大阪市 校長・副校長・教頭 2021/03/26

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月26日発表

☆令和3年度 大阪市

◎事務局
▽指導部長 (指導部首席指導主事) 福山英利
▽第3教育ブロック担当部長 (指導部学力向上支援担当課長) 冨山富士子[富山富士子]

【再任用】
▽教務部首席管理主事 (常盤小校長) 三島公徳
▽市教育センター指導主事 (市教育センター指導主事) 畑中一成

◎校長・園長
○高校
▽東 (指導部高等学校教育担当課長) 寺本圭一
▽市立 (住吉商) 杉本多佳志
▽大阪ビジネスフロンティア (市立) 塩見暢朗
▽淀商 (東教頭) 村上憲文
▽住吉商 (桜宮教頭) 位上貴紀
▽東淀工 (扇町総合) 板垣秀和
▽扇町総合 (都島第二工) 須内克典
▽都島第二工 (指導部総括指導主事兼こども相談センター担当係長) 青木健至
【再任用】
▽汎愛 (汎愛) 布施真
▽鶴見商 (鶴見商) 大東正之

○中学校
▽友渕 (放出小校長) 水野光章
▽野田 (指導部首席指導主事) 西田知浩
▽上町 (矢田西) 松井信次
▽西 (民間企業等) 松田正也
▽堀江 (今市) 一安修美
▽大正北 (森之宮小校長) 松田光平
▽宮原 (市岡東) 吉本博志
▽新東淀 (中浜小校長) 村上美津子
▽東陽 (宮原) 石川文子
▽田島 (大宮) 塩見貴志
▽大宮 (花乃井教頭) 阿久津弘治
▽旭東 (茨田北) 東義孝
▽今市 (鶴見橋) 赤坂寛臣
▽今津 (上町) 近藤義隆
▽住之江 (新東淀) 奥野直健
▽南港南校長兼南港みなみ小校長 (三稜教頭) 前田善久
▽大領 (長谷川校長兼長谷川小校長) 大森秀樹
▽田辺 (田島) 藤本睦子
▽中野 (港晴小校長) 三好充
▽矢田西 (矢田西教頭) 金森茂生
▽加美 (弘済副校長兼弘済小副校長) 谷塚高雅
▽平野北 (夕陽丘教頭) 斎藤慶二[斉藤慶二]
▽天下茶屋 (平野西小校長) 角田眞章[角田真章]
▽鶴見橋 (梅南教頭) 緋田隆平
▽長谷川校長兼長谷川小校長 (出来島小校長) 坂本欣也
【再任用】
▽豊崎 (豊崎) 吉田祐一
▽高倉 (高倉) 源嶋史展[源島史展]
▽都島 (都島) 渡辺進司
▽市岡 (市岡) 西川孝治
▽新北野 (新北野) 風間浩
▽瑞光 (瑞光) 阪井千明
▽井高野 (井高野) 池尻一郎
▽城陽 (城陽) 中野充博
▽鯰江 (鯰江) 児玉光弘
▽阪南 (阪南) 高島裕二
▽松虫 (松虫) 田村敬子
▽阿倍野 (阿倍野) 畠野耕二
▽南港北 (南港北) 高井利久
▽三稜 (平野北) 堀展久
▽瓜破 (瓜破) 武井和哉
▽成南 (成南) 児玉敏和
▽玉出 (玉出) 村瀬香織
▽市岡東 (加美) 西村誠
▽淀 (旭東) 安村哲治
▽巽 (林寺小学校長) 末田美幸
▽茨田北 (大領) 上田明

