京都市 各校 校長・教頭等 2021/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月31日発表

☆令和3年度 京都市
◎各校 管理職

◎幼稚園
○園長
【転任】
▽翔鸞幼稚園 (伏見住吉小) 村山得太朗
【退職】
▽(翔鸞幼稚園) 古森義和

◎小学校
○校長
【転任】
▽朱雀第二小 (洛央小) 中西智佳
▽洛央小 (葛野小) 竹村知子
▽安朱小 (嵐山東小) 河野由佳
▽嵯峨野小 (京都市教委) 堀出みゆき
▽川岡東小 (明徳小) 岡本雅文
▽桂小 (池田小) 香村明寛
▽春日野小 (安井小) 當麻章英[当麻章英]
【新任】
▽上賀茂小 (下鴨小) 滝山泰教
▽待鳳小 (待鳳小) 牧紀彦
▽鳳徳小 (九条塔南小) 乾和夫
▽柏野小 (八瀬小) 中村茂美
▽洛中小 (久世西小) 佐藤浩
▽朱雀第六小 (朱雀第六小) 西村武志
▽明徳小 (明徳小) 服部菊
▽山階小 (北醍醐小) 上原菜穂子
▽嵯峨小 (大原野小) 加地知子
▽嵐山小 (七条中) 野浪健史
▽宇多野小 (宇多野小) 川合まどか
▽安井小 (小野小) 谷垣賢
▽葛野小 (下京中) 大八木智之
▽嵐山東小 (市原野小) 河崎由佳
▽境谷小 (境谷小) 山野真里子
▽上里小 (小栗栖中) 溝内秀基
▽藤城小 (藤城小) 高村朋
▽桃山小 (桃山小) 日比野晶子
▽桃山南小 (広沢小) 小野美奈子
▽池田小 (七条第三小) 青山剛
▽伏見板橋小 (伏見板橋小) 竹原正樹
▽伏見住吉小 (伏見住吉小) 岡部佳代
▽向島小 (向島小) 秋山明子
▽神川小 (神川小) 伊藤卓也
【退職】
▽(上賀茂小) 谷武彦
▽(待鳳小) 葛城秀紀
▽(柏野小) 福村智子
▽(洛中小) 中川尚子
▽(朱雀第六小) 松岡進
▽(山階小) 岡恵子
▽(安朱小) 加村和美
▽(嵯峨小) 田宮みゆき
▽(嵐山小) 飯田令子
▽(嵯峨野小) 竹内直美
▽(宇多野小) 和田夕美子
▽(桂小) 梶聡
▽(境谷小) 清水淳一
▽(上里小) 吉田満
▽(藤城小) 加藤尚登
▽(桃山小) 浅田浩
▽(桃山南小) 芝原理
▽(春日野小) 三上直美
▽(伏見板橋小) 藤田路乃
▽(向島小) 前川博也

○教頭
▽柊野小 (音羽小) 西野猛
▽朱雀第一小 (太秦小) 西尾知佐子
▽朱雀第六小 (久我の杜小) 金谷直樹
▽光徳小 (朱雀第一小) 田村竜一
▽七条第三小 (南太秦小) 中野真吾
▽久世西小 (西陣中央小) 関屋正之
▽明徳小 (川岡小) 岡崎秀樹
▽八瀬小 (朱雀第七小) 中川弘
▽市原野小 (唐橋小) 岩井輝康
▽修学院小 (桂川小) 鎌田賢二
▽大宅小 (下鳥羽小) 船見講平
▽嵯峨野小 (砂川小) 宇津木秀史
▽太秦小 (向島秀蓮小中学校) 増田茂樹
▽西院小 (修学院小) 坂本恵一
▽川岡小 (京都市教委) 居林晃一郎
▽樫原小 (山階南小) 田島永久
▽桂川小 (光徳小) 佐久間寧子
▽大原野小 (西京極小) 城ケ崎浩也
▽藤城小 (大宅小) 岸野紀彦
▽桃山小 (京都市教委) 本多悠佑
▽桃山東小 (上高野小) 望月奈々子
▽伏見板橋小 (下京雅小) 白本尚美
▽伏見住吉小 (京都市教委) 久米昌代
▽下鳥羽小 (桃山東小) 北村晃
▽向島小 (大原小中学校) 木原麻由美
▽久我の杜小 (京都市教委) 竹田敏宏
【新任】
▽待鳳小 (七条小) 太田由佳
▽京極小 (横大路小) 河原崎幸三
▽西陣中央小 (桂川小) 石田裕一
▽朱雀第七小 (花背小中学校) 佐津高志
▽下京雅小 (下京雅小) 西田鉄平
▽西大路小 (西大路小) 長光裕子
▽九条塔南小 (紫野小) 石原通雄
▽唐橋小 (向島藤の木小) 元生安宏
▽下鴨小 (朱雀第四小) 松尾篤志
▽上高野小 (上高野小) 清水聡
▽山階南小 (山階南小) 山口隆弘
▽音羽小 (山科中) 宇津木正紀
▽小野小 (桃山南小) 橋本有人
▽広沢小 (高倉小) 八木悠介
▽宇多野小 (南大内小) 高見世尚志
▽南太秦小 (南太秦小) 伊達臣直
▽西京極小 (西京極小) 齋藤直子[斎藤直子・斉藤直子]
▽境谷小 (梅津小) 河野健市
▽砂川小 (砂川小) 森田千佳
▽北醍醐小 (北醍醐小) 橋本直子
▽神川小 (神川小) 中川和幸
【退職】
▽(柊野小) 山内直子
▽(西大路小) 冨田高司[富田高司]
▽(嵯峨野小) 伊藤晋治

