大分県 教育庁・県立学校幹部 2021/03/19

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆令和3年度 大分県
◎教育庁・県立学校幹部

【次長級】
▽教育次長[総務・改革担当] (教育庁参事監兼教育人事課長) 渡辺登
▽教育庁参事監兼福利課長 (文化課長) 木下敬一
▽教育庁参事監兼学校安全・安心支援課長 (学校安全・安心支援課長) 簑田祐二
▽教育庁参事監兼特別支援教育課長 (特別支援教育課長) 友成洋
▽教育センター所長 (義務教育課長兼幼児教育センター所長) 内海真理子

【学校長】
・転任
▽大分雄城台高 (日田高) 河野仁彦
▽大分南高 (盲学校) 安藤英俊
▽大分商業高 (情報科学高) 丸山征一郎
▽情報科学高 (宇佐産業科学高) 橋本武晴
▽大分東高 (安心院高) 佐藤秀信
▽中津南高 (大分鶴崎高) 井上倫明
▽宇佐産業科学高 (日田林工高) 真砂昌史
・新任
▽杵築高 (大分豊府高教頭) 柳原寿一
▽大分上野丘高[再任用] (大分上野丘高) 姫野秀樹
▽大分鶴崎高[再任用] (宇佐高) 辛島信昭
▽佐伯鶴城高 (大分舞鶴高副校長) 川村和夫
▽佐伯豊南高 (由布高教頭) 今西恒夫
▽日田高 (大分上野丘高副校長) 江藤陽二
▽日田林工高 (中津北高教頭) 清永伸一
▽宇佐高 (高校教育課参事) 阿部充
▽安心院高 (大分南高教頭) 山崎克友
▽盲学校 (大分豊府中副校長) 永嶺ひろ子[永峰ひろ子]
▽臼杵支援 (学校安全・安心支援課参事) 佐藤茂
▽佐伯支援 (大分大大学院教育学研究科准教授) 古庄一夫

【課長級】
▽教育改革・企画課長 (文部科学省) 重親龍志[重親竜志]
▽教育改革・企画課総務企画監 (教育改革・企画課広報・調整班課長補佐) 姫野智代
▽教育デジタル改革室長 (教育改革・企画課総務企画監) 神﨑文隆[神崎文隆]
▽教育デジタル改革室教育デジタル改革班参事 (義務教育課義務教育指導班参事) 小野勇一
▽教育人事課長 (知事部局) 大和孝司
▽教育人事課採用試験・免許管理監 (知事部局) 加木大昌
▽学校安全・安心支援課いじめ・不登校対策班参事 (津久見高教頭) 山本哲也
▽義務教育課長兼幼児教育センター所長 (大分教育事務所長) 武野太
▽高校教育課高校教育指導班参事兼教育デジタル改革室教育デジタル改革班主幹 (大学入試センター) 山田誠司
▽高校教育課高校改革推進班参事 (教育人事課採用試験・免許管理監) 戸上健治
▽文化課長 (竹田教育事務所長) 森健治
▽体育保健課健康対策・管理監 (知事部局) 小野裕二
▽別府教育事務所長 (佐伯教育事務所長) 安田憲司
▽大分教育事務所長 (別府教育事務所長) 山香昭
▽大分教育事務所次長兼指導課長 (中津教育事務所次長兼指導課長) 照山勝哉
▽佐伯教育事務所長 (教育改革・企画課改革企画班参事) 板倉慎二
▽竹田教育事務所長 (教育センター副所長兼総務企画部長) 前田英明
▽日田教育事務所長 (別府教育事務所次長兼指導課長) 工藤克文
▽教育センター副所長兼総務企画部長 (中津支援学校事務長) 内野徳泰
▽教育センター特別支援教育部参事 (臼杵支援学校主幹教諭) 若林史子
▽県立図書館副館長 (議会事務局) 内田潔
▽香々地青少年の家所長 (社会教育課生涯学習推進班主任社会教育主事兼課長補佐) 後藤裕之
▽歴史博物館長 (日田教育事務所長) 谷川芳明
▽先哲史料館長 (文化課文化財班参事) 三重野誠
▽埋蔵文化財センター副所長兼調査第一課長 (埋蔵文化財センター調査第二課長兼調査第一課長) 後藤晃一

