大阪市 管理職級 2020/03/26

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月27日発表

☆令和2年度 大阪市

◎教育委員会事務局
○局長級
▽教育監 (教育監兼市教育センター所長) 大継章嘉

○部長級
▽指導部長 (学校教育推進担当部長) 渡瀬剛行
▽学校教育推進担当部長兼第4教育ブロック担当部長 (指導部中学校教育担当課長) 盛岡栄市
▽市教育センター所長 (指導部長) 水口裕輝

○課長級
▽総務部首席指導主事[ICT推進] (市教育センター総括指導主事兼学校経営管理センター総括指導主事) 長畑卓志
▽総務部首席指導主事[企画] (新森小路小学校長) 仲村顕臣
▽指導部学力向上支援担当課長 (指導部首席指導主事[学力向上]) 冨山富士子[富山富士子]
▽指導部首席指導主事[生活指導] (指導部次席指導主事[中学校教育]) 古田晃久
▽指導部首席指導主事[保健体育] (指導部首席指導主事[学校保健体育]) 西田知浩
▽指導部初等・中学校教育担当課長 (指導部初等教育担当課長) 弘元介
▽指導部首席指導主事[初等・中学校教育] (総務部首席指導主事[企画]) 福山英利
▽指導部首席指導主事[第1教育ブロック] (新北島小学校長) 中道篤史
▽指導部首席指導主事[第2教育ブロック] (市教育センター次席指導主事兼学校経営管理センター次席指導主事) 安倍紫
▽指導部首席指導主事[第3教育ブロック] (城東小学校長) 左海克彦
▽指導部首席指導主事[第4教育ブロック] (美津島中学校長) 西田清盛
▽指導部インクルーシブ教育推進担当課長 (指導部次席指導主事[学力向上]) 平岡昌樹
▽学校運営支援センター首席指導主事兼市教育センター首席指導主事 (学校経営管理センター首席指導主事兼市教育センター首席指導主事) 川崎俊己
▽市教育センター教育振興担当課長 (淡路中学校長) 原稔
▽市教育センター首席指導主事 (東淡路小学校長) 三枝由佳里

