大阪府 中学校・義務教育学校 校長・教頭 2021/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月31日発表

☆令和3年度 大阪府
◎中学校

○校長
<三島地区>
【転任】
▽豊津西[吹田市] (千里丘) 浦田太
▽千里丘 (豊津) 古本隆
▽第二[高槻市] (阿武山再任用) 吉川洋子
▽城南 (若松小) 上田誠一
▽阿武山 (城南再任用) 小澤康信[小沢康信]
▽西陵[茨木市] (平田) 山田泰司
▽第三[摂津市] (鳥飼西小) 若狭孝太郎
【新任】
▽古江台[吹田市] (古江台再任用) 森田直樹
▽豊津 (市教委学校教育部次長) 中西多惠子[中西多恵子]
▽佐井寺 (佐井寺再任用) 山口広治
▽第一[高槻市] (第一再任用) 横山寛
▽阿武野 (市教委指導主事) 岩佐知美
▽川西 (市教委教育指導課長) 青野淳
▽芝谷 (芝谷再任用) 北堂薫
▽三島[茨木市] (三島再任用) 髙元伊智郎[高元伊智郎]
▽天王 (天王再任用) 髙橋富士一[高橋富士一]
▽平田 (北教頭) 田中宏和
▽彩都西 (彩都西再任用) 増野浩典
【退職】
▽(古江台[吹田市]) 森田直樹
▽(豊津西) 藤田悟己
▽(佐井寺) 山口広治
▽(第一[高槻市]) 横山寛
▽(第二) 甲斐淳志郎
▽(阿武野) 田中雅人
▽(川西) 木村久美子
▽(芝谷) 北堂薫
▽(三島[茨木市]) 髙元伊智郎[高元伊智郎]
▽(天王) 髙橋富士一[高橋富士一]
▽(西陵) 鷲塚誠
▽(彩都西) 増野浩典
▽(第三[摂津市]) 池上誠治

<北河内地区>
【転任】
▽梶[守口市] (庭窪小) 林安喜夫
▽第二[枚方市] (津田南小) 椛山佐由里
▽山田 (招提北) 山本俊夫
▽招提北 (川越小) 墨川恵子
▽田原[四條畷市] (田原小再任用) 鉄寿広
【新任】
▽東香里[枚方市] (東香里再任用) 花﨑知行[花崎知行]
▽渚西 (市教委学校教育部長) 狩野雅彦
▽桜丘 (渚西再任用) 谷川久夫
▽第六[寝屋川市] (第六教頭) 福留浩二
▽第七 (第七再任用) 川田充正
▽第十 (第四教頭) 宇佐美和恵
▽中木田 (市教委教育監) 野呂泰由
▽南郷[大東市] (南郷再任用) 渡部直実
▽第二[門真市] (第三教頭) 橘朋伸
▽第四 (第二再任用) 上甲尚
▽第四[交野市] (第四教頭) 西川幸伸
【退職】
▽(梶[守口市]) 玉井智与治
▽(第二[枚方市]) 足立一彦
▽(東香里) 花﨑知行[花崎知行]
▽(山田) 交久瀬善浩
▽(渚西) 谷川久夫
▽(桜丘) 北垣学
▽(第六[寝屋川市]) 大森友清
▽(第七) 川田充正
▽(中木田) 一柳康人
▽(南郷[大東市]) 渡部直実
▽(第二[門真市]) 上甲尚
▽(田原[四條畷市]) 乾昭彦
▽(第四[交野市]) 森島良裕

<中河内地区>
【転任】
▽意岐部[東大阪市] (縄手北) 浅岡美和
▽玉川 (布施再任用) 秦悦子
▽縄手北 (玉川) 原田毅
▽孔舎衙 (義務教育学校池島学園) 寺脇啓介
▽布施 (柏田再任用) 新屋和昭
▽龍華[八尾市] (龍華小) 加藤賢一
▽成法 (志紀小) 松井祥一
▽志紀 (高美南小) 本鍋田浩司
▽柏原[柏原市] (堅下南) 宇都宮勧
【新任】
▽英田[東大阪市] (英田教頭) 髙橋宏紀[高橋宏紀]
▽柏田 (布施夜間教頭) 山畑和弘
▽大正[八尾市] (大正教頭) 栗山温
▽曙川 (曙川再任用) 小林孝泰
▽桂 (府教育庁教育センター教育企画部長) 髙松一仁[高松一仁]
▽曙川南 (曙川南再任用) 中本豊
▽亀井 (高安小中学校副校長) 有田紹二
▽堅下南[柏原市] (市教委教育部教育監) 岡本泰典
【退職】
▽(英田[東大阪市]) 進藤義和
▽(孔舎衙) 小林康行
▽(龍華[八尾市]) 田川宗良
▽(大正) 近田和良
▽(成法) 牧野好秀
▽(曙川) 小林孝泰
▽(桂) 小柴直之
▽(曙川南) 中本豊
▽(亀井) 横川一敏
▽(柏原[柏原市]) 藤本守
【解職】
▽市教委教育監 (志紀[八尾市]) 小山健治

