鹿児島県 中学校 校長・教頭 2021/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月22日発表

☆令和3年度 鹿児島県
◎中学校

○校長
【新任】
▽郡山中 (西之表市教委学校教育課長) 内健史
▽吉野東中 (出水市教委学校教育課長) 田中真一郎
▽坂元中 (鹿児島市教委中央学校給食センター所長) 川口孝
▽長田中 (北薩教育事務所長) 末満一二三
▽甲東中 (薩摩川内市教委学校教育課長) 村上勝美
▽武岡中 (霧島市教委学校教育課長) 芝原睦美
▽甲南中 (人権同和教育課長) 岩越悟志
▽鴨池中 (大島教育事務所管理課長) 有村忠裕
▽紫原中 (鹿児島教育事務所指導課長) 立部剛
▽河頭中 (南薩少年自然の家次長) 西村真
▽黒神中 (加治木中) 野村浩二
▽桜島中 (総務福利課参事付[県体育協会事業課長]) 川畑哲也
▽福平中 (総合体育センター指導課長) 前田伸行
▽上市来中 (図書館奉仕課企画指導係長) 川端成實[川端成実]
▽伊集院中 (姶良市教委学校教育課長補佐[兼]教育指導係長) 田中準章
▽串木野中 (大島教育事務所指導主事) 森本信一
▽串木野西中 (教職員課主幹) 摺木直人
▽市来中 (いちき串木野市教委社会教育課長補佐) 五反田晴夫
▽野田中 (伊集院北中) 西元ひとみ
▽溝辺中 (奄美市教委学校教育課長補佐[兼]管理指導係長[兼]指導主事) 淀修司
▽末吉中 (大隅青少年自然の家次長) 長船謙一郎
▽垂水中央中 (大隅教育事務所主任指導主事) 亀山浩一
▽鹿屋中 (鹿児島市教委学校教育課主幹[兼]主任指導主事) 森拓郎
▽第一鹿屋中 (国体・全国障害者スポーツ大会局総務企画課専門員) 吉岡一徳
▽田代中 (義務教育課主任指導主事[兼]企画生徒指導係長) 新福敦子
▽名瀬中 (舞鶴中) 三原秀樹
▽大川中 (鶴荘学園) 北村亜希仁
▽住用中 (錦江中) 原憲正
▽篠川中 (高尾野中) 吉鶴正樹
▽古仁屋中 (国体・全国障害者スポーツ大会局総務企画課専門員) 岩城靖一郎
▽阿木名中 (皇徳寺中) 井上泉
▽亀津中 (霧島市教委学校教育課長補佐[兼]管理事務グループ長[兼]指導主事) 寿山敏
▽天城中 (立神中) 平田睦
▽伊仙中 (星峯中) 高橋裕雅
▽和泊中 (武中) 山端達雄
▽城ケ丘中 (北指宿中) 大野暁
▽知名中 (大笠中) 梅田俊治
▽大和中 (文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員]) 抜水茂樹

【転任】
▽吉田北中 (水引中) 十田孝志
▽西陵中 (東桜島中) 渡邉美佳[渡辺美佳]
▽南中 (垂水中央中) 長崎伸一
▽東桜島中 (田検中) 鬼塚祥朗
▽谷山中 (第一鹿屋中) 草野芳人
▽東谷山中 (市来中) 市園誠
▽和田中 (川辺中) 吉永直昭
▽桜丘中 (和泊中) 上久保大介
▽山川中 (上市来中) 西園浩二
▽川辺中 (阿木名中) 川原啓司
▽万世中 (知名中) 神田良文
▽川内北中 (高山中) 感王寺等
▽水引中 (野田中) 柏木博之
▽江内中 (内之浦中) 大山裕章
▽国分南中 (金久中) 船倉文章
▽陵南中 (名瀬中) 外西一彦
▽隼人中 (東郷学園義務教育学校) 三戸瀬智
▽日当山中 (輝北中) 前野俊浩
▽蒲生中 (田代中) 西ゆかり
▽伊崎田中 (伊仙中) 福永洋治
▽田崎中 (古仁屋中) 竹ノ山誠忠
▽高隈中 (篠川中) 中原誠
▽輝北中 (天城中) 副田明彦
▽内之浦中 (大川小[阿久根市]) 岩元邦俊
▽高山中 (大和中) 有村哲郎
▽第一佐多中 (住用中) 小田敬介
▽金久中 (高隈中) 窪田智司
▽田検中 (第一佐多中) 大脇和久

【退職】
▽(吉田北中) 松元直範
▽(郡山中) 内山伸明
▽(吉野東中) 吉永敬一郎
▽(坂元中) 木之下浩一
▽(長田中) 大久保哲志
▽(甲東中) 立石芳文
▽(武岡中) 久保正昭
▽(西陵中) 吉松健二
▽(甲南中) 中崎新一郎
▽(鴨池中) 清水哲也
▽(南中) 新田薫
▽(紫原中) 花月敏郎
▽(河頭中) 西光久
▽(桜島中) 中尾孝
▽(谷山中) 福永浩幸
▽(東谷山中) 大戸剛志
▽(和田中) 鶴薗博文[鶴園博文]
▽(福平中) 南信一
▽(桜丘中) 米森基
▽(日吉中) 秋野繁幸
▽(串木野中) 中村憲
▽(串木野西中) 小原忍
▽(山川中) 中村恵子
▽(万世中) 西薗和是[西園和是]
▽(江内中) 川上眞由美[川上真由美]
▽(川内北中) 桑畑明斎[桑畑明斉]
▽(国分南中) 中山春年
▽(溝辺中) 石橋廣昭[石橋広昭]
▽(隼人中) 浜川昌一
▽(日当山中) 赤崎晃洋
▽(鹿屋中) 橋口昭夫
▽(伊崎田中) 七村徳穂
▽(亀津中) 崎山至

