大阪府 高校・特別支援学校(大阪市、堺市、豊能地区除く) 校長・教頭 2020/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・4月1日発表

☆令和2年度 大阪府

◎府立高校
○校長
【転任】
▽池田 (和泉) 山名正志
▽渋谷 (能勢) 向井幸一
▽桜塚 (千里青雲) 田尻肇
▽箕面 (東百舌鳥) 石田利生
▽春日丘 (花園再任用) 中原光子
▽山田 (吹田東) 佐々木啓
▽大冠 (西野田工科准校長) 田尻誠
▽長尾 (野崎) 石井研吉
▽花園 (みどり清朋) 中須賀久尚
▽みどり清朋 (長尾) 寳田康彦[宝田康彦]
▽大塚 (成城) 後藤日出樹
▽長野 (堺西) 山田浩
▽東百舌鳥 (長野) 青木浩子
▽堺西 (堺上) 酒井保典
▽千里青雲 (渋谷) 浅尾悦司
▽成城 (寝屋川准校長) 浅川又一
▽農芸 (教育センター) 喜多英一
▽城東工科 (成城准校長) 麻野克己
▽藤井寺工科 (佐野工科准校長) 雑賀文彦

【新任】
▽豊島 (春日丘再任用) 福留明富
▽茨木西 (茨木西教頭) 覚前潔
▽北摂つばさ (北摂つばさ教頭) 明石弓
▽吹田東 (採用任期付) 東知佐子
▽高槻北 (大手前全日制教頭) 青竹二郎
▽芥川 (茨木西再任用) 中山哲也
▽旭 (北野教頭) 森田里江子
▽港 (港再任用) 氣賀聡[気賀聡]
▽大正白稜 (高津教頭) 藤原隆志
▽寝屋川准校長 (牧野教頭) 小早川真一
▽北かわち皐が丘 (高等学校課主任指導主事) 重松良之
▽野崎 (高等学校課首席指導主事) 笠井博
▽柏原東 (柏原東再任用) 水元誠致
▽美原 (美原教頭) 辻本利勝
▽狭山 (高等学校課首席指導主事) 三好由美
▽泉陽 (泉陽再任用) 武田温代
▽堺上 (教育センター首席指導主事) 中川明子
▽和泉 (教育センター参事) 河合良樹
▽豊中能勢分校准校長 (高等学校課首席指導主事) 守田岳巳
▽貝塚 (豊島教頭) 吉田隆
▽枚方なぎさ (教職員人事課参事) 浅田和也
▽成城准校長 (緑風冠教頭) 竹内伸一
▽鳳 (高等学校課参事) 田中肇
▽教育センター (高校再編整備課首席指導主事) 中濵秀徳[中浜秀徳]
▽桃谷兼大阪わかば准校長 (大正再任用) 大西俊猛
▽西野田工科准校長 (阿武野教頭) 佐々木昌弘
▽茨木工科 (茨木工科全日制教頭) 杉山裕二
▽佐野工科准校長 (登美丘教頭) 瀬田浩一郎
▽住吉 (茨木再任用) 岡﨑守夫[岡崎守夫]
▽茨木 (教育センター所長再任用) 山上浩一
▽四條畷 (枚方なぎさ再任用) 稲葉剛

【退職】
▽(池田) 若林智子
▽(桜塚) 中田裕省
▽(豊島) 羽根隆
▽(箕面) 池田佳隆[池田佳隆]
▽(春日丘) 福留明富
▽(茨木西) 中山哲也
▽(北摂つばさ) 金一宣久
▽(山田) 今堀直三
▽(高槻北) 奥谷彰男
▽(大冠) 安西節代
▽(旭) 横山強
▽(港) 氣賀聡[気賀聡]
▽(大正) 大西俊猛
▽(北かわち皐が丘) 宮本憲武
▽(柏原東) 水元誠致
▽(美原) 木谷秀次
▽(狭山) 栁井淳[柳井淳]
▽(泉陽) 武田温代
▽(貝塚) 島原賢司
▽(枚方なぎさ) 稲葉剛
▽(鳳) 森哲仁
▽(桃谷) 八巻敏幸
▽(農芸) 寺岡正裕
▽(城東工科) 渡邉健一[渡辺健一]
▽(藤井寺工科) 木下隆
▽(住吉) 田中仁
▽(茨木) 岡﨑守夫[岡崎守夫]
▽(四條畷) 松本透

