大分県 県立学校管理職・県教委事務局 異動・退職等 2020/03/19

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
・3月19日発表

☆令和2年度 大分県

◎県立学校管理職
○校長
【転任】
▽大分上野丘 (別府鶴見丘) 姫野秀樹
▽大分舞鶴 (教育次長) 楢崎信浩
▽大分豊府 (大分西) 野尻明敬
▽大分西 (日田三隈) 小池楠男
▽臼杵 (玖珠美山) 奥田宏
▽玖珠美山 (中津北) 秋好寿紀
▽日田林工 (日出支援) 真砂昌史
▽宇佐支援 (臼杵支援) 川野克浩
▽別府支援 (日田支援) 小林京子
▽新生支援 (宇佐支援) 吉野亨
▽大分支援 (別府支援) 清末直樹
▽臼杵支援 (大分大付属特別支援校長) 甲斐順治

【新任】
▽高田 (大分上野丘副校長) 山下浩之
▽国東 (大分東教頭) 芝崎正則
▽別府鶴見丘 (社会教育課長) 石井利治
▽爽風館 (海洋科学副校長) 鶴原誠二
▽由布 (教育センター副所長) 若林剛
▽海洋科学 (津久見教頭) 渕野敬三
▽津久見 (大分工教頭) 日永達也
▽久住高原農 (三重総合教頭) 佐藤智之
▽竹田 (爽風館・定昼間部教頭) 西山和孝
▽日田三隈 (日田林工教頭) 宮原徹
▽中津北 (宇佐教頭) 竹尾栄一
▽日出支援 (盲教頭) 後藤昭彦
▽中津支援 (大分支援教頭) 渡辺学
▽由布支援 (由布支援教頭) 渡辺英之
▽南石垣支援 (南石垣支援教頭) 小西利治
▽日田支援 (中津東・定・教頭) 新貝政典

【転出】
▽県教委 (南石垣支援) 友成洋

【退職】
▽(高田) 佐藤晃洋
▽(国東) 寺本尊裕
▽(大分上野丘) 高畑一郎
▽(大分舞鶴) 大久保和弘
▽(大分豊府) 曽根崎靖
▽(爽風館) 江藤義
▽(由布) 河野雅史
▽(臼杵) 藤永直也
▽(海洋科学) 堀江健
▽(津久見) 渡辺芳和
▽(竹田) 木戸孝明
▽(久住高原農) 小俣秀之
▽(日田林工) 魚形幸助
▽(中津支援) 吉野昭子
▽(由布支援) 工藤雅道
▽(新生支援) 横山勝也
▽(大分支援) 下村智子

○副校長
【転任】
▽爽風館・定夜間部 (別府翔青) 梅木伸彦

【新任】
▽別府翔青 (安心院教頭) 小田雅彦
▽大分上野丘 (大分上野丘教頭) 江藤陽二
▽別府支援・鶴見校 (中津支援教頭) 山内毅重
▽大分豊府中 (大分豊府中教頭) 永嶺ひろ子[永峰ひろ子]

【転出】
▽県教委(大分豊府中)安田憲司

【退職】
▽(爽風館・定夜間部) 鹿島正隆

○教頭
【転任】
▽国東 (佐伯鶴城) 岩野文昭
▽杵築 (大分豊府) 阿部尚人
▽大分上野丘 (大分鶴崎) 中川高志
▽大分豊府 (杵築) 川野裕市
▽大分商 (大分東) 末次宏庸
▽爽風館・定昼間部 (爽風館・通信) 小原井一成
▽大分鶴崎 (竹田) 河村修二
▽大分東 (別府鶴見丘) 川野伸久
▽佐伯豊南 (国東) 藤田文明
▽日田 (玖珠美山) 塩月光久
▽日田林工 (日出総合) 稗田芳樹
▽中津南 (日田) 草内久和
▽宇佐 (臼杵) 都留寛
▽安心院 (佐伯豊南) 岩井賢人
▽由布支援 (竹田支援) 藤澤一郎[藤沢一郎]

【新任】
▽日出総合 (日田林工主幹教諭) 竹永晃
▽別府鶴見丘 (教育人事課県立学校人事班主幹) 脇雄治郎
▽大分南 (雇用労働政策課参事) 山崎克友
▽大分工 (教育財務課情報化推進班課長補佐) 塚田清隆
▽爽風館・通信 (安心院主幹教諭) 船木茂
▽大分東 (中津南耶馬溪校主幹教諭) 村上美紀
▽臼杵 (竹田主幹教諭) 合澤哲郎[合沢哲郎]
▽海洋科学 (海洋科学主幹教諭) 堤進
▽津久見 (津久見指導教諭) 森浩三
▽佐伯鶴城 (日田指導教諭) 船津勇一
▽三重総合 (久住高原農主幹教諭) 後藤純一郎
▽竹田 (別府鶴見丘主幹教諭) 甲斐裕昭
▽玖珠美山 (高校教育課高校改革推進班指導主事) 中島学
▽日田三隈 (日田三隈主幹教諭) 井上秀行
▽中津東・定 (中津東・定主幹教諭) 角一雄
▽盲 (日田・定主幹教諭) 水津優二
▽中津支援 (中津支援主幹教諭) 衛藤章江
▽南石垣支援 (特別支援教育課指導班指導主事) 村谷久美子
▽南石垣支援 (南石垣支援主幹教諭) 吉良重彦
▽大分支援 (佐伯豊南主幹教諭) 堂脇真理子
▽竹田支援 (宇佐主幹教諭) 住吉亮一

