長野県 小・中・義務教育学校 校長~教頭 2021/03/24

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月24日発表

☆令和3年度 長野県
◆小学校・中学校・義務教育学校 校長・副校長・教頭

◎小学校
○校長
【転任】
▽佐久穂小 (臼田小) 仲沢弘一
▽御代田南小 (東信教育事務所・主幹指導主事生涯学習課長) 白鳥郷史
▽東小[小諸市] (御代田南小) 土屋剛
▽岩村田小 (東信教育事務所・主幹指導主事学校教育課長) 森泉雄二
▽中込小 (四賀小[諏訪市]) 白鳥貴文
▽東小[佐久市] (岡谷北部中) 櫻井孝[桜井孝]
▽丸子北小 (本原小) 滝澤博子[滝沢博子]
▽塩川小 (中川西小) 望月秀明
▽塩田西小 (中込小) 井上靖子
▽清明小 (北信教育事務所・主幹指導主事) 石川武
▽北小[上田市] (川辺小) 上野勝裕
▽神科小 (南牧北小) 堀内絹予
▽野沢小[再任] (野沢小) 小林勉
▽辰野西小 (高森南小) 袖山秀明
▽箕輪東小 (上久堅小) 宮澤朋弘[宮沢朋弘]
▽宮田小 (竜丘小) 田中稔
▽富県小 (高遠北小) 小出豊
▽長地小 (八坂小) 櫻井洋[桜井洋]
▽上諏訪小 (高島小) 矢島作朗
▽高森南小 (富士見中) 塚越智英
▽喬木第一小 (浪合小) 福澤則雄[福沢則雄]
▽豊丘南小 (飯島小) 牧内優幸
▽上郷小 (上村小) 村松亮彦
▽上村小 (辰野中) 北原文雄
▽浜井場小 (喬木第一小) 木下潤児
▽朝日小 (豊丘南小) 黒田敏樹
▽豊科南小 (中信教育事務所・主幹指導主事学校教育課長) 會田義昭[会田義昭]
▽三郷小 (堀金中) 西川友人
▽堀金小 (徳間小) 内山一好
▽奈川小 (佐久穂小) 坪田利彦
▽源池小 (下氷鉋小) 原修司
▽鎌田小 (吉田小[塩尻市]) 宮下明浩
▽清水小 (朝日小) 伊藤茂
▽寿小 (下諏訪南小) 市川元彦
▽塩尻西小 (中信教育事務所・主幹指導主事) 千村哲朗
▽吉田小[塩尻市] (阿智第三小) 富田昭子
▽福島小 (南木曽小) 池田信三
▽南木曽小 (城北小) 松井聡
▽白馬南小 (木祖小) 吉沢一夫
▽大町西小 (筑北中) 中原敏
▽南小[山ノ内町] (豊丘小) 原幸子
▽大岡小 (塩川小) 佐藤俊彦
▽鬼無里小 (第六中) 久保田聡
▽城山小 (安茂里小) 片山洋一
▽鍋屋田小 (長野市教育委員会・教育次長) 永井克昌
▽山王小 (保科小) 小林徹哉
▽三輪小 (北信教育事務所・主幹指導主事生涯学習課長) 中澤美三[中沢美三]
▽城東小 (聖南中) 櫻井清志[桜井清志]
▽大豆島小 (箕輪東小) 田原克彦
▽安茂里小 (豊野東小) 桂本久美子
▽共和小 (三本柳小) 宮澤剛彦[宮沢剛彦]
▽川中島小 (北御牧中) 石神王貴
▽下氷鉋小 (鬼無里小) 島立仁美
▽西条小 (川中島小) 馬場広一
▽保科小 (岡田小) 武田文夫
▽綿内小 (永田小) 加藤善彦
▽南部小[長野市] (神科小) 清水秀昭
▽緑ヶ丘小 (北信教育事務所・主幹指導主事学校教育課長) 野口茂雄
▽豊丘小 (東小[飯山市]) 中沢裕子
▽日野小[須坂市] (小川中) 新井孝之
▽延徳小 (野沢温泉小) 田中和幸
▽常盤小 (北相木小) 大日方良彰
▽坂城小 (浅川小) 町田貞
▽上山田小 (和田小[長和町]) 飯島稔
▽屋代小 (城東小) 川辺敏彦
▽豊田小[中野市][再任] (豊井小) 芳原慶子

