鹿児島県 鹿大県外転出・教委事務局等 2021/03/22

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月22日発表

☆令和3年度 鹿児島県

◎鹿児島大学附属校への転出
▽鹿児島大学付属小教諭 (吉野小) 砂野優樹
▽鹿児島大学付属小教諭 (飯牟礼小) 齋藤智弘
▽鹿児島大学付属小教諭 (加世田小) 齋藤祐聖
▽鹿児島大学付属小教諭 (松原なぎさ小) 岩田祐生
▽鹿児島大学付属小教諭 (小宿小) 泊雄介
▽鹿児島大学付属小養護教諭 (天城小) 沖浦由起
▽鹿児島大学付属中学校教諭 (隼人中) 中野弘章
▽鹿児島大学付属特別支援教諭 (大島養護) 野口憲代
▽鹿児島大学付属特別支援教諭 (鹿児島聾) 益田寛子
▽鹿児島大学付属特別支援教諭 (鹿児島高等特別支援) 榎本香奈子
▽鹿児島大学付属特別支援教諭 (中種子養護) 米倉秀太郎
▽鹿児島大学付属特別支援教諭 (鹿屋養護) 今村賢裕

◎県外への転出
▽岐南町立西小教諭 (赤徳小教諭) 竹内良太
▽関市立緑ケ丘中教諭 (谷山中教諭) 釜崎孝一
▽岐阜県立斐太高教諭 (鶴翔高教諭) 上釜宗之
▽アブダビ日本人学校教諭 (山下小教諭) 野口桃子
▽ニューデリー日本人学校教諭 (上市来小教諭) 竹原志保
▽マニラ日本人学校教諭 (串木野小教諭) 下川知紀
▽モスクワ日本人学校教諭 (隈之城小教諭) 平原千絵
▽アムステルダム日本人学校教諭 (大城小教諭) 松崎洋樹
▽ジッダ日本人学校教諭 (鹿児島玉龍中教諭) 池水昭治
▽ナイロビ日本人学校教諭 (鹿屋東中教諭) 立山健二
▽バンコク日本人学校教諭 (朝日中教諭) 有村真紀子
▽兵庫教育大学付属中教諭 (吉松中) 谷山啓史

◎教育委員会事務局関係
○部長級
▽副教育長 (農政部次長) 森哲志

○部次長級
▽教育次長[兼]生徒指導総括監 (高校教育課長) 堀之内尚郎
▽参事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上等総括監] (保健体育課長) 中山恭平

○課長級
▽学校施設課長 (総務部財政課財産活用対策室長) 内村幸二
▽教職員課長 (総合教育センター所長) 野村義文
▽義務教育課長 (文部科学省初等中等教育局健康教育・食育課専門官) 加藤晴彦
▽高校教育課長 (高校教育課指導監) 黒木誠
▽保健体育課長 (末吉中校長) 龍義文[竜義文]
▽人権同和教育課長 (教職員課人事管理監) 宮田研郎
▽義務教育課特別支援教育室長 (総合教育センター特別支援教育研修課長) 大山直美
▽高校教育課全国高等学校総合文化祭推進室長 (高校教育課主任指導主事[兼]高校教育係長) 内園優子
▽総務福利課福利厚生監 (鹿児島聾事務長) 中村充秀
▽総務福利課参事[県教職員互助組合理事] (保健体育課長補佐) 寺師克久
▽教職員課人事管理監 (南薩教育事務所長) 下假屋誠[下仮屋誠]
▽教職員課人事管理監 (鹿児島教育事務所長) 徳留敏郎
▽生徒指導監[義務教育・高校教育担当] (隼人工業高教頭) 福岡幸彦
▽高校教育課指導監 (熊毛教育事務所長) 川上隆博
▽高校教育課参事[高校振興担当] (図書館資料課長) 貴島邦伸
▽保健体育課参事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課長] (保健体育課主任指導主事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主幹[兼]競技力向上対策第一係長]) 兒玉秀郷[児玉秀郷]
▽文化財課参事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター長] (埋蔵文化財センター調査課長[兼]南の縄文調査室長) 中村和美
▽鹿児島教育事務所長 (総合教育センター教科教育研修課長) 新留克郎
▽南薩教育事務所長 (教職員課主幹[兼]職員係長) 坂中裕一
▽北薩教育事務所長 (教職員課主幹[兼]小中学校人事管理係長) 尾堂秀一郎
▽熊毛教育事務所長 (教職員課主幹[兼]県立学校人事管理係長) 吉元彰一
▽大隅教育事務所総務課長 (図書館総務課長) 春花政浩
▽大島教育事務所総務課長 (鹿屋高事務長) 花畑浩次
▽総合教育センター所長 (教職員課人事管理監) 宮田俊一
▽青少年研修センター所長 (南薩少年自然の家所長) 伊藤太
▽南薩少年自然の家所長 (青少年研修センター研修課長) 中村智子
▽奄美少年自然の家所長 (保健体育課主任指導主事[兼]スポーツ振興係長) 肥後昭文
▽埋蔵文化財センター所長 (文化財課参事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター長]) 中原一成