【課長補佐級】
▽教育改革・企画課改革企画班課長補佐 (教育人事課給与制度班課長補佐) 安部志郎
▽教育改革・企画課改革企画班主幹兼教育デジタル改革室教育デジタル改革班主幹 (教育改革・企画課改革企画班副主幹) 筒井映介
▽教育改革・企画課広報・調整班課長補佐 (知事部局) 甲斐亨
▽教育人事課企画・研修班主幹 (教育人事課企画・研修班副主幹) 石田恵美
▽教育人事課教育庁人事班課長補佐 (教育人事課教育庁人事班主幹) 二村道朗
▽教育人事課小中学校人事班主幹兼管理主事 (教育人事課小中人事班副主幹兼管理主事) 築城幸司
▽教育人事課県立学校人事班主幹兼管理主事 (佐伯支援学校教諭) 中島拓也
▽教育人事課給与制度班主幹 (体育保健課管理予算班主幹) 山元博士
▽教育人事課給与管理班主幹 (教育人事課給与管理班副主幹) 佐伯恵美子
▽教育財務課企画・予算班課長補佐 (教育財務課企画・予算班主幹) 田尻昭典
▽教育財務課施設管理班課長補佐 (知事部局) 堀潔己
▽福利課管理予算班主幹 (知事部局) 岩本晶子
▽福利課健康支援班主幹 (知事部局) 鳴海有紀子
▽学校安全・安心支援課いじめ・不登校対策班主幹 (警察本部) 原幸彦
▽学校安全・安心支援課学校防災・安全班主幹 (学校安全・安心支援課学校防災・安全班副主幹) 井上哲一
▽特別支援教育課企画・整備班主幹 (日田教育事務所総務課長兼管理主事) 石丸一輝
▽社会教育課管理予算班課長補佐 (教育人事課企画・研修班主幹) 伊東徹也
▽文化課教育文化班主幹 (中津教育事務所総務課長兼管理主事) 多嶋田智[多島田智]
▽文化課文化財班課長補佐 (先哲史料館主幹研究員) 櫻井成昭[桜井成昭]
▽文化課上席主幹学芸員・企画振興部芸術文化スポーツ振興課併任 (文化課主幹学芸員・企画振興部芸術文化スポーツ振興課併任) 池田隆代
▽文化課主幹学芸員・大分県芸術文化スポーツ振興財団業務援助 (歴史博物館学芸調査課主幹学芸員) 吉田浩太郎
▽体育保健課管理予算班主幹 (知事部局) 吉田勉
▽中津教育事務所総務課長兼管理主事 (知事部局) 蔦井大典
▽県立図書館総務企画課長 (知事部局) 浜松弘一
▽県立図書館サービス課主幹司書・調査相談・郷土情報担当 (県立図書館学校・地域支援課主幹司書・図書館・学校支援担当) 立川由美
▽歴史博物館総務課長 (歴史博物館総務課主幹) 千葉高志
▽歴史博物館企画普及課長 (歴史博物館学芸調査課長) 村上博秋
▽歴史博物館学芸調査課長 (文化課主幹学芸員・大分県芸術文化スポーツ振興財団業務援助) 菅野剛宏
▽先哲史料館上席主幹研究員 (先哲史料館主幹研究員) 手嶋義文[手島義文]
▽埋蔵文化財センター総務課長 (監査委員事務局) 藤原邦夫
▽埋蔵文化財センター調査第二課長 (歴史博物館企画普及課長) 吉田寛

