大阪府 中学校(大阪市、堺市、豊能地区除く) 校長・教頭 2020/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・4月1日発表

☆令和2年度 大阪府

◎中学校
○校長
《三島地区》
【転任】
・島本町
▽第一 (第二) 西田敦子
・吹田市
▽第五 (西山田) 瀬尾紳二
▽南千里 (桃山台小) 羽間博子
・高槻市
▽第三 (冠) 田和俊一
▽第四 (第一) 山口善章
▽第十 (第三) 竹原正和
▽冠 (第四) 藤本則美
・摂津市
▽第五 (摂津小) 東秀人

【新任】
・島本町
▽第二 (第一再任用) 松本剛
・吹田市
▽高野台 (市教委学校教育部次長) 植田聡
▽西山田 (佐井寺教頭) 池田広恵
▽山田東 (山田東教頭) 西田知子
・高槻市
▽第一 (市教委学校教育監) 横山寛
▽第八 (阿武山教頭) 丹家敬
▽城南 (第八再任用) 小澤康信[小沢康信]
▽川西 (川西再任用) 木村久美子
▽阿武山 (阿武山再任用) 吉川洋子
・茨木市
▽豊川 (市教委指導主事) 橋長克雅
▽南 (市教委教育センター所長) 足立英幸
▽北陵 (天王教頭) 野口真代
▽太田 (東雲教頭) 廣瀬憲吾[広瀬憲吾]

【退職】
・島本町
▽(第一) 松本剛
・吹田市
▽(第五) 村田正昭
▽(高野台) 羽間功
▽(南千里) 光安惠介[光安恵介]
▽(山田東) 朝倉高和
・高槻市
▽(第八) 小澤康信[小沢康信]
▽(第十) 吉川明
▽(川西) 木村久美子
▽(阿武山) 吉川洋子
・茨木市
▽(豊川) 田中義明
▽(南) 尾﨑静恵[尾崎静恵]
▽(北陵) 草場信幸
▽(太田) 桒名貞雄[桑名貞雄]

【解職】
・高槻市
▽城南 (市教委学校教育監) 安田信彦

《北河内地区》
【転任】
・守口市
▽庭窪 (さつき学園) 大野友己
・枚方市
▽中宮 (招提) 町田弘明
▽招提 (枚方) 森隆裕
▽楠葉西 (第四) 大西勝徳
▽第四 (中宮再任用) 鶴島茂樹
・大東市
▽谷川 (北条再任用) 鈴木英夫
・門真市
▽第三 (第五) 藤本幸二
▽第五 (第三再任用) 川原康史
・四條畷[
・四条畷]市
▽田原 (四條畷再任用) 乾昭彦
・交野市
▽第二 (藤が尾小) 大塚弘治
▽第三 (妙見坂小) 北春城

【新任】
・守口市
▽大久保 (藤田小教頭) 西岡篤司
▽錦 (第一教頭) 北村圭代
・枚方市
▽津田 (市教委児童生徒支援室課長) 吉本賢治
▽枚方 (津田再任用) 山嵜剛史[山崎剛史]
▽楠葉 (楠葉教頭) 松尾吉浩
▽蹉跎 (蹉跎再任用) 若田淳子
・寝屋川市
▽第一 (第五教頭) 林浩子
▽第八 (第八教頭) 箕輪理恵
▽第九 (第九再任用) 草野保幸
・大東市
▽住道 (市教委学校教育部指導監) 岡本功
▽北条 (住道再任用) 岩藤雅実
▽大東 (大東再任用) 山内敏弘
・四條畷[
・四条畷]市
▽四條畷 (田原教頭) 中野清美
・交野市
▽第一 (第一教頭) 小嶺彰博[小峰彰博]
▽第四 (第四再任用) 森島良裕

【退職】
・守口市
▽(庭窪) 竹田晴彦
▽(大久保) 松本紀容子
▽(錦) 蔵楽信策
・枚方市
▽(津田) 山嵜剛史[山崎剛史]
▽(楠葉) 田辺久信
▽(楠葉西) 田辺元美
▽(蹉跎) 若田淳子
・寝屋川市
▽(第一) 大原武史
▽(第八) 小林鶴男
▽(第九) 草野保幸
・大東市
▽(住道) 岩藤雅実
▽(谷川) 山田猛男
▽(大東) 山内敏弘
・四條畷[
・四条畷]市
▽(田原) 堀池洋一
・交野市
▽(第一) 岸本秀樹
▽(第三) 伊賀治
▽(第四) 森島良裕