○課長代理級
▽指導部次席指導主事[学力向上] (指導部総括指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事) 永原哲也
▽指導部次席指導主事[生活指導] (指導部指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 德元公美[徳元公美]
▽指導部次席指導主事[初等・中学校教育] (指導部総括指導主事[小学校教育]兼生涯学習部総括指導主事、市立中央図書館総括指導主事) 片岡万喜雄
▽指導部次席指導主事[第1教育ブロック] (指導部総括指導主事[中学校教育]兼市立中央図書館総括指導主事) 関谷茂俊
▽指導部次席指導主事[第2教育ブロック] (高津中学校教頭) 糸山政光
▽指導部次席指導主事[第3教育ブロック] (指導部総括指導主事[中学校教育]) 西堂良紀
▽指導部次席指導主事[第4教育ブロック] (指導部総括指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事) 青山真丈
▽指導部次席指導主事[インクルーシブ教育推進] (指導部総括指導主事[特別支援教育研修・支援]兼こども相談センター担当係長) 今中綾子
▽市教育センター次席指導主事兼学校運営支援センター次席指導主事 (市教育センター総括指導主事兼学校経営管理センター総括指導主事) 島田武
▽係長級[総括指導主事等] (総務部教育政策課総括指導主事[企画]) 生魂小学校教頭
▽家田志朗 (教務部管理主事) 指導部総括指導主事(インクルーシブ教育推進)
▽髙井一男 (教務部管理主事) 指導部総括指導主事(中学校教育)
小笠原忠承
▽教務部管理主事 (総務部教育政策課総括指導主事[企画]) 嶋田裕光[島田裕光]
▽指導部総括指導主事[人権・国際理解教育] (指導部指導主事[人権・国際理解教育]) 清水高志
▽指導部総括指導主事[人権・国際理解教育] (神路小学校教頭) 富永成勲
▽指導部総括指導主事[人権・国際理解教育] (指導部指導主事[人権・国際理解教育]) 冨士浜真二[富士浜真二]
▽指導部総括指導主事[英語イノベーション] (指導部指導主事[英語イノベーション]) 小谷智範
▽指導部総括指導主事[保健体育] (指導部総括指導主事[学校保健体育]) 砂場秀人
▽指導部総括指導主事[初等・中学校教育]兼生涯学習部総括指導主事、市立中央図書館総括指導主事 (指導部指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 宮辺渉
▽指導部総括指導主事[初等・中学校教育]兼市立中央図書館総括指導主事 (指導部総括指導主事[中学校教育]) 田中淳
▽指導部総括指導主事[初等・中学校教育]兼こども青少年局子育て支援部管理課担当係長、保育・幼児教育センター担当係長 (指導部総括指導主事[幼稚園教育]兼こども青少年局子育て支援部管理課担当係長、保育・幼児教育センター担当係長) 満田菜穂子
▽指導部総括指導主事[初等・中学校教育]兼こども青少年局子育て支援部管理課担当係長、保育・幼児教育センター担当係長 (指導部総括指導主事[幼稚園教育]兼こども青少年局子育て支援部管理課担当係長、保育・幼児教育センター担当係長) 藤岡裕子
▽指導部総括指導主事[初等・中学校教育]兼保育・幼児教育センター担当係長 (指導部総括指導主事[幼稚園教育]兼保育・幼児教育センター担当係長) 堤頼子
▽指導部総括指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部総括指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事) 前澤哲[前沢哲]
▽指導部総括指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (市教育センター総括指導主事) 岡本和也
▽指導部総括指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (加美小学校教頭) 阿部三樹夫
▽指導部総括指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部指導主事[公設民営学校]) 田野原千佳
▽指導部総括指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部総括指導主事[人権・国際理解教育]) 岸本昌悟
▽指導部総括指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部指導主事[学校保健体育]) 飽田徹司
▽指導部総括指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部指導主事[幼稚園教育]) 石川正
▽指導部総括指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 吉沢雄
▽指導部総括指導主事[インクルーシブ教育推進] (指導部指導主事[インクルーシブ教育推進]) 能勢由美
▽指導部総括指導主事[学校関連調整] (教務部管理主事) 北村宏貴
▽指導部総括指導主事[特別支援教育研修・支援]兼こども相談センター担当係長 (指導部指導主事[特別支援教育研修・支援]兼こども相談センター勤務) 三好祐二
▽学校運営支援センター総括指導主事兼市教育センター総括指導主事 (指導部指導主事[学力向上]) 今利康博
▽市教育センター総括指導主事 (学校経営管理センター総括指導主事兼市教育センター総括指導主事) 兼坂幸雄
▽市教育センター総括指導主事 (市教育センター指導主事) 石田かおり
▽市教育センター総括指導主事兼学校運営支援センター総括指導主事 (長居小学校教頭) 畠中紹宏
▽市教育センター総括指導主事兼学校運営支援センター総括指導主事 (夕陽丘中学校教頭) 黒木宏一郎
▽係長級[指導主事] (総務部総務課指導主事[ICT推進]) 本田小学校教頭
▽今村友美 (指導部指導主事[人権・国際理解教育]) 高津小学校指導教諭
▽山田文乃 (指導部指導主事[英語イノベーション]) 市教育センター指導主事兼指導部指導主事(英語イノベーション)
▽本庄一帆 (指導部指導主事[保健体育]) 指導部指導主事(学校保健体育)
▽地丸大介 (指導部指導主事[保健体育]) 明治小学校指導養護教諭
▽中井美紀 (指導部指導主事[初等・中学校教育]) 指導部指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事
▽是澤憲伺 (指導部指導主事[初等・中学校教育]) 塩草立葉小学校首席
▽細田拡敦 (指導部指導主事[初等・中学校教育]) 指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事
▽糸川浩平 (指導部指導主事[初等・中学校教育]) 松虫中学校首席
▽出石智佳子 (指導部指導主事[初等・中学校教育]) 指導部指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事
▽関之尾文雄 (指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 指導部指導主事(小学校教育)兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事
大竹野謙一
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (榎並小学校教頭) 中西泰代
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (新生野中学校教頭) 小池哲史
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (天王寺中学校教頭) 岡真由美
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (指導部指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 佐々木千芳
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (総務部教育政策課指導主事[企画]) 弓削壽志[弓削寿志]
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (真田山小学校主務教諭) 神戸義男
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 松本桂
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (三国中学校主務教諭) 浅木賢一
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (指導部指導主事[小学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 亀川育寛
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (長橋小学校教頭) 高濱将幸[高浜将幸]
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (東都島小学校主務教諭) 下田瑞穂
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 渡辺隆明
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (住之江中学校指導教諭) 堀田千秋
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (清水丘小学校教頭) 生嶋雅人[生島雅人]
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (指導部指導主事[英語イノベーション]) 長井久実
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 甲斐哲夫
▽指導部指導主事[教育ブロック]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事 (市教育センター指導主事) 高松幸織
▽指導部指導主事[産業教育] (市教育センター指導主事) 渡部健
▽指導部指導主事[公設民営学校] (放出中学校首席) 大原佳美
▽指導部指導主事[インクルーシブ教育推進] (指導部指導主事[特別支援学級]) 貴志紀佐子
▽指導部指導主事[特別支援学級] (北中島小学校教頭) 井上健二郎
▽指導部指導主事[特別支援学級] (指導部指導主事[特別支援教育研修・支援]兼こども相談センター勤務) 鹿嶽昌彦[鹿岳昌彦]
▽指導部指導主事[特別支援教育研修・支援]兼こども相談センター勤務 (天王寺小学校主務教諭) 安田加弥
▽学校運営支援センター指導主事兼市教育センター指導主事 (学校経営管理センター指導主事兼市教育センター指導主事) 原田睦人
▽市教育センター指導主事 (学校経営管理センター指導主事兼市教育センター指導主事) 細谷典史
▽市教育センター指導主事兼学校運営支援センター指導主事 (中大江小学校首席) 西岡賢一
▽市教育センター指導主事 (西九条小学校指導教諭) 石倉雅之