【係長級】
▽教育改革・企画課総務班主査 (教育改革・企画課法務班主査兼教育改革・企画課総務班主査) 山田哲也
▽教育改革・企画課法務班主査 (知事部局) 佐藤慶之助
▽教育改革・企画課経理班専門員 (知事部局) 藤本真寿美
▽教育デジタル改革室教育デジタル改革班副主幹 (教育財務課情報化推進班副主幹) 宮脇和孝
▽教育デジタル改革室教育デジタル改革班主査 (知事部局) 吉賀智彦
▽教育人事課教育庁人事班副主幹 (知事部局) 横山景一
▽教育人事課小中学校人事班主査兼管理主事 (文化課教育文化班主査) 秋好裕子
▽教育人事課県立学校人事班副主幹兼管理主事 (社会教育課管理予算班副主幹) 三浦晃史
▽教育人事課給与制度班主査 (教育人事課) 得丸祐輔
▽教育人事課給与管理班副主幹 (日田三隈高副主幹) 廣田貴光[広田貴光]
▽教育財務課企画・予算班副主幹 (教育財務課企画・予算班主査) 西藤法樹
▽教育財務課学校運営支援班主査 (学校安全・安心支援課主査・生活環境部生活環境企画課併任) 田中智浩
▽教育財務課施設管理班副主幹 (知事部局) 板井利世
▽教育財務課施設管理班主査 (知事部局) 森達也
▽教育財務課施設管理班主査 (教育財務課) 中島正倫
▽教育財務課主査・大分県奨学会業務援助 (知事部局) 安樂摩香[安楽摩香]
▽学校安全・安心支援課安全・安心企画班副主幹 (教育人事課県立学校人事班副主幹兼管理主事) 片野伊久真
▽義務教育課管理予算班副主幹 (知事部局) 堀裕一郎
▽文化課教育文化班副主幹 (教育改革・企画課経理班副主幹) 山田恵子
▽文化課文化財班主査 (埋蔵文化財センター) 佐藤信
▽中津教育事務所総務課主査 (大分教育事務所総務課主査) 山崎翠
▽大分教育事務所総務課副主幹 (知事部局) 佐藤美樹
▽大分教育事務所総務課副主幹 (新生支援学校副主幹) 岡本佳子
▽大分教育事務所総務課副主幹 (大分教育事務所総務課主査) 越川桂
▽佐伯教育事務所総務課主査 (教育財務課企画・予算班主査) 須藤洋史
▽教育センター総務企画部副主幹・総務担当 (由布支援学校副主幹) 渋谷真由美
▽県立図書館総務企画課主査・総務企画担当 (県立図書館) 後藤悟
▽県立図書館学校・地域支援課主任司書・図書館・学校支援担当 (別府支援学校主任司書) 龍現寺紘子[竜現寺紘子]
▽歴史博物館学芸調査課主任研究員 (埋蔵文化財センター) 山本哲也
▽先哲史料館主任研究員 (再任用) 大津祐司
▽埋蔵文化財センター企画普及課主査 (埋蔵文化財センター調査第一課主査) 土谷崇夫