◎中学校
○校長
【転任】
▽二条中 (樫原中) 松井剛史
▽洛風中 (京都市教委) 森廣伸一[森広伸一]
▽勧修中 (京都市教委) 塩見晃之
▽藤森中 (嘉楽中) 森本康裕
▽伏見中 (中京中) 蒲田悟
【新任】
▽上京中 (上京中) 小林匡子
▽嘉楽中 (嘉楽中) 古口賢一
▽京都御池中 (京都御池中) 山口基之
▽中京中 (花山中) 高田幸信
▽西ノ京中 (西ノ京中) 藤井泉
▽山科中 (山科中) 古田知史
▽蜂ヶ岡中 (開睛小中学校) 勝原雅美
▽西京極中 (洛北中) 東郷伸也
▽桂中 (音羽中) 野川晋司
▽松尾中 (近衛中) 林秀雄
▽樫原中 (樫原中) 土岐文行
▽大枝中 (大枝中) 小田浩之
▽西陵中 (西陵中) 平井真広
▽向島東中 (神川中) 竹田久美子
【退職】
▽(上京中) 近藤博史
▽(二条中) 澤田清人[沢田清人]
▽(京都御池中) 村田博哉
▽(西ノ京中) 内田隆寿
▽(洛風中) 谷口妃都美
▽(山科中) 鍵野要
▽(勧修中) 竜田潤一
▽(蜂ヶ岡中) 木村將裕[木村将裕]
▽(西京極中) 日下部和宏
▽(桂中) 折野匡治
▽(松尾中) 鈴木克治
▽(大枝中) 田中基
▽(西陵中) 山本宗昭
▽(藤森中) 浜矢全
▽(伏見中) 高井敬祐
▽(向島東中) 中村祐之

○教頭
【転任】
▽嘉楽中 (久世中) 菊地順維
▽松原中 (加茂川中) 諏訪正
▽西ノ京中 (京都市教委) 川上貴由
▽西京高附属中 (京都市教委) 立垣典子
▽洛北中 (深草中) 米澤武史[米沢武史]
▽大枝中 (西京高附属中) 小笹和久
▽大原野中 (樫原小) 高橋俊行
▽深草中 (春日丘中) 島井聰
▽神川中 (栗陵中) 大町静代
▽栗陵中 (京都市教委) 野村一眞[野村一真]
【新任】
▽加茂川中 (加茂川中) 河内茂
▽上京中 (朱雀中) 梶田哲也
▽京都御池中 (京都御池中) 柴崎恭江
▽下京中 (藤森中) 芦田美香
▽七条中 (七条中) 野川理歩
▽洛友中 (嘉楽中) 西村府子
▽久世中 (松原中) 平尾英一
▽岡崎中 (西賀茂中) 西川知也
▽近衛中 (太秦中) 浅井具子
▽山科中 (伏見中) 須田修功
▽音羽中 (音羽中) 岩佐亜子
▽花山中 (向島東中) 逆水由紀
▽樫原中 (樫原中) 西村智也
▽西陵中 (凌風小中学校) 吉田秀紀
▽春日丘中 (春日丘中) 宮國雅史[宮国雅史]
▽小栗栖中 (小栗栖中) 山本力也
【退職】
▽(松原中) 杉村朗
▽(大原野中) 梶聡

