大阪市 校長・副校長・教頭 異動・退職等 2019/03/27

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆元年度(平成31年度)大阪市

◎校長
○高校
▽西 (大阪ビジネスフロンティア) 川口伊佐夫
▽大阪ビジネスフロンティア (住吉商教頭) 平寿之
▽都島工 (高校教育担当課長) 柘原康友
▽東淀工 (都島第二工) 柴原信彦
▽生野工 (東淀工) 岸田博文
▽扇町総合 (生野工) 板垣秀和
▽都島第二工 (南教頭) 須内克典

○中学校
▽北稜中 (インクルーシブ教育推進担当課長) 山咲進一
▽豊崎中 (鶴橋中) 吉田祐一
▽八阪中 (真住中) 田中節
▽下福島中 (神津小校長) 中西洋
▽春日出中 (教育センター総括指導主事) 本田妙子
▽南中 (難波中) 松井宏之
▽上町中 (東我孫子中) 近藤義隆
▽大正東中 (大正東中教頭) 堤宏
▽天王寺中 (首席指導主事) 大西啓嗣
▽高津中 (教育センター首席指導主事) 竹内直樹
▽難波中 (橘小校長) 近藤真
▽西中淀 (日本橋中副校長[兼]浪速小副校長) 小野隆三
▽十三中 (弘済副校長[兼]弘済小副校長) 屋島豊市
▽美津島中 (管理主事) 西田清盛
▽瑞光中 (花乃井中教頭) 阪井千明
▽井高野中 (阪南中教頭) 池尻一郎
▽大桐中 (豊里南小校長) 土屋雅
▽本庄中 (新東三国小校長) 近藤正宏
▽相生中 (平野中) 池内久太郎
▽巽中 (北巽小校長) 山西勝仁
▽旭陽中 (総括指導主事) 辰巳千佳子
▽蒲生中 (遠里小野小校長) 飯森林
▽鯰江中 (矢田西中) 児玉光弘
▽茨田中 (菅原小校長) 渡邉哲朗[渡辺哲朗]
▽緑中 (横堤小校長) 坂本政隆
▽茨田中北 (長原小校長) 東義孝
▽昭和中 (十三中) 森健
▽文の里中 (茨田北中) 土肥純平
▽阪南中 (南港南中[兼]南港みなみ小校長) 高島裕二
▽松虫中 (巽中) 田村敬子
▽南港南中[兼]南港みなみ小校長 (南港南中副校長[兼]南港みなみ小副校長) 清原良一
▽真住中 (学校経営管理センター総括指導主事[兼]教育センター総括指導主事) 山口博功
▽三稜中 (美津島中) 長吉紀郎
▽東我孫子中 (井高野小校長) 二井敦子
▽田辺中 (緑中) 平野常弘
▽中野中 (上町中教頭) 宇野多加志
▽白鷺中 (旭陽中) 進藤文代
▽矢田中南[兼]矢田小校長 (歌島小校長) 阪上聡樹
▽矢田中西 (総括指導主事) 松井信次
▽摂陽中 (井高野中) 岡本英三
▽平野中 (鶴見橋中) 北本義章
▽長吉中 (住吉第一中教頭) 浅埜高司
▽瓜破中 (矢田南中[兼]矢田小校長) 武井和哉
▽鶴見橋中 (矢田西小校長) 赤坂寛臣