<南河内地区>
【転任】
▽村立[南河内郡千早赤阪村] (千早小吹台小) 近藤和浩
▽長野[河内長野市] (高向小) 田中一弘
▽松原第二[松原市] (松原第七) 隅田正樹
▽松原第七 (松原第三) 松岡日出雄
▽第三[藤井寺市] (藤井寺南小) 奥雅美
▽狭山[大阪狭山市] (南第三小) 寺下憲志
【新任】
▽加賀田[河内長野市] (加賀田再任用) 清水貴浩
▽松原第三[松原市] (松原教頭) 野﨑龍介[野崎龍介・野﨑竜介・野崎竜介]
▽松原第五 (松原第二教頭) 藏樂充重[蔵樂充重・藏楽充重・蔵楽充重]
▽高鷲南[羽曳野市] (峰塚教頭) 松尾裕文
▽河原城 (河原城教頭) 笹井貴治
▽南[大阪狭山市] (南教頭) 伊知地豊
▽第三 (第三教頭) 槇野俊之[槙野俊之]
【退職】
▽(長野[河内長野市]) 西田哲
▽(加賀田) 清水貴浩
▽(松原第二[松原市]) 高橋克巳
▽(松原第五) 佐藤博人
▽(高鷲南[羽曳野市]) 村田明彦
▽(河原城) 川地正人
▽(第三[藤井寺市]) 丸山聡
▽(狭山[大阪狭山市]) 田中典子
▽(南) 中田智己

<泉北地区>
【転任】
▽誠風[泉大津市] (小津再任用) 向井説行
▽小津 (楠小) 高橋敏也
▽和泉[和泉市] (富秋) 原田尚史
【新任】
▽東陽[泉大津市] (東陽教頭) 西村英喜
▽富秋[和泉市] (富秋教頭) 上田茂幸
▽郷荘 (郷荘教頭) 大橋敏宏
▽北池田 (和泉再任用) 仲島浩
▽高石[高石市] (市教委教育部長) 細越浩嗣
▽高南 (高南再任用) 佐藤寿彦
▽取石 (取石教頭) 豊田耕一郎
【退職】
▽(東陽[泉大津市]) 浦西典昭
▽(和泉[和泉市]) 仲島浩
▽(郷荘) 髙木康之[高木康之]
▽(北池田) 福里幸一
▽(高石[高石市]) 南良博
▽(高南) 佐藤寿彦
▽(取石) 木勢圭一

<泉南地区>
【転任】
▽熊取北[泉南郡熊取町] (中央小) 中原利明
▽桜台[岸和田市] (大宮小) 池内容子
▽長南[泉佐野市] (日根野小) 道浦敏幸
▽西信達[泉南市] (信達) 木村京子
【新任】
▽熊取[泉南郡熊取町] (町教委統括理事) 吉田茂昭
▽岬[泉南郡岬町] (府教育庁教育センター主任指導主事) 信田清志
▽土生[岸和田市] (市教委学校教育課長) 倉垣裕行
▽新池[泉佐野市] (新池教頭) 杉本英雄
▽日根野 (佐野教頭) 武田博之
▽信達[泉南市] (信達教頭) 井内俊文
▽鳥取[阪南市] (鳥取再任用) 中山孝一
▽飯の峯 (飯の峯教頭) 井上達史
【退職】
▽(熊取[泉南郡熊取町]) 寺田曉司[寺田暁司]
▽(熊取北) 坂本礼子
▽(岬[泉南郡岬町]) 山路浩史
▽(新池[泉佐野市]) 神於正博
▽(日根野) 安部秀文
▽(長南) 山本博
▽(西信達[泉南市]) 山口晃
▽(鳥取[阪南市]) 中山孝一
▽(飯の峯) 中井保則