◎義務教育学校
○校長
【転任】
▽京都京北小中学校 (神川小) 松本和文
【新任】
▽大原小中学校 (岡崎中) 瀧本祐一郎[滝本祐一郎]
▽宕陰小中学校 (高雄中) 小川秀
【退職】
▽(大原小中学校) 石飛聡
▽(宕陰小中学校) 畑中規良
▽(京都京北小中学校) 新井保

○教頭
【転任】
▽開睛小中学校 (京都京北小中学校) 野村昌孝
【新任】
▽大原小中学校 (大原小中学校) 中島由美子
▽京都京北小中学校 (京都京北小中学校) 高橋秀延
▽向島秀蓮小中学校 (向島秀蓮小中学校) 野崎敦

◎高等学校
○校長
【転任】
▽紫野高 (京都工学院高) 砂田浩彰
▽京都奏和高 (伏見工業高) 高崎利明
【新任】
▽銅駝美術工芸高 (銅駝美術工芸高) 名和野新吾
▽京都堀川音楽高 (日吉ケ丘高) 北村光司
▽京都工学院高 (西京高) 大窪英行
【退職】
▽(銅駝美術工芸高) 吉田功
▽(京都堀川音楽高) 村上英明
▽(紫野高) 吉田明弘

○副校長
【新任】
▽伏見工業高 (京都工学院高) 江草健
▽西京高[定] (西京高[定]) 中塚洋

○教頭
【転任】
▽西京高 (日吉ケ丘高) 太山陽子
▽西京高 (塔南高) 森口安紀
▽銅駝美術工芸高 (西京高) 渡邉野子[渡辺野子]
▽日吉ケ丘高 (紫野高) 西村浩治
▽紫野高 (京都市教委) 景山晋之介
【新任】
▽日吉ケ丘高 (堀川高) 安達太郎
▽塔南高 (塔南高) 中村和夫
▽京都奏和高 (京都工学院高) 喜多村利昭

○事務長
【転任】
▽京都奏和高 (伏見工業高) 花原康弘
【新任】
▽紫野高 (紫野高) 藤谷文子

◎特別支援学校
○校長
【新任】
▽西総合支援 (西総合支援) 清水美穂子
▽呉竹総合支援 (白河総合支援) 井尻滋明
【退職】
▽(西総合支援) 冨家直樹[富家直樹]
▽(呉竹総合支援) 平元良子

○教頭
【転任】
▽西総合支援 (北総合支援) 飯田豊美
▽西総合支援 (鳴滝総合支援) 中西太郎
【転入】
▽北総合支援 (国立特別支援教育総合研究所) 藤田昌資
【新任】
▽白河総合支援 (北総合支援) 藤林真紅
▽鳴滝総合支援 (鳴滝総合支援) 高田加寿子
【転出】
▽京都教育大学附属特別支援 (西総合支援) 田中由美子

○副教頭
【転任】
▽北総合支援 (東総合支援) 小野篤史
▽北総合支援 (呉竹総合支援) 横井潤
▽東山総合支援 (西総合支援) 佐々木幹雄
▽東総合支援 (桃陽総合支援) 山本龍司[山本竜司]
▽鳴滝総合支援 (東山総合支援) 早崎純一
▽呉竹総合支援 (桃陽総合支援) 木邑佳織[木村佳織]
▽桃陽総合支援 (京都市教委) 山本さおり
▽桃陽総合支援 (鳴滝総合支援) 西坂英美子
【新任】
▽東総合支援 (白河総合支援) 井上渉
▽鳴滝総合支援 (北総合支援) 今田潤
▽西総合支援 (呉竹総合支援) 植田麻希
▽呉竹総合支援 (東総合支援) 的場奈美
【転出】
▽国立特別支援教育総合研究所 (呉竹総合支援) 久道佳代子
【退職】
▽(北総合支援) 中野欣也
▽(東総合支援) 小島恭子