【新任】
▽南牧北小 (若槻小・教頭) 藤倉佳子
▽北相木小 (吉田小[長野市]・教頭) 田中武
▽千曲小 (平野小・教頭) 深沼浩
▽臼田小 (義務教育課・主任指導主事) 村田忠久
▽切原小 (美篶小・教頭) 金山賢
▽平根小 (小海小・教頭) 井澤昭[井沢昭]
▽和田小[長和町] (浅科中・教頭) 荻原司
▽北御牧小 (浅科小・教頭) 牛越宏江
▽西内小 (南部小[長野市]・教頭) 塩川和泉
▽長小 (中佐都小・教頭) 川崎圭一
▽本原小 (東小[上田市]・教頭) 柳原孝一
▽中塩田小 (東信教育事務所・主任指導主事) 大鷹宏彰
▽浦里小 (西小[山ノ内町]・教頭) 堀内寛子
▽西小[上田市] (高社中・教頭) 須山千才
▽川辺小 (芹田小・教頭) 長井裕之
▽箕輪南小 (伊那小・教頭) 池上浩人
▽飯島小 (辰野中・教頭) 塚田琢磨
▽中川西小 (辰野東小・教頭) 松﨑善幸[松崎善幸]
▽高遠北小 (箕輪北小・教頭) 中山貴史
▽新山小 (箕輪西小・教頭) 曽根原浩
▽下諏訪南小 (鼎中・教頭) 田中直紀
▽下諏訪北小 (宮川小・教頭) 坂本真一
▽原小 (豊田小[諏訪市]・教頭) 今井志保
▽神明小 (心の支援課・主任指導主事) 中澤俊喜[中沢俊喜]
▽四賀小[諏訪市] (境小・教頭) 赤羽素乃
▽永明小 (高島小・教頭) 飯嶋政泰[飯島政泰]
▽大下条小 (下久堅小・教頭) 木下武
▽和合小 (木祖中・教頭) 高本誠二郎
▽新野小 (城南小・教頭) 野村修治
▽阿智第二小 (上松小・教頭) 奥原成子
▽阿智第三小 (開智小・教頭) 藤升覚
▽浪合小 (鼎小・教頭) 北原重一
▽天龍小 (丸山小・教頭) 伊藤美佐子
▽豊丘北小 (開明小・教頭) 五明佳代
▽座光寺小 (上久堅小・教頭) 塩澤裕二[塩沢裕二]
▽竜丘小 (松島中・教頭) 山﨑啓[山崎啓]
▽山本小 (桔梗小・教頭) 富田章
▽川路小 (池田小・教頭) 浅川浩
▽上久堅小 (大鹿小・教頭) 降籏敏昭[降旗敏昭]
▽明北小 (麻績小・教頭) 高野恵理
▽穂高西小 (中山小・教頭) 松下玲
▽本郷小[松本市] (穂高南小・教頭) 唐沢信好
▽開智小 (波田小・教頭) 玉水智香子
▽田川小 (芝沢小・教頭) 木村令子
▽中山小 (今井小・教頭) 宮田恭子
▽岡田小 (波田中・教頭) 野口成彦
▽芳川小 (生坂中・教頭) 松田真理
▽二子小 (安曇小・教頭) 大和正秀
▽並柳小 (旭町小・教頭) 石澤和人[石沢和人]
▽片丘小 (小川小・教頭) 山本直佳
▽三岳小 (阿南第二中・教頭) 倉澤啓[倉沢啓]
▽木祖小 (塩尻東小・教頭) 小河保宣
▽会染小 (豊科北小・教頭) 葭本直樹
▽八坂小 (上山田小・教頭) 大滝仁
▽大町東小 (裾花小・教頭) 宮澤忠利[宮沢忠利]
▽木島平小 (中野平中・教頭) 渡邊浩司[渡辺浩司]
▽野沢温泉小 (井上小・教頭) 市村一彦
▽豊野東小 (延徳小・教頭) 竹内由紀
▽加茂小 (東部中[長野市]・教頭) 唐木英俊
▽裾花小 (屋代高附属中・副校長) 宮島卓朗
▽浅川小 (田中小・教頭) 水沢博昭
▽清野小 (清野小・教頭) 宮川史枝
▽寺尾小 (塩崎小・教頭) 林明美
▽徳間小 (川辺小・教頭) 龍野正和[竜野正和]
▽三本柳小 (古牧小・教頭) 宮本由希子
▽須坂小 (松本養護学校・教頭) 竹村信之
▽旭ヶ丘小 (小山小・教頭) 梅本裕之
▽高丘小 (東小[山ノ内町]・教頭) 松本孝志
▽飯山小 (本郷小[富士見町]・教頭) 中村新治
▽東小[飯山市] (栄小・教頭) 小田切浩一
▽埴生小 (安茂里小・教頭) 中村まゆみ

