都道府県選択

大分県 高校・特別支援・県教委 管理職 2023/03/17

2023-03-18大分県,令和5年度

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
[定]は定時制、[通]は通信制、[再]は再任用

☆令和5年度 大分県
◎県立学校・県教育委員会
◆校長・副校長・教頭・事務長・教委教職職員

◎高校・特別支援学校
○校長
【転任】
▽杵築高 (日出総合高) 阿部悌治
▽別府翔青高 (宇佐高) 阿部充
▽大分上野丘高 (大分舞鶴高) 久保田圭二
▽大分舞鶴高 (大分鶴崎高) 加藤寛章
▽大分雄城台高 (臼杵高) 奥田宏
▽大分南高 (由布高) 若林剛
▽大分豊府高 (大分南高) 安藤英俊
▽大分商業高 (別府翔青高) 後藤秀徳
▽大分鶴崎高 (日田高) 江藤陽二
▽由布高 (安心院高) 山崎克友
▽臼杵高 (中津支援) 渡辺学
▽海洋科学高 (爽風館高) 鶴原誠二
▽津久見高 (杵築高) 柳原寿一
▽安心院高 (臼杵支援) 佐藤茂
▽聾学校 (日田支援) 藤澤一郎[藤沢一郎]
▽中津支援 (由布支援) 渡邉英之[渡辺英之]
▽由布支援 (聾学校) 大本良子
▽南石垣支援 (日出支援) 後藤昭彦

【新任】
▽高田高 (大分西高教頭) 田北聡
▽日出総合高 (大分東高教頭) 堤荘司
▽爽風館高 (佐伯豊南高教頭) 石井圭一郎
▽大分工業高[再] (大分工業高) 佐藤啓治
▽大分東高 (大分商業高教頭) 金田浩嗣
▽佐伯鶴城高 (大分舞鶴高副校長) 長野雅樹
▽佐伯豊南高 (教育人事課人事管理監) 小幡英二
▽日田高 (大分上野丘高副校長) 池邉裕司[池辺裕司]
▽宇佐高 (佐伯鶴城高教頭) 鬼塚和宜
▽宇佐産業科学高 (中津東高教頭) 円福秀樹
▽日出支援 (特別支援教育課指導主事兼新設特別支援学校開校準備班課長補佐) 坂本忠史
▽別府支援 (別府支援・石垣原校副校長) 安藤博
▽大分支援[再] (大分支援) 清末直樹
▽臼杵支援 (教育センター特別支援教育部長) 若林史子
▽佐伯支援 (臼杵支援教頭) 堂脇真理子
▽竹田支援 (大分大学大学院教育学研究科准教授) 木村文美枝
▽日田支援 (日田支援教頭) 小石秀仁

【転出】
▽県教委 (竹田支援) 升井淳二

【退職】
▽(高田高) 山下浩之
▽(大分雄城台高) 河野仁彦
▽(大分工業高) 佐藤啓治
▽(大分商業高) 丸山征一郎
▽(大分東高) 佐藤秀信
▽(海洋科学高) 渕野敬三
▽(津久見高) 日永達也
▽(佐伯鶴城高) 川村和夫
▽(佐伯豊南高) 今西恒夫
▽(宇佐産業科学高) 真砂昌史
▽(別府支援) 小林京子
▽(南石垣支援) 小西利治
▽(大分支援) 清末直樹
▽(佐伯支援) 古庄一夫

○副校長
【新任】
▽別府翔青高 (爽風館高[通]教頭) 片岡祐二
▽大分上野丘高 (臼杵高教頭) 佐藤哲也
▽大分舞鶴高 (大分豊府高教頭) 足立史歩
▽中津南高・耶馬溪校 (大分東高教頭) 川野伸久
▽別府支援・鶴見校 (大分支援教頭) 豊田悟
▽別府支援・石垣原校 (竹田支援教頭) 住吉亮一
▽新生支援 (南石垣支援教頭) 廣谷康之[広谷康之]

