福岡県 県教委事務局 2021/03/31

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月31日付

☆令和3年度 福岡県
◎教委事務局

○副教育長級
▽副教育長 (教育監) 寺崎雅巳
▽教育監 (福岡高校長) 合屋伸一
▽教育センター所長 (教育振興部長) 日高公徳

○部長級
▽教育総務部副理事兼教育総務部総務企画課長 (教育総務部施設課長) 池松峰男
▽教育総務部副理事兼教育総務部教職員課長 (教育総務部教職員課長) 田中直喜
▽教育振興部長 (教育総務部副理事兼教育総務部総務企画課長) 松永一雄
▽教育センター副所長 (教育振興部人権・同和教育課長) 中山克利
▽図書館長 (人づくり・県民生活部私学振興・青少年育成局青少年育成課長) 木下尊雅

○課長級
▽総務企画課副課長 (高校教育課参事兼高校教育課長補佐) 比山裕隆
▽総務企画課企画広報監 (財務課長補佐) 山田隆行
▽総務企画課人事管理主事 (北九州教育事務所副所長) 末冨寿典[末富寿典]
▽教職員課人事管理主事 (八女農業高校長) 古賀浩利
▽教職員課人事管理主事 (福岡講倫館高校長) 渡邊啓明[渡辺啓明]
▽教職員課人事管理主事 (川崎町立川崎小校長) 松崎弘明
▽教職員課人事管理主事 (筑豊教育事務所人事管理主事) 吉川利幸
▽施設課長 (文化財保護課長) 綾部耕士
▽文化財保護課長 (体育スポーツ健康課参事・スポーツ科学情報センター副所長) 明永好弘
▽高校教育課主幹指導主事 (武蔵台高校長) 中神智文
▽義務教育課主幹指導主事 (南筑後教育事務所主幹指導主事) 城後慎一
▽特別支援教育課主幹指導主事 (特別支援教育課指導主事) 藤野和男
▽人権・同和教育課長 (総務企画課副課長) 井上幹雄
▽体育スポーツ健康課参事・スポーツ科学情報センター副所長 (教育センター企画部長) 矢野勝也
▽社会教育課長 (総務企画課企画広報監) 中嶋健一[中島健一]
▽社会教育課主幹社会教育主事 (田川市立田川小校長) 佐藤栄一
▽福岡教育事務所副所長 (総務企画課人事管理主事) 荒牧克之
▽福岡教育事務所副所長 (福岡教育事務所人事管理主事) 瀬口勇治
▽福岡教育事務所人事管理主事 (教育センター指導主事) 砂川栄一
▽北九州教育事務所副所長 (京築教育事務所副所長) 爲藤英一[為藤英一]
▽北九州教育事務所副所長 (北九州教育事務所主幹指導主事) 石田拓司
▽北九州教育事務所主幹指導主事 (義務教育課指導主事) 靏浩二[鶴浩二]
▽北九州教育事務所人事管理主事 (福岡教育大学附属小倉中副校長) 梶原忠信
▽北筑後教育事務所長 (義務教育課主幹指導主事) 宮崎敏宏
▽北筑後教育事務所副所長 (北九州教育事務所人事管理主事) 太郎丸仁
▽南筑後教育事務所長 (北筑後教育事務所長) 河口靖志
▽南筑後教育事務所主幹指導主事 (福岡教育大学附属久留米小副校長) 平野正明
▽筑豊教育事務所副所長 (社会教育課主幹社会教育主事) 近藤真紀
▽筑豊教育事務所主幹指導主事 (飯塚市立大分小校長) 嶋田千鶴[島田千鶴]
▽筑豊教育事務所人事管理主事 (北筑後教育事務所人事管理主事) 本田政博
▽京築教育事務所副所長 (教職員課人事管理主事) 中野理華
▽京築教育事務所副所長 (北九州教育事務所主幹指導主事) 森下康成
▽京築教育事務所主幹指導主事 (豊前市立角田小校長) 内本郁美
