大分県 県立学校幹部・教育庁 転任・退職等 2019/03/16

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆元年度(平成31年度)大分県

◎県立学校
〇校長
【転任】
▽杵築 (三重総合) 中野弘幸
▽大分雄城台 (別府鶴見丘) 酒井達彦
▽大分南 (宇佐産業科学) 三代順一
▽大分工 (鶴崎工) 原勇人
▽大分大付属特別支援 (竹田支援) 甲斐順治

【新任】
▽日出総合 (高田教頭) 長岡幸次郎
▽別府鶴見丘 (教育次長) 姫野秀樹
▽芸術緑丘 (杵築教頭) 渡辺智久
▽大分鶴崎 (体育保健課長) 井上倫明
▽鶴崎工 (日田林工教頭) 佐藤啓治
▽情報科学 (教育センター教育相談部長) 丸山征一郎
▽大分東 (三重総合付教頭・農業大学校副校長) 永楽浩一郎
▽佐伯豊南 (別府翔青副校長) 半田智哉
▽三重総合 (学校安全・安心支援課いじめ・不登校対策班参事・総括) 永楽仁八
▽中津東 (高校教育課産業教育指導班参事・総括) 下堀法彦
▽宇佐産業科学 (中津南耶馬渓校副校長) 橋本武晴
▽安心院 (大分雄城台教頭) 佐藤秀信
▽聾 (特別支援教育課企画・整備班指導主事兼課長補佐・総括) 大本良子
▽竹田支援 (南石垣支援教頭) 東邦彦

【退職】
▽(杵築)丸馬寿▽ (日出総合) 広田陽一
▽(大分雄城台)馬場宏之▽ (大分南) 糸永正弘
▽ (大分工) 安野豊治
▽(芸術緑丘)近藤宣彦▽ (大分鶴崎) 後藤輝美
▽ (情報科学) 蓑田智通
▽(大分東)甲斐良治▽ (佐伯豊南) 渡辺一朗
▽ (中津東) 佐藤扇太郎
▽(安心院)安藤耕平▽ (聾) 野田幸代
▽(大分大付特別支援)児玉修一

〇副校長
【新任】
▽国東双国校 (国東教頭) 清末寿二
▽別府翔青 (別府翔青教頭) 梅木伸彦
▽中津南耶馬渓校 (宇佐産業科学主幹教諭) 久良安史

【退職】
▽(国東双国校)大鳥秀峰

〇教頭
【転任】
▽高田 (爽風館・通信) 阿部悌治
▽別府鶴見丘 (日出総合) 川野伸久
▽別府翔青 (大分舞鶴) 金田浩嗣
▽大分舞鶴 (日田) 甲斐耕司
▽大分雄城台 (佐伯鶴城) 堤荘司
▽大分南 (佐伯豊南) 後藤香代子
▽大分豊府 (宇佐) 柳原寿一
▽大分商 (竹田) 岩田秀士
▽爽風館・通信 (中津南) 小原井一成
▽大分鶴崎 (別府鶴見丘) 田北聡
▽由布 (大分商) 今西恒夫
▽臼杵 (由布) 竹田博
▽佐伯鶴城 (臼杵) 五嶋宏治[五島宏治]
▽久住高原農 (大分豊府中) 城戸博行
▽竹田 (大分南) 河村修二
▽宇佐 (日田三隈) 山田彰
▽南石垣支援 (大分支援) 阿部王一
▽南石垣支援 (大分大付特別支援) 小西利治
▽大分支援 (臼杵支援) 愛甲誠
▽臼杵支援 (南石垣支援) 佐藤龍也[佐藤竜也]

【新任】
▽国東 (国東主幹教諭) 大村英峰
▽杵築 (別府翔青主幹教諭) 足立史歩
▽日出総合 (海洋科学主幹教諭) 吉渡正満
▽佐伯豊南 (社会教育課社会教育班主任社会教育主事兼課長補佐・総括) 石井圭一郎
▽日田 (杵築主幹教諭) 深見高弘
▽日田三隈 (日田三隈主幹教諭) 徳光省吾
▽日田林工 (高校教育課高校改革推進班指導主事兼主幹) 馬場徹朗
▽中津南 (高校教育課グローバル人材育成推進班指導主事兼主幹・総括) 佐藤哲也
▽中津東 (体育保健課競技力向上対策班指導主事兼主幹・総括) 於久哲也
▽大分豊府中 (教育センター教育相談部指導主事) 永嶺ひろ子[永峰ひろ子]
▽大分大付特別支援 (日出支援主幹教諭) 阿南勝幸

