愛媛県 県教委事務局 教職員 異動・退職等 2018/03/24

サイト内検索

異動は4月1日付、退職は3月31日付
かっこ()内は前所属、大かっこ[]内は補足・異体字等

☆平成30年度愛媛県
◎県教委事務局

▽副教育長[管理部長事務取扱] (経済労働部産業雇用局長) 武智俊和

▽管理部付[スポーツ・文化部スポーツ局競技スポーツ課長併任] (管理部保健体育課主幹) 友澤義弘[友沢義弘]
▽管理部教育総務課教職員厚生室長 (新居浜高等技術専門校長) 竹本豊

▽管理部社会教育課長 (大阪事務所次長) 脇水宏
▽管理部保健体育課長 (東予地方局今治支局税務室長) 平井繁樹
▽指導部高校教育課財務指導監[今治西高等学校事務長併任] (今治西高等学校事務長) 中圓尾正[中円尾正]
▽管理部教育総務課長補佐 (保健福祉部社会福祉医療局保健福祉課主幹) 元山幸紀

▽管理部教育総務課主幹 (土木部河川港湾局水資源対策課主幹) 入舩理[入船理]
▽管理部社会教育課主幹 (管理部生涯学習課主幹) 吉田万弓
▽管理部社会教育課主幹[総合科学博物館学芸課長併任] (松山南高等学校教頭) 市川和夫
▽管理部文化財保護課主幹[美術館学芸課長併任] (美術館学芸課普及グループ担当係長) 八木誠一
▽管理部保健体育課主幹 (企画振興部地域振興局交通対策課主幹) 原田久
▽指導部義務教育課主幹 (今治市立南中学校事務長) 堀江弘之
▽指導部義務教育課主幹 (東温市立拝志小学校長) 田坂文明
▽指導部高校教育課主幹 (指導部高校教育課教育指導グループ担当係長) 田中圭

▽管理部教育総務課総務係長 (県民環境部県民生活局人権対策課[専]人権啓発係長) 鎌田正也
▽管理部教育総務課総務係担当係長 (企画振興部政策企画局総合政策課主任) 大澤佳史[大沢佳史]
▽管理部教育総務課政策推進グループ担当係長 (えひめ国体推進局国体競技力向上対策課競技力向上グループ[専]担当係長) 渡部和宏
▽管理部教育総務課企画情報グループ担当係長 (えひめ国体推進局国体総務企画課行幸啓室行幸啓グループ[専]担当係長) 小倉浩
▽管理部教育総務課法令指導係担当係長 (東予地方局産業経済部今治支局商工観光室商工観光グループ[専]担当係長) 上田常裕
▽管理部教育総務課教職員厚生室健康支援係長 (保健福祉部社会福祉医療局保健福祉課政策推進グループ[専]担当係長) 大野美香子
▽管理部社会教育課教育推進係長 (県民環境部県民生活局男女参画・県民協働課県民協働グループ[専]担当係長) 村上嘉浩
▽管理部社会教育課社会教育グループ担当係長 (管理部生涯学習課社会教育主事) 安倍周作
▽管理部社会教育課指導係長[生涯学習センター駐在] (管理部生涯学習課社会教育主事[生涯学習センター駐在]) 原田幸夫
▽管理部社会教育課担当係長[スポーツ・文化部文化局まなび推進課研究科長[生涯学習センター駐在]併任] (管理部生涯学習課研究科長[生涯学習センター駐在]) 岡本淳
▽管理部文化財保護課文化財保護グループ担当係長 (管理部文化財保護課[専]文化財保護係長) 土居裕司
▽管理部文化財保護課文化財保護グループ担当係長 (管理部文化財保護課[専]文化財普及係長) 宗雪博年
▽管理部文化財保護課埋蔵文化財係長 (管理部文化財保護課専門学芸員) 亀井英希
▽管理部文化財保護課担当係長[美術館学芸課普及グループ担当係長併任] (新居浜市立新居浜小学校教頭) 二宮茂樹
▽管理部保健体育課教育指導グループ担当係長 (議会事務局議事調査課政務調査室政策調査グループ[専]担当係長) 武智淳
▽管理部保健体育課教育指導グループ担当係長 (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局国体競技式典課併任]) 川本康志
▽管理部保健体育課教育指導グループ担当係長 (指導部高校教育課専門員) 上甲旭
▽指導部義務教育課教育指導グループ担当係長 (指導部義務教育課指導主事) 村上達哉
▽指導部義務教育課学校施設係長 (指導部義務教育課専門員) 橋本哲夫
▽指導部高校教育課施設管理グループ担当係長 (総務部総務管理局総務管理課財産管理グループ[専]担当係長) 渡辺紀子
▽指導部高校教育課教職員係長 (指導部高校教育課管理主事) 川本昌宏
▽指導部高校教育課教育指導グループ担当係長 (指導部高校教育課指導主事) 渡邊弘安[渡辺弘安]
▽指導部人権教育課社会啓発係長 (西条市立氷見小学校教頭) 佐々木直
▽指導部人権教育課教育指導グループ担当係長 (東予教育事務所指導主事[東予子ども・女性支援センター併任]) 内田賢一郎
▽指導部特別支援教育課教育振興係長 (管理部教育総務課政策推進グループ[専]担当係長) 冨岡義行[富岡義行]
▽指導部特別支援教育課教育指導グループ担当係長 (指導部特別支援教育課指導主事) 相原勝