◎校園長
▽南高等学校長 (第二工芸高等学校長) 薮中俊彦
▽泉尾工業高等学校長 (南高等学校長) 飯尾吉司
▽第二工芸高等学校長 (都島工業高等学校教頭) 妻谷康二
▽大淀中学校長 (淀中学校長) 有田伸一朗
▽新豊崎中学校長 (市教育センター首席指導主事) 樋口尚久
▽桜宮中学校長 (木津中学校長) 向井秀俊
▽都島中学校長 (新生野中学校長) 渡邊進司[渡辺進司]
▽淀川中学校長 (新北野中学校教頭) 山本武司
▽梅香中学校長 (西淀中学校教頭) 鈴木昌弘
▽此花中学校長 (豊崎中学校教頭) 東野英明
▽東中学校長 (大淀中学校長) 高橋哲也
▽花乃井中学校長 (茨田北小学校長) 中西正明
▽難波中学校長 (南港南中学校副校長兼南港みなみ小学校副校長) 鍋谷賀都緒
▽木津中学校長 (咲くやこの花中学校教頭) 渡辺慶人
▽淀中学校長 (香簑小学校長) 尾﨑士郎[尾崎士郎]
▽佃中学校長 (酉島小学校長) 中西啓
▽新北野中学校長 (四貫島小学校長) 風間浩
▽三国中学校長 (此花中学校長) 山岡伸一
▽美津島中学校長 (美津島中学校教頭) 三島隆夫
▽東三国中学校長 (梅香中学校長) 渡部公伸
▽柴島中学校長 (難波中学校長) 近藤真
▽東淀中学校長 (弘済中学校副校長兼弘済小学校副校長) 大政和彦
▽大池中学校長 (関目小学校長) 上田健二
▽新生野中学校長 (指導部首席指導主事[生活指導]) 山本義彦
▽放出中学校長 (東生野中学校教頭) 羽田佳弘
▽城陽中学校長 (桜宮中学校教頭) 中野充博
▽住吉第一中学校長 (柴島中学校長) 茨木久治
▽住吉中学校長 (西中学校教頭) 坂井伸治
▽我孫子南中学校長 (生野中学校教頭) 田中城明
▽今宮中学校長兼新今宮小学校長 (今宮中学校副校長兼新今宮小学校副校長) 中田昌彦
▽成南中学校長 (鶴見南小学校長) 児玉敏和
▽堀川小学校長 (鴫野小学校長) 衣笠博政
▽豊崎小学校長 (鶴橋小学校長) 北田雄三
▽上福島小学校長 (加賀屋東小学校長) 當麻俊和[当麻俊和]
▽四貫島小学校長 (大江小学校教頭) 森石泰生
▽高見小学校長 (新今宮小学校教頭兼今宮中学校教頭) 大呂修
▽酉島小学校長 (三先小学校教頭) 髙岡繁樹[高岡繁樹]
▽春日出小学校長 (教務部管理主事) 脇田将明
▽玉造小学校長 (三津屋小学校長) 豊岡真実
▽堀江小学校長 (指導部インクルーシブ教育推進担当課長) 藤原和彦
▽明治小学校長 (鯰江小学校長) 酒居国宏
▽磯路小学校長 (敷津小学校長) 糸井利則
▽泉尾東小学校長 (泉尾東小学校教頭) 河田靖美
▽泉尾北小学校長 (菅原小学校副校長) 奥田ユキミ
▽平尾小学校長 (北中道小学校長) 飯塚博恭
▽真田山小学校長 (市教育センター教育振興担当課長) 大澤啓司[大沢啓司]
▽敷津小学校長 (東三国小学校長) 原雅史
▽姫島小学校長 (八阪中学校教頭) 吉田健太
▽御幣島小学校長 (東我孫子中学校教頭) 長島宏
▽出来島小学校長 (焼野小学校長) 坂本欣也
▽加島小学校長 (加島小学校教頭) 西岡貴史
▽三津屋小学校長 (平野小学校長) 田中保
▽三国小学校長 (千本小学校長) 仲田弘伺
▽北中島小学校長 (指導部次席指導主事[初等教育]) 乗京慎二
▽東三国小学校長 (東三国小学校教頭) 千葉法幸
▽西三国小学校長 (日本橋中学校副校長兼浪速小学校副校長) 福井淳也[福井淳也]
▽宮原小学校長 (北津守小学校長) 芦高浩一
▽東淡路小学校長 (島屋小学校副校長) 笹部靖憲
▽豊里小学校長 (北稜中学校教頭) 青木泰侍
▽豊新小学校長 (春日出小学校長) 髙品勝年[高品勝年]
▽北中道小学校長 (教務部管理主事) 剣持明広
▽北鶴橋小学校長 (小路小学校教頭) 光井栄雄
▽鶴橋小学校長 (加島小学校長) 井上克己
▽東小路小学校長 (南港桜小学校長) 市場達朗
▽西生野小学校長 (西生野小学校教頭) 禰宜田陽子[祢宜田陽子]
▽新森小路小学校長 (新森小路小学校教頭) 山本隆
▽関目小学校長 (指導部次席指導主事[インクルーシブ教育推進]) 石井力
▽鯰江小学校長 (晴明丘小学校教頭) 森元貴子
▽鴫野小学校長 (指導部次席指導主事[生活指導]) 福山正樹
▽城東小学校長 (城東小学校教頭) 松本康之
▽成育小学校長 (大桐小学校副校長) 上玉利恭子
▽茨田北小学校長 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 藤本哲
▽茨田西小学校長 (茨田西小学校教頭) 森瀬悦子
▽鶴見南小学校長 (指導部総括指導主事[英語イノベーション]) 松本学
▽茨田小学校長 (西三国小学校長) 井原高志
▽安立小学校長 (高見小学校長) 田中秀樹
▽敷津浦小学校長 (天下茶屋小学校教頭) 矢寺勝彦
▽北粉浜小学校長 (長吉南小学校長) 田崎正幸
▽加賀屋東小学校長 (加賀屋東小学校教頭) 田原口昭貞
▽新北島小学校長 (新北島小学校副校長) 近藤英幸
▽南港桜小学校長 (出来島小学校長) 堀川髙行[堀川高行]
▽苅田小学校長 (友渕小学校副校長) 長谷由紀夫
▽平野小学校長 (中川小学校教頭) 北代聡
▽長吉南小学校長 (長吉南小学校教頭) 川口淳
▽喜連北小学校長 (西生野小学校長) 武部浩和
▽川辺小学校長 (堀江中学校教頭) 階戸祥子
▽新平野西小学校長 (豊新小学校長) 藤原義裕
▽千本小学校長 (西天満小学校教頭) 末綱健二
▽橘小学校長 (市教育センター総括指導主事) 川西邦彦
▽北津守小学校長 (指導部総括指導主事[人権・国際理解教育]) 辻信行
▽銅座幼稚園長 (城東幼稚園長) 三原あけみ
▽西中島幼稚園長 (六反幼稚園長) 横田ゆかり
▽城東幼稚園長 (桜宮幼稚園主任) 武田麻由子
▽榎本幼稚園長 (姫島幼稚園主任) 松原祐佳子
▽六反幼稚園長 (榎本幼稚園長) 野原真里子
▽玉出幼稚園長 (西中島幼稚園長) 井上貴代美

