石川県 教委事務局 2022/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和4年度 石川県
◎教委事務局関係

○事務局、学校以外の教育機関関係
【次長級】
▽教育次長・高校・特別支援教育担当兼教員確保・指導力向上推進室長・再任用 塩田憲司
▽教育次長・義務教育担当 (金沢教育事務所長) 金子俊一
▽教員総合研修センター所長・再任用 (教育次長・義務教育担当) 杉中達夫

【課長級】
▽学校指導課長兼教員確保・指導力向上推進室次長兼人権教育推進室次長 (金沢北陵高校長) 北島公之
▽生涯学習課長兼人権教育推進室次長 (教員総合研修センター次長) 岩木智子
▽近世史料編さん室長・再任用 木越隆三
▽小松教育事務所長 (錦城中校長) 二口英一郎
▽金沢教育事務所長 (教職員課担当課長・小中学校管理グループリーダー) 村本治男
▽中能登教育事務所長 (中能登中校長) 曽山智浩
▽奥能登教育事務所長兼生涯学習センター能登分室長 (飯田小校長) 寺井精二

【担当課長級】
▽学校指導課担当課長・小中学校教育グループリーダー (学校指導課参事・小中学校教育グループリーダー) 宮坂巌
▽生涯学習課担当課長・社会教育・心の教育グループリーダー (生涯学習課参事・社会教育・心の教育グループリーダー) 小山内裕之

【課参事級】
▽教職員課参事・小中学校管理グループリーダー (長田中教頭) 中條隆史[中條隆史・中条隆史・中条隆史]
▽教職員課参事・県立学校管理グループリーダー (金沢桜丘高教頭) 村上祐一
▽学校指導課参事・高等学校教育・人権教育グループリーダー (学校指導課参事) 桶川政江
▽文化財課参事 (文化財課長補佐) 土屋宣雄
▽教員総合研修センター次長 (小松高教頭) 馬場智子
▽金沢城調査研究所副所長 (金沢城調査研究所総括担当課長) 石野友康

【課長補佐級】
▽教職員課主任管理主事 (金沢泉丘高教諭) 表正敏
▽教職員課主任管理主事 (学校指導課主幹) 古田正樹
▽教職員課主任管理主事 (教職員課管理主事) 津澤美可子[津沢美可子]
▽教職員課主任管理主事 (教職員課管理主事) 水島美佳穂
▽学校指導課長補佐・生徒指導グループリーダー (学校指導課主任指導主事) 本田淳也
▽学校指導課長補佐 (学校指導課主任指導主事) 長谷川薫
▽学校指導課長補佐 (教員総合研修センターリーダー養成研修課担当課長・マネジメントグループリーダー) 若山悟
▽学校指導課長補佐 (教員総合研修センター指導主事) 山田明弘
▽学校指導課長補佐 (学校指導課指導主事兼生涯学習課専門員) 羽土麻弥
▽学校指導課主任指導主事 (学校指導課指導主事) 竹内友香乃
▽学校指導課主任指導主事 (学校指導課指導主事) 堀順一郎
▽学校指導課主任指導主事 (学校指導課指導主事) 亀井稔
▽学校指導課主任指導主事 (学校指導課指導主事) 山崎慎介
▽生涯学習課長補佐 (生涯学習課専門員) 加賀浩
▽文化財課長補佐 (文化財課主幹) 岩瀬由美
▽文化財課長補佐 (文化財課主幹) 金山哲哉
▽保健体育課長補佐・学校体育グループリーダー (金沢桜丘高教諭) 石川貴之
▽保健体育課長補佐・健康教育グループリーダー (内灘中主幹教諭) 松本浩和
▽金沢教育事務所管理課長 (金沢教育事務所主任管理主事) 西田恵
▽金沢教育事務所主任管理主事 (紫錦台中教頭) 山﨑一志[山崎一志]
▽中能登教育事務所指導課長 (志賀小教頭) 布川かほる
▽奥能登教育事務所管理課長 (奥能登教育事務所主任管理主事) 坂東智
▽奥能登教育事務所主任管理主事 (河井小教頭) 北野貴広
▽教員総合研修センター基本研修課長 (教員総合研修センター基本研修課担当課長・基本研修グループリーダー) 泉洋美
▽教員総合研修センター自主研修サポート課長兼GIGAスクールサポート課長 (教員総合研修センターリーダー養成研修課担当課長・教科指導グループリーダー) 中越令
▽教員総合研修センターリーダー養成研修課担当課長・教科指導グループリーダー (教員総合研修センター指導主事) 吉本仁
▽教員総合研修センターリーダー養成研修課担当課長・マネジメントグループリーダー (教員総合研修センター指導主事) 竹川晃代
▽教員総合研修センター基本研修課担当課長・基本研修グループリーダー (教員総合研修センター指導主事) 船戸伸之
▽教員総合研修センターGIGAスクールサポート課担当課長 (教員総合研修センター指導主事) 垣内貴司
▽教員総合研修センター教育相談課担当課長 (教員総合研修センター指導主事) 原恵一
▽いしかわ師範塾主任指導主事・師範・再任用 (いしかわ師範塾主任指導主事・師範代・再任用) 村上徹
▽いしかわ師範塾主任指導主事・師範代・再任用 (野々市明倫高校長) 石倉喜八朗
▽生涯学習センター担当課長・再任用 (翠星高校長) 鷲澤勝[鷲沢勝]
▽生涯学習センター担当課長・再任用 (寺井高校長) 西野正洋
▽金沢城調査研究所担当課長 (金沢城調査研究所主幹) 熊谷葉月

