石川県 小・中・義務教育学校 校長~指導教諭 2021/03/24

4月1日付、3月24日発表
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
新任校名後ろの[新]は新任・昇任

☆令和3年度 石川県
◎小学校・中学校・義務教育学校 校長・教頭・主幹教諭・指導教諭

○校長
▽南郷小[新] (山中小) 細川貴代
▽片山津小[新] (片山津小) 中田幸宏
▽分校小 (山中中) 谷鋪秀治[谷舗秀治]
▽作見小 (南郷小) 桑原豊行
▽庄小 (河南小) 金津美紀
▽河南小 (松東みどり学園) 中谷真由美
▽錦城中[新] (県教委等) 二口英一郎
▽東和中[新] (芦城中) 亀田憲一郎
▽山中中[新] (安宅中) 東野和彦
▽荒屋小[新] (国府小) 若山直代
▽第一小[小松市] (中島小[川北町]) 中川正則
▽苗代小 (寺井小) 坂下和之
▽今江小[新] (犬丸小) 村上希久子
▽木場小[新] (那谷小) 小山貴子
▽月津小[新] (今江小) 青木敬子
▽東陵小[新] (湖北小) 柴田和美
▽能美小 (粟生小) 木下正俊
▽松陽中 (安宅中) 荒木達人
▽南部中 (東和中) 中野務
▽安宅中[新] (丸内中) 為川学
▽板津中[新] (根上中) 武部聡子
▽松東みどり学園[後] (小松市) 廣田恵子[広田恵子]
▽中島小[川北町][新] (湯野小) 荒木真美
▽川北中 (能美小) 東口幸央
▽寺井小 (和気小) 北川典子
▽粟生小[新] (粟生小) 六反田紀枝
▽和気小 (月津小) 川越真理
▽寺井中[新] (寺井中) 本美紀
▽野々市小 (館野小) 作田有子
▽館野小[新] (御園小) 河本隆明
▽野々市中 (北星中) 石井利幸
▽布水中[新] (野々市市) 松田英樹
▽松任小 (蝶屋小) 亀田真弓
▽蕪城小 (松任小) 土田雅彦
▽千代野小 (明光小) 松下浩一
▽蝶屋小 (白峰小) 荒木直子
▽朝日小[白山市][新] (三馬小) 毛利由紀
▽明光小 (朝日小[白山市]) 中川学
▽白峰小[新] (蝶屋小) 越田卓夫
▽北星中[新] (県教委等) 東海林幸男
▽光野中[新] (野々市中) 若狹朋幸[若狭朋幸]
▽白嶺中[新] (兼六中) 清水由美子
▽泉小 (富樫小) 室井登美子
▽犀桜小 (押野小) 辻和久
▽諸江町小 (安原小) 大井川久
▽馬場小 (花園小) 國分孝二[国分孝二]
▽森山町小[新] (諸江町小) 高橋ひろ美
▽浅野川小 (不動寺小) 山岸朋子
▽鞍月小 (泉小) 石田浩二
▽押野小[新] (南小立野小) 村上誠
▽富樫小[新] (木曳野小) 佐南谷弥生
▽花園小[新] (米泉小) 濱田貴宏[浜田貴宏]
▽不動寺小[新] (富樫小) 輪田靖欣
▽三谷小[金沢市][新] (扇台小) 山田宏人
▽南小立野小 (刈安小) 清水彰子
▽扇台小 (森山町小) 内田圭志
▽長坂台小 (浅野川小) 中本武美
▽安原小[新] (田上小) 濱嵜紀世美[浜嵜紀世美・濱崎紀世美・浜崎紀世美]
▽杜の里小[新] (金沢市) 地下雅志
▽野田中 (金沢市) 羽場政彦
▽紫錮台中[新] (高岡中) 官崎祐子
▽金石中[新] (内灘中) 町出達朗
▽西南部中 (森本中) 佐々木伸治