《中河内地区》
【転任】
・東大阪市
▽新喜多 (西堤小) 藤川真司
▽上小阪 (楠根) 北野浩樹
▽楠根 (盾津東) 谷口正人
▽花園 (長栄) 奥西真弓
▽盾津東 (花園再任用) 森田実
▽枚岡 (縄手北再任用) 長谷坂守彦
・八尾市
▽志紀 (志紀小) 小山健治
・柏原市
▽国分 (桜坂) 和田隆司
▽堅下北 (堅上小) 坂本篤俊
▽桜坂 (堅下北小) 大東則之

【新任】
・東大阪市
▽長栄 (孔舎衙教頭) 北村和久
▽高井田 (高井田再任用) 辻秀明
▽小阪 (小阪再任用) 大里秀幸
▽盾津 (盾津教頭) 中野紀之
▽弥刀 (金岡教頭) 本多正樹
▽柏田 (柏田再任用) 新屋和昭
▽縄手北 (縄手北教頭) 浅岡美和
・八尾市
▽南高安 (府教育庁教育センター小中学校教育推進室長) 山下欣春

【退職】
・東大阪市
▽(新喜多) 土方義雄
▽(上小阪) 林志郎
▽(高井田) 辻秀明
▽(小阪) 大里秀幸
▽(盾津) 和田裕之
▽(枚岡) 田中裕章
▽(柏田) 新屋和昭
・八尾市
▽(南高安) 久保博義
▽(志紀) 澤田玲子[沢田玲子]
・柏原市
▽(国分) 岩井晃子
▽(堅下北) 太田貴之

《南河内地区》
【転任】
・太子町
▽町立 (山田小) 杉村芳信
・富田林市
▽第一 (金剛) 植野均
▽第二 (藤陽) 加藤靖
▽金剛 (葛城) 小野扶美彦
▽葛城 (錦郡小) 大熊浩
▽喜志 (寺池台小) 岡田直彦
▽藤陽 (喜志) 木村和雄
・河内長野市
▽美加の台 (西) 西川和久
・藤井寺市
▽道明寺 (藤井寺小) 北村敦士

【新任】
・富田林市
▽第三 (第三教頭) 釜坂佳成
▽明治池 (小金台小教頭) 西田和弘
・河内長野市
▽西 (西教頭) 松原澄規
▽千代田 (千代田再任用) 西光正博
▽南花台 (南花台再任用) 和田精久
・松原市
▽松原第四 (松原第五教頭) 瀧見忠和[滝見忠和]
・羽曳野市
▽高鷲南 (高鷲南再任用) 村田明彦
▽河原城 (市教委学校教育室長) 川地正人
・大阪狭山市
▽狭山 (狭山再任用) 田中典子
▽第三 (第三再任用) 吉川豊

【退職】
・太子町
▽(町立) 堂上雅三
・富田林市
▽(第一) 丹生谷正史
▽(第三) 西仲直樹
▽(明治池) 中道雅夫
・河内長野市
▽(千代田) 西光正博
▽(南花台) 和田精久
▽(美加の台) 阪口博美
・松原市
▽(松原第四) 土屋敏明
・羽曳野市
▽(高鷲南) 村田明彦
▽(河原城) 西村和文
・藤井寺市
▽(道明寺) 塩川和哉
・大阪狭山市
▽(狭山) 田中典子
▽(第三) 吉川豊

【解職】
・富田林市
▽第二 (市教委教育総務部付部長) 石田利伸

《泉北地区》
【転任】
・和泉市
▽石尾 (黒鳥小) 藤本善則
▽槇尾 (鶴山台南小) 前田能成
▽信太 (南松尾はつが野学園) 中塚寿次
▽光明台 (富秋) 葛城雅之

【新任】
・泉大津市
▽小津 (小津再任用) 向井説行
・和泉市
▽富秋 (富秋教頭) 原田尚史
▽南池田 (信太教頭) 廣田敏宣[広田敏宣]
・高石市
▽高石 (高石再任用) 南良博

【退職】
・泉大津市
▽(小津) 向井説行
・和泉市
▽(石尾) 堀川浩
▽(槇尾) 原野利之
▽(信太) 福喜多弘
▽(光明台) 小川朋子
▽(南池田) 松井昭浩
・高石市
▽(高石) 南良博

