大阪府 府立高校・特別支援学校 校長・教頭 2021/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月31日発表

☆令和3年度 大阪府

◎府立高校
○校長
【転任】
▽刀根山 (吹田) 手島肇
▽吹田 (豊中能勢分校准校長) 守田岳巳
▽摂津 (西野田工科) 中島彩子
▽島本 (茨田) 伊藤慎司
▽守口東 (むらの高等支援) 吉武進
▽阿倍野 (長野北) 平松敏機
▽平野 (桃谷Ⅲ部准校長) 稲垣靖
▽金剛 (大手前准校長) 桝井則子[枡井則子]
▽懐風館 (成城准校長) 竹内伸一
▽藤井寺 (柏原東再任用) 水元誠致
▽信太 (堺工科准校長) 平田眞二[平田真二]
▽貝塚南 (りんくう翔南) 藤田繁也
▽芦間 (島本) 伊藤義孝
▽今宮 (刀根山) 安田幸一
▽松原 (平野) 島津邦廣[島津邦広]
▽長吉 (金剛) 上本雅也
▽淀川清流 (布施准校長) 坂井正洋
▽槻の木 (淀川清流) 無津呂弘之
▽桃谷Ⅲ部准校長 (教育センター附属) 中濵秀徳[中浜秀徳]
▽淀川工科 (今宮工科) 駒井知一
▽佐野工科 (岬) 松野良彦
▽高津 (貝塚南) 上田信雄
【新任】
▽桜塚准校長 (箕面教頭) 田中徹
▽豊島 (教職員人事課管理主事) 浦山聖
▽北千里 (北千里再任用) 西山兆子
▽芥川 (天王寺教頭) 高江洲良昌
▽茨田 (高等学校課主任指導主事) 藤原清隆
▽枚方 (高等学校課参事) 平岡香子
▽東住吉 (東住吉再任用) 萩原美由紀
▽布施 (保健体育課首席指導主事) 澤田佳典[沢田佳典]
▽布施准校長 (東住吉教頭) 奥野隆博
▽山本 (学校経営研究室長) 大石賢一
▽河南 (港南造形再任用) 仲谷浩
▽金岡 (高等学校課首席指導主事併任子どもライフサポートセンター) 髙﨑克司[高﨑克司・髙崎克司・高崎克司]
▽日根野 (佐野工科全日制再任用) 山本好男
▽りんくう翔南 (岸和田教頭) 長岡一久
▽泉鳥取 (泉鳥取教頭) 橋本敏和
▽柴島 (人権教育企画課参事) 森田正良
▽枚岡樟風 (阿倍野教頭) 西田悟
▽門真なみはや (門真なみはや教頭) 宮田幸四郎
▽伯太 (伯太再任用) 大崎弘司
▽成城准校長 (とりかい高等支援教頭) 大川賢司
▽岬 (泉大津教頭) 中村公一
▽布施北 (布施北教頭) 村田知子
▽市岡 (教育センター首席指導主事) 松永淳子
▽教育センター附属 (住吉教頭) 寺田明彦
▽西野田工科 (藤井寺工科全日制教頭) 松山国林
▽今宮工科 (淀川工科再任用) 阿部政之
▽堺工科准校長 (大塚教頭) 平野伸一
▽港南造形 (教職員人事課管理主事) 山﨑裕彦[山崎裕彦]
▽千里 (河南再任用) 湯峯郁子[湯峰郁子]
▽北野 (千里再任用) 天野誠
▽大手前 (教育センター所長再任用) 村田純子
▽大手前准校長 (島本教頭) 杉田真規子
▽豊中能勢分校准校長 (採用任期付) 菅原亮
▽生野 (摂津再任用) 浅田充彦
▽三国丘准校長 (和泉教頭) 辻徹
【退職】
▽(桜塚准校長) 田中宏子
▽(豊島) 福留明富
▽(北千里) 西山兆子
▽(芥川) 中山哲也
▽(摂津) 浅田充彦
▽(枚方) 小嶋信男[小島信男]
▽(守口東) 富永誠
▽(阿倍野) 古元康博
▽(東住吉) 萩原美由紀
▽(布施) 野口幸一
▽(山本) 南野起一
▽(河南) 湯峯郁子[湯峰郁子]
▽(懐風館) 高橋雅彦
▽(藤井寺) 羽田真
▽(金岡) 宮根隆
▽(信太) 東野仁孝
▽(日根野) 谷口浩也
▽(泉鳥取) 峯近卓美[峰近卓美]
▽(柴島) 鎌田啓
▽(芦間) 亀元政志
▽(枚岡樟風) 中山新一
▽(今宮) 上野佳哉
▽(松原) 平野智之
▽(門真なみはや) 大森孝志
▽(伯太) 大崎弘司
▽(長吉) 黒田浩継
▽(布施北) 中嶋義博[中島義博]
▽(槻の木) 大西雅美
▽(市岡) 岸野圭吾
▽(淀川工科) 阿部政之
▽(佐野工科) 山本好男
▽(港南造形) 仲谷浩
▽(千里) 天野誠
▽(高津) 山崎晃昭
▽(生野) 岡村多加志
▽(三国丘准校長) 西川修
▽(大手前) 松田正也
【解職】
▽高等学校課参事 (北野) 萩原英治

