都道府県選択

和歌山県 小・中学校(和歌山市を除く) 2020/03/25

2021-03-14和歌山県,令和2年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月25日発表

☆令和2年度 和歌山県(和歌山市を除く)
◎小・中学校

○校長
【採用・昇任】
▽紀見小 (紀見東中教頭) 鈴木勉
▽学文路小 (県立古佐田丘中教頭) 服部好延
▽隅田小 (高野町教育委員会指導主事) 片浦昭人
▽恋野小 (隅田小教頭) 石井美行
▽高野口小 (あやの台小教頭) 榊洋史
▽笠田小 (紀北教育支援事務所主任指導主事) 木村ひとみ
▽梁瀬小 (河根中教頭) 太田敦久
▽河根小 (かつらぎ町教育委員会指導主事) 田所勝美
▽花坂小 (笠田中教頭) 岡本浩二
▽紀見東中 (隅田中教頭) 奥出和史
▽妙寺中 (渋田小教頭) 中谷有美子
▽高野山中 (高野山中教頭) 曽和祐次
▽長田小 (安楽川小教頭) 深田昌良
▽粉河小 (紀北教育支援事務所所長) 岡田明彦
▽竜門小 (東貴志小教頭) 成瀨憲弘[成瀬憲弘]
▽調月小 (調月小教頭) 杉本和彦
▽岩出小 (岩出小教頭) 谷川美香
▽上岩出小 (荒川中教頭) 小佐古浩志
▽山崎北小 (根来小教頭) 梅田益己
▽中央小 (中央小教頭) 宮本髙宏[宮本高宏]
▽打田中 (打田中教頭) 松下裕充
▽鞆渕中 (池田小教頭) 淡路宏昭
▽岩出中 (岩出中教頭) 清瀧保雄[清滝保雄]
▽北野上小 (教育庁学校人事課主任人事主事) 桐山知明
▽東海南中 (県立向陽中教頭) 岩崎隆明
▽下津第一中 (和歌山大学附属中副校長) 福田修武
▽田鶴小 (海草・有田教育支援事務所所長) 梅本知江
▽初島小 (初島中教頭) 植村由香
▽田村小 (湯浅小教頭) 辻信明
▽耐久中 (耐久中教頭) 森川博司
▽石垣中 (石垣中教頭) 池下勝也
▽和田小 (和田小教頭) 友渕博文
▽比井小 (日高中教頭) 三原章宏
▽白崎小 (切目小教頭) 西岡宣子
▽印南小 (日高教育支援事務所所長) 榎本龍也[榎本竜也]
▽上南部小 (南部小教頭) 爰川英人
▽高城小 (川辺西小教頭) 原啓司
▽岩代小 (上南部小教頭) 大野真紀
▽和佐小[日高川町] (和佐小[日高川町]教頭) 川口達生
▽笠松小 (大成中教頭) 楠本勝洋
▽湯川中 (御坊中教頭) 芝一哉
▽切目中 (早蘇中教頭) 久保井浩平
▽稲原中 (清流中教頭) 森暢也
▽印南中 (印南中教頭) 野田明
▽高城中 (松洋中教頭) 瀬戸敬二
▽中津中 (日高川町教育委員会指導主事) 宮西紀行
▽秋津川小 (秋津川小教頭) 堀本かおり
▽三栖小 (田辺第二小教頭) 南俊秀
▽中山路小 (県立田辺中教頭) 蟬義則
▽上山路小 (田辺第三小教頭) 𫠓山修身
▽三里小 (上芳養小教頭) 田中環
▽咲楽小 (上秋津小教頭) 森下裕一郎
▽富田小 (白浜第一小教頭) 森山浩之
▽生馬小 (生馬小教頭) 中本郁
▽岡小 (上富田中教頭) 岩本倫子
▽明洋中 (西牟婁教育支援事務所所長) 塩路隆人
▽本宮中 (高雄中教頭) 谷口勝則
▽日置中 (三舞中教頭) 石井伸明
▽神倉小 (神倉小教頭) 藪中秀樹[薮中秀樹]
▽市野々小 (下里中教頭) 中西健
▽太田小[那智勝浦町] (西向小教頭) 上地巳奈子
▽下里小 (色川小教頭) 泉一代
▽橋杭小 (橋杭小教頭) 溝内聡子
▽古座小 (古座小教頭) 貴志純子
▽潮岬中 (東牟婁教育支援事務所所長) 水上茂秀

【転任】
▽橋本小 (紀見小) 奥田雅昭
▽妙寺小 (笠田小) 赤坂和哉
▽紀見北中 (高野口小) 南正樹
▽笠田中 (妙寺中) 岡賢司
▽田中小 (竜門小) 宮本美保
▽安楽川小 (岩出小) 原寿宏
▽根来小 (上岩出小) 柏木香三
▽粉河中 (鞆渕中) 長田雅弘
▽那賀中 (長田小) 中智伸
▽巽中 (下津第一中) 樋上督夫
▽下津第二中 (北野上小) 油谷正之
▽保田小 (初島小) 中西和美
▽湯浅小 (田村小) 西端万博
▽藤並小 (石垣中) 川岸俊夫
▽保田中 (文成中) 井上寿子
▽文成中 (田鶴小) 松本吉晴
▽湯浅中 (湯浅小) 川口厚之
▽津木中 (耐久中) 上田成浩
▽御坊小 (印南中) 栖原伸精
▽松原小 (和田小) 西端成太郎
▽稲原小 (笠松小) 橋本光
▽南部小 (上南部小) 湯川三生
▽南部中 (切目中) 﨑山武司[崎山武司]
▽田辺第一小 (上芳養小) 田中誠
▽大坊小 (上山路小) 新行由美子
▽会津小 (近野小) 亀井陽一
▽上芳養小 (秋津川小) 當仲淳史[当仲淳史]
▽田辺東部小 (咲楽小) 宇津満
▽近野小 (日置中) 玉田一晃
▽白浜第一小 (富田小) 西克己
▽東陽中 (田辺東部小) 林義久
▽新庄中 (大塔中) 桑原仁史
▽中辺路中 (本宮中) 野村裕之
▽大塔中 (岡小) 前山賢一
▽上富田中 (生馬小) 小川裕史
▽三輪崎小 (熊野川小) 嶋田雅昭[島田雅昭]
▽熊野川小 (北山小) 山本佳人
▽宇久井小 (三輪崎小) 芝﨑勝善[芝崎勝善]
▽北山小 (神倉小) 松本広明
▽串本小 (出雲小) 山路和彦
▽潮岬小 (潮岬中) 堀靖典
▽出雲小 (橋杭小) 平松聡
▽田原小 (古座小) 野端則久
▽西向小 (潮岬小) 山本隆介
▽那智中 (下里小) 岡史博