《泉南地区》
【転任】
・熊取町
▽熊取南 (南小) 長見元雄
・岸和田市
▽野村 (北) 松田篤人
・泉南市
▽一丘 (泉南) 大泉志保

【新任】
・田尻町
▽町立 (町立教頭) 織田容子
・岸和田市
▽岸城 (野村再任用) 髙橋一禎[高橋一禎]
▽春木 (春木教頭) 木實広[木実広]
▽北 (山直教頭) 松下孝徳
・貝塚市
▽第一 (第一教頭) 山下勝也
▽第三 (市教委指導主事) 荒木規夫
・泉佐野市
▽第三 (第三再任用) 大倉弘之
・泉南市
▽泉南 (市教委指導課長) 新納孝啓
・阪南市
▽鳥取東 (鳥取東再任用) 田窪宏年

【退職】
・熊取町
▽(熊取南) 谷奥滋
・田尻町
▽(町立) 籠谷昌義
・岸和田市
▽(岸城) 花田英紀
▽(春木) 神前誠
▽(野村) 髙橋一禎[高橋一禎]
・貝塚市
▽(第一) 川﨑裕子[川崎裕子]
▽(第三) 井出博
・泉佐野市
▽(第三) 大倉弘之
・泉南市
▽(一丘) 谷垣洋介
・阪南市
▽(尾崎) 髙村浩三[高村浩三]
▽(鳥取東) 田窪宏年

 

○教頭
《三島地区》
【転任】
・吹田市
▽第一 (第二) 佐藤忍
▽竹見台 (古江台) 河合克子
▽古江台 (第一) 杉山奈津子
▽千里丘 (東[茨木市]) 平田順一
▽南千里 (第三) 林康裕
▽山田東 (養精[茨木市]) 小出恵市
・高槻市
▽第一 (第九) 山中洋子
▽第七 (五領) 宮﨑義之[宮崎義之]
▽第九 (冠) 樋口明子
▽城南 (如是) 森本敏之
▽芝谷 (第一) 三宅享子
▽阿武山 (第二[島本町]) 畑克延
・茨木市
▽豊川 (西) 渋川真理
▽天王 (豊川) 浅香健一郎
▽西陵 (太田) 村上浩基
▽太田 (千里丘[吹田市]) 長谷川淳次
・摂津市
▽第二 (第一) 山本雅史

【新任】
・島本町
▽第一 (第一教諭) 飯島知明
▽第二 (第二教諭) 加藤崇
・吹田市
▽第二 (市教委指導主事) 前田壮賢
▽第三 (佐井寺教諭) 鈴木佳与
▽豊津 (古江台教諭) 河内健
▽佐井寺 (西山田教諭) 須藤渉
・高槻市
▽第四 (第四教諭) 堀川大輔
▽五領 (市教委教育センター指導主事) 松田尚史
▽如是 (冠教諭) 尾﨑元[尾崎元]
▽冠 (市教委教育センター指導主事) 西田太郎
・茨木市
▽西 (南教諭) 清藤恭子
▽東 (彩都西教諭) 西坂卓磨
▽養精 (市教委指導主事) 島田隆史
▽北 (府教育庁小中学校課主任指導主事) 田中宏和
▽東雲 (北教諭) 伊藤智世乃
・摂津市
▽第一 (市教委指導主事) 半澤鎮之[半沢鎮之]

【退職】
・吹田市
▽(南千里) 田崎勝幸
・高槻市
▽(第四) 吉村美穂子
▽(第七) 大野有紀

【解職】
・吹田市
▽豊津 (市教委指導主事) 和田幸洋
・高槻市
▽芝谷 (市教委指導主事) 平井新一郎
・摂津市
▽第二 (市教委指導主事) 武田進介

《北河内地区》
【転任】
・守口市
▽八雲 (さつき学園) 熊﨑夕美子[熊崎夕美子]
▽梶 (八雲) 佐々木幸子
・枚方市
▽楠葉 (長尾) 古川敦史
▽長尾 (桜丘) 三原秀哉
▽長尾西 (第一) 直野賢一
・寝屋川市
▽第八 (第九) 伊藤雄貴
・交野市
▽第一 (長宝寺小) 佐藤由香
▽第四 (第三) 西川幸伸

