都道府県選択

長崎県 県立学校 管理職 異動・退職等 2016/03/19

長崎県,平成28年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

《長崎県 平成28年度 県立学校 校長・副校長・教頭・主幹教諭・指導教諭》

・校長
【転任】
▽島原 (波佐見) 野田定延 ▽大村工 (長崎鶴洋) 木戸隆 ▽島原商 (中五島) 山崎敦子 ▽諫早商 (島原商) 山本昇 ▽長崎明誠 (希望が丘高等特別支援) 林田純雄 ▽佐世保特別支援 (島原特別支援) 西岡哲男 ▽虹の原特別支援 (鶴南特別支援) 池田英俊 ▽鶴南特別支援 (諫早特別支援) 峯信幸[峰信幸]
【新任】
▽長崎南 安部成年 ▽上対馬 中上徹 ▽壱岐 山口千樹 ▽国見 大隈重之 ▽小浜 田中健司 ▽川棚 本村公秀 ▽波佐見 安藤嘉朗 ▽上五島 林田和喜 ▽中五島 河野康宏 ▽西彼農 坂口浩 ▽島原工 辻法行 ▽長崎鶴洋 道渕忠之 ▽平戸 林田誠一 ▽佐世保中央 二田圭子 ▽ろう学校 上田克 ▽島原特別支援 穴山司 ▽希望が丘高等特別支援 宮崎耕二 ▽諫早特別支援 池田孝之 ▽桜が丘特別支援 浦明美
【退職】
▽(長崎南) 上村正和 ▽(島原) 北浦剛資 ▽(国見) 大橋博文 ▽(川棚) 小林勝 ▽(西彼農) 松村賢治 ▽(島原工) 有村圭一郎 ▽(大村工) 遠藤雅己 ▽(諫早商) 岡村真由美 ▽(長崎明誠) 湯川順治 ▽(平戸) 久家彰夫 ▽(佐世保中央) 地頭薗健司[地頭園健司] ▽(ろう学校) 立石留美子 ▽(佐世保特別支援) 中村敦 ▽(虹の原特別支援) 榊忠幸 ▽(桜が丘特別支援) 山口孝敏
【転出】
▽県教委 (上対馬) 西田哲也 ▽県教委 (壱岐) 鶴田勝也 ▽県教委 (小浜) 井上俊英 ▽県教委 (上五島) 草野俊晴

・副校長
【新任】
▽長崎東 平山啓一 ▽佐世保北 小柳庸一 ▽諫早 原昌紀 ▽諫早農 山田倫範 ▽長崎工 大坂良一 ▽大村工 比田勝和也 ▽鳴滝通信 石山雅晴 ▽佐世保中央定昼 中村太一 ▽県立長崎東中 平野俊男 ▽県立諫早高付属中 刈山弘全 ▽佐世保特別支援 川副秀夫 ▽鶴南特別支援 山崎由美 ▽諫早特別支援 柴田寿恵
【退職】
▽(佐世保特別支援) 竹下広司 ▽(鶴南特別支援) 三山和則
【転出】
▽県教委 (長崎東) 小野下和宏

・教頭
【転任】
▽長崎西 (大村) 相川保彦 ▽長崎南 (大崎) 岩橋順弘 ▽島原 (口加) 中田克之 ▽西陵 (長崎北) 川上温 ▽諫早東 (諫早定時制) 酒井俊治 ▽大村 (西彼杵) 松尾宏之 ▽大崎 (島原特別支援) 永田芳弘 ▽西彼杵 (北松西) 福田雅子 ▽口加 (上対馬) 吉田繁守 ▽波佐見 (奈留) 橋本豪 ▽長崎工 (鹿町工) 加藤倍敬 ▽佐世保工 (長崎工) 松山大治 ▽長崎鶴洋 (五島南) 南波聡 ▽佐世保東翔 (佐世保工) 郷野俊介 ▽清峰 (豊玉) 松尾俊彦 ▽佐世保中央定夜 (長崎北陽台) 山本康雄 ▽佐世保特別支援 (鶴南特別支援) 宮崎俊典 ▽島原特別支援 (大村定時制) 林田一彦 ▽希望が丘高等特別支援 (佐世保西) 早田正一
【新任】
▽長崎北 北村富啓 ▽長崎北陽台 竹嶋潤一[竹島潤一] ▽佐世保西 猪股英介 ▽島原定時制 吉田英雄 ▽諫早定時制 福田公彦 ▽大村定時制 満行洋介 ▽松浦 藤井長博 ▽対馬 中小路尚也 ▽豊玉 仁位俊彦 ▽上対馬 浅井隆 ▽五島 畑野公昭 ▽五島南 岡野祥士 ▽奈留 峰薫 ▽北松西 釘島正智 ▽諫早農 前田達彦 ▽佐世保工定時制 山口朋之 ▽鹿町工 高田佳男 ▽鶴南特別支援 高谷康文 ▽諫早特別支援 田中昭二 ▽諫早東特別支援 中村由美 ▽桜が丘特別支援 福江美和
【退職】
▽(諫早特別支援) 久原和敬
【退職・交流】
▽長崎市立長崎商へ (松浦) 平野光明 ▽長大教育学部付属特支へ (桜が丘特別支援) 佐藤凡人
【転出】
▽県教委 (島原定時制) 吉田賢治 ▽県教委 (西陵) 堤敏博 ▽県教委 (波佐見) 小柳勝彦

・主幹教諭
【転任】
▽ろう学校佐世保分校 (ろう学校) 田平惠一[田平恵一] ▽佐世保特別支援 (ろう学校佐世保分校) 丸内一哉 ▽佐世保特支高北松分教室 (佐世保特別支援) 濱岡昭博[浜岡昭博] ▽島原特別支援 (盲学校) 本田洋一 ▽鶴南特支時津分校 (佐世保特支高北松分教室) 新納友二 ▽鶴南特支高西彼杵分教室 (鶴南特別支援) 杉本貴久 ▽諫早東特別支援 (桜が丘特別支援) 福川隆司 ▽桜が丘特別支援 (島原特別支援) 遠藤茂
【新任】
▽盲学校 山田政博 ▽ろう学校 西山幸代 ▽島原特別支援 佐仲紀子 ▽虹の原特支壱岐分校 堀江勇治 ▽鶴南特別支援 網代比呂恵、田添昌代、田川靖 ▽鶴南特支五島分校 岩永広喜 ▽長崎特別支援 亀田雅宏
【退職】
▽(島原特別支援) 東直助 ▽(鶴南特支時津分校) 榊久美子 ▽(諫早東特別支援) 冨永惠子[冨永恵子・富永惠子・富永恵子]
【転出】
▽県教委 (鶴南特支五島分校) 石橋善仁

・指導教諭
【転任】
▽諫早農 (島原農) 本村宏 ▽北松農 (諫早農) 城戸公彦 ▽佐世保工 (長崎工) 松尾和宏
【新任】
▽大村工 毛利公浩 ▽清峰 鈴木信雄