▽総合体育センター次長[兼]総務課長 (加治木養護事務長) 中津野浩司
▽埋蔵文化財センター次長[兼]総務課長 (義務教育課長補佐) 大口浩嗣

○課長補佐級,指導主事等,教育機関専門職員等,係長級,一般
▽総務福利課長補佐 (総務部人事課行政管理室長補佐) 兼廣智道[兼広智道]
▽総務福利課主幹[兼]秘書人事係長 (高校教育課主幹[兼]企画助成係長) 寳地大介[宝地大介]
▽総務福利課主幹[兼]広報行政係長 (教職員課主幹[兼]給与係長) 林瑞穂
▽総務福利課主幹[兼]企画調整係長 (くらし保健福祉部保健医療福祉課主幹[兼]医務係長) 柿木田豊
▽総務福利課主幹[兼]経理係長 (学校施設課主幹[兼]企画助成係長) 西珠代
▽総務福利課主幹[兼]福利係長 (総務福利課福利係長) 榎本由紀子
▽総務福利課主査 (鹿児島南高教諭) 増田愛一郎
▽総務福利課主査 (宇宿小教頭) 赤石裕樹
▽総務福利課主査 (文部科学省初等中等教育局初等中等教育企画課専門職) 山下功
▽総務福利課主査 (熊毛教育事務所主査) 松元裕二
▽総務福利課主査 (総務福利課主事) 神園彩子
▽総務福利課主事 (商工労働水産部雇用労政課主事) 下吉玲未
▽総務福利課主事 (環境林務部自然保護課主事) 上釜典子
▽総務福利課主事 (大隅教育事務所主事) 福吉夏美
▽総務福利課主事[併総務部総務事務センター主事] (教職員課主事) 児玉結香
▽総務福利課参事付[県教職員互助組合理事] (帖佐小専門員) 吉元浩
▽総務福利課参事付[県育英財団主幹[兼]総務係長] (総務福利課参事付[県育英財団総務係長]) 林恵美
▽総務福利課主事[県育英財団主事] (喜界高事務主事) 浜崎愛里
▽総務福利課参事付[県スポーツ協会事業課長] (保健体育課指導主事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査]) 萩原貞明
▽総務福利課主査[県スポーツ協会主査] (出水市教委学校教育課指導主事) 西村陽一
▽総務福利課参事付[県文化振興財団上野原縄文の森総務課長] (奄美図書館長補佐) 高崎智博
▽学校施設課長補佐 (総務福利課主幹[兼]経理係長) 今村健一
▽学校施設課技術補佐 (大隅地域振興局総務企画部付[鹿屋市]) 泊孝二
▽学校施設課主幹[兼]企画助成係長 (姶良・伊佐教育事務所管理課長) 徳留智彦
▽学校施設課技術主幹[兼]市町村立学校施設係長 (南薩地域振興局総務企画部付[南さつま市]) 山田拓也
▽学校施設課技術専門員 (鹿児島工業高教諭) 飯田孝行
▽学校施設課技術専門員 (学校施設課技術主査) 末廣賢[末広賢]
▽学校施設課技術主査 (土木部建築課技術主査) 松澤崇[松沢崇]
▽学校施設課主査 (土木部港湾空港課主査) 中尾大輔
▽学校施設課主事 (保健体育課主事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主事]) 持留由香里
▽学校施設課主事 (危機管理防災局消防保安課主事) 福田優斗
▽学校施設課建築技師 (土木部都市計画課建築技師) 今村颯人
▽教職員課主幹[兼]職員係長 (教職員課主幹) 松本眞一[松本真一]
▽教職員課主幹[兼]給与係長 (図書館奉仕課調査相談係長) 上戸雄次
▽教職員課主幹[兼]給与支払係長 (大島教育事務所主幹[兼]総務課総務係長) 元田文裕
▽教職員課主幹[兼]小中学校人事管理係長 (教職員課主幹) 山元卓也
▽教職員課主幹[兼]県立学校人事管理係長 (教職員課専門員) 谷川敬
▽教職員課主幹 (南薩教育事務所指導主事) 坂元誠司
▽教職員課主幹 (総務福利課専門員) 泊弘光
▽教職員課主幹 (教職員課専門員) 前保廣[前保広]
▽教職員課主幹 (教職員課専門員) 溜清弘
▽教職員課専門員 (姶良市教委学校教育課主任主査[兼]指導主事) 宮崎幸樹
▽教職員課専門員 (鹿児島市教委学務課主査) 原田浩毅
▽教職員課主査 (東京事務所主査[スポーツ庁]) 福元浩子
▽教職員課主査 (総務福利課主査) 上堀内敦志
▽教職員課主査 (義務教育課主査) 小路口公平
▽教職員課主査 (伊集院高教諭) 田渕裕一郎
▽教職員課主査 (鹿児島教育事務所主事) 前原真朗
▽教職員課主事 (大島支庁建設部主事) 四元貴大
▽教職員課主事 (PR・観光戦略部広報課主事) 前村有香
▽教職員課主事 (鹿児島教育事務所主事) 木之下紗波
▽義務教育課長補佐 (学校施設課長補佐) 田中竜夫
▽義務教育課主任指導主事[兼]企画生徒指導係長 (北薩教育事務所主任指導主事) 祝健二郎
▽義務教育課主任指導主事[兼]義務教育係長 (水引小校長) 内田奈緒美