▽教育センター企画部長 (南筑後教育事務所長) 野中顯[野中顕]
▽教育センター教育経営部長 (教職員課人事管理主事) 猿樂隆司[猿楽隆司]
▽教育センター産業・情報教育部長 (門司大翔館高校長) 高野朝幸
▽教育センター特別支援教育部長 (田主丸特別支援校長) 熊川宏昭
▽教育センター参事 (折尾高校長) 有吉弘幸
▽体育研究所長 (大牟田市立銀水小校長) 中野一成
▽九州歴史資料館参事 (九州歴史資料館企画主幹) 吉村靖徳

○充て指導主事
▽義務教育課 (福岡県教育センター) 中原真吾
▽義務教育課 (福岡教育事務所) 岩村慶悟
▽義務教育課 (北九州教育事務所) 平川哲雄
▽義務教育課 (福岡県教育センター) 野坂稔
▽義務教育課 (久留米市教育委員会) 深野良介
▽義務教育課 (福岡県教育センター) 坂井麻紀
▽義務教育課 (筑豊教育事務所) 作本佳隆
▽義務教育課 (京築教育事務所) 原野年充
▽特別支援教育課 (南筑後教育事務所) 外園公誠
▽人権・同和教育課 (福吉中) 森瑞樹
▽人権・同和教育課 (南筑後教育事務所) 橋本倫宏
▽体育スポーツ健康課 (勢門小) 坂田祐也
▽体育スポーツ健康課 (体育研究所) 宮原健次
▽福岡県教育センター (福岡教育大学附属福岡小) 倉橋慎二
▽福岡県教育センター (福岡県教育センター) 宇佐輝彦
▽福岡県教育センター (千年小) 永田浩之
▽福岡県教育センター (築城小) 濱田健太郎[浜田健太郎]
▽福岡教育事務所 (新宮北小) 刀坂順子
▽福岡教育事務所 (前原小) 吉村圭司
▽福岡教育事務所 (大利中) 山川周作
▽福岡教育事務所 (新宮東中) 中西美里
▽福岡教育事務所 (福岡教育大学附属福岡小) 藤康宏
▽福岡教育事務所 (福岡教育大学附属福岡中) 一番ケ瀬恵理
▽福岡教育事務所 (福津市教育委員会) 永松亜希子
▽北九州教育事務所 (宮田北小) 一木正展
▽北九州教育事務所 (小竹北小) 柴田麻衣子
▽北九州教育事務所 (新延小) 河津剛
▽北九州教育事務所 (岡垣東中) 長家聡
▽北九州教育事務所 (特別支援教育課) 堀亮輔
▽北筑後教育事務所 (宮ノ陣中) 野中昭秀
▽北筑後教育事務所 (善導寺小) 中野悦子
▽北筑後教育事務所 (北筑後教育事務所) 石橋健作
▽北筑後教育事務所 (福岡県教育センター) 棚町尚子
▽南筑後教育事務所 (福島小) 大橋美香
▽南筑後教育事務所 (福島小) 木村直子
▽南筑後教育事務所 (大正小) 貞包享伸
▽南筑後教育事務所 (福岡教育大学附属久留米中) 江崎由美江
▽南筑後教育事務所 (黒木中) 末崎智宏
▽南筑後教育事務所 (福岡県教育センター) 藤木雄一郎
▽筑豊教育事務所 (嘉穂小) 安藤裕子
▽筑豊教育事務所 (大浦小) 田中公一朗
▽筑豊教育事務所 (稲築西小) 大脇猛
▽筑豊教育事務所 (鎮西中) 田中善隆
▽筑豊教育事務所 (方城中) 田中祥生
▽筑豊教育事務所 (飯塚市教育委員会) 安河内隆
▽京築教育事務所 (犀川小) 繁永誠二
▽京築教育事務所 (福岡教育大学附属小倉小) 日永田政士

○退職
▽(副教育長) 木原茂
▽(教育センター所長) 別府尚樹
▽(教育センター副所長) 幸慎二
▽(図書館長) 谷本理佐
▽(九州歴史資料館参事) 小田和利

○課長補佐級
▽総務企画課参事補佐兼総務企画課秘書広報係長 (九州歴史資料館企画主査) 畑山智