○小学校
▽滝川小[兼]滝川幼稚園長 (加美北小) 原宏次
▽菅北小 (苗代小) 木本哲夫
▽中野小 (中野小教頭) 牧野美奈子
▽島屋小 (住之江小) 木村鑑廣[木村鑑広]
▽高見小 (真田山小教頭) 田中秀樹
▽南大江小 (今川小) 植田隆義
▽西船場小 (西船場小[兼]西船場幼稚園長) 神田敏生
▽日吉小 (新庄小) 山本勝巳
▽港晴小 (瑞光中校長) 三好充
▽味原小 (長居小) 朝田佳明
▽桃陽小 (島屋小) 橋本智恵人
▽大江小 (柏里小) 三木健史
▽生魂小 (清水小) 田中一郎
▽姫里小 (巽東小) 三上孝
▽歌島小 (教育センター総括指導主事) 川辺智久
▽新東三国小 (中大江小教頭) 芝原加代子
▽菅原小 (菅原小副校長) 岡田香子
▽新庄小 (住吉小) 的場弥生
▽井高野小 (淀川小教頭) 小倉猛昭
▽豊里南小 (豊里小教頭) 高橋司
▽中道小 (天王寺小教頭) 西光正隆
▽深江小 (深江小教頭) 山根久美
▽東桃谷小 (南津守小) 田中英治
▽舎利寺小 (教育センター次席指導主事) 庄司量士
▽巽小 (玉造小教頭) 杉本善幸
▽北巽小 (巽中教頭) 河原倫生
▽巽東小 (管理主事) 瀬脇浩
▽清水小 (堀江小教頭) 清水健司
▽古市小 (中道小) 松下宣幸
▽太子橋小 (西淀中校長) 仁木島孝治
▽諏訪小 (友渕小副校長) 佐保一紀
▽鶴見小 (菅原小教頭) 上田和明
▽茨田西小 (田島小教頭) 山本剛史
▽横堤小 (総括指導主事) 杉山邦彦
▽苗代小 (舎利寺小) 池田眞一[池田真一]
▽住之江小 (総括指導主事) 片山雅之
▽東粉浜小 (東粉浜小教頭) 川畑広道
▽住吉小 (指導部総括指導主事) 北野元靖
▽長居小 (教育センター首席指導主事) 赤石美保子
▽遠里小野小 (長池小教頭) 湯前久美
▽苅田南小 (苅田南小教頭) 原田聡
▽苅田北小 (九条東小教頭) 越川洋光
▽南田辺小 (八幡屋小) 中戸育代
▽育和小 (巽小) 植村仁
▽鷹合小 (中島中副校長[兼]啓発副校長) 小松敏章
▽矢田西小 (教育センター総括指導主事) 池田勝一郎
▽湯里小 (北中道小教頭) 小島美幸
▽加美小 (桃陽小) 吉岡哲郎
▽瓜破北小 (南住吉小教頭) 永田晶
▽長原小 (長吉出戸小教頭) 長井博和
▽加美北小 (管理主事) 福村恭央
▽加美東小 (長吉中校長) 奥雅裕
▽橘小 (阿倍野中教頭) 村上一矢
▽南津守小 (九条北小教頭) 松本秀巳

○幼稚園
▽伝法 (総括指導主事) 谷本弥生
▽西中島 (伝法) 井上貴代美

◎校長・園長再任用
○中学校
▽淀川中 (豊崎中) 東田和久
▽築港中 (新巽中) 西本晃
▽玉津中 (鯰江中) 北野泰宏
▽桃谷中[新] (勝山中) 原口貴美子
▽新巽中 (南中) 北惠[北恵]
▽菫中 (相生中) 箕輪正秀
▽墨江丘中 (文の里中) 林憲治郎
▽長吉六反中 (茨田中) 藤田政治

○小学校
▽淀川小 (松虫中校長) 福重隆至
▽鷺洲小 (味原小) 藤澤宜史[藤沢宜史]
▽田中小 (滝川小[兼]滝川幼稚園長) 民辻善昭
▽八幡屋小 (古市小) 松本容子
▽弁天小 (築港中校長) 渡邊弘彦[渡辺弘彦]
▽鶴町小 (大成小) 江草啓祐
▽柏里小 (東桃谷小) 津曲純
▽野里小 (大正東中校長) 豊田光
▽神津小 (聖賢小) 甲斐清二
▽大桐小 (大桐中校長) 南義徳
▽大成小 (鷹合小) 中島一彦
▽聖賢小 (本庄中校長) 小平泰弘
▽晴明丘小 (八阪中校長) 立石健治
▽北田辺小 (西高校長) 小西正晃
▽今川小 (蒲生中校長) 梅原直人

◎任期付校長[外部人材]
▽矢田南中[兼]矢田小 (歌島小) 阪上聡樹
▽加美小 (桃陽小) 吉岡哲郎

◎副校長
○中学校
▽堀江中 (矢田南中[兼]矢田小副校長) 寺田元幸
▽日本橋中[兼]浪速小副校長 (東三国中教頭) 福井淳也
▽中島中[兼]啓発小副校長 (東淀中) 仁保隆
▽南港南中[兼]南港みなみ小副校長 (横堤中教頭) 鍋谷賀都緒
▽矢田南中[兼]矢田小副校長 (今宮注[兼]新今宮小副校長) 萬関雅典[万関雅典]
▽今宮中[兼]新今宮小副校長 (生野小教頭) 中田昌彦
▽咲くやこの花中 (桜宮高事務長) 松田映子
▽弘済中[兼]弘済小副校長 (大池中教頭) 大政和彦