【主幹級】
▽生涯学習課主幹兼学校指導課主幹 (生涯学習課専門員兼学校指導課専門員) 笠松雅美
▽生涯学習課主幹 (生涯学習課専門員) 村田貴佳
▽文化財課主幹 (図書館主幹) 石田文一
▽文化財課主幹 (金沢泉丘高通信教諭) 鏑木紀彦
▽文化財課主幹・再任用 (長田町小教頭) 能村秀昭
▽金沢城調査研究所主幹 (金沢城調査研究所調査研究専門員) 荒木麻理子
▽金沢城調査研究所主幹 (金沢城調査研究所調査研究専門員) 加藤克郎

【係長級】
▽学校指導課指導主事 (羽咋高教諭) 至極功
▽学校指導課指導主事兼生涯学習課専門員 (金沢錦丘中教諭) 中平貴子
▽学校指導課指導主事 (小松商業高教諭) 広田梢
▽学校指導課指導主事 (野々市明倫高教諭) 胡摩博之
▽学校指導課指導主事 (清泉中主幹教諭) 山崎多加佳
▽学校指導課指導主事 (工業高教諭) 山下陽介
▽生涯学習課社会教育主事 (片山津小教諭) 下口勲
▽生涯学習課専門員 (中条小教諭) 小網達也
▽文化財課専門員 (歴史博物館学芸主任) 塩崎久代
▽保健体育課指導主事兼庶務課専門員 (金沢二水高養護教諭) 田中佳代
▽小松教育事務所指導主事 (生涯学習課社会教育主事) 奥村康一
▽小松教育事務所指導主事 (小松市教育委員会) 中田有紀
▽金沢教育事務所指導主事 (笠間中教諭) 上野郁子
▽金沢教育事務所指導主事 (諸江町小教諭) 瀬古雅大
▽金沢教育事務所指導主事 (外日角小教諭) 今村有希絵
▽中能登教育事務所指導主事 (七尾中教諭) 山崎洋
▽中能登教育事務所指導主事 (鹿西小教諭) 中村友律
▽中能登教育事務所指導主事 (邑知中教諭) 池島弘一
▽奥能登教育事務所指導主事 (宝立小中教諭) 久保和美
▽奥能登教育事務所指導主事 (鳳至小主幹教諭) 松本美弥
▽奥能登教育事務所指導主事 (門前東小教諭) 山岸亜紀子
▽教員総合研修センター指導主事 (三和小教諭) 長谷川麻紀子
▽教員総合研修センター指導主事 (津幡南中教諭) 山田裕子
▽教員総合研修センター指導主事 (粟崎小教諭) 日光博史
▽教員総合研修センター指導主事 (小松高教諭) 油野聡子
▽教員総合研修センター指導主事 (小立野小教諭) 岩本真希子
▽教員総合研修センター指導主事 (明和特別支援学校教諭) 村井睦
▽教員総合研修センター指導主事 (金沢桜丘高教諭) 山本和宏
▽生涯学習センター専門員 (図書館専門員) 田村真夕
▽金沢城調査研究所調査研究専門員 (金沢城調査研究所主査) 大西泰正

