鹿児島県 小学校 校長・教頭 2021/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月22日発表

☆令和3年度 鹿児島県
◎小学校

○校長
【新任】
▽吉田小 (南九州市教委学校教育課参事[兼]学務係長) 有村恵
▽牟礼岡小 (国体・全国障害者スポーツ大会局全国障害者スポーツ大会課主幹[兼]大会競技係長) 吉松公一
▽坂元台小 (南九州市教委社会教育課長) 山田哲夫
▽清水小[鹿児島市] (阿久根市教委学校教育課長) 小園俊介
▽名山小 (大隅教育事務所指導課長) 中山義和
▽西田小 (青少年研修センター所長) 園田あけみ
▽八幡小[鹿児島市] (義務教育課主任指導主事[兼]義務教育係長) 下古立浩
▽南小[鹿児島市] (曽於市教委学校教育課長) 川路道文
▽犬迫小 (姶良・伊佐教育事務所主任指導主事) 橋元忠史
▽福平小 (枕崎市教委学校教育課長) 満枝賢治
▽桜丘西小 (伊佐市教委学校教育課長) 松元浩幸
▽星峯西小 (志布志市教委学校教育課長) 谷口源太郎
▽星峯東小 (南さつま市教委生涯学習課長) 田中竜太
▽前之浜小 (総合教育センター教育相談課教育相談係長) 上西由美子
▽生見小 (図書館奉仕課長) 勝本祥治
▽宝島小 (鴨池小) 下村尚
▽口之島小 (建昌小) 大園和浩
▽九玉小 (鹿児島市教委美術館学芸主査) 林裕一郎
▽桜山小 (枕崎市教委生涯学習課主幹[兼]指導主事) 内薗博之[内園博之]
▽大浦小 (南さつま市教委学校教育課保健体育係長[兼]指導主事) 岡元照代
▽田布施小 (鹿児島市教委青少年課指導主事) 永里智広
▽和田小[日置市] (野間小) 本村嘉朗
▽里小 (有明中) 永野俊也
▽中津小 (柏原小[さつま町]) 那須広代
▽大川内小 (米ノ津東小) 遠竹伸一
▽針持小 (鹿児島市教委東桜島公民館主幹[兼]館長) 森章郎
▽田中小 (かごしま県民大学中央センター社会教育主事[兼]専門員) 満田忠
▽鶴田小 (肝付町教委教育総務課長補佐[兼]学校教育指導主事[兼]教育指導係長) 松久保鉄也
▽青葉小 (鹿児島市教委生涯学習課指導主事) 大山政弘
▽川原小 (知覧中) 塚田輝司
▽国分西小 (国体・全国障害者スポーツ大会局競技式典課主幹[兼]競技係長) 下健一郎
▽佐々木小 (田崎小) 瀬戸山文隆
▽万膳小 (名瀬小) 徳田賢一
▽持松小 (大川小[奄美市]) 七夕健一
▽柁城小 (鹿児島市教委学務課主幹) 宮路公貴
▽姶良小 (義務教育課主任指導主事) 堀田竜次
▽幸田小 (大丸小[大崎町]) 緒方美保
▽上場小[湧水町] (西原小) 野口貴弘
▽吉松小 (総務部男女共同参画局くらし共生協働課専門員) 中川辰也
▽檍小 (開聞小) 里岡俊彦
▽高岡小 (池之原小) 値安子
▽岩北小 (郡山小) 有村浩一
▽岩南小 (奄美小) 玉泉克将
▽光神小 (串木野小) 中島清昌
▽恒吉小 (東谷山小) 瀬田和幸
▽大隅南小 (皆与志小) 川畑由美子
▽財部北小 (武岡小) 松崎真
▽中谷小 (大口小) 柳野竜生
▽泰野小 (末吉小) 村田富秀
▽田之浦小 (喜入小) 長野則子
▽野神小 (垂水市教委学校教育課主幹[兼]指導主事) 田畑悦郎
