大阪府 高校 校長・教頭 2022/04/01

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
[全]は全日制、[定]は定時制、[通]は通信制

☆令和4年度 大阪府
◎高等学校

○校長
《府立》
【転任】
▽池田 (箕面東) 尾形政則
▽八尾 (茨木・再任用) 山上浩一
▽大塚 (泉陽・再任用) 武田温代
▽富田林 (高等学校課参事) 萩原英治
▽狭山 (泉大津) 山田達也
▽堺東 (成美) 木村雅昭
▽大阪わかば (桃谷[ⅠⅡ部]・再任用) 大西俊猛
▽布施工科 (教育センター首席指導主事) 中井宏典
▽泉北 (堺東) 溝端茂樹
▽豊中 (春日丘・再任用) 中原光子
▽茨木 (芥川) 高江洲良昌

【新任】
▽桜塚 (桜塚・再任用) 田尻肇
▽春日丘 (三国丘・再任用) 濵﨑年久[濱﨑年久・濱﨑年久・浜崎年久・浜﨑年久]
▽春日丘[定]准校長 (島本教頭) 藤井貴英
▽茨木西 (茨木西教頭) 高木枝美子
▽北摂つばさ (北摂つばさ教頭) 田中忠一
▽北千里 (寝屋川・再任用) 田尻由美子
▽山田 (山田・再任用) 佐々木啓
▽三島 (阿武野・再任用) 山下克弘
▽芥川 (芥川教頭) 冨山一紀[富山一紀]
▽阿武野 (教育センター首席指導主事) 岡本真澄
▽寝屋川 (香里丘・再任用) 石村佳之
▽寝屋川[定]准校長 (泉陽教頭) 藤原大
▽西寝屋川 (箕面教頭) 谷廣進一[谷広進一]
▽長尾 (佐野教頭) 藤原和美
▽牧野 (地域教育振興課首席社会教育主事) 高松智
▽香里丘 (採用任期付) 宮内順
▽枚方津田 (大塚・再任用) 後藤日出樹
▽門真西 (摂津教頭) 金沢加代
▽緑風冠 (枚方支援准校長・再任用) 森本実
▽清水谷 (採用任期付) 日笠賢
▽夕陽丘 (教育センター首席指導主事) 宮城憲博
▽八尾翠翔 (八尾翠翔・再任用) 久郷正征
▽長野 (高校再編整備課首席指導主事) 香月孝治
▽泉陽 (富田林・再任用) 栗山悟
▽東百舌鳥 (成美教頭) 浜田佳樹
▽泉大津 (高等学校課主任指導主事) 中川ひろみ
▽和泉 (和泉・再任用) 河合良樹
▽久米田 (教職員人事課管理主事) 若林武志
▽佐野 (久米田・再任用) 河合克昭
▽貝塚 (西成教頭) 小畑敦彦
▽福井 (福井・再任用) 内田正俊
▽成美 (金岡教頭) 稲田なおみ
▽西成 (採用任期付) 山田勝治
▽箕面東 (高校再編整備課首席指導主事) 佐藤誠治
▽和泉総合 (和泉総合・再任用) 加納由朗
▽和泉総合[定]准校長 (信太教頭) 東田吉史
▽桃谷[ⅠⅡ部]准校長 (桃谷[ⅠⅡ部]教頭) 梅田智己
▽園芸 (園芸教頭) 神絵里香
▽農芸 (農芸教頭) 浦展諭
▽西野田工科[定]准校長 (城東工科教頭) 谷通弘
▽茨木工科[定]准校長 (茨木工科[全]教頭) 井上直人
▽藤井寺工科[定]准校長 (大手前[定]教頭) 山本勲
▽堺工科 (高校再編整備課参事) 東秀行
▽佐野工科[定]准校長 (佐野工科[全]教頭) 山﨑健[山崎健]
▽住吉 (岸和田・再任用) 中山玲代
▽高津 (教職員室副理事・再任用) 立川猛士
▽天王寺 (泉北・再任用) 西田恵二
▽三国丘 (八尾・再任用) 藤井光正
▽岸和田 (教育センター部長・再任用) 植木信博
▽桜宮 (大阪市公立学校長) 森口愛太郎
▽東 (大阪市公立学校長) 寺本圭一
▽汎愛 (大阪市公立学校長) 薮中俊彦
▽いちりつ (大阪市公立学校長) 杦本多佳志[杉本多佳志]
▽桜和兼南・西・扇町総合 (大阪市公立学校長) 川口伊佐夫
▽大阪ビジネスフロンティア (大阪市公立学校長) 塩見暢朗
▽淀商業 (大阪市公立学校長) 村上憲文
▽鶴見商業 (大阪市公立学校長) 須内克典
▽住吉商業 (大阪市教育委員会事務局総括指導主事) 北村宏貴
▽都島工業 (大阪市教育委員会事務局高等学校教育担当課長) 大西忠典
▽泉尾工業 (大阪市教育委員会事務局首席指導主事) 永田夏穂
▽東淀工業 (大阪市公立学校長) 板垣秀和
▽生野工業 (大阪市公立学校長) 岸田博文
▽工芸 (大阪市公立学校長) 角芳美
▽咲くやこの花 (大阪市教育委員会事務局管理主事) 堀内泉
▽中央 (大阪市教育委員会事務局管理主事) 高井一男
▽都島第二工業兼都島工業[定]准校長 (大阪市公立学校長) 青木健至
▽第二工芸兼工芸[定]准校長 (大阪市教育委員会事務局次席指導主事) 兼坂幸雄