【退職】
▽和歌山大学教授 (梁瀬小) 南垣内智宏
▽(吹上小) 柏野貴之
▽(橋本小) 小林孝光
▽(学文路小) 夏目孝夫
▽(隅田小) 西岡豊人
▽(恋野小) 小嶋敏裕[小島敏裕]
▽(妙寺小) 松浦恭久
▽(河根小) 大矢恭子
▽(花坂小) 田中秀和
▽(紀見東中) 坂部守哉
▽(紀見北中) 大野恵章
▽(笠田中) 北章人
▽(高野山中) 桜井美子
▽(田中小) 渡辺功
▽(粉河小) 嘉本知子
▽(安楽川小) 寺本達也
▽(調月小) 福本毅
▽(根来小) 藤井孝宣
▽(山崎北小) 岡本公博
▽(中央小) 藤岡史典
▽(打田中) 木村信一
▽(粉河中) 田津原一博
▽(那賀中) 西口正純
▽(岩出中) 津村𠮷輝[津村吉輝]
▽(巽中) 浅野一起
▽(東海南中) 上田国裕
▽(下津第二中) 岩橋雅章
▽(保田小) 浜部真木子
▽(藤並小) 片嶋博[片島博]
▽(保田中) 嶋田文紀[島田文紀]
▽(湯浅中) 前田健
▽(津木中) 山本和哉
▽(御坊小) 弓倉正啓
▽(松原小) 長尾英弘
▽(比井小) 古川悟
▽(白崎小) 小川勇夫
▽(稲原小) 山本惠作[山本恵作]
▽(印南小) 藤川誠
▽(高城小) 濵﨑日出海[浜﨑日出海・濵崎日出海・浜崎日出海]
▽(南部小) 石上貴一
▽(岩代小) 寺本明彦
▽(和佐小[日高川町]) 岡本真美
▽(湯川中) 津村仁志
▽(稲原中) 保田勉
▽(高城中) 細川安弘
▽(南部中) 二本松芳彦
▽(中津中) 熊代卓夫
▽(田辺第一小) 矢倉和彦
▽(大坊小) 玉井朋子
▽(会津小) 中田郁生
▽(三栖小) 浅井靖也
▽(中山路小) 池下誠志
▽(三里小) 村上久美子
▽(白浜第一小) 山本亜矢子
▽(東陽中) 木下和臣
▽(明洋中) 髙垣誠[高垣誠]
▽(新庄中) 中本克彦
▽(中辺路中) 山根千明
▽(上富田中) 大江則人
▽(宇久井小) 山本健策
▽(市野々小) 速水直樹
▽(太田小[那智勝浦町]) 尾﨑卓子[尾崎卓子]
▽(串本小) 濵正和[浜正和]
▽(田原小) 仁木順子
▽(西向小) 山本誠士
▽(那智中) 船井洋二

○教頭
【採用・昇任】
▽隅田小 (隅田小教諭) 井田敦子
▽西部小 (橋本市教育委員会主任指導主事) 中辻善彦
▽三石小 (紀見北中教諭) 岡本早苗
▽高野口小 (高野口小教諭) 清水晴子
▽笠田小 (笠田小教諭) 石井裕二
▽渋田小 (教育庁学校人事課人事主事) 辻潤
▽花坂小 (紀見東中教諭) 岡佳代
▽高野口中 (高野口中教諭) 野川淳
▽妙寺中 (笠田中教諭) 楠畑修
▽笠田中 (笠田中教諭) 木村陽介
▽九度山中 (九度山町教育委員会指導主事) 阪中宣之
▽河根中 (河根中教諭) 堀佳弘
▽高野山中 (伊都振興局地域振興部主任) 松本久彦
▽池田小 (田中小教諭) 迫間有紀
▽川原小 (名手小教諭) 小川強
▽名手小 (東貴志小教諭) 神藤香
▽上名手小 (池田小教諭) 吉本顕
▽安楽川小 (安楽川小教諭) 南部紀子
▽東貴志小 (中貴志小教諭) 日浦仁美
▽岩出小 (岩出第二中教諭) 永瀬光子
▽山崎小 (山崎小教諭) 宇田達子
▽山崎北小 (岩出小教諭) 生地真彦
▽中央小 (中央小教諭) 佐々木公美
▽荒川中 (粉河中教諭) 小栗由季子
▽岩出第二中 (岩出中教諭) 鳥本聡
▽黒江小 (第三中教諭) 前川仁紀
▽巽小 (東海南中教諭) 森田勝巳
▽加茂川小 (海南下津高教諭) 面谷健郎
▽美里中 (紀見北中教諭) 久保雅秀
▽湯浅小 (湯浅町教育委員会指導主事) 生駒慎一
▽石垣小 (御霊小教諭) 生馬裕久
▽文成中 (保田中教諭) 西端順子
▽和田小 (県教育センター学びの丘指導主事) 中野美和子
▽切目小 (日高振興局地域振興部主任) 坂口貴保
▽稲原小 (稲原小教諭) 𠮷見昌也[吉見昌也]
▽清川小 (志賀小教諭) 立花寿雅子
▽南部小 (みなべ町教育委員会指導主事) 石井尚之
▽川辺西小 (湯川小教諭) 榎本久美子
▽寒川第一小 (御坊小教諭) 宮本智子
▽松洋中 (松洋中教諭) 門脇邦夫
▽日高中 (南部中教諭) 越本明伸
▽印南中 (由良中教諭) 大﨑靖子[大崎靖子]
▽清流中 (津木中教諭) 上野山倫生
▽美山中 (上南部中教諭) 山本尚貴
▽大成中 (御坊中教諭) 中家美千生
▽上芳養小 (上芳養小教諭) 坂本寛子
▽中芳養小 (中芳養小教諭) 谷上雅子
▽上秋津小 (上秋津小教諭) 木下守靖
▽秋津川小 (田辺市教育委員会青少年指導主事) 濵口彰久[浜口彰久]
▽龍神小 (芳養小教諭) 小阪陽子
▽鮎川小 (近野小教諭) 松本静香
▽本宮小 (芳養小教諭) 神前ひろみ
▽三里小 (三里小教諭) 山本剛司
▽白浜第一小 (白浜第一小教諭) 三栖靖敏
▽北富田小 (南白浜小教諭) 中村真人
▽日置小 (中山路小教諭) 嶋田正好[島田正好]
▽生馬小 (咲楽小教諭) 勝田普二
▽岩田小 (岩田小教諭) 西村尚孝
▽市ノ瀬小 (朝来小教諭) 齋藤良子
▽衣笠中 (田辺市教育委員会指導主事) 谷本明
▽龍神中 (龍神中教諭) 井手珠代
▽白浜中 (白浜中教諭) 山本真
▽上富田中 (中芳養中教諭) 園田公男
▽高田小 (神倉小教諭) 福田ルミ
▽勝浦小 (勝浦小教諭) 野田晋矢
▽色川小 (勝浦小教諭) 柴原雅子
▽下里小 (教育庁文化遺産課主査) 柴原寛
▽橋杭小 (古座小教諭) 林宣行
▽田原小 (田原小教諭) 岡嵜昌美[岡崎昌美]
▽古座小 (串本町教育委員会指導主事) 谷瀬智
▽西向小 (下里小教諭) 金澤有史[金沢有史]
▽色川中 (那智中教諭) 木村享照
▽下里中 (下里中教諭) 𠮷田茂央[吉田茂央]
▽太地中 (光洋中教諭) 上久保弘子

