大分県 教育庁幹部・県立学校幹部 2022/03/18

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等
[再]は再任用、[定]は定時制

☆令和4年度 大分県
◆県立学校校長副校長教頭・教育庁幹部

◎県立学校
○校長
【転任】
▽大分豊府[再] (大分鶴崎) 辛島信昭
▽大分工 (鶴崎工) 佐藤啓治
▽大分西 (国東) 芝﨑正則[芝崎正則]
▽鶴崎工 (中津東) 下堀法彦
▽三重総合 (芸術緑丘) 渡辺智久
▽中津南 (大分西) 小池楠男
▽中津北 (日田林工) 清永伸一
▽新生支援 (竹田支援) 東邦彦
【新任】
▽国東 (別府翔青副校長) 小田雅彦
▽日出総合 (高田教頭) 阿部悌治
▽別府鶴見丘[再] (別府翔青) 阿南典久
▽別府翔青 (社会教育課長) 後藤秀徳
▽大分舞鶴 (教育次長) 久保田圭二
▽芸術緑丘 (教育センター副所長) 西村和文
▽大分鶴崎 (体育保健課長) 加藤寛章
▽竹田 (別府鶴見丘教頭) 合澤哲郎[合沢哲郎]
▽玖珠美山[再] (玖珠美山) 秋好寿紀
▽日田三隈 (日田教頭) 甲斐耕司
▽日田林工 (鶴崎工教頭) 中西俊裕
▽中津東 (大分工教頭) 塚田清隆
▽竹田支援 (教育センター特別支援教育部長) 升井淳二
▽日田支援 (由布支援教頭) 藤澤一郎[藤沢一郎]
【退職】
▽(日出総合) 長岡幸次郎
▽(別府鶴見丘) 石井利治
▽(別府翔青) 阿南典久
▽(大分舞鶴) 楢崎信浩
▽(大分豊府) 野尻明敬
▽(大分工) 原勇人
▽(三重総合) 永楽仁八
▽(竹田) 西山和孝
▽(玖珠美山) 秋好寿紀
▽(日田三隈) 宮原徹
▽(中津南) 井上倫明
▽(中津北) 竹尾栄一
▽(新生支援) 吉野亨
▽(日田支援) 新貝政典

○副校長
【転任】
▽別府翔青 (大分豊府中) 川野裕市
【新任】
▽大分豊府中 (教育人事課採用試験・免許班主幹・総括) 工藤毅

○教頭
【転任】
▽高田 (国東) 岩野文昭
▽国東 (大分上野丘) 中川高志
▽杵築 (大分鶴崎) 河村修二
▽日出総合 (中津東) 於久哲也
▽別府鶴見丘 (久住高原農) 城戸博行
▽大分雄城台 (佐伯鶴城) 船津勇一
▽大分南 (爽風館[定・昼間部]) 小原井一成
▽大分豊府 (竹田) 甲斐裕昭
▽大分商 (津久見) 森浩三
▽爽風館[定・昼間部] (大分豊府) 五嶋宏治[五島宏治]
▽大分鶴崎 (玖珠美山) 中島学
▽鶴崎工 (国東・双国校) 清末壽二[清末寿二]
▽大分東 (大分雄城台) 堤荘司
▽臼杵 (大分南) 高橋博文
▽津久見 (日出総合) 竹永晃
▽佐伯豊南 (大分商) 末次宏庸
▽三重総合 (佐伯豊南) 藤田文明
▽久住高原農 (三重総合) 後藤純一郎
▽日田[定] (中津東[定]) 角一雄
▽中津南 (大分東) 村上美紀
▽中津東 (宇佐) 都留寛
▽中津東[定] (安心院) 岩井賢人
▽安心院 (中津南) 草内久和
▽由布支援 (佐伯支援) 戸次太道
▽臼杵支援 (大分支援) 堂脇真理子
【新任】
▽大分上野丘 (教育人事課県立学校人事班主幹・総括) 首藤栄就
▽大分工 (高校教育課高校改革推進班指導主事) 佐藤毅
▽大分西 (爽風館・定昼間部主幹教諭) 大島崇志
▽鶴崎工 (鶴崎工主幹教諭) 廣末敬[広末敬]
▽玖珠美山 (教育デジタル改革室教育デジタル改革班指導主事) 是永健一郎
▽日田 (学校安全・安心支援課いじめ・不登校対策班指導主事) 大村健一郎
▽日田林工 (情報科学指導教諭) 中村高志
▽南石垣支援 (宇佐産業科学主幹教諭) 廣谷康之[広谷康之]
▽大分支援 (大分支援主幹教諭) 大鶴晶子
▽佐伯支援 (杵築主幹教諭) 堤大輔
▽大分豊府中 (大分大附属中指導教諭) 大渡克教
【採用】
▽佐伯鶴城 (雇用労働政策課参事) 鬼塚和宜
▽中津支援 (大分大附属特別支援教頭) 阿南勝幸
【転出】
▽県教委 (南石垣支援) 吉良重彦
▽大分大附属特別支援学校 (中津支援) 衛藤章江
▽義務制 (大分豊府中) 友永尚子
【退職】
▽(杵築) 阿部尚人
▽(臼杵) 竹田博
▽(日田[定]) 小笹稔
▽(臼杵支援) 佐藤龍也[佐藤竜也]