【転出】
▽県教委 (大分豊府) 佐藤茂
▽県教委 (大分鶴崎) 阿部充

【退職】
▽(中津東)安藤勝則

〇統括事務長
【転任】
▽別府翔青 (国東) 野村幸司
▽大分上野丘 (別府翔青) 村上幸生
▽佐伯豊南 (大分上野丘) 佐々木浩

【新任】
▽国東 (竹田事務長) 赤嶺洋一[赤峰洋一]
▽新生支援 (中津支援事務長) 羽田野ひろみ

【転出】
▽県教委 (佐伯豊南) 清原浩一

【退職】
▽(新生支援)久多良木政典

〇事務長
【転任】
▽大分商 (情報科学) 甲斐広文
▽大分鶴崎 (聾) 伊藤真寿美
▽久住高原農 (由布支援) 鹿嶋伸郎[鹿島伸郎]
▽竹田 (佐伯鶴城) 赤峯康治[赤峰康治]
▽聾 (大分商) 後藤順子
▽中津支援 (海洋科学) 内野徳泰

【新任】
▽情報科学 (別府翔青主幹・総括) 長野展久
▽海洋科学 (海洋科学主幹) 河合伸起
▽佐伯鶴城 (佐伯豊南主幹・総括) 三浦孝行
▽日田林工 (玖珠美山主幹・総括) 渡辺貴弘
▽日出支援 (大分工主幹・総括) 奈良雅文
▽由布支援 (三重総合主幹・総括) 岐部慎一郎

【転出】
▽県教委 (大分鶴崎) 下田匡史
▽義務制 (日田林工) 梶原義憲

【退職】
▽(日出支援)広瀬瑞枝

◎教育庁
【次長級】
▽教育次長[高校教育・スポーツ担当] (高校教育課長) 楢崎信浩
▽教育庁参事監・歴史博物館長併任 (文化課長) 阿部辰也
▽大分教育事務所長 (義務教育課長) 米持武彦
▽教育センター所長 (参事監兼学校安全・安心支援課長) 宗岡功

【課長級】
《教育改革・企画課》
▽改革企画班参事 (大分市教委) 板倉慎二

《学校安全・安心支援課》
▽課長 (竹田教育所長) 簑田祐二
▽いじめ・不登校対策班参事 (大分豊府高教頭) 佐藤茂
▽義務教育課長兼幼児教育センター所長 (中津教育所長) 内海真理子
《高校教育課》
▽課長 (高校教育課高校改革推進班参事) 久保田圭二
▽高校改革推進班参事 (大分鶴崎高教頭) 阿部充
▽社会教育課管理予算班参事 (佐伯豊南高統括事務長) 清原浩一
▽人権・同和教育課長 (大分市明治小教頭) 永井弘
《文化課》
▽課長 (日田教育所長) 木下敬一
▽教育文化班参事 (義務教育課参事) 木村典之
《体育保健課》
▽課長 (体育保健課体育・スポーツ振興監) 加藤寛章
▽体育・スポーツ振興監 (体育保健課指導主事兼課長補佐) 佐保宏二
▽中津教育事務所長 (別府教育次長兼指導課長) 和泉充明
《別府教育事務所》
▽所長 (中津市豊陽中校長) 山香昭
▽次長兼総務課長兼管理主事 (豊後大野市三重中所長) 伊藤和徳
▽大分教育事務所次長兼総務課長兼管理主事 (社会教育課管理予算班参事) 古田淳一郎
▽竹田教育事務所長 (大分教育次長兼総務課長兼管理主事) 森健治
▽日田教育事務所長 (教育センター副所長兼総務企画部長) 谷川芳明
《教育センター》
▽副所長兼総務企画部長 (文化課教育文化班参事) 前田英明
▽副所長兼教科研修部長 (教育センター指導主事兼教科研修部課長補佐) 若林剛
▽教育相談部長 (教育センター教育相談部参事) 中園大統