○役付出向・事務局、学校以外の教育機関関係
【次長級】
▽知事部局出向・人事課担当課長 (庶務課参事兼課長補佐兼福利厚生室次長) 大岩慎一
【課長補佐級】
▽知事部局出向・スポーツ振興課長補佐 (保健体育課指導主事) 元尾武彦

○役付出向・県立学校関係
【課長補佐級】
▽知事部局出向・文化振興課長補佐 (金沢二水高教諭) 荒家直子

○専門異動
▽生涯学習課主任主事 (志賀小教諭) 宮﨑隆有[宮崎隆有]
▽文化財課主任主事 (七尾特別支援学校珠洲分校教諭) 岩田裕斗

○一般異動・県立学校関係・再任用
▽翠星高業務主任 (翠星高主査) 森彰一
▽金沢泉丘高業務主任 守口慶子
▽七尾東雲高業務主任 宮坂勝

○一般出向・事務局、学校以外の教育機関関係
▽知事部局出向・東京事務所主事 (庶務課) 宮﨑竜太朗[宮崎竜太朗]

○新採・事務局、学校以外の教育機関関係
▽文化財課 新美祥人夢
▽文化財課 歌代若菜
▽金沢教育事務所 村田悠翔
▽金沢城調査研究所 秋山綾子

○退職
▽(教育次長兼学校指導課長兼教員確保・指導力向上推進室次長兼人権教育推進室次長) 江尻祐子
▽(教員総合研修センター所長・再任用) 藤井直樹
▽(図書館長・再任用) 齊田正活[斉田正活]
▽(生涯学習課長兼人権教育推進室次長) 清水茂
▽(小松教育事務所長) 向出章
▽(中能登教育事務所長) 池田隆盛
▽(奥能登教育事務所長兼生涯学習センター能登分室長) 平田義宏
▽(生涯学習センター副館長・再任用) 東克典
▽(金沢城調査研究所副所長・再任用) 栃木英道
▽(金沢泉丘高事務長) 荒木浩一
▽(金沢桜丘高事務長) 本郷幸二
▽(文化財課長補佐) 浜崎悟司
▽(文化財課長補佐) 鶴野俊哉
▽(小松教育事務所総務課長) 吉田由貴
▽(小松商業高事務長) 長田陽子
▽(翠星高事務長・再任用) 山口登
▽(津幡高事務長・再任用) 竹中孝二
▽(医王特別支援学校事務長) 中出年子
▽(生涯学習センター主幹・再任用) 小林郁代
▽(野々市明倫高事務長・再任用) 半浦正文
▽(文化財課専門員・再任用) 水田勝
▽(小松教育事務所指導主事) 小谷内由美
▽(金沢教育事務所給与専門員) 松本宏美
▽(中能登教育事務所指導主事) 芳野了俊
▽(金沢商業高企画管理専門員) 表芳実
▽(大聖寺実業高業務主任) 水井美雪
▽(小松高業務主任・再任用) 牧野耕三
▽(松任高業務主任・再任用) 中村望
▽(金沢泉丘高業務主任) 守口慶子
▽(金沢桜丘高業務主任) 高野はるみ
▽(七尾東雲高業務主任) 宮坂勝
▽(七尾城北高業務主任・再任用) 河原肇