○小学校
▽豊崎本庄 (小林) 西浦博久
▽桜宮 (五条) 荒木豊充
▽友渕 (友渕副校長) 新健太郎
▽福島 (矢田東) 八木宣行
▽西九条 (指導部首席指導主事) 左海克彦
▽島屋 (高殿) 北浦正美
▽伝法 (伝法副校長) 片岡万喜雄
▽梅香 (天王寺教頭) 岩崎哲
▽中大江校長兼中大江幼稚園長 (喜連西) 麦田葉子
▽南 (指導部首席指導主事) 石井宏享
▽中央 (指導部初等・中学校教育担当課長) 弘元介
▽波除 (西淡路) 福永雅士
▽築港 (梅香) 前谷さき子
▽港晴 (福) 前木場篤
▽弁天 (苅田南) 原田聡
▽三軒家西 (長吉東) 宮岡愛子
▽北恩加島 (島屋) 木村鑑広
▽五条 (瓜破東) 鬼塚光晴
▽栄 (市教育センター次席指導主事兼学校運営支援センター次席指導主事) 島田武
▽出来島 (生江) 喜多芳星
▽神津 (淀中校長) 尾崎士郎
▽野中 (野中教頭) 打川和美
▽西淡路 (中川) 柿野久
▽小松 (長橋) 原田哲次
▽豊里南 (巽中学校長) 山西勝仁
▽大成 (大成教頭) 狭間雅夫
▽林寺 (鶴橋教頭) 松永かおり
▽小路 (友渕) 伊藤浩史
▽田島 (菅原副校長) 佐野仁志
▽大池 (御幸森) 高尾祐彦
▽生江 (苅田副校長) 中山寿男
▽すみれ (喜連東) 杉本宏美
▽放出 (島屋副校長) 信貴通子
▽森之宮 (伝法) 上山敏弘
▽榎本 (依羅) 山西直樹
▽今津 (民間企業等) 山崎直樹
▽常盤 (天下茶屋) 村上昌志
▽長池 (南) 平尾誠
▽依羅 (教務部管理主事) 土井一弘
▽育和 (育和副校長) 青山真丈
▽今川 (姫里) 三上孝
▽矢田東 (矢田東教頭) 梶原進
▽矢田西 (塚本教頭) 成瀬守一
▽平野西 (西九条) 竹村博次
▽長吉 (教務部付) 堀川高行
▽加美南部 (放出教頭) 安田信彦
▽喜連西 (市教育センター次席指導主事) 三辻文子
▽喜連東 (矢田西) 池田勝一郎
▽喜連北 (新高) 広岡浩
▽川辺 (小松) 兵庫唯史
▽長橋 (教務部管理主事) 坂幸之介
▽まつば (松之宮) 米谷敬一
【再任用】
▽菅北 (菅北) 木本哲夫
▽豊崎東 (大阪ビジネスフロンティア高校長) 平寿之
▽中野 (中野) 牧野美奈子
▽南大江 (南大江) 植田隆義
▽九条東 (住吉川) 松下幸子
▽八幡屋 (東中浜) 栄西敏記
▽池島 (池島) 小山勝一
▽塩草立葉 (塩草立葉) 竹内幸延
▽佃西 (佃西) 北山喜久治
▽新高 (東淀工高校長) 柴原信彦
▽井高野 (井高野) 小倉猛昭
▽中道 (中道) 西光正隆
▽今里 (今里) 山口祐子
▽片江 (榎本) 今井美之
▽深江 (深江) 山根久美
▽東中川 (堀江中校長) 山本裕康
▽巽 (巽) 杉本善幸
▽東中浜 (川北) 東川達宏
▽焼野 (北恩加島) 若原直人
▽丸山 (丸山) 松下淳則
▽住吉川 (今津中校長) 福崎真広
▽東粉浜 (東粉浜) 川畑広道
▽苅田南 (今津) 撫俊男
▽北田辺 (玉出) 桐山佳晃
▽鷹合 (鷹合) 小松敏章
▽長原 (長原) 長井博和
▽加美東 (加美東) 奥雅裕
▽天下茶屋 (南港南中校長兼南港みなみ) 清原良一
▽豊仁 (友渕中校長) 泉野泰久
▽海老江東 (梅南津守) 黒川祥治
▽小林 (天下茶屋中校長) 多田直行
▽姫里 (海老江東) 藤井正邦
▽福 (弁天) 渡辺弘彦
▽川北 (加美南部) 吉岡千明
▽田川 (豊崎東) 笘敦朗
▽東井高野 (豊仁) 木村憲次
▽東小橋 (豊崎本庄) 中村文
▽高殿 (今川) 梅原直人
▽中浜 (桑津) 大石浩之
▽茨田南 (中野中校長) 宇野多加志
▽加賀屋 (大成) 中島一彦
▽墨江 (岸里) 木戸安子
▽遠里小野 (三軒家西) 大賀正規
▽南住吉 (北田辺) 小西正晃
▽桑津 (長池) 河野孝宏
▽長吉東 (東井高野) 養父一太
▽瓜破東 (野中) 大野忠司
▽岸里 (田島) 竹口和代
▽玉出 (西中校長) 山岡良知

