奈良県 小・中・高・特支学校 校長・教頭・事務長 転任・退職 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度奈良県

◎高校
●校長

▽大和中央 (大和中央・昼教頭) 永曽一彦 ▽法隆寺国際 (法隆寺国際教頭) 松岡正晃 ▽西和清陵 (西和清陵教頭) 我妻活美 ▽磯城野 (奈良朱雀教頭) 嶋田義也[島田義也] ▽畝傍 (明日香養護) 河合保秀 ▽高取国際 (登美ケ丘教頭) 永井工仁 ▽奈良情報商 (保健体育課長) 吉田浩一 ▽桜井 (教育研究所部長) 吉村利彦 ▽榛生昇陽 (教職員課管理主事) 田淵泰央 ▽香芝 (奈良北教頭) 殿村孝平 ▽御所実 (御所実教頭) 山田貴志 ▽大淀 (奈良教頭) 井上恵充 ▽五條 (奈良情報商) 中井基雄 ▽十津川 (教育研究所参事) 春田晋司
【退職】
▽(大和中央) 山本博通 ▽(法隆寺国際) 森本俊雄 ▽(西和清陵) 浦井文彦 ▽(磯城野) 桝田義文[枡田義文] ▽(畝傍) 浅田重義 ▽(高取国際) 東英樹 ▽(榛生昇陽) 川北励 ▽(香芝) 八重吉修 ▽(御所実) 岩崎俊哉 ▽(大淀) 谷原義永 ▽(五條) 沼田守弘 ▽(十津川) 西田敏夫

●教頭
▽奈良朱雀 (王寺工教諭) 福井哲夫 ▽奈良朱雀・定 (奈良教諭) 中尾考周 ▽奈良 (畝傍教諭) 伊吹徹 ▽西の京 (西の京教諭) 澤井一[沢井一] ▽平城 (桜井) 井上徳之 ▽平城 (西の京) 森田好博 ▽登美ケ丘 (奈良朱雀・定) 渡部憲一 ▽生駒 (警察学校管理官) 八重幸史 ▽奈良北 (学校教育課指導主事) 仲田千鶴 ▽大和中央・昼 (生徒指導支援室長補佐) 長谷川智 ▽法隆寺国際 (文化財保存課主任主査) 津浦和久 ▽西和清陵 (平城) 江藤芳彰 ▽添上 (生駒) 村田隆則 ▽山辺・分 (国文祭・障文祭課主任主査) 大浦宏明 ▽橿原 (高円教諭) 倉田嘉人 ▽高取国際 (高取国際教諭) 藤本秀樹 ▽奈良情報商 (奈良情報商教諭) 大塚実 ▽桜井 (香芝) 井上雅章 ▽香芝 (香芝教諭) 大野勝稔 ▽御所実 (スポーツ振興課主任主査) 石澤竜義[石沢竜義] ▽吉野 (かぐやま寮長) 本影隆志 ▽五條・分 (保健体育課係長) 稲葉功
【退職】
▽(平城) 中川郁朗 ▽(山辺・分) 森田晃充 ▽(高取国際) 西岡善史 ▽(奈良情報商) 鶴田和也 ▽(吉野) 杉本恵司 ▽(五條・分) 田村隆眞[田村隆真]