【課長補佐級】
▽教育改革・企画課広報・調整班主幹 (情報科学高教諭) 小野賢市
《教育人事課》
▽企画・研修班主幹 (佐伯教育総務課長兼管理主事) 伊東徹也
▽給与制度班主幹 (教育人事課企画・研修班主幹) 安部志郎
《教育財務課》
▽情報化推進班課長補佐 (由布高主幹教諭) 是永健一郎
▽中津教育事務所総務課長兼管理主事 (文化課教育文化班副主幹) 多嶋田智[多島田智]
▽佐伯教育事務所総務課長兼管理主事 (大分鶴崎高事務長) 下田匡史
▽竹田教育事務所総務課長兼管理主事 (教育人事課給与制度班課長補佐) 佐藤潔
▽県立図書館総務企画課主幹司書・資料管理担当 (社会教育課生涯学習推進班主幹) 宗千晶

【係長級】
▽教育改革・企画課総務班主査 (教育人事課小中学校人事班主査兼管理主事) 池邉大介[池辺大介]
《教育人事課》
▽小中学校人事班副主幹兼管理主事 (大分大学教育学部付属小教諭) 築城幸司
▽県立学校人事班副主幹兼管理主事 (新生支援主幹教諭) 阿部泰弘
▽給与管理班副主幹 (知事部局) 佐伯恵美子
▽教育財務課企画・予算班副主幹 (知事部局) 丹生直之
▽社会教育課管理予算班主査 (教育改革・企画課総務班主査) 三浦晃史
▽文化課教育文化班副主幹 (大分教育総務課副主幹) 石丸一輝
▽埋蔵文化財センター総務課専門員 (再任用) 工藤慶弘