▽原田小 (伊敷台小) 若松剛志
▽柊原小 (谷山小) 吉冨和夫[吉富和夫]
▽牛根小 (中山小) 有馬博志
▽松ケ崎小 (湯田小) 川瀬順一
▽西原台小 (さつま町教委学校教育課長補佐[兼]教育企画係長) 田中雄志
▽細山田小 (姶良市教委社会教育課長補佐[兼]社会教育係長) 宇井知隆
▽大崎小 (鹿児島市教委少年自然の家主幹[兼]指導係長) 下吉靖孝
▽菱田小 (総合教育センター研究主事) 福森真一
▽神川小 (中郡小) 久留和秀
▽池田小[錦江町] (知覧小) 石踊晴元
▽榕城小 (社会教育課主任社会教育主事[兼]社会教育係長) 大田高行
▽安納小 (平佐西小) 佐藤光秀
▽星原小 (文化財課主任文化財主事[兼]指定文化財係長) 井口俊二
▽油久小 (伊作小) 田向惠郎[田向恵郎]
▽岩岡小 (富隈小) 鮫島孝則
▽中平小 (丹波小) 城戸敏明
▽西野小 (姶良・伊佐教育事務所指導主事) 霜田さおり
▽長谷小 (谷山北中) 原口克彦
▽一湊小 (可愛小) 船迫光一
▽栗生小 (城南小) 池野吉寿
▽知根小 (荒田小) 中島保男
▽小湊小[奄美市] (上小原小) 竹平勝志
▽東城小 (志布志中) 永井孝典
▽佐仁小 (小宿小) 上村江里香
▽円小 (浮辺小) 平田賢司
▽薩川小 (鶴丸小) 小牧正孝
▽池地小 (紫原小) 新地哲郎
▽古仁屋小 (川内中央中) 鶴田和仁
▽喜界小 (保健体育課主任指導主事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主幹[兼]競技力向上対策第二係長]) 田中省一
▽神之嶺小 (志布志小) 塩屋豪毅
▽亀徳小 (伊津部小) 越間むつみ
▽山小 (東原小) 遠矢美緒
▽岡前小 (総合教育センター研究主事) 田子山ゆかり
▽兼久小 (宇宿小[鹿児島市]) 仮屋浩一
▽鹿浦小 (隈之城小) 池上祥一郎
▽馬根小 (原良小) 徳永一哉
▽阿権小 (和田小[鹿児島市]) 曽田厳
▽国頭小 (向陽小) 中村健三郎
▽田皆小 (錦江台小) 野村さみ子
▽与論小 (国分小) 岩元輝美
▽那間小 (三船小) 有留雄一郎
▽大和小 (西伊敷小) 新村篤
▽大棚小 (川畑小) 山田哲也
▽名音小 (立神小) 桑鶴直幸
▽田検小 (吉野小) 平山晋
▽名柄小 (重富中) 迫田尚久

【転任】
▽宮小 (山野小) 郷原光徳
▽南方小 (中平小) 松尾和友
▽花尾小 (徳光小) 山里浩美
▽吉野東小 (鹿屋小) 下松勝浩
▽明和小 (香月小) 井上貴文
▽広木小 (明和小) 図師弘秋
▽伊敷小 (古仁屋小) 赤岩道春
▽東谷山小 (柁城小) 鶴潔
▽皇徳寺小 (脇本小) 宮下正信
▽一倉小 (油久小) 竹下龍二[竹下竜二]
▽山川小 (大成小) 東郷克利
▽川尻小 (岩北小) 白井和彦
▽頴娃小 (山崎小) 下野彰久
▽松ケ浦小 (池田小[錦江町]) 本薗丈洋[本園丈洋]
▽高田小 (牛根小) 比志島寿
▽内山田小 (田之浦小) 榊宏三
▽万世小 (山川小) 礒口英樹
▽土橋小 (幸田小) 和田義文
▽永吉小 (城ケ丘中) 内西浩子
▽花田小 (持松小) 曽山志保
▽照島小 (冠岳小) 町田実徳
▽旭小 (安楽小) 村岡由一
▽荒川小 (平出水小) 川崎孝