【退職】
▽(池田) 山名正志
▽(桜塚) 田尻肇
▽(春日丘[定]准校長) 下本隆二
▽(茨木西) 覚前潔
▽(北千里) 西山兆子
▽(山田) 佐々木啓
▽(阿武野) 山下克弘
▽(寝屋川) 田尻由美子
▽(寝屋川[定]准校長) 小早川真一
▽(西寝屋川) 清水智
▽(長尾) 石井研吉
▽(牧野) 日笠賢
▽(香里丘) 石村佳之
▽(枚方津田) 加島良彦
▽(門真西) 山領正德[山領正徳]
▽(緑風冠) 富田公一
▽(清水谷) 田中隆博
▽(夕陽丘) 網代典子
▽(勝山・大阪わかば) 幸川由美子
▽(八尾) 藤井光正
▽(八尾翠翔) 久郷正征
▽(大塚) 後藤日出樹
▽(富田林) 栗山悟
▽(長野) 山田浩
▽(狭山) 藤田由美
▽(東百舌鳥) 青木浩子
▽(和泉) 河合良樹
▽(久米田) 河合克昭
▽(佐野) 南部潔
▽(貝塚) 吉田隆
▽(福井) 内田正俊
▽(西成) 山田勝治
▽(和泉総合) 加納由朗
▽(和泉総合[定]准校長) 伊藤雅司
▽(園芸) 真鍋政明
▽(農芸) 喜多英一
▽(西野田工科[定]准校長) 佐々木昌弘
▽(茨木工科[定]准校長) 小川寿之
▽(布施工科) 森村利和
▽(藤井寺工科[定]准校長) 原孝道
▽(堺工科) 中田浩史
▽(佐野工科[定]准校長) 瀬田浩一郎
▽(住吉) 岡﨑守夫[岡崎守夫]
▽(泉北) 西田恵二
▽(天王寺) 吉岡宏
▽(豊中) 平野裕一
▽(三国丘) 濵﨑年久[濱﨑年久・浜﨑年久・浜崎年久・浜崎年久・浜﨑年久]
▽(岸和田) 中山玲代
▽(北摂つばさ) 明石弓

【解職】
▽教職員室教職員企画課参事 (三島) 井上隆司
▽教育センター所長 (高津) 上田信雄

○教頭
《府立》
【転任】
▽豊島 (渋谷・再任用) 坂口茂
▽吹田 (槻の木) 飯田卓
▽芥川 (旭) 吉岡靖人
▽島本 (守口支援) 南出孝明
▽西寝屋川 (吹田) 藤井秀雄
▽交野 (緑風冠) 脇田裕史
▽花園 (布施[定]) 波多野善隆
▽金岡 (高石) 澤田正[沢田正]
▽信太 (教育センター附属) 上村厚貴
▽高石 (三国丘[定]) 長子等
▽佐野 (鳳) 端村誠
▽貝塚南 (久米田) 西村佳和
▽柴島 (福井) 原田信尚
▽芦間 (教育センター主任指導主事) 佐々木博章
▽枚岡樟風 (港南造形) 塩見圭祐
▽今宮 (和泉総合[全]) 渡口秀信
▽福井 (高槻支援) 山村宏昌
▽成美 (懐風館) 面澤信義[面沢信義]
▽東住吉総合 (松原) 藤原和子
▽淀川清流 (平野) 吉村宏美
▽教育センター附属 (成城[全]) 川端淳
▽桃谷[通] (東住吉総合) 岡本敦子
▽桃谷 (Ⅲ) (堺工科[定])吉田徹夫
▽園芸 (枚岡樟風) 今井直彦
▽西野田工科[全] (藤井寺工科[定]) 中村浩昭
▽淀川工科 (豊島) 三谷兼一郎
▽茨木工科[全] (西野田工科[全]・再任用) 梶田英志
▽大手前[定] (勝山・大阪わかば・再任用) 石野靖
▽三国丘[定] (桃谷[Ⅲ部]・再任用) 坂口伸二