○幼稚園
▽菅南 (玉造) 梶川景子
▽桜宮 (南) 田中由美
▽伝法 (立葉) 岡林朗子
▽玉造 (桜宮) 井上京子
▽南 (三軒家西) 柳澤静子[柳沢静子]
▽靱 (伝法) 谷本弥生
▽三軒家西 (墨江) 大倉有紀
▽大江 (指導部総括指導主事兼保育・幼児教育センター担当係長) 堤頼子
▽立葉 (西野田主任) 福澤郁子[福沢郁子]
▽大和田 (田川) 山地広恵
▽田川 (天下茶屋) 藤田加代子
▽今里 (鶴橋主任) 大海幸恵
▽東小橋 (九条主任) 木原和子
▽北中道 (旭東) 猪鹿倉さゆり
▽旭東 (住吉) 平山和子
▽住吉 (大和田) 村井美紀
▽墨江 (長吉) 畠山美華
▽長吉 (北中道) 福井千智
▽天下茶屋 (今里) 金田有希子
【再任用】
▽日吉 (日吉) 境秀子
▽鶴橋 (鶴橋) 山口和子
▽瓜破北 (瓜破北) 加藤美和子

◎副校長
○中学校
▽東 (加賀屋教頭) 中村圭一
▽花乃井 (長吉六反教頭) 西村有里
▽歌島 (下福島教頭) 井上修
▽三国 (十三教頭) 岸上智弘
▽中島兼啓発小副校長 (阪南教頭) 吉次憲保
▽矢田南兼矢田小副校長 (白鷺教頭) 寄隆一
▽弘済兼弘済小副校長 (指導部指導主事) 鹿嶽昌彦[鹿岳昌彦]
【再任用】
▽堀江 (堀江) 寺田元幸

○小学校
▽堀川 (今津) 中野和代
▽友渕 (指導部指導主事兼総務部教育政策課指導主事、総務部学事課指導主事) 中西泰代
▽伝法 (指導部総括指導主事兼総務部教育政策課総括指導主事、総務部学事課総括指導主事) 阿部三樹夫
▽中央 (新北島) 下山敦
▽日吉 (三国中副校長) 橘日出晴
▽北中島 (北中島教頭) 二俣峰雄
▽菅原 (吉野教頭) 塩月学
▽鯰江 (矢田南中副校長兼矢田副校長) 万関雅典
▽榎本 (育和教頭) 弓削寿志
▽阪南 (中島中副校長兼啓発副校長) 仁保隆
【再任用】
▽島屋 (鯰江) 奥佳子

◎教頭
○高校
▽桜宮 (南港北中教頭) 西田喜幸
▽東 (工芸) 竹野泰幸
▽南 (都島工) 寺井勝彦
▽西 (中央) 山崎忠永
▽汎愛 (汎愛主務教諭) 安達武史
▽鶴見商 (南) 北村由賀
▽都島工 (西) 中上宣章
▽生野工 (工芸首席) 池田景一
▽工芸 (指導部指導主事) 宇都直人
▽咲くやこの花 (咲くやこの花首席) 新留建一
▽中央 (鶴見商) 高木寿明
▽都島第二工 (指導部総括指導主事) 小西基裕

○中学校
▽大淀 (柴島) 西中善彦
▽天満 (天満首席) 東野勲
▽高倉 (高倉首席) 野中浩考
▽都島 (八阪) 中山彰義
▽八阪 (東首席) 西垣一範
▽下福島 (大淀) 谷垣誠
▽梅香 (今津首席) 斉部孝之
▽南 (三津屋小教頭) 広田智
▽花乃井 (蒲生) 佐野健一
▽港 (長原小教頭) 山本尚子
▽大正西 (大正西主務教諭) 青木克浩
▽天王寺=夜間学級 (文の里=夜間学級) 山吹伊三美
▽夕陽丘 (摂陽) 讃井雄
▽難波 (矢田) 田中寿典
▽日本橋兼浪速小教頭 (天満主務教諭) 篠田将宏
▽佃 (佃首席) 玉川智行
▽十三 (三国主務教諭) 谷村道
▽東三国 (南) 村山勝浩
▽淡路 (指導部指導主事) 西真一
▽柴島 (玉出) 大川眞徳[大川真徳]
▽井高野 (井高野首席) 谷川雄一
▽玉津 (緑) 俵禎孝
▽相生 (菫) 西原知信
▽桃谷 (梅香) 佐藤勝久
▽蒲生 (蒲生首席) 國方健太[国方健太]
▽城陽 (大正西) 吉村崇志
▽菫 (桃谷) 松村隆
▽城東 (城東主務教諭) 上田裕
▽緑 (新北野首席) 古波蔵崇
▽文の里=夜間学級 (東三国) 沖野雅敏
▽阪南 (阪南首席) 島原政則
▽阿倍野 (長吉) 大野順之
▽加賀屋 (緑首席) 北田拓也
▽新北島 (平野) 水本佳伸
▽南港北 (日本橋首席) 大島美奈子
▽三稜 (三稜首席) 南原健史
▽我孫子 (阿倍野) 和田直樹
▽住吉 (加美南首席) 上山力輔
▽我孫子南 (矢田西主務教諭) 西尾迅平
▽東住吉 (玉津) 厚見誠一
▽矢田 (矢田首席) 広瀬雅晴
▽白鷺 (市教育センター指導主事) 村田裕司
▽矢田西 (清江小教頭) 藤原純司
▽摂陽 (摂陽首席) 足立大河
▽平野 (今宮主務教諭) 吾郷安恵
▽長吉 (我孫子南) 松岡利通
▽瓜破 (瓜破主務教諭) 中本吏雄
▽長吉六反 (長吉六反首席) 野村大悟
▽瓜破西 (指導部指導主事兼こども相談センター勤務) 秋本誠一
▽成南 (我孫子) 笠松秀幸
▽玉出 (城陽) 稲田智英
▽梅南 (阿倍野首席) 飯田一徳