○教頭
<三島地区>
【転任】
▽第一[三島郡島本町] (第二) 加藤崇
▽第一[吹田市] (第六) 西慎一郎
▽山田 (茨木市=北陵) 佐藤弘宜
▽第六 (青山台) 漆畑敦史
▽西山田 (高槻市=第十) 樋口正洋
▽第二[高槻市] (柳川) 重政秀和
▽第三 (茨木市=南) 福田真人
▽第六 (第三) 黒松健
▽第八 (川西) 薙野真理子
▽第十 (第八) 山田武史
▽五領 (第二) 堀田好江
▽城南 (吹田市=片山) 田村雄一
▽北[茨木市] (三島) 髙岡明美[高岡明美]
▽北陵 (吹田市=山田) 吉川正晃
▽第二[摂津市] (第五) 小林智
▽第五 (第二) 山本雅史
【新任】
▽第二[三島郡島本町] (町教委指導主事) 石橋孝之
▽片山[吹田市] (市教委教育センター指導主事) 上田一朗
▽第五 (第六教諭) 森本満理子
▽高野台 (第一教諭) 山本直登
▽青山台 (市教委指導主事) 東山あゆみ
▽柳川[高槻市] (阿武野教諭) 松岡洋之
▽川西 (川西教諭) 岩元優子
▽南[茨木市] (市教委指導主事) 吉田芳雄
▽三島 (北教諭) 氏家友輔
【退職】
▽(第五[吹田市]) 三原秀章
▽(第六[高槻市]) 内本義宜
▽(城南) 森本敏之
【解職】
▽市教委指導主事 (第一[吹田市]) 佐藤忍

<北河内地区>
【転任】
▽大久保[守口市] (樟風) 鳥取整
▽樟風 (大久保) 光宮猛
▽第四[枚方市] (蹉跎) 西村英理
▽津田 (門真市=第四) 明智威久
▽東香里 (第四) 野口明郎
▽楠葉西 (東香里) 乾眞里子[乾真里子]
▽蹉跎 (枚方) 髙田力[高田力]
▽第四[寝屋川市] (第三) 山本佳史
▽第六 (第二) 松本晋
▽四条[大東市] (大東) 岸野匡憲
▽北条 (住道) 木村千代美
▽諸福 (四条) 宗田充博
▽第四[門真市] (第五) 森川陽平
▽第五 (門真はすはな) 大川真樹子
▽第七 (五月田小) 田仲正樹
▽第二[交野市] (郡津小) 内山雄二
【新任】
▽庭窪[守口市] (八雲教諭) 森尾輝義
▽梶 (市教委指導主事) 細川忠則
▽枚方[枚方市] (中宮教諭) 栗田香里
▽招提 (中宮教諭) 濱中亜弥子[浜中亜弥子]
▽第二[寝屋川市] (市教委総合教育研修センター課長) 清水通生
▽第三 (府教育庁教育センター主任指導主事) 的場亮介
▽第十 (第十再任用) 渡部浩一
▽住道[大東市] (市教委指導主事) 岡新吾
▽谷川 (市教委指導主事) 坂本乃里未
▽大東 (住道教諭) 大波章次
▽第三[門真市] (市教委指導主事) 藤原純一
▽門真はすはな (市教委教育センター指導主事) 太田雅貴
▽四條畷[四條畷市] (四條畷再任用) 松島静香
▽第四[交野市] (第四教諭) 濵嶋光洋[浜嶋光洋・濵島光洋・浜島光洋]
【退職】
▽(楠葉西[枚方市]) 山根敏宏
▽(第十[寝屋川市]) 渡部浩一
▽(四條畷[四條畷市]) 松島静香
【解職】
▽市教委教育センター長 (梶[守口市]) 佐々木幸子
▽市教委指導主事 (招提[枚方市]) 倉田仁司
▽市教委教育政策室課長 (北条[大東市]) 花澤秀之[花沢秀之]
▽市教委教育政策室課長 (谷川) 村島正浩

<中河内地区>
【転任】
▽新喜多[東大阪市] (若江再任用) 野島秀樹
▽楠根 (枚岡) 金岡一磨
▽小阪 (花園) 新庄康臣
▽長瀬 (楠根) 河本浩幸
▽英田 (荒川小) 三上太一
▽枚岡 (新喜多) 大阪和子
▽盾津東 (弥刀) 山地英之
▽若江 (縄手東小) 行天留美子
▽曙川[八尾市] (東) 永道隆明
▽高美 (南高安) 岡部貴博
▽曙川南 (高美) 齊藤祐介[斉藤祐介]
▽東 (柏原市=堅下北) 川口真之
▽国分[柏原市] (桜坂) 堀切崇央
▽玉手 (国分) 金城辰幸
【新任】
▽高井田[東大阪市] (高井田再任用) 矢野圭延
▽花園 (金岡教諭) 峯明生[峰明生]
▽弥刀 (市教委指導主事) 久米正芳
▽柏田 (柏田再任用) 岸野憲治
▽布施夜間 (市教委指導主事) 松井良頼
▽八尾夜間[八尾市] (八尾夜間再任用) 辻巧
▽大正 (市教委指導主事) 川口寛雅
▽南高安 (八尾教諭) 御宮知德佳[御宮知徳佳]
▽堅下北[柏原市] (市教委指導主事) 湯浅博文
▽桜坂 (八尾市=市教委指導主事) 東大
【退職】
▽(高井田[東大阪市]) 矢野圭延
▽(柏田) 岸野憲治
▽(八尾夜間[八尾市]) 辻巧
▽(曙川) 植田正光
【解職】
▽市教委学校教育推進室参事 (小阪[東大阪市]) 鳥居淳史
▽市教委学校教育推進室参事 (長瀬) 川﨑健一[川崎健一]
▽市教委学校教育推進室次長 (盾津東) 漆原瑠美
▽市教委教育部次長 (玉手[柏原市]) 井原啓裕