【転任】
▽紀見小 (城山小) 丸山修
▽境原小 (西部小) 井上雅夫
▽あやの台小 (橋本中央中) 南智子
▽城山小 (高野山小) 太田真由美
▽九度山小 (三石小) 辻脇史美
▽高野山小 (笠田小) 岡田豊
▽隅田中 (境原小) 清水美晴
▽紀見東中 (紀見小) 松浦清
▽橋本中央中 (高野口中) 田岡智実
▽調月小 (上名手小) 北田富祐子
▽根来小 (山崎小) 山口暁広
▽打田中 (川原小) 川南佳広
▽岩出中 (岩出第二中) 上山知広
▽日方小 (黒江小) 沼田香恵
▽内海小 (大野小) 北端一喜
▽大野小 (中野上小) 杉本彰子
▽亀川小 (加茂川小) 清水奈穂実
▽中野上小 (亀川小) 曽根功
▽下津小 (内海小) 伊藤真由美
▽小川小[紀美野町] (美里中) 藪根一仁[薮根一仁]
▽亀川中 (巽小) 山本尚子
▽宮原小 (港小) 藤原敏明
▽糸我小 (宮原小) 土岐哲也
▽港小 (糸我小) 辻本敦子
▽初島中 (文成中) 出口雄三朗
▽耐久中 (津木中) 喜多雅秀
▽吉備中 (石垣小) 吉田智哉
▽石垣中 (吉備中) 宮﨑俊和[宮崎俊和]
▽塩屋小 (名田小) 嶋西研二[島西研二]
▽藤田小 (塩屋小) 寺井克幸
▽名田小 (藤田小) 濱田容[浜田容]
▽上南部小 (稲原小) 倉貴美
▽和佐小[日高川町] (川原河小) 榎本博
▽三百瀬小 (寒川第一小) 山下展弘
▽川原河小 (三百瀬小) 楠見智弘
▽御坊中 (清川小) 間野祐樹
▽河南中 (名田中) 玉置恵司
▽名田中 (河南中) 福井真哉
▽早蘇中 (美山中) 樫合弘美
▽田辺第一小 (中芳養小) 小松淳視
▽田辺第二小 (鮎川小) 中山博文
▽田辺第三小 (三里小) 田中活介
▽新庄小 (本宮小) 井口哲也
▽新庄第二小 (龍神小) 木村幸司
▽白浜第二小 (江住小) 村上浩
▽高雄中 (衣笠中) 髙田典子[高田典子]
▽三舞中 (日置小) 宮本憲一
▽神倉小 (高田小) 山本健一
▽出雲小 (西向中) 濵中まゆみ[浜中まゆみ]
▽熊野川中 (串本中) 庄司稔
▽宇久井中 (色川中) 辻多加文
▽串本中 (明神中) 聖谷昌也

【退職】
▽和歌山市教育委員会センター長 (楠見中) 中平滋之
▽かつらぎ町教育委員会指導主事 (九度山小) 和田晋一
▽九度山町教育委員会指導主事 (九度山中) 北山尚有
▽岩出市教育委員会指導主事 (山崎北小) 庄司清弥
▽(高野口小) 大矢美栄
▽(妙寺中) 岸岡孝和
▽(日方小) 角谷雅美
▽(下津小) 西村あかね
▽(小川小[紀美野町]) 宮本和典
▽(亀川中) 根岸隆一
▽(田辺第一小) 中家育子
▽(新庄小) 吉田裕佳
▽(新庄第二小) 原哲朗
▽(白浜第二小) 福田裕美
▽(北富田小) 横矢元秀
▽(岩田小) 福本博文
▽(市ノ瀬小) 池本勝彦
▽(龍神中) 𠮷田昭和[吉田昭和]
▽(白浜中) 川端満
▽(勝浦小) 岡崎佐織
▽(下里小) 中田七重
▽(出雲小) 中地強
▽(田原小) 瀬戸嘉弘
▽(熊野川中) 中村直人
▽(宇久井中) 大薮伸一
▽(太地中) 山崎豊美

○主幹教諭
【採用・昇任】
▽笠田小 (笠田小教諭) 鈴木恭代
▽橋本中央中 (橋本中央中教諭) 山口由輝央
▽根来小 (山崎小教諭) 藤村幸治
▽打田中 (打田中教諭) 松尾千鶴
▽亀川小 (亀川小教諭) 橋本和幸
▽海南中 (海南中教諭) 吉田祐理
▽湯浅小 (湯浅小教諭) 山下仁之
▽保田中 (保田中教諭) 藪哲士[薮哲士]
▽南部小 (南部小教諭) 坂田香織
▽大成中 (大成中教諭) 中井宏臣
▽鮎川小 (鮎川小教諭) 竹内真理
▽上富田中 (上富田中教諭) 村田昌隆
▽神倉小 (神倉小教諭) 打越丈容
▽城南中 (城南中教諭) 森浦展行

○教諭
【採用】
▽応其小 (堺市立城山台小) 和田剛志
▽内海小 (和歌山大学附属小) 南拓哉
▽亀川中 (海南下津高) 辻明子
▽下津第一中 (県立桐蔭中) 小川陽平
▽湯浅小 (紀伊コスモス支援) 太田梨絵
▽耐久中 (大阪市立墨江丘中) 平井由希
▽石垣中 (和歌山盲学校) 中畔好英