○統括事務長
【転任】
▽国東 (別府支援) 足立俊英
▽大分上野丘 (大分工) 臼木雅彦
▽大分豊府 (国東) 赤嶺洋一[赤峰洋一]
▽別府支援 (新生支援) 羽田野ひろみ
【新任】
▽大分工 (爽風館) 横山達郎
▽津久見 (南石垣支援) 國吉睦子[国吉睦子]
▽三重総合 (大分南) 梅津素美
▽日田 (宇佐産業科学) 工藤康彦
▽新生支援 (盲学校) 三代宰詳
【退職】
▽(大分上野丘) 村上幸生
▽(大分豊府) 安藤恵子
▽(津久見) 福島智美
▽(三重総合) 佐藤裕士
▽(日田) 脇明史

○事務長
【転任】
▽高田 (中津北) 藤川幸生
▽杵築 (高田) 德丸康子[徳丸康子]
▽大分南 (臼杵) 田中しげみ
▽大分商 (別府鶴見丘) 牧静生
▽爽風館 (日出総合) 江口善直
▽臼杵 (大分雄城台) 赤峯康治[赤峰康治]
▽中津北 (中津東) 福田栄二
▽盲学校 (竹田支援) 市原隆
▽南石垣支援 (杵築) 高橋加奈子
【新任】
▽日出総合 (宇佐支援主幹・総括) 森規子
▽別府鶴見丘 (教育改革・企画課総務班主幹・総括) 門野秀一
▽大分雄城台 (教育人事課企画・研修班主幹・総括) 石田恵美
▽中津東 (新生支援学校付・併総務事務センター総務第二班主幹・総括) 野尻裕子
▽宇佐産業科学 (新生支援副主幹・総括) 石本洋子
▽聾学校 (別府翔青主幹・総括) 大屋玲恵
▽竹田支援 (三重総合主幹・総括) 濱村美智子[浜村美智子]
【退職】
▽(大分商) 甲斐広文
▽(聾学校) 後藤順子

◎事務局
【部長級】
▽教育庁理事兼教育次長[総務・改革担当] (教育次長[総務・改革担当]) 渡辺登

【次長級】
▽教育次長[高校教育・スポーツ担当] (高校教育課長) 三浦一雄
▽教育次長[義務教育・社会教育担当] (教育センター所長) 内海真理子
▽教育庁参事監兼学校安全・安心支援課長 (歴史博物館長) 谷川芳明
▽教育庁参事監兼義務教育課長兼幼児教育センター所長 (義務教育課長兼幼児教育センター所長) 武野太
▽教育庁参事監兼文化課長 (文化課長) 森健治
▽大分教育事務所長[昇任] (同) 山香昭
▽教育センター所長 (教育庁参事監兼学校安全・安心支援課長) 簑田祐二
▽知事部局 (教育庁参事監兼教育財務課長) 山上啓輔
▽公立学校 (教育次長) 久保田圭二