【退職】
▽(別府翔青高) 川野裕市
▽(中津南高・耶馬溪校) 前田淳
▽(別府支援・鶴見校) 山内毅重
▽(新生支援) 倉原浩二

○教頭
【転任】
▽杵築高 (別府鶴見丘高) 脇雄治郎
▽日出総合高 (情報科学高) 馬場徹朗
▽別府鶴見丘高 (杵築高) 深見高弘
▽大分商業高 (玖珠美山高) 笠木敏行
▽大分西高 (竹田高) 安部隆実
▽爽風館高[通] (鶴崎工業高) 廣末敬[広末敬]
▽鶴崎工業高 (津久見高) 久良安史
▽情報科学高 (日田三隈高) 井上秀行
▽大分東高 (日出総合高) 宮﨑啓史[宮崎啓史]
▽大分東高 (中津北高) 園田元義
▽臼杵高 (盲学校) 水津優二
▽津久見高 (国東高) 大村英峰
▽佐伯鶴城高 (聾学校) 萩原麻里
▽佐伯豊南高 (三重総合高) 花田修
▽竹田高 (日田林工高) 小野鉄次郎
▽玖珠美山高 (日田高) 塩月光久
▽中津南高 (大分鶴崎高) 中島学
▽中津北高 (中津南高) 村上美紀
▽聾学校 (南石垣支援) 村谷久美子
▽別府支援 (さくらの杜) 大鶴宏幸

【新任】
▽国東高 (大分舞鶴高主幹教諭) 上杉俊尚
▽大分豊府高 (教育人事課県立学校人事班主幹・総括兼管理主事) 森田年洋
▽大分工業高 (体育保健課指導主事兼生涯スポーツ班課長補佐・総括) 伊藤健一
▽芸術緑丘高 (大分雄城台高主幹教諭) 金村孝之
▽大分鶴崎高 (大分鶴崎高主幹教諭) 吉川増美
▽三重総合高 (日出総合高教諭) 阿部誠治
▽日田高 (高校教育課指導主事兼高校教育指導班主幹) 塩月孝弘
▽日田高[定] (鶴崎工主幹教諭) 伊達博之
▽日田三隈高 (安心院高主幹教諭) 田崎弘宣
▽日田林工高 (高校教育課指導主事) 吉高憲一郎
▽中津東高 (別府翔青高主幹教諭) 前田謙一
▽盲学校 (大分東高主幹教諭) 岩田友佳子
▽さくらの杜 (さくらの杜主幹教諭) 大久保洋志
▽宇佐支援 (佐伯鶴城高主幹教諭) 舛添慎一[桝添慎一]
▽中津支援 (中津支援主幹教諭) 吉賀誉
▽南石垣支援 (大分支援主幹教諭) 秦久美子
▽南石垣支援 (宇佐高主幹教諭) 工藤知子
▽大分支援 (日田三隈高主幹教諭) 栗林克行
▽臼杵支援 (佐伯豊南高主幹教諭) 大塚和彦
▽竹田支援 (杵築高主幹教諭) 三重野美佐
▽日田支援 (海洋科学高主幹教諭) 肥後明
▽大分豊府中学校 (大分豊府高主幹教諭) 清水美記

【転出】
▽県教委 (大分工業高) 江口哲治
▽県教委 (宇佐支援) 後藤邦崇
▽県教委 (中津支援) 阿南勝幸
▽大分大学 (別府支援) 高橋徹弥
▽義務制 (大分豊府中学校) 大渡克教

【退職】
▽(芸術緑丘高) 中村弘人

○統括事務長
【新任】
▽津久見高 (教育センター副所長兼総務企画部長併教育デジタル改革室教育デジタル改革班主幹) 内野徳泰
▽佐伯豊南高 (海洋科学高事務長) 河合伸起
▽宇佐支援 (中津支援事務長) 中村紀貴