<南河内地区>
【転任】
▽金剛[富田林市] (川西小) 岩片啓子
▽喜志 (金剛) 森本崇寛
▽西[河内長野市] (美加の台) 浦尾和久
▽美加の台 (西) 神田慎介
▽松原[松原市] (松原第六) 河野成伸
▽松原第六 (大阪狭山市=北小) 野田大志
▽峰塚[羽曳野市] (高鷲南) 浅田直紀
【新任】
▽葛城[富田林市] (第一教諭) 西川由佳
▽千代田[河内長野市] (市教委指導主事) 楠本隆宏
▽松原第二[松原市] (市教委指導主事) 辻尾篤
▽松原第三 (松原第三教諭) 中田圭祐
▽誉田[羽曳野市] (誉田教諭) 古寺正治
▽高鷲南 (高鷲南教諭) 玉村譲孝
▽河原城 (河原城教諭) 平野桂
▽南[大阪狭山市] (南教諭) 藤井篤
▽第三 (第三教諭) 小林拓史
【解職】
▽市教委学校教育課長 (誉田[羽曳野市]) 小林弘典

<泉北地区>
【転任】
▽東陽[泉大津市] (貝塚市=第三) 井上恵一
▽誠風 (上條小) 佐藤維
▽南池田[和泉市] (石尾) 柴田邦浩
【新任】
▽石尾[和泉市] (北池田教諭) 速水寛二
▽富秋 (市教委指導主事) 牧野顕一
▽郷荘 (富秋教諭) 金谷信仁
▽取石[高石市] (府教育庁小中学校課主任指導主事) 辻尾和典
【退職】
▽(南池田[和泉市]) 長村哉

<泉南地区>
【転任】
▽岸城夜間[岸和田市] (野村) 中野真紀
▽久米田 (中央小) 和田隆敏
▽新池[泉佐野市] (第一小) 石垣武
▽飯の峯[阪南市] (泉大津市=条南小) 髙山宗岳[高山宗岳]
【新任】
▽岬[泉南郡岬町] (岬教諭) 齊藤友克[斉藤友克]
▽光陽[岸和田市] (市教委指導主事) 堀田啓明
▽野村 (山直教諭) 水口修
▽第三[貝塚市] (第一教諭) 阪口多賀子
▽佐野[泉佐野市] (市教委指導主事) 辻本知嗣
▽信達[泉南市] (市教委指導主事) 石田剛王
【退職】
▽(岸城夜間[岸和田市]) 塩見正明
【解職】
▽市教委指導主事 (久米田[岸和田市]) 石井良和

◎義務教育学校
○校長
<中河内地区>
【転任】
▽義務教育学校くすは縄手南校[東大阪市] (意岐部) 北野正浩
【新任】
▽義務教育学校池島学園[東大阪市] (義務教育学校池島学園副校長) 山口勝也

○教頭
<北河内地区>
【転任】
▽さつき学園夜間[守口市] (さつき学園) 山田充慶
【新任】
▽さつき学園[守口市] (梶教諭) 西川雅美
【退職】
▽(さつき学園夜間[守口市]) 冨田正樹[富田正樹]
<中河内地区>
【転任】
▽高安小中学校副校長[八尾市] (曙川南中) 溝上太郎
【新任】
▽義務教育学校池島学園副校長[東大阪市] (市教委学校教育推進室参事) 西野要
<南河内地区>
【転任】
▽はびきの埴生学園[羽曳野市] (東大阪市=長瀬西小) 松田圭司
▽はびきの埴生学園副校長 (はびきの埴生学園) 塚本善智
【新任】
▽はびきの埴生学園[羽曳野市] (高鷲北教諭) 佐藤健二
<泉北地区>
【転任】
▽南松尾はつが野学園[和泉市] (富田林市=喜志) 山本裕司
【解職】
▽市教委教育センター所長 (南松尾はつが野学園[和泉市]) 隅埜哲弥