▽内川中 (金石中) 小竹淳夫
▽森本中 (内川中) 山本英喜
▽額中[新] (浅野川中) 杉中純子
▽高尾台中[新] (小将町中特学分校) 辰巳豊
▽大徳中 (白嶺中) 水野泰夫
▽清泉中[新] (県教委等) 嶋耕二[島耕二]
▽津幡小 (三谷小[金沢市]) 坂井文代
▽中条小 (津幡小) 坂本由紀子
▽刈安小[新] (安原小) 太田数美
▽津幡中[新] (県教委等) 小村隆典
▽津幡南中[新] (津幡中) 永井隆和
▽内灘中 (高松中) 酒井紀幸
▽高松中[新] (津幡南中) 漢野有美子
▽河北台中[新] (かほく市) 本山久美子
▽宇ノ気中 (津幡中) 井上勝文
▽相見小[新] (天神山小) 清水ひとみ
▽志雄小[新] (宝達小) 坂井雪絵
▽樋川小[新] (邑知小) 屶網清美
▽富来小[新] (国立能登青少年交流の家) 田中利弘
▽余喜小[新] (羽咋小) 濵田弘一[濱田弘一・浜田弘一]
▽鳥屋小[新] (相見小) 竹原仁美
▽中能登中[新] (県教委等) 曽山智浩
▽天神山小[新] (小丸山小) 種谷多聞
▽石崎小[新] (西北台小) 仲島祐子
▽田鶴浜小 (天神山小) 松井敏史
▽能登島小[新] (志賀小) 湊口登志子
▽七尾中 (七尾東部中) 井上一幸
▽七尾東部中[新] (七尾東部中) 野見英輝
▽能登香島中[新] (邑知中) 坪野昭
▽能都中 (松波中) 三井松夫
▽松波中[新] (三崎中) 中社進
▽大屋小[新] (輪島市) 冨水聡[富水聡]
▽飯田小[新] (県教委等) 寺井精二
▽若山小[新] (門前東小) 山岸多鶴子

○教頭
▽三谷小[加賀市][新] (荒屋小) 奥村仁美
▽片山津小[新] (湖北小) 林勉
▽湖北小[新] (山中小) 田中謙治
▽作見小[新] (県教委等) 吉田亜紀
▽庄小[新] (作見小) 舛谷奈緒美[桝谷奈緒美]
▽勅使小[新] (東陵小) 山前奈緒美
▽山中小[新] (加賀市) 北市康徳
▽河南小 (三谷小[加賀市]) 竹中弘次
▽犬丸小 (向本折小) 森郁夫
▽蓮代寺小[新] (県教委等) 南寿樹
▽向本折小 (和気小) 笹谷真理子
▽今江小 (湊小) 田原妙子
▽粟津小[新] (小松市) 武田晃
▽那谷小[新] (金明小) 島屋早苗
▽国府小[新] (中海小) 遠藤泰久
▽能美小 (粟津小) 三星英樹
▽松東みどり学園[前] (松東みどり学園) 矢田真佐子
▽芦城中[新] (国府中) 和田陽子
▽丸内中[新] (南部中) 豊田規江
▽御幸中[新] (中海中) 田原健一
▽中海中[新] (山中中) 下出英里
▽安宅中[新] (県教委等) 辻博美
▽板津中 (辰口中) 藤本敬太郎
▽松東みどり学園[後] (松東中) 南克彦
▽川北中[新] (能美市) 山﨑佳奈[山崎佳奈]
▽浜小[新] (辰口中央小) 河上泰輔
▽粟生小[新] (県教委等) 髙塚存英[高塚存英]
▽湯野小 (能美小) 櫻田孝子[桜田孝子]
▽宮竹小[新] (北陽小) 澤田兼祐[沢田兼祐・澤田兼祐・沢田兼祐]
▽和気小 (宮竹小) 谷本充
▽根上中 (川北中) 佃洋子
▽寺井中 (浜小) 亀田香利
▽辰口中[新] (山代中) 武藤勇
▽御園小 (松南小) 大野登志文
▽菅原小[新] (富陽小) 江戸佳野