【転任】
▽紀見小 (あやの台小) 新宅伸幸
▽紀見小 (応其小) 米田衣莉
▽境原小 (紀見小) 西淵健太
▽橋本小 (城山小) 山陰千津
▽橋本小 (隅田小) 花谷那乃
▽学文路小 (清水小) 中辻恭子
▽学文路小 (西部小) 佐藤祐輔
▽学文路小 (恋野小) 服部恵美子
▽清水小 (応其小) 熊谷博子
▽隅田小 (学文路小) 宮田文
▽隅田小 (九度山小) 金本由紀子
▽隅田小 (応其小) 土岐百恵
▽あやの台小 (三石小) 五十川純輝
▽あやの台小 (清水小) 津本静
▽恋野小 (あやの台小) 九鬼かおり
▽西部小 (三石小) 川西真由
▽城山小 (紀見小) 木村祥子
▽城山小 (西部小) 入谷真弓
▽三石小 (学文路小) 齊藤肇[斉藤肇]
▽三石小 (境原小) 井上裕美子
▽高野口小 (橋本小) 岡本崇史
▽高野口小 (城山小) 長尾鮎美
▽高野口小 (紀見小) 眞壁由美[真壁由美]
▽応其小 (柱本小) 木瀬未奈子
▽九度山小 (境原小) 和田光平
▽九度山小 (西富田小) 林亜紀
▽高野山小 (九度山小) 薮本圭司
▽花坂小 (高野山小) 山浦慶三
▽隅田中 (橋本中央中) 早稲田美香
▽隅田中 (紀見東中) 中山英紀
▽隅田中 (紀見東中) 木村麻衣子
▽紀見東中 (紀見北中) 上辻いづみ
▽紀見東中 (橋本中央中) 福本隆雄
▽紀見東中 (紀見北中) 前田優香
▽紀見東中 (高野口中) 中西香菜
▽紀見東中 (大塔中) 酒井祥平
▽紀見北中 (紀見東中) 下前紀華
▽紀見北中 (三石小) 阪本大樹
▽紀見北中 (九度山中) 松下公昭
▽高野口中 (紀見北中) 森沙耶香
▽笠田中 (海南中) 西部晃司
▽九度山中 (河根中) 平井直子
▽九度山中 (高野山中) 佐藤光江
▽河根中 (九度山中) 石井由美
▽池田小 (根来小) 江口直樹
▽池田小 (名手小) 島﨑明子[島崎明子]
▽池田小 (中貴志小) 雑賀正登
▽池田小 (竜門小) 永岡真一
▽田中小 (安楽川小) 藤井多江子
▽田中小 (粉河小) 星加歩美
▽長田小 (粉河小) 冨田綾[富田綾]
▽竜門小 (上岩出小) 福本竜也
▽名手小 (西貴志小) 渋田悠里
▽名手小 (池田小) 矢野朋希
▽上名手小 (粉河小) 池本光夫
▽安楽川小 (調月小) 森奥健太
▽丸栖小 (川原小) 北浦優衣
▽西貴志小 (池田小) 中嶋志津子[中島志津子]
▽西貴志小 (黒江小) 青木千浩
▽西貴志小 (上岩出小) 佐藤早苗
▽西貴志小 (山崎北小) 谷山夢那
▽中貴志小 (岩出小) 仲岡賢一
▽中貴志小 (池田小) 小川珠由
▽東貴志小 (上名手小) 仙敷恵祐
▽岩出小 (山崎小) 下山晴香
▽山崎小 (中央小) 中尾輝香
▽山崎小 (根来小) 山脇勇人
▽山崎小 (笠田小) 高岸幸平
▽根来小 (東貴志小) 松本健太
▽上岩出小 (麻生津小) 藤岡俊普
▽上岩出小 (山崎小) 近藤由季子
▽上岩出小 (中貴志小) 茶谷麻彩
▽山崎北小 (岩出小) 吉田玲子
▽山崎北小 (長田小) 伊東芽公美
▽中央小 (西貴志小) 矢野裕子
▽中央小 (西貴志小) 有北優生
▽打田中 (岩出第二中) 鈴木亜悠
▽打田中 (貴志川中) 藤原達矢
▽粉河中 (荒川中) 松田剛志
▽粉河中 (貴志川中) 小川和
▽鞆渕中 (打田中仙渓分校) 妹背玲子
▽那賀中 (鞆渕中) 西村紗也佳
▽荒川中 (那賀中) 左向有美
▽貴志川中 (岩出第二中) 小泉慶知
▽貴志川中 (粉河中) 井上和彦
▽貴志川中 (岩出中) 木村昌枝
▽貴志川中 (岩出第二中) 千原慶晃
▽岩出中 (粉河中) 永井梨紗
▽岩出中 (岩出第二中) 中村誠志
▽岩出中 (岩出第二中) 井口智惠[井口智恵]
▽岩出中 (鞆渕中) 小嶋真洋[小島真洋]
▽岩出中 (岩出第二中) 佐々木朝幸
▽岩出第二中 (岩出中) 榎本滋
▽岩出第二中 (岩出中) 鳥﨑健太郎[鳥崎健太郎]
▽岩出第二中 (粉河中) 三橋政司
▽岩出第二中 (岩出中) 牧野夢果
▽黒江小 (巽小) 松尾竜典
▽内海小 (巽小) 山東勇輝
▽大野小 (内海小) 原真希
▽大野小 (内海小) 木路志保
▽大野小 (巽小) 中西優未
▽大野小 (亀川小) 吉田勝彦
▽亀川小 (隅田小) 芝崎円
▽亀川小 (中野上小) 中西正子
▽巽小 (北野上小) 石川貴
▽巽小 (亀川小) 石川千恵子
▽巽小 (大野小) 辻直敬
▽巽小 (下津小) 池田光希
▽北野上小 (内海小) 上田和宏
▽北野上小 (宮原小) 中山留美
▽中野上小 (加茂川小) 郷間建
▽中野上小 (下津小) 岩橋美穂
▽南野上小 (大東小) 岡畑加奈子
▽加茂川小 (大新小) 𦚰󠄀村江利子[脇󠄀村江利子]
▽大東小 (日方小) 濵﨑香苗[浜﨑香苗・濵崎香苗・浜崎香苗]