○小学校
▽友渕小 (苅田小教頭) 長谷由紀夫
▽島屋小 (島屋小教頭) 笹部靖憲
▽日吉小 (山之内小事務主任) 川端明弘
▽菅原小 (桜宮小教頭) 奥田ユキミ
▽大桐小 (玉川小教頭) 上玉利恭子
▽新北島小 (玉出小教頭) 近藤英幸

◎副校長再任用
○中学校
▽東淀中 (新北島小副校長) 池内司

◎教頭
○高校
▽南 (教育センター総括指導主事) 北村由賀
▽住吉商 (南港北中教頭) 金尾昭夫
▽工芸 (指導主事) 竹野泰幸
▽咲くやこの花 (指導主事) 栗本要人

○中学校
▽新豊崎中 (新豊崎中首席) 細山田悌司
▽天満中 (天満中首席) 天井直人
▽野田中 (野田中主務教諭) 山崎向太
▽東中 (東中主務教諭) 西邨尚紀[西村尚紀]
▽上町中 (勝山中) 檀上幸人
▽花乃井中 (喜連中) 辻部真里
▽大正東中 (大正東中主務教諭) 山村克彦
▽夕陽丘中 (南港南中[兼]南港みなみ小教頭) 黒木宏一郎
▽日本橋中[兼]浪速小教頭 (日本橋中主務教諭) 倉木直也
▽東三国中 (勝山中) 沖野雅敏
▽瑞光中 (港南中主務教諭) 門田善雄
▽新東淀中 (摂陽中首席) 古川修
▽大池中 (大池中首席) 戎治
▽桃谷中[新] (鶴橋中) 松村隆
▽巽中 (巽中主務教諭) 加波忠弘
▽今市中 (住之江中首席) 増田洋平
▽今津中 (今津中首席) 村橋一徳
▽横堤中 (住之江中) 竹内暁美
▽文の里中 (日本橋中[兼]浪速小教頭) 植松良純
▽阪南中 (夕陽丘中) 吉次憲保
▽阿倍野中 (北巽小教頭) 和田直樹
▽住吉中第一 (鯰江中主務教諭) 丸谷浩久
▽住之江中 (野田中) 庄禮秀剛[庄礼秀剛]
▽南港北中 (瑞光中) 西田喜幸
▽南港南中[兼]南港みなみ小教頭 (加美南中首席) 堀川崇
▽大領中 (敷津浦小教頭) 柴田源文
▽中野中 (中野中首席) 沖本周士
▽矢田中 (矢田中首席) 田中寿典
▽瓜破中 (成南中) 前島芳充
▽喜連中 (今津中) 丹羽健太郎
▽成南中 (成南中首席) 渡邉龍史[渡辺龍史・渡邉竜史・渡辺竜史]
▽玉出中 (天下茶屋中首席) 大川眞徳[大川真徳]

