滋賀県 小・中・義務教育学校 校長・教頭・主幹教諭 2021/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月31日発表

☆令和3年度 滋賀県
◎小学校・中学校・義務教育学校 校長・教頭・主幹教諭

◎小学校
○校長級
【転任】
▽雄琴小 (仰木の里小) 合田幹生
▽藤尾小 (伊香立小) 古谷知子
▽小野小 (大津市教委) 中野正樹
▽大津市教委 (県教委) 冨永幸彦[富永幸彦]
▽彦根市教委 (若葉小) 大西康夫
▽神照小 (南郷里小) 曽根昭信
▽南郷里小 (北郷里小) 伊部加代
▽高月小 (浅井小) 山田宏
▽余呉小中[前期] (びわ中) 奈須秀和
▽虎姫学園[前期] (田根小) 下村秀夫
▽老上小 (南笠東小) 西村洋
▽笠縫東小 (常盤小) 古谷匠
▽伴谷小 (県教委) 中嶋政二[中島政二]
▽水口小 (信楽小) 木村健二
▽甲南中部小 (雲井小) 宝本正樹
▽信楽小 (綾野小) 中山勝則
▽雲井小 (伴谷小) 中島園子
▽岩根小 (下田小) 川邊裕子[川辺裕子]
▽下田小 (岩根小) 山中孝悦
▽八日市南小 (湖東第一小) 大橋良人
▽湖東第二小 (甲良町教委) 藤村善信
▽東近江市教委 (布引小) 栗田一路
【新任】
▽伊香立小 (逢坂小) 山本純子
▽仰木の里小 (平野小) 山岸憲明
▽日吉台小 (志賀小) 中浜義明
▽石山小 (晴嵐小) 藤井都
▽瀬田東小 (瀬田南小) 内藤康司
▽城西小 (金城小) 伏木利行
▽旭森小 (東中[彦根市]) 山本英樹
▽亀山小 (平田小) 勝間治
▽高宮小 (南中[彦根市]) 久保田篤
▽若葉小 (城陽小) 上村聡
▽稲枝東小 (稲枝中) 北村正一
▽稲枝西小 (彦根市教委) 山内徹好
▽北郷里小 (木之本中) 不破正和
▽田根小 (七郷小) 吉田浩之
▽浅井小 (北郷里小) 田川忠則
▽びわ南小 (長浜市教委) 一色寛子
▽小谷小 (びわ北小) 藤本聡
▽高時小 (富永小) 宮野武史
▽塩津小 (長浜市教委) 武石晶子
▽島小 (馬淵小) 上野智士
▽沖島小 (金田小) 山田香
▽桐原東小 (近江八幡市教委) 宮川拓也
▽北里小 (武佐小) 冨江康子[富江康子]
▽志津南小 (草津市教委) 山田容子
▽常盤小 (老上西小) 廣瀬智彦[広瀬智彦]
▽南笠東小 (草津第二小) 木戸脇美由紀
▽渋川小 (草津市教委) 畑真子
▽草津市教委 (渋川小) 菊池誠
▽吉身小 (守山市教委) 小泉英之
▽河西小 (守山小) 久米輝
▽速野小 (明富中) 井口和幸
▽中洲小 (玉津小) 長田光広
▽葉山小 (大宝小) 小林久祥
▽治田西小 (松原中) 奥村真美
▽大宝東小 (葉山東小) 横井久美香
▽綾野小 (大原小[甲賀市]) 古賀和幸
▽甲南第三小 (油日小) 角出昭子
▽多羅尾小 (甲南第二小) 伏木敏治
▽マキノ南小 (今津東小) 山本渉
▽安曇小 (朽木東小) 今井俊彦
▽青柳小 (湖西中) 土永晶
