滋賀県 小・中・高・特別支援学校 校長・副校長・教頭・主幹教諭 2018/04/01

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度滋賀県

◎校長
●高校・特別支援学校

【転任】
▽膳所 (八幡商) 小島秀樹 ▽石山 (甲西) 瀬戸口敏志 ▽彦根東 (県教委) 橿原義幸 ▽彦根翔西館 (栗東) 門久仁裕 ▽八幡商 (能登川) 櫛村芳明 ▽草津東 (守山) 吉沢加寿子 ▽水口 (国際情報) 北川良弘 ▽水口東 (愛知) 岨中貴洋 ▽甲西 (水口東) 田辺雅之 ▽八日市 (八日市養護) 岩田篤夫 ▽日野 (水口) 藤井晃一 ▽盲 (守山養護) 日根野克史 ▽野洲養護 (県教委) 小島輝彦 ▽県教委 (石山) 小倉啓嗣 ▽県教委 (草津) 沢由紀子 ▽県教委 (北大津養護) 冨江宏[富江宏] ▽県教委 (鳥居本養護) 宮地勤
【新任】
▽草津 (能登川) 長谷川哲朗 ▽守山 (県教委) 中村隆洋 ▽守山北 (彦根工・定) 池田昌司 ▽栗東 (野洲) 西藤仁 ▽国際情報 (県教委) 獅子堂秀雄 ▽野洲 (東大津) 松井博史 ▽能登川 (虎姫) 河下太勇 ▽愛知 (彦根東) 一色重紀 ▽北大津養護 (膳所) 松宮恵 ▽鳥居本養護 (彦根西) 中川孝子 ▽守山養護 (県教委) 平野宏文 ▽三雲養護 (甲南高等養護) 井尻正志 ▽八日市養護 (県教委) 尾代恵子 ▽県教委 (草津東) 小田隆司 ▽県教委 (守山) 杉原真也 ▽県教委 (八日市南) 臼井正士 ▽県教委 (野洲養護) 武田英明
【退職】
▽(膳所) 川上昌道 ▽(彦根東) 森田恭司 ▽(彦根翔西館) 茶谷不二雄 ▽(草津東) 辻美也子 ▽(守山北) 川嶋典明[川島典明] ▽(野洲) 井上次雄 ▽(八日市) 辻浩一 ▽(日野) 吉沢松美 ▽(盲) 辻富子 ▽(野洲養護) 重森恵津子 ▽(三雲養護) 安藤宗久 ▽(県教委) 岩谷斉

●中学校
【転任】
▽唐崎 (伊香立) 饗庭治之 ▽仰木 (富士見小) 古川恵子 ▽南郷 (仰木) 木塚聡明 ▽長浜西 (長浜東) 岩崎泰隆 ▽長浜東 (木之本) 草野光晴 ▽木之本 (長浜南) 小川淳三 ▽八幡 (近江八幡市教委) 野村正 ▽八幡東 (島小) 奥田直 ▽新堂 (笠縫東小) 伊庭靖二 ▽守山 (中主) 福井善隆 ▽栗東西 (栗東市教委) 西條義信[西条義信] ▽葉山 (栗東西) 鎰広修 ▽水口 (柏木小) 大沢崇 ▽今津 (マキノ東小) 桂田浅義 ▽安曇川 (今津) 下沢辰次 ▽湖西 (安曇川) 浦島利昭 ▽朝桜 (湖東) 雁瀬徳彦 ▽愛東 (永源寺) 藤田清次 ▽県教委 (老上) 辻本長一 ▽大津市教委 (南郷) 木沢義樹 ▽守山市教委 (県教委) 森川茂樹 ▽甲賀市教委 (県教委) 井用重喜 ▽高島市教委 (湖西) 川島浩之 ▽東近江市教委 (玉園) 三輪光彦
【新任】
▽伊香立 (日吉) 松代弘 ▽瀬田北 (県教委) 中村俊英 ▽長浜南 (湖北) 寺村幸治 ▽浅井 (虎姫) 堤正則 ▽高月 (長浜東) 別府清和 ▽老上 (松原) 姫野健 ▽栗東 (栗東) 安土憲彦 ▽甲南 (甲賀市教委) 宮治喜代司 ▽中主 (中主) 高野真知子 ▽マキノ (安曇川) 藤原浩之 ▽高島 (県教委) 平瀬佳宏 ▽玉園 (甲良) 野崎典子 ▽永源寺 (聖徳) 田中慶希 ▽湖東 (五個荘) 山本伸 ▽柏原 (大東) 早川康博 ▽愛知 (愛荘町教委) 巽友弘 ▽県教委 (打出) 安原正登 ▽長浜市教委 (長浜北) 伊藤浩行 ▽草津市教委 (県教委) 山内健嗣 ▽甲賀市教委 (城山) 川村尚雄 ▽竜王町教委 (竜王) 武久雅則 ▽愛荘町教委 (秦荘) 田中幹雄
【退職】
▽(唐崎) 藤野修 ▽(瀬田北) 上坂操 ▽(長浜西) 野村幸弘 ▽(浅井) 北村忠司 ▽(高月) 谷口国夫 ▽(八幡) 山本清八郎 ▽(八幡東) 古武正思 ▽(新堂) 森登世美 ▽(守山) 向坂正佳 ▽(栗東) 奥西邦彦 ▽(水口) 西村文一 ▽(甲南) 藤河正明 ▽(信楽) 杉本嘉邦 ▽(マキノ) 水谷裕之 ▽(朝桜) 饗場加奈 ▽(愛東) 奥井雅秀 ▽(柏原) 伊藤治夫 ▽(愛知) 浅居豊 ▽(豊日) 高畑裕之
【再任用】
▽信楽 (信楽) 杉本嘉邦 ▽豊日 (豊日) 高畑裕之