▽水引小 (海陽中) 前田真喜子
▽峰山小 (竜門小) 向井智子
▽阿久根小 (吾平小) 深川光久
▽大川小[阿久根市] (山小) 中能健尚
▽折多小 (光神小) 田原俊一
▽脇本小 (永吉小) 藤崎隆博
▽東出水小 (轟小) 吉國幸宏[吉国幸宏]
▽切通小 (柊原小) 仲村智博
▽山野小 (流水小) 白川満
▽平出水小 (神之嶺小) 鉢窪伸吾
▽羽月西小 (薩川小) 下薗聡[下園聡]
▽曽木小 (神川小) 山田俊也
▽湯之尾小 (月野小) 下脇雅浩
▽蔵之元小 (宝島小) 古川進
▽山崎小 (高岡小) 井之脇満
▽盈進小 (東出水小) 藤川等志
▽流水小 (馬根小) 茶屋大作
▽求名小 (中谷小) 河内恵里子
▽永野小 (星原小) 田邑八重子[田村八重子]
▽国分北小 (笠利小) 道添辰也
▽塚脇小 (安納小) 上野智一
▽天降川小 (高山小) 清水泰博
▽陵南小 (花尾小) 牧哲史
▽竹子小 (上場小[湧水町]) 安藤政英
▽安良小 (内山田小) 井手健
▽牧園小 (蓬原小) 中園明男
▽中津川小[霧島市] (恒吉小) 福永雅一
▽大田小 (松山小[志布志市]) 森吉研一
▽霧島小 (永水小) 名越秀人
▽宮内小 (竹子小) 鎌田広文
▽中福良小[霧島市] (名音小) 福和人
▽福山小 (伊仙小) 神田哲正
▽牧之原小 (中福良小[霧島市]) 馬場修身
▽竜門小 (中沖小) 松田恵子
▽重富小 (亀徳小) 鎌田浩希
▽山田小 (神山小[南大隅町]) 岩澤和徳[岩沢和徳]
▽漆小 (里小) 榎元寛之
▽轟小 (大隅南小) 大山浩治
▽岩川小 (水之上小) 牧善一郎
▽月野小 (切通小) 野元忠久
▽財部小 (霧島小) 川田博史
▽松山小[志布志市] (万膳小) 友生雅夫
▽香月小 (協和小) 瀬戸口一郎
▽安楽小 (漆小) 横峯健[横峰健]
▽蓬原小 (栗生小) 西留敦朗
▽有明小 (羽月西小) 岩屋高広
▽水之上小 (田皆小) 花峯哲則[花峰哲則]
▽協和小 (塚脇小) 冨田茂也[富田茂也]
▽鹿屋小 (岩川小) 森田勝二
▽野里小 (細山田小) 小倉康夫
▽西俣小 (口之島小) 松元優彦
▽輝北小 (蔵之元小) 肥後広行
▽吾平小 (大田小) 鈴木誠
▽中沖小 (大棚小) 赤井清人
▽野方小 (永野小) 宮園誠
▽高山小 (宮浦小) 三善宏也
▽宮富小 (松原小[南九州市]) 宮内恵利子
▽神山小[南大隅町] (川尻小) 末吉理恵子
▽茎南小 (三島竹島学園) 寳滿幸博[宝滿幸博・寳満幸博・宝満幸博]
▽宮浦小 (田布施小) 金子哲之
▽笠利小 (小湊小[奄美市]) 岸田さゆり
▽大勝小 (大川中) 前田浩之
▽天城小 (鹿浦小) 折田卓己
▽伊仙小 (岡前小) 古田良成
▽知名小 (喜界小) 井手英男

【退職】
▽(吉田小) 松元伊知郎
▽(宮小) 大戸孝二
▽(牟礼岡小) 鶴重裕子
▽(南方小) 川畑まゆみ
▽(吉野東小) 高峯正一[高峰正一]
▽(坂元台小) 松山隆志
▽(清水小) 豊永藤浩
▽(名山小) 中野明博
▽(西田小) 高崎良一
▽(八幡小) 木原田雅彦
▽(南小) 盛島正行
▽(伊敷小) 田畠悦子
▽(犬迫小) 花山潤治
▽(東谷山小) 下南達朗
▽(福平小) 上村実行
▽(桜丘西小) 浜島眞澄[浜島真澄]