◎中学校
●校長

・奈良市
▽登美ケ丘 (登美ケ丘北教頭) 伊藤雅之 ▽二名 (三笠教頭) 乾浩章 ▽富雄南 (若草教頭) 平尾京一 ▽興東館柳生 (興東館柳生教頭) 中原恭輔
【退職】
▽(登美ケ丘) 杉本好宏 ▽(富雄南) 前川和由
・天理市
▽天理・北 (丹波市小) 森好宏 ▽天理・西 (天理・西教頭) 木下善博
【退職】
▽(天理・北) 君塚英司 ▽(天理・西) 高山仁
・橿原市
▽白橿 (白橿教頭) 吉田孝直
【退職】
▽(白橿) 松村光造
・桜井市
▽桜井 (大三輪) 山本成顕 ▽桜井東 (桜井東教頭) 高木宣明 ▽大三輪 (市教委課長) 楢原祥弘 ▽桜井西 (桜井) 広瀬保善
【退職】
▽(桜井東) 岸田哲弥
・五條[
・五条]市
▽五條西 (五條西教頭) 西岡康洋
【退職】
▽(五條西) 丸山喜之
・御所市
▽葛 (葛上) 谷川敏博 ▽葛上 (大正) 東元信浩 ▽大正 (天理・北教頭) 向本博俊
・生駒市
▽生駒南 (鹿ノ台) 奥田真代 ▽鹿ノ台 (生駒教頭) 三村明弘 ▽上 (大瀬) 高島智春 ▽光明 (平群) 上田薫 ▽大瀬 (市教委課長) 吉川祐一
【退職】
▽(生駒南) 相木正則 ▽(上) 佐伯衛 ▽(光明) 阪本英雄
・葛城市
▽新庄 (県学校教育課長補佐) 椿本剛也
【退職】
▽(新庄) 井上昌典
・宇陀市
▽大宇陀 (榛原教頭) 泉尾勝英 ▽菟田野 (曽爾) 山辺尚治 ▽榛原 (菟田野) 久保雅靖
【退職】
▽(大宇陀) 片岡孝典 ▽(榛原) 鈴木俊司
・生駒郡
▽平群 (安堵) 生井圭造 ▽斑鳩 (斑鳩南) 前川文孝 ▽斑鳩南 (斑鳩教頭) 清水敬史 ▽安堵 (野迫川) 井谷憲
【退職】
▽(斑鳩) 藤村保夫
・磯城郡
▽田原本 (田原本・北) 中野智 ▽田原本・北 (田原本) 松井謙友
・宇陀郡
▽曽爾 (曽爾小) 中山眞一[中山真一] ▽御杖 (御杖教頭) 渕矢滋人
【退職】
▽(御杖) 鈴木泰弘
・高市郡
▽聖徳 (葛) 米田次男
【退職】
▽(聖徳) 森本昭博
・北葛城郡
▽上牧 (上牧第二小) 岸本秀章 ▽上牧第二 (上牧教頭) 大山浩史 ▽王寺 (王寺南) 本多茂経 ▽王寺南 (広陵教頭) 米谷幸
【退職】
▽(上牧) 千葉茂樹 ▽(上牧第二) 今西富造 ▽(王寺) 吉田努
・吉野郡
▽黒滝 (黒滝小教頭) 今北吉彦 ▽天川・新 (天川) 西岡良博 ▽野迫川 (野迫川小教頭) 住吉邦夫 ▽十津川 (十津川第一小) 平善之
【退職】
▽(黒滝) 遠山みさを ▽(十津川) 向平眞司[向平真司]

●教頭
・奈良市
▽三笠 (都南教諭) 千葉暁 ▽若草 (二名教諭) 山村一彦 ▽平城 (富雄教諭) 今中良昭 ▽登美ケ丘北 (市教委指導主事) 坪内慎一朗 ▽都跡 (都南主幹教諭) 井阪賀則 ▽興東館柳生 (富雄南教諭) 森田のり子
【退職】
▽(平城) 榧木俊哲 ▽(都跡) 白濱毅[白浜毅]
・大和高田市
▽片塩 (高田西) 福仲慎司 ▽高田西 (高田西教諭) 糀良彦
・大和郡山市
▽郡山 (県生徒指導支援室係長) 原宗史 ▽郡山南 (郡山南教諭) 坂本章子
・天理市
▽天理・北 (天理・北教諭) 福島操 ▽天理・西 (福住小) 北林佳樹
・橿原市
▽畝傍 (市教委指導主事) 友金裕雅 ▽白橿 (白橿教諭) 前田秀樹
・桜井市
▽桜井東 (都祁教諭) 篠田隆
・五條[
・五条]市
▽五條 (野原) 長谷豊 ▽野原 (野原教諭) 上明代千恵子 ▽五條西 (阪合部小) 東林正弘
・生駒市
▽生駒 (県学校教育課指導主事) 藤井仁 ▽大瀬 (光明教諭) 中尾寛一
【退職】
▽(大瀬) 山本真吾
・香芝市
▽香芝 (志都美小) 石井徳幸 ▽香芝西 (関屋小) 吉川裕介 ▽香芝北 (香芝教諭) 増田一成
【退職】
▽(香芝北) 大西徳彦
・宇陀市
▽榛原 (県野外活動センター主任主査) 勝村嘉文
・山辺郡
▽山添 (山添教諭) 浅野典昭

