石川県 教委事務局 2021/03/29

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月29日発表

☆令和3年度 石川県
◎教育委員会事務局

○次長級
▽免兼教育振興・教員確保指導力向上推進室長兼教員確保・指導力向上推進室長 (教育次長・高校・特別支援教育担当兼教育振興・教員確保指導力向上推進室長) 塩田憲司
▽教育次長兼庶務課長兼福利厚生室長 (里山振興室次長兼温暖化・里山対策室次長兼新図書館整備推進室課長) 松田豊久
▽免兼教育振興・教員確保指導力向上推進室次長兼教員確保・指導力向上推進室次長 (教育次長兼学校指導課長兼教育振興・教員確保指導力向上推進室次長兼人権教育推進室次長) 江尻祐子

○課長級
▽教職員課長兼教員確保・指導力向上推進室次長兼人権教育推進室次長 (金沢泉丘高副校長) 岡橋勇侍
▽人権教育推進室次長 (庶務課参事兼課長補佐兼福利厚生室次長) 岡田孝
▽免兼教育振興・教員確保指導力向上推進室次長 (生涯学習課長兼教育振興・教員確保指導力向上推進室次長兼人権教育推進室次長) 清水茂
▽免兼教育振興・教員確保指導力向上推進室次長 (文化財課長兼教育振興・教員確保指導力向上推進室次長兼世界遺産推進室次長) 山下幸則
▽保健体育課長兼教員確保・指導力向上推進室次長 (金沢桜丘高教頭) 居村吉記
▽金沢城調査研究所長 (金沢城調査研究所副所長) 冨田和気夫[富田和気夫]

○担当課長級
▽教職員課担当課長・県立学校管理グループリーダー (教職員課参事・県立学校管理グループリーダー) 髙倉英明[高倉英明]
▽学校指導課担当課長・高校教育・人権教育グループリーダー (学校指導課参事・高校教育・人権教育グループリーダー) 樋口勝浩
▽教員確保・指導力向上推進室次長 (七尾東雲高教頭) 中村悟

○課参事級
▽庶務課参事兼課長補佐兼福利厚生室次長 (市町支援課参事) 大岩慎一
▽学校指導課参事兼課長補佐 (危機対策課長補佐・危機管理グループリーダー) 山岸仁
▽学校指導課参事・小中教育グループリーダー (学校指導課長補佐) 宮坂巌
▽学校指導課参事・生徒指導グループリーダー (学校指導課長補佐・生徒指導グループリーダー) 藤﨑勝治[藤崎勝治]
▽学校指導課参事 (学校指導課長補佐) 桶川政江
▽保健体育課参事兼課長補佐 (建築住宅課参事兼課長補佐) 表好彦
▽金沢教育事務所総務課長・再任用 (県央農林総合事務所次長兼管理部長) 徳野章人
▽金沢城調査研究所総括担当課長 (金沢城調査研究所担当課長) 石野友康