【解職】
▽大塚 (高等学校課参事) 酒井智
▽茨木工科 (教職員企画課参事) 久和人

○教頭
【転任】
▽豊島 (勝山) 三谷兼一郎
▽刀根山 (枚岡樟風) 川村大作
▽北千里 (交野支援四條畷校) 若林博行
▽大正白稜 (大正) 中村壽男[中村寿男]
▽緑風冠 (布施全日制) 脇田裕史
▽阿倍野 (阪南) 西田悟
▽布施全日制 (かわち野) 荒木清
▽かわち野 (八尾北) 尾方崇光
▽八尾翠翔 (平野) 堀内弘恵
▽登美丘 (成城全日制) 永田宏行
▽久米田 (佐野) 西村佳和
▽日根野 (岬) 川瀬治彦
▽貝塚南 (日根野) 金城茂男
▽泉鳥取 (岸和田支援) 池田秀代
▽箕面東 (豊中) 武内由佳
▽岬 (貝塚南) 中原浩育
▽布施工科 (淀川工科) 佐藤義勝
▽高津 (泉北) 佐保田真一

【新任】
▽東淀川 (今宮首席) 佐藤彰
▽淀川清流 (西成首席) 明山寛之
▽茨木西 (高校再編整備課指導主事) 髙木枝美子[高木枝美子]
▽北摂つばさ (高等学校課指導主事兼施設財務課主査) 西村重寛
▽三島 (三島再任用) 山崎一郎
▽阿武野 (池田教諭) 上間紫織
▽島本 (泉尾兼大正白稜教諭) 美濃秀政
▽島本 (教育センター主任指導主事) 杉田真規子
▽茨田 (茨田首席) 松井くみ子
▽港 (港首席) 小畑龍業[小畑竜業]
▽牧野 (高等学校課指導主事) 東尾茂宏
▽枚方津田 (港再任用) 井本武彦
▽門真西 (門真西再任用) 山元剛
▽大阪わかば (保健体育課指導主事併任自立支援課主査) 長谷川史子
▽平野 (平野首席) 吉村宏美
▽阪南 (教育センター主任指導主事) 森本克己
▽河南 (河南再任用) 仲内一雄
▽美原 (美原首席) 吉川淳司
▽信太 (高石教諭) 東田吉史
▽佐野 (高校再編整備課指導主事) 藤原和美
▽芦間 (芦間首席) 塩﨑靖子[塩崎靖子]
▽枚岡樟風 (布施工科首席) 西井真一
▽八尾北 (美原教諭) 雑賀範子
▽成城全日制 (成城全日制首席) 川端淳
▽槻の木 (北野教諭) 出口学
▽桃谷定時制多部制単位制ⅠⅡ部 (教育センター主任指導主事) 松本厚史
▽淀川工科 (城東工科全日制首席) 川又宏志
▽茨木工科全日制 (茨木工科全日制首席) 井上直人
▽泉北 (泉北首席) 中村貴亮
▽北野 (北野首席) 佐々木里佳
▽大手前全日制 (大手前全日制教諭) 竹田賢司
▽大手前定時制 (高等学校課指導主事) 山本勲
▽豊中 (泉陽教諭兼教育センター指導主事) 藤縄真敬
▽三国丘全日制 (高等学校課指導主事) 福本美紀

【退職】
▽(刀根山) 筒井康夫
▽(北千里) 安尾勝雅
▽(三島) 山崎一郎
▽(島本) 山下一郎
▽(港) 井本武彦
▽(枚方津田) 松浦浩
▽(門真西) 山元剛
▽(阿倍野) 三宅欣市
▽(八尾翠翔) 乘田政長[乗田政長]
▽(河南) 仲内一雄
▽(久米田) 川端章治
▽(泉鳥取) 近西弘行
▽(芦間) 東﨑浩[東崎浩]
▽(箕面東) 堀茂樹
▽(桃谷定時制多部制単位制ⅠⅡ部) 蓮井昇
▽(布施工科) 林伸光
▽(大手前定時制) 加藤孝

【解職】
▽茨田 (高等学校課主任指導主事) 藤原清隆
▽泉尾兼大正白稜 (教職員人事課管理主事) 大見真一
▽三国丘全日制 (教育センター首席指導主事併任子どもライフサポートセンター課長) 髙﨑克司[高﨑克司・髙崎克司・高崎克司]