【次長級退職】
▽(教育次長[義務教育・社会教育担当]) 米持武彦

【課長級】
▽教育改革・企画課総務企画監 (体育保健課健康対策・管理監兼教育改革・企画課参事) 小野裕二
▽教育改革・企画課改革企画班参事・総括 (教育改革・企画課改革企画班課長補佐・総括) 安部志郎
▽教育財務課長 (知事部局) 寺川直樹
▽教育財務課財務企画監兼教育改革・企画課参事 (知事部局) 角渕達彦
▽義務教育課管理予算班参事・総括 (別府教育事務所総務課長兼管理主事) 溝口茂生
▽義務教育課義務教育指導班参事・総括 (義務教育課指導主事兼義務教育指導班課長補佐・総括) 溝口恵美
▽特別支援教育課新設特別支援学校開校準備班参事・総括 (南石垣支援学校教頭) 吉良重彦
▽高校教育課長 (高校教育課高校教育指導班参事・総括兼教育デジタル改革室教育デジタル改革班主幹) 山田誠司
▽高校教育課高校教育指導班参事・総括兼教育デジタル改革室教育デジタル改革班主幹 (高校教育課高校改革推進班参事・総括) 戸上健治
▽高校教育課高校改革推進班参事・総括 (高校教育課指導主事兼高校改革推進班課長補佐) 小野和正
▽社会教育課長 (県立図書館副館長兼学校・地域支援課長) 森山貴仁
▽人権教育・部落差別解消推進課長 (別府市教委) 小原猛
▽文化課文化財班参事・総括 (文化課文化財班課長補佐・総括) 櫻井成昭[桜井成昭]
▽体育保健課長 (体育保健課体育・スポーツ振興監) 佐保宏二
▽体育保健課健康対策・管理監兼教育改革・企画課参事 (知事部局) 山田倫久
▽体育保健課体育・スポーツ振興監 (体育保健課指導主事兼学校体育班課長補佐・総括) 吉野賢一郎
▽中津教育事務所長 (義務教育課管理予算班参事・総括) 佐藤潔
▽大分教育事務所次長兼総務課長兼管理主事 (佐伯教育事務所総務課長兼管理主事) 下田匡史
▽教育センター副所長兼教科研修・ICT推進部長・併教育デジタル改革室教育デジタル改革班主幹 (教育センター指導主事兼教科研修・ICT推進部課長補佐[基本研修担当]) 姫野貴裕
▽教育センター特別支援教育部長 (教育センター特別支援教育部参事) 若林史子
▽教育センター教育相談部長 (日田教育事務所次長兼指導課長) 松村義広
▽県立図書館副館長兼学校・地域支援課長 (社会教育課社会教育班主任社会教育主事兼課長補佐・総括) 矢野修
▽歴史博物館長 (日田教育事務所次長兼総務課長兼管理主事) 古田淳一郎
▽知事部局 (教育改革・企画課総務企画監) 姫野智代
▽知事部局 (教育財務課財務企画監兼教育改革・企画課参事) 後藤弘之
▽知事部局 (高校教育課指導主事) 徳光省吾
▽公立学校 (義務教育課参事) 矢部英明
▽公立学校 (社会教育課長) 後藤秀徳
▽公立学校 (体育保健課長) 加藤寛章
▽公立学校 (中津教育事務所長) 小倉英俊
▽公立学校 (大分教育事務所次長兼総務課長兼管理主事) 伊藤和徳
▽公立学校 (教育センター副所長兼教科研修・ICT推進部長・併教育デジタル改革室教育デジタル改革班主幹) 西村和文
▽公立学校 (教育センター特別支援教育部長) 升井淳二