▽財務課長補佐 (総務企画課参事補佐兼総務企画課人事係長) 藤川直英
▽財務課参事補佐兼財務課予算係長 (総務企画課企画主幹) 赤間寛人
▽教職員課長補佐 (体育研究所次長) 山本悟史
▽教職員課参事補佐兼教職員課福利・職員係長 (高校教育課学事企画係長) 永田龍司[永田竜司]
▽教職員課参事補佐兼教職員課県立学校係長 (財務課参事補佐兼財務課予算係長) 佐野健
▽教職員課参事補佐 (筑紫丘高主幹教諭) 大塚和広
▽施設課長技術補佐 (八女県土整備事務所建築指導課長) 渡辺深
▽施設課参事補佐兼施設課財産・情報基盤係長 (施設課参事補佐兼施設課管理助成係長) 目原宏敏
▽文化財保護課長補佐 (義務教育課長補佐) 宮崎奈巳
▽文化財保護課参事補佐兼文化財保護課文化財保護係長 (文化財保護課参事補佐) 岸本圭
▽文化財保護課企画主幹 (社会教育課企画主幹・青少年科学館総務助成グループ長) 田中篤
▽文化財保護課参事補佐 (文化財保護課企画主査) 今井涼子
▽高校教育課長補佐 (社会教育総合センター企画主幹) 谷口直樹
▽高校教育課指導主事 (昇任) 池田悦子
▽高校教育課指導主事 (嘉穂高教頭) 篠崎博
▽高校教育課指導主事 (福岡工業高教頭) 井土義徳
▽高校教育課指導主事 (昇任) 樋口惣一郎、豊岡恭子、石田節子、平島信幸
▽高校教育課指導主事兼北九州教育事務所指導主事 (昇任) 落石茂宣
▽義務教育課長補佐 (教職員課長補佐) 吉武優子
▽義務教育課指導主事 (水巻町立頃末小校長) 中島正之
▽特別支援教育課長補佐 (体育スポーツ健康課参事補佐兼体育スポーツ健康課管理係長) 野田清史
▽特別支援教育課指導主事 (福岡特別支援教頭) 多々野顕
▽特別支援教育課指導主事兼京築教育事務所指導主事 (昇任) 谷口好美
▽人権・同和教育課長補佐 (教育センター総務課長) 熊谷泰容
▽人権・同和教育課指導主事 (人権・同和教育課指導主事兼京築教育事務所指導主事) 藤本覚
▽人権・同和教育課指導主事 (昇任) 古賀大海
▽人権・同和教育課指導主事兼北筑後教育事務所指導主事 (人権・同和教育課指導主事) 石橋良容
▽体育スポーツ健康課長補佐 (特別支援教育課長補佐) 伏見健二
▽体育スポーツ健康課参事補佐兼体育スポーツ健康課管理係長 (教職員課参事補佐兼教職員課福利・職員係長) 武本義弘
▽体育スポーツ健康課指導主事 (昇任) 藤野文隆
▽体育スポーツ健康課参事補佐・スポーツ科学情報センター総務課長 (総務企画課参事補佐兼総務企画課秘書広報係長) 秋武克幸
▽体育スポーツ健康課参事補佐・スポーツ科学情報センター総務係長 (体育スポーツ健康課企画主査・スポーツ科学情報センター総務係長) 真崎貴幸
▽社会教育課社会教育主事 (人づくり・県民生活部私学振興・青少年育成局青少年育成課事務主査) 古賀千絵
▽社会教育課企画主幹・青少年科学館総務助成グループ長 (教職員課参事補佐兼教職員課県立学校係長) 柏村正央
▽福岡教育事務所人事管理主事 (体育スポーツ健康課長補佐) 挽地尊成
▽福岡教育事務所総務課長 (財務課参事補佐兼財務課給与係長) 田中由希
▽福岡教育事務所参事補佐兼福岡教育事務所総務課管理係長 (福岡教育事務所総務課管理係長) 末竹知香
▽福岡教育事務所社会教育主事 (福津市立福間小教頭) 河野和道
▽北九州教育事務所社会教育主事 (鞍手町立剣南小教頭) 江崎義朗