【新任】
▽東大阪市立日新定時制 (市教委教育センター所次長) 岡本敦子

【退職】
▽(東大阪市立日新定時制) 小北英幸

◎府立特別支援学校
○校長
【転任】
▽中央聴覚支援 (交野支援四條畷校准校長) 赤木瑞枝
▽高槻支援 (中央聴覚支援准校長) 彌永美佳[弥永美佳]
▽八尾支援 (泉南支援) 貴志英彦
▽寝屋川支援 (高槻支援) 福井浩平
▽泉南支援 (西浦支援准校長) 松浪啓介
▽東淀川支援 (寝屋川支援再任用) 太田正義
▽たまがわ高等支援 (八尾支援) 東野裕治
▽刀根山支援 (芥川) 門田浩一

【新任】
▽生野聴覚支援 (生野聴覚支援再任用) 杉本幸一
▽佐野支援准校長 (教職員人事課管理主事) 白井公仁
▽寝屋川支援准校長 (難波支援教頭) 阪本友輝
▽西浦支援准校長 (だいせん聴覚高等支援教頭) 羽柴順子
▽住之江支援 (住之江支援再任用) 南晃二
▽すながわ高等支援 (すながわ高等支援再任用) 土口千恵子
▽東大阪支援 (交野支援教頭) 室田澄江
▽交野支援四條畷校准校長 (支援教育課主任指導主事) 武田幸造
▽中津支援 (支援教育課主任指導主事) 奥井光司

【退職】
▽(生野聴覚支援) 杉本幸一
▽(中央聴覚支援) 羽山尚一
▽(佐野支援准校長) 川村修弘
▽(寝屋川支援准校長) 岡本智
▽(住之江支援) 南晃二
▽(東淀川支援) 鈴木克彦
▽(たまがわ高等支援) 長谷川陽一
▽(すながわ高等支援) 土口千恵子
▽(中津支援) 川田和子
▽(刀根山支援) 中村昌子

【解職】
▽中央聴覚支援 (教育センター首席指導主事) 北口直樹
▽東大阪支援 (支援教育課参事) 坂田定之

○教頭
【転任】
▽大阪北視覚支援 (大阪南視覚支援) 太田淳一郎
▽だいせん聴覚高等支援 (中央聴覚支援) 水流清二
▽中央聴覚支援 (箕面支援) 田口登志子
▽中央聴覚支援 (大阪北視覚支援) 吉田雅美
▽佐野支援 (泉南支援) 東伸一
▽守口支援 (吹田支援) 南出孝明
▽泉南支援 (すながわ高等支援) 岩阪文昭
▽生野支援 (平野支援) 渋川雅宏
▽すながわ高等支援 (佐野支援) 三宅康寛
▽岸和田支援 (東住吉支援) 岩丸牧子
▽交野支援 (むらの高等支援) 長田登起夫
▽光陽支援 (住之江支援) 太田直哉
▽平野支援 (光陽支援) 林佳巨
▽東住吉支援 (和泉支援) 大西昭彦

【新任】
▽大阪南視覚支援 (大阪南視覚支援首席) 佐藤賢太
▽生野聴覚支援 (支援教育課主任指導主事) 錦織和彦
▽高槻支援 (教育センター指導主事) 山村宏昌
▽八尾支援 (八尾支援首席) 荒木聖
▽富田林支援 (富田林支援首席) 大巻雅彦
▽和泉支援 (教育センター主任指導主事) 川上泰隆
▽吹田支援 (吹田支援教諭) 小早川和浩
▽摂津支援 (大阪教育大学附属特別支援副校長) 岩井俊夫
▽枚方支援 (枚方支援首席) 村上哲也
▽西浦支援 (八尾支援首席) 井川忠都
▽難波支援 (難波支援首席) 樋口公敬
▽住之江支援 (住之江支援首席) 石原健司
▽とりかい高等支援 (茨木西教諭) 大川賢司
▽むらの高等支援 (教育センター主任指導主事) 向山和子
▽藤井寺支援 (西浦支援教諭) 縄田登紀子
▽箕面支援 (箕面支援首席) 稲野早苗
▽箕面支援 (茨木支援教諭) 岡野淳
▽中津支援 (住之江支援教諭) 山嵜夏生[山崎夏生]

【退職】
▽(高槻支援) 村山聡
▽(富田林支援) 野島美和子
▽(摂津支援) 野﨑善之[野崎善之]
▽(西浦支援) 齋藤誠二
▽(生野支援) 樋口信幸
▽(とりかい高等支援) 永田広明
▽(藤井寺支援) 竹森久起
▽(中津支援) 井筒文彦

【解職】
▽生野聴覚支援 (支援教育課首席指導主事) 山崎彩
▽八尾支援 (支援教育課主任指導主事) 岡本泰宜
▽枚方支援 (教職員人事課管理主事) 鈴木亮彦