▽義務教育課主任指導主事 (義務教育課指導主事) 吉留雅樹
▽義務教育課指導主事 (総合教育センター研究主事) 加藤淳一
▽義務教育課指導主事 (鹿屋市教委学校教育課指導主事) 古河賢一郎
▽義務教育課主査 (学校施設課主査) 野上奏
▽義務教育課主事 (大隅教育事務所主事) 角拓亮
▽義務教育課特別支援教育室長補佐 (総務福利課主幹[兼]秘書人事係長) 市木俊一
▽義務教育課主任指導主事[兼]特別支援教育係長 (鹿児島聾教頭) 萩之内靖
▽義務教育課指導主事 (鹿児島大学付属特別支援教諭) 佐藤誠
▽義務教育課指導主事 (総合教育センター研究主事) 阿久根剛
▽高校教育課主任指導主事[兼]高校教育係長 (甲南高教頭) 立森秀行
▽高校教育課主任指導主事[兼]高校振興係長 (大島北高教頭) 中須康文
▽高校教育課企画助成係長 (教職員課主査) 小川徹
▽高校教育課指導主事 (総合教育センター研究主事) 水迫慎也
▽高校教育課指導主事 (鹿児島工業高教諭) 北吉美大
▽高校教育課指導主事 (国体・全国障害者スポーツ大会局全国障害者スポーツ大会課専門員) 花木紀将
▽高校教育課指導主事 (霧島高教諭) 對馬安美子[対馬安美子]
▽高校教育課指導主事 (開陽高教諭) 森村靖彦
▽高校教育課指導主事 (大島高教諭) 吉原宇勇
▽高校教育課主査 (義務教育課主査) 福田祐子
▽高校教育課主査 (高校教育課主事) 松田昌巳
▽高校教育課主事 (姶良・伊佐教育事務所主事) 岡元茉実
▽高校教育課全国高等学校総合文化祭推進室長補佐[兼]総務広報係長 (総務福利課主幹[兼]広報行政係長) 瀬戸山正信
▽高校教育課主任指導主事[兼]部門式典係長 (国分中央高教頭) 吉満義文
▽高校教育課指導主事 (高校教育課指導主事) 本田誠
▽高校教育課指導主事 (高校教育課指導主事) 川畑美沙
▽高校教育課指導主事 (高校教育課指導主事) 有馬純平
▽高校教育課主事 (高校教育課主事) 下吉健
▽高校教育課主事 (総務福利課主事[併総務部総務事務センター主事]) 久保瑛帆
▽保健体育課長補佐 (社会教育課長補佐) 三上修
▽保健体育課主幹[兼]企画助成係長 (保健体育課企画助成係長) 岡村信吾
▽保健体育課主任指導主事[兼]学校体育安全係長 (総合体育センター指導課振興係長) 上村英樹
▽保健体育課指導主事[兼]スポーツ振興係長 (甲南高教諭) 山元尚史
▽保健体育課指導主事 (大隅教育事務所指導主事) 池亀麗哉
▽保健体育課指導主事 (市中教頭) 新保和久
▽保健体育課指導主事 (緑丘中栄養教諭) 山本愛
▽保健体育課参事付[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課長補佐[兼]企画助成係長] (大隅教育事務所管理課長) 藤園剛
▽保健体育課指導主事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課競技力向上対策第一係長] (保健体育課指導主事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査]) 田島正晴
▽保健体育課指導主事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課競技力向上対策第二係長] (保健体育課指導主事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査]) 池畑辰也
▽保健体育課指導主事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査] (総務福利課主査[県体育協会主査]) 庵之下武志
▽保健体育課指導主事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主査] (開陽高教諭) 吉村健太
▽保健体育課主事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上対策課主事] (指宿高事務主事) 枝元舞佳
▽社会教育課長補佐 (加治木工業高事務長) 田中利文
▽社会教育課主任社会教育主事[兼]社会教育係長 (社会教育課社会教育主事[兼]専門員) 野間努
▽社会教育課社会教育主事[兼]専門員 (総務部男女共同参画局青少年男女共同参画課専門員) 藤原裕子
▽社会教育課社会教育主事[兼]専門員 (社会教育課社会教育主事) 戸高陽子
▽社会教育課社会教育主事[兼]専門員 (社会教育課社会教育主事) 谷山直矢
▽社会教育課社会教育主事 (志布志中教諭) 福丸善大
▽文化財課長補佐[兼]企画助成係長 (農政部農政課かごしまの食ブランド推進室長補佐[兼]食の安全推進係長) 福島康彦