【退職】
▽(津久見高) 國吉睦子[国吉睦子]
▽(佐伯豊南高) 鹿嶋伸郎[鹿島伸郎]
▽(宇佐支援) 坂本敏郎

○事務長
【転任】
▽高田高 (中津北高) 福田栄二
▽鶴崎工業高 (大分鶴崎高) 岐部慎一郎
▽情報科学高 (安心院高) 柴北剛志
▽大分東高 (臼杵支援) 渡邉理映子[渡辺理映子]
▽久住高原農業高 (佐伯鶴城高) 庭瀬継造
▽中津北高 (久住高原農業高) 足立和也
▽宇佐高 (さくらの杜) 竹本竜二
▽安心院高 (大分東高) 後藤康子
▽中津支援 (日田支援) 渡邉貴弘[渡辺貴弘]
▽臼杵支援 (鶴崎工業高) 江藤優子

【新任】
▽芸術緑丘高 (大分豊府高主幹・総括) 那須恵子
▽爽風館高 (宇佐支援主幹・総括) 森下真
▽大分鶴崎高 (特別支援教育課企画・整備班主幹・総括) 石丸一輝
▽由布高 (竹田教育事務所総務課長兼管理主事) 吉野真史
▽海洋科学高 (新生支援主幹・総括) 江原貴久
▽佐伯鶴城高 (佐伯鶴城高主幹) 財津俊信
▽さくらの杜 (臼杵支援副主幹) 赤峰元洋
▽日出支援 (別府支援主幹・総括) 毛利留美
▽日田支援 (佐伯豊南高主幹・総括) 増永由美

【転出】
▽県教委 (爽風館高) 江口善直
▽県教委 (宇佐高) 山崎雅光

【退職】
▽(高田高) 藤川幸生
▽(芸術緑丘高) 佐藤成子
▽(情報科学高) 長野展久
▽(由布高) 今宮一彦
▽(日出支援) 奈良雅文

◎教育庁
○次長級
▽教育次長=義務教育・社会教育担当 (教育庁参事監兼義務教育課長兼幼児教育センター所長) 武野太
▽教育庁参事監兼福利課長 (教育庁参事監兼学校安全・安心支援課長) 谷川芳明
▽教育庁参事監兼特別支援教育課長 (竹田支援校長) 升井淳二
▽教育庁参事監兼文化課長 (先哲史料館長) 三重野誠
▽大分教育事務所長 (別府教育事務所長) 安田憲司
▽教育センター所長 (教育庁参事監兼文化課長) 森健治

○課長級
▽教育人事課人事管理監 (大分工高教頭) 江口哲治
▽学校安全・安心支援課長 (竹田教育事務所長) 前田英明
▽義務教育課長兼幼児教育センター所長 (教育デジタル改革室教育デジタル改革班参事) 小野勇一
▽社会教育課生涯学習・社会教育推進班主任社会教育主事兼参事 (社会教育課生涯学習推進班主任社会教育主事兼課長補佐) 馬場尚登
▽別府教育事務所長 (佐伯教育事務所長) 板倉慎二
▽佐伯教育事務所長 (教育センター教育相談部長) 松村義広
▽竹田教育事務所長 (教育改革・企画課改革企画班参事) 安部志郎
▽日田教育事務所長 (佐伯教育事務所次長兼指導課長) 川邊一寛[川辺一寛]
▽教育センター副所長兼総務企画部長 (義務教育課管理予算班参事) 溝口茂生
▽教育センター特別支援教育部長 (中津支援教頭) 阿南勝幸
▽教育センター教育相談部長 (教育センター指導主事兼教科研修・ICT推進部課長補佐・基本研修担当) 村松真理
▽香々地青少年の家所長 (九重青少年の家所長) 須股恵美子
▽九重青少年の家所長 (別府市境川小校長) 藤川明文
▽先哲史料館長 (先哲史料館上席主幹研究員) 手嶋義文[手島義文]
▽埋蔵文化財センター所長 (埋蔵文化財センター副所長兼調査第一課長) 後藤晃一