●小学校
【転任】
▽雄琴 (木戸) 我谷江美子 ▽富士見 (青山) 白子義高 ▽青山 (日吉台) 田中誠 ▽瀬田南 (大石) 斉城勝美 ▽小野 (小松) 藤木敦子 ▽長浜北 (長浜南) 橘憲照 ▽朝日 (田根) 本野宇市 ▽七郷 (伊香具) 伊部月征 ▽伊香具 (七尾) 傍島郁雄 ▽余呉小中[前期] (鏡岡中) 筑田利美 ▽塩津 (余呉) 阪田真 ▽老上 (南笠東) 山崎賢 ▽笠縫東 (下阪本) 松宮孝明 ▽渋川 (老上西) 清水康行 ▽老上西 (玉川) 片山善久 ▽速野 (葉山中) 木村仁 ▽治田東 (大宝) 平島英子 ▽大宝 (治田東) 川波重和 ▽大宝東 (治田) 小幡庫士 ▽水口 (甲賀市教委) 中村康春 ▽大野 (三雲東) 辻聡 ▽信楽 (小原) 木村健二 ▽三上 (野洲市教委) 木下善広 ▽石部南 (水戸) 平島俊彦 ▽三雲東 (石部南) 佐々木晃男 ▽マキノ東 (マキノ南) 日置喜嗣 ▽青柳 (高島中) 山本剛 ▽八日市南 (東近江市教委) 伊藤晴朗 ▽蒲生北 (県教委) 青木正士 ▽山上 (蒲生東) 川村育子 ▽愛東北 (能登川東) 大石健夫 ▽湖東第三 (玉緒) 重森義一 ▽必佐 (日野町教委) 野瀬薫 ▽桜谷 (西大路) 深井実 ▽県教委 (小野) 小野沢稔香 ▽野洲市教委 (篠原) 渡辺美喜子 ▽甲良町教委 (県教委) 上橋純子
【新任】
▽仰木の里 (葛川) 合田幹生 ▽日吉台 (堅田中) 熊川芳彦 ▽下阪本 (下阪本) 中野正樹 ▽大石 (皇子山中) 竹橋清隆 ▽瀬田東 (大津市教委) 田中満 ▽木戸 (長等) 西松自子 ▽小松 (大津市教委) 安田美幸 ▽城南 (県教委) 西嶋良年[西島良年] ▽旭森 (彦根市教委) 北村直人 ▽金城 (彦根市教委) 藤居英樹 ▽河瀬 (彦根東中) 加藤洋一 ▽亀山 (亀山) 野上圭一 ▽稲枝東 (稲枝北) 橋本美代子 ▽稲枝西 (城西) 田部克二 ▽長浜南 (長浜市教委) 清水伊佐雄 ▽田根 (南郷里) 藤田浩行 ▽小谷 (虎姫) 瀬辺亨 ▽高月 (長浜市教委) 堀浩次 ▽高時 (速水) 吉井寛晃 ▽島 (武佐) 村地嘉博 ▽岡山 (八幡) 福村直樹 ▽武佐 (近江八幡市教委) 明石誠 ▽草津 (草津市教委) 高井育夫 ▽玉川 (草津市教委) 宇佐恒浩 ▽南笠東 (笠縫) 西村洋 ▽吉身 (守山市教委) 北中康隆 ▽河西 (付属) 野村幹夫 ▽中洲 (玉津) 小野田祐美子 ▽治田 (栗東市教委) 大前宣徳 ▽伴谷 (土山) 中島園子 ▽柏木 (柏木) 松並純子 ▽貴生川 (希望ケ丘) 片岡義博 ▽甲南第一 (甲賀市教委) 村地昭彦 ▽甲南第二 (石部) 山本寛 ▽甲南中部 (甲賀中) 森浩彰 ▽小原 (大原) 辻本智子 ▽篠原 (祇王) 高畠謙治 ▽水戸 (下田) 中尾功 ▽マキノ南 (坂本) 菅谷正規 ▽今津北 (県教委) 早水真順 ▽朽木西 (安曇) 地村俊彦 ▽玉緒 (東近江市教委) 西野篤 ▽蒲生東 (湖東第二) 磯田典利 ▽市原 (五個荘) 谷口雅之 ▽能登川東 (付属特別支援) 井上照美 ▽山東 (県教委) 神部直 ▽春照 (坂田) 中辻正浩 ▽河南 (甲良東) 山口浩徳 ▽息長 (双葉中) 有川博延 ▽西大路 (日野) 正野新造 ▽竜王西 (竜王町教委) 森幸一 ▽豊郷 (豊郷町教委) 成宮弘幸 ▽甲良西 (甲良町教委) 大和高成 ▽多賀 (多賀町教委) 久保川雅子 ▽県教委 (佐和山) 野村智洋 ▽付属 (晴嵐) 西村喜雄 ▽付属特別支援 (立入が丘) 丸田尚志 ▽大津市教委 (平野) 古谷知子 ▽長浜市教委 (七尾) 北村敏子 ▽栗東市教委 (大宝西) 田中覚 ▽東近江市教委 (八日市北) 谷村昌則 ▽日野町教委 (安土) 山添美実 ▽豊郷町教委 (箕作) 八木佐登留 ▽多賀町教委 (城東) 藤井純子
【退職】
▽(仰木の里) 崎野温代 ▽(雄琴) 竹端芳美 ▽(瀬田南) 清水弘孝 ▽(瀬田東) 角広司 ▽(城南) 清水良信 ▽(旭森) 塚口博 ▽(金城) 高居博昭 ▽(河瀬) 西田吉雄 ▽(亀山) 林勝美 ▽(若葉) 矢守ひとみ ▽(稲枝東) 小林常浩 ▽(稲枝西) 田中諭 ▽(長浜北) 平井敏孝 ▽(小谷) 中西佳澄 ▽(朝日) 藤井孝雄 ▽(高月) 北村諭 ▽(七郷) 西嶋顕二[西島顕二] ▽(高時) 久保田智臣 ▽(塩津) 沢田浩臣 ▽(岡山) 菅原純之 ▽(武佐) 大更秀尚 ▽(草津) 糠塚一彦 ▽(老上) 川端一 ▽(渋川) 宮地均 ▽(吉身) 森川作右門 ▽(河西) 中川政明 ▽(速野) 大西健之 ▽(中洲) 服部正子 ▽(大宝東) 久保博 ▽(伴谷) 喜多朱美 ▽(水口) 小谷茂 ▽(貴生川) 中本博之 ▽(綾野) 北川昌美 ▽(大野) 松本良昭 ▽(甲南第一) 福永佐栄子 ▽(甲南第二) 辻本仁士 ▽(甲南中部) 小西喜朗 ▽(信楽) 奥田正章 ▽(三上) 松山真智夫 ▽(今津北) 吉川宏 ▽(朽木西) 安原徹 ▽(青柳) 橋本悟史 ▽(八日市南) 国領順子 ▽(蒲生北) 奥田守 ▽(市原) 板倉正直 ▽(山上) 川部斉 ▽(愛東北) 中沢真智子 ▽(湖東第三) 堀口豊 ▽(山東) 中島妙子 ▽(春照) 室谷菊司 ▽(米原) 藤居儀郎 ▽(河南) 前川雅昭 ▽(息長) 馬渕健史 ▽(必佐) 神田松雄 ▽(桜谷) 古沢弘 ▽(竜王西) 富長宗生 ▽(豊郷) 伊藤雅子 ▽(甲良西) 石田全利 ▽(多賀) 成宮敏彦 ▽(県教委) 佐敷恵威子
【再任用】
▽若葉 (城南) 清水良信 ▽綾野 (綾野) 北川昌美 ▽米原 (米原) 藤居儀郎