▽文化財課主任文化財主事[兼]埋蔵文化財係長 (埋蔵文化財センター文化財主事[兼]調査課第二調査係長) 横手浩二郎
▽文化財課文化財主事[兼]指定文化財係長 (文化財課文化財主事) 住吉啓三
▽文化財課文化財主事 (文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員]) 眞邉彩[眞辺彩・真邉彩・真辺彩]
▽文化財課参事付[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター調査課長] (文化財課参事付[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター調査課調査第一係長]) 福永修一
▽文化財課参事付[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター調査課調査第一係長] (埋蔵文化財センター文化財主事) 永浜功治
▽文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員] (富隈小教諭) 新保朋久
▽文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員] (別府中教諭) 田上俊一
▽文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員] (大川小教諭) 林田真一
▽文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員] (神山小教諭) 兒島直美[児島直美]
▽文化財課文化財研究員[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員] (埋蔵文化財センター文化財研究員) 宮崎大和
▽文化財課文化財研究員[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員] (埋蔵文化財センター文化財研究員) 松山初音
▽鹿児島教育事務所指導課長 (菱田小校長) 山鹿真人
▽鹿児島教育事務所指導主事 (鹿屋市教委中央公民館長[兼]指導主事) 牧之瀬陽一
▽鹿児島教育事務所指導主事 (鹿児島市教委学校教育課指導主事) 桐木平豊
▽鹿児島教育事務所主査 (大島高事務主任) 向井祥平
▽南薩教育事務所総務課長 (南薩教育事務所主幹[兼]総務課総務係長) 吉村正洋
▽南薩教育事務所総務課総務係長 (南薩少年自然の家主査) 下津尚子
▽南薩教育事務所指導主事 (出水市教委学校教育課参事[兼]指導主事) 川野浩明
▽北薩教育事務所主任指導主事 (北薩教育事務所指導主事) 喜島宏明
▽北薩教育事務所指導主事 (指宿市教委学校教育課主幹[兼]学校教育係長) 西康人
▽北薩教育事務所専門員 (北薩教育事務所主査) 毛利真吾
▽北薩教育事務所主査 (総務福利課主査[県育英財団主査]) 松下容子
▽北薩教育事務所主事 (与論高事務主事) 辻優志
▽姶良・伊佐教育事務所管理課長 (姶良・伊佐教育事務所総務課総務係長) 五百路真
▽姶良・伊佐教育事務所主任指導主事 (枕崎市教委学校教育課主幹[兼]学校教育係長) 村岡和志
▽姶良・伊佐教育事務所総務課総務係長 (総務福利課主査) 川野祥嗣
▽姶良・伊佐教育事務所指導主事 (奄美市教委学校教育課指導主事) 入佐俊和
▽姶良・伊佐教育事務所指導主事 (姶良市教委学校教育課主任主査[兼]指導主事) 有島玲奈子
▽姶良・伊佐教育事務所主事 (教職員課主事) 前野愛加
▽大隅教育事務所管理課長 (大隅教育事務所主幹[兼]総務課総務係長) 荒瀬勝己
▽大隅教育事務所指導課長 (桜山小校長) 原口雅也
▽大隅教育事務所主任指導主事 (大隅教育事務所指導主事) 才田修
▽大隅教育事務所総務課総務係長 (教職員課主査) 前迫卓也
▽大隅教育事務所指導主事 (国体・全国障害者スポーツ大会局競技式典課専門員) 長野一成
▽大隅教育事務所指導主事 (日置市教委社会教育課参事[兼]社会教育主事) 東浩二
▽大隅教育事務所指導主事 (内城小教頭) 福元健一郎
▽大隅教育事務所専門員 (龍郷町教委指導主事) 宮崎憲一郎
▽大隅教育事務所専門員 (大隅教育事務所主査) 原田健太郎
▽大隅教育事務所主事 (古仁屋高事務主事) 柚木崎雅史
▽熊毛教育事務所総務課長 (教職員課給与支払係長) 花堂加奈
▽熊毛教育事務所主幹[兼]総務課総務係長 (熊毛教育事務所総務課総務係長) 小牧智子
▽熊毛教育事務所指導主事 (教職員課専門員) 平原金智
▽熊毛教育事務所主査 (北薩教育事務所主事) 原田理史