▽大東小 (下津小) 山本恵子
▽下津小 (山崎北小) 熊代悟志
▽野上小 (雑賀小) 山縣洋紀[山県洋紀]
▽小川小[紀美野町] (野上小) 大和典子
▽下神野小 (野上中) 松井知恵
▽下神野小 (王子ヶ浜小) 脇本嘉子
▽海南中 (第三中) 森下茂行
▽海南中 (東海南中) 津田真由美
▽海南中 (潮岬中) 貴志円香
▽海南中 (東海南中) 藤本喜久
▽第三中 (下津第一中) 日浦康行
▽第三中 (耐久中) 舩木花菜子[船木花菜子]
▽第三中 (海南中) 田中啓和
▽第三中 (下津第二中) 内田健太
▽亀川中 (第三中) 中谷有里
▽巽中 (亀川中) 向井智美
▽巽中講師 (下津第二中講師) ザレブスキールーク
▽巽中 (西和中) 楠一樹
▽巽中 (海南中) 堀善紀
▽東海南中 (下津第一中) 仁木聡子
▽下津第一中 (海南中) 寺村めぐみ
▽下津第二中 (第三中) 宇治田弘昭
▽下津第二中 (巽中) 橙木崇伸
▽野上中 (巽小) 木下有利江
▽美里中 (野上中) 米田充
▽箕島小 (港小) 清水友葵
▽保田小 (箕島小) 野上千恵
▽保田小 (宮原小) 柚木幸子
▽宮原小 (箕島小) 増田真紀
▽宮原小 (初島小) 松谷敏宏
▽宮原小 (箕島小) 中谷瞳
▽宮原小 (保田小) 經田笑美[経田笑美]
▽糸我小 (保田小) 粂田朱美
▽糸我小 (八幡小) 新田真子
▽初島小 (港小) 瀧翔太[滝翔太]
▽湯浅小 (田村小) 竹中公紀
▽山田小 (加茂川小) 奥山悠希
▽田栖川小 (田村小) 名原富子
▽田村小 (湯浅小) 東谷麻未
▽田村小 (湯浅小) 古木伸哉
▽広小 (南広小) 竹内秀昭
▽広小 (南広小) 三⻆佑[三角佑]
▽南広小 (広小) 佐々木俊就
▽南広小 (広小) 江川和子
▽南広小 (山田小) 岡本拓也
▽津木小 (湯浅小) 小切華子
▽藤並小 (石垣小) 山口勇
▽藤並小 (四箇郷北小) 長田奈津美
▽田殿小 (藤並小) 玉置瞳
▽田殿小 (小川小[有田川町]) 髙井千晶[高井千晶]
▽田殿小 (八幡小) 清水秀基
▽御霊小 (藤並小) 福井健太
▽石垣小 (小川小[有田川町]) 藤本祐士[藤本祐士]
▽小川小[有田川町] (鳥屋城小) 山中優
▽八幡小 (田殿小) 田中宏樹
▽八幡小 (糸我小) 谷関鈴花
▽安諦小 (西ケ峯小) 伏鹿徳行
▽箕島中 (吉備中) 江川将他
▽箕島中 (金屋中) 古川貴康
▽箕島中 (文成中) 和泉栄美
▽箕島中 (保田中) 北又寿美
▽箕島中 (保田中) 小池亨
▽箕島中 (湯浅中) 蛇渕泰平
▽保田中 (箕島中) 渋谷成哉
▽文成中 (箕島中) 上野山数代
▽文成中 (西和中) 﨑山恒子[崎山恒子]
▽湯浅中 (金屋中) 桐本まゆみ
▽湯浅中 (明洋中) 牛居柚美
▽耐久中 (八幡中) 西岡秀人
▽津木中 (耐久中) 小島久佳
▽津木中 (耐久中) 上田美優
▽吉備中 (湯浅中) 松本千明
▽吉備中 (箕島中) 山田享平
▽吉備中 (金屋中) 山本寛
▽石垣中 (吉備中) 貴志康平
▽金屋中 (貴志中) 羽持葵[羽持葵]
▽金屋中 (石垣中) 上道賢太
▽八幡中 (箕島中) 冨上知克[富上知克]
▽八幡中 (吉備中) 宮本綾
▽八幡中 (吉備中) 山木祐大
▽御坊小 (湯川小) 前田宗一郎
▽御坊小 (名田小) 高野晴矢
▽御坊小 (上秋津小) 林千広
▽湯川小 (藤田小) 清長美紀
▽湯川小 (野口小) 松本拓実
▽藤田小 (湯川小) 橋本直恵
▽野口小 (岩田小) 芝山恵理
▽名田小 (御坊小) 中村仁美
▽志賀小 (内原小) 廣﨑遼[広﨑遼・廣崎遼・広崎遼]
▽内原小 (藤並小) 大野香央里
▽由良小 (白崎小) 髙垣万智子[高垣万智子]
▽衣奈小 (稲成小) 西春香
▽白崎小 (由良小) 林和美
▽稲原小 (印南小) 片岡隆昭
▽印南小 (稲原小) 湯川翔子
▽印南小 (塩屋小) 久保光正
▽清流小 (印南小) 大樫かおり
▽高城小 (岩代小) 谷地富美
▽南部小 (高城小) 弓倉大輝
▽和佐小[日高川町] (川原河小) 玉置優
▽山野小 (川辺西小) 石上将之
▽川辺西小 (中津小) 前田文子
▽川辺西小 (寒川第一小) 服部裕樹
▽川辺西小 (田鶴小) 柴田佳保
▽川原河小 (山野小) 山本修史
▽笠松小 (和佐小[日高川町]) 水野佑哉
▽寒川第一小 (江川小) 酒井優
▽湯川中 (河南中) 阪本広大
▽湯川中 (御坊中) 稲葉善仁
▽由良中 (上南部中) 森本陽子
▽由良中 (稲原中) 大道志保
▽切目中 (早蘇中) 中根譲治
▽切目中 (湯川中) 小池佳苗
▽稲原中 (御坊中) 松元亜樹
▽稲原中 (印南中) 浦千壽[浦千寿]
▽稲原中 (切目中) 山本拓
▽印南中 (稲原中) 芝光世