【主任・主事級】
▽教育改革・企画課 (教育改革・企画課・文部科学省研修派遣) 山田晋太郎
▽教育改革・企画課 (知事部局) 長野純平
▽教育改革・企画課 (国東市国東中) 中本美紀
▽教育改革・企画課・文部科学省研修派遣 (教育人事課) 大渡悠莉
▽教育人事課 (竹田教育事務所) 畑尾圭祐
▽教育人事課 (別府教育事務所) 宮迫勇介
▽教育人事課 (大分市王子中) 大石雄樹
▽教育人事課 (大分市原川中) 久保田弘毅
▽教育人事課 (大分市明治小) 清原杏名
▽教育財務課 (知事部局) 北村卓也
▽教育財務課 (知事部局) 上野恭浩
▽学校安全・安心支援課・生活環境部生活環境企画課併任 (大分市鶴崎中) 高橋直也
▽社会教育課 (大分市大東中) 安田峰子
▽文化課 (知事部局) 大森可菜
▽文化課 (臼杵市臼杵小) 橋口大佑
▽体育保健課 (知事部局) 古川康介
▽別府教育事務所 (再任用) 新貝優太
▽佐伯教育事務所 (再任用) 岡崎里保
▽竹田教育事務所 (別府市青山中) 油布樹
▽日田教育事務所 (日田市咸宜小) 工藤昭憲
▽教育センター (別府市鶴見小) 里永楓
▽県立図書館 (知事部局) 三宅咲穂
▽県立図書館 (大分南高) 山部真子
▽県立図書館 (別府翔青高) 矢倉美里
▽県立図書館 (再任用) 安藤美咲
▽県立図書館 (再任用) 花崎天海
▽九重青少年の家 (知事部局) 蓑田有平
▽歴史博物館 (安心院高) 利光亜央葉
▽歴史博物館 (再任用) 荻山琴美
▽先哲史料館 (再任用) 松尾大輝
▽埋蔵文化財センター・熊本県熊本市派遣 (文化課) 井大樹
▽埋蔵文化財センター (再任用) 諸岡初音
▽埋蔵文化財センター (再任用) 小堀嵩史