▽大島教育事務所管理課長 (大島教育事務所主任指導主事[兼]指導課指導係長) 新田賢一
▽大島教育事務所主幹[兼]管理課管理係長 (大島教育事務所管理課管理係長) 武田朋浩
▽大島教育事務所総務課総務係長 (国体・全国障害者スポーツ大会局総務企画課主査) 海江田珠代
▽大島教育事務所指導主事[兼]指導課指導係長 (大島教育事務所指導主事) 山宗功
▽大島教育事務所指導主事 (薩摩川内市教委学校教育課専門員) 小峯三朗[小峰三朗]
▽大島教育事務所社会教育主事[兼]専門員 (大島教育事務所社会教育主事) 猪俣雅士
▽大島教育事務所指導主事 (奄美市教委学校教育課指導主事) 川畑順哉
▽大島教育事務所主査 (鶴荘学園教諭) 小薗博臣[小園博臣]
▽大島教育事務所主査 (総務福利課主査) 柳田佑司
▽大島教育事務所指導主事[徳之島町駐在] (清水中教頭) 鎌田克朗
▽かごしま県民大学中央センター生涯学習課学習情報係長 (高校教育課指導主事) 渡辺豊隆
▽かごしま県民大学中央センター社会教育主事[兼]専門員 (鹿児島教育事務所指導主事) 久木田剛
▽かごしま県民大学中央センター指導主事[兼]専門員 (日置市教委学校教育課参事[兼]指導主事) 上三垣賢一
▽かごしま県民大学中央センター指導主事[兼]専門員 (かごしま県民大学中央センター指導主事) 坂元一善
▽かごしま県民大学中央センター指導主事 (出水高教諭) 武田恭輔
▽総合教育センター教科教育研修課長 (加治木高教頭) 福元洋介
▽総合教育センター特別支援教育研修課長 (義務教育課特別支援教育室長補佐[兼]特別支援教育係長) 浜崎信一
▽総合教育センター主幹[兼]総務課総務係長 (総合教育センター総務課総務係長) 吉住裕一
▽総合教育センター情報教育研修課情報教育研修係長 (鹿児島市教委学習情報センター主幹) 野本正樹
▽総合教育センター教育相談課教育相談係長 (高校教育課指導主事) 瀬戸口信一
▽総合教育センター研究主事 (鹿児島市教委学校教育課指導主事) 有村和章
▽総合教育センター研究主事 (大島教育事務所指導主事[徳之島町駐在]) 浜川達一
▽総合教育センター研究主事 (社会教育課社会教育主事[兼]専門員) 林智美
▽総合教育センター研究主事 (鹿児島市教委学校教育課指導主事) 山之口和孝
▽総合教育センター研究主事 (鹿島小教頭) 岩重智美
▽総合教育センター研究主事 (甲南高教諭) 脇田健吾
▽総合教育センター研究主事 (山川高教諭) 藤野研
▽図書館総務課長 (熊毛教育事務所総務課長) 蒲地俊一
▽図書館奉仕課長 (檍小校長) 加峯美由紀[加峰美由紀]
▽図書館資料課長 (薩摩中央高教頭) 鎌田政司
▽図書館主幹[兼]総務課総務係長 (図書館総務課総務係長) 冨吉ひとみ[富吉ひとみ]
▽図書館主幹[兼]奉仕課調査相談係長 (青少年研修センター総務課総務係長) 田中健二
▽図書館奉仕課企画指導係長 (図書館指導主事[兼]専門員) 山田島規浩
▽図書館資料課資料係長 (図書館専門員) 上園愛
▽図書館指導主事[兼]専門員 (熊毛教育事務所指導主事) 田之上直樹
▽図書館指導主事[兼]専門員 (図書館指導主事) 日高佳子
▽図書館指導主事 (上小原中教頭) 尾辻愛
▽図書館主査 (図書館主事) 暉峻一子
▽図書館主事 (奄美図書館主事) 塚脇翔悟
▽奄美図書館長補佐 (奄美高事務次長) 吉永秀樹
▽奄美図書館主査 (図書館主査) 政菜萌子
▽奄美図書館主査 (奄美図書館主事) 蓁佑太
▽博物館次長 (川薩清修館高事務長) 大園義三
▽博物館学芸主事 (国分高教諭) 若松斉昭
▽博物館主査 (博物館主事) 宮脇和志
▽青少年研修センター研修課長 (青少年研修センター研修主任) 口ノ町亨
▽青少年研修センター総務課総務係長 (北薩教育事務所主査) 柳田昌紀
▽青少年研修センター研修主任 (曽於市教委学校教育課主幹[兼]指導係長) 中熊一仁
▽青少年研修センター研修主任 (青少年研修センター研修主事) 内輝久
▽青少年研修センター研修主事 (南小教頭) 田下淳
▽青少年研修センター研修主事 (口之島小教諭) 林直樹
▽青少年研修センター専門員 (青少年研修センター主査) 西小巻
▽南薩少年自然の家次長 (社会教育課社会教育主事[兼]専門員) 橋口盛文
▽南薩少年自然の家研修主事 (山川小教頭) 松村千賀
▽南薩少年自然の家研修主事 (悪石島小教諭) 片野田隆紀
▽南薩少年自然の家主事 (熊毛教育事務所主事) 成尾健
▽総合体育センター指導課長 (総合体育センター指導課研修係長) 山口伸一
▽総合体育センター指導課振興係長 (保健体育課指導主事) 寺原和照
▽総合体育センター指導課研修係長 (総合体育センター体育研修主事) 堀内賢徳