▽玉緒小 (城北小) 吉田則夫
▽御園小 (県教委) 澤英幸[沢英幸]
▽布引小 (県教委) 安江利光
▽箕作小 (八日市西小) 赤沢文彦
▽山上小 (聖徳中) 大橋健吾
▽愛東北小 (市原小) 堀田安彦
▽湖東第一小 (日野中) 村岡英美
▽能登川東小 (蒲生北小) 北崎裕章
▽能登川南小 (東近江市教委) 谷村昌則
▽東近江市教委 (五個荘小) 西川基史
▽大原小[米原市] (米原市教委) 金澤博文[金沢博文]
▽春照小 (息長小) 横井弘和
▽河南小 (双葉中) 廣瀬雅一[広瀬雅一]
▽日野小 (竜王町教委) 山添美実
▽西大路小 (必佐小) 武久世紀子
▽竜王町教委 (竜王小) 山本照代
▽愛知川小 (秦荘西小) 上村ひとみ
▽多賀小 (多賀町教委) 松林淑子
▽多賀町教委 (佐和山小) 吉田克
▽県教委 (比叡平小) 山尾健一
【退職】
▽(雄琴小) 我谷江美子
▽(日吉台小) 熊川芳彦
▽(瀬田小) 小林典也
▽(小野小) 藤木敦子
▽(旭森小) 北村直人
▽(亀山小) 野上圭一
▽(高宮小) 田部克二
▽(稲枝東小) 橋本美代子
▽(稲枝西小) 藤井純子
▽(長浜小) 杉本義明
▽(神照小) 飯田一藏[飯田一蔵]
▽(びわ南小) 小森和代
▽(小谷小) 瀬邊亨[瀬辺亨]
▽(高時小) 吉井寛晃
▽(塩津小) 阪田真
▽(余呉小中[前期]) 筑田利美
▽(虎姫学園[前期]) 小倉雅文
▽(島小) 村地嘉博
▽(沖島小) 明石誠
▽(桐原東小) 深井実
▽(北里小) 佐野淳子
▽(安土小) 寺村浩
▽(志津南小) 水野晃
▽(草津小) 高井育夫
▽(老上小) 山崎賢
▽(笠縫東小) 松宮孝明
▽(吉身小) 北中康隆
▽(河西小) 野村幹夫
▽(速野小) 木村仁
▽(中洲小) 小野田祐美子
▽(葉山小) 大前宣徳
▽(治田西小) 武田吾朗
▽(大宝東小) 小幡庫士
▽(水口小) 中村康春
▽(甲南第三小) 大杉真由美
▽(甲南中部小) 森浩彰
▽(安曇小) 中村久昭
▽(青柳小) 山本剛
▽(高島小) 平瀬佳宏
▽(玉緒小) 西野篤
▽(箕作小) 中谷京子
▽(山上小) 川村育子
▽(愛東北小) 大石健夫
▽(湖東第二小) 林浩江
▽(能登川東小) 井上照美
▽(大原小[米原市]) 北村義彦
▽(春照小) 中辻正浩
▽(河南小) 山口浩徳
▽(日野小) 安田寛次
▽(西大路小) 正野新造
▽(愛知川小) 上田仁紀
▽(多賀小) 久保川雅子
【再任用】
▽瀬田小 (瀬田小) 小林典也
▽長浜小 (長浜小) 杉本義明
▽安土小 (安土小) 寺村浩
▽草津小 (草津小) 高井育夫
▽高島小 (高島小) 平瀬佳宏
【再任用終了】
▽(瀬田東小) 高木悟
▽(石山小) 横山泰史
▽(渋川小) 清水康行
▽(御園小) 冨江智代乃[富江智代乃]
▽(能登川南小) 宮居伝

○教頭級
【転任】
▽堅田小 (青山小) 宇野雅文
▽仰木の里東小 (小松小) 三宅弘
▽坂本小 (中央小) 齋藤昌代[斎藤昌代・斉藤昌代]