○課長補佐級
▽教育改革・企画課改革企画班主幹 (教育改革・企画課改革企画班副主幹) 岡部弘明
▽教育人事課県立学校人事班主幹兼管理主事 (教育人事課県立学校人事班主幹兼管理主事) 廣澤俊房[廣沢俊房・広澤俊房・広沢俊房]
▽教育財務課施設管理班主幹 (知事部局) 三ツ股嗣朗
▽学校安全・安心支援課安全・安心企画班主幹 (教育人事課県立学校人事班副主幹兼管理主事) 三浦晃史
▽義務教育課管理予算班主幹 (文化課教育文化班副主幹) 平松太陽
▽竹田教育事務所総務課長兼管理主事 (学校安全・安心支援課安全・安心企画班副主幹) 片野伊久真
▽日田教育事務所総務課長兼管理主事 (教育改革・企画課法務班副主幹) 池邉大介[池辺大介]
▽先哲史料館主幹研究員 (大分南高教諭) 今井貴弘
▽先哲史料館主幹研究員 (大分豊府中教諭) 松原勝也
▽埋蔵文化財センター企画普及課長 (日出町日出中教諭) 藤内壽竹[藤内寿竹]
▽埋蔵文化財センター調査第一課長兼調査第二課長 (埋蔵文化財センター企画普及課長) 染矢和徳

○係長級
▽教育改革・企画課総務班主査 (大分市南大分中主査) 長山佳史
▽教育改革・企画課改革企画班主査 (さくらの杜高等支援主査) 福村祐樹
▽教育改革・企画課法務班主査 (教育人事課) 畑尾圭祐
▽教育人事課教育庁人事班主査 (教育人事課) 足立竜一
▽教育人事課小中人事班副主幹兼管理主事 (義務教育課指導主事) 吉住聡
▽教育人事課小中人事班主査兼管理主事 (豊後大野市三重中) 後藤克元
▽教育人事課県立学校人事班副主幹兼管理主事 (教育センター指導主事) 河野徹郎
▽教育人事課給与管理班主査 (竹田市竹田中) 河野莉絵
▽文化課教育文化班主査 (別府市中部中主査) 汐月佑太郎
▽別府教育事務所総務課副主幹 (文化課教育文化班主査) 三佐萌
▽埋蔵文化財センター調査第一課主査 (文化課文化財班主査) 佐藤信
▽埋蔵文化財センター調査第二課副主幹 (別府鶴見丘高教諭) 汐月朝洋
▽埋蔵文化財センター調査第二課主査 (埋蔵文化財センター調査第一課主査) 山本哲也
▽埋蔵文化財センター調査第二課専門員 (再任用) 吉田寛