▽富陽小[新] (御園小) 上野博枝
▽野々市中[新] (布水中) 北川雄三
▽松任小 (東明小) 網本弘志
▽東明小[新] (西南部小) 東智子
▽石川小 (菅原小) 中村泉
▽松南小 (河内小) 正來洋[正来洋]
▽蝶屋小[新] (緑小) 石田佳裕
▽湊小[新] (野々市小) 新谷勝士
▽河内小[新] (犀桜小) 出島理絵
▽鳥越小[新] (広陽小) 堀岡宣克
▽鶴来中 (北辰中) 宮本康典
▽北辰中[新] (野田中) 田向剛
▽鳥越中[新] (県教委等) 石田浩幸
▽白嶺中[新] (白山市) 斉藤正志
▽泉野小[新] (森本小) 藤谷三栄子
▽小立野小[新] (県教委等) 小橋昌明
▽兼六小[新] (県教委等) 原裕美子
▽諸江町小[新] (諸江町小) 佐田周一
▽浅野町小[新] (大徳小) 海野諭美
▽小坂小 (湯涌小) 辰巳勝
▽夕日寺小 (清湖小) 坂井昇
▽粟崎小[新] (新神田小) 河元久美
▽戸板小 (粟崎小) 松本恭子
▽三馬小 (泉野小) 泉照美
▽富樫小 (兼六小) 中村裕司
▽内川小[新] (十一屋小) 北脇陽子
▽湯涌小[新] (金沢市) 松田玲子
▽田上小 (戸板小) 鶴岡美津代
▽森本小 (笠野小) 長田博美
▽南小立野小 (小立野小) 北村秀
▽扇台小 (三和小) 加藤政昭
▽木曳野小 (小坂小) 東佐千雄
▽三和小[新] (粟崎小) 高木布三代
▽新神田小[新] (緑小) 西野聡子
▽米泉小[新] (金沢市) 古川雄次
▽安原小 (杜の里小) 田中修介
▽杜の里小 (内川小) 内田薫
▽泉中[新] (西南部中) 折戸陽子
▽野田中 (板津中) 田中一宏
▽兼六中 (犀生中) 山本美紀
▽小将町中[新] (県教委等) 鶴見隆之輔
▽高岡中 (中海中) 坂下功
▽長田中[新] (県教委等) 中篠隆史
▽浅野川中 (額中) 森中静恵
▽西南部中[新] (金沢市) 上森範人
▽犀生中[新] (鳴和中) 石田了子
▽医王山中[新] (港中) 皆川美都子
▽額中[新] (県教委等) 柳瀬道雄
▽緑中 (高松中) 寺田康彦
▽大徳中[新] (緑中) 竹内美由紀
▽小将町中特学分校[新] (高岡中) 藤波未央
▽太白台小 (英田小) 浮田いづみ
▽井上小 (宇ノ気小) 嶋﨑恭代[島﨑恭代・嶋崎恭代・島崎恭代]
▽笠野小[新] (中条小) 吉本千鶴
▽英田小 (樋川小) 刈本竜一
▽津幡中[新] (宇ノ気中) 中野直美
▽津幡南中[新] (津幡町) 廣谷一昌[広谷一昌]
▽清湖小 (白帆台小) 長丸茂人
▽白帆台小[新] (県教委等) 濵中美咲[濱中美咲・浜中美咲]
▽内灘中 (金沢錦丘中) 田中宏志
▽七塚小 (刈安小) 遠田滋
▽宇ノ気小 (七塚小) 榎千穂子
▽高松中 (宇ノ気中) 英重隆
▽宇ノ気中[新] (紫錦台中) 坂井学
▽宝達小[新] (浅野町小) 萩めぐみ
▽相見小[新] (県教委等) 久保敦子
▽樋川小[新] (樋川小) 北豊
▽宝達中[新] (清泉中) 濵中直宏[濱中直宏・浜中直宏]
▽志賀小[新] (県教委等) 布川かほる
▽志賀中 (富来中) 松尾幸子
▽富来中 (宝達中) 井上恵美
▽羽咋小[新] (羽咋市) 松田宏明
▽瑞穂小[新] (米丸小) 金森英二
▽西北台小[新] (東湊小) 黒坂裕美子