▽志賀小 (長等小) 大柿健
▽比叡平小 (葛川中) 瀬戸貴宏
▽長等小 (上田上小) 井上賢
▽逢坂小 (和邇小) 西田元
▽膳所小 (大石小) 石戸勇雄
▽晴嵐小 (堅田小) 石田昌彦
▽大石小 (木戸小) 吹田吉司
▽田上小 (仰木の里東小) 藤橋靖弘
▽上田上小 (膳所小) 水越丈之
▽青山小 (瀬田北小) 下村文宏
▽和邇小 (瀬田小) 山根公徳
▽木戸小 (仰木小) 桂田久之
▽小松小 (坂本小) 芳賀正志
▽城東小 (稲枝北小) 浅野牧子
▽城北小 (彦根市教委) 伊東瑞江
▽金城小 (城東小) 山下直樹
▽彦根市教委 (大滝小) 加藤由紀
▽長浜小 (虎姫学園[前期]) 廣部光保[広部光保]
▽北郷里小 (木之本小) 岩田太
▽びわ北小 (長浜南小) 樋口誠
▽朝日小 (木之本小) 森悦夫
▽古保利小 (マキノ西小) 吉田智子
▽木之本小 (永原小) 山田茂
▽木之本小 (古保利小) 岸明宏
▽永原小 (朝日小) 常陸恵子
▽金田小 (岡山小) 林崎謙造
▽武佐小 (近江八幡市教委) 白嵜治[白崎治]
▽老蘇小 (桐原小) 熊木雅則
▽近江八幡市教委 (老蘇小) 熊野美穂
▽志津小 (玉川小) 石井秀樹
▽草津第二小 (志津小) 好士崎壯[好士崎壮]
▽渋川小 (山田小) 川岸哲也
▽守山小 (守山南中) 藤澤三千代[藤沢三千代]
▽玉津小 (三上小) 加藤かおり
▽守山市教委 (物部小) 寺井信義
▽金勝小 (栗東西中) 住吉由加
▽治田小 (大宝西小) 松濱秀幸[松浜秀幸]
▽栗東市教委 (治田小) 山口敏生
▽伴谷東小 (小原小) 西川伸
▽土山小 (甲南第一小) 西出麻由美
▽大原小[甲賀市] (希望ヶ丘小) 角出好隆
▽油日小 (土山小) 玉井まゆみ
▽甲南第一小 (伴谷東小) 増山孝志
▽甲南第二小 (朝宮小) 村木一志
▽石部小 (菩提寺北小) 青木澄子
▽石部南小 (石部小) 楠田俊一
▽菩提寺小 (石部南小) 須佐見浩樹
▽マキノ西小 (新旭北小) 藤原昌美
▽今津東小 (新旭南小) 西村藤志男
▽朽木東小 (本庄小) 和田美保
▽新旭北小 (今津北小) 岡本等
▽八日市西小 (能登川西小) 堤貴史
▽五個荘小 (湖東第三小) 小椋文子
▽米原市教委 (柏原小) 庄和司
▽竜王町教委 (竜王西小) 岡崎吉隆
▽秦荘西小 (愛知川東小) 奥村晃
▽日栄小 (甲良東小) 西堀恵美子
▽甲良東小 (能登川北小) 辰巳育子
▽県教委 (長浜小) 北村充生
▽県教委 (野洲小) 宮崎良一
▽県教委 (葛川小) 小川道宏
【新任】
▽葛川小 (仰木の里小) 石田敦子
▽仰木小 (大津市教委) 齋藤彰一[斎藤彰一・斉藤彰一]
▽中央小 (県教委) 北原陽子
▽平野小 (瀬田北中) 目秦光芳
▽瀬田小 (大津市教委) 河野匡志
▽瀬田南小 (坂本小) 栗田隆司
▽瀬田北小 (県教委) 櫻田信之[桜田信之]
▽平田小 (稲枝北小) 中尾一美
▽佐和山小 (彦根市教委) 中村徹