【指導主事】
▽教育デジタル改革室指導主事兼教育デジタル改革班室長補佐 (教育財務課情報化推進班課長補佐・教育センター教科研修部課長補佐・情報教育担当) 是永健一郎
▽教育デジタル改革室指導主事 (教育財務課指導主事・教育センター指導主事) 長谷川圭介
▽学校安全・安心支援課指導主事兼主幹・生活環境部私学振興・青少年課併任 (日田林工高主幹教諭) 射場尚隆
▽学校安全・安心支援課指導主事兼いじめ・不登校対策班主幹 (知事部局) 藤原宏
▽学校安全・安心支援課指導主事 (大分上野丘高教諭) 池本昌浩
▽義務教育課指導主事 (大分教育事務所指導主事) 福田英隆
▽義務教育課指導主事 (大分大学教育学部附属中教諭) 吉住聡
▽義務教育課指導主事兼学力向上支援班課長補佐兼教育デジタル改革室指導主事 (大分教育事務所指導主事) 山川明宏
▽義務教育課指導主事兼幼児教育センター指導主事 (別府教育事務所指導主事) 小林里絵
▽特別支援教育課指導主事兼教育人事課指導主事 (教育人事課県立学校人事班副主幹兼管理主事) 阿部泰弘
▽特別支援教育課指導主事 (教育センター指導主事) 岡本崇
▽高校教育課指導主事 (別府翔青高教諭) 利光宏隆[利光宏隆]
▽高校教育課指導主事 (大分豊府高教諭) 山口智司
▽高校教育課指導主事 (鶴崎工高教諭) 松田司
▽高校教育課指導主事 (海洋科学高主幹教諭) 吉高憲一郎
▽人権教育・部落差別解消推進課指導主事 (別府翔青高教諭) 浄念麻衣子
▽人権教育・部落差別解消推進課指導主事 (大分市敷戸小教諭) 了戒隆輔
▽体育保健課指導主事 (大分市稙田南中教諭) 高木裕規
▽体育保健課指導主事 (爽風館高教諭) 町田圭
▽体育保健課指導主事 (中津東高教諭) 軸丸耕平
▽体育保健課指導主事兼主幹・企画振興部芸術文化スポーツ振興課併任 (南石垣支援学校教諭) 安心院久嗣
▽体育保健課指導主事兼主幹・大分県スポーツ協会業務援助 (体育保健課指導主事・大分県スポーツ協会業務援助) 渡邉達也[渡辺達也]
▽体育保健課指導主事・大分県スポーツ協会業務援助 (体育保健課指導主事) 神﨑宏生[神崎宏生]
▽中津教育事務所次長兼指導課長 (中津教育事務所指導主事・学校改革担当) 小野裕史
▽中津教育事務所指導主事・学校改革担当 (中津教育事務所指導主事) 野々村道明
▽中津教育事務所指導主事 (別府市教育委員会) 渡邉克裕[渡辺克裕]
▽中津教育事務所指導主事・中津市教育委員会派遣 (中津市教育委員会) 尾家幸子
▽中津教育事務所指導主事・中津市教育委員会派遣 (中津市小楠小教諭) 小野次也
▽中津教育事務所指導主事・豊後高田市教育委員会派遣 (豊後高田市高田小教諭) 首藤智子
▽中津教育事務所指導主事・宇佐市教育委員会派遣 (宇佐市院内中部小教諭) 松木利幸
▽別府教育事務所次長兼指導課長 (別府教育事務所指導主事・学校改革担当) 小林敬治
▽別府教育事務所指導主事・学校改革担当 (別府教育事務所指導主事) 有光建一
▽別府教育事務所指導主事 (教育センター指導主事・高校教育課指導主事) 福田美和
▽別府教育事務所指導主事 (日出町立日出中教諭) 新納美保
▽別府教育事務所指導主事・別府市教育委員会派遣 (再任用) 福田正気
▽別府教育事務所指導主事・国東市教育委員会派遣 (国東市志成学園教諭) 小俣恵庸
▽大分教育事務所指導主事 (大分市大在中教諭) 志賀宏美
▽大分教育事務所指導主事 (大分市松岡小教諭) 小野雄平
▽大分教育事務所指導主事 (義務教育課指導主事) 野﨑大輔[野崎大輔]
▽大分教育事務所指導主事・大分市教育委員会派遣 (大分市教育委員会) 小田部晶子
▽大分教育事務所指導主事・大分市教育委員会派遣 (大分市教育委員会) 二宮美知子
▽大分教育事務所指導主事・大分市教育委員会派遣 (大分市碩田学園教諭) 山田紘一
▽大分教育事務所指導主事・大分市教育委員会派遣 (大分市賀来小教諭) 生野貴司
▽大分教育事務所指導主事・津久見市教育委員会派遣 (大分教育事務所指導主事) 野々下睦代
▽大分教育事務所指導主事・由布市教育委員会派遣 (由布市教育委員会) 岩田正明
▽佐伯教育事務所指導主事・学校改革担当 (佐伯教育事務所指導主事) 佐田香織
▽佐伯教育事務所指導主事 (佐伯市鶴谷中教諭) 岩矢隆史
▽佐伯教育事務所指導主事・佐伯市教育委員会派遣 (佐伯市佐伯小教諭) 矢田倫一
▽竹田教育事務所指導主事 (大分市寒田小主幹教諭) 重石泰崇
▽竹田教育事務所指導主事・豊後大野市教育委員会派遣 (豊後大野市緒方小教頭) 渡辺竜也
▽日田教育事務所指導主事・学校改革担当 (日田教育事務所指導主事) 河野剛
▽日田教育事務所指導主事 (中津市緑ケ丘中主幹教諭) 髙山靖彦[高山靖彦]
▽日田教育事務所指導主事 (日田市三隈中教諭) 永松藍
▽日田教育事務所指導主事・日田市教育委員会派遣 (日田市日隈小教諭) 諫山裕
▽教育センター指導主事 (大分南高教諭) 長野俊史
▽教育センター指導主事 (教育財務課指導主事) 濱崎貴弘[浜崎貴弘]
▽教育センター指導主事 (日田市三和小教諭) 桐野愛
▽九重青少年の家指導主事 (再任用) 榎本徹

【社会教育主事】
▽社会教育課生涯学習推進班主任社会教育主事 (大分商高教諭) 首藤亜希子
▽社会教育課社会教育班社会教育主事補 (大分市野津小教諭) 平山ひとみ
▽県立図書館学校・地域支援課社会教育主事補・地域学習支援担当 (県立図書館サービス課社会教育主事補・児童サービス担当) 原田裕輔
▽県立図書館学校・地域支援課社会教育主事・地域学習支援担当 (再任用) 佐藤恵二
▽香々地青少年の家事業課主任社会教育主事 (社会教育課社会教育班主任社会教育主事) 中野吾一
▽九重青少年の家事業課主任社会教育主事兼事業課長 (佐伯市米水津中教頭) 森脇康
▽九重青少年の家事業課主任社会教育主事 (九重青少年の家事業課社会教育主事) 渡辺能賢