【退任】
▽(東小[小諸市]) 小泉昌彦
▽(千曲小) 福澤みゆき[福沢みゆき]
▽(切原小) 木内理枝子
▽(平根小) 原沢浩
▽(野沢小) 小林勉
▽(東小[佐久市]) 大平尚幸
▽(北御牧小) 浅野真澄
▽(西内小) 渡邉元子[渡辺元子]
▽(丸子北小) 横澤泰志[横沢泰志]
▽(長小) 中村雅司
▽(塩田西小) 鎌倉克仁
▽(浦里小) 片桐芳之
▽(西小[上田市]) 茨木信行
▽(清明小) 菊池秀樹
▽(北小[上田市]) 滝沢克子
▽(辰野西小) 藤澤康一郎[藤沢康一郎]
▽(箕輪南小) 髙見真実[高見真実]
▽(宮田小) 小澤徳夫[小沢徳夫]
▽(富県小) 塚田博之
▽(新山小) 大野俊浩
▽(下諏訪北小) 唐澤裕子[唐沢裕子]
▽(原小) 名取義仁
▽(長地小) 小林高志
▽(永明小) 五味浩一
▽(大下条小) 堀内澄惠[堀内澄恵]
▽(阿智第二小) 熊谷三枝
▽(天龍小) 宮島豊
▽(豊丘北小) 大平亮治
▽(上郷小) 小平順一
▽(浜井場小) 林一之
▽(座光寺小) 宮澤眞由美[宮沢眞由美・宮澤真由美・宮沢真由美]
▽(山本小) 山下淳子
▽(川路小) 髙木正彦[高木正彦]
▽(明北小) 長瀬克彦
▽(豊科南小) 丸山広樹
▽(穂高西小) 窪田尚幸
▽(三郷小) 曽根原弘
▽(堀金小) 坂槙邦章
▽(奈川小) 小川竹雄
▽(本郷小[松本市]) 木船一実
▽(開智小) 湯本武司
▽(源池小) 横内宏行
▽(田川小) 赤羽敬子
▽(鎌田小) 一ノ瀬浩子
▽(清水小) 矢﨑基[矢崎基]
▽(中山小) 小口裕康
▽(寿小) 中村博見
▽(二子小) 奈良井範久
▽(並柳小) 幾嶋肇[幾島肇]
▽(塩尻西小) 牛山雅恵
▽(片丘小) 下條寿嗣[下条寿嗣]
▽(福島小) 井出寿一
▽(会染小) 赤羽久人
▽(白馬南小) 倉科浩美
▽(大町西小) 吉澤清[吉沢清]
▽(大町東小) 丸山伸一
▽(南小[山ノ内町]) 小林妙子
▽(城山小) 清水秀明
▽(加茂小) 田畑邦男
▽(鍋屋田小) 田川昌彦
▽(山王小) 佐藤武
▽(大豆島小) 久保田学
▽(共和小) 村田章子
▽(清野小) 広川芳守
▽(西条小) 藤田良子
▽(須坂小) 寺島寿一
▽(日野小[須坂市]) 澁谷茂夫[渋谷茂夫]
▽(旭ヶ丘小) 堀紀美子
▽(延徳小) 町田喜範
▽(高丘小) 江村裕晴
▽(飯山小) 中澤正幸[中沢正幸]
▽(常盤小) 吉澤秀[吉沢秀]
▽(坂城小) 角田玲子
▽(屋代小) 宮下昭夫
▽(埴生小) 田中寿一