▽城陽小 (城南小) 上松由美子
▽稲枝北小 (旭森小) 中居喜範
▽速水小 (南郷里小) 佐々木智隆
▽富永小 (神照小) 北川恵美子
▽七郷小 (余呉小中[後期]) 中川浩伸
▽長浜南小 (県教委) 福永かおる
▽虎姫学園[前期] (南中[長浜市]) 伊藤太朗
▽岡山小 (近江八幡市教委) 野阪健太郎
▽桐原小 (北野小) 廣沢昭洋[広沢昭洋]
▽馬淵小 (安土小) 藤池政人
▽玉川小 (志津小) 中西さおり
▽山田小 (草津第二小) 中村匡子
▽老上西小 (矢倉小) 山川夏子
▽小津小 (守山市教委) 伊藤裕基
▽物部小 (県教委) 岡田伊津子
▽葉山東小 (大宝西小) 高田祐子
▽治田東小 (県教委) 高田真奈美
▽大宝小 (葉山東小) 坂東靖記
▽大宝西小 (金勝小) 平沢佐知子
▽栗東市教委 (治田東小) 勝部由紀子
▽希望ヶ丘小 (甲賀市教委) 太田千加子
▽小原小 (甲賀市教委) 島田悦子
▽朝宮小 (伴谷小) 新海美智代
▽三上小 (野洲小) 横原朱美
▽野洲小 (河西小) 平野達也
▽菩提寺北小 (下田小) 鈴木朋美
▽今津北小 (朽木東小) 三宅弘晃
▽本庄小 (高島中) 越智弘子
▽新旭南小 (新旭南小) 市川武
▽市原小 (豊郷小) 市田清英
▽愛東南小 (県教委) 小林大輔
▽湖東第三小 (湖東第一小) 山下真佐美
▽能登川西小 (蒲生西小) 寺嶋宜則[寺島宜則]
▽能登川北小 (八日市南小) 山本紀子
▽蒲生北小 (東近江市教委) 上田泉
▽柏原小 (春照小) 川崎由美子
▽息長小 (米原小) 細井貴
▽必佐小 (日野町教委) 山中博嗣
▽日野町教委 (日野小) 西川範子
▽竜王小 (竜王町教委) 塚本拓哉
▽竜王西小 (竜王小) 大辻DB40DD00源
▽愛知川東小 (鳥居本中) 宮永友紀
▽大滝小 (愛知川小) 渡辺梢
▽滋賀大教育 (日栄小) 大橋宏星
▽県教委 (東近江市教委) 中山温子
【退職】
▽(田上小) 大西博司
▽(速水小) 堤慎二郎
▽(小津小) 扇二佳
▽(金勝小) 山根雅彦
▽(治田東小) 前川孝子
▽東近江市教委 (御園小) 田中美穂

○主幹教諭
【新任】
▽晴嵐小 (晴嵐小) 八代友弘
▽瀬田南小 (瀬田南小) 大家久明
▽城南小 (城南小) 上野賢利
▽佐和山小 (彦根市教委) 不破友理
▽旭森小 (旭森小) 川原康彦
▽長浜北小 (長浜北小) 山田陽子
▽神照小 (長浜市教委) 東孝治
▽志津小 (志津小) 奥村広樹
▽物部小 (物部小) 横山勇一
▽中主小 (中主小) 石橋正樹
▽八日市南小 (八日市南小) 西堀公範
▽五個荘小 (五個荘小) 斎藤研治[斉藤研治]
▽蒲生北小 (蒲生北小) 楠本晃久
▽米原小 (米原小) 田中貴之
▽日野小 (西大路小) 増田久実子
▽竜王西小 (竜王町教委) 元岡万季
▽秦荘東小 (愛知川小) 海外万希子

◎中学校
○校長級
▽石山中 (藤尾小) 山本洋祐
▽志賀中 (田上中) 古川昌弘
▽大津市教委 (堅田中) 橋本岩記