▽総合体育センター体育研修主事 (玉江小教諭) 河野新二
▽総合体育センター体育研修主事 (明桜館高教諭) 神薗義和[神園義和]
▽総合体育センター体育研修主事 (喜界高教諭) 上釜代利子
▽埋蔵文化財センター調査課長[兼]南の縄文調査室長 (文化財課参事付[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター調査課長]) 寺原徹
▽埋蔵文化財センター文化財主事[兼]調査課第二調査係長 (文化財課文化財主事[兼]専門員[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員]) 西園勝彦
▽埋蔵文化財センター文化財主事[兼]専門員 (文化財課文化財主事[兼]専門員[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員]) 上床真
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員]) 山形敏行
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (吉野中教諭) 山下智沙子
▽埋蔵文化財センター文化財主事 (甲南中教諭) 山下勘郎
▽埋蔵文化財センター主査 (土木部監理課用地対策室主査) 和田賢
▽埋蔵文化財センター主事 (総務福利課主事) 上塘亜貴

○知事部局への転出
▽総務部男女共同参画局長 (副教育長) 奥一彦
▽国体・全国障害者スポーツ大会局総務企画課長 (学校施設課長) 緒方隆
▽総合政策部総合政策課計画管理室長補佐 (総務福利課主幹[兼]企画調整係長) 坂井康孝
▽環境林務部自然保護課長補佐 (文化財課長補佐[兼]企画助成係長) 林靖夫
▽土木部監理課長補佐 (総務福利課長補佐) 中村俊晴
▽土木部建築課技術補佐 (学校施設課技術補佐) 上野昭信
▽観光・文化スポーツ部文化振興課主幹 (文化財課主任文化財主事[兼]埋蔵文化財係長) 桑波田武志
▽姶良・伊佐地域振興局総務企画部付[霧島市] (学校施設課技術主幹[兼]市町村立学校施設係長) 下舞和稔
▽観光・文化スポーツ部参事付[観光クルーズ船担当)(観光・文化スポーツ部観光課] (教職員課主査) 直原華
▽観光・文化スポーツ部参事付[県文化振興財団文化センター企画事業課長] (武岡台高教諭) 盛山春樹
▽国体・全国障害者スポーツ大会局全国障害者スポーツ大会課大会競技係長 (鹿児島市教委保健体育課指導主事) 若山深志
▽総務部男女共同参画局青少年男女共同参画課主査 (伊関小教頭) 前田博美
▽総務部男女共同参画局くらし共生協働課主査 (与論中教諭) 白山浩也
▽総合政策部統計課主事 (義務教育課主事) 山下結花
▽総合政策部エネルギー政策課主事 (総務福利課主事) 堀之内史奈
▽観光・文化スポーツ部文化振興課主査[県文化振興財団霧島国際音楽ホール芸術文化専門員] (皇徳寺小教諭) 峯崎幸一郎[峰崎幸一郎]
▽土木部監理課用地対策室主事 (北薩教育事務所主事) 佐多研史
▽土木部港湾空港課主事 (大島教育事務所主事) 杉木智洋
▽土木部建築課営繕室技術専門員 (学校施設課技術専門員) 吉滿博文[吉満博文]
▽国体・全国障害者スポーツ大会局総務企画課専門員 (日置市教委学校教育課参事[兼]指導主事) 吉松浩志
▽国体・全国障害者スポーツ大会局総務企画課主査 (金岳中教頭) 吉松孝展
▽国体・全国障害者スポーツ大会局総務企画課主査 (金久中教諭) 隈元武彦
▽国体・全国障害者スポーツ大会局総務企画課主査 (高校教育課主査) 出口美奈子
▽国体・全国障害者スポーツ大会局全国障害者スポーツ大会課専門員 (高校教育課指導主事) 鶴田美里映
▽国体・全国障害者スポーツ大会局全国障害者スポーツ大会課主査 (与論高教諭) 安井渉
▽国体・全国障害者スポーツ大会局競技式典課主査 (紫原中教諭) 米田哲也
▽国体・全国障害者スポーツ大会局競技式典課主査 (根占中教頭) 吉永智雄
▽国体・全国障害者スポーツ大会局競技式典課主査 (宇都中教諭) 宮久保美鈴
▽鹿児島地域振興局総務企画部主事 (学校施設課主事) 有薗眞[有園眞・有薗真・有園真]
▽鹿児島地域振興局建設部技術主査 (鹿屋工業高教諭) 川野政弘
▽南薩地域振興局総務企画部主事 (総務福利課主事) 南貴徳
▽東京事務所主事[自治体国際化協会] (教職員課主事) 新原祥子
▽若駒学園主査 (国分南中教諭) 秋口龍平[秋口竜平]
▽姶良高等技術専門校主査 (鹿児島商業高教諭) 渡邊隆[渡辺隆]
▽鹿児島障害者職業能力開発校主査 (鹿児島養護教諭) 上村祐三子

○国の機関等への転出
▽文部科学省 (義務教育課長) 山本悟