【新任】
・守口市
▽第一 (市教委指導主事) 武田崇寛
・枚方市
▽第一 (第一教諭) 木場ゆかり
▽第三 (市教委指導主事) 角政人
▽渚西 (中宮教諭) 上窪崇子
▽桜丘 (長尾教諭) 村上徹
・寝屋川市
▽第五 (市教委指導主事) 中村吉秀
▽第九 (市教委指導主事) 花田淳平
▽友呂岐 (第三教諭) 城孝至
・大東市
▽深野 (大東教諭) 飛地龍治[飛地竜治]
▽谷川 (市教委指導主事) 村島正浩
・四條畷[
・四条畷]市
▽田原 (大東市教委指導主事) 中村真奈美
・交野市
▽第三 (市教委指導主事) 重本匡陽

【退職】
・寝屋川市
▽(友呂岐) 山内郁
・大東市
▽(深野) 奥野孝茂
▽(谷川) 杁山正之

《中河内地区》
【転任】
・東大阪市
▽金岡 (布施) 吉本博明
▽縄手 (玉美小) 内田文子
▽石切 (義務教育学校池島学園) 徳島学
▽布施 (石切) 岩田太一
・柏原市
▽堅上 (玉手) 岡田圭司
▽玉手 (堅上) 井原啓裕

【新任】
・東大阪市
▽盾津 (市教委指導主事) 瀧下秀幸[滝下秀幸]
▽縄手北 (市教委学校教育推進室次長) 川上輝晃
▽孔舎衙 (市教委指導主事) 河野孝之
▽若江 (若江再任用) 野島秀樹

【退職】
・東大阪市
▽(若江) 野島秀樹

《南河内地区》
【転任】
・河南町
▽町立 (村立[千早赤阪村]) 鍵谷直毅
・千早赤阪村
▽村立 (町立[河南町]) 太田貴之
・富田林市
▽第一 (新堂小) 上本浩
・松原市
▽松原第五 (松原第七) 松井保則
▽松原第七 (恵我南小) 下川好美
・羽曳野市
▽高鷲 (誉田) 木下知樹
・大阪狭山市
▽狭山 (南) 中本真司
▽南 (第三) 伊知地豊
▽第三 (狭山) 槇野俊之[槙野俊之]

【新任】
・太子町
▽町立 (町立教諭) 竹井輝隆
・富田林市
▽第二 (第二教諭) 武田光二
▽第三 (第三教諭) 森功一
▽藤陽 (市教委指導主事) 鳥羽真人[鳥羽真人]
▽明治池 (金剛教諭) 小川豊
・河内長野市
▽西 (西教諭) 神田慎介
▽加賀田 (東教諭) 上田孔士
・羽曳野市
▽誉田 (市教委指導主事) 小林弘典
・藤井寺市
▽道明寺 (市教委指導主事) 髙垣智寛[高垣智寛]

《泉北地区》
【転任】
・和泉市
▽槇尾 (北池田) 福島芳比登
▽信太 (和泉) 坂井庸一郎
・高石市
▽高石 (高石小) 野田浩司

【新任】
・和泉市
▽和泉 (郷荘教諭) 古谷仁志
▽富秋 (市教委指導室長) 上田茂幸
・高石市
▽高南 (市教委指導主事) 長山浩二

【退職】
・和泉市
▽(槇尾) 藤原健二

《泉南地区》
【転任】
・田尻町
▽町立 (山滝[岸和田市]) 村澤啓行[村沢啓行]
・岸和田市
▽春木 (葛城) 上ノ山泰江
▽山滝 (城東小) 上田哲也
▽北 (久米田) 山津隆雄
▽桜台 (光陽) 濵野晋介[浜野晋介]
・貝塚市
▽第五 (第四) 中村雅之
・泉佐野市
▽新池 (長南) 杉本英雄
▽第三 (日根野) 渋村和夫
▽日根野 (新池) 鮫島賢
▽長南 (北中小) 板倉正
・阪南市
▽貝掛 (飯の峯) 田中好
▽飯の峯 (尾崎) 井上達史

【新任】
・熊取町
▽熊取 (町教委指導主事) 荒木圭典
・岸和田市
▽岸城 (岸城教諭) 西村正章
▽光陽 (土生教諭) 冨士松大樹[富士松大樹]
▽葛城 (市教委指導主事) 池住秀文
▽久米田 (市教委指導主事) 石井良和
▽山直 (山直教諭) 辻野光憲
・貝塚市
▽第一 (第三教諭) 半田卓
▽第四 (第一教諭) 坂中達
・泉南市
▽泉南 (一丘教諭) 津野知子

【退職】
・貝塚市
▽(第五) 久城智章

【解職】
・泉佐野市
▽第三 (府教育庁小中学校課主任指導主事) 宮本勝久