▽西中[彦根市] (城西小) 幸美砂子
▽中央中 (県教委) 加藤三男
▽西中[長浜市] (木之本中) 小川淳三
▽長浜北中 (高月中) 横尾博邦
▽南中[長浜市] (西中[長浜市]) 草野光晴
▽びわ中 (高月小) 堀浩次
▽長浜市教委 (県教委) 筧敏弘
▽高穂中 (老上中) 姫野健
▽守山北中 (野洲中) 高田毅
▽土山中 (多羅尾小) 木村かおる
▽野洲中 (中主中) 高野真知子
▽朽木中 (マキノ南小) 斉藤隆史
▽聖徳中 (東近江市教委) 三輪光彦
▽船岡中 (愛知中) 巽友弘
▽能登川中 (船岡中) 犬井裕明
▽米原中 (大東中) 一ノ宮賢了
▽愛知中 (能登川中) 大角義典
▽県教委 (守山中) 森川茂樹
▽県教委 (米原中) 河地誠
【新任】
▽堅田中 (大津市教委) 太田雅之
▽北大路中 (皇子山中) 平松靖之
▽田上中 (滋賀大付属中) 石田博士
▽瀬田北中 (大津市教委) 奥村雅彦
▽青山中 (県教委) 都賀正樹
▽湖北中 (長浜市教委) 伊藤浩行
▽高月中 (東中[長浜市]) 柴田俊一
▽木之本中 (浅井中) 松井新
▽老上中 (草津市教委) 竹田敏彦
▽新堂中 (玉川中) 藤澤紳行[藤沢紳行]
▽草津市教委 (草津中) 柴原力
▽守山中 (守山中) 北川清司
▽栗東西中 (栗東市教委) 平子博之
▽甲南中 (水口中) 中條克彦[中条克彦]
▽中主中 (県教委) 光永智
▽甲西中 (菩提寺小) 安井清克
▽高島市教委 (安曇川中) 饗庭一弥
▽柏原中 (県立河瀬中) 宮川敬一郎
▽大東中 (米原中) 和田昌子
▽秦荘中 (愛荘町教委) 田中幹雄
▽愛荘町教委 (豊日中) 辻DB40DD00裕樹
▽甲良町教委 (甲良中) 寺田喜生
▽県教委 (滋賀大教育) 畑稔彦
▽滋賀大付属中 (仰木中) 澤田一彦[沢田一彦]
【退職】
▽(唐崎中) 饗庭治之
▽(北大路中) 丸野憲昭
▽(石山中) 大西保
▽(瀬田北中) 中村俊英
▽(青山中) 松井昭浩
▽(志賀中) 竹橋清隆
▽(西中[彦根市]) 森貞以子
▽(中央中) 藤堂寛
▽(長浜北中) 草野和浩
▽(南中[長浜市]) 寺村幸治
▽(湖北中) 本庄良孝
▽(高穂中) 中瀬悟嗣
▽(新堂中) 伊庭靖二
▽(守山北中) 脇阪久徳
▽(栗東西中) 河口守男
▽(城山中) 北村哲也
▽(土山中) 木田幹人
▽(甲南中) 宮治喜代司
▽(甲西中) 山本博
▽(甲西北中) 川邊晋[川辺晋]
▽(朽木中) 澤悦弘[沢悦弘]
▽(聖徳中) 山本伸
▽(柏原中) 早川康博
▽(秦荘中) 青山繁
【再任用】
▽唐崎中 (唐崎中) 饗庭治之
▽城山中 (城山中) 北村哲也
▽甲西北中 (甲西北中) 川邊晋[川辺晋]

○教頭級
【転任】
▽真野中 (大津市教委) 今村浩二
▽日吉中 (瀬田北中) 安土亜紀子
▽仰木中 (粟津中) 淺田堅之[浅田堅之]
▽大津市教委 (日吉中) 西孝俊
▽大津市教委 (打出中) 浜村知
▽東中[彦根市] (多賀中) 寺田喜代美