【再任用】
▽天満中学校長 (天満中学校長) 浅田和義
▽友渕中学校長 (友渕中学校長) 泉野泰久
▽西中学校長 (西中学校長) 山岡良知
▽港中学校長 (港中学校長) 名田正廣[名田正広]
▽大正東中学校長 (大正東中学校長) 堤宏
▽大正中央中学校長 (大正中央中学校長) 田中斉
▽大正西中学校長 (大正西中学校長) 湯浅芳昭
▽歌島中学校長 (歌島中学校長) 飯田浩二
▽淡路中学校長 (大池中学校長) 山本了照
▽東生野中学校長 (東生野中学校長) 川田浩二
▽加賀屋中学校長 (加賀屋中学校長) 竹村弘文
▽東我孫子中学校長 (東我孫子中学校長) 二井敦子
▽中野中学校長 (中野中学校長) 宇野多加志
▽矢田中学校長 (矢田中学校長) 西川祐功
▽長吉中学校長 (長吉中学校長) 浅埜高司
▽喜連中学校長 (我孫子南中学校長) 井戸本崇志
▽中津小学校長 (中津小学校長) 船留昌代
▽高倉小学校長 (高倉小学校長) 定金洋介
▽都島小学校長 (喜連中学校長) 竹内昭典
▽内代小学校長 (内代小学校長) 枝元哲
▽東都島小学校長 (東三国中学校長) 宮脇敬市
▽玉川小学校長 (姫島小学校長) 髙橋正実[高橋正実]
▽高津小学校長 (阿倍野小学校長) 吉田恵美子
▽九条北小学校長 (今宮中学校長兼新今宮小学校長) 吉岡美由紀
▽築港小学校長 (築港小学校長) 又木俊明
▽佃小学校長 (成育小学校長) 豊田雅弘
▽香簑小学校長 (大宮西小学校長) 清水啓行
▽十三小学校長 (堀川小学校長) 林田国彦
▽新東三国小学校長 (新東三国小学校長) 芝原加代子
▽大隅東小学校長 (御幣島小学校長) 吉川義博
▽大隅西小学校長 (大隅西小学校長) 北村治彦
▽豊里南小学校長 (豊里南小学校長) 高橋司
▽勝山小学校長 (茨田東小学校長) 南明義
▽巽南小学校長 (巽南小学校長) 谷野智史
▽大宮西小学校長 (成南中学校長) 牧野文彦
▽茨田東小学校長 (大隅東小学校長) 北村直通
▽焼野小学校長 (勝山小学校長) 堀端和彦
▽阿倍野小学校長 (安立小学校長) 佐藤英明
▽晴明丘南小学校長 (晴明丘南小学校長) 余川恭子
▽粉浜小学校長 (泉尾東小学校長) 上田幸司
▽平林小学校長 (平林小学校長) 古山清
▽南港光小学校長 (南港光小学校長) 北村満夫
▽遠里小野小学校長 (遠里小野小学校長) 湯前久美
▽大領小学校長 (大領小学校長) 小西昌彦
▽山之内小学校長 (東小路小学校長) 宇佐美勝久
▽苅田北小学校長 (苅田北小学校長) 越川洋光
▽矢田北小学校長 (矢田北小学校長) 荒木浩司
▽喜連小学校長 (城陽中学校長) 平田武司
▽瓜破小学校長 (北中島小学校長) 俵正典
▽加美南部小学校長 (加美南部小学校長) 吉岡千明
▽瓜破北小学校長 (瓜破北小学校長) 永田晶

◎副校長
▽日本橋中学校副校長兼浪速小学校副校長 (本庄中学校教頭) 村田光直
▽南港南中学校副校長兼南港みなみ小学校副校長 (友渕中学校教頭) 奥村肇
▽今宮中学校副校長兼新今宮小学校副校長 (市教育センター総括指導主事) 宮浦利行
▽弘済中学校副校長兼弘済小学校副校長 (田辺中学校教頭) 谷塚高雅
▽友渕小学校副校長 (難波元町小学校教頭) 新健太郎
▽島屋小学校副校長 (長池小学校教頭) 信貴通子
▽菅原小学校副校長 (生野南小学校教頭) 佐野仁志
▽大桐小学校副校長 (柏里小学校教頭) 加藤稔久
▽諏訪小学校副校長 (塩草立葉小学校教頭) 中井正夫
▽新北島小学校副校長 (菅北小学校教頭) 下山敦
▽苅田小学校副校長 (大宮中学校教頭) 中山寿男

【再任用】
▽日吉小学校副校長 (日吉小学校副校長) 川端明弘
▽鯰江小学校副校長 (鯰江小学校副校長) 奥佳子

◎教頭
▽東高等学校教頭 (市立高等学校教頭) 村上憲文
▽市立高等学校教頭 (淀商業高等学校教頭) 角田祥好
▽淀商業高等学校教頭 (花乃井中学校教頭) 辻部真里
▽都島工業高等学校教頭 (泉尾工業高等学校教頭) 寺井勝彦
▽泉尾工業高等学校教頭 (生野工業高等学校主務教諭) 奥田美菜子
▽東淀工業高等学校教頭 (指導部総括指導主事[学校関連調整]) 南佳明
▽扇町総合高等学校教頭 (指導部指導主事[特別支援学級]) 坂脇康文
▽中央高等学校教頭 (泉尾工業高等学校主務教諭) 冨田幸太[富田幸太]
▽都島第二工業高等学校教頭 (泉尾工業高等学校首席) 井上泰治
▽第二工芸高等学校教頭 (東淀工業高等学校教頭) 山本富士仁