▽管理部教育総務課主任 (出納局会計課主任) 天野綾
▽管理部社会教育課主任 (企画振興部政策企画局統計課主任) 丸井陽子
▽管理部社会教育課主任 (指導部高校教育課主任) 佐伯達弥
▽管理部文化財保護課主任 (指導部義務教育課主任) 河内秀之
▽管理部保健体育課専門員 (えひめ国体推進局国体総務企画課主任) 津田順平
▽指導部義務教育課主任 (管理部保健体育課主任) 中岡済
▽指導部義務教育課主任 (管理部生涯学習課社会教育主事) 岩本篤史
▽指導部義務教育課主任 (経済労働部産業雇用局産業政策課主任) 大和田綾子
▽指導部高校教育課主任 (えひめ国体推進局障がい者スポーツ大会課主任) 神原晋悟
▽管理部社会教育課教育専門員 (西条市立壬生川小学校教諭) 塩崎宏幸
▽管理部社会教育課教育専門員 (砥部町立砥部中学校教諭) 舟田美加
▽管理部社会教育課教育専門員[生涯学習センター駐在] (伊予市立郡中小学校教諭) 矢野隆行
▽管理部社会教育課教育専門員[スポーツ・文化部文化局まなび推進課[生涯学習センター駐在]併任] (北条高等学校教諭) 中野亮
▽管理部社会教育課教育専門員[総合科学博物館併任] (総合科学博物館学芸課教育主任) 稲葉正和
▽管理部文化財保護課専門学芸員 (歴史文化博物館学芸課専門学芸員) 松井寿
▽管理部文化財保護課教育専門員[美術館併任] (美術館学芸課教育専門員) 檜垣正[桧垣正]

▽管理部保健体育課指導主事 (宇和島東高等学校教諭) 和家哲也
▽管理部保健体育課指導主事[スポーツ・文化部スポーツ局競技スポーツ課併任] (八幡浜市立双岩小学校教諭) 宮田伸一
▽管理部保健体育課指導主事[スポーツ・文化部スポーツ局競技スポーツ課併任] (松山北高等学校教諭) 日野剛
▽管理部保健体育課指導主事[スポーツ・文化部スポーツ局競技スポーツ課併任] (松山市立北久米小学校教諭) 中矢圭紀
▽指導部義務教育課管理主事 (指導部義務教育課充指導主事) 玉岡真史
▽指導部義務教育課指導主事 (指導部義務教育課充指導主事) 藤岡秀和
▽指導部義務教育課指導主事 (指導部義務教育課充指導主事) 伊賀上知晴
▽指導部高校教育課管理主事 (松山東高等学校教諭) 米子英輔
▽指導部高校教育課指導主事 (指導部高校教育課充指導主事) 山中達也
▽指導部人権教育課指導主事 (八幡浜市立日土小学校教諭) 矢野幹博
▽指導部特別支援教育課指導主事 (指導部特別支援教育課・充指導主事) 乘松三和子[乗松三和子]
▽指導部特別支援教育課指導主事 (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局障がい者スポーツ大会課併任]) 藤田康紀