◎副校長
●高等学校・特別支援学校

【転任】
▽大津清陵馬場 (愛知高等養護) 山下剛 ▽甲南高等養護 (大津清陵馬場) 南平喜徳 ▽愛知高等養護 (瀬田工・定) 北川泰司
【新任】
▽瀬田工・定 (石部) 梅本正史 ▽彦根工・定 (県教委) 伊吹直樹 長浜北星高等養護
(彦根工)川村誠
▽三雲養護 (北大津養護) 西村匡司
【退職】
▽(長浜北星高等養護) 岩本美智子 ▽(三雲養護) 橋滋夫

◎教頭
●高等学校・特別支援学校

【転任】
▽大津清陵・昼 (大津商) 奥村伸司 ▽東大津 (甲南) 益田吉基 ▽大津 (石山) 東直行 ▽石山 (国際情報) 樋口啓子 ▽瀬田工 (大津清陵・昼) 大菅志濃夫 ▽大津商 (草津養護) 三橋和行 ▽彦根東 (米原) 北川幹芳 ▽彦根工 (長浜) 川崎一彦 ▽彦根翔西館 (彦根翔陽) 桂本尚樹 ▽彦根翔西館 (日野) 杉本一良 ▽長浜北 (長浜北) 中沢成行 ▽虎姫 (高島) 大道敏喜雄 ▽伊香 (八幡) 吉居増行 ▽長浜北星 (甲良養護) 宮崎七緒子 ▽湖南農 (安曇川) 中村公治 ▽国際情報 (信楽) 平井忠美 ▽高島 (堅田) 藤戸実 ▽安曇川 (瀬田工) 秋山茂也 ▽八日市南 (長浜農) 清水順二 ▽米原 (水口東) 久米宏昌 ▽日野 (彦根翔西館) 郷間昭一郎 ▽盲 (長浜養護) 高田真理江 ▽北大津養護 (守山養護) 安部法子 ▽甲良養護 (長浜北星) 高橋義昭
【新任】
▽膳所 (膳所) 池下克美 ▽堅田 (堅田) 小野和憲 ▽長浜農 (伊香) 箕浦博樹 ▽八幡 (県教委) 南雄志 ▽草津東 (県教委) 中島秀徳 ▽守山 (県教委) 北川幸希 ▽水口東 (県教委) 日夏昭三 ▽甲南 (県立水口東中) 奥村恭代 ▽信楽 (日野) 秋永尚哉 ▽野洲 (県教委) 国領紀宏 ▽石部 (石部) 遠藤彰 ▽能登川 (米原) 森野泰行 ▽長浜養護 (長浜養護) 福田建夫 ▽草津養護 (北大津養護) 城裕幸 ▽守山養護 (県教委) 福井亜由美 ▽野洲養護 (野洲養護) 北郷義和 ▽県立河瀬中 (県立河瀬中) 宮川敬一郎 ▽県教委 (彦根工) 中川雅彦 ▽県教委 (長浜北星) 町矢義隆 ▽県教委 (三雲養護) 甲津千秋
【退職】
▽(大津) 石橋正樹 ▽(伊香) 田中栄樹 ▽(湖南農) 神田浩 ▽(盲) 細江直人