▽(星峯西小) 土田史郎
▽(星峯東小) 塩入孝博
▽(皇徳寺小) 藤崎毅
▽(前之浜小) 松木田金悟
▽(生見小) 加塩和宏
▽(一倉小) 福留和弘
▽(土橋小) 畠中卓吉
▽(花田小) 中原昌一
▽(和田小) 田中文彦
▽(照島小) 永留良隆
▽(旭小) 川畑幸博
▽(荒川小) 中別府久人
▽(利永小) 古園伸一郎
▽(万世小) 豊永尚弘
▽(大浦小) 平田徳子
▽(頴娃小) 草留久之
▽(九玉小) 浜田達朗
▽(松ケ浦小) 大牟禮里美[大牟礼里美]
▽(高田小) 国料雄一
▽(阿久根小) 秦明夫
▽(折多小) 中野茂隆
▽(大川内小) 三原一樹
▽(峰山小) 舞田ひろみ
▽(中津小) 辻孝義
▽(求名小) 嘉納博和
▽(国分北小) 青山信男
▽(青葉小) 松元正勝
▽(川原小) 栗野彰彦
▽(国分西小) 柏原浩一
▽(天降川小) 中村涼一
▽(陵南小) 溝口学
▽(佐々木小) 徳永さとみ
▽(牧園小) 北迫五百見
▽(中津川小) 犬童誠司
▽(宮内小) 木戸浩
▽(福山小) 赤塚明人
▽(牧之原小) 河原橋憲章
▽(曽木小) 廣原俊一[広原俊一]
▽(針持小) 大迫圭一郎
▽(田中小) 長澤俊英[長沢俊英]
▽(湯之尾小) 吉永恒文
▽(重富小) 河野英明
▽(山田小) 肥後雅孝
▽(姶良小) 池邉貴康[池辺貴康]
▽(吉松小) 川原浩亀
▽(西原台小) 前田賢治
▽(野里小) 岡留祐宏
▽(西俣小) 平野浩
▽(輝北小) 西村新
▽(松ケ崎小) 瀬戸山功郎
▽(岩南小) 中村俊一
▽(財部小) 大迫弘樹
▽(財部北小) 竹内篤
▽(泰野小) 二川武治
▽(野神小) 小島ユキヱ
▽(有明小) 山之内和英
▽(原田小) 知念義光
▽(野方小) 恐田正行
▽(宮富小) 長浜一浩
▽(岩岡小) 郡山正一郎
▽(茎南小) 大久保浩二
▽(西野小) 永山一三
▽(長谷小) 児島浩明
▽(一湊小) 横手正嗣
▽(知根小) 愛島一
▽(東城小) 川上徹
▽(佐仁小) 花房八重子
▽(大和小) 大江修
▽(田検小) 前田和洋
▽(名柄小) 野下利弘
▽(池地小) 永里利久
▽(大勝小) 佐東忠仁
▽(円小) 徳永順美
▽(天城小) 富林弘智
▽(兼久小) 院田裕一
▽(阿権小) 岩元博美
▽(国頭小) 脇田幸治
▽(知名小) 長野秀樹
▽(与論小) 矢野俊一
▽(那間小) 山下四郎

○教頭
【新任】
▽山下小[鹿児島市] (鹿児島市教委図書館指導主事) 帖佐康博
▽城南小 (米ノ津東小) 原田正孝
▽原良小 (錦江小) 月俣員貞
▽荒田小 (大島教育事務所専門員) 山元知史
▽玉江小 (伊仙小) 美坂史朗
▽皆与志小 (上小川小) 東幸枝
▽東谷山小 (国分南小) 橋口尚明
▽錦江台小 (宮内小) 出之口昭子
▽瀬々串小 (桜山小) 寳滿みゆき[宝滿みゆき・寳満みゆき・宝満みゆき]
▽喜入小 (吉松小) 溝江保文
▽丹波小 (国体・全国障害者スポーツ大会局競技式典課専門員) 徳田敏彦
▽霜出小 (長浜小) 西本直矢
▽浮辺小 (岩岡小) 朴木百代
▽中福良小[南九州市] (桜山中) 大山真史
▽立神小 (小宿小) 有川洋子
▽小湊小[南さつま市] (松原なぎさ小) 田原淳子
▽笠沙小 (岐阜県西江小) 佐潟敏美
▽伊作田小 (阿木名小) 林雅也