【指導主事】
《学校安全・安心支援課》
▽指導主事兼学校防災・安全班課長補佐 (学校安全・安心支援課指導主事兼課長補佐) 豊田悟
▽指導主事 (日出支援教諭) 伊藤綾
▽指導主事兼主幹 (日出支援教諭) 高橋徹弥
《義務教育課》
▽指導主事兼幼児教育推進班主幹兼幼児教育センター指導主事 (義務教育課指導主事) 深藏祥子[深蔵祥子]
▽指導主事兼幼児教育センター指導主事 (中津市北部小教諭) 柳本隆三
▽指導主事兼学力向上支援班主幹 (臼杵市西中指導教諭) 戸高浩二
▽指導主事 (大分教育指導主事) 麻生久
▽指導主事兼課長補佐 (宇佐市宇佐小教頭) 佐藤収
《特別支援教育課》
▽指導主事兼企画・整備班主幹 (特別支援教育課指導主事) 三原彰夫
▽指導主事 (大分大付特別支援教諭) 高倉光一郎
▽指導主事 (由布支援主幹教諭) 村谷久美子
▽指導主事 (教育人事課県立学校人事班副主幹兼管理主事) 廣澤俊房[廣沢俊房・広澤俊房・広沢俊房]
《高校教育課》
▽指導主事 (高田高教諭) 山本俊幸
▽指導主事 (佐伯豊南高教諭) 直野真樹
▽指導主事 (教育センター指導主事) 矢田幸恵
▽指導主事 (教育財務課情報化推進班副主幹) 佐藤賢治
▽指導主事 (鶴崎工高主幹教諭) 佐藤毅
▽指導主事兼産業教育指導班課長補佐 (高校教育課指導主事兼産業教育指導班主幹) 徳地喜和子
▽指導主事兼高校改革推進班主幹 (高校教育課指導主事) 小野和正
▽指導主事兼グローバル人材育成推進班主幹 (教育改革・企画課広報・調整班主幹) 佐野博紀
《体育保健課》
▽指導主事 (鶴崎工高養護教諭) 北田瞬
▽指導主事 (大分市碩田学園教諭) 今久保和也
▽指導主事 (日出町大神小教諭) 渡邉美穂[渡辺美穂]
▽指導主事 (三重総合高久住校教諭) 中川盛夫
▽指導主事 (鶴崎工高教諭) 小野武
▽指導主事 (大分西高教諭) 押田武
▽指導主事兼競技力向上対策班主幹 (体育保健課指導主事) 宮成康蔵
▽指導主事兼主幹 (大分南高教諭) 長野雅俊
▽指導主事兼主幹 (体育保健課指導主事) 伊藤健一
▽指導主事・県体育協会業務援助 (体育保健課指導主事) 渡邉達也[渡辺達也]
《中津教育事務所》
▽指導主事 (教育センター指導主事) 田口昭彦
▽指導主事[中津市教委派遣] (中津市教委) 本庄達美、野依康孝
▽指導主事[豊後高田市教委派遣] (豊後高田市桂陽小教諭) 水流涼恵
《別府教育事務所》
▽次長兼指導課長 (別府教育指導主事) 小倉英俊
▽指導主事・学校改革担当 (別府教育指導主事) 小林敬治
▽指導主事 (別府市教委) 小林里絵
▽指導主事[杵築市教委派遣] (大分大付小教諭) 前田僚子
▽指導主事[国東市教委派遣] (国東市国見中教諭) 芝原仁人
▽指導主事[日出町教委派遣] (日出町川崎小教頭) 稗田健治
《大分教育事務所》
▽指導主事・学校改革担当 (大分教育指導主事) 中野活彦
▽指導主事 (中津教育指導主事) 山川明宏
▽指導主事 (由布市挾間小教諭) 福田英隆
▽指導主事[大分市教委派遣] (大分市教委) 板井晋一
▽指導主事[大分市教委派遣] (大分市大在西指導教諭) 二宮孝明
▽指導主事[大分市教委派遣] (大分市坂ノ市中教諭) 梶原倫代
▽指導主事[臼杵市教委派遣] (臼杵市北中教諭) 足立和寛
▽指導主事[津久見市教委派遣] (教育センター指導主事兼教科研修部課長補佐) 森竹啓介
《佐伯教育事務所》
▽指導主事・学校改革担当 (大分大付中教諭) 児玉晃洋
▽指導主事 (佐伯市鶴岡小教諭) 野々下睦代
《竹田教育事務所》
▽次長兼指導課長 (義務教育課指導主事兼幼児教育推進班主幹) 小野勇一
▽指導主事[竹田市教委派遣] (竹田市竹田小主幹教諭) 猪股良継
▽指導主事[豊後大野市教委派遣] (豊後大野市教委) 弓削直幸
《日田教育事務所》
▽指導主事・学校改革担当 (義務教育課指導主事兼学力向上支援班主幹) 松村義広
▽指導主事[日田市教委派遣] (日田市南部中教頭) 梶原英幸
▽指導主事[日田市教委派遣] (日田市小野小教諭) 河津晋哉
▽指導主事[日田市教委派遣] (宇佐市長洲中教諭) 野中勝仁
《教育センター》
▽指導主事兼総務企画部課長補佐 (知事部局) 岡田克文
▽指導主事兼教科研修部課長補佐 (教育センター指導主事) 照山勝哉
▽指導主事 (日田教育指導主事) 西村博之
▽指導主事 (大分教育指導主事) 川邊一寛[川辺一寛]
▽指導主事 (大分西高教諭) 沢田暁子
▽指導主事 (大分市豊府小教諭) 姫嶋公彦[姫島公彦]
▽指導主事 (玖珠美山高教諭) 森田年洋
▽指導主事 (三重総合高指導教諭) 藤塚紀子
▽指導主事 (中津南高教諭) 小屋良樹
▽指導主事 (日出支援教諭) 伊達洋介
▽指導主事 (知事部局) 大久保祐子
▽指導主事兼教科研修部課長補佐 (教育センター指導主事) 西村和文
《香々地青少年の家》
▽指導主事 (宇佐市院内中教諭) 沼野雅通
▽指導主事 (社会教育課指導主事) 長野雄一郎

【社会教育主事】
《社会教育課》
▽生涯学習推進班主任社会教育主事 (図書館学校・地域支援課主任社会教育主事) 馬場尚登
▽生涯学習推進班社会教育主事 (大分市東陽中教諭) 竹内誠二
▽社会教育班主任社会教育主事兼課長補佐 (社会教育課社会教育班主任社会教育主事) 矢野修
▽社会教育班社会教育主事補 (大分市大在西小教諭) 坂本光三
《県立図書館》
▽サービス課社会教育主事 (別府市大平山小教諭) 永尾美保
▽学校・地域支援課社会教育主事 (日田市津江小教諭) 鹿島嘉節
▽九重青少年の家事業課社会教育主事 (玖珠町北山田中教諭) 渡辺能賢

【退職】
・次長級
▽(教育センター所長) 後藤修一
・課長
▽(歴史博物館長) 小柳和宏
▽(埋蔵文化センター副所長兼総務課長) 森次正浩