○教頭
【新任】
▽吉田南中 (楠隼中) 河野和一
▽黒神中 (尾母中) 石田頼亮
▽東谷山中 (教職員課専門員) 佐藤勲
▽和田中 (奄美市教委学校教育課指導主事) 新彰
▽中之島中 (米ノ津中) 児玉徹
▽諏訪之瀬島中 (甲南中) 外越俊朗
▽小宝島中 (武中) 東哲朗
▽悪石島中 (吉野東中) 芝原寛
▽北指宿中 (国体・全国障害者スポーツ大会局競技式典課主査) 山下健浩
▽別府中 (南指宿中) 小野隆幸
▽立神中 (青少年研修センター研修主任) 石本晃治
▽加世田中 (鹿屋市教委学校教育課指導主事) 新屋典子
▽東市来中 (さつま町教委学校教育課主幹[兼]教育指導係長) 永田奈美
▽川内中央中 (保健体育課指導主事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査]) 荒殿博昭
▽里中 (岐阜県赤坂中) 中野浩一
▽海星中 (大崎中) 市來哲平[市来哲平]
▽高尾野中 (姶良市教委国体推進課主任主査[兼]指導主事) 重森秀樹
▽大口中央中 (伊佐市教委学校教育課指導主事) 幡生滋
▽平尾中 (北指宿中) 上治ゆかり
▽横川中 (土橋中) 恵正幸
▽牧園中 (保健体育課指導主事) 森能実
▽隼人中 (霧島市教委学校教育課指導主事) 福永準
▽帖佐中 (国分南中) 寺地郁美
▽重富中 (若駒学園専門員) 疋田雄輔
▽山田中 (菱刈中) 上江洲尚人
▽大隅中 (輝北中) 肱岡辰郎
▽志布志中 (薩摩川内市少年自然の家研修指導グループ長) 松本洋也
▽有明中 (伊敷中) 有園正直
▽波野中 (吉野中) 桑原健太郎
▽国見中 (宝島中) 腰俊昭
▽種子島中 (重富中) 地徳友美
▽南種子中 (鹿児島市教委文化財課指導主事) 平屋大介
▽金岳中 (高隈中) 高橋正記
▽安房中 (南中) 廣岡秀典[広岡秀典]
▽朝日中 (舞鶴中) 園田耕一
▽市中 (高山中) 中間康久
▽龍北中 (牧之原中) 山元一利
▽諸鈍中 (天保山中) 岩元光博
▽伊子茂中 (出水中) 税所秀樹
▽池地中 (紫原中) 西武彦
▽与路中 (高尾野中) 鶴長隆盛
▽尾母中 (伊集院北中) 山下孝一
▽東天城中 (青少年研修センター研修主事) 樋之口隆宏
▽面縄中 (義務教育課指導主事) 窪亮介

【転任】
▽清水中 (三笠中) 阿部康夫
▽武中 (鹿屋東中) 四元包徳
▽西紫原中 (和田中) 下池克哉
▽松元中 (加世田中) 西森真哉
▽錫山中 (宇都中) 和田誠也
▽谷山北中 (松元中) 加藤晃一
▽皇徳寺中 (吉田南中) 永吉浩幸
▽星峯中 (頴娃中) 吉森正大
▽西指宿中 (国見中) 西元淳一
▽開聞中 (海陽中) 中村宣規
▽頴娃中 (鷹巣中) 田代正広
▽知覧中 (吾平中) 川路貴広
▽金峰中 (面縄中) 日高晋吾
▽大笠中 (諸鈍中) 鷲見壮一
▽伊集院北中 (南種子中) 有川直美
▽吹上中 (別府中) 折田宗仁
▽生冠中 (悪石島中) 徳留健一
▽祁答院中 (東天城中) 堀内隆史
▽三笠中 (横川中) 東大輔
▽出水中 (西紫原中) 本田聡
▽菱刈中 (里中) 上山憲一
▽鷹巣中 (出水中) 菅野公平
▽舞鶴中 (栗野中) 小田光二
▽牧之原中 (崎原中) 辺木睦博
▽加治木中 (龍北中) 冨永英明[富永英明]
▽重富中 (東谷山中) 中村真人
▽栗野中 (菱刈中) 高瀬信幸
▽宇都中 (与路中) 八木勇治
▽鹿屋東中 (大口中央中) 松尾誉
▽串良中 (中種子中) 丸口利文
▽上小原中 (西指宿中) 大村勝
▽吾平中 (大隅中) 松下和
▽錦江中 (諏訪之瀬島中) 下窪秀治
▽根占中 (海星中) 鮎川康弘
▽中種子中 (平尾中) 宮内征人
▽崎原中 (山中) 柳田昭彦
▽龍南中 (朝日中) 当田進一
▽山中 (尾母中) 棈松義幸

【退職】
▽(東市来中) 矢田目徹
▽(安房中) 平田さおり