生駒郡
▽斑鳩 (斑鳩教諭) 桜井克己 ▽斑鳩南 (河合第二教諭) 横内利彦
・磯城郡
▽式下 (式下教諭) 上垣順代
・宇陀郡
▽御杖 (御杖小) 音村泰弘
・高市郡
▽高取 (光陽教諭) 内海正樹
・北葛城郡
▽上牧 (上牧教諭) 西尾友子 ▽上牧第二 (田原本教諭) 西浦寛 ▽王寺南 (王寺南教諭) 谷牧庄史 ▽広陵 (広陵西小) 村田貴 ▽河合第一 (香芝北教諭) 眞井英司[真井英司] ▽河合第二 (上牧教諭) 小柳克樹
【退職】
▽(王寺南) 植田充彦
・吉野郡
▽吉野 (吉野教諭) 高井成泰 ▽大淀 (県学校教育課指導主事) 上西秀勝 ▽天川・新 (洞川) 中谷寿 ▽十津川 (十津川教諭) 前木伸一 ▽東吉野 (東吉野教諭) 黒朝香
【退職】
▽(東吉野) 吉井正博

◎小学校
●校長

・奈良市
▽都跡 (帯解) 岩永康正 ▽平城 (平城教頭) 小倉康裕 ▽明治 (明治教頭) 中嶋郁雄[中島郁雄] ▽帯解 (伏見教頭) 峯本伸一[峰本伸一] ▽富雄南 (大安寺西) 吉田菊春 ▽柳生 (伏見南教頭) 坂上典之 ▽六条 (鼓阪教頭) 堀口裕文 ▽右京 (あやめ池教頭) 槙康二 ▽西大寺北 (平城中教頭) 神谷佳宏 ▽富雄第三 (二名中) 馬場浩行 ▽平城西 (佐保川) 村上松市 ▽大安寺西 (済美南) 中村和基 ▽三碓 (鶴舞教頭) 平尾眞実[平尾真実] ▽済美南 (左京) 吉本雅昭 ▽佐保川 (三碓) 中川武彦 ▽左京 (左京教頭) 村瀬一樹 ▽興東 (興東教頭) 井上令子 ▽月ケ瀬 (山添中教頭) 川本和世 ▽都祁 (平城) 川辺博
【退職】
▽(都跡) 上田啓二 ▽(明治) 中村俊博 ▽(富雄南) 本車田達郎 ▽(柳生) 竹内謙一郎 ▽(六条) 井岡俊郎 ▽(右京) 岡田秀樹 ▽(西大寺北) 木村旬一朗 ▽(富雄第三) 石原伸浩 ▽(平城西) 井上直一 ▽(興東) 門城宏隆 ▽(月ケ瀬) 小西和世 ▽(都祁) 木村勇
・大和高田市
▽浮孔 (片塩中教頭) 西嶋健司[西島健司] ▽磐園 (菅原教頭) 西林一聡 ▽浮孔西 (土庫教頭) 松下貴代志
【退職】
▽(浮孔) 岩本常男 ▽(磐園) 猪田晋次 ▽(浮孔西) 安井紳志
・大和郡山市
▽矢田 (矢田教頭) 小阪昇 ▽平和 (平和教頭) 渡辺肇 ▽昭和 (真美ケ丘第一教頭) 浜田健二 ▽郡山北 (郡山中教頭) 矢尾正則
【退職】
▽(矢田) 嘉幡敬司 ▽(平和) 河合孝信 ▽(昭和) 白井宏幸 ▽(郡山北) 堀江道夫
・天理市
▽丹波市 (丹波市教頭) 新居崎杉彦 ▽山の辺 (市教委次長) 吉岡昌則 ▽井戸堂 (山の辺) 西岡裕子 ▽朝和 (福住) 山口忠幸 ▽福住 (柳本) 鳥山晃子 ▽柳本 (朝和) 松浦淳雄
【退職】
▽(井戸堂) 松吉博良
・橿原市
▽鴨公 (真菅北教頭) 松本修二 ▽晩成 (畝傍北教頭) 田中厚志 ▽耳成 (耳成教頭) 大越克也 ▽今井 (市教委課長) 吉田昌功 ▽金橋 (金橋教頭) 前田善彦 ▽香久山 (県生徒指導支援室指導主事) 中島浩一 ▽新沢 (耳成) 米田博一 ▽白橿北 (白橿北教頭) 上北浩平 ▽耳成西 (耳成西教頭) 東野元信