【採用】
▽別府支援 (大分大付属特別支援教頭) 小石秀仁
▽大分豊府中 (津久見市立津久見小) 友永尚子

【転出】
▽県教委 (大分南) 小幡英二
▽県教委 (日田三隈) 徳光省吾
▽知事部局 (中津南) 鬼塚和宜

【退職】
▽(別府支援) 首藤卓爾
▽(大分商) 岩田秀士

○統括事務長
【転任】
▽大分舞鶴 (大分工) 坂本敏郎
▽大分豊府 (別府支援) 佐藤恵子
▽大分工 (日田) 臼木雅彦
▽三重総合 (大分豊府) 佐藤裕士
▽日田 (中津南) 脇明史
▽別府支援 (三重総合) 足立俊英

【新任】
▽津久見 (南石垣支援事務長) 福島智美
▽中津南 (日出総合事務長) 二宮修二
▽宇佐支援 (宇佐産業科学事務長) 櫛野弘幸

【退職】
▽(大分舞鶴) 若林洋
▽(津久見) 横山千秋
▽(宇佐支援) 白岩宏一

○事務長
【転任】
▽杵築 (安心院) 高橋加奈子
▽別府鶴見丘 (臼杵支援) 牧静生
▽大分南 (芸術緑丘) 梅津素美
▽芸術緑丘 (別府鶴見丘) 佐藤成子
▽大分東 (杵築) 後藤康子
▽臼杵 (佐伯支援) 田中しげみ
▽中津北 (鶴崎工) 工藤康彦
▽中津東 (中津北) 福田栄二
▽南石垣支援 (臼杵) 国吉睦子
▽佐伯支援 (大分東) 矢野国治

【採用】
▽安心院 (佐伯市立昭和中主幹) 柴北剛志

【新任】
▽日出総合 (日田主幹) 江口善直
▽鶴崎工 (教育財務課学校運営支援班主幹) 江藤優子
▽宇佐産業科学 (国東副主幹) 岡本友美
▽臼杵支援 (臼杵主幹) 渡辺理映子

【退職】
▽(大分南) 秋月芳枝
▽(中津東) 水口忠樹

◎県教育委員会事務局
【部長級】
▽教育庁理事 (教育次長) 法華津敏郎

【次長級】
▽教育次長 (高校教育課長) 久保田圭二
▽教育次長 (大分教育事務所長) 米持武彦
▽教育庁参事監 (知事部局) 山上啓輔
▽教育庁参事監 (教育人事課長) 渡辺登
▽教育センター所長 (別府市立緑丘小校長) 清松今朝見
▽県立図書館長 (知事部局) 宮迫敏郎
▽転出公立学校 (教育次長) 楢崎信浩

【次長級退職】
▽(教育次長) 後藤榮一[後藤栄一]
▽(教育庁参事監) 後藤みゆき
▽(教育庁参事監) 狩生浩司
▽(教育センター所長) 宗岡功

【課長級】
▽教育改革・企画課総務企画監 (知事部局) 神崎文隆
▽教育改革・企画課法務調整監 (教育改革・企画課法務班参事) 河野正次
▽教育人事課人事企画監 (教育人事課小中学校人事班課長補佐) 吉雄幸平
▽教育人事課人事管理監 (大分南高教頭) 小幡英二
▽教育人事課採用試験・免許管理監 (教育人事課採用試験・免許班課長補佐) 戸上健治
▽教育財務課財務企画監 (知事部局) 後藤弘之
▽義務教育課管理予算班参事 (竹田教育事務所総務課長) 佐藤潔
▽義務教育課義務教育指導班参事 (義務教育課指導主事) 小野勇一
▽特別支援教育課長 (南石垣支援学校長) 友成洋
▽特別支援教育課高等特別支援学校開校準備班参事 (特別支援教育課指導主事) 小野泰史
▽高校教育課長 (教育人事課人事管理監) 三浦一雄
▽社会教育課長 (社会教育課指導主事) 後藤秀徳
▽人権教育・部落差別解消推進課長 (人権・同和教育課人権教育推進班課長補佐) 川野和人
▽教育センター参事 (文化課教育文化班参事) 木村典之
▽中津教育事務所長 (別府教育事務所次長) 小倉英俊
▽大分教育事務所長 (義務教育課義務教育指導班参事) 武野太
▽大分教育事務所次長 (別府教育事務所次長) 伊藤和徳
▽佐伯教育事務所長 (大分豊府中副校長) 安田憲司
▽日田教育事務所次長 (大分教育事務所次長) 古田淳一郎
▽教育センター副所長 (教育センター指導主事) 西村和文
▽くじゅうアグリ創生塾所長 (公立学校) 佐藤智之
▽県立図書館副館長 (県立図書館学校・地域支援課長) 森山貴仁
▽九重青少年の家所長 (香々地青少年の家事業課主任社会教育主事) 須股恵美子
▽埋蔵文化財センター所長 (埋蔵文化財センター副所長) 松本昌浩
▽転出公立学校 (社会教育課長) 石井利治
▽転出公立学校 (人権・同和教育課長) 永井弘
▽転出公立学校 (中津教育事務所長) 和泉充明
▽転出公立学校 (佐伯教育事務所長) 福田秀樹
▽転出公立学校 (教育センター副所長) 若林剛

【課長級退職】
▽(くじゅうアグリ創生塾所長) 小俣秀之
▽(県立図書館副館長) 佐藤香代
▽(九重青少年の家所長) 佐藤弘幸
▽(埋蔵文化財センター所長) 江田豊
▽(埋蔵文化財センター参事) 友岡信彦