▽指導部義務教育課 (県民環境部防災局防災危機管理課) 毛利卓也
▽指導部義務教育課 (今治特別支援学校) 山本航太
▽指導部義務教育課 (南予地方局八幡浜支局総務県民室) 鎌井浩雄
▽管理部文化財保護課[スポーツ・文化部文化局文化振興課併任[愛媛県文化振興財団派遣]] (みなら特別支援学校教諭) 武智豊
▽管理部保健体育課 (今治市立吹揚小学校栄養教諭) 山市知代
▽管理部保健体育課[スポーツ・文化部スポーツ局競技スポーツ課併任] (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局国体競技式典課併任]) 朝日葉子
▽指導部義務教育課 (西予市立城川中学校教諭) 石﨑耕一郎[石崎耕一郎]
▽指導部義務教育課 (松山市立垣生中学校教諭) 渡部和寿
▽指導部義務教育課 (西条市立西条北中学校教諭) 関野幸恵
▽指導部高校教育課 (八幡浜高等学校教諭) 山下潤
▽指導部人権教育課 (砥部町立麻生小学校教諭) 樋口典子
▽指導部特別支援教育課 (愛南町立中浦小学校教諭) 前田和美

▽公立学校 (管理部付[えひめ国体推進局国体総務企画課学校連携推進監併任]) 濵見陽計[浜見陽計]
▽公立学校 (管理部付[えひめ国体推進局国体競技力向上対策課長併任]) 川田哲也
▽公立学校 (指導部高校教育課主幹) 沖田浩史
▽公立学校 (管理部生涯学習課社会教育グループ担当係長) 大倉德壽[大倉徳壽・大倉德寿・大倉徳寿]
▽公立学校 (管理部生涯学習課指導係長[生涯学習センター駐在]) 能田尚幸
▽公立学校 (管理部生涯学習課社会教育主事) 灘岡雅人
▽公立学校 (管理部生涯学習課教育専門員[生涯学習センター駐在]) 竹井賢二
▽公立学校 (管理部文化財保護課教育専門員) 安部光洋
▽公立学校 (管理部文化財保護課専門員) 村上剛史
▽公立学校 (管理部文化財保護課充指導主事[企画振興部地域振興局文化・スポーツ振興課併任[愛媛県文化振興財団派遣]]) 湯浅勝史
▽公立学校 (管理部保健体育課教育指導グループ担当係長) 池田知孝
▽公立学校 (管理部保健体育課担当係長[えひめ国体推進局国体競技力向上対策課競技力向上グループ担当係長併任]) 山本茂
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事) 作道勉
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事) 福田克典
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事[保健福祉部生きがい推進局障がい福祉課併任]) 安部良次
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局国体総務企画課併任]) 中岡靖典
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局国体競技式典課併任]) 石山貢
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局国体競技式典課併任]) 橋本恵
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局国体競技式典課併任]) 大野和人
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局国体競技式典課併任]) 池内秀企
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局国体競技式典課併任]) 森田昭宣
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局国体競技力向上対策課併任]) 森川美佐子
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局国体競技力向上対策課併任]) 正岡利博
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局国体競技力向上対策課併任]) 川中正成
▽公立学校 (管理部保健体育課指導主事[えひめ国体推進局国体競技力向上対策課併任]) 德本光[徳本光]
▽公立学校 (管理部保健体育課充指導主事) 来嶋理恵[来島理恵]
▽公立学校 (管理部保健体育課充指導主事) 大政友紀
▽公立学校 (指導部義務教育課教育指導グループ担当係長) 片山信二
▽公立学校 (指導部義務教育課管理主事) 川﨑洋幸[川崎洋幸]
▽公立学校 (指導部高校教育課教職員係長) 島瀬省吾
▽公立学校 (指導部人権教育課社会啓発係長) 高岡憲二
▽公立学校 (指導部人権教育課教育指導グループ担当係長) 河淵陽子
▽公立学校 (指導部人権教育課指導主事) 中江雅人
▽公立学校 (指導部人権教育課充指導主事) 手島哲博
▽公立学校 (指導部特別支援教育課[専]教育振興係長) 出耒郁惠[出耒郁恵・出来郁惠・出来郁恵]
▽公立学校 (指導部特別支援教育課教育指導グループ担当係長) 二神博
▽公立学校 (指導部特別支援教育課指導主事) 河村義和