▽文部科学省 (鹿児島高等特別支援教頭) 堀之内恵司
▽文部科学省 (高校教育課主査) 久保恵利子
▽大隅青少年自然の家次長 (牧之原中教頭) 中尾奨
▽大隅青少年自然の家事業推進室長 (文化財課文化財主事[県文化振興財団埋蔵文化財調査センター文化財専門員]) 浦博司

○退職
▽(参事[併国体・全国障害者スポーツ大会局競技力向上等総括監]) 岩元幸成
▽(参事[併国体・全国障害者スポーツ大会局参事[兼]競技力向上対策課長]) 寺前重幸
▽(埋蔵文化財センター所長) 前迫亮一
▽(総合教育センター研究主事) 宇都洋志
▽(図書館主任運転技師) 野上孝治
▽(鹿屋体育大学准教授) 浜田幸史

○市町村教育委員会関係
▽鹿児島市教委教育部長 (鹿児島市教委学務課長) 辻慎一郎
▽鹿児島市教委学務課長 (鹿児島市教委学務課主幹[兼]教職員係長) 佐土原隆
▽鹿児島市教委学校ICT推進センター所長 (総合教育センター情報教育研修課情報教育研修係長) 木田博
▽鹿児島市教委中央学校給食センター所長 (安良小校長) 浜田有希
▽鹿児島市教委学務課主幹[兼]教職員係長 (広木小校長) 橋口俊一
▽鹿児島市教委学務課主幹 (薩摩川内市教委学校教育課教職員グループ長) 丸野譲
▽鹿児島市教委学校教育課主幹[兼]主任指導主事 (鹿屋市教委学校教育課主幹[兼]教職員係長[兼]指導主事) 竹下直大
▽鹿児島市教委東桜島公民館主幹[兼]館長 (枕崎小教頭) 田中伸一
▽鹿児島市教委少年自然の家主幹[兼]指導係長 (出水市教委青年の家参事[兼]指導主事[次長]) 村川勝博
▽鹿児島市教委学務課主査 (松原小教頭) 村岡英樹
▽鹿児島市教委学務課主査 (鹿児島市教委青少年課指導主事) 久保長太郎
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (大島養護教諭) 山下晃生
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (鹿児島中央高教諭) 加藤寛樹
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (川内高教諭) 川原学
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (川内小教頭) 徳留健成
▽鹿児島市教委学校教育課指導主事 (西陵小教諭) 満尾明希子
▽鹿児島市教委保健体育課指導主事 (国体・全国障害者スポーツ大会局施設調整課専門員) 川畑千種
▽鹿児島市教委保健体育課指導主事 (谷山中教諭) 外智紀
▽鹿児島市教委青少年課指導主事 (姶良・伊佐教育事務所指導主事) 見矢憲彦
▽鹿児島市教委青少年課指導主事 (山田中教頭) 西眞智子[西真智子]
▽鹿児島市教委生涯学習課指導主事 (伊子茂中教頭) 藤本暁
▽鹿児島市教委生涯学習課指導主事 (川上小教諭) 中川賢治
▽鹿児島市教委文化財課指導主事 (古田小教頭) 徳永愛雄
▽鹿児島市教委美術館学芸主査 (鹿児島市教委学校教育課指導主事) 前野耕一
▽鹿児島市教委図書館指導主事 (鹿屋中教諭) 山口晴美
▽鹿児島市教委伊敷公民館主査 (伊唐小教頭) 永井博文
▽鹿児島市教委松元公民館主査 (大隅青少年自然の家事業推進室長) 國師洋之[国師洋之]
▽鹿児島市教委学校ICT推進センター指導主事 (鹿児島市教委学習情報センター指導主事) 永田千章
▽鹿児島市教委学校ICT推進センター指導主事 (鹿児島市教委学習情報センター指導主事) 川原省吾
▽日置市教委学校教育課参事[兼]指導主事 (蒲生小教頭) 宮元秀樹
▽日置市教委学校教育課参事[兼]指導主事 (松元中教諭) 児玉拓也
▽日置市教委社会教育課参事[兼]社会教育主事 (小宝島中教頭) 萩原秀一郎
▽いちき串木野市教委社会教育課長補佐 (屋久島町教委教育振興課統括係長[兼]社会教育主事) 溝上秀人
▽枕崎市教委学校教育課長 (伊集院中校長) 中村克己
▽枕崎市教委学校教育課主幹[兼]学校教育係長 (図書館指導主事[兼]専門員) 中薗英和[中園英和]
▽枕崎市教委学校教育課主幹[兼]保健体育係長 (枕崎市教委保健体育課主幹[兼]保健体育係長) 木原茂
▽枕崎市教委生涯学習課主幹[兼]指導主事 (喜念小教頭) 猶崎利彦
▽指宿市教委学校教育課主幹[兼]学校教育係長 (寿小教頭) 吐師陽一
▽南さつま市教委学校教育課指導主事 (田上小教諭) 西山修平
▽南九州市教委学校教育課参事[兼]学務係長 (徳之島町教委学校教育課主幹[兼]指導主事) 星原貴光
▽阿久根市教委学校教育課長 (阿久根市教委学校教育課主幹[兼]指導係長[兼]指導主事) 徳重忠彦