○教頭
【転任】
▽南牧南小 (塩尻小) 川上恭子
▽御代田北小 (上田養護学校) 宮下寿洋
▽立科小 (和小) 木次美穂
▽坂の上小 (湯谷小) 加藤正興
▽切原小 (青木小) 神津茂
▽田中小 (立科小) 小林真紀
▽青木小 (波田中松原分校) 島脇謙
▽中塩田小 (臼田中) 丸山真弘
▽川西小 (西春近北小) 藤森東
▽東小[上田市] (豊丘南小) 久保田俊也
▽川辺小 (川上第二小) 田中覚
▽辰野東小 (宮田中) 伊藤文雄
▽川島小 (平谷小) 富成健太郎
▽南箕輪小 (泰阜小) 山﨑重幸[山崎重幸]
▽高遠小 (伊那西小) 辰野有紀
▽長谷小 (義務教育学校根羽学園) 前原修
▽伊那小 (篠ノ井西小) 小野岳司
▽美篶小 (長谷小) 岡村真弓
▽本郷小[富士見町] (川島小) 宮坂文子
▽境小 (長地小) 松山浩之
▽川岸小 (宗賀小) 両角祥子
▽中洲小 (泉小) 三澤淳志[三沢淳志]
▽上諏訪小 (城北小) 村松晋
▽宮川小 (松川中央小) 小林一博
▽金沢小 (原中) 荻原敏樹
▽丸山小 (東伊那小) 曽我利恵子
▽伊賀良小 (金沢小) 馬島高志
▽豊科北小 (箕輪南小) 丸山浩
▽穂高南小 (豊井小) 北原勉
▽安曇小 (山ノ内中) 西村浩
▽開智小 (青木島小) 谷口竜介
▽旭町小 (鎌田中) 馬場英晃
▽中山小 (清内路小) 青木和英
▽開明小 (高遠小) 木船曉美[木船暁美]
▽明善小 (南牧南小) 平林明彦
▽桔梗小 (四賀小[松本市]) 中村聡士
▽白馬北小 (松川北小) 横山絵里
▽東小[山ノ内町] (望月小) 角間史康
▽城山小 (城東小) 德嵩博樹[徳嵩博樹]
▽芹田小 (中塩田小) 角正行
▽古牧小 (七二会小) 丸山隆
▽吉田小[長野市] (伊那養護学校) 小松賢吾
▽裾花小 (中込小) 祢津賢司
▽城東小 (城南中) 涌井雅幸
▽朝陽小 (秋津小) 山戸俊彦
▽大豆島小 (鎌田小) 伊藤幸信
▽浅川小 (切原小) 山本秀明
▽若槻小 (高甫小) 長谷部直子
▽川中島小 (戸倉小) 鈴木亜希子
▽真島小 (川田小) 宮尾紀久
▽豊栄小 (浅川小) 関川あかね
▽七二会小 (朝陽小) 中村努
▽信州新町小 (南部小[南箕輪村]) 鈴木聡
▽豊丘小 (筑北小) 高橋廣貴[高橋広貴]
▽小山小 (豊丘小) 須山均
▽森上小 (菅平小) 関和之
▽井上小 (信州新町小) 宮下佐知子
▽中野小 (明善小) 西澤慎治[西沢慎治]
▽平野小 (白馬北小) 松井真由美
▽豊田小[中野市] (永田小) 神田和幸
▽栄小 (西内小) 市川勝
▽秋津小 (八幡小) 堀正則
▽村上小 (城北中) 富山哲矢
▽上山田小 (川西小) 松澤幸嗣[松沢幸嗣]
▽戸倉小 (南相木小) 梅田久仁
▽八幡小 (村上小) 宮本隆