▽北稜中学校教頭 (高倉中学校主務教諭) 刀禰誠興士[刀祢誠興士]
▽豊崎中学校教頭 (下福島中学校教頭) 廣瀬美弘[広瀬美弘]
▽桜宮中学校教頭 (大正北中学校教頭) 池田健一
▽淀川中学校教頭 (菫中学校主務教諭) 藤田青陽
▽友渕中学校教頭 (東陽中学校教頭) 平田直往
▽八阪中学校教頭 (八阪中学校首席) 中山彰義
▽下福島中学校教頭 (宮原中学校教頭) 井上修
▽春日出中学校教頭 (北稜中学校主務教諭) 山本健
▽此花中学校教頭 (此花中学校首席) 藤本大輔
▽西中学校教頭 (東井高野小学校教頭) 山本実知代
▽花乃井中学校教頭 (加賀屋中学校教頭) 阿久津弘治
▽堀江中学校教頭 (墨江丘中学校教頭) 柏原進一
▽市岡中学校教頭 (市岡中学校主務教諭) 石井文行
▽港中学校教頭 (長吉西中学校教頭) 山本敏広
▽市岡東中学校教頭 (弘済中学校教頭兼弘済小学校教頭) 岩本守雄
▽大正中央中学校教頭 (東陽中学校主務教諭) 川口順平
▽大正西中学校教頭 (市教育センター指導主事兼学校経営管理センター指導主事) 吉村崇志
▽大正北中学校教頭 (矢田南中学校教頭兼矢田小学校教頭) 樋口和弘
▽天王寺中学校教頭 (天王寺中学校主務教諭) 國村進[国村進]
▽夕陽丘中学校教頭 (旭陽中学校教頭) 齋藤慶二[斎藤慶二・斉藤慶二]
▽高津中学校教頭 (市教育センター指導主事) 吉岡雄一郎
▽西淀中学校教頭 (中島中学校教頭兼啓発小学校教頭) 加藤健太郎
▽歌島中学校教頭 (加美南中学校教頭) 上田武豊
▽新北野中学校教頭 (市岡中学校教頭) 岡野功
▽美津島中学校教頭 (此花中学校教頭) 平尾仁志
▽宮原中学校教頭 (新北島中学校主務教諭) 出田朋邦
▽中島中学校教頭兼啓発小学校教頭 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 山中建
▽大桐中学校教頭 (摂陽中学校主務教諭) 京田哲次
▽東陽中学校教頭 (田島中学校教頭) 西脇友則
▽本庄中学校教頭 (本庄中学校首席) 福井一馬
▽生野中学校教頭 (生野中学校主務教諭) 多井中務
▽東生野中学校教頭 (加美中学校教頭) 上木隆弘
▽田島中学校教頭 (大桐中学校教頭) 今垣清彦
▽新生野中学校教頭 (真住中学校教頭) 菊永哲也
▽旭陽中学校教頭 (市岡東中学校教頭) 稲葉和則
▽大宮中学校教頭 (指導部指導主事[中学校教育]兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 莚平雅子
▽茨田中学校教頭 (茨田中学校首席) 岡野慶一
▽松虫中学校教頭 (難波中学校首席) 成山浩一
▽加賀屋中学校教頭 (鶴見橋中学校教頭) 中村圭一
▽真住中学校教頭 (平野北中学校教頭) 藤田克史
▽大和川中学校教頭 (大和川中学校主務教諭) 熊田直泰
▽東我孫子中学校教頭 (白鷺中学校主務教諭) 木下勝
▽墨江丘中学校教頭 (茨田中学校教頭) 永澤良司[永沢良司]
▽田辺中学校教頭 (田辺中学校教諭) 吉本恵美
▽矢田南中学校教頭兼矢田小学校教頭 (松虫中学校教頭) 宮川潤一
▽加美中学校教頭 (加美中学校首席) 中川幸治
▽長吉西中学校教頭 (大正中央中学校教頭) 中村一郎
▽加美南中学校教頭 (春日出中学校教頭) 大谷明
▽平野北中学校教頭 (平野北中学校主務教諭) 龍神央[竜神央]
▽鶴見橋中学校教頭 (緑中学校主務教諭) 梅原祥宏
▽咲くやこの花中学校教頭 (中道小学校教頭) 杉原伸行
▽長谷川中学校教頭 (築港中学校教頭) 前田弘
▽弘済中学校教頭兼弘済小学校教頭 (長谷川小学校教頭) 髙木勇[高木勇]