▽湯田小 (古仁屋中) 村田寛文
▽上市来小 (星峯西小) 紀章子
▽伊作小 (川畑小) 森和浩
▽羽島小 (母間小) 元山智徳
▽生福小 (湯之尾小) 上片平賢二
▽隈之城小 (鹿児島市教委生涯学習課指導主事) 内山信一
▽平佐東小 (松山小[南九州市]) 西村一伸
▽鹿島小 (開聞小) 田之畑亨
▽田代小[阿久根市] (大勝小) 國分裕二[国分裕二]
▽伊唐小 (万世中) 藤後智明
▽平尾小 (桜丘西小) 前田一哉
▽柏原小[さつま町] (宇宿小[奄美市]) 恒松友和
▽木原小 (皇徳寺中) 今村慎吾
▽平山小[霧島市] (野神小) 小倉真
▽三体小 (盈進小) 畑添正樹
▽小野小 (かごしま県民大学中央センター生涯学習課学習情報係長) 弓指修
▽日当山小 (国体・全国障害者スポーツ大会局競技式典課主査) 中川知樹
▽加治木小 (南薩少年自然の家研修主事) 瀬戸健太郎
▽栗野小 (鹿児島市教委松元公民館主査) 西田和貴
▽末吉小 (奄美市教委学校教育課指導主事) 西國原拓也[西国原拓也]
▽財部南小 (和泊中) 七村憲弥
▽尾野見小 (南種子中) 山端真規子
▽伊崎田小 (吉野東小) 下薗誠也[下園誠也]
▽新城小 (伊集院小) 若松あゆみ
▽寿北小 (山下小[鹿児島市]) 中川寛仁
▽南小[鹿屋市] (武岡小) 保潤
▽大黒小 (里小) 西雄一郎
▽上小原小 (有明小) 向江村真一
▽内之浦小 (根占中) 下松八重修二
▽波野小 (屋仁小) 弓場隆章
▽国見小 (牟礼岡小) 是枝裕介
▽大根占小 (神山小[屋久島町]) 大河原徹也
▽大原小 (富隈小) 榊朋子
▽佐多小 (大崎小) 黒木聖美
▽上西小 (松原小[鹿児島市]) 大月良剛
▽伊関小 (大口小) 新田かおり
▽安城小 (大丸小[大崎町]) 外園享平
▽古田小 (求名小) 中山譲二
▽増田小 (北山小) 白水理恵
▽花峰小 (東郷学園義務教育学校) 西福元哲章
▽八幡小[屋久島町] (天降川小) 牟田伊織
▽神山小[屋久島町] (鹿児島大学付属小) 浜崎昇平
▽奄美小 (鹿児島市教委学務課主査) 前野剛志
▽芦花部小 (野田小) 山崎一義
▽住用小 (加世田小) 所崎陽
▽赤木名小 (鹿児島市教委生涯学習課指導主事) 立石普大
▽節田小 (清水中) 田平篤史
▽屋仁小 (吾平小) 新名主幸二
▽母間小 (轟小) 山下一洋
▽岡前小与名間分校 (菱田小) 大野直人
▽面縄小 (武小) 菖蒲谷真二
▽犬田布小 (舞鶴中) 大山香
▽糸木名小 (川内小) 中間利彦
▽喜念小 (神山小[南大隅町]) 二木智由

【転任】
▽郡山小 (屋仁小) 平野武志
▽吉野小 (寿北小) 平田秀司
▽吉野東小 (日当山小) 松田敬介
▽大龍小 (上西小) 福永慎一郎
▽松原小[鹿児島市] (西目小) 池下龍郎[池下竜郎]
▽草牟田小 (生福小) 本田洋一
▽原良小 (朝日小) 池田裕一郎
▽武岡小 (安城小) 内田博三
▽武岡台小 (中津川小[さつま町]) 引地幸二
▽西陵小 (錦江小) 山本拓朗
▽中郡小 (大黒小) 谷美和
▽紫原小 (桜丘東小) 中山新一
▽鴨池小 (益山小) 赤崎修
▽宇宿小[鹿児島市] (本城小[伊佐市]) 南秀幸
▽向陽小 (石谷小) 松嵜光雄[松崎光雄]