○小学校
▽堀川小 (堀川小首席) 村田典子
▽豊崎東小 (鯰江小) 大町光生
▽豊崎本庄小 (川辺小) 山本育輝
▽桜宮小 (南小) 赤江伸吾
▽中野小 (大空小) 日野善文
▽淀川小 (大道南小) 青木孝史
▽東都島小 (東都島小首席) 橋本裕幸
▽福島小 (豊崎本庄小) 加藤徹也
▽玉川小 (玉川小主務栄養教諭) 高野道一
▽四貫島小 (南港光小) 山内太一
▽島屋小 (島屋小主務教諭) 藤松大樹
▽伝法小 (伝法小首席) 村井啓作
▽梅香小 (高殿小首席) 田辺義朗
▽酉島小 (小林小) 宮原勝己
▽玉造小 (玉造小首席) 日下清志
▽中大江小 (栄小) 山路恒有
▽南小 (喜連小主務教諭) 片田新人
▽開平小 (関目東小) 岩田一博
▽九条南小 (九条南小主務教諭) 青木洋
▽九条東小 (高松小) 奥田謙司
▽九条北小 (長吉小) 村上知久
▽堀江小 (堀江小主務教諭) 有田豊城
▽築港小 (中道小首席) 竹中孝明
▽泉尾東小 (内代小主務教諭) 市川眞一[市川真一]
▽北恩加島小 (福島小) 原田淑子
▽泉尾北小 (川北小) 西村武明
▽小林小 (矢田北小) 谷口真
▽真田山小 (指導主事) 湊健次
▽聖和小 (小松小) 向康宏
▽天王寺小 (喜連小) 岩崎哲
▽栄小 (栄小首席) 亀田剛士
▽大国小 (大国小首席) 中園貴之
▽柏里小 (生江小) 加藤稔久
▽姫里小 (姫里小主務教諭) 竹田裕一郎
▽川北小 (酉島小) 福田裕美
▽佃小 (金塚小) 山本光久
▽香簑小 (香簑小首席) 田中敬
▽新高小 (伝法小) 藪田哲也[薮田哲也]
▽木川小 (梅香小) 堀内健吾
▽東淡路小 (城北小) 坂上博史
▽菅原小 (長吉南小) 白崎淨二[白崎浄二]
▽豊里小 (聖和小主務教諭) 中西宣之
▽啓発[兼]中島中教頭小 (啓発小首席) 大倉泰範
▽小松小 (新平野西小) 梅澤正義[梅沢正義]
▽大道南小 (片江小主務教諭) 首藤平
▽北中道小 (玉川小首席) 大村利佳
▽中本小 (中本小主務教諭) 草本大貴
▽深江小 (宮原小主務教諭) 山本岳大
▽宝栄小 (佃小) 前田尚基
▽北鶴橋小 (北鶴橋小首席) 川崎菜穂子
▽生野小 (教育政策課指導主事) 原健一
▽東中川小 (指導主事) 奥田恭介
▽田島小 (九条南小指導教諭) 柳井友裕
▽北巽小 (北巽小主務教諭) 武知広幸
▽大宮小 (大国小) 岩崎晋介
▽高殿小 (晴明丘小首席) 河西透雄
▽生江小 (生江小主務教諭) 石田勝紀
▽城北小 (本田小主務教諭) 森洋一
▽鯰江小 (東中川小首席) 津山晋太郎
▽中浜小 (宝栄小) 岡村幸生
▽すみれ小 (桑津小) 安宅裕子
▽東中浜小 (中本小) 川本直也
▽放出小 (啓発小[兼]中島中教頭) 安田信彦
▽関目東小 (丸山小主務教諭) 浦源之郎
▽茨田東小 (瓜破西小) 井出一志
▽みどり小 (常盤小) 望月幹雄
▽茨田小 (桃陽小主務教諭) 左川佳子
▽高松小 (高松小首席) 橋本功士
▽常盤小 (北鶴橋小) 松本守隆
▽金塚小 (御幣島小) 寺村眞二[寺村真二]
▽長池小 (放出小) 信貴通子
▽粉浜小 (茨田小) 狩谷利恵
▽敷津浦小 (加美東小首席) 橋本大樹
▽加賀屋小 (泉尾東小) 城谷昌宏
▽加賀屋東小 (高殿小) 田原口昭貞
▽南港光小 (みどり小) 濱澤和之[濱沢和之・浜澤和之・浜沢和之]
▽南港桜小 (南港桜小首席) 井後雅之
▽東粉浜小 (東中川小) 浅井孝子
▽南住吉小 (加賀屋小) 福田将臣
▽苅田小 (茨田東小) 原直樹
▽苅田南小 (春日出小主務教諭) 富永昌勲
▽大空小 (中浜小) 保科孝
▽桑津小 (千本小) 池田祐之
▽矢田北小 (遠里小野小主務教諭) 枝澤篤史[枝沢篤史]
▽喜連小 (南港桜小) 山崎義正
▽長吉小 (すみれ小) 藤本佳代
▽加美南部小 (香簑小) 高岸章郎
▽長吉南小 (新高小) 川口淳
▽長吉出戸小 (豊崎東小) 柴田勇
▽瓜破西小 (大東小指導教諭) 樋口富夫
▽川辺小 (北恩加島小) 井上昌子
▽新平野西小 (苅田南小首席) 溝口仁美
▽玉出小 (粉浜小) 岩崎真季
▽千本小 (東中浜小) 上田昌宏
▽松之宮小 (千本小首席) 高須賀栄作
▽長谷川小 (指導主事) 高木勇