▽北筑後教育事務所人事管理主事 (文化財保護課長補佐) 松本親典
▽北筑後教育事務所総務課長 (北筑後教育事務所参事補佐兼北筑後教育事務所総務課教職員係長) 高椋剛太
▽北筑後教育事務所参事補佐兼北筑後教育事務所総務課教職員係長 (財務課企画主査) 古川哲也
▽筑豊教育事務所総務課長 (施設課参事補佐兼施設課財産・情報基盤係長) 鬼丸良輝
▽京築教育事務所人事管理主事 (英彦山青年の家総務課長) 岸原尚文
▽京築教育事務所社会教育主事 (教育センター指導主事) 土肥伸晃
▽教育センター総務課長 (福岡教育事務所総務課長) 坂田健三
▽教育センター指導主事 (那珂川市立安徳小教頭) 谷岡良寛
▽教育センター指導主事 (宇美町立宇美小校長) 松本剛
▽教育センター指導主事 (太宰府市立太宰府南小教頭) 野口英世
▽教育センター指導主事 (うきは市立大石小教頭) 古賀光成
▽教育センター指導主事 (中間市立中間東中教頭) 田口一樹
▽教育センター指導主事 (昇任) 井上準一、丸山博美
▽教育センター指導主事 (福岡高教頭) 庄山健一
▽教育センター指導主事 (築城特別支援教頭) 佐藤智美
▽教育センター指導主事 (昇任) 井上功一
▽教育センター指導主事 (稲築志耕館高教頭) 長沼康成
▽教育センター指導主事 (朝倉東高教頭) 安武紫郎
▽教育センター指導主事 (昇任) 児玉正広、野中格
▽教育センター指導主事 (特別支援「北九州高等学園」教頭) 久方康司
▽教育センター指導主事 (福岡特別支援主幹教諭) 延命典子
▽教育センター指導主事 (昇任) 高山健一
▽体育研究所次長 (筑豊教育事務所総務課長) 伊東正博
▽体育研究所指導主事 (桂川町立桂川小教諭) 薄井純一
▽体育研究所指導主事 (福岡講倫館高主幹教諭) 佐藤恒希
▽体育研究所指導主事 (昇任) 児玉正悟
▽美術館学芸課長 (文化財保護課企画主幹) 山野孝
▽図書館企画主幹 (社会教育総合センター企画主幹) 坂本文彦
▽社会教育総合センター企画主幹 (教職員課参事補佐兼教職員課管理免許係長) 澤田亮[沢田亮]
▽社会教育総合センター企画主幹 (南筑後教育事務所総務課管理係長) 河野真功
▽社会教育総合センター社会教育主事 (南筑後教育事務所社会教育主事) 水落義行
▽英彦山青年の家総務課長 (北九州教育事務所総務課管理係長) 古屋健太郎
▽英彦山青年の家社会教育主事兼英彦山青年の家研修課長 (北九州教育事務所社会教育主事) 神河武彦
▽少年自然の家「玄海の家」次長 (公立学校共済組合福岡支部事務局次長) 緒方博昭
▽九州歴史資料館企画主幹 (九州歴史資料館参事補佐) 松川博一、秦憲二
▽九州歴史資料館参事補佐 (九州歴史資料館企画主査) 井形進
▽九州歴史資料館参事補佐 (文化財保護課参事補佐兼文化財保護課文化財保護係長) 入佐友一郎
▽九州歴史資料館参事補佐 (九州歴史資料館企画主査) 加藤和歳

○係長級
▽総務企画課企画主査 (義務教育課事務主査) 中尾憲一郎
▽総務企画課文書・法人係長 (三井高事務次長) 吉田光宏
▽総務企画課人事係長 (高校教育課企画主査) 香月達郎
▽総務企画課企画主査 (特別支援教育課事務主査) 野元省吾
▽総務企画課事務主査 (人づくり・県民生活部私学振興・青少年育成局青少年育成課事務主査) 平田康人
▽総務企画課事務主査 (総務企画課主任主事) 大津将実