▽西伊敷小 (龍瀬小) 仲谷卓
▽伊敷台小 (瀬々串小) 水本賢一
▽玉江小 (大姶良小) 有川武
▽松元小 (冠岳小) 江口義久
▽石谷小 (伊崎田小) 西元真一
▽谷山小 (玉江小) 大井和恵
▽和田小[鹿児島市] (武岡台小) 安樂強[安楽強]
▽福平小 (永利小) 中薗千寿[中園千寿]
▽中山小 (福平小) 奥博志
▽桜丘東小 (安房小) 麓信也
▽魚見小 (平佐東小) 八木修一
▽山川小 (大成小) 岩戸孝夫
▽開聞小 (金峰中) 向吉晴美
▽別府小[南九州市] (錫山小) 川良貴幸
▽青戸小 (利永小) 上村浩司
▽知覧小 (入来小) 佐々木久志
▽枕崎小 (松元小) 花里弘克
▽川畑小 (山重小) 中島尚枝
▽益山小 (美山小) 松元克幸
▽阿多小 (神山小[屋久島町]) 井手上誉弘
▽鶴丸小 (玉江小) 牧野忠彰
▽美山小 (岸良小) 岩崎雅彦
▽伊集院北小 (平尾小) 芦谷靖
▽串木野小 (別府小[南九州市]) 長倉孝浩
▽市来小 (木原小) 田川博和
▽可愛小 (大龍小) 川添正和
▽川内小 (羽島小) 米村圭史
▽平佐西小 (草牟田小) 宅間万能
▽永利小 (赤徳小) 中川満
▽八幡小[薩摩川内市] (小湊小[南さつま市]) 福田顕太郎
▽入来小 (龍郷小) 宮由美子
▽西目小 (平山小[霧島市]) 長野博明
▽出水小 (八幡小[屋久島町]) 染川拓也
▽米ノ津東小 (上市来小) 伊藤啓博
▽高尾野小 (尾野見小) 大曲鉄也
▽江内小 (中之島中) 平山晃
▽大口小 (小野小) 池田陽子
▽本城小[伊佐市] (節田小) 福田和孝
▽城川内小 (田代小[錦江町]) 畑隆宏
▽中津川小[さつま町] (頴娃小) 児玉猛
▽国分小 (花岡小) 奥貴浩
▽溝辺小 (南界小) 児浦一郎
▽高千穂小 (岡前小与名間分校) 河原康仁
▽富隈小 (面縄小) 晴永健
▽錦江小 (犬田布小) 鍋倉正一
▽建昌小 (下西小) 石丸良輔
▽三船小 (花峰小) 本山さとみ
▽蒲生小 (波野小) 川畑智巳
▽諏訪小 (伊作田小) 芝原にほ
▽志布志小 (松原小[南九州市]) 福健一郎
▽垂水小 (糸木名小) 山下巨仁
▽東原小 (諏訪小) 田崎孝幸
▽寿小 (市来小) 井手拓一
▽田崎小 (垂水小) 猪野祐介
▽西原小 (城川内小) 基永強
▽花岡小 (増田小) 河野和美
▽大姶良小 (三体小) 津田金造
▽大丸小[大崎町] (国見小) 原口一江
▽池之原小 (阿多小) 永野裕美
▽田代小[錦江町] (八幡小[薩摩川内市]) 川畑鈴代
▽下西小 (徳光小) 池田正明
▽現和小 (大原小) 関良子
▽野間小 (内之浦小) 有水勝一郎
▽南界小 (田代小[阿久根市]) 青野浩哉
▽安房小 (青戸小) 木原晋
▽名瀬小 (住用小) 笠井マリ子
▽伊津部小 (芦花部小) 田中崇嗣
▽朝日小 (大根占小) 原田英次
▽小宿小 (栗野小) 永山博之
▽宇宿小[奄美市] (境小) 吉田真也
▽龍瀬小 (高千穂小) 織地さえみ
▽赤徳小 (霜出小) 室屋綾
▽龍郷小 (母間小) 岡江寿子
▽嘉鉄小 (西阿木名小三京分校) 豊真紀子
▽内城小 (財部南小) 佐々木豊

【退職】
▽(伊集院北小) 吉村久仁子
▽(魚見小) 古川智
▽(佐多小) 上松みゆき