○県教委事務局等から学校への転出者
▽金沢北陵高校長 (教職員課担当課長・県立学校管理グループリーダー) 髙倉英明[高倉英明]
▽金沢桜丘高主幹教諭 (教職員課主任管理主事) 長戸正憲
▽寺井中教頭 (教職員課管理主事) 中島聡史
▽野々市明倫高長 (学校指導課担当課長・高校教育・人権教育グループリーダー) 樋口勝浩
▽小松工業高教頭 (学校指導課参事・生徒指導グループリーダー) 藤﨑勝治[藤崎勝治]
▽金沢商業高教頭 (学校指導課長補佐) 杉本勝弘
▽中条小教頭 (学校指導課長補佐) 森智博
▽金沢錦丘高主幹教諭 (学校指導課主任指導主事) 川崎創司郎
▽松任中教頭 (学校指導課指導主事) 山本大
▽鹿西高教諭 (学校指導課指導主事) 竹藤景介
▽泉小教頭 (生涯学習課長補佐) 新谷貴晴
▽鹿西小教諭 (生涯学習課専門員) 上田隆広
▽三和小教諭・再任用 (文化財課主幹・再任用) 多田幸弘
▽金沢錦丘高副校長 (保健体育課参事・学校体育グループリーダー) 瀬戸博邦
▽七尾中教頭 (保健体育課長補佐・健康教育グループリーダー) 奥原真弥
▽鳴和中養護教諭 (保健体育課主任指導主事兼庶務課長補佐) 藤本有香
▽金沢二水高教諭 (保健体育課指導主事) 長瀬慶太
▽泉中校長 (金沢教育事務所管理課長) 大茂勝
▽御園小教頭 (金沢教育事務所指導主事) 大塚なぎさ
▽内川中教頭 (金沢教育事務所指導主事) 齊藤亜希子[斉藤亜希子]
▽紫錦台中教頭 (金沢教育事務所指導主事) 西川司
▽鹿島小長 (中能登教育事務所指導課長) 宮下慶子
▽羽咋中教頭 (中能登教育事務所指導主事) 杉谷靖史
▽志賀小教頭 (中能登教育事務所指導主事) 岩岸鋭二
▽柳田小校長 (奥能登教育事務所管理課長) 角間雅之
▽直小教頭 (奥能登教育事務所指導主事) 倉見倫代
▽輪島中教頭 (奥能登教育事務所指導主事) 中村光宏
▽大谷小中教頭 (奥能登教育事務所指導主事) 坂本香織
▽金沢伏見高教頭 (教員総合研修センター自主研修サポート課長兼GIGAスクールサポート課長) 北康典
▽森山町小教頭 (教員総合研修センター基本研修課長) 谷本克典
▽浅野川小教頭 (教員総合研修センターGIGAスクールサポート課担当課長) 河内大介
▽いしかわ特別支援学校部主事 (教員総合研修センター教育相談課担当課長) 林健太郎
▽高尾台中教頭 (教員総合研修センター指導主事) 前田真由美
▽刈安小主事 (金沢教育事務所主事) 山口芽夏

○解併任
▽解併任 (併任教育次長・学校体育担当) 田井友章
▽解併任 (併任保健体育課長補佐) 井波真祐

○併任
▽併任学校指導課長補佐 (金沢二水高教諭) 荒家直子
▽併任文化財課長補佐 (図書館担当課長・企画協力グループリーダー) 鷲澤淑子[鷲沢淑子]
▽併任保健体育課長補佐 (併任保健体育課主任指導主事) 浅田崇一
▽併任保健体育課主任指導主事 (保健体育課指導主事) 元尾武彦