【新任】
▽小海小 (松本市教育委員会・指導主事) 斉藤優一
▽川上第二小 (湊小・教諭) 細川賢
▽南相木小 (田中小・教諭) 木内康一
▽望月小 (豊田小[諏訪市]・教諭) 両角圭司
▽浅科小 (信明中・教諭) 石井信好
▽中佐都小 (長野中・教諭) 青木大暁
▽中込小 (佐久城山小・教諭) 清水由実子
▽泉小 (城東小・教諭) 冨岡隆二[富岡隆二]
▽和小 (篠ノ井西小・教諭) 髙橋俊[高橋俊]
▽西内小 (望月中・教諭) 掛川裕紀
▽菅平小 (神川小・教諭) 齋藤宏理[斎藤宏理・斉藤宏理]
▽塩尻小 (櫻ヶ岡中・教諭) 檀原美江子
▽箕輪北小 (喬木中・教諭) 塚田晃裕
▽箕輪南小 (総合教育センター・専門主事) 小林里恵子
▽箕輪西小 (東中[駒ヶ根市]・教諭) 北島茂充
▽南部小[南箕輪村] (開田小・教諭) 清水なるみ
▽伊那西小 (辰野西小・教諭) 高橋玲子
▽富県小 (緑ヶ丘中・教諭) 村松賢
▽手良小 (西春近北小・教諭) 藤原健吾
▽西箕輪小 (西部中[長野市]・教諭) 隈崎俊哉
▽西春近北小 (赤穂小・教諭) 田中由里
▽東伊那小 (松川中[松川町]・教諭) 加藤幸一
▽長地小 (南信教育事務所・指導主事) 板倉新一
▽城南小 (大町西小・教諭) 中村佳代
▽豊田小[諏訪市] (高社小・教諭) 掛川哲史
▽玉川小 (中信教育事務所・指導主事) 清水あかね
▽松川中央小 (飯田西中・教諭) 田代博子
▽松川北小 (生坂中・教諭) 山田綾子
▽高森北小 (八坂中・教諭) 山下貴丈
▽富草小 (上郷小・教諭) 滝沢賢治
▽清内路小 (伊賀良小・教諭) 熊谷志帆
▽平谷小 (伊那中・教諭) 伊藤寛明
▽泰阜小 (芝沢小・教諭) 赤羽洋一郎
▽豊丘南小 (赤穂南小・教諭) 渡邉由紀[渡辺由紀]
▽大鹿小 (東信教育事務所・指導主事) 牛山真弓
▽鼎小 (伊那小・教諭) 加室優
▽下久堅小 (塩尻西小・教諭) 会津健市
▽上久堅小 (朝日小・教諭) 清水義浩
▽筑北小 (東信教育事務所・指導主事) 篠原靖昌
▽麻績小 (日野小[中野市]・教諭) 栗林麻美
▽明南小 (三陽中・教諭) 松田透
▽豊科東小 (学びの改革支援課・指導主事) 志摩宏道
▽三郷小 (広丘小・教諭) 松井美香
▽大野川小 (鼎小・教諭) 西原晃司
▽鎌田小 (長野中・教諭) 高橋康弘
▽島立小 (宗賀小・教諭) 安藤隆子
▽山辺小 (田川小・教諭) 大王雅喜
▽芝沢小 (南信教育事務所飯田事務所・指導主事) 吉澤高志[吉沢高志]
▽今井小 (源池小・教諭) 中山由加里
▽四賀小[松本市] (二子小・教諭) 山口弘子
▽波田小 (総合教育センター・専門主事) 染川あゆみ
▽塩尻東小 (岩村田小・教諭) 櫻井武[桜井武]
▽宗賀小 (城南小・教諭) 百瀬美津穂
▽上松小 (阿智第一小・教諭) 塩沢潤知
▽王滝小 (中信教育事務所・指導主事) 中島章
▽池田小 (戸倉上山田中・教諭) 大平功
▽西小[山ノ内町] (西条小・教諭) 栗林えり子
▽三水小 (綿内小・教諭) 窪田恵
▽小川小 (穂高西小・教諭) 小林奈美江
▽戸隠小 (日野小[須坂市]・教諭) 大橋あゆみ
▽安茂里小 (北信教育事務所・指導主事) 小林誠
▽塩崎小 (緑ヶ丘小・教諭) 黒岩雪花
▽青木島小 (坂の上小・教諭) 黒岩奈穂子
▽清野小 (屋代小・教諭) 高地達也
▽寺尾小 (丸子中・教諭) 小澤正行[小沢正行]
▽川田小 (立科中・教諭) 篠原利之
▽湯谷小 (スポーツ課・指導主事) 西瀬修二
▽南部小[長野市] (箕輪中部小・教諭) 村上大介
▽高甫小 (長野市教育委員会・指導主事) 傳田伸和[伝田伸和]
▽延徳小 (篠ノ井東小・教諭) 油井桐子
▽高社小 (総合教育センター・専門主事) 関健一郎
▽木島小 (栄小・教諭) 宇佐美昌博
▽坂城小 (長野市教育委員会・指導主事) 直江将志
▽南条小 (高山中・教諭) 水井美穂