【課長級退職】
▽(高校教育課参事) 園田康夫
▽(人権教育・部落差別解消推進課長) 川野和人
▽(教育センター教育相談部長) 中園大統

【課長補佐級】
▽教育改革・企画課総務班主幹 (教育財務課学校運営支援班主幹) 新貝隆
▽教育改革・企画課広報・調整班主幹 (大分雄城台高教諭) 一法師克也
▽教育改革・企画課法務班課長補佐 (教育改革・企画課法務班主幹) 櫻木孝雄[桜木孝雄]
▽教育改革・企画課法務班主幹 (知事部局) 宗田辰生
▽教育人事課企画・研修班主幹 (教育改革・企画課改革企画班主幹兼教育デジタル改革室教育デジタル改革班主幹) 筒井映介
▽教育人事課教育庁人事班主幹・兼教育改革・企画課 (教育人事課教育庁人事班副主幹兼教育改革・企画課) 横山景一
▽教育人事課小中人事班課長補佐・兼管理主事 (教育人事課小中人事班主幹・兼管理主事) 中川忠志
▽教育人事課県立学校人事班主幹兼管理主事 (特別支援教育課指導主事) 廣澤俊房[廣沢俊房・広澤俊房・広沢俊房]
▽教育人事課県立学校人事班主幹兼管理主事 (臼杵高教諭) 安達正寿
▽教育人事課採用試験・免許班主幹 (佐伯豊南高主幹教諭) 田中秀昭
▽教育人事課給与制度班課長補佐 (教育人事課給与制度班主幹) 山元博士
▽教育人事課給与管理班主幹 (知事部局) 岡田知久
▽教育財務課企画・予算班主幹 (知事部局) 奈良裕
▽教育財務課学校運営支援班主幹 (文化課教育文化班主幹) 多嶋田智[多島田智]
▽福利課健康支援班課長補佐 (知事部局) 吉田敏子
▽福利課健康支援班課長補佐 (福利課健康支援班主幹) 鳴海有紀子
▽人権教育・部落差別解消推進課管理予算班課長補佐 (知事部局) 塚本由美
▽文化課教育文化班主幹 (文化課教育文化班副主幹) 山田恵子
▽体育保健課学校保健・食育班課長補佐 (体育保健課学校保健・食育班主幹) 村上智子
▽別府教育事務所総務課長兼管理主事 (教育人事課給与管理班副主幹) 廣田貴光[広田貴光]
▽佐伯教育事務所総務課長兼管理主事 (学校安全・安心支援課学校防災・安全班主幹) 井上哲一
▽日田教育事務所総務課長兼管理主事 (日田市大山小主幹) 日野淳
▽県立図書館総務企画課課長補佐[総務企画担当] (歴史博物館総務課長) 千葉高志
▽県立図書館サービス課長兼サービス課主幹司書[情報サービス担当] (県立図書館サービス課長兼サービス課主幹司書[調査相談・郷土情報担当]) 増本貴光
▽県立図書館サービス課主幹司書[児童サービス担当] (大分東高主幹司書) 神野貞子
▽県立図書館サービス課主幹司書[情報サービス担当] (県立図書館サービス課主幹司書[調査相談・郷土情報担当]) 立川由美
▽県立図書館サービス課主幹司書[郷土資料利用担当] (県立図書館サービス課主幹司書[児童サービス担当]) 辻さやか
▽県立図書館学校・地域支援課主幹司書[図書館・学校支援担当] (情報科学高主幹司書) 阿部詠子
▽歴史博物館総務課長 (歴史博物館総務課副主幹) 田口英治
▽歴史博物館企画普及課主幹研究員 (文化課文化財班主幹) 平川毅
▽埋蔵文化財センター企画普及課長 (大分西高教諭) 染矢和徳

【係長級】
▽教育改革・企画課総務班主査 (教育人事課給与制度班主査兼教育改革・企画課) 得丸祐輔
▽教育改革・企画課改革企画班副主幹 (竹田市竹田中副主幹) 岡部弘明
▽教育改革・企画課改革企画班主査兼教育デジタル改革室教育デジタル改革班主査 (県立図書館総務企画課主査[総務企画担当]) 後藤悟
▽教育改革・企画課広報・調整班副主幹 (教育改革・企画課広報・調整班主査) 油布貴史
▽教育改革・企画課法務班副主幹 (教育改革・企画課法務班主査) 佐藤慶之助
▽教育人事課教育庁人事班主査兼教育改革・企画課 (知事部局) 小野秀明
▽教育人事課採用試験・免許班主査 (教育人事課) 山崎正博
▽教育人事課給与制度班主査 (豊後高田市桂陽小) 勝谷雅
▽教育人事課給与管理班副主幹 (教育人事課給与管理班主査) 箕浦正貴
▽教育人事課給与管理班主査 (知事部局) 村上理香
▽教育財務課施設管理班副主幹 (教育財務課施設管理班主査) 森達也
▽学校安全・安心支援課学校防災・安全班主査 (情報科学高主査) 木﨑由紀子[木崎由紀子]
▽社会教育課管理予算班副主幹 (教育人事課小中人事班副主幹兼管理主事) 阪本喜一
▽文化課教育文化班副主幹 (体育保健課管理予算班副主幹) 平松太陽
▽文化課文化財班副主幹 (歴史博物館企画普及課主任研究員) 越智淳平
▽教育センター総務企画部専門員[企画・調査研究担当] (再任用) 平松豊
▽県立図書館総務企画課副主幹[総務企画担当] (新生支援副主幹) 亀井彩
▽県立図書館総務企画課主査[資料管理担当] (県立図書館) 谷口裕里
▽県立図書館学校・地域支援課主査[図書館・学校支援担当] (県立図書館) 緒方尚子
▽歴史博物館企画普及課主任研究員 (教育センター指導主事) 小屋良樹
▽先哲史料館専門員 (知事部局) 佐藤晋一
▽先哲史料館主任研究員 (文化課文化財班主査) 髙宮なつ美[高宮なつ美]
▽埋蔵文化財センター総務課主査 (教育改革・企画課総務班主査) 山田哲也
▽埋蔵文化財センター調査第一課主査 (歴史博物館学芸調査課主任研究員) 山本哲也