▽阿久根市教委学校教育課主幹[兼]指導係長[兼]指導主事 (阿久根市教委学校教育課指導主事) 山之上進一
▽阿久根市教委学校教育課指導主事 (大明丘小教諭) 新村英昭
▽出水市教委学校教育課長 (出水市教委学校教育課指導監) 床並伸治
▽出水市教委学校教育課指導監 (出水市教委学校教育課参事[兼]指導主事) 吉元利裕
▽出水市教委学校教育課参事[兼]指導主事 (江内小教頭) 西村かおり
▽出水市教委学校教育課指導主事 (出水商業高教諭) 加世田裕之
▽出水市教委学校教育課指導主事 (上市来中教諭) 伊藤彰郎
▽出水市教委青年の家参事[兼]指導主事[次長] (高尾野小教頭) 東徹郎
▽薩摩川内市教委学校教育課長 (薩摩川内市教委学校教育課専門職[主任指導主事]) 玉利勝美
▽薩摩川内市教委学校教育課専門職[主任指導主事] (鶴田小校長) 中津朋広
▽薩摩川内市教委学校教育課教職員グループ長 (薩摩川内市教委学校教育課専門員) 佐土原賛
▽薩摩川内市教委少年自然の家研修指導グループ長 (串良中教頭) 税所篤哉
▽薩摩川内市教委学校教育課専門員 (中福良小教頭) 坂田雅大
▽薩摩川内市教委学校教育課専門員 (田上小教諭) 柳崎鉄兵
▽さつま町教委学校教育課主幹[兼]教育企画係長 (出水小教頭) 三角典弘
▽さつま町教委学校教育課主幹[兼]教育指導係長 (さつま町教委学校教育課指導主事) 泉宗弘
▽さつま町教委学校教育課指導主事 (牧之原中若駒分校教諭) 坂元貴行
▽霧島市教委学校教育課長 (陵南中校長) 阿多石英樹
▽霧島市教委学校教育課管理事務グループ長[兼]指導主事 (霧島市教委学校教育課指導主事) 前山隆史
▽霧島市教委学校教育課指導主事 (長田中教諭) 前原佑亮
▽霧島市教委学校教育課指導主事 (井之川中教諭) 東條勇希[東条勇希]
▽霧島市教委メディアセンター[兼]学校教育課指導主事 (霧島市教委メディアセンター指導主事) 時任志郎
▽伊佐市教委学校教育課長 (大崎小校長) 竹下健一郎
▽伊佐市教委学校教育課指導主事 (串木野中教諭) 篠原浩司
▽姶良市教委学校教育課長補佐[兼]教育指導係長 (吉野東小教頭) 吉元宣博
▽姶良市教委社会教育課長補佐[兼]社会教育係長 (大隅教育事務所指導主事) 畦元千穂子
▽姶良市教委学校教育課主任主査[兼]指導主事 (楠隼中教諭) 池本源二郎
▽姶良市教委学校教育課主任主査[兼]指導主事 (田上小教諭) 若松直幸
▽鹿屋市教委中央公民館長[兼]指導主事 (鹿児島市教委伊敷公民館主査) 日高正基
▽鹿屋市教委学校教育課主幹[兼]教職員係長[兼]指導主事 (山下小教頭) 岩本博裕
▽鹿屋市教委学校教育課指導主事 (鹿児島大学付属中教諭) 山内誠
▽鹿屋市教委学校教育課指導主事 (鹿児島大学付属小教諭) 永田佑
▽垂水市教委学校教育課主幹[兼]指導主事 (現和小教頭) 永倉仁貴
▽曽於市教委学校教育課長 (盈進小校長) 平千力
▽曽於市教委学校教育課主幹[兼]指導係長 (曽於市教委学校教育課指導主事) 鮫島純二
▽曽於市教委学校教育課指導主事 (祁答院中教頭) 末吉泰幸
▽志布志市教委学校教育課長 (榕城小校長) 上木勝憲
▽東串良町教委管理課参事[兼]学校教育係長[兼]指導主事 (溝辺小教頭) 西田裕之
▽肝付町教委教育総務課長補佐[兼]学校教育指導主事[兼]教育指導係長 (坊津学園教頭) 益山孝一
▽肝付町教委教育総務課長補佐[兼]学校教育指導主事 (波野中教頭) 岩崎喜好
▽西之表市教委学校教育課長 (蒲生中校長) 山崎省一
▽屋久島町教委教育総務課総括係長[学校教育担当][兼]指導主事 (屋久島町教委教育振興課総括係長[学校教育担当][兼]指導主事) 米丸寛之
▽屋久島町教委教育総務課学校教育係長[兼]指導主事 (屋久島町教委教育振興課学校教育係長[兼]指導主事) 福留忠洋
▽屋久島町教委社会教育課総括係長[社会教育担当][兼]社会教育主事 (笠沙小教頭) 草野貴亮
▽奄美市教委学校教育課長補佐[兼]管理指導係長[兼]指導主事 (奄美市教委学校教育課主幹[兼]指導主事) 西島常徳
▽奄美市教委学校教育課主幹[兼]指導主事 (加治木小教頭) 小川正嗣
▽奄美市教委学校教育課主幹[兼]指導主事 (龍南中教頭) 川上嘉一
▽奄美市教委学校教育課主幹[兼]指導主事 (赤木名小教頭) 北原深志
▽奄美市教委学校教育課指導主事 (野田中教諭) 坂元克己
▽奄美市教委学校教育課指導主事 (日吉中教諭) 赤崎博武
▽龍郷町教委指導主事 (鹿児島大学付属小教諭) 當房省吾[当房省吾]
▽徳之島町教委学校教育課主幹[兼]指導主事 (大口小教諭) 下井田智彦

○新規採用
▽総務福利課主事 小山花菜
▽教職員課主事 北原瑠夏
▽鹿児島教育事務所主事 岩崎隼也
▽熊毛教育事務所主事 八反田愛菜
▽図書館主事 仲山健太