) 松本晴喜
▽指導部美術工芸高校開設準備室室員 (銅駝美術工芸高等学校教諭[兼職]) 山田仁朗
▽指導部美術工芸高校開設準備室室員 (銅駝美術工芸高等学校教諭[兼職]) 城﨑のぞ美[城崎のぞ美]
▽指導部総合育成支援課副主任指導主事[指導部北総合支援学校分室開設準備室副主任指導主事・総合教育センター副主任指導主事兼職・子ども若者はぐくみ局児童福祉センター相談所支援課担当係長併任] (指導部総合育成支援課副主任指導主事[兼職]) 角あすか
▽指導部総合育成支援課指導主事[総合教育センター指導室指導主事兼職] (東総合支援学校教諭) 初田由利子
▽指導部北総合支援学校分校開設準備室室長補佐 (北総合支援学校事務長[兼職]) 長谷川潤
▽指導部北総合支援学校分校開設準備室室長補佐 (東総合支援学校事務長[兼職]) 大村一弘
▽指導部北総合支援学校分校開設準備室主任指導主事 (北総合支援学校教頭[兼職]) 藤田昌資
▽指導部北総合支援学校分校開設準備室副主任指導主事 (指導部総合育成支援課副主任指導主事[兼職]) 稲岡義徳
▽指導部北総合支援学校分校開設準備室指導主事 (北総合支援学校副教頭[兼職]) 的場奈美
▽指導部北総合支援学校分校開設準備室指導主事 (東総合支援学校副教頭[兼職]) 大𠩤摩希子[大原摩希子]
▽指導部生徒指導課副主任指導主事[教育相談総合センターカウンセリングセンター副主任指導主事兼職][昇任] (鏡山小学校教諭) 藤本学
▽指導部生徒指導課副主任指導主事[教育相談総合センターカウンセリングセンター副主任指導主事兼職][昇任] (七条中学校教諭) 古川辰行
▽指導部生徒指導課副主任指導主事[教育相談総合センターカウンセリングセンター副主任指導主事兼職][昇任] (指導部生徒指導課指導主事) 伊東高志
▽指導部生徒指導課副主任指導主事[教育相談総合センターカウンセリングセンター副主任指導主事兼職][昇任] (西院中学校教諭) 赤井範子
▽指導部生徒指導課副主任指導主事[教育相談総合センターカウンセリングセンター副主任指導主事兼職・総合育成支援課発達障害支援室副室長事務取扱] (指導部生徒指導課副主任指導主事[兼職]) 藤田尚史
▽指導部生徒指導課副主任指導主事[教育相談総合センターカウンセリングセンター副主任指導主事・総合教育センター指導室副主任指導主事兼職] (指導部生徒指導課副主任指導主事[兼職]) 向段新
▽指導部生徒指導課子ども支援専門官・指導主事[教育相談総合センターカウンセリングセンター指導主事兼職・子ども若者はぐくみ局第二児童福祉センター第二児童相談所担当係長併任] (指導部生徒指導課指導主事[兼職]) 畑中崇伸
▽指導部生徒指導課子ども支援専門官・指導主事[教育相談総合センターカウンセリングセンター指導主事兼職・子ども若者はぐくみ局児童福祉センター児童相談所支援課担当係長併任] (指導部生徒指導課指導主事[兼職]) 寺岡浩紀
▽体育健康教育室副主任指導主事[総合教育センター指導室副主任指導主事兼職][昇任] (体育健康教育室指導主事) 増田真弓
▽体育健康教育室副主任指導主事[総合教育センター指導室副主任指導主事兼職][昇任] (体育健康教育室指導主事) 出野豪宏
▽体育健康教育室指導主事[総合教育センター指導室指導主事兼職] (桃山中学校教諭) 橋本剛太
▽総合教育センター研究課研修 (梅津小学校教諭) 大上由加里
▽総合教育センター研究課研修 (室町小学校教諭) 中村寿樹
▽総合教育センター研究課研修 (大宅中学校教諭) 中村洋平
▽総合教育センター教員養成支援室指導主事[総合教育センター指導室指導主事兼職] (松陽小学校教諭) 河村健太
▽教育相談総合センターふれあいの杜指導主事 (総合教育センター教員養成支援室指導主事) 日比淳子
▽教育相談総合センターカウンセリングセンターカウンセラー[指導部生徒指導課カウンセラー兼職] (柏野小学校教諭) 今西由紀
▽青少年科学センター指導主事[総合教育センター指導室指導主事兼職][昇任] (青少年科学センター主任主事) 安藤美恵子
▽青少年科学センター指導主事[総合教育センター指導室指導主事兼職][昇任] (青少年科学センター主任主事) 奥田陽一郎
▽青少年科学センター主任主事 (嵯峨野小学校教諭) 小泉良祐
▽青少年科学センター主任主事 (松尾中学校教諭) 前川清香
▽花背山の家事業課指導主事 (上賀茂小学校教諭) 張元陽一

○退職
【部長級】
▽(指導部長) 太田晴畝
【課長・首席指導主事等】
▽(総務部教職員人事課首席人事主事) 横田浩一
▽(指導部生徒指導課首席指導主事[教育相談総合センターカウンセリングセンター首席指導主事兼職]) 水野博之
【指導主事等】
▽(指導部学校指導課副主任指導主事) 榎本俊秀
▽(教育相談総合センターカウンセリングセンター主任指導主事・カウンセラー[指導部生徒指導課主任指導主事兼職]) 竹村知世
▽(指導部生徒指導課指導主事[教育相談総合センターカウンセリングセンター指導主事兼職]) 大杉歓聖