▽財務課給与係長 (特別支援教育課学事企画係長) 野美山智美
▽財務課企画主査 (福岡教育事務所総務課教職員係長) 堤和弘
▽財務課事務主査 (財務課主任主事) 首藤昌恭
▽財務課事務主査 (教職員課事務主査) 本村慎太郎
▽教職員課管理免許係長 (人づくり・県民生活部私学振興・青少年育成局政策課大学係長) 永野史子
▽教職員課事務主査 (高校教育課事務主査) 野口年隆
▽教職員課事務主査 (香住丘高教諭) 隅谷将光
▽教職員課事務主査 (財務課主任主事) 宮崎慎之介
▽施設課管理助成係長 (社会教育課企画主査) 堀内恵美
▽施設課事務主査 (三池高主幹教諭) 酒井一馬
▽施設課施設係長 (建築都市部住宅計画課企画主査・建築住宅センター審査2課長) 米屋大輔
▽文化財保護課管理係長 (人づくり・県民生活部私学振興・青少年育成局政策課事務主査) 広津壽子[広津寿子]
▽文化財保護課技術主査 (九州歴史資料館技術主査) 岡田諭
▽文化財保護課企画主査 (九州歴史資料館技術主査) 岡寺良
▽高校教育課学事企画係長 (総務企画課事務主査) 中原慶造
▽高校教育課企画主査 (財務課事務主査) 西島健太郎
▽高校教育課事務主査 (高校教育課主任主事) 中島奈緒美、磯江良介
▽高校教育課指導主事 (教育センター指導主事) 神原顕一郎
▽高校教育課指導主事 (東筑高主幹教諭) 辻本貢士
▽高校教育課指導主事 (三池高教諭) 丸山野勲
▽高校教育課指導主事 (宇美商業高主幹教諭) 小間剛
▽高校教育課指導主事 (行橋高主幹教諭) 鳥巣将之
▽高校教育課指導主事 (春日高主幹教諭) 本田英靖
▽高校教育課指導主事兼南筑後教育事務所指導主事 (浮羽工業高主幹教諭) 緒方秀政
▽高校教育課指導主事兼筑豊教育事務所指導主事 (嘉穂総合高主幹教諭) 原田修二
▽義務教育課事務主査 (高校教育課事務主査) 相浦恵美
▽特別支援教育課学事企画係長 (総務企画課文書・法人係長) 野田雅
▽特別支援教育課事務主査 (人づくり・県民生活部私学振興・青少年育成局政策課主任主事) 山田哲也
▽特別支援教育課事務主査 (特別支援教育課主任主事) 佐藤道孝
▽特別支援教育課指導主事 (久留米聴覚特別支援主幹教諭) 都理香
▽特別支援教育課指導主事 (特別支援教育課指導主事兼筑豊教育事務所指導主事) 平川聖子
▽特別支援教育課指導主事兼筑豊教育事務所指導主事 (太宰府特別支援指導教諭) 栗原正旨
▽人権・同和教育課事務主査 (施設課主任主事) 曽根三菜子
▽人権・同和教育課指導主事 (人権・同和教育課指導主事兼福岡教育事務所指導主事) 豊田仁良
▽人権・同和教育課指導主事兼福岡教育事務所指導主事 (春日高教諭) 奥村貴史
▽人権・同和教育課指導主事兼南筑後教育事務所指導主事 (輝翔館中等教育学校教諭) 牧下雅洋
▽人権・同和教育課指導主事兼京築教育事務所指導主事 (育徳館高主幹教諭) 田中幹治
▽体育スポーツ健康課保健給食係長 (総務企画課企画主査) 磯本謙介
▽体育スポーツ健康課事務主査 (福岡教育事務所事務主査) 真子園乃子
▽体育スポーツ健康課技術主査 (保健医療介護部薬務課技術主査) 吉田貴志
▽体育スポーツ健康課指導主事 (人づくり・県民生活部スポーツ局スポーツ振興課事務主査・久留米市駐在) 牛嶋弘樹[牛島弘樹]
▽体育スポーツ健康課指導主事 (体育研究所指導主事) 泉啓司