●中学校
【転任】
▽葛川 (瀬田) 西岡宏 ▽真野 (粟津) 中村弘志 ▽日吉 (和邇小) 西松秀樹 ▽日吉 (田上) 古川昌弘 ▽皇子山 (瀬田北) 木村公則 ▽瀬田 (真野) 村上隆三 ▽彦根東 (高宮小) 山本英樹 ▽彦根東 (日吉) 幸美砂子 ▽彦根南 (彦根) 塚本幹雄 ▽彦根 (彦根西) 大橋聖一 ▽鳥居本 (中央) 久保田篤 ▽長浜北 (木之本) 竹中正博 ▽びわ (西浅井) 横尾俊美 ▽余呉小中[後期] (鏡岡) 柴田俊一 ▽八幡西 (安土) 伊丹稔 ▽松原 (草津) 高田聡 ▽守山南 (守山北) 水野恵 ▽守山北 (明富) 杉原清昭 ▽明富 (守山南) 井口和幸 ▽城山 (信楽) 三好規夫 ▽土山 (甲西) 奥野高明 ▽信楽 (土山) 木村かおる ▽中主 (中主小) 福永宣彦 ▽日枝 (石部) 藪下一雄[薮下一雄] ▽甲西北 (日枝) 安井清克 ▽安曇川 (朽木) 饗庭一弥 ▽双葉 (県立河瀬) 広瀬雅一 ▽甲良 (多賀) 寺田喜生 ▽多賀 (豊日) 松林淑子 ▽大津市教委 (志賀) 今村浩二 ▽彦根市教委 (彦根東) 宮崎良雄 ▽彦根市教委 (鳥居本) 山内徹好 ▽近江八幡市教委 (八幡西) 北村久一 ▽草津市教委 (高穂) 作田まさ代 ▽湖南市教委 (甲西北) 藪下和彦[薮下和彦] ▽高島市教委 (高島) 浦島容子
【新任】
▽堅田 (大津市教委) 橋本岩記 ▽打出 (仰木) 熊谷徹 ▽粟津 (大津市教委) 人見和宏 ▽田上 (大津市教委) 藤原祥功 ▽瀬田北 (北大路) 安土亜紀子 ▽志賀 (唐崎) 西田勝 ▽彦根西 (彦根市教委) 西堀和彦 ▽中央 (県教委) 涌井努 ▽長浜東 (長浜東) 小倉弘也 ▽虎姫 (長浜市教委) 武石晶子 ▽湖北 (長浜西) 荒木哲也 ▽木之本 (長浜市教委) 不破正和 ▽西浅井 (湖北) 桑原義明 ▽安土 (安土) 包吉洋之 ▽草津 (草津市教委) 柴原力 ▽高穂 (新堂) 住吉厚志 ▽守山南 (守山市教委) 西垣亨 ▽栗東 (栗東市教委) 高野崇 ▽栗東西 (県教委) 住吉由加 ▽土山 (水口) 乾亜由美 ▽甲賀 (城山) 桑原章哲 ▽石部 (湖南市教委) 城敬 ▽甲西 (甲西北) 谷口浩美 ▽朽木 (高島市教委) 今井俊彦 ▽高島 (高島市教委) 内藤孝 ▽聖徳 (県教委) 木村直人 ▽船岡 (聖徳) 大橋健吾 ▽五個荘 (船岡) 中村典子 ▽大東 (米原市教委) 田辺晋司 ▽竜王 (土山) 岡崎吉隆 ▽秦荘 (愛知) 辻裕樹 ▽豊日 (県教委) 白石牧恵 ▽県教委 (柏原) 和田昌子 ▽県教委 (木之本) 福永かおる ▽県教委 (長浜市教委) 樋口孔司 ▽大津市教委 (日吉) 米田博文 ▽大津市教委 (打出) 沖本光史 ▽近江八幡市教委 (八幡東) 川端哲巳 ▽栗東市教委 (栗東) 中川謙二 ▽高島市教委 (湖西) 村田秀俊
【退職】
▽(葛川) 駒井康彦 ▽(彦根南) 疋田久志 ▽(びわ) 村田利文 ▽(守山南) 奥村信夫 ▽(土山) 谷口新一 ▽(船岡) 小林武彦