○教頭
【転任】
▽桜塚定時制 (箕面東) 武内由佳
▽箕面 (千里青雲) 谷廣進一[谷広進一]
▽北摂つばさ (大冠) 田中忠一
▽吹田東 (槻の木) 出口学
▽大冠 (淀川清流) 森脇正浩
▽島本 (茨木工科定時制) 藤井貴英
▽北かわち皐が丘 (野崎) 橋爪豊子
▽野崎 (牧野) 東尾茂宏
▽八尾翠翔 (布施北再任用) 間所冬樹
▽大塚 (今宮) 島岡律子
▽美原 (長野北) 山田正晴
▽金岡 (成城全日制) 稲田なおみ
▽和泉 (貝塚) 鶴川正徳
▽りんくう翔南 (岬) 田中次郎
▽泉鳥取 (りんくう翔南) 妻木靖朗
▽千里青雲 (吹田東) 井川紀代子
▽大正白稜 (東住吉総合) 内池憲治
▽東住吉総合 (東大阪市立日新定時制) 岡本敦子
▽成城全日制 (福泉) 村田幸男
▽布施北 (東淀川) 小椋智成
▽和泉総合全日制 (伯太) 稲田淳子
【新任】
▽渋谷 (渋谷再任用) 坂口茂
▽春日丘定時制 (吹田首席) 磯原健志
▽高槻北 (高槻北再任用) 伊藤倫隆
▽島本 (槻の木教諭) 田上一文
▽長尾 (茨木西教諭) 浦俊哉
▽牧野 (保健体育課指導主事) 田中眞[田中真]
▽勝山・大阪わかば (桃谷通信制再任用) 石野靖
▽阿倍野 (布施定時制首席) 溝畑亮一
▽東住吉 (教育センター指導主事) 山口勝久
▽山本 (山本再任用) 宮島京子
▽八尾 (八尾再任用) 中村泰造
▽藤井寺 (藤井寺再任用) 竹内彰
▽福泉 (成美首席) 林千春
▽泉大津 (泉大津首席) 林恵史
▽今宮 (河南首席) 東文義
▽貝塚 (貝塚首席) 川端裕子
▽門真なみはや (高等学校課指導主事) 瓜生彩子
▽伯太 (伯太教諭) 北出眞理[北出真理]
▽西成 (西成首席) 小畑敦彦
▽長吉 (長吉首席) 中野芳子
▽箕面東 (茨木支援学校教諭) 末永惣彦
▽箕面東 (箕面東再任用) 川上慶次郎
▽成城定時制 (成城定時制再任用) 朝川裕之
▽岬 (岬首席) 橋本公貴
▽布施北 (布施北首席) 渡辺創
▽淀川清流 (高等学校課指導主事) 前田裕子
▽桃谷通信制 (桃谷通信制首席) 鈴木浩之
▽西野田工科全日制 (西野田工科全日制再任用) 梶田英志
▽茨木工科定時制 (高等学校課指導主事) 長束寛之
▽藤井寺工科全日制 (藤井寺工科全日制首席) 片岡敏哲
▽住吉 (長野北首席) 井上博人
▽天王寺 (天王寺首席) 内堀晴則
▽岸和田 (岸和田教諭) 岸野敏昌
【退職】
▽(渋谷) 坂口茂
▽(桜塚定時制) 桝井俊彦[枡井俊彦]
▽(高槻北) 伊藤倫隆
▽(勝山・大阪わかば) 平岡信一
▽(山本) 宮島京子
▽(八尾) 中村泰造
▽(柏原東) 吉岡俊治
▽(藤井寺) 竹内彰
▽(金岡) 佐々木永里子
▽(長吉) 野口智史
▽(箕面東) 川上慶次郎
▽(成城定時制) 朝川裕之
▽(桃谷通信制) 石野靖
▽(西野田工科全日制) 梶田英志
【解職】
▽人権教育企画課主任指導主事 (八尾翠翔) 前田良隆
▽教育センター主任指導主事 (美原) 吉川淳司
▽保健体育課首席指導主事 (大正白稜) 山本益久
▽高校再編整備課首席指導主事 (西成) 佐藤誠治