【副校長新任】
▽大分上野丘高 (大分商業高教頭) 池邉裕司[池辺裕司]
▽大分舞鶴高 (大分西高教頭) 長野雅樹
▽爽風館高・定・夜間 (中津東高教頭) 三代庄一
▽中津南高・耶馬溪校 (宇佐産業科学高教頭) 前田淳
▽別府支援・石垣原校 (新生支援教頭) 安藤博
▽新生支援 (竹田高教頭) 倉原浩二
▽大分豊府中 (大分豊府高教頭) 川野裕市

【教頭転任】
▽杵築高 (日田高) 深見高弘
▽別府鶴見丘高 (臼杵高) 合澤哲郎[合沢哲郎]
▽大分豊府高 (杵築高) 足立史歩
▽大分豊府高 (佐伯鶴城高) 五嶋宏治[五島宏治]
▽大分工業高 (大分工業高・定) 江口哲治
▽大分商業高 (別府翔青高) 金田浩嗣
▽大分西高 (大分鶴崎高) 田北聡
▽大分鶴崎高 (宇佐高) 山田彰
▽鶴崎工業高 (大分工業高) 中西俊裕
▽情報科学高 (日田林工高) 馬場徹朗
▽臼杵高 (中津南高) 佐藤哲也
▽津久見高 (中津南高・耶馬溪校) 久良安史
▽日田高 (大分舞鶴高) 甲斐耕司
▽日田高・定 (三重総合高) 小笹稔
▽中津東高 (鶴崎工業高) 円福秀樹
▽宇佐産業科学高 (日出総合高) 吉渡正満
▽日出支援 (日田支援) 渡部高士
▽日田支援 (別府支援) 小石秀仁

【教頭新任】
▽日出総合高 (津久見高主幹教諭) 宮﨑啓史[宮崎啓史]
▽別府翔青高 (中津北高主幹教諭) 吉岩智孝
▽大分舞鶴高 (高校教育課高校教育指導班指導主事兼課長補佐) 中川博至
▽大分南高 (高校教育課産業教育指導班指導主事兼課長補佐) 徳地喜和子
▽大分南高 (玖珠美山高主幹教諭) 髙橋博文[高橋博文]
▽大分工業高・定 (高田高主幹教諭) 佐藤博義
▽由布高 (国東高主幹教諭) 岡本秀一
▽佐伯鶴城高 (大分上野丘高主幹教諭) 加藤陽一郎
▽三重総合高 (安心院高主幹教諭) 花田修
▽竹田高 (大分舞鶴高主幹教諭) 安部隆実
▽玖珠美山高 (体育保健課生涯スポーツ班指導主事兼課長補佐) 笠木敏行
▽日田林工高 (日田三隈高主幹教諭) 小野鉄次郎
▽中津南高 (大分西高主幹教諭) 岡明弘
▽中津北高 (大分東高主幹教諭) 園田元義
▽宇佐高 (中津南高主幹教諭) 利光哲郎
▽聾学校 (大分豊府高主幹教諭) 萩原麻里
▽宇佐支援 (特別支援教育課指導班指導主事) 後藤邦崇
▽別府支援 (学校安全・安心支援課指導主事兼主幹・生活環境部私学振興・青少年課主幹) 髙橋徹弥[高橋徹弥]
▽新生支援 (特別支援教育課企画・整備班指導主事兼主幹) 三原彰夫
▽大分支援 (学校安全・安心支援課学校防災・安全班指導主事兼課長補佐) 豊田悟
▽佐伯支援 (佐伯豊南高主幹教諭) 戸次太道