▽滝川小学校教頭 (滝川小学校首席) 坂田みずほ
▽西天満小学校教頭 (森之宮小学校教頭) 髙田博史[高田博史]
▽菅北小学校教頭 (田川小学校教頭) 山本輝樹
▽豊仁小学校教頭 (海老江西小学校教頭) 北戸雅人
▽高倉小学校教頭 (加美小学校教頭[教務部付]) 山地眞己子[山地真己子]
▽内代小学校教頭 (今里小学校教頭) 根岸伸之
▽大東小学校教頭 (大東小学校首席) 小林領子
▽吉野小学校教頭 (味原小学校教頭) 塩月学
▽鷺洲小学校教頭 (喜連西小学校教頭) 木之下浩一
▽海老江東小学校教頭 (木川南小学校教頭) 吉村幸子
▽海老江西小学校教頭 (東田辺小学校教頭) 早津和英
▽高見小学校教頭 (東桃谷小学校教頭) 下川路深志
▽春日出小学校教頭 (西中島小学校教頭) 岸本孝子
▽南大江小学校教頭 (桃陽小学校教頭) 谷本隆
▽本田小学校教頭 (城北小学校教頭) 森洋一
▽市岡小学校教頭 (市岡小学校指導教諭) 冨水流宏之[富水流宏之]
▽三先小学校教頭 (平野小学校首席) 三宅孝英
▽港晴小学校教頭 (瓜破北小学校教頭) 堀中信明
▽弁天小学校教頭 (墨江小学校教頭) 角雄二
▽池島小学校教頭 (池島小学校主務教諭) 上原智晃
▽三軒家西小学校教頭 (三軒家西小学校首席) 堀勝紀
▽泉尾東小学校教頭 (瓜破小学校首席) 海谷優和
▽南恩加島小学校教頭 (榎本小学校教頭) 宮地裕吉
▽味原小学校教頭 (味原小学校首席) 立野岡克
▽桃陽小学校教頭 (高殿南小学校教頭) 藤本栄一
▽五条小学校教頭 (聖賢小学校教頭) 林田泰治
▽大江小学校教頭 (滝川小学校教頭) 山口門真
▽生魂小学校教頭 (南大江小学校教頭) 小原正
▽塩草立葉小学校教頭 (塩草立葉小学校指導教諭) 谷山勝彦
▽難波元町小学校教頭 (南津守小学校教頭) 八幡賢二
▽柏里小学校教頭 (出来島小学校主務教諭) 古谷史恵
▽歌島小学校教頭 (鷺洲小学校教頭) 泉知恵
▽佃西小学校教頭 (佃南小学校教頭) 伊藤忠弘
▽神津小学校教頭 (大東小学校教頭) 森麻愛
▽加島小学校教頭 (片江小学校教頭) 篠崎昌美
▽北中島小学校教頭 (湯里小学校教頭) 二俣峰雄
▽西中島小学校教頭 (西中島小学校首席) 西村憲人
▽木川南小学校教頭 (市教育センター指導主事) 木口史則
▽東三国小学校教頭 (佃西小学校教頭) 岡本成集
▽新東三国小学校教頭 (宝栄小学校教頭) 前田尚基
▽西淡路小学校教頭 (神津小学校教頭) 中村悦朗
▽新庄小学校教頭 (新庄小学校首席) 髙原法子[高原法子]
▽大桐小学校教頭 (玉造小学校首席) 阪口篤
▽東井高野小学校教頭 (東井高野小学校首席) 石塚元一
▽東小橋小学校教頭 (五条小学校教頭) 希代隆人
▽中道小学校教頭 (堀川小学校首席) 今西達也
▽東中本小学校教頭 (すみれ小学校教頭) 安宅裕子
▽今里小学校教頭 (指導部指導主事[特別支援教育研修・支援]兼こども相談センター勤務) 川本直也
▽片江小学校教頭 (片江小学校首席) 北村嘉隆
▽神路小学校教頭 (南港みなみ小学校教頭兼南港南中学校教頭) 米田光宣
▽宝栄小学校教頭 (小林小学校主務教諭) 花岡由美子
▽東桃谷小学校教頭 (平野西小学校教頭[教務部付]) 河原正征
▽中川小学校教頭 (加美東小学校教頭) 千原信一
▽小路小学校教頭 (晴明丘南小学校教頭) 伊藤博美
▽舎利寺小学校教頭 (鶴見小学校教頭) 加藤洋
▽生野南小学校教頭 (堀江小学校指導教諭) 疋島和恵
▽巽小学校教頭 (内代小学校教頭) 門田実
▽西生野小学校教頭 (茨田南小学校教頭) 杉本利浩
▽巽東小学校教頭 (東井高野小学校首席) 粉川明治
▽城北小学校教頭 (三軒家西小学校教頭) 置塩太郎
▽新森小路小学校教頭 (丸山小学校教頭) 坂口太平
▽高殿南小学校教頭 (育和小学校教頭) 松野浩之
▽榎並小学校教頭 (海老江東小学校教頭) 梅山仁美
▽聖賢小学校教頭 (聖賢小学校主務教諭) 新宏隆
▽城東小学校教頭 (矢田小学校教頭兼矢田南中学校教頭) 久保健二
▽諏訪小学校教頭 (豊仁小学校教頭) 霞流世界
▽すみれ小学校教頭 (高倉小学校教頭) 上野臣博
▽森之宮小学校教頭 (指導部指導主事[学校保健体育]) 西木澄江
▽鯰江東小学校教頭 (舎利寺小学校教頭) 田中良樹
▽榎本小学校教頭 (阪南小学校教頭) 齋藤都[斎藤都・斉藤都]
▽茨田南小学校教頭 (阿倍野小学校教頭) 中原勇治
▽鶴見小学校教頭 (喜連東小学校教頭) 川上康之
▽茨田西小学校教頭 (生江小学校主務教諭) 森田加奈子
▽横堤小学校教頭 (大桐小学校教頭) 小椋健司
▽丸山小学校教頭 (丸山小学校主務教諭) 山田武志
▽晴明丘小学校教頭 (北田辺小学校教頭) 辻本由貴子
▽阿倍野小学校教頭 (阿倍野小学校主務教諭) 角野弘和
▽阪南小学校教頭 (新庄小学校教頭) 岩永磨美子
▽長池小学校教頭 (港晴小学校教頭) 小川歩
▽苗代小学校教頭 (巽東小学校教頭) 本間善雄
▽晴明丘南小学校教頭 (晴明丘南小学校首席) 桑原秀知
▽住吉川小学校教頭 (住吉川小学校主務教諭) 寺町幸治
▽加賀屋東小学校教頭 (南恩加島小学校教頭) 大倉仁志
▽南港みなみ小学校教頭兼南港南中学校教頭 (依羅小学校教頭) 岩橋利彦
▽長居小学校教頭 (横堤小学校教頭) 糸井裕人
▽依羅小学校教頭 (依羅小学校首席) 中村純
▽墨江小学校教頭 (苗代小学校教頭) 中尾善弘
▽清水丘小学校教頭 (加賀屋東小学校主務教諭) 山田かおり
▽北田辺小学校教頭 (平野南小学校教頭) 野原博
▽東田辺小学校教頭 (諏訪小学校教頭) 康貴利
▽育和小学校教頭 (市教育センター指導主事) 安藝修一[安芸修一]
▽鷹合小学校教頭 (巽小学校教頭) 山根敏夫
▽矢田小学校教頭兼矢田南中学校教頭 (住吉川小学校教頭) 宮下敬史
▽矢田西小学校教頭 (矢田北小学校主務教諭) 長江博弥
▽湯里小学校教頭 (湯里小学校首席) 米倉正義
▽加美小学校教頭 (南住吉小学校主務教諭) 中元浩二
▽平野南小学校教頭 (高見小学校教頭) 平野哲司
▽長吉東小学校教頭 (弁天小学校教頭) 片岡幹雄
▽喜連西小学校教頭 (喜連西小学校主務教諭) 藤岡愛子
▽長吉南小学校教頭 (日吉小学校首席) 橋本学
▽瓜破北小学校教頭 (歌島小学校教頭) 新井寿栄
▽喜連東小学校教頭 (鷹合小学校教頭) 堅田幸治
▽加美東小学校教頭 (池島小学校教頭) 近藤知之
▽天下茶屋小学校教頭 (堀江小学校主務教諭) 川西亘
▽長橋小学校教頭 (北津守小学校首席) 山本香織
▽南津守小学校教頭 (南津守小学校首席) 倉田純
▽新今宮小学校教頭兼今宮中学校教頭 (西淡路小学校教頭) 大塚拓嗣
▽長谷川小学校教頭 (鯰江東小学校教頭) 京極整一