▽体育スポーツ健康課指導主事 (八幡工業高教諭) 藤原洋平
▽体育スポーツ健康課事務主査 (特別支援教育課事務主査) 中村旭伸
▽体育スポーツ健康課指導主事・スポーツ科学情報センター企画情報係長 (糸島市立二丈中主幹教諭) 吉村大輔
▽体育スポーツ健康課指導主事・スポーツ協会事業課長 (体育研究所指導主事) 片山英和
▽社会教育課企画主査 (教職員課事務主査) 秋山真紗代
▽社会教育課社会教育主事 (久留米市立良山中主幹教諭) 川波由臣
▽社会教育課企画主査・教育文化奨学財団福岡支所企画主査 (体育スポーツ健康課企画主査) 安藤裕一
▽福岡教育事務所総務課教職員係長 (南筑後教育事務所総務課教職員係長) 鹿田太郎
▽福岡教育事務所事務主査 (社会教育総合センター事務主査) 遠藤敏志
▽福岡教育事務所事務主査 (教職員課事務主査) 大塚巧
▽福岡教育事務所事務主査 (福岡教育事務所主任主事) 梶原由佳子
▽北九州教育事務所総務課管理係長 (筑豊教育事務所事務主査) 藤原幸子
▽北九州教育事務所社会教育主事 (人づくり・県民生活部スポーツ局スポーツ振興課事務主査・直方市駐在) 森健一郎
▽北筑後教育事務所社会教育主事 (採用=久留米市教育委員会社会教育主事) 山口一樹
▽南筑後教育事務所総務課管理係長 (図書館事務主査) 出口香純
▽南筑後教育事務所総務課教職員係長 (社会教育課事務主査・教育文化奨学財団福岡支所事務主査) 河室圭亮
▽南筑後教育事務所社会教育主事 (筑後市立筑後北小教諭) 古谷誠二
▽筑豊教育事務所社会教育主事 (英彦山青年の家社会教育主事) 岸野和徳
▽京築教育事務所社会教育主事 (採用=国立阿蘇青少年交流の家企画指導専門職) 尾家義隆
▽教育センター事務主査 (総務企画課事務主査) 田中公一朗
▽教育センター指導主事 (九州歴史資料館事務主査) 手島綾
▽教育センター指導主事 (八女市立星野中主幹教諭) 藤吉康浩
▽教育センター指導主事 (久留米市立篠山小教諭) 吉村真司
▽教育センター指導主事 (京築教育事務所社会教育主事) 池田篤史
▽教育センター指導主事 (苅田町立馬場小教諭) 畝原知子
▽教育センター指導主事 (大刀洗町立菊池小養護教諭) 梶原英子
▽教育センター指導主事 (飯塚市立頴田中主幹教諭) 福田隆太郎
▽教育センター指導主事 (小郡市立のぞみが丘小教諭) 松島昭典
▽教育センター指導主事 (光陵高教諭) 井口環
▽教育センター指導主事 (香椎高主幹教諭) 山本拓史
▽教育センター指導主事 (筑前町立三輪中教諭) 小川由有
▽教育センター指導主事 (八幡南高主幹教諭) 金村貴司
▽教育センター指導主事 (八女市立筑南中主幹教諭) 鎌倉祐児
▽教育センター指導主事 (南筑後教育事務所社会教育主事) 大橋美佳
▽教育センター指導主事 (浮羽究真館高主幹教諭) 松枝茂樹
▽教育センター指導主事 (筑豊高主幹教諭) 大和博美
▽教育センター指導主事 (福岡工業高主幹教諭) 児島永一
▽教育センター指導主事 (香椎工業高主幹教諭) 細山田和也
▽教育センター指導主事 (大牟田市立大正小指導教諭) 城戸陽子
▽体育研究所指導主事 (宗像市立中央中教諭) 佐藤祐樹
▽体育研究所指導主事 (朝倉高教諭) 近藤伸子
▽体育研究所指導主事 (体育スポーツ健康課社会教育主事・スポーツ科学情報センタースポーツ主事) 田中誠士