【退職】
▽(鴨公) 上本勝道 ▽(晩成) 森博康 ▽(今井) 吉村勝雅 ▽(金橋) 西田清文 ▽(香久山) 吉田直史 ▽(新沢) 西谷幸一郎 ▽(白橿北) 森清美 ▽(耳成西) 谷史郎
・桜井市
▽桜井 (桜井南) 谷正年 ▽城島 (大福) 山本研一 ▽大福 (大福教頭) 堀川浩史 ▽初瀬 (纒向教頭) 北川雅尚 ▽桜井南 (初瀬) 藤本行彦
【退職】
▽(桜井) 奥田勝彦 ▽(城島) 菅谷泰夫
・五條[
・五条]市
▽五條 (宇智) 竹林徹 ▽阿太 (牧野教頭) 西浦孝子 ▽宇智 (市教委課長) 延原喜久子
【退職】
▽(五條) 芝田瑞也 ▽(阿太) 上平敏晴
・御所市
▽名柄 (式下中教頭) 山本伸二
【退職】
▽(名柄) 川西賢侍
・生駒市
▽生駒 (生駒北教頭) 吉井香織 ▽生駒台 (生駒台教頭) 生駒有喜子 ▽真弓 (あすか野) 堀田勝 ▽鹿ノ台 (壱分教頭) 小野雄史 ▽あすか野 (県人権・地域教育課係長) 石村吉偉
【退職】
▽(生駒) 山中賢司 ▽(生駒台) 吉岡信幸 ▽(真弓) 辰己康世 ▽(鹿ノ台) 福田安宏
・香芝市
▽五位堂 (香芝中教頭) 関川圭造 ▽二上 (五位堂) 吉田典生 ▽三和 (三和教頭) 渡部浩行 ▽鎌田 (鎌田教頭) 川口浩史 ▽真美ケ丘西 (香芝西中教頭) 中永和美 ▽旭ケ丘 (旭ケ丘教頭) 竹林正能
【退職】
▽(二上) 奥嶋和彦[奥島和彦] ▽(三和) 林正司 ▽(鎌田) 吉野隆博 ▽(真美ケ丘西) 村上義輝 ▽(旭ケ丘) 不二門俊秀
・宇陀市
▽大宇陀 (大淀中教頭) 上明代尚志 ▽菟田野 (菟田野教頭) 山田知治 ▽室生 (室生教頭) 中島史朗
【退職】
▽(大宇陀) 谷奥彰 ▽(菟田野) 濱路敏之[浜路敏之] ▽(室生) 松尾繁
・生駒郡
▽平群南 (平群南教頭) 岡部仁彦 ▽三郷 (安堵) 奥田惟千 ▽斑鳩西 (斑鳩西教頭) 藤川和利 ▽斑鳩東 (平群南) 戸田典克 ▽安堵 (安堵教頭) 中野智哉
【退職】
▽(三郷) 谷本千草 ▽(斑鳩西) 小島浩士 ▽(斑鳩東) 辰巳喜美
・宇陀郡
▽曽爾 (高取中教頭) 辻本育宏
・北葛城郡
▽上牧第二 (上牧教頭) 芝崎照弘 ▽上牧第三 (河合第二) 秋田知美 ▽王寺 (上牧第二中教頭) 三宅康文 ▽河合第一 (河合第一中教頭) 苧木達司 ▽河合第二 (河合第二中教頭) 岡野宏司
【退職】
▽(上牧第三) 岡田淳男 ▽(王寺) 松本英志 ▽(河合第一) 田村匡由
・吉野郡
▽吉野 (吉野中教頭) 紙岡秀樹 ▽吉野北 (明日香教頭) 角田哲典 ▽下市 (天川中教頭) 西村仁宏 ▽天川 (洞川中) 市原基一 ▽十津川第一 (十津川中教頭) 中川秀男 ▽川上 (天川教頭) 福本彰 ▽東吉野 (県教職員課管理主事) 田畑吉一
【退職】
▽(吉野) 山本聡 ▽(吉野北) 藤井登志夫 ▽(下市) 桝谷年彦[枡谷年彦] ▽(天川) 大西孝則 ▽(東吉野) 坂口庄一