○課長補佐級
▽企画調整室次長 (地域医療推進室課長補佐・地域医療・医師確保グループリーダー) 釣川武志
▽庶務課長補佐・学校施設グループリーダー (企画課長補佐・土地対策グループリーダー) 道下修央
▽庶務課長補佐 (金沢商業高教諭) 中野幸子
▽教職員課長補佐・免許・法制グループリーダー (教職員課主幹・免許・法制グループリーダー) 杉若雅之
▽教職員課長補佐・業務改善推進グループリーダー (教職員課主任管理主事) 上田綾子
▽教職員課長補佐 (教職員課長補佐・業務改善推進グループリーダー) 西村俊紀
▽教職員課長補佐 (教職員課主任管理主事) 谷本明子
▽教職員課主任管理主事 (教職員課管理主事) 菅田峰行
▽教職員課主任管理主事 (教職員課管理主事) 長戸正憲
▽学校指導課長補佐 (学校指導課主任指導主事) 東原修身
▽学校指導課主任指導主事 (学校指導課指導主事) 寺田修一
▽学校指導課主任指導主事 (学校指導課指導主事) 川崎創司郎
▽学校指導課主任指導主事 (学校指導課指導主事) 長谷川薫
▽学校指導課主任指導主事 (七尾特別支援学校教諭) 松本学
▽学校指導課主任指導主事 (金沢錦丘中教諭) 廣澤健吾[廣沢健吾・広澤健吾・広沢健吾]
▽生涯学習課長補佐 (総務課長補佐) 飯島順子
▽生涯学習課長補佐 (三和小教諭) 倉田啓介
▽生涯学習課長補佐 (蕪城小教諭) 中川恭昌
▽文化財課長補佐 (文化財課主幹) 立原秀明
▽文化財課長補佐 (金沢城調査研究所担当課長) 柿田祐司
▽保健体育課長補佐 (保健体育課主任指導主事) 山下亜寿佳
▽小松教育事務所指導課長 (勅使小教頭) 野田美由紀
▽金沢教育事務所管理課長 (金沢教育事務所主任管理主事) 大茂勝
▽金沢教育事務所主任管理主事 (太白台小教頭) 西田恵
▽金沢教育事務所主任管理主事 (鶴来中教頭) 髙松宏晃[高松宏晃]
▽中能登教育事務所総務課長・再任用 (羽咋高事務長) 柳澤博之[柳沢博之]
▽中能登教育事務所管理課長 (中能登教育事務所主任管理主事) 宮城宏
▽中能登教育事務所主任管理主事 (能登香島中教頭) 大場博典
▽奥能登教育事務所総務課長 (穴水高事務長) 赤阪裕子
▽奥能登教育事務所管理課長 (奥能登教育事務所主任管理主事) 角間雅之
▽奥能登教育事務所主任管理主事 (小木中教頭) 坂東智
▽教員総合研修センターリーダー養成研修課長 (庶務課長補佐兼学校指導課長補佐) 大橋将
▽兼教員総合研修センターGIGAスクールサポート課長 (教員総合研修センター自主研修サポート課長) 北康典
▽教員総合研修センター基本研修課長 (教員総合研修センター総務・広報課担当課長・広報グループリーダー) 谷本克典
▽教員総合研修センター教育相談課長 (教員総合研修センターリーダー養成研修課担当課長・マネジメントグループリーダー) 稲田秀幸
▽教員総合研修センター総務・広報課担当課長・広報グループリーダー (教員総合研修センター指導主事) 高桑しなこ
▽教員総合研修センターリーダー養成研修課担当課長・マネジメントグループリーダー (教員総合研修センター指導主事) 若山悟
▽教員総合研修センター基本研修課担当課長・基本研修グループリーダー (教員総合研修センター基本研修課担当課長・専門研修グループリーダー) 泉洋美
▽教員総合研修センター基本研修課担当課長・専門研修グループリーダー (教員総合研修センター指導主事) 南井由紀
▽教員総合研修センターGIGAスクールサポート課担当課長 (教員総合研修センター指導主事) 河内大介
▽教員総合研修センター教育相談課担当課長 (教員総合研修センター指導主事) 林健太郎
▽いしかわ師範塾主任指導主事・師範・再任用 (いしかわ師範塾主任指導主事・師範代・再任用) 竹元至子
▽いしかわ師範塾主任指導主事・師範代・再任用 (七尾高校長) 山口和人
▽生涯学習センター担当課長・社会教育グループリーダー・再任用 (金沢向陽高校長) 西邦夫
▽図書館副館長・再任用 (図書館副館長) 竹林義隆
▽図書館担当課長・企画協力グループリーダー (図書館主幹・企画協力グループリーダー) 鷲澤淑子[鷲沢淑子]
▽図書館担当課長 (生涯学習課長補佐) 平松万理
▽輪島漆芸技術研修所庶務課長 (奥能登総合事務所保健福祉部地域支援課担当課長) 谷内秀夫