◎教頭再任用
○小学校
▽御幣島 (泉尾北小) 阿南隆

◎退職
○校長・園長
【高校】
▽(西高) 小西正晃
▽(都島工高) 大内維人
▽(扇町総合高) 筒井良惠[筒井良恵]

【中学校】
▽(八阪中) 立石健治
▽(下福島中) 松永尚子
▽(南中) 北惠[北恵]
▽(上町中) 笹田文雄
▽(築港中) 渡邊弘彦[渡辺弘彦]
▽(大正東中) 豊田光
▽(天王寺中) 花山吉徳
▽(高津中) 森本義範
▽(新北野中) 太田忠男
▽(大桐中) 南義徳
▽(本庄中) 小平泰弘
▽(相生中) 箕輪正秀
▽(勝山中) 原口貴美子
▽(旭東中) 安村哲治
▽(蒲生中) 梅原直人
▽(菫中) 橋本寛
▽(城東中) 畠平亨一
▽(鯰江中) 北野泰宏
▽(茨田中) 藤田政治
▽(文の里中) 林憲治郎
▽(阪南中) 山崎英志
▽(松虫中) 福重隆至
▽(三稜中) 高橋伸欣
▽(我孫子中) 中本宏司
▽(大和川中) 福島清文
▽(墨江丘中) 渡邊雅彦[渡辺雅彦]
▽(大領中) 上田明
▽(中野中) 山本哲哉
▽(白鷺中) 藤井徹
▽(摂陽中) 市川あい子
▽(瓜破中) 石田雅雪
▽(加美中) 西村誠
▽(天下茶屋中) 多田直行
▽(長谷川中[兼]長谷川小) 奥山健治

【小学校】
▽(滝川小[兼]滝川幼稚園長) 民辻善昭
▽(菅北小) 竹原章雄
▽(豊崎東小) 笘敦朗
▽(中野小) 筒井満
▽(淀川小) 加茂恵美子
▽(海老江東小) 藤井正邦
▽(高見小) 波多野充
▽(南大江小) 坪井宏曉[坪井宏暁]
▽(高津小) 上松孝男
▽(日吉小) 水野和幸
▽(三先小) 中野浩
▽(田中小) 吹上達夫
▽(南市岡小) 尾形聡
▽(弁天小) 小林猛
▽(三軒家西小) 大賀正規
▽(中泉尾小) 松田香
▽(鶴町小) 三木一弘
▽(三軒家東小) 大賀三智子
▽(味原小) 藤澤宜史[藤沢宜史]
▽(大江小) 藤尾治仁
▽(生魂小) 井上淳司
▽(天王寺小) 足立敦彦
▽(姫島小) 高橋正実
▽(三国小) 濱本芳次[浜本芳次]
▽(北中島小) 俵正典
▽(大隅東小) 北村直通
▽(東井高野小) 養父一太
▽(深江小) 西良文
▽(宝栄小) 西畑寧三
▽(大宮小) 丹羽和江
▽(太子橋小) 数藤知子
▽(高殿南小) 清岡延吉
▽(聖賢小) 甲斐清二
▽(諏訪小) 味岡佳英
▽(阿倍野小) 吉田恵美子
▽(長池小) 河野孝宏
▽(安立小) 佐藤英明
▽(東粉浜小) 羽川昌廣[羽川昌広]
▽(南百済小) 岩倉孝治
▽(育和小) 安藤直
▽(鷹合小) 中島一彦
▽(湯里小) 定国真理子
▽(加美小) 五十川昌宏
▽(瓜破西小) 岡野雅子
▽(岸里小) 木戸安子
▽(梅南津守小) 黒川祥治

○副校長
【中学校】
▽(堀江中) 小西良一
【小学校】
▽(新北島小) 池内司

○教頭
【高校】
▽(工芸高) 徳重悟
【中学校】
▽(新豊崎中) 鳥喰俊伸[鳥食俊伸]
▽(今市中) 西川弘介
▽(瓜破中) 柴田健治
【小学校】
▽(泉尾北小) 阿南隆
▽(柏里小) 清水謙
▽(姫里小) 近藤淳之