【指導主事】
▽教育デジタル改革室指導主事 (大分鶴崎高教諭) 牛島大輔
▽教育デジタル改革室指導主事 (中津市鶴居小教諭) 西元陽佑
▽学校安全・安心支援課指導主事 (大分舞鶴高教諭) 定野武晴
▽義務教育課指導主事兼高校教育課指導主事 (文部科学省) 友永有司
▽義務教育課指導主事兼幼児教育センター指導主事 (大分大附属小教諭) 秦潤一郎
▽義務教育課指導主事 (中津教育事務所指導主事) 田口昭彦
▽特別支援教育課指導主事 (臼杵支援教諭) 端羽美紀子
▽特別支援教育課指導主事 (教育センター指導主事) 伊達洋介
▽特別支援教育課指導主事 (大分支援教諭) 桑野稔
▽高校教育課指導主事 (大分上野丘高教諭) 須藤泰史
▽高校教育課指導主事 (大分舞鶴高教諭) 道中聡
▽高校教育課指導主事 (教育センター指導主事) 沢田暁子
▽高校教育課指導主事 (国東高双国校主幹教諭) 渡邉司[渡辺司]
▽高校教育課指導主事兼高校改革推進班主幹 (教育改革・企画課広報・調整班主幹) 小野賢市
▽高校教育課指導主事 (大分豊府高主幹教諭) 中原久典
▽高校教育課指導主事 (国東高教諭) 山﨑裕子[山崎裕子]
▽社会教育課指導主事 (香々地青少年の家指導主事) 長野雄一郎
▽体育保健課指導主事 (臼杵市西中養護教諭) 阿南優子
▽体育保健課指導主事兼学校体育班主幹 (体育保健課指導主事・県スポーツ協会業務援助) 仲摩則孝
▽体育保健課指導主事 (大分市別保小教諭) 廣田哲也[広田哲也]
▽体育保健課指導主事 (佐伯市鶴谷中教諭) 片岡秀文
▽体育保健課指導主事 (大分市明野中教諭) 高橋秀幸
▽体育保健課指導主事 (大分舞鶴高教諭) 大園洋平
▽体育保健課指導主事 (国東高教諭) 佐藤優介
▽体育保健課指導主事兼全国高校総体準備班課長補佐 (大分商高教諭) 長野雅俊
▽体育保健課指導主事・県スポーツ協会業務援助 (体育保健課指導主事) 押田武
▽体育保健課指導主事・県スポーツ協会業務援助 (大分市教委) 福田健悟
▽中津教育事務所指導主事 (別府市上人小教諭) 土岐崇
▽中津教育事務所指導主事 (別府市青山中指導教諭) 坂本章
▽中津教育事務所指導主事・中津市教委派遣 (中津市教委) 河野秀男
▽中津教育事務所指導主事・豊後高田市教委派遣 (豊後高田市三浦小教頭) 河野政文
▽別府教育事務所次長兼指導課長 (義務教育課指導主事兼学力向上支援班課長補佐・兼教育デジタル改革室指導主事) 山川明宏
▽別府教育事務所指導主事・別府市教委派遣 (再任用) 濱田寿美[浜田寿美]
▽別府教育事務所指導主事・国東市教委派遣 (姫島村姫島中教頭) 石丸理佐
▽別府教育事務所指導主事・日出町教委派遣 (日出町日出小指導教諭) 竹内由佳
▽大分教育事務所指導主事[学校改革担当] (教育改革・企画課改革企画班主幹) 安東憲雄
▽大分教育事務所指導主事 (大分市稙田南中教諭) 伏見聡一郎
▽大分教育事務所指導主事・大分市教委派遣 (大分市下郡小指導教諭) 伊澤真紀[伊沢真紀]