◎府立特別支援学校
○校長
【転任】
▽大阪南視覚支援 (支援教育課参事) 郡司弘子
▽とりかい高等支援 (大阪南視覚支援再任用) 松村高志
▽羽曳野支援 (富田林支援准校長) 大門史朗
【新任】
▽大阪北視覚支援 (大阪北視覚支援教頭) 太田淳一郎
▽八尾支援准校長 (生野支援教頭) 渋川雅宏
▽富田林支援 (富田林支援再任用) 太田正人
▽富田林支援准校長 (佐野支援教頭) 和田好春
▽守口支援 (とりかい高等支援再任用) 青木康子
▽吹田支援 (支援教育課首席指導主事) 内藤孝彦
▽摂津支援 (摂津支援再任用) 藤井雅乗
▽枚方支援 (枚方支援再任用) 井上昌二
▽むらの高等支援 (採用任期付) 森本裕
▽堺支援 (堺支援再任用) 西浦由夏
▽堺支援准校長 (すながわ高等支援教頭) 三宅康寛
▽茨木支援 (茨木支援再任用) 大峠貴弘
▽茨木支援准校長 (枚方支援教頭) 天野ちさと
▽平野支援 (東淀川支援教頭) 川村典子
▽刀根山支援 (教育センター首席指導主事) 髙河原健[高河原健]
【退職】
▽(大阪北視覚支援) 川副博史
▽(八尾支援准校長) 森本裕
▽(富田林支援) 太田正人
▽(摂津支援) 藤井雅乗
▽(枚方支援) 井上昌二
▽(とりかい高等支援) 青木康子
▽(堺支援) 西浦由夏
▽(堺支援准校長) 津村友基
▽(茨木支援) 大峠貴弘
▽(茨木支援准校長) 山本真澄
▽(平野支援) 春井勝
▽(羽曳野支援) 木村浩
▽(大阪府公立学校長) 栗山和幸
【解職】
▽高等学校課首席指導主事併任子どもライフサポートセンター (吹田支援) 中谷朋世
▽支援教育課参事 (守口支援) 可知万千代
▽教育センター首席指導主事 (刀根山支援) 門田浩一

○教頭
【転任】
▽大阪北視覚支援 (摂津支援) 南貴子
▽生野聴覚支援 (堺聴覚支援) 永田美穂子
▽堺聴覚支援 (中央聴覚支援) 吉田雅美
▽中央聴覚支援 (西淀川支援) 古川正巳
▽八尾支援 (西浦支援) 沖間史明
▽佐野支援 (東淀川支援) 久井俊陽
▽豊中支援 (大阪北視覚支援) 内田紘允
▽西浦支援 (寝屋川支援) 和田泰英
▽思斉支援 (茨木支援) 紙野泰彦
▽東淀川支援 (思斉支援) 辻上英和
▽たまがわ高等支援 (春日丘定時制) 島田一
▽すながわ高等支援 (なにわ高等支援) 芥川豊和
▽堺支援大手前分校 (堺支援) 岩田博昭
▽茨木支援 (交野支援) 大根智大
▽藤井寺支援 (住之江支援) 髙田清将[高田清将]
▽中津支援 (難波支援) 人見光彦
▽西淀川支援 (藤井寺支援) 藤原博之
▽羽曳野支援 (堺支援大手前分校) 森本幸夫
【新任】
▽大阪北視覚支援 (大阪南視覚支援教諭) 小林憲央
▽高槻支援 (高槻支援再任用) 加藤洋二
▽寝屋川支援 (高槻支援教諭) 吉村晋治
▽摂津支援 (摂津支援首席) 小野麻紀子
▽摂津支援 (豊中支援再任用) 岩井宏氏
▽枚方支援 (枚方支援教諭) 水川久美子
▽難波支援 (生野支援教諭) 岡田恒河
▽生野支援 (高槻支援首席) 中村岳人
▽住之江支援 (住之江支援首席) 阿部美和
▽東淀川支援 (東淀川支援首席) 岡﨑美保子[岡崎美保子]
▽とりかい高等支援 (とりかい高等支援首席) 伊藤誉里
▽なにわ高等支援 (なにわ高等支援首席) 黒田誠
▽堺支援 (堺支援教諭) 橋本真希
▽東大阪支援 (花園教諭) 赤沢智彦
▽交野支援 (東大阪支援再任用) 南佐和則
【退職】
▽(生野聴覚支援) 小池敬一
▽(高槻支援) 加藤洋二
▽(八尾支援) 山田美也子
▽(豊中支援) 岩井宏氏
▽(摂津支援) 岩井俊夫
▽(東大阪支援) 南佐和則
▽(羽曳野支援) 名手正
【解職】
▽教職員人事課管理主事 (たまがわ高等支援) 清水幸雄
▽教育センター主任指導主事 (中津支援) 山崎夏生