豊能地区 小学校・中学校・義務教育学校 2022/04/01

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 豊能地区
◆小学校・中学校・義務教育学校 校長・副校長・教頭

◎校長
○中学校
<転任>
【豊中市】
▽第二中 (第三中) 野村和生
▽第十七中 (第十二中・再任用) 麻植昭夫
<新任>
【豊中市】
▽第三中 (第十一中教頭) 吉岡賢一
▽第七中 (第七中・再任用) 田中彰治
▽第九中 (市教委参事・豊能地区教職員人事協議会事務局) 寺田泰子
▽第十二中 (市教委教育監) 道上博行
▽庄内さくら学園中 (庄内さくら学園中教頭) 江原達也
【箕面市】
▽第三中 (第四中教頭) 荒井直人
<退職>
【豊中市】
▽(第七中) 田中彰治
▽(庄内さくら学園中) 亀谷智
【箕面市】
▽(第三中) 岡野豊稔

○小学校
<転任>
【豊中市】
▽熊野田小 (中豊島小) 吉川孝史
▽中豊島小 (緑地小) 三星美八子
▽小曽根小 (第十七中) 冨士原智予[富士原智予]
▽豊南小 (熊野田小) 開發典子[開発典子]
▽上野小 (第二中) 田中明美
▽西丘小 (第九中) 栗林聡明
▽豊島北小 (高川小・再任用) 松風佳子
▽野畑小 (西丘小) 田平美紀
▽緑地小 (豊南小) 中森啓之
<新任>
【豊中市】
▽野田小 (市教委次長) 正岡由佳
▽千成小 (北緑丘小・再任用) 磯部雄一
▽東丘小 (東丘小教頭) 河田法士
▽高川小 (第十五中教頭) 寺本正行
▽北緑丘小 (南桜塚小教頭) 宮本享
【池田市】
▽池田小 (池田小・再任用) 齋藤滋[斎藤滋・斉藤滋]
▽緑丘小 (府教育庁小中学校課首席指導主事) 松村直俊
▽神田小 (北豊島小教頭) 田波宜子
【箕面市】
▽箕面小 (止々呂美小教頭) 垣内幸太
▽北小 (北小教頭) 辻野夏奈江
▽東小 (市教委人権施策室担当室長) 田中智佳子
▽西南小 (西南小教頭) 新井邦子
【豊能町】
▽東能勢小 (箕面市教委保育幼稚園総務室長) 高橋弘樹
▽吉川小 (吉川小教頭) 太田美和
<退職>
【豊中市】
▽(小曽根小) 船越聖美
▽(野田小) 溪口雅也[渓口雅也]
▽(千成小) 藤原誠
▽(東丘小) 大森恵子
▽(豊島北小) 西谷誠
▽(野畑小) 柴田裕子
▽(北緑丘小) 磯部雄一
【池田市】
▽(池田小) 齋藤滋[斎藤滋・斉藤滋]
▽(緑丘小) 上野祐美子
▽(神田小) 谷田眞知子[谷田真知子]
【箕面市】
▽(箕面小) 尾崎勝彦
▽(東小) 鵜飼孝子
▽(西南小) 陸奥田維彦
【豊能町】
▽(東能勢小) 松山隆彦
▽(吉川小) 松田寿春
<解職>
【豊中市】
▽市教委理事 (上野小) 藤原二郎
【箕面市】
▽箕面市まちづくり政策室長 (北小) 西山央

○義務教育学校
<転任>
【能勢町】
▽能勢ささゆり学園 (能勢小) 辻新造

◎副校長
○中学校
<新任>
【豊中市】
▽庄内さくら学園中 (市財務部資産管理課課長補佐) 本田光直

○小学校
<解職>
【箕面市】
▽市教委保育幼稚園総務室長兼保育・幼児教育センター準備室長兼児童相談支援センター担当室長兼広域幼児育成課担当室長 (北小) 鉾之原史樹

○義務教育学校
<転任>
【能勢町】
▽能勢ささゆり学園 (能勢中) 三好幸松

◎教頭
○中学校
<転任>
【豊中市】
▽庄内さくら学園中 (島田小) 奥田忠大
【箕面市】
▽第一中 (第五中) 門脇由美子
▽第四中 (萱野北小) 上田憲一
▽第五中 (第一中) 開聡子
▽第六中 (彩都の丘中) 板東将庸
▽彩都の丘中 (彩都の丘小) 東利光
<新任>
【豊中市】
▽第七中 (第七中・再任用) 杉生律子
▽第十一中 (第十一中教諭) 吉澤彰真[吉沢彰真]
▽第十三中 (第十三中教諭) 角樋豊
▽第十五中 (第四中教諭) 安田今日子
▽第十六中 (第十六中教諭) 三輪穂久登
<退職>
【豊中市】
▽(第七中) 杉生律子
▽(第十六中) 上畠美幸
<解職>
【能勢町】
▽豊能町教委指導主事 (能勢中) 山田善紀

○小学校
<転任>
【豊中市】
▽螢池小 (池田市立五月丘小) 松山展子
▽桜井谷小 (螢池小) 酒井良知
▽原田小 (泉丘小) 井関一史
▽南桜塚小 (新田南小) 西下旬也
▽北丘小 (箕面市立第六中) 岩川恵美
▽東丘小 (北条小) 森敏彦
▽南丘小 (桜井谷小) 美濃光治
▽泉丘小 (庄内南小) 佐藤佳寿美
▽少路小 (第十三中) 大崎隆善
▽北条小 (東泉丘小) 福島満喜
【池田市】
▽北豊島小 (石橋小) 高下真一
▽五月丘小 (豊中市立北丘小) 谷口理栄
【箕面市】
▽豊川北小 (豊能町立東能勢小) 仲山和代
▽彩都の丘小 (南小) 橋爪貴之
【豊能町】
▽吉川小 (豊中市立寺内小) 木谷みどり
<新任>
【豊中市】
▽庄内小 (市教委指導主事) 黒木優一
▽庄内南小 (市教委指導主事) 石橋絵梨子
▽島田小 (市教委指導主事) 奈良真行
▽寺内小 (市教委指導主事) 北村建一
▽東泉丘小 (第十三中教諭) 富永尚志
▽新田南小 (市教委指導主事) 赤松芳樹
【池田市】
▽石橋小 (市教委指導主事) 河合啓志
【箕面市】
▽南小 (市教委指導主事) 今田智子
▽北小 (西小教諭) 林友和
▽止々呂美小 (市教委指導主事) 山田陽亮
▽西南小 (市教委指導主事) 藤山哲章
▽萱野北小 (市教委指導主事) 杉本賢一
【豊能町】
▽東能勢小 (町教委指導主事) 高畑大輔
<退職>
【箕面市】
▽(豊川北小) 小堀順子
<解職>
【豊中市】
▽市教委指導主事 (原田小) 中西智愛

○義務教育学校
<転任>
【能勢町】
▽能勢ささゆり学園 (能勢小) 塩出雅之
<新任>
【能勢町】
▽能勢ささゆり学園 (能勢中首席) 山本直樹