【退任】
▽(明南小) 春日三千郎
▽(豊科東小) 河合ちほえ
▽(島立小) 桐井誠
▽(山辺小) 中嶋幸蔵[中島幸蔵]
▽(三水小) 長田文孝
▽(戸隠小) 羽場宏
▽(真島小) 笠井美樹
▽(寺尾小) 橋本郁子
▽(森上小) 月岡英明

◎中学校
○校長
【転任】
▽東部中[東御市] (小布施中) 大塚明彦
▽丸子中 (中塩田小) 中村弘文
▽第一中[上田市] (豊野中) 林理恵
▽第二中[上田市][再任] (第二中[上田市]) 酒井秀樹
▽箕輪中 (芳川小) 赤羽隆
▽諏訪南中 (南信教育事務所・主幹指導主事学校教育課長) 矢野勝彦
▽高森中 (阿智中) 上澤浩[上沢浩]
▽高陵中 (高森中) 高山和夫
▽飯田西中 (阿南第二中) 宮下寿男
▽聖南中 (両小野中) 清沢剛
▽筑北中 (ンター・主幹指導主事生徒指導・特別支援教育部長) 臼井伸明
▽穂高西中 (豊科北中) 濱野久[浜野久]
▽三郷中 (神明小) 沓掛隆
▽堀金中 (和合小) 堀金猛
▽信明中 (丸子北中) 津野尚彦
▽波田中 (信明中) 藤松輝州
▽鉢盛中 (浅科中) 中川満英
▽楢川中 (南信教育事務所・主幹指導主事) 下島弘子
▽豊科北中[再任] (三郷中) 内川雅信
▽小布施中 (寺尾小) 川本修一
▽豊野中 (緑ヶ丘小) 高橋宏和
▽櫻ヶ岡中 (義務教育課・学校支援幹) 中村康則
▽篠ノ井西中 (小諸東中) 早川和仁
▽信更中 (南部小[長野市]) 小尾昭人
▽更北中 (篠ノ井西中) 鎌田建二
▽松代中 (高瀬中) 秋山昇
▽犀陵中 (小谷中) 加藤好章
▽豊田中 (上山田小) 黒岩徳治
▽栄中 (綿内小) 倉田誠一
▽屋代中 (西部中[長野市]) 北沢芳洋
▽東部中[長野市][再任] (東部中[長野市]) 北澤嘉孝[北沢嘉孝]
▽東北中[再任] (東北中) 加瀬浩明
▽東中[須坂市][再任] (東中[須坂市]) 島田浩幸