○小学校
▽中津 (中津首席) 丸岡正次
▽大淀 (西船場) 向潤
▽豊崎 (都島) 高橋一郎
▽高倉 (大開) 木下貴義
▽都島 (明治) 木下佳彦
▽友渕 (瓜破) 山元慎一郎
▽野田 (鶴見南) 篠崎勇
▽吉野 (聖和) 向康宏
▽大開 (大開首席) 坂本拡介
▽海老江西 (桃陽) 藤本栄一
▽上福島 (大和田) 石倉裕樹
▽高津 (高津首席) 牧野恵美
▽開平 (豊崎) 岡田英士
▽西船場 (西船場主務教諭) 木全史典
▽九条南 (北津守) 田村亮
▽明治 (明治首席) 桐野晃
▽磯路 (田辺) 栗田博司
▽田中 (中津) 鈴木通博
▽南市岡 (高松) 橋本功士
▽鶴町 (鶴町首席) 酒田光雄
▽平尾 (新平野西首席) 井村章子
▽三軒家東 (中央主務教諭) 鎌田智一
▽桃陽 (姫島) 阪井園子
▽聖和 (大淀) 松岡毅
▽天王寺 (天王寺主務教諭) 中西勇太
▽野里 (豊新) 栗原元司
▽姫島 (住之江) 上田悟
▽大和田 (大和田首席) 田中透
▽野中 (阪南主務教諭) 大上修
▽十三 (古市) 井上泰志
▽木川 (栄首席) 山本寛美
▽三国 (三国首席) 山本芳弘
▽北中島 (下新庄) 小川加奈
▽塚本 (田中) 小川重登
▽西三国 (九条南主務教諭) 龍野聡平[竜野聡平]
▽新東三国 (三軒家東) 木下典子
▽宮原 (鶴町) 大磯直樹
▽啓発兼中島中教頭 (梅南津守首席) 井関繁
▽下新庄 (勝山) 岩口桂子
▽井高野 (三国) 吹原基嗣
▽豊新 (苅田北) 長町英俊
▽大隅西 (南百済) 前田博己
▽大道南 (東都島首席) 今村剛尚
▽大成 (東小路) 尾崎俊之
▽鶴橋 (鶴橋主務教諭) 宮崎弥生
▽勝山 (西三国) 山崎直美
▽大池 (中川) 千原信一
▽東小路 (安立) 多田晴彦
▽巽南 (中大江主務教諭) 川崎隆弘
▽古市 (古市主務教諭) 馬場美帆
▽城北 (城北首席) 出口雄一
▽太子橋 (今福) 川相知子
▽今福 (宮原) 相原雅子
▽成育 (御幸森) 黒川逸夫
▽放出 (南市岡) 西村幸雄
▽関目東 (大隅西) 藤田剛
▽茨田北 (堀川主務教諭) 神農弥恵
▽鶴見南 (東中川主務教諭) 大城雅司
▽高松 (南田辺) 小坂一郎
▽住之江 (五条指導教諭) 弘海修司
▽平林 (平林首席) 木村雄介
▽南港光 (大領) 緒方愛恵
▽清江 (橘) 兼川吉太郎
▽住吉 (今里首席) 田原健之介
▽苅田北 (木川) 堀内健吾
▽田辺 (田辺首席) 大上香奈子
▽南田辺 (松之宮) 高須賀栄作
▽南百済 (南百済主務教諭) 上野博信
▽育和 (加美北) 飽田誠男
▽矢田東 (長橋首席) 金芝克臣
▽平野 (丸山主務教諭) 佐野栄子
▽瓜破 (大宮首席) 向山昌宏
▽加美南部 (友渕) 池内亮
▽長原 (巽南) 上野新太郎
▽加美北 (八幡屋主務教諭) 川口智
▽瓜破西 (井高野) 三浦宏
▽橘 (明治主務教諭) 岩田晋
▽まつば (梅南津守) 杉田隆昭
▽北津守 (矢田北主務教諭) 谷輪知宏
▽弘済兼弘済中教頭 (新東三国) 前田尚基
【再任用】
▽茨田東 (茨田東) 井出一志
▽焼野 (焼野) 上野美穂
▽安立 (茨田北) 八島由佳
▽三津屋 (野里) 宮澤広年[宮沢広年]
▽大領 (太子橋) 内藤和男