○指導主事
▽教育デジタル改革室指導主事兼教育デジタル改革班課長補佐 (教育センター指導主事兼教科研修・ICT推進部課長補佐・専門研修担当) 濱崎貴弘[浜崎貴弘]
▽学校安全・安心支援課指導主事 (知事部局) 河野陽介
▽義務教育課指導主事 (大分大附属中教諭) 小野智博
▽義務教育課指導主事 (香々地青少年の家指導主事) 小俣恵庸
▽義務教育課指導主事 (大分大附属中教諭) 矢治朋恵
▽義務教育課指導主事兼幼児教育センター指導主事 (大分大附属小教諭) 小野晃寛
▽高校教育課指導主事 (大分舞鶴高教諭) 瓜生田浩司
▽高校教育課指導主事 (玖珠美山高教諭) 篠田政明
▽高校教育課指導主事 (大分東高教諭) 山本光洋
▽高校教育課指導主事 (大分豊府高教諭) 浅川弘幸
▽社会教育課指導主事 (大分教育事務所指導主事) 野﨑大輔[野崎大輔]
▽人権教育・部落差別解消推進課指導主事 (豊後大野市三重中教諭) 三宅重慶
▽体育保健課指導主事 (佐伯市本匠中教諭) 赤尾あさみ
▽体育保健課指導主事 (教育センター指導主事) 安心院久嗣
▽体育保健課指導主事 (日出町日出中教諭) 石井伸幸
▽中津教育事務所次長兼指導課長 (別府教育事務所指導主事・学校改革担当) 有光建一
▽中津教育事務所指導主事・学校改革担当 (中津教育事務所指導主事) 坂本章
▽中津教育事務所指導主事 (中津市真坂小教諭) 渋沢美智子
▽中津教育事務所指導主事 (中津市緑ケ丘中教諭) 渕健樹
▽中津教育事務所指導主事・中津市教委派遣 (中津市中津中指導教諭) 市尾誠
▽中津教育事務所指導主事・豊後高田市教委派遣 (豊後高田市桂陽小教諭) 谷しのぶ
▽中津教育事務所指導主事・豊後高田市教委派遣 (豊後高田市臼野小教諭) 板井純子
▽中津教育事務所指導主事・宇佐市教委派遣 (宇佐市教委) 安部将希
▽中津教育事務所指導主事・宇佐市教委派遣 (杵築市宗近中教諭) 辛島裕太郎
▽別府教育事務所指導主事・学校改革担当 (中津教育事務所指導主事・宇佐市教委派遣) 松木利幸
▽別府教育事務所指導主事 (別府市中部中教諭) 梶原伸寛
▽別府教育事務所指導主事・別府市教委派遣 (別府市別府中央小教諭) 伊南俊一
▽別府教育事務所指導主事・別府市教委派遣 (別府市大平山小教諭) 阿南圭
▽別府教育事務所指導主事・別府市教委派遣 (再任用) 佐藤元昭
▽別府教育事務所指導主事・別府市教委派遣 (再任用) 佐藤成一郎
▽別府教育事務所指導主事・杵築市教委派遣 (杵築市杵築小主幹教諭) 𠮷本研二[吉本研二]
▽別府教育事務所指導主事・日出町教委派遣 (日出町川崎小教諭) 利光健太
▽大分教育事務所指導主事・学校改革担当 (大分教育事務所指導主事) 伏見聡一郎
▽大分教育事務所指導主事 (杵築市山香小教諭) 牧伸行
▽大分教育事務所指導主事 (大分市教委) 河野寛治
▽大分教育事務所指導主事 (大分市明野北小教諭) 二宮健吾
▽大分教育事務所指導主事・大分市教委派遣 (大分教育事務所指導主事) 志賀宏美
▽大分教育事務所指導主事・大分市教委派遣 (大分豊府中教諭) 川上浩樹
▽大分教育事務所指導主事・大分市教委派遣 (大分市桃園小教諭) 三好寛
▽大分教育事務所指導主事・大分市教委派遣 (別府市別府西中教諭) 久保仁史
▽大分教育事務所指導主事・臼杵市教委派遣 (臼杵市北中教諭) 玉ノ井智則
▽大分教育事務所指導主事・由布市教委派遣 (義務教育課指導主事) 福田英隆
▽佐伯教育事務所次長兼指導課長 (佐伯教育事務所指導主事・佐伯市教委派遣) 御鱗角治
▽佐伯教育事務所指導主事 (教育センター指導主事=再任用) 都留俊之
▽佐伯教育事務所指導主事・佐伯市教委派遣 (先哲史料館主任研究員) 小野順三
▽佐伯教育事務所指導主事・佐伯市教委派遣 (再任用) 川野剛
▽竹田教育事務所次長兼指導課長 (大分教育事務所指導主事・学校改革担当) 安東憲雄
▽竹田教育事務所指導主事・学校改革担当 (竹田教育事務所指導主事) 後藤直子
▽竹田教育事務所指導主事 (大分大附属小教諭) 森貴央
▽竹田教育事務所指導主事・竹田市教委派遣 (竹田市都野小教頭) 田辺秀樹
▽竹田教育事務所指導主事・豊後大野市教委派遣 (豊後大野市三重中主幹教諭) 岡田亮二
▽日田教育事務所指導主事・学校改革担当 (日田市北部中指導教諭) 杉野好治
▽日田教育事務所指導主事 (日田市若宮小教諭) 中津留崇宏
▽日田教育事務所指導主事・日田市教委派遣 (日田市光岡小教諭) 朝野雅宣
▽日田教育事務所指導主事・日田市教委派遣 (日田市三芳小教諭) 福永秀幸
▽日田教育事務所指導主事・日田市教委派遣 (日田市東部中教諭) 用松孝志
▽教育センター指導主事兼教科研修・ICT推進部主幹・基本研修担当 (教育センター指導主事) 佐藤尚
▽教育センター指導主事 (別府市教委) 猪俣陽亮
▽教育センター指導主事 (大分豊府中教諭) 熊谷天香子
▽教育センター指導主事 (大分上野丘高教諭) 大津俊一
▽教育センター指導主事 (佐伯市佐伯城南中) 竹内悟
▽教育センター指導主事 (大分西高教諭) 小野剛志
▽教育センター指導主事 (再任用) 後藤みゆき
▽教育センター指導主事 (学校安全・安心支援課指導主事) 伊藤綾
▽九重青少年の家指導主事 (玖珠町塚脇小教諭) 由迫英恭