○主幹級
▽庶務課主幹 (文化財課専門員) 山崎修
▽庶務課主幹 (金沢県税事務所課税課主幹兼課税第一係長) 浅野正義
▽教職員課主幹・給与・予算グループリーダー (教職員課専門員・給与・予算グループリーダー) 藤原耕一郎
▽学校指導課主幹 (庶務課主幹兼学校指導課指導主事) 古田正樹
▽文化財課主幹 (金沢城調査研究所主幹) 大西顕
▽文化財課主幹 (文化財課専門員) 西田昌弘
▽文化財課主幹 (教員総合研修センター総務・広報課主幹・総務グループリーダー) 北谷祥子
▽文化財課主幹 (野々市明倫高主幹) 杉林賢明
▽文化財課主幹・再任用 (文化財課長補佐) 松山和彦
▽文化財課主幹・再任用 (文化財課長補佐) 久田正弘
▽保健体育課主幹・庶務グループリーダー (中央病院管理局医事課主幹兼外来係長) 川岸健司
▽中能登教育事務所主幹 (志賀高事務長) 樋上陽志子
▽教員総合研修センター総務・広報課主幹・総務グループリーダー (いしかわ特別支援学校主幹) 谷鋪繁[谷舗繁]
▽生涯学習センター主幹・再任用 (小松瀬領特別支援学校長) 小山田真由美
▽図書館主幹 (生涯学習センター主幹) 北原真吾
▽金沢城調査研究所主幹 (文化財課主幹) 熊谷葉月
▽金沢城調査研究所主幹 (金沢城調査研究所調査研究専門員) 安中玲美
▽金沢城調査研究所主幹 (文化財課専門員) 宮川勝次

○課参事級
▽金沢二水高事務長 (金沢西高事務長) 加藤晃
▽工業高事務長 (農林総合研究センター管理部総務課長) 入道勝行
▽七尾高事務長 (七尾東雲高事務長) 滝渉

○課長補佐級
▽小松高事務長・再任用 (小松高事務長) 小村昌法
▽翠星高事務長・再任用 山口登
▽金沢錦丘高事務長兼金沢錦丘中事務長 (翠星高事務長) 塚本由紀子
▽金沢西高事務長 (文化財課長補佐) 伊藤直
▽宝達高事務長 (七尾城北高事務長) 疋島裕信
▽羽咋高事務長 (中能登農林総合事務所管理部総務課長) 萩原幸治
▽七尾東雲高事務長 (中能登教育事務所総務課長) 吉川達則
▽穴水高事務長 (輪島高事務長) 古田光代
▽門前高事務長 (輪島漆芸技術研修所庶務課長) 松岡茂
▽輪島高事務長 (飯田高事務長) 池上稔

○主幹級
▽加賀高事務長 (小松高主幹) 川畑淳子
▽小松商業高主幹 (大聖寺高主幹) 井上郁
▽金沢錦丘中主幹兼金沢錦丘高主幹 (松任高主幹) 山本雅子
▽金沢辰巳丘高主幹 (金沢辰巳丘高企画管理専門員) 古江孝裕
▽羽咋工業高事務長 (中能登土木総合事務所庶務課主幹兼事業係長) 吉田祐子
▽志賀高事務長・再任用 (羽咋工業高事務長) 向啓子
▽飯田高事務長・再任用 (奥能登教育事務所総務課長) 丸谷真裕美
▽七尾城北高事務長 (観光企画課主幹) 高橋寿英
▽盲学校事務長 (生涯学習センター主幹) 熊野克俊
▽免兼金沢錦丘高事務長免兼金沢錦丘中事務長 (ろう学校事務長兼金沢錦丘高事務長兼金沢錦丘中事務長) 入口弘恵

○次長級
▽知事部局出向・保健環境センター所長兼感染症情報センター所長 (教育次長兼庶務課長兼教育振興・教員確保指導力向上推進室次長兼福利厚生室長) 岡崎裕介

○担当課長級
▽知事部局出向・人事課担当課長 (保健体育課参事兼課長補佐) 吉田恭平

○課参事級
▽知事部局出向・労働企画課参事兼課長補佐 (企画調整室次長) 門田康裕
▽知事部局出向・建築住宅課参事兼課長補佐 (庶務課長補佐・学校施設グループリーダー) 奥隆雄
▽知事部局出向・企画課参事兼課長補佐兼企画調整室次長 (学校指導課参事兼課長補佐) 能登守