【再任用】
▽築港中学校教頭 (歌島中学校教頭) 森本耕司
▽三国中学校教頭 (三国中学校教頭) 小畑達男
▽東生野中学校(夜間学級)教頭 (東生野中学校(夜間学級)教頭) 魚村承司
▽茨田北中学校教頭 (茨田北中学校教頭) 吉田政彦
▽田川小学校教頭 (東小橋小学校教頭) 佐藤高志

◎学校事務職員
○課長代理級
▽桜宮中学校事務主幹 (成南中学校事務主幹) 山本勇三
▽東中学校事務主幹 (市岡中学校事務主幹) 辻本弘
▽市岡中学校事務主幹 (歌島中学校事務主幹) 上野元義
▽玉津中学校事務主幹 (成育小学校事務主幹) 足立任
▽阿倍野中学校事務主幹 (東中学校事務主任) 巽貴子
▽柏里小学校事務主幹 (桜宮小学校事務主幹) 米盛ゆかり
▽加美小学校事務主幹 (西生野小学校事務主幹) 池内広幸
▽岸里小学校事務主幹 (弁天小学校事務主任) 井田律子

○係長級
▽桜宮高等学校事務長 (都島第二工業高等学校事務長) 渡邊誠治[渡辺誠治]
▽都島工業高等学校事務長 (泉尾工業高等学校事務長) 山口修一
▽第二工芸高等学校事務長 (淀商業高等学校勤務) 志賀尚子
▽咲くやこの花高等学校事務長 (西高等学校事務長) 由比康雄
▽中央高等学校事務長 (大阪ビジネスフロンティア高等学校勤務) 森智子
▽西高等学校事務長 (東淀工業高等学校事務長) 先山稔
▽泉尾工業高等学校事務長 (鶴見商業高等学校事務長) 三橋秀樹
▽東淀工業高等学校事務長 (中央高等学校事務長) 碓田佳文
▽生野工業高等学校事務長 (第二工芸高等学校事務長) 岡田有功
▽鶴見商業高等学校事務長 (都島工業高等学校勤務) 曽我部博之
▽都島第二工業高等学校事務長 (咲くやこの花高等学校勤務) 吉岡勝利
▽野田中学校事務主任 (野田中学校勤務) 濱田茂欣[浜田茂欣]
▽東中学校事務主任 (西九条小学校事務主任) 新田麻妃
▽高津中学校事務主任 (高津中学校勤務) 小野嘉之
▽十三中学校事務主任 (南中学校勤務) 板谷知佳
▽巽中学校事務主任 (堀江小学校事務主任) 小池友和
▽大宮中学校事務主任 (旭東中学校事務主任) 山根亜紀
▽旭東中学校事務主任 (新生野中学校事務主任) 浪花珠美
▽真住中学校事務主任 (長吉中学校勤務) 須波あゆみ
▽田辺中学校事務主任 (白鷺中学校事務主任) 山野敏行
▽白鷺中学校事務主任 (南津守小学校勤務) 大北純一
▽長吉西中学校事務主任 (御幸森小学校事務主任) 西川直哉
▽西天満小学校事務主任 (鶴町小学校事務主任) 中橋康治
▽豊崎小学校事務主任 (東都島小学校事務主任) 小山賛美
▽都島小学校事務主任 (豊崎小学校事務主任) 川村佐和子
▽西九条小学校事務主任 (三国小学校事務主任) 大福伸子
▽南大江小学校事務主任 (横堤中学校勤務) 小山純大
▽堀江小学校事務主任 (西生野小学校勤務) 乾裕司
▽弁天小学校事務主任 (味原小学校事務主任) 南河陽子
▽鶴町小学校事務主任 (大和田小学校事務主任) 池田陽一
▽大江小学校事務主任 (晴明丘南小学校事務主任) 西川麻美
▽三国小学校事務主任 (大宮西小学校事務主任) 村上晃一
▽北中島小学校事務主任 (十三中学校事務主任) 西めぐみ
▽中本小学校事務主任 (鯰江小学校事務主任) 倉田良徳
▽御幸森小学校事務主任 (大江小学校事務主任) 稲角雪江
▽榎並小学校事務主任 (中本小学校事務主任) 塩谷佳恵
▽鯰江小学校事務主任 (吉野小学校事務主任) 吉田諭可
▽中浜小学校事務主任 (田辺中学校事務主任) 橋本将吾
▽常盤小学校事務主任 (真住中学校事務主任) 仁保由紀
▽清水丘小学校事務主任 (常盤小学校事務主任) 和田仁美
▽瓜破東小学校事務主任 (成育小学校事務主任) 宮崎新吾