▽南中[彦根市] (彦根中) 小磯浩司
▽鳥居本中 (愛東南小) 川瀬安希子
▽稲枝中 (鳥居本中) 西山久美子
▽東中[長浜市] (余呉小中[後期]) 清水豊
▽浅井中 (西浅井中) 桑原義明
▽長浜市教委 (人権センター) 樋口孔司
▽近江八幡市教委 (八幡西中) 伊丹稔
▽水口中 (土山中) 赤尾優文
▽甲賀市教委 (県教委) 畑中康志
▽野洲北中 (県立守山中) 石井千鳥
▽聖徳中 (湖東中) 安田浄
▽永源寺中 (愛東中) 高橋謙一
▽湖東中 (朝桜中) 向角典倫
▽朝桜中 (永源寺中) 冨士谷晃正[富士谷晃正]
▽米原中 (河南中) 村居雅道
▽豊日中 (日栄小) 福永和樹
▽県教委 (大津市教委) 橋本猛秀
▽県教委 (甲賀市教委) 小谷雅彦
【新任】
▽葛川中 (南郷中) 宮内稔
▽皇子山中 (瀬田中) 北川孝一
▽打出中 (県教委) 中川恵実子
▽瀬田中 (打出中) 福田寛
▽瀬田北中 (大津市教委) 米田博文
▽大津市教委 (北大路中) 中島悟
▽彦根中 (県教委) 永井慎太郎
▽彦根市教委 (中央中) 松宮泰彦
▽木之本中 (西中[長浜市]) 宮本博夫
▽西浅井中 (浅井中) 丹治和裕
▽余呉小中[後期] (長浜市教委) 河瀬洋子
▽長浜市教委 (長浜北中) 細江秀樹
▽八幡西中 (近江八幡市教委) 北居伸顕
▽安土中 (八幡西中) 西川剛史
▽草津中 (草津市教委) 布施久幸
▽松原中 (草津市教委) 辻大吾
▽玉川中 (葉山中) 太田洋司
▽草津市教委 (新堂中) 木村弘子
▽守山中 (守山市教委) 山中満男
▽守山南中 (明富中) 曽我部太
▽明富中 (守山南中) 福井洋枝
▽栗東西中 (栗東市教委) 中川謙二
▽土山中 (信楽中) 藤田小夜美
▽安曇川中 (高島市教委) 保木卓也
▽湖西中 (高島市教委) 村田秀俊
▽愛東中 (船岡中) 小山朱美
▽河南中 (東中[長浜市]) 伊吹朋代
▽双葉中 (米原中) 億田明彦
▽日野中 (八幡東中) 戸川哲博
▽甲良中 (朝桜中) 佐々生勇
▽多賀中 (県教委) 小杉直樹
▽県教委 (栗東中) 伊賀りつ子
▽県教委 (虎姫学園[後期]) 四方康博
【退職】
▽(真野中) 中村弘志
▽(安土中) 法山昭英

○主幹教諭
【転任】
▽近江八幡市教委 (八幡中) 松本猛
▽湖南市教委 (日枝中) 長谷川洋介
【新任】
▽粟津中 (大津市教委) 浜崎次郎
▽西中[長浜市] (西中[長浜市]) 森淳
▽長浜北中 (長浜北中) 松井弥寿雄
▽南中[長浜市] (南中[長浜市]) 山田哲治
▽浅井中 (浅井中) 清水由香里
▽八幡東中 (八幡東中) 福原快顕
▽八幡西中 (八幡西中) 前田明
▽安土中 (安土中) 平田徹
▽老上中 (老上中) 北川保之
▽栗東中 (栗東中) 山本致子
▽葉山中 (栗東西中) 山中美幸
▽野洲北中 (野洲北中) 中野広治
▽日枝中 (湖南市教委) 河野敦史
▽米原中 (米原市教委) 嶋田義孝[島田義孝]