○課長補佐級
▽知事部局出向・金沢城・兼六園管理事務所庶務課長 (庶務課長補佐) 松本正浩
▽知事部局出向・生活安全課長補佐・交通防犯グループリーダー (庶務課長補佐) 岩城純
▽知事部局出向・畜産振興・防疫対策課長補佐・管理グループリーダー (庶務課主幹) 原千春

○主幹級
▽議会事務局出向・議会事務局総務課主幹兼秘書係長 (企画調整室主幹) 伊藤和之
▽知事部局出向・総務課主幹 (庶務課主幹・学校経営グループリーダー) 吉田忠大

○担当課長級
▽知事部局出向・七尾産業技術専門校長 (七尾高事務長) 坂本靖

○課長補佐級
▽知事部局出向・南加賀土木総合事務所用地課長 (加賀高事務長) 吉館浩行

○主幹級
▽知事部局出向・中能登総合事務所総務企画部税務課主幹兼課税係長 (宝達高事務長) 大橋隆弘
▽知事部局出向・奥能登総合事務所保健福祉部管理課長 (門前高事務長) 中本美和子

○解併任
▽解併任 (併任保健体育課参事) 釜田渉
▽解併任 (併任保健体育課指導主事) 瀧下実[滝下実]
▽解併任 (併任保健体育課指導主事) 齊藤智之[斉藤智之]
▽解併任 (併任図書館司書主任) 谷真愛子

○併任
▽併任保健体育課参事 (併任保健体育課長補佐) 黒坂昭弘
▽併任保健体育課長補佐 (併任保健体育課主任指導主事) 井波真祐
▽併任保健体育課主任指導主事 (併任保健体育課指導主事) 浅田崇一
▽併任保健体育課指導主事 (金石中教諭) 出澤英之[出沢英之]
▽併任保健体育課指導主事 (小松明峰高教諭) 高田哲洋
▽併任保健体育課指導主事 (大聖寺高教諭) 油谷憲治
▽併任図書館専門員 (併任図書館司書主査) 池畑木綿子

○退職
▽(人権教育推進室次長) 鍋島雅弘
▽(金沢城調査研究所長・再任用) 木越隆三
▽(金沢教育事務所総務課長・再任用) 山崎悦朗
▽(図書館副館長) 竹林義隆
▽(小松高事務長) 小村昌法
▽(金沢二水高事務長) 長谷川幸雄
▽(羽咋高事務長) 柳澤博之[柳沢博之]
▽(文化財課長補佐) 松山和彦
▽(文化財課長補佐) 久田正弘
▽(文化財課長補佐) 白田義彦
▽(奥能登教育事務所総務課長) 丸谷真裕美
▽(工業高事務長) 松原英樹
▽(羽咋工業高事務長) 向啓子
▽(中能登教育事務所主幹・再任用) 坂野有紀子
▽(教員総合研修センター指導主事) 日光豊錦
▽(能登高主幹) 浦上富夫
▽(盲学校事務長・再任用) 吉田伸正
▽(小松教育事務所指導主事) 笹川晃
▽(教員総合研修センター指導主事) 藤田実代子
▽(小松特別支援学校栄養管理専門員兼小松北高栄養管理専門員兼錦城特別支援学校栄養管理専門員・再任用) 田中孝子
▽(生涯学習課主事) 糸崎弥央
▽(大聖寺高業務主任) 辻村隆佳
▽(宝達高業務主任・再任用) 柳野良枝
▽(羽咋工業高業務主任・再任用) 畑谷茂正
▽(鹿西高業務主任) 南啓二
▽(七尾東雲高業務主任・再任用) 佐藤泰江
▽(七尾高業務主任) 島田富紀夫
▽(能登高業務主任・再任用) 神平洋子
▽(飯田高業務主任) 西英生
▽(いしかわ特別支援学校業務主任) 山〓浩二