●小学校
【転任】
▽伊香立 (真野) 万木清茂 ▽坂本 (伊香立) 木村圭司 ▽下阪本 (志賀) 松代真由美 ▽唐崎 (逢坂) 川端裕志 ▽藤尾 (南郷) 中洌清子 ▽平野 (中央) 渡部由美子 ▽晴嵐 (藤尾) 藤井都 ▽石山 (上田上) 田矢隆一 ▽南郷 (唐崎) 鎌田豊 ▽和邇 (比叡平) 青谷恭浩 ▽平田 (大滝) 勝間治 ▽佐和山 (平田) 吉田克 ▽金城 (鳥居本) 柴田雅章 ▽稲枝北 (愛東南) 浅野牧子 ▽北郷里 (長浜) 古山友和 ▽速水 (余呉) 堤慎二郎 ▽びわ南 (木之本) 金森房枝 ▽富永 (浅井) 北村譲治 ▽木之本 (北郷里) 岩崎作之真 ▽余呉小中[前期] (永原) 横田文子 ▽永原 (びわ南) 山田茂 ▽沖島 (馬淵) 法山昭英 ▽北里 (竜王) 田鍋正寿 ▽武佐 (金田) 熊野美穂 ▽安土 (桐原) 井上孝平 ▽老蘇 (沖島) 白崎治 ▽志津南 (山田) 南喜普 ▽守山 (小津) 若杉知広 ▽葉山東 (葉山) 竹橋貴美子 ▽治田西 (栗東西中) 橋本健 ▽大宝西 (葉山東) 前川孝子 ▽綾野 (油日) 増山孝志 ▽油日 (朝宮) 中山勝則 ▽希望ケ丘 (甲南第三) 角出好隆 ▽雲井 (多羅尾) 中村尚子 ▽中主 (北野) 中野正俊 ▽下田 (綾野) 松浦秀樹 ▽今津東 (新旭北) 尾中一彦 ▽朽木東 (高島) 前川朋弘 ▽新旭北 (今津東) 武田定樹 ▽箕作 (布引) 赤沢文彦 ▽五個荘 (ニューヨーク日本人学校) 大橋良人 ▽能登川西 (湖東第一) 西村秀昭 ▽県教委 (志津) 神戸邦仁 ▽県教委 (高島市教委) 梅村俊樹 ▽県教委 (愛知川東) 市田泰寛 ▽大津市教委 (瀬田) 杉江薫 ▽長浜市教委 (杉野) 常陸恵子 ▽近江八幡市教委 (北里) 冨江康子[富江康子] ▽草津市教委 (志津南) 角玲子 ▽米原市教委 (大原) 金沢博文
【新任】
▽葛川 (下阪本) 石戸勇雄 ▽真野 (平野) 岡本幸一郎 ▽志賀 (坂本) 中浜義明 ▽比叡平 (大津市教委) 山尾健一 ▽長等 (志賀) 大柿健 ▽逢坂 (大津市教委) 高田和子 ▽中央 (真野) 山岸憲明 ▽上田上 (瀬田北) 井上賢 ▽瀬田 (唐崎) 西田元 ▽城東 (彦根市教委) 磯崎久和 ▽城西 (彦根市教委) 上村聡 ▽城陽 (旭森) 高橋乃生子 ▽鳥居本 (彦根南中) 北村正一 ▽亀山 (彦根市教委) 北川尚樹 ▽高宮 (河瀬) 西川由美 ▽若葉 (彦根市教委) 伊東瑞江 ▽長浜 (長浜市教委) 北村充生 ▽南郷里 (県教委) 中岡勝博 ▽浅井 (長浜市教委) 北村清人 ▽虎姫 (北郷里) 広部光保 ▽古保利 (長浜北) 松本知子 ▽杉野 (長浜市教委) 元村美也子 ▽八幡 (竜王町教委) 清水和仁 ▽金田 (近江八幡市教委) 山田香 ▽桐原 (近江八幡市教委) 森茂次 ▽馬淵 (近江八幡市教委) 上川力 ▽志津 (老上) 好士崎壮 ▽山田 (草津市教委) 木戸脇美由紀 ▽笠縫 (草津市教委) 楠見丹生子 ▽守山 (守山市教委) 久米輝 ▽小津 (守山市教委) 田中滋規 ▽玉津 (守山北中) 藤沢三千代 ▽物部 (守山市教委) 寺井信義 ▽立入が丘 (物部) 川嶋祥吾[川島祥吾] ▽葉山 (治田) 川那部隆徳 ▽柏木 (大原) 上田浩祥 ▽土山 (水口) 玉井まゆみ ▽大原[甲賀市] (甲賀市教委) 早川和彦 ▽甲南第三 (甲賀市教委) 橋本泰志 ▽朝宮 (希望ケ丘) 水野修 ▽多羅尾 (油日) 角出昭子 ▽祇王 (中主) 平井晃彰 ▽北野 (野洲市教委) 松本淳子 ▽石部 (湖南市教委) 大浜早苗 ▽マキノ西 (虎姫) 吉田智子 ▽安曇 (高島中) 柏原由起子 ▽本庄 (青柳) 和田美保 ▽高島 (朽木東) 山本渉 ▽八日市北 (東近江市教委) 北川守一 ▽布引 (愛東南) 池本公美子 ▽能登川北 (豊郷) 辰巳育子 ▽愛東南 (蒲生西) 松居潤子 ▽愛東北 (彦根西中) 川瀬安希子 ▽湖東第一 (五個荘) 川口英一 ▽湖東第二 (能登川東) 青木勇雄 ▽大原[米原市] (米原市教委) 山口昌章 ▽米原 (米原) 阿部弘 ▽坂田 (河南) 是洞覚子 ▽日野 (必佐) 武久世紀子 ▽南比都佐 (日野中) 村岡英美 ▽竜王 (竜王西) 安江利光 ▽秦荘西 (甲良西) 上村ひとみ ▽愛知川東 (多賀) 豊原豪 ▽甲良東 (甲良町教委) 金沢潔 ▽大滝 (県教委) 加藤由紀 ▽県教委 (本庄) 大江大 ▽県教委 (野洲) 小寺岳正 ▽大津市教委 (長等) 中尾ゆき ▽彦根市教委 (城南) 林宏 ▽長浜市教委 (神照) 藤本聡 ▽栗東市教委 (大宝西) 野田里子
【退職】
▽(石山) 香川達彦 ▽(城陽) 小林豊司 ▽(金城) 伊藤孝子 ▽(若葉) 堀居孝至 ▽(富永) 森豊児 ▽(古保利) 大沢裕 ▽(老蘇) 辻川義和 ▽(守山) 大崎雅子 ▽(物部) 四方正人 ▽(治田西) 尾崎敦子 ▽(雲井) 村田好隆 ▽(マキノ西) 藤沢悟 ▽(朽木東) 松岡猛 ▽(本庄) 川島耕一 ▽(能登川西) 上林徳太郎 ▽(能登川北) 坂口理子 ▽(愛東北) 川那部智成 ▽(米原) 室谷重治 ▽(南比都佐) 小西利哉 ▽(秦荘西) 大矢浩