●教頭
・奈良市
▽鼓阪 (登美ケ丘中教諭) 石田善紀 ▽大安寺 (東市) 佐野正人 ▽東市 (辰市教諭) 伊田隆 ▽平城 (済美教諭) 岩倉大 ▽明治 (市教委指導主事) 松本恭直 ▽伏見 (伏見中教諭) 陸田仁美 ▽田原 (市教委係長) 大西敏之 ▽あやめ池 (若草中教諭) 北出忠徳 ▽鶴舞
(鶴舞教諭) 上田照美 ▽鳥見 (東登美ケ丘教諭) 西村吉博 ▽西大寺北 (鳥見) 中忠勝 ▽平城西 (富雄中教諭) 永田光恵 ▽伏見南 (椿井教諭) 生嶋健次[生島健次] ▽左京 (済美教諭) 石田通大 ▽興東 (大安寺) 森嶋正伸[森島正伸] ▽月ケ瀬 (田原) 柴田純
【退職】
▽(西大寺北) 馬嶋貴美子[馬島貴美子] ▽(月ケ瀬) 今井利樹
・大和高田市
▽土庫 (市教委指導主事) 加護公美 ▽菅原 (市教委係長) 吉川淳
・大和郡山市
▽矢田 (片桐教諭) 丹羽弘一 ▽平和 (片桐西) 浅井克哉 ▽片桐西 (片桐西教諭) 神崎寿人
・天理市
▽丹波市 (丹波市教諭) 下出佳代 ▽福住 (明日香教諭) 川口雅哉
・橿原市
▽畝傍北 (畝傍北教諭) 竹本純子 ▽耳成 (八木中教諭) 藤原淳弘 ▽金橋 (県人権・地域教育課係長) 村嶋由子[村島由子] ▽真菅北 (市教委指導主事) 兵頭加代 ▽白橿北 (白橿北教諭) 上田美佐代 ▽耳成西 (耳成西教諭) 竹本有紀
・桜井市
▽桜井 (桜井南教諭) 大矢根祐子 ▽安倍 (今井教諭) 森本吉昭 ▽朝倉 (大三輪中教諭) 平井史 ▽大福 (朝倉) 小川栄 ▽三輪 (織田) 常盤慶一郎 ▽織田 (三輪) 西本修明 ▽纒向 (安倍) 松室明夫
・五條[
・五条]市
▽牧野 (牧野主幹教諭) 杉崎栄一 ▽阪合部 (市教委社会教育主事) 梅田良佳 ▽西吉野 (西吉野教諭) 西川雅英
【退職】
▽(西吉野) 河口和美
・御所市
▽秋津 (畝傍北教諭) 清水博幸
・生駒市
▽生駒 (あすか野主幹教諭) 谷野浩之 ▽生駒北 (生駒教諭) 増田智子 ▽生駒台 (俵口) 藪田達哉[薮田達哉] ▽生駒東 (生駒) 清水良亮 ▽真弓 (壱分教諭) 浜川安紀 ▽俵口 (生駒教諭) 飯田敦士 ▽壱分 (市教委指導主事) 石岡秀俊
【退職】
▽(生駒東) 小林啓人 ▽(真弓) 中村嘉秀
・香芝市
▽下田 (鎌田教諭) 井阪潤一郎 ▽二上 (二上教諭) 泉明男 ▽関屋 (市教委指導主事) 上平教夫 ▽志都美 (下田) 鎌田暢郎 ▽三和 (志都美教諭) 上中了仁 ▽鎌田 (旭ケ丘教諭) 吉崎匡史 ▽真美ケ丘東 (真美ケ丘西教諭) 木下朋俊 ▽旭ケ丘 (旭ケ丘教諭) 杉村幸恵
【退職】
▽(二上) 岡田裕由 ▽(真美ケ丘東) 吉野孔久
・宇陀市
▽菟田野 (榛原教諭) 角田正博 ▽室生 (吉野北教諭) 児島康紀
・生駒郡
▽平群南 (平群教諭) 前田雅起 ▽斑鳩西 (斑鳩南中) 長田一宏 ▽安堵 (広陵西教諭) 五十嵐和弘
・磯城郡
▽川西 (川西教諭) 井賢治 ▽田原本・東 (田原本) 前川美幸 ▽田原本・北 (田原本・東) 山田忠志 ▽田原本 (平野) 原田智子 ▽平野 (田原本・北) 上村謙至
・宇陀郡
▽御杖 (県うだ・アニマルパーク振興室主任主査) 巽憲文
・高市郡
▽明日香 (川西) 福辻智実
・北葛城郡
▽上牧 (上牧第二教諭) 橋本斉 ▽広陵西 (広陵中教諭) 吉田千賀子 ▽真美ケ丘第一 (秋津) 福井忍 ▽河合第三 (河合第三教諭) 宮迫隆一
【退職】
▽(河合第三) 杉浦靖啓
・吉野郡
▽大淀希望ケ丘 (大淀希望ケ丘教諭) 片山純 ▽黒滝 (大淀緑ケ丘教諭) 須永祐介 ▽天川 (大淀希望ケ丘) 池田篤史 ▽野迫川 (新庄中教諭) 日置敦 ▽十津川第一 (十津川教委指導主事) 下村倫代
【退職】
▽(十津川第一) 和田正雄