【採用】
▽小海中 (旭ヶ丘中・教頭) 小坂寿樹
▽小諸東中 (第四中・教頭) 滝澤政彦[滝沢政彦]
▽望月中 (川中島小・教頭) 山中美佳
▽浅科中 (中込中・教頭) 佐藤元昭
▽北御牧中 (坂の上小・教頭) 中野裕顕
▽丸子北中 (犀陵中・教頭) 今田利弘
▽第六中 (高社小・教頭) 藤井善章
▽辰野中 (上諏訪中・教頭) 矢島和明
▽富士見中 (高森北小・教頭) 塩崎正昭
▽岡谷北部中 (下諏訪中・教頭) 牛山高彦
▽岡谷西部中 (水明小・教頭) 松澤和憲[松沢和憲]
▽長峰中 (更埴西中・教頭) 宮澤宏[宮沢宏]
▽北部中[茅野市] (飯田東中・教頭) 北澤孝郎[北沢孝郎]
▽阿南第二中 (緑ヶ丘中・教頭) 大澤忠史[大沢忠史]
▽阿智中 (岡谷市教育委員会・学力向上専門官) 竹内良之
▽喬木中 (丸ノ内中・教頭) 武井利博
▽大鹿中 (川岸小・教頭) 林淳子
▽会田中 (堀金小・教頭) 宮澤陽子[宮沢陽子]
▽開成中 (豊科南中・教頭) 中川由香里
▽塩尻西部中 (楢川中・教頭) 小林真
▽両小野中 (塩尻中・教頭) 上條勝利[上条勝利]
▽木曽町中 (豊科北中・教頭) 奥原竜司
▽高瀬中 (筑摩野中・教頭) 竹内秀昌
▽小谷中 (飯綱中・教頭) 出口哲朗
▽高山中 (常盤中・教頭) 新津朋典
▽小川中 (御代田北小・教頭) 山﨑伸一[山崎伸一]
▽戸隠中 (丘中・教頭) 竹腰益臣
▽西部中[長野市] (御代田中・教頭) 藤松隆雄
▽若穂中 (明善中・教頭) 河西哲也
▽七二会中 (東北中・教頭) 原毅
▽広徳中 (川中島中・教頭) 戸谷明子

【退職】
▽(望月中) 中嶋徳彦[中島徳彦]
▽(東部中[東御市]) 牛越秀人
▽(丸子中) 山口千春
▽(第一中[上田市]) 福澤行雄[福沢行雄]
▽(第二中[上田市]) 酒井秀樹
▽(箕輪中) 尾形浩
▽(岡谷西部中) 河口孝
▽(諏訪南中) 藤森一俊
▽(長峰中) 名取秀樹
▽(北部中[茅野市]) 向川原一仁
▽(喬木中) 川手浩司
▽(大鹿中) 永池隆
▽(高陵中) 三尾利彦
▽(飯田西中) 北原雅浩
▽(穂高西中) 宮澤浩[宮沢浩]
▽(三郷中) 内川雅信
▽(会田中) 長谷川泰彦
▽(開成中) 北沢清二
▽(波田中) 田澤稔[田沢稔]
▽(鉢盛中) 藤田克彦
▽(塩尻西部中) 勝野雅文
▽(戸隠中) 宮尾弘子
▽(櫻ヶ岡中) 林臣彰
▽(東部中[長野市]) 北澤嘉孝[北沢嘉孝]
▽(東北中) 加瀬浩明
▽(信更中) 畑中浩美
▽(更北中) 竹村昭浩
▽(若穂中) 中村和雄
▽(七二会中) 丸山一穂
▽(犀陵中) 山岸浩
▽(広徳中) 中澤毅一[中沢毅一]
▽(東中[須坂市]) 島田浩幸
▽(豊田中) 有賀透
▽(栄中) 山田晃
▽(屋代中) 塩野入幸隆