【再任用】
○課長代理級
▽真田山小学校事務主幹 (真田山小学校事務主幹) 山口佐知子

○係長級
▽市立高等学校事務長 (都島工業高等学校事務長) 坂田敏弘
▽汎愛高等学校事務長 (汎愛高等学校事務長) 中辻佳代子
▽晴明丘南小学校事務主任 (加美小学校事務主幹) 森田昭彦

【退職】
◎校園長
▽(泉尾工業高等学校長) 新宅博生
▽(新豊崎中学校長) 坂惠津子[坂恵津子]
▽(天満中学校長) 浅田和義
▽(桜宮中学校長) 吉江正彰
▽(友渕中学校長) 泉野泰久
▽(東中学校長) 黒田光
▽(西中学校長) 山岡良知
▽(花乃井中学校長) 文田英之
▽(港中学校長) 名田正廣[名田正広]
▽(大正東中学校長) 堤宏
▽(大正中央中学校長) 田中斉
▽(大正西中学校長) 湯浅芳昭
▽(歌島中学校長) 飯田浩二
▽(佃中学校長) 鈴木喜則
▽(三国中学校長) 山西雅人
▽(東三国中学校長) 宮脇敬市
▽(東淀中学校長) 生長政彦
▽(大池中学校長) 山本了照
▽(東生野中学校長) 川田浩二
▽(城陽中学校長) 平田武司
▽(加賀屋中学校長) 竹村弘文
▽(住吉中学校長) 大橋弘和
▽(東我孫子中学校長) 二井敦子
▽(我孫子南中学校長) 井戸本崇志
▽(中野中学校長) 宇野多加志
▽(矢田中学校長) 西川祐功
▽(長吉中学校長) 浅埜高司
▽(今宮中学校長兼新今宮小学校長) 吉岡美由紀
▽(成南中学校長) 牧野文彦
▽(中津小学校長) 船留昌代
▽(高倉小学校長) 定金洋介
▽(内代小学校長) 枝元哲
▽(玉川小学校長) 正野之雄
▽(築港小学校長) 又木俊明
▽(泉尾東小学校長) 上田幸司
▽(泉尾北小学校長) 小田村直昌
▽(真田山小学校長) 吉田文一
▽(佃小学校長) 斉藤昇
▽(十三小学校長) 笹井督子
▽(新東三国小学校長) 芝原加代子
▽(大隅西小学校長) 北村治彦
▽(豊里南小学校長) 高橋司
▽(巽南小学校長) 谷野智史
▽(太子橋小学校長[教務部付]) 仁木島孝治
▽(茨田東小学校長) 南明義
▽(茨田西小学校長) 山本剛史
▽(晴明丘南小学校長) 余川恭子
▽(敷津浦小学校長) 小畑正
▽(北粉浜小学校長) 宮﨑公洋[宮崎公洋]
▽(平林小学校長) 古山清
▽(南港光小学校長) 北村満夫
▽(遠里小野小学校長) 湯前久美
▽(大領小学校長) 小西昌彦
▽(苅田小学校長) 塩地まり子
▽(苅田北小学校長) 越川洋光
▽(矢田北小学校長) 荒木浩司
▽(喜連小学校長) 二井雄二
▽(加美南部小学校長) 吉岡千明
▽(瓜破北小学校長) 永田晶
▽(川辺小学校長) 大野節子
▽(橘小学校長) 村上一矢
▽(銅座幼稚園長) 奥薗みどり[奥園みどり]
▽(玉出幼稚園長) 岩瀬直美

◎副校長
▽(日吉小学校副校長) 川端明弘
▽(鯰江小学校副校長) 奥佳子
▽(苅田小学校副校長) 川口克代

◎教頭
▽(東高等学校教頭) 西田昭一
▽(中央高等学校教頭) 日尾泰也
▽(都島第二工業高等学校教頭) 福山和夫
▽(第二工芸高等学校教頭) 豊田誠
▽(淀川中学校教頭) 外山千浪
▽(大正西中学校教頭) 辰巳卓司
▽(歌島中学校教頭) 森本耕司
▽(三国中学校教頭) 小畑達男
▽(東生野中学校[夜間学級)教頭] 魚村承司
▽(茨田北中学校教頭) 吉田政彦
▽(大和川中学校教頭) 林譲治
▽(長谷川中学校教頭) 岩本博敏
▽(吉野小学校教頭) 織伊久子
▽(春日出小学校教頭) 田村敏行
▽(市岡小学校教頭) 中島利浩
▽(西中島小学校教頭[教務部付]) 本條正己[本条正己]

◎学校事務職員
○課長代理級
▽(真田山小学校事務主幹) 山口佐知子
▽(桑津小学校事務主幹) 秋澤利美[秋沢利美]
▽(加美小学校事務主幹) 森田昭彦

○係長級
▽(桜宮高等学校事務長) 國廣祐紀子[國広祐紀子・国廣祐紀子・国広祐紀子]
▽(生野工業高等学校事務長) 中村真理子
▽(都島工業高等学校事務長) 坂田敏弘
▽(咲くやこの花高等学校事務長) 平町美樹
▽(市立高等学校事務長) 大田雅之
▽(汎愛高等学校事務長) 中辻佳代子
▽(東三国小学校事務主任) 山口みのり
▽(中浜小学校事務主任) 中野光雄
▽(長吉出戸小学校事務主任) 西内友之