◎特別支援学校
●校長

▽ろう学校 (ろう学校教頭) 広中嘉隆 ▽明日香養護 (教育振興大綱推進課長) 前田景子
【退職】
▽(ろう学校) 永安直子

●教頭
▽ろう学校 (奈良東養護) 川合浩司 ▽奈良東養護 (奈良養護) 白濱菜穂美[白浜菜穂美] ▽奈良養護 (障害福祉課主任主査) 小嶋一祥[小島一祥] ▽二階堂養護 (大淀養護) 熊谷敦 ▽大淀養護 (二階堂養護) 辻本英夫

◎県立学校事務長
▽奈良朱雀 (人権施策課長補佐) 高塚一朗 ▽高田 (郡山係長) 堅田輝雄 ▽大和中央 (医師・看護師確保対策室長補佐) 楠田龍二[楠田竜二] ▽二階堂 (奈良西養護) 山田和雄 ▽五條 (大和中央) 芝野恵一 ▽青翔 (奈良土木事務所課長) 米田武志 ▽奈良北 (高等養護) 米田浩一 ▽榛生昇陽 (榛生昇陽係長) 大原千代 ▽法隆寺国際 (県立医科大学室長補佐) 山岡正典 ▽磯城野 (高田) 今中恵美子 ▽高取国際 (郡山土木事務所課長) 田中仁 ▽ろう学校 (奈良北) 清水孝則 ▽奈良東養護 (万葉文化館課長) 八田博 ▽奈良西養護 (法隆寺国際) 荒俣節子 ▽高等養護 (高取国際) 森戸暁彦 ▽西和養護 (二階堂) 新田育久 ▽大淀養護 (十津川係長) 岸尾勉
【退職】
▽(五條) 堀口隆志 ▽(青翔) 松田有文 ▽(榛生昇陽) 福井敬子 ▽(磯城野) 松川敬 ▽(ろう学校) 森田治紀 ▽(奈良東養護) 橋川雅郁

◎県事務局
▽教育振興大綱推進課長 (桜井高等学校長) 大西英人 ▽生徒指導支援室長 (生徒指導支援室長心得) 相知美佐 ▽人権・地域教育課長 (県立医科大学法人企画部財務会計課長) 大山博司 ▽保健体育課長 (教職員課長補佐) 栢木正樹 ▽教職員課主幹 (学校教育課長補佐) 大石健一 ▽教職員課主幹 (教職員課長補佐) 小谷隆男 ▽教育研究所参事心得 (川上小学校長) 熊谷啓子