▽印南中 (松洋中) 小畑仁志
▽清流中 (早蘇中) 川本友彦
▽早蘇中 (美山中) 森本眞由美[森本真由美]
▽早蘇中 (丹生中) 田端千恵
▽早蘇中 (大成中) 後藤佳子
▽美山中 (中津中) 小島千夏
▽美山中 (早蘇中) 熊代裕加
▽美山中 (中津中) 森本仁志
▽中津中 (大成中) 中本晃子
▽大成中 (清流中) 友渕仁司
▽田辺第二小 (新庄第二小) 堂元一希
▽田辺第二小 (田辺東部小) 榎本睦
▽田辺第三小 (白浜第一小) 小出兼司
▽田辺第三小 (中山路小) 東隆志
▽芳養小 (田辺第三小) 金谷亜美
▽芳養小 (会津小) 林駿
▽新庄小 (田辺東部小) 向井健人
▽新庄第二小 (本宮小) 樫本昌孝
▽稲成小 (中芳養小) 物部瞳
▽稲成小 (中山路小) 吉村知晃
▽会津小 (芳養小) 向井大嗣
▽会津小 (長野小) 兼久美嘉
▽会津小 (咲楽小) 野々田真輝
▽会津小 (上山路小) 久保晋平
▽会津小 (中辺路小) 上野山和
▽会津小 (鮎川小) 松浦里紗
▽上芳養小 (新庄第二小) 上田音々
▽上芳養小 (中山路小) 中山恵美
▽中芳養小 (上秋津小) 杉野はるか
▽中芳養小 (三栖小) 天野翔
▽上秋津小 (新庄第二小) 廣畑奈央子[広畑奈央子]
▽秋津川小 (新庄小) 大山愛実
▽三栖小 (田辺第二小) 橋本雄大
▽三栖小 (新庄小) 茨美沙
▽三栖小 (会津小) 餅柿優香
▽田辺東部小 (会津小) 西川朋美
▽龍神小 (田辺第一小) 北川美和
▽龍神小 (中芳養小) 坂本拓海
▽中山路小 (西向小) 尾原佑紀
▽中山路小 (田辺第三小) 阪井祐太
▽咲楽小 (三栖小) 裏野全巧
▽上山路小 (龍神小) 橋本貴代
▽近野小 (芳養小) 山﨑恵佳[山崎恵佳]
▽近野小 (新庄小) 熊代寛之
▽近野小 (稲成小) 横山敦
▽本宮小 (稲成小) 東元翔太
▽本宮小 (会津小) 宮本有華
▽三里小 (上芳養小) 後藤秀太
▽三里小 (田辺第一小) 佐本翔子
▽白浜第一小 (西富田小) 小出貴俊
▽富田小 (白浜第一小) 森田貴大
▽北富田小 (日置小) 佐々木真
▽西富田小 (中辺路小) 窪田知倫
▽西富田小 (白浜第二小) 米地孝壮
▽安宅小 (富田小) 豊田圭佑
▽安居小 (日置小) 中田真也
▽生馬小 (岩田小) 中元公義
▽朝来小 (江住小) 稲葉和子
▽朝来小 (生馬小) 関朗弘
▽岩田小 (神倉小) 南大樹
▽岡小 (周参見小) 寺本愛美
▽東陽中 (津木中) 輪玉結子
▽東陽中 (衣笠中) 土橋哲明
▽明洋中 (串本中) 田上なぎさ
▽高雄中 (上秋津中) 後藤雄士
▽高雄中 (中辺路中) 木下綾子
▽上芳養中 (明洋中) 辻大志
▽上芳養中 (衣笠中) 名古曽智史
▽中芳養中 (龍神中) 黒田和秀
▽中芳養中 (東陽中) 井上一光
▽中芳養中 (明洋中) 廣里文妙[広里文妙]
▽上秋津中 (湯浅中) 福田真紀
▽上秋津中 (近野中) 福田啓恵
▽上秋津中 (衣笠中) 武田肇子
▽秋津川中 (中芳養中) 熊沢美紀
▽秋津川中 (大塔中) 福永祥子
▽衣笠中 (高雄中) 有本佐智
▽衣笠中 (東陽中) 古家甲斐
▽衣笠中 (中辺路中) 垣坂卓哉
▽中辺路中 (中芳養中) 岩本明日香
▽白浜中 (日置中) 原田佳央理
▽富田中 (南部中) 樫山有子
▽富田中 (三舞中) 小島覚
▽神倉小 (三輪崎小) 荒巻保彦
▽神倉小 (王子ヶ浜小) 瀬古陽
▽王子ヶ浜小 (勝浦小) 中本照美
▽王子ヶ浜小 (神倉小) 中家麻美
▽王子ヶ浜小 (三輪崎小) 西田友行
▽三輪崎小 (神倉小) 仲田光
▽宇久井小 (市野々小) 槇村安祐[槙村安祐]
▽勝浦小 (宇久井小) 速水幸代
▽勝浦小 (色川小) 清水悠里
▽太地小 (勝浦小) 高橋友幾子
▽明神小 (高池小) 前地孝也
▽北山小 (神倉小) 東晃司
▽北山小 (勝浦小) 福田誠
▽串本小 (橋杭小) 清野真生子
▽橋杭小 (串本小) 村﨑俊典[村崎俊典]
▽橋杭小 (芳養小) 前田亜由美
▽串本西小 (西向小) 中川みどり
▽大島小 (潮岬小) 堅田康代
▽田原小 (潮岬小) 濵地幸子[浜地幸子]
▽古座小 (串本小) 夏田志保
▽西向小 (明神小) 東直輝
▽緑丘中 (高田中) 蒸野恵子
▽緑丘中 (城南中) 畑下洋平
▽高田中講師 (北山中講師) 金哲弘
▽宇久井中 (下里中) 倉橋朝弓
▽那智中 (太地中) 久保博文
▽色川中 (那智中) ⻆友子[角友子]
▽下里中 (日高中) 堀端美奈子
▽下里中 (那智中) 浜敬子
▽下里中 (那智中) 南本一樹
▽明神中 (西向中) 仲本裕一
▽古座中 (西向中) 永楽利明
▽古座中 (太地中) 小川真実
▽北山中 (宇久井中) 太田大地
▽西向中 (串本中) 松原千江