▽邑知小[新] (志賀小) 井田朋樹
▽邑知中[新] (羽咋中) 奥原彰一郎
▽鳥屋小[新] (鳥屋小) 岡島優子
▽小丸山小[新] (県教委等) 松本美希子
▽天神山小 (朝日小[七尾市]) 今井保
▽朝日小[七尾市][新] (金津小) 尾田洋子
▽田鶴浜小 (三井小) 清水昭浩
▽能登島小[新] (朝日小[七尾市]) 松本安雄
▽七尾東部中[新] (七尾中) 大乘勇二[大乗勇二]
▽能登香島中[新] (七尾東部中) 川口真裕
▽宇出津小 (河井小) 宮本秀人
▽小木小 (正院小) 室石由紀子
▽能都中 (緑丘中) 福光明
▽小木中 (門前中) 廣澤孝俊[廣沢孝俊・広澤孝俊・広沢孝俊]
▽松波中 (直小) 山野仁志
▽向洋小[新] (河井小) 相神好美
▽河井小[新] (県教委等) 北野貴広
▽町野小 (小木小) 小原正義
▽門前東小 (向洋小) 鰐渕夏以
▽門前中[新] (輪島中) 相神淳也
▽直小[新] (県教委等) 太佐真一郎
▽正院小 (鵠巣小) 仲谷正子
▽みさき小 (町野小) 三盃美千郎
▽緑丘中 (松波中) 小畠康志
▽三崎中[新] (小木中) 鎌田香
▽大谷小中学校[後] (能都中) 倉見淳
▽金沢錦丘中 (長田中) 泉智一

○主幹教諭
▽錦城中[新] (片山津中) 船越康嗣
▽南部中[新] (丸内中) 中田奈津子
▽辰口中央小[新] (浜小) 弥久保美穂
▽辰口中[新] (根上中) 仁地裕介
▽野々市小 (蕪城小) 勘村圭一
▽御園小[新] (菅原小) 藤田真由美
▽富陽小[新] (富陽小) 小倉豪
▽布水中[新] (布水中) 黒川陸郎
▽北陽小[新] (明光小) 三宅俊之
▽蕪城小[新] (千代野小) 小山美奈子
▽広陽小[新] (美川小) 清水外美江
▽松任中[新] (北星中) 加藤恵
▽諸江町小 (戸板小) 坂下昇次
▽千坂小[新] (不動寺小) 寺田晶子
▽大徳小[新] (長田町小) 岩田史朗
▽戸板小[新] (金沢市) 田上和則
▽緑小 (田上小) 中川知成
▽米丸小[新] (金沢市) 田中喜朗
▽三馬小 (千坂小) 高田仁美
▽田上小 (三馬小) 大宮弘太
▽南小立野小[新] (南小立野小) 中口健太郎
▽西南部小[新] (富陽小) 村井政一
▽野田中 (浅野川中) 岡田幸子
▽兼六中[新] (緑中) 中木大進
▽高岡中[新] (長田中) 土田友信
▽鳴和中[新] (大徳中) 野竹陽一
▽長田中 (兼六中) 高見茂幸
▽浅野川中 (港中) 亀田誠
▽西南部中[新] (北鳴中) 宇野貴光
▽高尾台中[新] (内灘中) 西田育代
▽緑中[新] (森本中) 談議所幸恵
▽港中[新] (高岡中) 宮前仁
▽清泉中[新] (高尾台中) 山崎多加佳
▽宇ノ気中[新] (宇ノ気中) 石井敬
▽志賀小[新] (宝達小) 福島朋尚
▽羽咋小[新] (西北台小) 中越眞澄[中越真澄]
▽羽咋中[新] (宝達中) 宮嵜早苗[宮崎早苗]
▽七尾中[新] (能登香島中) 一瀬久芳
▽七尾東部中[新] (中能登中) 坂井岳人
▽穴水小[新] (穴水小) 北野靜江[北野静江]
▽輪島中[新] (輪島中) 東大輔

○指導教諭
▽野々市小[新] (野々市小) 宮下史江
▽鞍月小[新] (泉小) 武内直子
▽内灘中[新] (内灘中) 並木愛子