▽大分教育事務所指導主事・大分市教委派遣 (大分大附属小教諭) 益戸順一
▽大分教育事務所指導主事・大分市教委派遣 (大分市碩田学園教諭) 安藤嘉洋
▽大分教育事務所指導主事・大分市教委派遣 (大分市稙田中教諭) 河村侑亮
▽大分教育事務所指導主事・大分市教委派遣 (再任用) 阿部修三
▽佐伯教育事務所次長兼指導課長 (竹田教育事務所次長兼指導課長) 川邊一寛[川辺一寛]
▽佐伯教育事務所指導主事[学校改革担当] (義務教育課指導主事兼高校教育課指導主事) 後藤竜太
▽佐伯教育事務所指導主事 (豊後大野市三重中主幹教諭) 戸坂貴行
▽佐伯教育事務所指導主事・佐伯市教委派遣 (大分市松岡小教諭) 大司ひろみ
▽佐伯教育事務所指導主事・佐伯市教委派遣 (佐伯市佐伯城南中教諭) 村井恵子
▽竹田教育事務所次長兼指導課長 (大分教育事務所指導主事[学校改革担当]) 日髙みつほ[日高みつほ]
▽竹田教育事務所指導主事[学校改革担当] (竹田教育事務所指導主事) 重石泰崇
▽竹田教育事務所指導主事 (大分大附属中教諭) 丸田仁
▽日田教育事務所次長兼指導課長 (教育センター指導主事兼教科研修・ICT推進部課長補佐[専門研修担当]) 田邉玲子[田辺玲子]
▽日田教育事務所指導主事[学校改革担当] (日田教育事務所指導主事) 髙山靖彦[高山靖彦]
▽日田教育事務所指導主事 (日田市五馬中教諭) 宇野美紀
▽日田教育事務所指導主事・日田市教委派遣 (日田市東有田中教諭) 林健二
▽教育センター指導主事 (再任用) 岡田克文
▽教育センター指導主事兼教科研修・ICT推進部課長補佐[基本研修担当] (臼杵市西中指導教諭) 村松真理
▽教育センター指導主事 (大分教育事務所指導主事) 小野雄平
▽教育センター指導主事 (別府鶴見丘高教諭) 河野徹郎
▽教育センター指導主事 (鶴崎工高教諭) 最勝美佳
▽教育センター指導主事 (日田市三隈中教諭) 姫野玄徳
▽教育センター指導主事 (佐伯教育事務所指導主事) 岩矢隆史
▽教育センター指導主事 (宇佐高教諭) 佐藤隆司
▽教育センター指導主事 (中津南高教諭) 日野沙織
▽教育センター指導主事 (体育保健課指導主事兼主幹) 安心院久嗣
▽教育センター指導主事 (由布支援主幹教諭) 財津誠一
▽教育センター指導主事 (再任用) 中園大統
▽香々地青少年の家指導主事 (別府教育事務所指導主事・国東市教委派遣) 小俣恵庸

【社会教育主事】
▽社会教育課生涯学習推進班主任社会教育主事 (社会教育課生涯学習推進班社会教育主事) 大森亮二
▽社会教育課生涯学習推進班社会教育主事 (大分市戸次小教諭) 太郎良将彦
▽社会教育課社会教育班社会教育主事 (香々地青少年の家事業課社会教育主事) 柏木淳子
▽県立図書館学校・地域支援課社会教育主事[地域学習支援担当] (再任用) 竹田博
▽香々地青少年の家事業課社会教育主事 (社会教育課生涯学習推進班社会教育主事) 竹内誠二