【課長級統括事務長転任】
▽別府翔青高 (社会教育課管理予算班参事) 清原浩一
▽大分舞鶴高 (別府翔青高) 野村幸司
▽宇佐支援 (大分舞鶴高) 坂本敏郎

【課長級統括事務長新任】
▽佐伯豊南高 (久住高原農業高事務長) 鹿嶋伸郎[鹿島伸郎]
▽玖珠美山高 (由布高事務長) 長石庄一郎

【事務長転任】
▽大分雄城台高 (竹田高) 赤峯康治[赤峰康治]
▽大分鶴崎高 (由布支援) 岐部慎一郎
▽由布高 (大分西高) 今宮一彦
▽竹田高 (大分鶴崎高) 伊藤真寿美
▽日田三隈高 (日田支援) 長谷部智子
▽日田林工高 (日田三隈高) 加藤直美
▽中津北高 (宇佐高) 藤川幸生
▽宇佐産業科学高 (中津北高) 工藤康彦
▽中津支援 (新生支援付・福利課主幹・大分県教職員互助会業務援助) 中村紀貴
▽日田支援 (日田林工高) 渡邉貴弘[渡辺貴弘]

【事務長新任】
▽大分西高 (中津南高主幹) 永松秀隆
▽佐伯鶴城高 (佐伯豊南高主幹) 庭瀬継造
▽久住高原農業高 (新生支援付・総務事務センター企画経理班主幹) 足立和也
▽宇佐高 (国東高主幹) 山崎雅光
▽由布支援 (大分豊府高主幹) 阿部美奈子
▽大分支援 (三重総合高主幹) 長田友美

【高等特別支援学校開校準備室】
▽高等特別支援学校開校準備室室長 (特別支援教育課高等特別支援学校開校準備班参事) 小野泰史
▽高等特別支援学校開校準備室室長補佐 (特別支援教育課高等特別支援学校開校準備班指導主事兼課長補佐) 大鶴宏幸
▽高等特別支援学校開校準備室主幹 (大分上野丘高主幹) 竹本竜二

○退職
【次長級】
▽(教育庁参事監・歴史博物館長) 阿部辰也
▽(教育庁参事監兼福利課長) 阿部浩康
▽(教育センター所長) 清松今朝見

【課長級】
▽(教育改革・企画課長) 中村崇志
▽(先哲史料館長) 大津祐司

【校長】
▽(杵築高) 中野弘幸
▽(大分上野丘高) 姫野秀樹
▽(大分雄城台高) 酒井達彦
▽(大分南高) 三代順一
▽(大分商業高) 佐藤恵二
▽(大分東高) 永楽浩一郎
▽(佐伯鶴城高) 志賀信幸
▽(佐伯豊南高) 半田智哉
▽(中津南高) 林加代子
▽(宇佐高) 辛島信昭
▽(臼杵支援) 甲斐順治
▽(佐伯支援) 安元正彦

【副校長】
▽(爽風館高・定・夜間) 梅木伸彦
▽(別府支援・石垣原校) 河野淸門
▽(新生支援) 田口理一

【教頭】
▽(別府鶴見丘高) 德丸一彦[徳丸一彦]
▽(大分南高) 後藤香代子
▽(情報科学高) 藤本幸二
▽(玖珠美山高) 吉野長人
▽(日田高・定) 森悦郎
▽(聾学校) 望月敬次
▽(宇佐支援) 大関美鈴
▽(大分支援) 愛甲誠
▽(佐伯支援) 宇留嶋伸明[宇留島伸明]

【課長級統括事務長】
▽(佐伯豊南高) 佐々木浩
▽(玖珠美山高) 宮永敬三

【事務長】
▽(大分雄城台高) 渡邉秀美[渡辺秀美]
▽(佐伯鶴城高) 三浦孝行
▽(宇佐産業科学高) 岡本友美
▽(大分支援) 若林哲志