【新任】
▽渋谷 (教育センター指導主事) 田地浩
▽箕面 (池田教諭) 前田貴司
▽茨木西 (教育センター指導主事) 亀山司
▽北摂つばさ (柴島・再任用) 坪内誠道
▽山田 (山田・再任用) 坂口光芳
▽大冠 (高槻北首席) 相澤崇[相沢崇]
▽摂津 (高等学校課指導主事) 加藤光
▽旭 (交野・再任用) 藤田清美
▽茨田 (花園教諭) 紙本享介
▽寝屋川[定] (寝屋川[定]首席) 沼田慎也
▽門真西 (門真西首席) 山本裕哉
▽緑風冠 (生野・再任用) 藤中浩一
▽野崎 (野崎・再任用) 勝村久司
▽清水谷 (清水谷首席) 林拓磨
▽平野 (平野首席) 高木都志彦
▽布施[定] (桃谷[通]・再任用) 檜山泰範[桧山泰範]
▽金剛 (狭山・再任用) 外海靖規
▽懐風館 (懐風館教諭) 古波津正
▽長野 (長野・再任用) 千葉靖
▽美原 (美原首席) 福原有里
▽狭山 (狭山教諭) 井迫洋一郎
▽泉陽 (泉陽教諭) 荒木順子
▽堺西 (教育総務企画課主任指導主事) 小田由布子
▽久米田 (久米田首席) 木下大司
▽日根野 (日根野・再任用) 川瀬治彦
▽泉鳥取 (西成首席) 槿原秀一
▽松原 (松原教諭) 麦田伸一
▽大正白稜 (大正白稜・再任用) 中村壽男[中村寿男]
▽東住吉総合 (貝塚南・再任用) 金城茂男
▽成城[全] (成城[全]首席) 岡弘道
▽岬 (岬・再任用) 中原浩育
▽淀川清流 (箕面東教諭) 天満康次郎
▽和泉総合[全] (高等学校課指導主事) 高橋道生
▽槻の木 (高等学校課指導主事) 小川大樹
▽鳳 (鳳教諭) 前田耕平
▽農芸 (農芸教諭) 福永健
▽今宮工科[全] (茨木工科[全]首席) 龍忠男[竜忠男]
▽城東工科 (枚岡樟風首席) 松井敦
▽藤井寺工科[定] (成城[全]首席) 紀ノ本寿雄
▽堺工科[定] (教育センター指導主事) 川本晃亜
▽佐野工科[全] (佐野工科[定]・再任用) 山口昌志
▽佐野工科[定] (今宮工科[定]首席) 宇田秀義
▽港南造形 (港南造形首席) 今西良介
▽豊中 (能勢分校) (高校再編整備課指導主事)川嶋規郎[(高校再編整備課指導主事)川島規郎]
▽四條畷 (四條畷・再任用) 森佳之
▽生野 (生野首席) 高田裕介
▽桜宮 (大阪市公立学校) 西田喜幸
▽東 (大阪市公立学校) 竹野泰幸
▽汎愛 (大阪市公立学校) 安達武史
▽いちりつ (大阪市公立学校) 角田祥好
▽桜和兼南西扇町総合 (大阪市公立学校) 藤宏美
▽桜和兼南西扇町総合 (大阪市教育委員会事務局指導主事) 井上泰治
▽大阪ビジネスフロンティア (大阪市公立学校) 辻部真里
▽淀商業 (大阪市公立学校) 坂脇康文
▽鶴見商業 (大阪市教育委員会事務局指導主事) 梅田昇
▽住吉商業 (大阪市公立学校) 金尾昭夫
▽都島工業 (大阪市公立学校) 中上宣章
▽泉尾工業 (大阪市公立学校) 奥田美菜子
▽東淀工業 (大阪市公立学校) 南佳明
▽生野工業 (大阪市公立学校) 池田景一
▽工芸 (大阪市公立学校) 宇都直人
▽咲くやこの花 (大阪市公立学校) 新留建一
▽中央 (大阪市公立学校) 高木寿明
▽中央 (大阪市公立学校) 冨田幸太[富田幸太]
▽都島第二工業兼都島工業[定] (大阪市公立学校) 小西基裕
▽第二工芸兼工芸[定] (大阪市公立学校) 北村由賀

【退職】
▽(山田) 坂口光芳
▽(寝屋川[定]) 伊藤牧子
▽(西寝屋川) 池田弘
▽(門真西) 山元剛
▽(野崎) 勝村久司
▽(交野) 藤田清美
▽(清水谷) 大谷勉
▽(金剛) 備後幸二
▽(長野) 千葉靖
▽(狭山) 外海靖規
▽(堺西) 細川左右
▽(日根野) 川瀬治彦
▽(貝塚南) 金城茂男
▽(泉鳥取) 池田秀代
▽(柴島) 坪内誠道
▽(大正白稜) 中村壽男[中村寿男]
▽(東住吉総合) 森井昌子
▽(岬) 中原浩育
▽(淀川清流) 前田裕子
▽(桃谷[通]) 檜山泰範[桧山泰範]
▽(佐野工科[定]) 山口昌志
▽(豊中(能勢分校)) 内田千秋
▽(四條畷) 森佳之
▽(生野) 藤中浩一

【解職】
▽教職員室教職員人事課管理主事 (美原) 岡本充司
▽教職員室教職員人事課管理主事 (淀川工科) 川又宏志
▽高校再編整備課首席指導主事 (今宮工科[全]) 松岡豊明

《市立》
【新任】
▽岸和田市立岸和田産業[定] (岸和田産業[定]・再任用) 榎本正広
【退職】
▽岸和田市立岸和田産業[定]榎本正広