▽図書館企画主査 (教職員課事務主査) 近藤一崇
▽社会教育総合センター社会教育主事 (採用=国立夜須高原青少年自然の家企画指導専門職) 上野修司
▽社会教育総合センター社会教育主事 (福津市立神興東小主幹教諭) 高瀬博
▽社会教育総合センター社会教育主事 (少年自然の家「玄海の家」社会教育主事) 原口好史
▽英彦山青年の家社会教育主事 (大川樟風高教諭) 池田孝之
▽英彦山青年の家社会教育主事 (福智町立市場小教諭) 中村賢代
▽英彦山青年の家指導主事 (英彦山青年の家社会教育主事) 岩本健太郎
▽少年自然の家「玄海の家」社会教育主事 (採用=国立山口徳地青少年自然の家企画指導専門職) 日下部辰徳
▽九州歴史資料館企画主査 (福岡教育事務所事務主査) 高山美保子
▽九州歴史資料館事務主査 (那珂川市立那珂川中教諭) 中野宏人
▽九州歴史資料館企画主査 (文化財保護課企画主査・甘木歴史資料館副館長) 國生知子[国生知子]

○一般
▽総務企画課主任主事 (施設課主任主事) 坂梨圭祐
▽総務企画課主任主事 (教職員課主任主事) 山口議雄
▽総務企画課主任主事 (文化財保護課主任主事) 宮崎亮
▽総務企画課主任主事 (財務課主任主事) 田中奈津美
▽総務企画課主任主事 (高校教育課主任主事) 江口枝里
▽財務課主任主事 (南筑後教育事務所主任主事) 湯村翔
▽財務課主任主事 (人権・同和教育課主任主事) 廣渡詩織[広渡詩織]
▽財務課主任主事 (教職員課主任主事) 阿部翔一朗
▽財務課主事 (三池工業高主事) 田代泰土
▽財務課主事 (福岡教育事務所主事) 長健人
▽教職員課主任主事 (総務企画課主任主事) 大久保友詔、荒巻美里
▽教職員課主事 (北筑後教育事務所主事) 井原忠親
▽教職員課主任主事 (教職員課主事) 末次亜沙美
▽教職員課主事 (高校教育課主事) 豊原一輝
▽教職員課主事 (福岡工業高主事) 清水耕平
▽教職員課主事 (東筑高主事) 友添優里
▽教職員課主任主事 (図書館主任主事) 水野裕子
▽施設課主任主事 (義務教育課主任主事) 児島奈緒美
▽施設課主事 (新規採用) 石田悠珠
▽施設課主任主事 (施設課主事) 吉田蓮
▽施設課主任主事 (公立学校共済組合福岡支部主任主事) 丸吉萩
▽施設課主任主事 (体育スポーツ健康課主任主事) 橋本剛志
▽施設課主任主事 (八女高主任主事) 橋本昂史朗
▽施設課主任技師 (建築都市部住宅計画課主任技師) 加藤伸昭
▽文化財保護課主任主事 (財務課主任主事) 森藤潤也
▽高校教育課主事 (青豊高主事) 越智正義
▽高校教育課主任主事 (総務企画課主任主事) 城戸侑起
▽高校教育課主任主事 (施設課主任主事) 若松怜司
▽高校教育課主事 (義務教育課主事) 吉川優希
▽義務教育課主任主事 (公立学校共済組合福岡支部主任主事) 今村有希
▽義務教育課主事 (博多青松高主事) 原田実季
▽特別支援教育課主任主事 (教職員課主事) 田中智大
▽体育スポーツ健康課主事 (体育スポーツ健康課主事・スポーツ科学情報センター主事) 西田光
▽体育スポーツ健康課主事・スポーツ科学情報センター主事 (修猷館高主事) 小渕智佳
▽体育スポーツ健康課社会教育主事・スポーツ科学情報センタースポーツ主事 (須恵町立須恵第一小教諭) 宮浩之
▽社会教育課主任主事 (総務部県民情報広報課主任主事) 浅川悠美子
▽社会教育課主事 (新規採用) 嘉村航