○社会教育主事
▽社会教育課生涯学習・社会教育推進班主任社会教育主事 (九重青少年の家事業課主任社会教育主事) 渡辺能賢
▽社会教育課生涯学習・社会教育推進班主任社会教育主事 (社会教育課生涯学習推進班主任社会教育主事) 首藤亜希子
▽社会教育課生涯学習・社会教育推進班主任社会教育主事 (社会教育課生涯学習推進班主任社会教育主事) 大森亮二
▽社会教育課生涯学習・社会教育推進班社会教育主事・私学振興・青少年課併任 (社会教育課社会教育班社会教育主事・私学振興・青少年課併任) 坂本光三
▽社会教育課生涯学習・社会教育推進班社会教育主事 (新生支援教諭) 山本史恵
▽社会教育課生涯学習・社会教育推進班社会教育主事 (社会教育課社会教育班社会教育主事) 柏木淳子
▽社会教育課学校・家庭・地域協働推進班主任社会教育主事兼課長補佐 (社会教育課社会教育班主任社会教育主事兼課長補佐) 山崎充
▽社会教育課学校・家庭・地域協働推進班社会教育主事 (社会教育課生涯学習推進班社会教育主事) 太郎良将彦
▽社会教育課学校・家庭・地域協働推進班社会教育主事 (社会教育課社会教育班社会教育主事) 平山ひとみ
▽人権教育・部落差別解消推進課人権教育推進班社会教育主事 (中津市今津小教諭) 猪迫幸貴
▽県立図書館学校・地域支援課主任社会教育主事・地域学習支援担当 (社会教育課社会教育班主任社会教育主事) 小長和宏
▽香々地青少年の家事業課社会教育主事 (宇佐市駅川中教諭) 岡部雄二
▽九重青少年の家事業課社会教育主事補 (大分市高田小教諭) 井手治子

○退職
【次長級】
▽(教育次長・義務教育・社会教育担当) 内海真理子
▽(教育庁参事監兼福利課長) 木下敬一
▽(教育庁参事監兼特別支援教育課長) 友成洋
▽(教育センター所長) 簑田祐二

【課長級】
▽(埋蔵文化財センター所長) 松本昌浩