【退職】
▽和歌山大学附属小 (丸栖小) 松原千夏
▽和歌山大学附属小 (中央小) 舟浴千晃
▽和歌山大学附属小 (大野小) 湊本祐也
▽和歌山大学附属小 (御霊小) 西川恭矢
▽和歌山大学附属中 (湯浅中) 宮本寛之
▽海南下津高 (第三中) 児嶋修梧[児島修梧]
▽県立古佐田丘中 (高野口中) 中紀夫
▽県立向陽中 (岩出中) 大林千恵
▽日高高附属中 (印南中) 坂江旭子
▽日高高附属中 (南部中) 弓倉香苗
▽耐久高定時制 (東陽中) 藤阪隆旦
▽田辺高 (上富田中) 加藤早織
▽田辺工業高 (富田中) 楠本奈緒子
▽南紀高通信制 (周参見小) 谷口弘直
▽高野町教育委員会指導主事 (城山小) 大谷智士
▽海南市教育委員会指導主事 (大野小) 谷奥知子
▽湯浅町教育委員会指導主事 (湯浅小) 南紳也
▽みなべ町教育委員会指導主事 (南部小) 生駒明広
▽日高川町教育委員会指導主事 (和佐小[日高川町]) 辻本泰広
▽田辺市教育委員会青少年指導主事 (田辺第三小) 古久保広巳
▽田辺市教育委員会指導主事 (衣笠中) 藤田祥史
▽串本町教育委員会指導主事 (橋杭小) 津田和昭
▽伊都振興局地域振興部主任 (高野山中) 林克美
▽日高振興局地域振興部主査 (稲原中) 稲葉達也
▽和歌山県教育委員会指導主事 (橋本小) 東川幸代
▽和歌山県教育委員会人事主事 (笠田中) 木村哲彦
▽和歌山県教育委員会指導主事 (内海小) 東拓也
▽和歌山県教育委員会指導主事 (御坊小) 龍田俊樹[竜田俊樹]
▽県教育センター学びの丘指導主事 (秋津川中) 谷本次生
▽堺市教諭 (南白浜小) 阪本紗也隹
▽(清水小) 北瑞穂
▽(隅田小) 米本桂子
▽(あやの台小) 窪薮千枝
▽(恋野小) 小林京子
▽(恋野小) 岡本敏宏
▽(西部小) 上西和加
▽(城山小) 花房五百
▽(三石小) 城野二三子
▽(高野口小) 大野和代
▽(応其小) 釜谷江威子
▽(応其小) 木村優枝
▽(応其小) 岡眞弓[岡真弓]
▽(応其小) 児玉瑞輝
▽(大谷小) 岸岡史美
▽(妙寺小) 芝崎敦子
▽(妙寺小) 中谷一博
▽(九度山小) 綿田綾子
▽(高野山小) 西本いずみ
▽(隅田中) 東川佳弘
▽(隅田中) 岸下明美
▽(隅田中) 北田秀晴
▽(隅田中) 薮本修
▽(紀見東中) 木原伸子
▽(紀見東中) 曽和真美
▽(池田小) 矢野昌子
▽(池田小) 正木万須美
▽(池田小) 木村仁美
▽(田中小) 田中淳代
▽(田中小) 秦野朋代
▽(田中小) 谷口周代
▽(竜門小) 中本千景
▽(川原小) 杉井香恵
▽(鞆渕小) 森本一臣
▽(西貴志小) 部谷至男
▽(東貴志小) 武石麻衣
▽(山崎小) 土橋要治
▽(山崎小) 西川純子
▽(根来小) 鈴村恵美
▽(山崎北小) 北村都子
▽(山崎北小) 山本好美
▽(山崎北小) 神代麻那
▽(中央小) 冨田睦子[富田睦子]
▽(中央小) 稲田百合子
▽(打田中) 坂上朗
▽(打田中) 井辺智昌
▽(打田中) 加藤恵子
▽(打田中) 杖村綾乃
▽(鞆渕中) 山本浩久
▽(貴志川中) 渡辺勝
▽(貴志川中) 𠮷田尚美[吉田尚美]
▽(岩出中) 今田里弘
▽(岩出第二中) 村木とも子
▽(大野小) 井筒寿美
▽(亀川小) 西岡利生
▽(北野上小) 前田美鈴
▽(加茂川小) 中尾依子
▽(大東小) 児島幸代
▽(大東小) 北山芙美
▽(小川小[紀美野町]) 井岡佳代
▽(下神野小) 白粉田紀子
▽(巽中) 坂井朋子
▽(巽中) 辻容子
▽(巽中) 赤阪米造
▽(野上中) 堀佳代
▽(糸我小) 古川薫
▽(初島小) 堅山由紀子
▽(湯浅小) 松阪美枝
▽(南広小) 三原恵子
▽(藤並小) 前寿賀子
▽(田殿小) 植村順子
▽(田殿小) 三原時子
▽(箕島中) 児嶋順子[児島順子]
▽(耐久中) 植田和成
▽(吉備中) 金田光弘
▽(吉備中) 三木由起子
▽(金屋中) 中みなみ
▽(藤田小) 小池恵子
▽(野口小) 古田恵子
▽(松原小) 圦本清
▽(比井小) 東須美子
▽(志賀小) 千原道
▽(内原小) 和佐美幸
▽(由良小) 森田優希
▽(切目小) 二本松茂美
▽(切目小) 関本忠勇
▽(稲原小) 奥昌世
▽(印南小) 保田照子
▽(清流小) 芝仁美
▽(上南部小) 南かよ子
▽(高城小) 野井かずよ
▽(南部小) 汐﨑雅子[汐崎雅子]
▽(川辺西小) 植山美和
▽(川原河小) 山本詩子
▽(中津小) 山﨑扶美子[山崎扶美子]
▽(湯川中) 岡本恭子
▽(湯川中) 井口春平
▽(湯川中) 間野大奈
▽(稲原中) 坂東正人
▽(清流中) 橋本栄一
▽(上南部中) 森本禎一
▽(美山中) 小池千栄
▽(田辺第二小) 中根真富
▽(田辺第三小) 草下慶子
▽(会津小) 辻村敦代
▽(会津小) 橘加奈子
▽(中芳養小) 中田詩子
▽(三栖小) 山本和代
▽(田辺東部小) 多田憲司
▽(龍神小) 青田栄二
▽(咲楽小) 那須亮作
▽(上山路小) 松本睦美
▽(鮎川小) 寺本智美
▽(西富田小) 吾妻和世
▽(朝来小) 山根静香
▽(朝来小) 神屋綾子
▽(朝来小) 山下公人
▽(市ノ瀬小) 草下勝晴
▽(東陽中) 川﨑千寿子[川崎千寿子]
▽(高雄中) 冨田敦子[富田敦子]
▽(上芳養中) 町田真弓
▽(衣笠中) 向井美紀子
▽(中辺路中) 松本信也
▽(上富田中) 山崎美穂
▽(周参見中) 田代耕也
▽(神倉小) 弓場起三子
▽(神倉小) 雨郡理恵
▽(王子ヶ浜小) 西和美
▽(串本小) 田中豊美
▽(潮岬小) 大場佳代
▽(大島小) 中野多香子
▽(緑丘中) 嶋田敬子[島田敬子]
▽(串本中) 坂畑圭子
▽(潮岬中) 土井みほ