▽知事部局等 (管理部教育総務課教職員厚生室長) 越智秀明
▽知事部局等 (管理部保健体育課長) 加藤哲也
▽知事部局等 (管理部教育総務課長補佐) 石山武美
▽知事部局等 (管理部教育総務課主幹) 西山俊実
▽知事部局等 (管理部生涯学習課主幹[生涯学習センター駐在]) 谷川昭司
▽知事部局等 (管理部保健体育課主幹) 和田英夫
▽知事部局等 (管理部教育総務課[専]総務係長) 井上健
▽知事部局等 (管理部教育総務課総務係[専]担当係長) 行元章二
▽知事部局等 (管理部教育総務課企画情報グループ[専]担当係長) 杉野将行
▽知事部局等 (管理部教育総務課法令指導係[専]担当係長) 大西浩介
▽知事部局等 (管理部教育総務課教職員厚生室[専]健康支援係長) 岩倉伴子
▽知事部局等 (管理部教育総務課) 守谷浩彰
▽知事部局等 (管理部生涯学習課[専]生涯学習推進係長) 重谷好美
▽知事部局等 (管理部生涯学習課生涯学習推進係担当係長) 土居聡朋
▽知事部局等 (管理部生涯学習課[専]生涯学習調査係長) 倉橋祥子
▽知事部局等 (管理部生涯学習課専門学芸員) 篠原功治
▽知事部局等 (管理部生涯学習課専門学芸員[生涯学習センター駐在]) 冨吉将平[富吉将平]
▽知事部局等 (管理部文化財保護課専門学芸員) 安藤久美子
▽知事部局等 (管理部保健体育課教育指導グループ[専]担当係長) 堀本香
▽知事部局等 (管理部保健体育課教育指導グループ[専]担当係長) 佐藤慎也
▽知事部局等 (管理部保健体育課ジュニアスポーツグループ[専]担当係長) 阿部淳子
▽知事部局等 (指導部義務教育課主任) 西村泰史
▽知事部局等 (指導部義務教育課主任) 山下裕美子
▽知事部局等 (指導部義務教育課) 森礼史
▽知事部局等 (指導部高校教育課施設管理グループ[専]担当係長) 音地英樹
▽知事部局等 (指導部高校教育課) 岸本達郎

 

●退職
▽(副教育長) 大島修一
▽(歴史文化博物館長) 藤田享
▽(美術館長) 髙橋仁[高橋仁]
▽(管理部生涯学習課長) 芝暢彦
▽(指導部高校教育課財務指導監[西条高等学校事務長併任]) 鈴木強
▽(指導部義務教育課主幹) 神中広宣
▽(総合教育センター総務課主幹) 石田雄久
▽(指導部義務教育課[専]学校施設係長) 藤本博和
▽(美術館学芸課学芸グループ担当係長) 梶岡秀一