▽社会教育課社会教育主事・青少年科学館専門員 (糸島市立志摩中教諭) 水城彩香
▽社会教育課社会教育主事・青少年科学館専門員 (輝翔館中等教育学校教諭) 佐藤拓也
▽社会教育課主任主事・教育文化奨学財団福岡支所主任主事 (早良高主事) 山野哲平
▽福岡教育事務所主任主事 (福岡教育事務所主事) 太田詩織
▽福岡教育事務所主任主事 (古賀特別支援主任主事) 宮内聡志
▽福岡教育事務所主事 (新宮高主事) 中村綺香
▽福岡教育事務所社会教育主事 (古賀市立花見小主幹教諭) 中野貴仁
▽北九州教育事務所主任主事 (人権・同和教育課主任主事) 小田千草
▽北九州教育事務所主任主事 (戸畑工業高主任主事) 広吉真一
▽北九州教育事務所社会教育主事 (直方市立植木中主幹教諭) 堀憲文
▽北筑後教育事務所主任主事 (図書館主任主事) 秦健太
▽北筑後教育事務所主任主事 (高校教育課主任主事) 赤木佑圭
▽北筑後教育事務所主事 (久留米高主事) 小林学
▽北筑後教育事務所主任主事 (北筑後教育事務所主事) 尼寺拳登
▽北筑後教育事務所主任主事 (教育センター主任主事) 松本和昌
▽南筑後教育事務所主任主事 (図書館主任主事) 寺嶋陽子[寺島陽子]
▽南筑後教育事務所主事 (公立学校共済組合福岡支部主事) 大久保美咲
▽南筑後教育事務所主任主事 (柳河特別支援主事) 西村麻里
▽南筑後教育事務所社会教育主事 (大木町立木佐木小教諭) 横尾理香
▽南筑後教育事務所社会教育主事 (大牟田市立大正小教諭) 馬場悠輝
▽筑豊教育事務所主事 (京築教育事務所主事) 上村遥翔
▽筑豊教育事務所主任主事 (英彦山青年の家主事) 岩吉広夢
▽筑豊教育事務所主任主事 (南筑後教育事務所主任主事) 梅原遼平
▽京築教育事務所主任主事 (京築教育事務所主事) 西希望
▽京築教育事務所主事 (体育スポーツ健康課主事) 後田一樹
▽教育センター主任主事 (北九州教育事務所主任主事) 山崎修平
▽美術館主任主事 (施設課主任主事) 松本達彦
▽美術館主任技能員 (総務企画課主任技能員) 肥山保則
▽図書館主任主事 (美術館主任主事) 杉岡利寛
▽図書館主事 (京築教育事務所主事) 加藤まみ
▽図書館主任主事 (太宰府高主任学校司書) 緒方仁子
▽図書館主任主事 (育徳館中主任主事) 喜代原華
▽図書館主事 (少年自然の家「玄海の家」主事) 大塚真土
▽図書館主任主事 (社会教育課主任主事) 上田奈美子
▽社会教育総合センター主事 (新規採用) 藤田雄三
▽社会教育総合センター社会教育主事 (宗像市立東郷小教諭) 白石達也
▽英彦山青年の家主事 (北筑後教育事務所主事) 進谷一貴
▽英彦山青年の家社会教育主事 (苅田町立苅田小教諭) 沼田英剛
▽英彦山青年の家社会教育主事 (新規採用) 福田七香
▽少年自然の家「玄海の家」主任主事 (北九州教育事務所主任主事) 濱田竜輝[浜田竜輝]
▽九州歴史資料館主任主事 (福岡教育事務所主任主事) 小原大輔
▽九州歴史資料館主任主事 (九州歴史資料館主事) 田中佑弥
▽九州歴史資料館主任技師 (文化財保護課主任技師) 小嶋篤[小島篤]

○退職
▽公立学校共済組合福岡支部へ (図書館企画主幹) 森下繕勝
▽文部科学省へ (総務企画課事務主査) 橋本素直
▽(社会教育課主事) 財津諒太郎
▽(美術館主任技能員) 井上誠治
▽公立学校共済組合福岡支部へ (図書館主任主事) 中村由佳