◎退職
○校長・園長
【高校】
▽(東) 森知史
▽(汎愛) 布施真
▽(大阪ビジネスフロンティア) 平寿之
▽(淀商) 上山陽司
▽(鶴見商) 大東正之
▽(東淀工) 柴原信彦

【中学校】
▽(豊崎) 吉田祐一
▽(高倉) 源嶋史展[源島史展]
▽(都島) 渡辺進司
▽(野田) 鈴木慶彦
▽(堀江) 山本裕康
▽(市岡) 西川孝治
▽(大正北) 徳野利幸
▽(新北野) 風間浩
▽(瑞光) 阪井千明
▽(井高野) 池尻一郎
▽(東陽) 安藤幸人
▽(城陽) 中野充博
▽(鯰江) 児玉光弘
▽(今津) 福崎真広
▽(阪南) 高島裕二
▽(松虫) 田村敬子
▽(阿倍野) 畠野耕二
▽(南港北) 高井利久
▽(南港南兼南港みなみ小校長) 清原良一
▽(三稜) 長吉紀郎
▽(田辺) 平野常弘
▽(瓜破) 武井和哉
▽(平野北) 堀展久
▽(成南) 児玉敏和
▽(玉出) 村瀬香織

【小学校】
▽(菅北) 木本哲夫
▽(中野) 牧野美奈子
▽(南大江) 植田隆義
▽(中大江兼中大江幼稚園長) 玉村恒夫
▽(九条東) 御栗一智
▽(波除) 加藤昭弘
▽(池島) 小山勝一
▽(北恩加島) 若原直人
▽(塩草立葉) 竹内幸延
▽(川北) 東川達宏
▽(佃西) 北山喜久治
▽(井高野) 小倉猛昭
▽(中道) 西光正隆
▽(今里) 山口祐子
▽(深江) 山根久美
▽(東中川) 菊池照子
▽(巽) 杉本善幸
▽(すみれ) 水津嘉応
▽(東中浜) 栄西敏記
▽(榎本) 今井美之
▽(今津) 撫俊男
▽(常盤) 三島公徳
▽(丸山) 松下淳則
▽(住吉川) 松下幸子
▽(東粉浜) 川畑広道
▽(育和) 植村仁
▽(鷹合) 小松敏章
▽(長原) 長井博和
▽(喜連北) 武部浩和
▽(加美東) 奥雅裕
▽(川辺) 階戸祥子
▽(玉出) 桐山佳晃
【幼稚園】
▽(菅南) 石川順子
▽(靱) 西浦賢恵
▽(日吉) 境秀子
▽(大江) 山根章子
▽(鶴橋) 山口和子
▽(瓜破北) 加藤美和子

○副校長
【中学校】
▽(堀江) 寺田元幸

○教頭
【高校】
▽(汎愛) 田中満美子
▽(生野工) 中野毅
【中学校】
▽(港) 山本敏広
▽(佃) 谷口裕実
▽(相生) 吉田直史
▽(城東) 中村文比古
▽(瓜破) 前島芳充
【小学校】
▽(海老江西) 早津和英
▽(高津) 中川弘子
▽(茨田北) 八島由佳
▽(茨田東) 井出一志
▽(焼野) 上野美穂
▽(加美南部) 髙岸章郎

大阪市

Posted by shimura19