○養護教諭
【採用】
▽新庄中 (きのかわ支援) 山本翔子

【転任】
▽橋本小 (隅田小) 前田千恵
▽隅田小 (高野口小) 岡礼子
▽高野口小 (橋本小) 伊藤奈々
▽笠田小 (九度山小) 川西輝美
▽花坂小 (高野山小) 堀畑公子
▽名手小 (根来小) 安村直子
▽調月小 (東貴志小) 佐伯美保
▽岩出小 (調月小) 秦野栞帆
▽根来小 (岩出小) 西端美乃
▽北野上小 (東海南中) 柳かおる
▽南野上小 (北野上小) 上山泉
▽大東小 (下津小) 片桐千保
▽野上小 (山東小) 松尾昌子
▽美里中 (宮北小) 淀谷弥衣
▽箕島小 (糸我小) 安井安紀
▽湯浅小 (田村小) 中元晴香
▽津木小 (津木中) 福内真実
▽御霊小 (石垣中) 梅本知美
▽石垣小 (御霊小) 間佐古紀子
▽石垣中 (石垣小) 岡本典子
▽御坊小 (切目小) 谷前妙子
▽湯川小 (名田中) 庄司未来
▽藤田小 (中津中) 柏木佳誉
▽由良小 (衣奈小) 入江友美
▽名田中 (日高中) 西村美幸
▽松洋中 (御坊小) 渡辺花織
▽日高中 (由良小) 平井加奈子
▽中津中 (湯川小) 横川幸代
▽新庄第二小 (大東小) 中露理恵
▽上芳養小 (新庄第二小) 中嶋歓奈[中島歓奈]
▽南白浜小 (江住小) 前川由貴
▽高雄中 (中芳養中) 中瀬小百合
▽龍神中 (本宮小) 竝木菜津美[並木菜津美]
▽太田小[那智勝浦町] (太地小) 岡田知佐
▽太地小 (神倉小) 岸畑和子
▽明神小 (明神中) 礒﨑真央[礒崎真央]
▽出雲小 (田原小) 佐向杏隹莉

【退職】
▽星林高 (津木小) 西馬とも子
▽和歌山大学附属小 (出雲小) 上原愛加
▽(笠田小) 秋田員代
▽(岩出第二中) 森田和美
▽(野上小) 中西年美
▽(美里中) 松尾みち
▽(箕島小) 刀袮千恵[刀祢千恵]
▽(湯浅小) 森田美保
▽(寒川第一小) 山地眞弓[山地真弓]
▽(松洋中) 森本重美
▽(上芳養小) 楠本愛子
▽(岡小) 小畑和恵
▽(高雄中) 堀敦子
▽(上芳養中) 保富千佳

○事務職員
【採用】
▽秋津川中主査 (県立田辺中主査) 山本智子

【転任】
▽応其小主査 (九度山中主査) 林美津子
▽九度山中主査 (恋野小主査) 田岡優祥
▽麻生津小主事 (岩出第二中主事) 榎本こころ
▽調月小主事 (丸栖小主事) 山本和樹
▽岩出小主事 (麻生津小主事) 羽夫瀬紗奈
▽山崎小主事 (中央小主事) 福島陸
▽中央小事務主任 (岩出中事務主任) 上西紀久子
▽岩出中主事 (岩出小主事) 竹本雄
▽加茂川小主査 (大東小主査) 中井浩子
▽野上小事務主任 (野上中事務主任) 森田眞由美[森田真由美]
▽野上中主査 (美里中主査) 大峡加純子
▽美里中主査 (下神野小主査) 南千温
▽箕島小副主査 (糸我小副主査) 深野達也
▽宮原小主事 (港小主事) 楠本奈央
▽糸我小主査 (箕島小主査) 田中辰巳
▽港小主事 (宮原小主事) 有本蓮
▽津木小主事 (串本西小主事) 丸山舞子
▽内原小事務主任 (早蘇中事務主任) 夏見千香
▽由良小主査 (白崎小主査) 楠理恵
▽衣奈小主査 (内原小主査) 中野順子
▽白崎小主査 (中津中主査) 湯川敏邦
▽三百瀬小主査 (川原河小主査) 青木多恵
▽川原河小主査 (三百瀬小主査) 大嶋佳奈[大島佳奈]
▽河南中主査 (江川小主査) 小川卓哉
▽松洋中主査 (河南中主査) 竹村幸彦
▽印南中事務主任 (上南部中事務主任) 嶋西千加子[島西千加子]
▽上南部中主事 (大野小主事) 平侑弥
▽南部中主査 (松洋中主査) 串本久治
▽中津中主査 (由良小主査) 小川味紀
▽会津小主査 (上秋津小主査) 木下美千代
▽上秋津小主査 (三栖小主査) 藤田麻紀子
▽三栖小主事 (長野小主事) 松下眞也[松下真也]
▽中辺路小主事 (石垣中主事) 岡﨑文菜[岡崎文菜]
▽安居小事務主任 (江住小事務主任) 江﨑明子[江崎明子]
▽朝来小主査 (岩田小主査) 日下茂樹
▽岩田小主査 (市ノ瀬小主査) 寳槌奈津子[宝槌奈津子]
▽市ノ瀬小主査 (岡小主査) 雑賀亜紀
▽上秋津中主査 (衣笠中主査) 髙垣貴則[高垣貴則]
▽衣笠中主査 (中辺路小主査) 森奈美
▽神倉小主査 (光洋中主査) 榎本篤史
▽高田小主査 (城南中主査) 井上善雄
▽串本西小主査 (潮岬小主査) 榎本和美
▽緑丘中主査 (高田小主査) 上野慎
▽城南中事務主任 (緑丘中主査) 竹内寿
▽光洋中主査 (神倉小主査) 谷口康則
▽明神中主査 (明神小主査) 赤松和徳

【退職】
▽橋本高主査 (高野山中主査) 堀江俊介
▽(渋田小事務主任) 関井和子
▽(橋本中央中事務主任) 中田和永
▽(妙寺中事務主任) 林憲司
▽(粉河小事務主任) 橘安希子
▽(調月小主事) 宮井沙莉
▽(山崎小事務主任) 木村美鈴
▽(岩出中主事) 木下幸恵
▽(野上小事務主任) 丈六久美子
▽(津木小事務主任) 柳谷純子
▽(小川小[有田川町]事務主任) 片山恵利
▽(印南中主事) 植野花厘
▽(南部中主査) 池下吉美
▽(会津小事務主任) 家髙早百合[家高早百合]
▽(秋津川小事務主任) 金田昌子
▽(朝来小事務主任) 芝﨑佳菜子[芝崎佳菜子]

○栄養職員
【転任】
▽九度山小副主査栄養士 (高野山中副主査栄養士) 井手上志乃
▽高野山中主査栄養士 (九度山小主査栄養士) 和田秀美
▽湯浅小栄養教諭 (広小栄養教諭) 出口佐和子
▽広小主査栄養士 (湯浅小主査栄養士) 生駒博美
▽川辺西小栄養教諭 (湯川小栄養教諭) 小林由隹
▽中津小主査栄養士 (美山中主査栄養士) 伊藤さやか
▽早蘇中栄養教諭 (川辺西小栄養教諭) 松本知子
▽日置中栄養士 (日置小栄養士) 岡根友里
▽太地小栄養教諭 (三輪崎小栄養教諭) 堀口菜摘

【退職】
▽(上芳養小栄養教諭) 中嶋月子[中島月子]