◎主幹教諭
●高等学校・特別支援学校

【新任】
▽河瀬 (河瀬) 名内丈二 ▽長浜養護 (長浜養護) 別所幸保 ▽草津養護 (草津養護) 新田見隆
【退職】
▽(瀬田工) 清水国年

●中学校
【転任】
▽栗東西 (葉山) 山本克己 ▽県教委 (野洲) 善住善典
【新任】
▽長浜西 (長浜西) 宮本博夫 ▽長浜南 (虎姫) 伊藤太朗 ▽八幡西 (八幡西) 戸川哲博 ▽草津 (草津) 黒川真紀子 ▽葉山 (県教委) 太田洋司 ▽水口 (水口) 赤尾優文 ▽野洲 (中主) 吉田享史 ▽甲西北 (甲西北) 野崎和子 ▽高島 (高島) 古川克二 ▽湖西 (湖西) 前田代志美 ▽五個荘 (五個荘) 向角典倫 ▽愛知 (愛知) 日和原善行

●小学校

【新任】
▽坂本 (坂本) 斎藤昌代[斉藤昌代] ▽唐崎 (唐崎) 馬場崇史 ▽青山 (青山) 宇野雅文 ▽城東 (城東) 北川祐子 ▽城南 (城南) 大塚康彦 ▽旭森 (彦根市教委) 中村徹 ▽長浜北 (長浜北) 岩佐明美 ▽神照 (神照) 川崎万優美 ▽笠縫東 (笠縫東) 大林知子 ▽伴谷東 (伴谷東) 早川学 ▽希望ケ丘 (希望ケ丘) 上田健一 ▽野洲 (三上) 横原朱美 ▽八日市南 (八日市南) 中山温子 ▽必佐 (必佐) 山中博嗣