○副校長
【採用】
▽屋代高附属中 (学びの改革支援課・主任指導主事) 一色保典

○教頭
【転任】
▽小諸東中 (西箕輪小) 友野裕一
▽浅科中 (依田窪南部中) 木村三英
▽浅間中 (寿台養護学校) 神屋忍
▽第二中[上田市] (信濃小中学校) 髙木淳[高木淳]
▽第四中 (旭町中) 石原英樹
▽第五中 (東中[佐久市]) 宮澤良雄[宮沢良雄]
▽高遠中 (開田中) 田中清治
▽伊那中 (学びの改革支援課・主任指導主事) 中原功博
▽西箕輪中 (上松中) 熊谷有紀子
▽下諏訪中 (中洲小) 内藤隆
▽上諏訪中 (西箕輪中) 武井淳子
▽鼎中 (春富中) 飯野雄一郎
▽飯田東中 (高遠中) 伊藤栄勇
▽豊科北中 (手良小) 水木勝俊
▽豊科南中 (南箕輪小) 尾臺博之[尾台博之]
▽穂高東中 (伊那中) 保科潔
▽鎌田中 (阿南第一中) 小野澤健[小野沢健]
▽旭町中 (南箕輪中) 関雅夫
▽塩尻中 (大野川小) 宮下智恵美
▽丘中 (富草小) 竹下俊明
▽楢川中 (王滝小) 井口淳
▽木祖中 (中川中) 髙宮明親[高宮明親]
▽飯綱中 (七二会中) 塚田伸
▽東部中[長野市] (長野市教育委員会・主任指導主事) 佐々木秀
▽北部中[長野市] (大豆島小) 佐藤利恵
▽東北中 (第五中) 藤澤勝彦[藤沢勝彦]
▽川中島中 (第二中[上田市]) 小池克昌
▽七二会中 (北部中[長野市]) 伊藤雄基
▽犀陵中 (東部中[東御市]) 北村聡
▽常盤中 (大岡中) 北澤佳一[北沢佳一]
▽高社中 (飯島中) 唐木敏行
▽城北中 (木島小) 藤澤賢也[藤沢賢也]
▽更埴西中 (南条小) 柳澤正寿[柳沢正寿]

【採用】
▽佐久穂中 (軽井沢中・教諭) 堀内貴之
▽御代田中 (東信教育事務所・指導主事) 木下智宏
▽臼田中 (学びの改革支援課・指導主事) 小岩井高徳
▽中込中 (北信教育事務所・指導主事) 窪田聡史
▽東中[佐久市] (第三中・教諭) 召田幸司
▽依田窪南部中 (芦原中・教諭) 花岡岳
▽辰野中 (長野市教育委員会・指導主事) 飯島廣樹[飯島広樹]
▽飯島中 (高陵中・教諭) 増田祐美
▽南箕輪中 (南信教育事務所・指導主事) 吉澤秀幸[吉沢秀幸]
▽中川中 (学びの改革支援課・指導主事) 赤羽美和子
▽宮田中 (飯田市教育委員会・指導主事) 田中清一
▽春富中 (裾花中・教諭) 廣田和彦[広田和彦]
▽原中 (中信教育事務所・指導主事) 内川才
▽阿南第一中 (開成中・教諭) 棚橋秀光
▽天龍中 (高遠中・教諭) 保科公幸
▽緑ヶ丘中 (赤穂中・教諭) 酒井剛
▽旭ヶ丘中 (清水中・教諭) 中村功
▽生坂中 (豊野中・教諭) 矢沢剛
▽丸ノ内中 (北部中[茅野市]・教諭) 高橋あゆ美
▽松島中 (御代田中・教諭) 土屋泰生
▽明善中 (東部中[伊那市]・教諭) 池上篤
▽波田中 (南信教育事務所・指導主事) 水野直昭
▽波田中松原分校 (永明小・教諭) 福島佳之
▽開田中 (明科中・教諭) 三枝史明
▽上松中 (北信教育事務所・指導主事) 宮原理恵
▽山ノ内中 (坂城中・教諭) 森川篤
▽大岡中 (埴生中・教諭) 小林啓司
▽柳町中 (東信教育事務所・指導主事) 中澤卓二[中沢卓二]
▽中野平中 (更埴西中・教諭) 佐久間昌彦
▽城南中 (東信教育事務所・指導主事) 髙寺威[高寺威]

【退職】
▽(佐久穂中) 中條昭雄[中条昭雄]
▽(小諸東中) 矢島守
▽(木島平中) 武田光枝

◎義務教育学校
○教頭
▽信濃小中学校 (常盤中) 中村文成